Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

про стоматологию, прикус, пластинки и тд

посетили сегодня ортодонта, в очередной раз. ситуацию вроде описывала: поменялись два верхних передних зубика, выросли очень неровно. пока лето - все в отпусках, пока до врача добрались, оказалось, что можно было не торопиться - пластинку ставить надо, но для этого нужны третий и четвертый зубки. как вырастут - милости просим на слепки.

третий вырос, четвертого нет полгода. я забеспокоилась (были подозрения по снимкам, что там коренного зародыша вообще нет) - пошли к врачу опять. говорит, нет, 4й лезет, "я его вот прям чувствую", будет еще кривее двух первых (куда уж больше-то?).

зато с одной стороны нет коренного зародыша у "жевательного" зуба, а с другой стороны у симметричного зуба зародыш такой маленький, что в нормальный зуб тоже не разовьется. резюме - "берегите молочные всеми силами"

написала так, выговориться.. а может кто по теме что скажет/посоветует
28.03.2008 21:39:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возили нашу семилетку к знакомому ортодонту, которому очень доверяем. (у нас тоже проблемы с кривизной :-))) Так вот он сказал как минимум лет до 9-10-ти не мучить ребенка никакими пластинками. Сейчас это - бесполезно, ребенок растет и постоянно все меняется. Может выправиться само, может нет, а могут пластинки выправить, а потом опять придется заново исправлять.
Я думаю навязывание в относительно раннем возрасте услуги исправления зубов - бессмысленое вымогательство денег...
31.03.2008 15:41:04, ОльгаЮ
и у меня по опыту (ниже написала) такое же впечатление сложилось. 31.03.2008 15:51:11, ALora
OLya
Отсутствие коренного зародыша сейчас, как говорят, частое явление. Я сама про себя это узнала только, когда школу заканчивала. Врач начала нерв удалять,иголки вставляет, а они прямо в десну :(( Удалили,потом носила брекеты, щель закрылась нормально. Многие ортодонты сейчас, кто не заинтересован в том,чтобы взять с пациента больше денег, советуют не мучить детей пластинками,а исправить потом все сразу брекетами. Но, естественно, нужно наблюдать постоянно, чтобы не пропустить в случае чего.Не волнуйтесь. Современная стоматолония тврит чудеса,по себе знаю :))) 31.03.2008 14:52:44, OLya
weterok
Может, в таком возрасте этих самых зародышей там и не должно быть? Позже? Мы старшему 10-летнему делали снимки. У него до сих пор клыки-тройки не вылезли. Все зародыши на месте. Так ему 10. А в 7 я и не знаю, что там было. Может, не сразу они там должны быть, жевательные-то. Ведь молочные жевательные еще не так давно вылезли... В общем, не волнуйтесь так, ИМХО.
31.03.2008 03:00:25, weterok
LightBug©
нет, все должно быть. зародыши коренных зубов закладываются при созревании основного зародыжа в животе матери :) на снимках у ребенка с молочными зубами должно быть видно два ряда зубов: наружние молочные и зародыши коренных в деснах. возраст тут ни при чем

а меняются зубы у нас рано, да. но я тут уже не один раз писала, что у меня девочка скороспелая. в смысле рост, нога, зубы и проч
31.03.2008 11:30:42, LightBug©
Подскажите, пожалуйста, пластинка ставится для выпрямления, когда все коренные будут?
У сына 6лет передний коренной вырос не ровно, хотелось бы выпрямить.
29.03.2008 00:23:26, Мама Марианна
lenkin73
Когда все вырастут и челюсть заодно подрастет - зубки сами могут выровняться))) У меня самой щель между передними зубами сама ушла, когда зубы мудрости выросли))) А если им сейчас тесно (зубам) - то челюсть у ребенка подрастет и зубы выпрямятся
31.03.2008 15:21:13, lenkin73
LightBug©
нам чтоб выпрямить два передних коренных (а фактически один) сказали, что нужно 4 зуба

подруга тоже ребенку ставила, говорит, что нужны все коренные. инача одни выпрямишь, а следующие возьмут и тоже вкривь вырастут. и опять все по-новой

я сама не спец, поэтому предпочитаю лишний раз к ортодонту записаться и выслушать свежие рекомендации "по факту"
30.03.2008 09:16:34, LightBug©
нет, пластинку ставят как раз когда еще не сменились все зубы. и нет гарантии что после пластинки не понадобятся брекеты. 29.03.2008 01:30:50, ALora
я посоветую только обратиться к грамотному ортодонту. не к одному. вашему 8 лет. я своих повела когда страшей было 7,5, младшей 6. в доктор Мартин (армянска я стом. сеть в черемушках). и вроде доктор произвел хорошее впечатление. но.. выдрали у старшей кучу зубов (молочных конечно). надели плстинку (сказали что ничего не гарантируют, и запросто может понаботься брекет). первую плст. потеряла в школе на обеде. вторая через месяц сломалась (без всяких настпуаний, сама по себе, но третью делать бы пришлось за полную стоимость.) младшей сказали вырезать ткани уздечки обязательно - щель между единицами верхними. в результате ждали мы. сейчас старшей 12,5, младшей 11. пошли к другому ортодонту в Семейную стоматологию - про младшую сказали, что вообще все отлично, ничего не резать не надо, ни брекеты. и действительно у не щель закрылась (а в докторе мартине нам пророчили что даже с брекетами не закроется), старшей надели брекет на верхнюю челюсть.

в общем, я сейчас очень недоверчиво отношусь к ортодонтам, которые устрашают с молочными зубами. мне кажется, деньги вытягивают, учитывая сколько стоит одна пластинка - примерно 6.000 р.
если надумаете, то вот координаты нашего последнего ортодонта - 120-5293. м. Профсоюзная, здание научной мед. библиотеки. я даже не знаю как ее зовут, ни в коем случае не рекламирую.
28.03.2008 23:39:33, ALora
LightBug©
спасибо, сохраню координаты
но нас с молочными врод не пугают, ничего выдирать не собираются, и уздечку не трогают, хотя щель есть, и была, когда стояли еще ровные молочные
30.03.2008 09:17:58, LightBug©
Летучая Мышка, Юлька и Ян
насколько я знаю, адентия не связана с молочными зубами... 28.03.2008 22:40:24, Летучая Мышка, Юлька и Ян
LightBug©
адентия - это что? сдвиг нижней челюсти назад? 30.03.2008 09:18:26, LightBug©

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!