Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сразу во-второй класс?

Хотела бы ребенка сразу во второй класс записать, мальчик способный, подготовка к школе хорошая, что для этого нужно, программу 1 класса сдавать, возможно я уже опоздала к след. учебному году, поделитесь ин-фой, пожалуйста..
11.04.2008 11:12:31,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А оно вам точно нужно? У меня тоже мелькнула такая мысль в первом классе и тут же ушла. Причины: в первом классе, несмотря на хорошую подготовку была адаптация, ставили руку - спустя год пишет несравнимо быстрее, друзья в классе, в т.ч. из ее группы д/с (а вполне возможно, что в другом классе к ней относились бы как к малявке - моя очень бы от этого страдала, т.к. ярко выраженный экстраверт), оч.хорошая учительница, нагрузки с каждым годом будут все больше - пусть хоть немного отсрочить это. А уж минуя второй в третий при нашей программе - это вообще нереально, учитывая нагрузки помимо школы, которые пока не собираемся бросать. Пусть все идет своим чередом! 12.04.2008 00:01:29, Лена С.
Красно Солнышко
Можно сдать экстерном 1-ый класс в школе экстернате.
По ссылке у меня есть подборка адресов. Не смотрите что там 5-6 класс. В этих местах и 1-ые должны быть.
Я думаю что вы еще успеваете в весеннюю сессию. Позвоните узнайте.
11.04.2008 19:26:41, Красно Солнышко
Понимаете в чем засада- сейчас у Вас ребенок может быть действительно в своем возрасте имеет знания подходящие для второго класса, Но вопрос в том, как он эти знания приобрел? То ли ходил на подготовительные и в общей массе детей, НАРАВНЕ СО ВСЕМИ приобрел и выявил отличные знания. Или же Вы с ним индивидуально сами дома занимались. Вот если это первый вариант - отдавайте во второй класс, ребенок способен в общей массе одноклассников ловить, то что дает учитель. Если же Вы с ним занимались дома один на один (учили читать, писать, математике), то даже и не думайте перескакивать класс. Трудно ему будет очень в общей массе детей, в темпе второго класса, когда уже не делается никаких скидок на незрелость ребенка и разные прихлопы-притопы постигать , то что дает учитель.
Когда мы сдавали экзамен в школу, то сдали на очень хорошую пять. Учила я его сама дома - то почитаем, то попишем, то компотику попьем, то пообнимаемся и тд.
В школе он тоже отличник, все это дается с ГОРАЗДО большим напрягом, чем я вообще ожидала.
Хотя дети все разные, мое мнение просто одно из многих.
11.04.2008 18:20:04, ПТАХА
Стасенька
Программа у нас сдается в виде тестов. Если с прививками и прочим все в порядке и директор согласна, то это вопрос больше формальный.
Если не получится, то у нас можно еще индивидуальную программу обучения. Три года за два по индивидуальному графику. Четвертый класс учителя рекомендуют посещать как положено.
11.04.2008 17:15:54, Стасенька
ABDDavidoff
я еще ранний выход в 1 класс понимаю, а вот сразу во 2 -не очень.
а к классу привыкнуть, к распорядку, к общению с учителем... может с 1 в 3 имеет смысл? после того как ребенок освоится и покажет себя в школе.

11.04.2008 13:13:54, ABDDavidoff
Кабриолетта
мне вообще первый класс кажется волшебным для ребенка,какой-то радостью :))) и чего ее лишаться? после первого уже каких скачков только не видела, все адаприровались нормально. 11.04.2008 15:37:49, Кабриолетта
У нас в школе на собеседовании единичные случаи зачисляют сразу во второй класс. А одного мальчика (он сейчас в нашем классе) после первого перевели сразу к нам в третий. Он сейчас в 6-м, круглый отличник, недосягаем до одноклассников, хотя самый маленький по росту и очень инфантильный (малыш еще совсем). :)))

ИМХО, это нормально абсолютно. Если на собеседовании ребенок покажет высокий уровень, то ему, вероятно, будет предложено пойти сразу во второй класс.

Мне кажется, что не стоит все списывать на адаптацию и привыкание - для ребенка что первый класс будет новым, что второй. Адаптация и там и там пройдет примерно одинаково.
11.04.2008 14:55:36, Natem
ABDDavidoff
имхо, ему не в классы выше бы надо, этому мальчику - а в спецшколы. где его одногодки, с этой же инфантильностью, но равынм уровнем познания. 11.04.2008 15:10:21, ABDDavidoff
Это решают его родители, куда там ему надо. Мальчик - аутист с синдромом Аспергера. IQ зашкаливает. Не всякая спецшкола такого примет. 12.04.2008 14:42:00, Natem
ABDDavidoff
здесь никто не решает за родителей. и даже не указвает что именно делать.
Здесь отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение. вы привели приер - я высказала предположение.
это первое.

второе - вы видели детей из Сократовской школы?
я видела.
каждый второй -аутисты с зашкаливающим IQ . Под них пишут специальные программы и создают индивидуальные планы развития. И это все в одном дружном классе.
Они учатся с таким же возрастом, радуются общим интересам, играют в игры, конкурируют среди равных.

Именно о такой школе я говорила. А как поступят родители - это другой вопрос. Именно они решают как лучше собственному ребенку, они видят и знают больше, чувствуют свое чадо, понимают его.

Меня бесит, когда незнакомые люди считают, что лучше знают - как воспитывать моего сына,
и сама я такой дурости не делаю. четко написала - имхо
12.04.2008 18:14:38, ABDDavidoff
аутисты с аспегером радуются общим интересам,играют в коллективные игры и конкурируют среди равных?
а еще там какие чудеса?
Белочки золотоые орешки не грызут?
13.04.2008 09:12:41, много кого тоже бесит
ABDDavidoff
о, анонимы подтянулись :)
с аспегером - таких нюанасов не знаю. возможно, в аспегере кардинальное отличие и такому ребенку лучше в обычной школе, чем в спец, где все заточено под отклонения вундеркиндов.
нюанс принят, но я собственно и не настаивала ни на чем.

зато известно - с диагнозом "аутизм" там предостаточно. как могут, так и играют, психологи и учителя обнадежены результатами, статей в инете о сократовских методиках масса.

гос школа для одаренных (официально объявлено о приеме с 4-х лет :)), среди которых по их статистике, каких только диагнозов нет. учителя все понимают, работают с открытым забралом, на фоне других школ - делают чудеса.

я методолог, как и вы, подсказывает интуиция и простой анализ:)))))
могу с глубочайшим уважанием сказать - люди в этой школе специалисты высшего класса, фанатики.
13.04.2008 09:54:13, ABDDavidoff
А у сына спец школа ,что же ему было делать сидеть 2 года и плевать в потолок? И секции (плавание карате) были и кружок ИЗО. И младший у меня такой. И выглянет он не на 3 года а на все 5. И читает, и пишет и логические задачи для поступающих в школу решает и мотивация к учебе есть. К каким его одногодкам отдать? Если бы не уезжали из страны пошел в подготовительную группу в дет. саду. 11.04.2008 17:17:12, сестра брата
Кабриолетта
+100 11.04.2008 15:45:51, Кабриолетта
мирный атом
Где эти спецшколы? :)

Мне как раз поступление во второй класс кажется более безопасным, чем поступление в школу сильно раньше срока. В 5 ребенок может считать и читать, но вот писать на уровне одноклассников ему будет скорей всего нереально. Плюс чем старше дети, тем менее значимой становится разница в 1-2 года.
11.04.2008 15:44:29, мирный атом
У моей подруги дочка пошла в первый класс в 5 лет (в январе только исполнилось 6). Сейчас ей 12, заканчивает 7-й класс. Ничем не отличается от одноклассников - учится почти на отлично, ростом выше многих, месячные начались в 11 лет. Они ничуть не жалеют. Мой сын ее старше на 5 мес., а только заканчивает 6-й. :))) Пошел ровно в 7.

ИМХО, у каждого свой путь.
12.04.2008 14:45:45, Natem
ABDDavidoff
у каждого свой опыт :) у нас вся семья ранние, разница действительно была, и не в пользу старших одноклассников...нет правил.. есть приемрные закономерности, работающие в отдельных сообществах. 11.04.2008 15:51:50, ABDDavidoff
вот тут+1 11.04.2008 14:37:47, Иртим
Natas
Нас на собеседовании спросили - как мы смотрим на то чтобы во 2-й класс идти? Я сказала что отрицательно - ну и вопросов не возникло :) Правда мы в итоге в эту школу не идем, решили податься в другую - там вообще без собеседования, просто записали к учителю.. Думаю, если есть желание - нужно пойти к директору или завучу нач. классов и поинтересоваться, возможно ли сразу во 2-й класс и на каких условиях.
П.С, Много-много лет назад, когдя я пошла в школу, родителям было предложено перевести меня в 3-й класс спустя неделю после начала учебы - через сдачу программы 2-го класса на комиссии (правда, родители были непреклонны, и я осталась со сверстниками). Думаю, что сейчас тоже аналогичный вариант возможен - когда педагог сам предлагает перескочить.
А почему вы не хотите в первый? Я наоборот вижу одни плюсы: ребенок со сверстниками будет находиться, опять же все в новом коллективе - легче найти друзей и адаптироваться, нежели в уже сложившемся коллективе.. потом неизвестно, как лет через 5-7 нагрузки отразятся на ребенке, уж лучше начинать с 3 уроков и динамического часа; далее - рутинная нудная работа тоже иногда полезна, все равно вся учеба в школе будет идти исходя из программы, рассчитанной на среднего ученика - а проявлять себя и развиваться вне стандартов школы ребенок будет на олимпиадах-факультативах так или иначе, годом раньше или позже.
11.04.2008 12:26:18, Natas
А зачем вам это? У вас же возраст еще не поджимает.
Это все же придется и к школе привыкать и в коллектив вливаться.
11.04.2008 11:53:09, Янa
Пойти в школу и информировать директора. Вам все скажут. Ребенка проведут через комиссию. ТОлько зря это. 11.04.2008 11:27:57, Караул
Нет не зря у меня сын сразу пошел в 3 класс. Ему было не чуть не тяжело. И сейчас учиться очень хорошо. Зачем терять время. У нас было так пришли на собеседование его протестировали, на собеседовании присутствовал директор прогимназии, она предложила сразу пойти в свой класс (она вела 3). Сын довольно высокий крепкий мальчик ,мало чем то выделялся из класса. У нас были только вначале проблемы с английским.Одноклассники учили язык с 1 класса. Он не плохо говорил, понимал,но грамматика была слабая. Не чего наверстали. Попробуйте! Но я знаю одного мальчика им не позволили сразу во 2 класс,хотя подготовка была очень сильная, все зависит еще и от школы. 11.04.2008 11:50:45, сестра брата
Я сама училась с парнем который был нас всех на 4 года младше. Так вот у моменту выпуска он был уверен что мы все его уважаем, а мы же все считали его маленьким капризным ребенком. Психика у него действительно была не адекватной - он считал себя супер гениальным и считал что это дает ему право хамить всем окружающим (и однокласникам и учителям) 11.04.2008 12:15:31, Оcа
СЕйчас 9 класс ? 11.04.2008 11:57:26, Караул
Скорее всего 1 четверть поучится в первом и если все ОК, сами предложат перейти. 11.04.2008 11:18:59, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!