Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Школа раз и навсегда?

Тем кто выбирает школу раз и навсегда возможно будет интересно узнать, что по итогом опроса в конференции 10-13

- Две трети детей посещавших обычные районные школы сменили школу после 5-го класса
- Из специализированных школ, в которые был конкурсный отбор, после пятого класса в другие школы перешла половина.

Подробности по ссылке, в дружественной конференции:
14.05.2008 22:06:50,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Ну так нормально это... Жизнь течет, обстоятельства меняются. Тут не знаешь, в какой стране будет следующая школа)) Но мне вообще непонятна суть проблемы "выбрать что-то раз и навсегда"... 15.05.2008 17:08:47, nickoffova
Ну и что?
Зачем мне данные о каких-то неведомых мне детях, которые поменяли школу? Я исхожу из потребностей и способностей своего ребенка. Информация о том, что кто-то решил сменить школу НИЧЕГО мне не дает.
ЗЫ. школу поменяли после 5 класса. Обычную районную на необычную.
15.05.2008 14:33:03, Ольгочка
А вот мне дает. Я не так уверена в своем видении дальнейшего пути детки, так что муссирование темы добавляет мне еще одно видение. А другие - вот так, а эти - вот эдак, а мы как? Может так, может - этак, а может - по третьему. Чем плохо? Да и контингент, как уже было замечено, в этой конфе несколько иной (запавший на воспитание- обучение- ... деток), чем, скажем на нашей лавочке во дворе, да и даже среди моих друзей-подруг. Так что зависит многое и от детки, и от ЕГО родителя. 15.05.2008 15:36:29, Листик12
фа
Люди меняют семьи,гражданство,пол,работу, ... многое в нашей жизни можно поменять. А уж школу...что плохого? 15.05.2008 14:18:24, фа
"Две трети детей посещавших обычные районные школы сменили школу после 5-го класса"
Понятно, что ваша выборка не отражает реального положения дел. У нас в соседней дворовой школе 4 четвертых класа, и столько же пятых. Еще в одной школе 2 четвертых, и столько же пятых. Единицы, наверное, переходят в более сильные школы, но точно не 2/3. Обычные школы не пустеют.
Да, и если будут 2/3 уходить, то не хватит на всех гимназий. По вашей теории получается, что в средней школе 1/3 учеников остается в обычных школах, а 2/3 уходят в "необычные". Разве у нас сильных школ в 2 раза больше, чем обыкновенных? Откуда?
15.05.2008 13:49:01, АлАртель
Красно Солнышко
Так это же по этой выборке, где нет, например, детей родителей алкоголиков и аудитория более-менее продвинутая и заинтересованная. Родители ситуацию отслеживают. Школу тщательно выбирают. 16.05.2008 00:44:45, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Вот-вот. Из нашего класса в школу посильнее ушел один мальчик, остальные уходы-приходы - только переезды семей. 15.05.2008 21:29:46, Ольга Оводова
Cat-S
Я бы только добавила, что это справедливо только для посетителей 7ya.ru. Родители здесь обитают все-таки "повышенно заинтересованные" в воспитании и образовании детей. Во "внешнем" мире были бы совершенно другие результаты. 15.05.2008 12:19:57, Cat-S
Ясень
В школе, где училась моя старшая, было набрано в класс 22 ребенка, к концу 4 класса из этих детей осталось хорошо если 10. 15.05.2008 17:37:07, Ясень
мирный атом
Насчет 2/3 детей, покидающих обычные школы, сама понимаешь, только от выборки результат. Пока не слышала ни об одной опустевшей обычной школе. Хотя, если из каждой из них 2/3 учеников куда-нибудь уйдут, то эти школы тоже станут необычными: малочисленные классы, индивидуальное внимание к ученикам :) 15.05.2008 11:48:04, мирный атом
Ясень
Туда приходят новенькие. ротация детей :)) 15.05.2008 18:26:52, Ясень
В смысле, что там хорошо, где нас нет:)? 15.05.2008 19:11:39, Иллика
Ясень
Типа да :)) 16.05.2008 00:06:12, Ясень
ABDDavidoff
Планируем в любом случае уйти в 5-м классе. Когда будет хотя бы немного понятна направленность и чуть больше оформлены интересы ребенка. Считаю, что в 1 классе загадывать на будущее и выбирать специализацию, мало для кого получится с хорошей точностью.

Из таких как мы, наверно, и складывается статистика перехода из любых школ. Запланированная.
15.05.2008 06:45:17, ABDDavidoff
Матушка Мидоус
у вас там вроде Лига школ рядом? Повезло, если так:-) 15.05.2008 10:01:35, Матушка Мидоус
ABDDavidoff
ага, с 7 класса:))))))))))) В результате сын уйдет в 5 классе. а к 7-му возникнет соблазн перейти в Лигу, сильную и под боком... Прикольно, если Дема к этому времени будет и так учиться в сильной школе с едиснтвенным минусом - намного дальше расположенной, чем Лига.
ну, будем решать задачи по мере их поступления.
15.05.2008 11:49:20, ABDDavidoff
Анька
Туда еще поступить надо. :) 15.05.2008 10:29:41, Анька
согласна на все 100 15.05.2008 09:37:09, ольгастик
Так это же вполне логично, в специализированные школы идут не только потому, что хотят их и закончить, а потому, что они дают уровень образования и отношение к обучению, с которым легче потом поступить в хорошую школу. Из обычной районной это сделать сложнее, хотя и возможно. А за статистику спасибо. 14.05.2008 22:57:32, СкорпиониХа
Что же тут логичного? "Хотят их и закончить" абсолютно противоречит тому, что "легче потом оттуда поступить в хорошую школу". Не говоря уже о том, что из обычных школ 60 % детей перешли в другие школы, а из спецшкол - 50%. В чем же тут проявилась сложность перехода из обычной школы? 15.05.2008 10:57:27, Mercury
Красно Солнышко
Так перешли же все в школы еще лучше :) 16.05.2008 00:41:32, Красно Солнышко
А как это можно узнать, лучше или нет? 16.05.2008 11:02:02, Mercury
Красно Солнышко
Ну они когда переходили то думали, что переходят в школу лучше. А что на деле вышло, так это по-разному могло быть.
Тут важно что хотели перейти и перешли. А куда хотели часто ограничено реальными возможностями ребенка. Чем они выше (лучше была подготовка в началке), тем больше выбор. Некоторые за счастье считают поступить туда, кому другим и не надо вовсе. Вот наша районная гимназия, скажем, такой пример. Для меня - это ужас-ужас и минимум-миниморум, но многие же рвутся, на подготовку целый год ходят, переживают при поступлении. И особенно это обычных школ касается, потому что прогимназия то вся автоматом поступила написав серию контрольных которые ничем не отличались по трудности от их текущих. И не потому, что особое отношение, а потому что уровень _в среднем_ детей выше, чем детей из обычных школ. Плюс их четыре года на этот уровень ориентировали, он для них не является чем-то запредельным и непонятным к чему надо отдельно готовиться. И это касается даже самой слабой части класса. Как раз слабая часть (те самые 50 процентов, что остается) - идет в гимназию, сильная (другие 50 процентов) - ищет что-то еще сильнее, а в обычные школы никто уже не уходит.
16.05.2008 13:36:45, Красно Солнышко
Мы, отдавая ребёнка в языковую школу, абсолютно не планировали, что она её и закончит. Смотрели на учителя, на близость к дому, на контингент поступающих, на то, что в начальной школе 2 языка и при возможном переводе ей не придётся заниматься языком дополнительно. Я была почти уверена, что дочь пойдёт в хорошую гимназию после 4 класса. А сейчас - не знаю, м.б. и останется в ней, языки легко идут и состав учителей в средней школе неплохой - будем думать. А что касается "легче поступить", вы же не думаете, что с одим уроком иностранного в неделю с третьего класса и математикой по Моро можно поступить куда угодно, не прилагая к этому дополнительных усилий? А сложности перехода проявляются именно в том, куда потом поступать - если просто переводиться в другую обычную районную, то их действительно нет. 15.05.2008 11:42:17, СкорпиониХа
Ну не во всех же районных школах математика Моро. А уж английский вообще не везде надо сдавать, в гимназиях бывают группы с нуля. А потом язык вполне можно учить без школы, тем более, что время свободное есть из-за того, что всего 1 урок в неделю. Да и многих ученики спецшкол сидят с курсами и репетиторами. 15.05.2008 19:14:18, Кетчуп
Да без школы вообще можно всё что угодно учить, но ведь речь идёт об оптимальном выборе школы. И свободное от школы время (особенно в начальных класса) лучше посвятить чему-нибудь другому, чем дополнительному подтягиванию по преметам, которые в школе не очень. 15.05.2008 21:16:55, СкорпиониХа
Не очень это когда предмет есть, а знаний нет. А когда он раз в неделю вместо 3-4, то те 2-3 часа как раз свободны. Уж в обычной школе свободного времени явно больше, чем в спец.
Нам проще, у нас все спец далеко:) Но среди тех, кто возит в спец сильно довольных не встречала, и англ. не в состоянии делать без помощи, и математика в провале. Возможно, бывают и другие спецшколы.
15.05.2008 22:17:25, Кетчуп
ИМХО в спецшколы м.б. и идут потому что думают, что они " дают уровень образования", но на деле во многих из них образование еще хужу, чем в обычной районной школе. 14.05.2008 23:16:44, Кетчуп
мамочка
+1000


15.05.2008 12:30:39, мамочка
Мы в спец.школу пошли исключительно для того, чтобы оградить ребенка от детей из неблагополучных семей и выходцев из дружественных государств. У нас близость Черкизовского рынка откладывает определенный отпечаток на проживающих в районе :( В 5-й класс планирую переводить в гимназию.
Но не потому, что образование плохое. Им-то я как раз довольна. Просто считаю, что для моего ребенка 6 раз в неделю английский - перебор :) Ему математика интереснее во сто крат :)
15.05.2008 08:14:08, Яснотка
Красно Солнышко
Бывает да. Понтов больше. Прессинг сильнее. Поборы серьезнее. На родителей плевать (если что за дверью - очередь из желающих). Добиться что-либо невозможно. Все лишний раз боятся слово сказать. Но и уйти боятся, потому что не хотят признаваться что все это тягостное поступление (а иногда еще и подготовка платная) были мартышкиным трудом. 14.05.2008 23:19:58, Красно Солнышко
Я не побоялась сказать, что ребенок лежит с нервным срывом и температурой именно из-за прессинга - ребенка и выгнали. Денежки вступительные были вложены с малой эффективностью. Но я изначально считала, что к 5-му классу надо будет снова делать выбор.
Но 'мартышкиным трудом' подготовку туда я не считаю. Подготовка у них была вроде PR-акции. А вот внутри оказалось все сильно иначе. Не подошла именно конкретная учительница. Другое дело, что пришлось восстанавливать ребенка после тех нравов.
14.05.2008 23:35:36, jii
Часть м.б. и боится, часть не понимает, а часть не может именно из-за запущенности знаний и нежелания прикладывать усилия, чтоб наверстать.
Я знаю, что из обычных школ некоторые не уходят, т.к. им обещают "вытянуть на медаль", вот хочется некоторым медаль, а в сильной школе еще неизвестно будет ли она.
14.05.2008 23:24:14, Кетчуп
Красно Солнышко
Логично да. Но все равно половина уходит даже из специализированных школ. А это много, на мой взгляд. 14.05.2008 23:13:34, Красно Солнышко
мирный атом
Тут еще вопрос кто что считает специализированной школой. Я вспоминаю на эту тему случай на родительском собрании шахматного кружка. Разговорилась с папой, с которым оказалась рядом. У меня первоклассник, у него первоклассник.
- Ваш где учится?
- Да мы в обычной школе, у дома.
- А мы ездим, в экономическую. Спецпрограмма для одаренных, серьезный отбор.
- Да? А где это такое в нашем районе? (любопытно же)
Он описывает и я понимаю, что это наша школа. Более того, наш класс :)
Вот и собирай статистику :)
14.05.2008 23:45:11, мирный атом
всё правильно: для кого-то супер-супер, а для кого-то эта школа самая обычная в своем дворе. вы же эту школу давно знаете :-) 15.05.2008 09:17:49, lecola
Ясень
Точно.Старшую возила в школу в Ясенево, навстречу шел поток детей, едущих из Ясенево к нам в ближайшую школу ;)) Просто про те школы, что рядом, больше известно. В том числе и негатива :)) 15.05.2008 01:48:10, Ясень
chita
))) Записала своего ребенка в первый класс, в некую школу с углубленным изучением англ., школа находится рядом. Но на самом деле там действительно больше понтов, и средняя школа - обычная, ничего супер хорошего там нет, но когда ходили на подготовку, мамочки на машинах - едут от куда-то, или крик "Скорей, скорей на автобус не успеем". Ну ни за что не стала бы в ЭТУ школу возить ребенка. 15.05.2008 00:28:02, chita
Красно Солнышко
С этим сложности да. 14.05.2008 23:47:12, Красно Солнышко
А зачем вообще школа раз и навсегда? ИМХО, это как работа раз и навсегда или квартира раз и навсегда. Все должно отвечать текущим потребностям... Или я не права? 14.05.2008 22:47:38, tavifa
Я сама дважды школу меняла - тяжелый это процесс для ребенка, и имхо, чем старше, тем сложнее. 15.05.2008 09:03:12, starka
SunFlower
Я 4 раза меняла. Ничего сложного ни для меня, ни для брата. Родители переезжали по роду работы. Вообще все, что ни делается, все к лучшему. 15.05.2008 10:52:34, SunFlower
Naomi
ОФФ: Нина, а я тебе письмо написала, мы наконец-то вернулись из отпуска. 15.05.2008 11:07:34, Naomi
Nessie
А мне наоборот - на пользу пошло - переоценила себя и избавилась от навешенных прошлыми одноклассниками комплексов.

15.05.2008 10:11:39, Nessie
Красно Солнышко
Я тоже меняла. Никаких проблем не помню. От характера сильно зависит. 15.05.2008 09:14:11, Красно Солнышко
Мурзя
Я тоже ненадолго меняла (точнее, родители). Мы переехали (но относительно близко по московским меркам), и я пошла в ближайшую школу. Но она оказалась настолько слабой, что даже моим родителям это стало очевидно (хотя "силой" школ они вообще не интересовались, я училась в районных оба раза). И через полгода меня вернули назад. И оставшиеся 6 лет я ездила в свою школу на автобусе, хотя это была самая заурядная школа:) 15.05.2008 09:25:08, Мурзя
Красно Солнышко
Очень многие когда выбирают школу в 1 классе хотят, чтобы ее менять не пришлось. Но по факту обычно не получается. 14.05.2008 22:50:27, Красно Солнышко
Я даже не уверена, что через 10 лет буду жить в том же районе, например. В смысле не загадываю, вот). Жизнь может сложиться по-разному - сейчас семье и ребенку хорошо, удобно - завтра будет завтра. 15.05.2008 23:47:24, Мама двух
Я думаю, что есть такие школы, которые не меняют. Чего на свете только нет! Но по поводу 57-ой и подобных ей - учиться там в начальной и средней школе - это в реальности закрыть для ребенка переход в их математические классы. 14.05.2008 23:40:46, jii
мирный атом
Насчет 57 не верится насчет закрыть переход в маткласс. Просто в любой выборке просто способных и обученных детей будет не много очень способных математиков. А в маткласс другим и не надо.
Если бы те же непоступившие в маткласс из 57 дети учились где-то в другом месте, то возможно у них и идеи поступать в 8-й (или какой там, не интересовалась пока) маткласс не возникло бы.
15.05.2008 00:42:42, мирный атом
У меня несколько выросших знакомых детей, которые прошли именно такой путь. 15.05.2008 02:08:30, jii
Красно Солнышко
Какой? 15.05.2008 08:24:07, Красно Солнышко
Тех кого вспомню сразу:
Один учился в 57-ой в началке. В мат класс не взяли. Было большое разочарование. Второго ребенка отдали в ближайшую школу.
Еще моя подружка. Школа не 57, а та что за Госдумой(179-?) Ее как раз взяли. Но уровень вновь набранных был стол высок, что это отразилось на ее характере. Приобрела ненужные комплексы.
15.05.2008 08:46:43, jii
мирный атом
Это ни о чем не говорит, в первом случае возможно, учись ребенок в другой школе, у него и желания поступать в сильный маткласс не возникло бы.
15.05.2008 11:31:57, мирный атом
мирный атом
скорей можно сформулировать, что началка 57 не открывает дорогу в этот маткласс :) 15.05.2008 12:18:41, мирный атом
В конфе Школьное образование писали, что в этом году в мат.класс поступило только 5 чел. из 57-й. После этого сообщения думается именно, что для своих у них все очень плохо. 15.05.2008 17:10:26, Оладушек с сахаром
мирный атом
Но ведь и просто среди хорошо подготовленных к первому классу детей (независимо от того в 57 они или нет) попадут в серьезные матклассы меньше 10%. Где тут внутришкольная дискриминация? Просто, наверное, до этого у многих родителей непопавших 90% была иллюзия, что раз их ребенок пошел в началку 57, то его ждет будущее математика. А тут такой облом. Почему? Конечно из-за дискриминации своих.
15.05.2008 18:39:16, мирный атом
Ребят, но так во многих действительно серьезных школах: для классов, где идет набор с 7-го или где-то с 10-го, совсем другие требования и другие преподаватели.
А к своим часто относятся даже хуже.
15.05.2008 17:27:36, jii
Интересно было бы знать причину смены. Я вот, тоже надеюсь ни чего не менять, ради этого и вожу далеко. Правда, попали без тестирования. 14.05.2008 22:54:00, К.
Красно Солнышко
Можно почитать исходный топик. В глубине там есть ссылка на первоисточник. Там многие объясняли. 14.05.2008 23:12:42, Красно Солнышко
Спасибо, уже читаю. 14.05.2008 23:17:20, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!