Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 смена в начальной школе?

Кому так повезло? Выбираем школу, в 1 классе - 1 смена, потом будет и вторая. Не нравится, знаю, что плохо. Кто так учится, может и ничего?
23.03.2008 10:39:04,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы 24.03.2008 21:52:44, E_VIKT
добавлю, что утром продленки нет.

в бассейн ходим после уроков, в музыкалке занятия есть и с утра, и после уроков.

некоторые дети в бассейн ходят с 8 утра.

а есть дети, которые при неработающих мамах никуда не ходят - не успевают.
23.03.2008 19:25:34, lecola
Сын во втором классе сейчас. Вторая смена. Ничего хорошего, я Вам скажу. Учатся с 12:30 до 16:10. Уроки делает вечером. Вся семья "сидит" тихонечко. Утром оставляю читать-перечитывать и по-мелочи. Письменные уроки обязательно вечером.

Сын занимается в музыкальной школе, бассейне. Не думаю, учись он в первую смену, что кружков было бы больше.

Родители привыкали, что дети - "большие" :-((((( До последнего боролись за первую смену. Но это другая история...не красивая
23.03.2008 19:21:43, lecola
Я так и думаю. График учебы такой же предполагается. Уроки вечером, обед кое-как и отдых. Действительно можно в бассейн ходить с утра. Дочка, в отличие от меня, не сова, ей бы с утра пораньше учиться, во второй половине очень снижается активность... Но и мне при таком графике будет сложнее, о себе тоже думаю 24.03.2008 09:47:53, E_VIKT
Я сама так училась, со 2-го по 9-й классы - вторая смена. Ничего, притерпелись, в этом даже что-то было. В первую смену у меня были лишь первый да 10-й выпускной классы.
Музыкалка и спорт были с утра. Тренировки с 9 утра до 11, в те дни, когда есть музыкалка, тренировки отодвигались с 19 до 21.

У моей подруги дочка учится в том же городке, что и я когда-то, тоже с 3-го класса во вторую ходит, уже 7-й, просвета нет. Но им нравится, поспать можно, все кружки и музыкалка у них с утра.
23.03.2008 14:27:18, Natem
Вторая смена - очень плохо. Все кружки отпадут и куча потерянного времени. 23.03.2008 11:39:34, К.
Морская птица
Ну почему же отпадут, у нас вот один кружок утром, второй - после уроков.
А шестидневка и 2 смена в школе оттого, что уровень выше, чем в соседних школах(где пятидневка и одна смена), одна из лучших школ города. Детей много, все в одну смену не помещаются.
Если выбирать, то уж более качественное образование, и фиг с ней, со второй сменой.
23.03.2008 11:59:47, Морская птица
Совсем не обязательно. Качество образования, при большом количестве детей - спорный вопрос. У нас тоже, профильная естественно средняя и старшея, но ТТТ без второй смены обошлись. Вообще-то наличае 2-ой смены зависит не от качества образования, а от численности населения в районе и кол-ва школ. Да и вообще, второй класс , чего там профильного и сильного может быть. 23.03.2008 12:15:17, К.
Морская птица
У нас не со 2, а с 1 класса идет заметное отличие в уровне преподавания и в наличии профильных предметов. Рядом еще 3 школы, так что, дефицита школ нет.
Но именно из-за бОльшего загруза, бОльшего количества предметов и часов все желающие не помещаются в одну смену. Смен две - и качество от количества не страдает. В классе 25 чел.
23.03.2008 12:24:28, Морская птица
Это очень хорошо. Видимо руководство все правильно организовало. Удачи. 23.03.2008 12:47:43, К.
Это спец. школа 23.03.2008 12:01:22, E_VIKT
Морская птица
Предметная? У нас физ-мат. Есть ряд предметов, которых нет в началке в обычных школах. 23.03.2008 12:03:37, Морская птица
Языковая 23.03.2008 12:04:30, E_VIKT
Знаю, но с утра на продленке есть кружки, а время потерянное точно. 23.03.2008 11:44:05, E_VIKT
Я сама училась так, очень тяжело, весь день разбит. психологически напряг, когда все уже отучились, только начинать и по темноте заканчивать. Очень безрадостное ощущение осталось. Мне пришлось из-за этого оставить музыкальную школу, полтора года, тянула как могла, но когда стало по 5-6 уроков.... Все время не сделанные, как надо уроки. Утром, в школе нормально их не сделать, на кружках, тем более, дома после 17-18 только :(. 23.03.2008 11:55:13, К.
Морская птица
Это от человека зависит. Я в школе почти все годы училась со 2 смены, никаких проблем, и спортом занималась, и уроки прекрасно делала.
Небыло ни ощущения потерянного времени, ни безрадостности.
23.03.2008 12:02:14, Морская птица
Не знаю, как у вас получилась. У нас музыкалка часов с 14 ничего там раньше нет и в спорт школу тренера приходят не раньше 13, Да и все дворцы детского творчества так работают с утра только для малышей. Если только при школе чего-то организованно. Но в среднем, проще совмещать доп. образования, учась в 1-ую смену. 23.03.2008 12:19:47, К.
Морская птица
Я не спорю - проще организоваться, учась в 1 смену. Про музыкалку не скажу, мы в нее не ходим, но вот кружок английского, например, у нас ведется отдельно для тех, кто учится в 1, и для тех, кто учится во 2 смену. Мой ходит к 10-30. Ну и спорт у нас аналогичный - тренировки по вечерам, после школы, пришел, поел, передохнул, и вперед.
Вобщем, при желании всё находится, на самом деле, много детей во 2 смене и для них тоже идут навстречу. Хотя, все сложнее, да.
23.03.2008 12:29:00, Морская птица
Я никогда не училась во вторую. В музыкалку мы тоже собираемся, ребенок будет обязательно занят помимо школы, спорт тоже будет. Больше 5 уроков не будет. Муж говорит, ему очень нравилось, он ничем не занимался, правда. Я после уроков на музыку бежала и т.д., не представляю вторую смену... Встать проще в школу, т.к. надо, а не чтобы уроки делать или музыкой заниматься... 23.03.2008 12:00:03, E_VIKT
Музыкалки не расчитаны на 2-ую смену и спорт, вообщем тоже. Все там с 12-14 начинается. Встать утром с сознанием, что до школы пара часов осталась и уроки не сделаны не очень радостно. При этом еще и в субботу учится, утром. Т.е. ребенок будет и так уставать, а утром в выходной еще и вставать в 7-30. Ну уж нет. Я бы точно, так не стала . И еще один минус неопределенности. Уменя то первая была, со 2-ого класса 2-ая в 5 опять 1 в 6-ом вторая. Вся эта неопределенность, очень достаёт. Конечно, есть варианты , школьных кружков и платных препадов на дом но, боле менее серьёзным, ничем не заняться. 23.03.2008 12:08:21, К.
Спасибо, буду про музыкалку узнавать, вроде ест там с утра занятия. Я еще подумаю, не хочу вторую смену, ребенку моему не подходит, спать с утра нам не надо, болтаться только и время терять. 24.03.2008 09:52:20, E_VIKT
Морская птица
У нас так - первый класс, первая смена, со второго - вторая. Сейчас сын в 4 классе, 3-й год вторая смена, мы уже привыкли, ребенок высыпается, очень удобно. И мне не надо утром его поднимать, собирать, только завтрак оставляю и обед в микроволновке.
Сам встает, уроки делает, ходит на кружок английского. Приходит, обедает и в школу. ИМХО, очень удобно. Только в субботу уроки с 8 утра. Школа у нас в 2 мин от дома, сам ходит с 1 класса.
Не знаю, как будет в 5 классе, Егор хочет 2 смену.
23.03.2008 11:00:14, Морская птица
Еще пока не представляю, как ребенок один ходит... Школа в 1-2 минутах, тоже со 2 класса - вторая смена. Есть продленка, можно и с утра отвести, много кружков, т.е. не просто отбывать. Мне кажется больше уставать будет, так получается, что обед будет между уроками. 23.03.2008 11:06:24, E_VIKT
Вторую обычно делают, когда для первой места в школе на всех не находят. Очень много народу в школе с утра. Вы его приведете и до начала уроков, в этом шуме, еще долго сидеть, а потом часов до 5 занятия и опять уроки делать. 23.03.2008 11:47:07, К.
Спасибо, сама понимаю. Эта школа по другим показателям лучше... 23.03.2008 11:48:35, E_VIKT
А ребенка если спросить? Мой на вторую точно бы не согласился. 23.03.2008 11:56:30, К.
Хочет в эту школу, про смены не очень понимает. 23.03.2008 12:02:03, E_VIKT
Ну, видимо, придется вам пробовать, там посмотрите может и привыкнет. Вот есть же положительный опыт у людей. 23.03.2008 12:21:09, К.
Морская птица
Ну раз ваша школа тоже рядом, все нормально будет:) Я своего водила-забирала первую неделю в 1 классе. Дальше - сам. Мой домашний очень, мне не удалось его на продленку уговорить, но он и дома неплохо себя чувствовал и со всем справлялся.
А если у вас кружки найдутся интересные - вообще отлично. А усталость... Ну не знаю, у моего особой усталости нет. Но у него натура такая - ему очень важно выспаться с утра.
23.03.2008 11:15:07, Морская птица
Моя очень общительная, из сада уходить вечером не хочет. Опасно ее одну оставлять, экстремалка... Кружков очень много, разнообразные, на хорошем уровне. Из двух школ рядом выбираем, видимо надо эту выбирать, один минус - вторая смена. Мне кажется лучше - с утра обязательное, потом - дополнительное, но дело привычки. Уроки видимо совсем поздно делать придется...
Спасибо!
23.03.2008 11:26:35, E_VIKT

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!