Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умышленно пишу анонимно. Про школу.

Проблема выбора встала. Во весь рост.
Ребенок 7 лет в сентябре. сейчас запись на подготовку вот-вот начнется. Школа языковая сильная, но и с требованиями. Школа обычная, но с хорошей началкой, рекомендованная учительница, туда на подготовку можно не ходить, все равно она ничего не дает.После началки средняя школа очень слабая, ну совсем никакая практически, много кавказских детей и в началке, конечно сейчас еще больше становиться, школа рядом с рынком и пятиэтажками-полуобщагами. В общем после началки однозначно уходить надо, но куда? Только возить примерно 20 минут общ. транспортом. Мы не готовы.
Можно и в развивалке хорошей остаться, никто не гонет.
Проблема в ребенке есть - крайне слабая нервная система, слезы всегда близко. Любой окрик, даже и не окрик, а просто просьба повторить сказанное резким тоном - все - ступор, слезы. Полное неверие в свои силы. Способности и желание учиться - с другой стороны. По оценке психолога - высокая самооценка, но неуверенность, тревожность в принятии решений.
Коллектив на развивалках уже устоявшийся, дети дружные в языковую школу не идет никто. 3 детей идет в ту самую "дворовую" школу. В принципе ребенок положительно настроен для знакомства с новым коллективом, НО тут еще и мама с дурна ума подлила масла в огонь сказав в ответ на очередные слезы, что тебя не только в школу N не возьмут, а и из школы дураков выгонят. Слово не воробей(((((
В дополнение - ребенок читает (не слишком хорошо), считает (отлично), пишет, рисует (прилично), имеет муз. слух и учиться на подготовительном отделении музыкалки без больших замечаний, но тушуется в ответах когда обращаются к нему перед классом, НО в бытовом палне - швах. Только недавно отказался от горшка, одеть может только майку-колготы. С узлами-шнурками не знаком вообще. Одевает-раздевает везде мама,потому что на прозьбу сделать хоть что-то самому - слезы, сильное потение, далее весь день перемежается истериками.
В школу идти хочет, НО проблема того что в школы не пускают мам что бы одевать- раздевать и вообще помогать детям очень напрягает. Урок физ-ры - из области фантастики - просто не представляет что такое - за короткое время переодеться-позаниматься-преодеться обратно и снова идти в класс - фантастика!!! "Так не бывает" или как вариант "Я не смогу" - слезы.
Ребенок часто (для этого возраста) болеет.
Так куда же идти?
03.04.2008 14:00:46,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забросте чтение, счет, музыкалку и "развивалки" и срочно учите ребенка бытовым навыкам. Пошагово, как музыке и математике. У Вас есть 5 месяцев - Вы все успеете, если будете именно УЧИТЬ. Каждый день, не жалея на это времени. В такой ситуации - это самое важное, иначе самооценку ребенку Вы в любой школе подорвете прочно и надолго. После того, как научите, можете идти в любую школу и, ИМХО, лучше все-таки в сильную. Ну и одежду подберите ему по-проще для школы - обувь на липучках, водолазку вместо рубашки и т.д. 04.04.2008 19:28:05, Lariska из дома
А какой у Вас район? 04.04.2008 11:38:44, kurolesik
Продолжайте дальше сидеть дома,в вашей ситуации,это самый подходящий вариант. 04.04.2008 11:12:13, Тоже местная.
А мне кажется автор переживает о том, что эмоционально незрелого ребенка нельзя отдать в 'сильную' школу, а придется в 'дворовую' к 'неблагородной публике'. 04.04.2008 11:45:14, jii
Уж какой у меня сложный ребенок был в детстве, до 4-х лет сам не ходил, не говорил, ему все пророчили необучаемость, в лучшем случае школу 8-го вида. И то к 7-ми годам он умел САМ одеваться и самостоятельно посещал туалет. Хотя мы вообще отказались от ночных памперсов за неделю до 1 сентября, я ему прямо сказала - надо выбирать: или памперсы покупаем, или книжки для школы, денег на все одновременно не хватит. :) Отказался в одночасье, как миленьий, потому что понял, что стал школьником, и это неприемлемо.

В общем, не надо все сваливать не неврологию и прочие пробемы со здоовьем, у моего неврология ого-го какая была (врагу не пожелаешь), но чтобы к 7-ми годам он не научился одеваться, переодеваться или ходить в общественный туалет - у меня и в мыслях такого не было.

Так что, пока до школы еще есть время, беритесь за дело и все наверстывайте. :))) Верю, что у вас все получится. Удачи!
04.04.2008 10:57:54, Natem
тут как раз тот случай, года плавать учат бросая в воду. Меня поразило неумение одеваться и горшок (недавно отказались). Я вот никогда не задумывалась по поводу шнурков, как то не было у ребенка обуви на шнурках никогда. Он первоклашка, зимой лыжи, причем ботинки мы купили в воскресенье вечером, а в понедельник физра, стали примерять ботинки, оказалсь, что не умеет шнуровать (а с чего ему уметь собсно...) ну часок потренировался, научился, сйчас АСС. Так что и Ваш всему научится, Вы только сами поверьте, что ваш ребенок перерос многие понятия типа горшка....он стал старше, немного отпустите его что ли, не опекайте так сильно, понимаю, что это не просто. но это необходимо. Удачи Вам, все будет хорошо! 03.04.2008 23:25:07, tixius
Простите,но я напишу резко.
Вы своего ребёнка просто-ИЗБАЛОВАЛИ!
Как так,что он в 7 лет не может сам одеться?Он у вас кричит:"Я не могу,одень сама" и вы идетё его одевать.Так вы его и до свадьбы будете одевать.Извините,но я не удивлюсь,что и попу вы ему до сих пор подтираете.Ребёнка надо учить САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ!!!В школе с ним сюсюкаться никто не будет,да и дети над ним будут смеяться.
З.Ы.У меня ребёнок тоже часто болеющий.В школу идём в 6 ,9.
03.04.2008 22:05:21, резкая мамаша.
Красно Солнышко
Ну вот перестаньте пожалуйста. Через одного они еще в первом классе не умеют одеваться толком. У нас в школу тоже родителей не пускают. По полчаса родители сидят и ждут своих первоклассников. Хотя чего бы там делать казалось. Просто в саду им еще всем помогают вот и кажется, что это просто, а в школе - нет. 03.04.2008 23:54:13, Красно Солнышко
мирный атом
Маш, мне кажется ты ошибаешься. Дети могут полчаса одеваться, потому что параллельно играют и общаются. И при этом не очень торопятся к ожидающим их бабушкам. 06.04.2008 00:35:05, мирный атом
Красно Солнышко
Конечно. Потому как без царя они в голове в большинстве своем, даже если и умные: читают и считают. Играют еще. Не могут сосредоточиться на главном. Ты бы видела как возмущаются эти бабушки когда дети таки выходят :) 06.04.2008 11:06:47, Красно Солнышко
Да, девушки, мир перевернулся за последние 10 лет:((( Моя в садике годам к 5-ти УМЕЛА ВСЕ: и шнуровать, и одеваться-раздеваться. В голову бы мне не пришло помогать ей в 7 лет шнурки завязывать. Про горшок вообще молчу - к 3 годам этот процесс был завершен, из ясель она перешла в младшую группу садика, там уже маленькие унитазы стояли (горшки были, но от них активно отучали воспитатели). Что сейчас происходит с детьми??? В школу у нас вообще никогда не пускали родителей, только по договоренности с учителями и на собрания/выступления. Можно, конечно, подобрать на физ-ру кроссовки без шнурков, штаны на резиночке на каждый день и не рубашку, а водолазку, но проблему то не решит. Срочняком надо бы мальчика учить всему, если уж так "все запущено". А то придет в коллектив, где все все давно умеют, будет ему не то, что некомфортно, а просто ПЛОХО и СТЫДНО. 04.04.2008 09:50:33, Ket
Irina L
ППКС 04.04.2008 10:05:55, Irina L
lenkin73
Садовские дети худо бедно всегда себя сами оденут, а вот у домашних (не всех, конечно) и проблемы возникают. У меня ребенок в день физ-ры месяца два водолазки одевала - с пуговицами проблемы были, а теперь водолазку не заставишь одеть, научилась застегивать))) И это при поступлении в школу было ее самой большой проблемой (в школу мы пошли в 6,5) и все у нее прекрасно)) А то, что ребенок тока с горшка в семь лет слез и ничего одеть на себя не может - это только мамочкина заслуга, хотя по описанию им явно к неврологу и психологу надо, уж не знаю почему мамочка только за 4 месяца до школы проблему увидела!!!
04.04.2008 09:49:44, lenkin73
Да кроме того, что ребенок в садик ходит, сейчас дети еще с 3-4 лет ходят в бассейн/на танцы/в развивающие группы разные. Везде горшки что ли? Или ребенок не писает, не какает по 3-4 часа? И раздеваются частенько дети сами, не во всех бассейнах предусмотрена помощь родителей даже 6-летним детям. А там еще и собрать вещи надо в кулечек:))) Вообщем, маме надо за полгода наверстать 6 лет социального воспитания 04.04.2008 10:27:07, Ket
lenkin73
Вот-вот!!! Почемы она об этом не подумала хотя бы за год до школы? Просто удивительно! Интересно, а кушает ребенок сам?
04.04.2008 10:32:12, lenkin73
При таком раскладе, вполне вероятно, что нет. :( 04.04.2008 10:51:24, Natem
Да уж, в дворой школе, где будут учиться сплошь "садовские" дети, да еще те, кто на улице лет с 3-х сам без родителей гулял, ребенок долго не продержится:((( 04.04.2008 11:51:12, Ket
ABDDavidoff
имхо, здесь не важен сам факт, "умеет-не умеет", а именно слабая самоуверенность ребенка, тревожности и страхи.

мой не одевался самостоятельно к 1 сент, ел погано, вообще мало что мог из-за переизбытка внимания бабушек-дедушек, личной болтливости (быстрее его было одеть, чем выслушивать пока он сам одевался) и т.п.
вообще без проблем адаптировался, наличие садиковских детей его абсолютно не беспокоило.Сейчас на физкультуру первый одевается. Главное - общая зрелость ребенка.

Автору стоит обратить внимание не на факты, а наличие психологических слабостей. Иногда факты переквывают важную картинку источника проблем.
04.04.2008 15:04:13, ABDDavidoff
Интересно, у нас одна такая школа, в которой не надо переодеваться на физ-ру? Более того, особо рьяных в начале года осадили: не надо зря тратить время и травмировать детей, приводите с утра в спортивном костюме, причем любом, хоть в цветочек. А одежда сейчас такая удобная - ботинки на липучке, молнию на куртке за лето научите застегивать, шапку - без завязок, вместо шарфа - горловинка, вместо рубашки - водолазка или толстовка. Мой одевается сам с 3-х лет, но вот такая одежда без лишней возни - очень удобно. Даже джинсы можно носить на резинке, чтобы не возиться с застежкой в туалете. 03.04.2008 20:43:12, hanhi
повезло вам в этом. у нас уродство - вроде все ходят без формы (я не о физре а вообще), но время от времени делаю облавы и особо выделяющихся гнобят. см. мой стон в подростках в топике об обуви. 04.04.2008 02:58:01, ALora
А по мне, так это негигиенично - потом в пыльных (они же и там и кувыркаются..), зачастую мокрых футболках-штанах дальше учиться?? Плюс зимой холодновато будет в одних трениках, надо колготки поддевать. Так что все равно переодеваться придется).
У нас в школе любую форму можно, тоже хоть в цветочек, но процесс переодевания вполне себе нормально отлажен. Хоть уже и второй класс, но в день физры стараюсь давать одежду без пуговиц лишних).
04.04.2008 00:34:27, Мама двух
У нас такая ненапряжная физра,что там особо не запотеешь. Старшеклассницы вообще без формы ходят,в джинсах, даже те,кто не прочь переодеться (моя завела себе для этого дела треники в своем вкусе, но носит их дома -не хочет быть белой вороной) 05.04.2008 00:46:13, hanhi
Красно Солнышко
Угу. Это точно вам повезло. Я уже так задолбалась за 4 года с этими непременно белыми футболками - не описать. 03.04.2008 23:51:40, Красно Солнышко
Мальса
Им повезло, эт точно - перевести, что ль, ребенка туда?
А насчет белых футболок - это цветочки, поверьте. Вот у нас 4 года футболки нужны были непременно черные. и тока однотонные. вот где засада, скажу я вам:) Слава бо, в 5 класс перешли - учитель сменился, и маразм футболочный закончился.
04.04.2008 00:38:10, Мальса
Как ни может это показаться избалованностью, но это на самом деле проблемы психологические. Только не педагогически-психологические, а именно медицинско-психологические. Вам нужно консультироваться. У меня ребенок с похожими проблемами. Всякое психологическое 'давилово', свойственное модным лицеям-гимназиям ему противопоказано. То есть он психологически младше своих ровесников.
Я это поняла поздно. Мне нужно было держать без школы до 8 лет. Что и вам советую. Интеллект у моего сына высокий.
Вам нужно искать ласковую учительницу и очень простую программу. Или сидеть на полудомашнем обучении в 'языковой школе'. Так как от нагрузок начнуться истерики и головные боли.
Проблема одеться-раздеться будет, но это будет самая небольшая из всех других переживательских ребенком проблем. Для этого лучше в детский садик пойти на 1 год.
Перспективы у вас хорошие. Постепенно они взрослеют, отказываются от горшка, соски и начинают сами одеваться. Но позже, чем большинство других детей.
03.04.2008 19:24:28, _____
Идите спокойно в школу. Все у него будет хорошо. При хорошем педагоге все проблемы решатся сами собой. У вас есть самое главное ЕГО ЖЕЛАНИЕ. Больше ничего не надо. Колготы, действительно трудно одевать, особенно мальчикам. Будете в школу без колгот ходить, вот и нет проблемы. А то, что слезы близко, во первых скорее всего -это только для дома реакция такая, не будет он в школе так, да и подрастет за пол года. А передерживать, точно не стоит, интерес потеряет , ведь он у вас уже пишет, читает и пр. 03.04.2008 19:19:42, К.
У меня похожий ребенок, довольно умный и неуверенный в себе. Отдала в гимназию очень приличного уровня. Сейчас он во втором классе и я нисколько не жалею. За весь первый клсс он научился одеваться-раздеваться быстро, и сейчас даже сам ездит из школы на автобусе. В его 6 лет я такого даже и помыслить себе не могла:)) И учиться ему там интересно, и друзья есть, и главное - учительница его адекватно оценивает. А дворовая школа, куда пошли все дети из его группы в саду, мной даже не рассматривалась как вариант - там ему точно было-бы плохо.
В любом случае, можно отдать на подготовку, и там посмотреть - подходит это вам или нет. У нас присутствие родителей в первое время было обязательным, и это мне очень помогло оценить школу:))
03.04.2008 19:03:50, Жозе
если ребенок не в силах сам переодеться и это вызывает проблемы на целый день и истерики - вам прежде всего к невропатологу - так быть не должно точно. Соответственно - по результатам посещения невролога и будете дымать - что и как менять. Но самообслуживание - важнейшая часть готовности к обучению. более важная. чем чтение-письмо и все остальные знания. Но это навык и его можно наработать. особенно если под такими реакциями нет неврологической основы и это избалованность. 03.04.2008 18:20:34, Иртим
Dinania
Отдать на годик в детский сад. В школу явно рано. Чтение и счет - это не показатель готовности. Еще как вариант летом отправьте в какой-нибудь лагерь. Там быстро повзрослеет и всему научится. Вообще впечатление, что ребенок просто сильно избалован. Это ведь так удобно ничего не уметь.
03.04.2008 17:57:17, Dinania
SunFlower
то есть вы сейчас хотите только в подготовку языковой школы записаться? 03.04.2008 15:51:30, SunFlower
ABDDavidoff
тут лучше мух отдельно, а котлеты -не есть :)
одеваться не умеет? Так полгода впереди. Понемуногу-понемногу, здесь носки, там рубашка. И привыкнет.

мой за лето кое-что научился, но все-равно медленно. и...без проблем. отлично и на большой скорости начал переодеваться. главное - пусть хотя бы медленно, но сам к 1 сентября делает. не торопите, но и не тормозите этот процесс.
И не слушайте "ах, какой ужас", дети разные, раздевание-одевание - пусть будет самой большой проблемой :)

теперь другая сторона. неуверенность и тревожность. вот это важно и довольно много времени займет для формирования. обратитесь обязательно к психологу, распишите индивидуальный план развития и надо заниматься. прям уверенного ребенка не получите, но изменения будут явные, и в школе ребенку будет сильно легче.

и больше самостоятельности. давайте задания,когда идете вдвоем: купить что-то в ларьке, спросить и т.п. и хвалить за результат :)
успехов!
03.04.2008 15:31:27, ABDDavidoff
Наверное, я непонятнго написала. Вот говорю - идет гулять. Идем!!! Купим еще то-то и то-то!!! Позитив налицо. Одеваемся. Одень колготы - НЕТ!!!!! ОДЕНЬ ТЫ!!!!!!!! слезы. ребенок весь вспотел. Переодеваю (я) майку и колготы натягиваю. Одень штаны - Я НЕ МОГУ!!!!!!!!!! Слезы. Снова весь мокрый. начинаем сначала. 03.04.2008 15:41:35, местный автор многих тем
Nessie
Мой старший тоже колготы не любит. Ну так в чем проблема - носки с кальсонами решили все наши проблемыы и все довольны :-)

04.04.2008 10:16:46, Nessie
ABDDavidoff
+1 колготы убрали вообще из гардероба. и все дела. 04.04.2008 15:05:21, ABDDavidoff
День Рождения (aka Иринкин)
Если ребёнок так потеет... А что невропатолог говорит? А плавание не пробовали? Или ещё какой спорт, нервы укрепляющий. Моё ИМХО. Вам, прежде всего, без оглядки на школу надо нервной системой ребёнка заняться. Найдите невролога хорошего. 03.04.2008 19:30:21, День Рождения (aka Иринкин)
ABDDavidoff
о. другая картинка. и значит подводные камни, которых мы не видим через инет. по-хорошему, смотреть глазами надо. вот как в передаче про нянь, приходит и смотрит реальные причины проблем.
то, что вы описываете, запросто может быть верхом айсберга.
03.04.2008 16:01:05, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Я бы на вашем месте отдала бы ребенка в обычную хорошую школу в этом году. Про пятый класс сейчас даже не думайте. Даже те, кто планируют одну школу на всю оставшуюся жизнь очень часто к пятому классу все-таки решают школу поменять. Это сейчас практически уже норма. Многие школы (гимназии) как раз с пятого класса и начинаются. 03.04.2008 15:17:08, Красно Солнышко
Про гимназии я знаю.
И Ваше мнение для меня ценно. Но "обычной хорошей школы" - у нас нет, увы((((( Либо языковая с большими требованиями, либо дворовая с определенным((( контингентов но хорошей учительницей.
Причем ребенок "не пойти" на подготовку!!! еще не в школу! языковую, воспримет как некое поражение.
03.04.2008 15:22:25, местный автор многих тем
Красно Солнышко
Я не очень поняла насколько далеко эта английская.
В любом случае вариант дворовой в этом году мне нравится больше чем еще год подготовки в английской и в школу в 8 лет при условии еще что эта английская не очень мне симпатична по вашему описанию. Но я исхожу из того, что учитель в дворовой школе действительно хороший и что будет возможность английский учить с ребенком как-то еще на курсах или с репетитором.
03.04.2008 23:47:51, Красно Солнышко
Как ребенок не может в 7 лет одеваться? Это как? У меня ребенок в 3 умеет. Вы будете его до 18 лет держать в вате. Вы не понимаете что калечите своего сына? Какая вам дворовая школа, его же там заклюют. Лучше школу по сильнее,там во всяком случае вы будете ограждены от не благополучных детей. Почему вы не готовы 20 мин. на общ. транспорте? Вы инвалид?, а ребенок привыкнет . Я старшего вожу 30 мин до школы и не чего,причем без бабушек и нянь и младшего в дет сад тоже вожу. У ребенка должен быть удачным старт. Извините за резкость. Меня просто убивает инфантильность некоторых. Уверенность нужно воспитывать если этого нет, это долг родителей. 03.04.2008 15:11:27, сестра брата
Если в школе возле дома учительница дейсвительно хорошая, то я бы туда отдала. А по поводу одевания-переодевания у знакомых такой случай был. Ничего не помогало. Тогда моя знакомая "заболела" (в смысле сделала вид, что у нее серьезно спина болит, ни нагнуться, ни разогнуться, ни тем более раздеть-одеть ребенка), Доходчиво и очень спокойно без нервов в голосе разъяснила ребенку, что придется некоторые время одеваться самому, т.к. мама попросту не может и вообще "ты теперь взрослый, а мне врач категорически запретил, а то еще хуже будет". Ребенок тоже очень чуткий был, все понял и через месяц замечательно одевался и раздевался сам, помогал маме готовить завтрак и т.п. и плакать так часто перестал. Просто почувствовал, что действительно требуется и поощряется его самостоятельность и перестал бояться сделать что-то не так. Теперь он уже в третьем классе учится, молодец, в классе его любят и проблем никаких нет. 03.04.2008 15:00:50, ант73
Я вообще-то проблем особых не вижу. Это описание вашего ребенка(зачем-то еще и на мнение психолога сослались) подходит к 99% детей. У меня создалось впечатление (извините, если это не так), что вы сами ни в чем не уверены и не хотите излишне напрягаться (возить 20 минут, сталкиваться с новым коллективом, новыми требованиями), поэтому так пессимистично описали ребенка, чтобы найти в этом хоть какое-то оправдание своей собственной неуверенности. К своим развивалкам вы привыкли и вам комфортно, вы не хотите их менять на что-то еще. Я думаю, что не нужно "принижать" возможности своего ребенка, а постараться найти для него действительно хороший вариант, и с опережением, а не с отставанием. А переодеваться он научится. 03.04.2008 15:00:42, Arlekino
Особенно мне понравился пассаж про кавказских детей... Ясное дело. все они вместе взятые недостойны быть рядом с вами и вашим сокровищем 03.04.2008 14:56:03, Katya1
День Рождения (aka Иринкин)
А они своеобразные дети. Я не говорю, что плохие. Но на основе знакомства с некоторыми из них делаю свл\ой вывод: они слабых не любят. Все наши "уступи соседу" тоже воспринимаются как слабость. Я не говорю про детей из высококультурных семей. 03.04.2008 19:38:14, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Речь идет о детях, которым русский надо преподавать как иностранный, поскольку он для них не родной. А вовсе не о категориях плохой/хороший. 03.04.2008 15:20:16, Красно Солнышко
А ваш ребенок учился в классе, где половина класса кавказские дети? Мой учился. Ушли после 1-го полугодия. Пол класса русского языка не знает. По программе отстали очень сильно, в новом классе пришлось много догонять. А родители тех детей у меня спрашивали как писать «у Лариса» или «у Ларисы». Поэтому про пассаж не надо. 03.04.2008 15:03:37, ---------
Ну зачем передергивать? кавказские дети - они разные дети, кто спорит! Равно как и дети вообще.
Но контингент там правда мне не нравится.
03.04.2008 15:00:57, местный автор многих тем
Ginger Well
Извините, а Вы не рассматривали вариант подождать ещё годок? 03.04.2008 14:54:48, Ginger Well
Рессматривали((((( Годок подождать некуда - в 8 куда уж позже?. 03.04.2008 14:59:28, местный автор многих тем
Ginger Well
Позже - в 9:)))))))
Но у Вас же девочка:) Конечно, это Ваше решение, но может она за год как то психологически окрепнет?
03.04.2008 19:08:22, Ginger Well
ОООльга
но если откровенно ребенок не готов? зачем его мучить-то? 03.04.2008 15:02:59, ОООльга
Красно Солнышко
Еще полгода! 03.04.2008 23:57:22, Красно Солнышко
Готов. К школе готов - голова в порядке. Поведенчески проблемы в 8 и в 10 лет останутся, никуда не уйдут. Такой ребенок. Идти в школу - не обсуждается. Вопрос - куда. 03.04.2008 15:10:14, местный автор многих тем
Ну так если его в английскую отдать,и на продленку не оставлять,не пойдет такое? Там сильно напряжно учиться?Другое дело если часто болеет,значит пропускать много будет,тогда наверное не сильно насыщенную программу надо в началке выбирать.А так-в той же английской ну не съедят же ребенка за полдня.Я б наверное смотрела на учителей и наверное))) отдала бы такой впечатлительный вариант к симпатичной молоденькой учительнице,которая только начала работать.
03.04.2008 15:23:13, Линдааа
А семейное обучение не рассматриваете? Всё же очень тепличный ребетёнок у Вас. В дворой дети могут заклювать,а в сильной языковой нагрузок не выдержит. 03.04.2008 15:21:04, ольгастик
Семейное однозначно нет. Из теплицы мама хочет вывезти как раз.
В остальном вы правы на миллион!
03.04.2008 15:24:09, местный автор многих тем
Я так поняла у Вас ещё целый год впереди? Т.е. на будущий год ребёнок только на подготовку пойдёт (в 7 лет)? За год много можно сделать.Болезненного ребенка отдать в спорт - ОФП или бассейн,чтобы окреп. И ходить на подготовку в языковую школу.В дворовую всгда попадёте. 03.04.2008 15:55:20, ольгастик
Ginger Well
Я поняла, что ребёнку в сентябре 7 и в школу. 03.04.2008 19:09:09, Ginger Well
Танжер
не понимаю, как связана проблема переодеваний с выбором школы. на физкультуру вы в любой школе ребенка сами переодевать не будете. это в любом случае за лето стоит потренировать 03.04.2008 14:27:08, Танжер
Oksanych
наш пример с переодеванием на физ-ру, и не только наш, осень-весна -футболку надеваем,сверху свитерок (мы купили к пиджаку еще и светер и кофту на пуговках -все в одной гамме,не всегда же в пиджаке таскаться),с собой берем спорт.штанишки,это легоко очень одевать и снимать,обувь нужна легкая и на липучках,зимой -все то же, только штанишки одеваются вниз под брючки, так у нас пол-класса ходило, вообще ничего снимать не нужно, просто снял свитер и брюки -и готов!! 03.04.2008 14:17:31, Oksanych
С одеванием-раздеванием в любой школе будут у Вас проблемы. Физкультура-то везде есть. При хорошей учительнице и кавказские дети не проблема(имеем опыт).А в языковой школе ничего не знаете про учителя?Всё же попробуйте разузнать.
При ваших условных данных о ребёнке - я отдала бы во дворовую к хорошеему учителю.
03.04.2008 14:09:16, ольгастик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!