Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто занимается таэквондо?

Мы начали совсем недавно, и встал вопрос о покупке формы. Тренер предлагает нам приобрести у него за 5000 руб. (добок, защита на голени и на руки, защитный жилет, пояс). Это действительно столько стоит? Муж считает, что это развод, и надо все покупать самим, выйдет раза в два дешевле. Мамы и папы, а сколько вам стоила форма для занятий таэквондо? И есть ли такая практика покупки формы непосредственно у тренера?
15.03.2008 10:23:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самый дешевый добок - Декатлон (700р.). Там же лапы недорогие. Остальное снаряжение - протектор от 1500, защита руки-ноги от 1500 за пару. А еще нужны перчатки на руки и на ноги. Тоже 1500 за штуку. И ракушку обязательно. Если собираетесь заниматься серьезно - лучше все иметь свое. 17.03.2008 13:47:44, мамакролика
Морская птица
Круто у вас. У нас только добок покупался организованно тренером на всю группу, нам это 2 года назад стоило 600 руб. Защиты и шлем мы не покупали, они есть в клубе и хранятся у тренера, выдаются на спарринги и соревнования. Эта покупка делалась даже не при нас, помню, только в прошлом году мы по 150 руб сдавали на тренировочные лапы(не одна лапа столько стоит, конечно, но она каждому и не нужна, куплено было несколько штук).
У нас не официальное тэквондо, соревнования проводятся по рукопашному бою, но суть - тэквондо. Я не так давно предлагала тренеру купить для своего ребенка его личный комплект защиты, чтобы носил постоянно, тренер ответил, что в этом нет никакого смысла, в ходе тренировок защита постоянно не нужна, а когда нужна, он всем выдает клубную.
Наверное, это от политики клуба зависит, у нас непафосная организация, все покупки и оплаты только в меру истинной необходимости.
16.03.2008 00:38:45, Морская птица
Покупают, когда этого мало. Да, от клуба и зависит. Если вы дальше своего клуба не выходите, или максимум в гости (на соревнования) к соседнему, где принято в обращении тоже общее снаряжение - то этот вариант всех устраивает. В ходе тренировок защита постоянно как раз нужна, каждый день, даже если есть общая - то как они ее делят? Ведь размеры жилетов, щитков должны подходить каждому, кроме того, есть вещи в более хорошем состоянии, а есть потертые, рваные. Кто быстрее, сильнее, тот и взял? Или тренер стоит и раздает? А уж если выходить на соревнования- то представьте себя на месте ребенка, когда он только начинает выступать, и дополнительно к естественному волнению добавляются такие моменты, когда он видит себя в "общественном" жилете и соперника на доянге в своем, подобранном точно по размеру и тщательно хранимом. Разница видна. Конечно, ребенку надо объяснять и про неважность внешних факторов, и про внутреннюю силу духа, но с 7-8-9 летними детьми это очень непросто. Внешний вид придает им дополнительно уверенности в своих силах, для начала это важно. Потом, когда у ребенка будет с десяток медалей, это уже не так воспринимается. Да и как с вопросами санитарии быть: ведь если нормально тренироваться, жилет и щитки пропитываются чужим потом, запахом. А шлем тоже на все головы подряд одевают? Вы лично оденете? К тому же никто не будет спорить, что свои личные вещи берегут, относятся намного бережней, чем к ничейным. Соответственно, хватает надолго, меняют, когда из размера выросли. 16.03.2008 10:14:10, Olga1973
Морская птица
Да, у нас именно вариант, когда общение между клубами нечастое, соревнований немного - я специально выбирала для ребенка именно такую форму занятий, без большого спорта. Понты сведены к минимуму, гигиена в данном случае меня мало волнует - да они на игровых тренировках по полу катаются, летом - в футбол гоняют по лужам на улице с друзьями. Какая там у мальчиков гигиена... Мыться чаще.
Снаряжения в клубе много, раздает его тренер, размеров всем хватает, главный показатель - травм нет, синяков мало, справляются, значит.
Спорить не буду - действительно, разный уровень, разные требования.
16.03.2008 10:59:16, Морская птица
Так и стоит, если нормальной фирмы. Поверьте, если будете заниматься дальше, вы увидите разницу с более дешевыми вещами, если конечно, будете бывать на аттестациях и соревнованиях. Не хотите покупать у тренера, езжайте сами в фирму МООТО на Соколе (сайт mooto.ru), все померить дадут. Единственно, часто у тренеров скидка, вы заранее спросите визитку или номер у тренера, вряд ли он откажет. А где и у кого занимаетесь? 15.03.2008 14:32:54, Olga1973
Спасибо! Мы на Ярославском шоссе занимаемся, спортклуб рядом с "Мосмартом", у тренера Владимира Александровича(он кореец). А вы? 15.03.2008 16:44:07, Фиона
У меня занимается сын, 9 лет.
Форму покупали, по-моему, год назад, тоже за 5 тысяч. (Мы с Вами не у одного тренера?:))
Двухцветный жилет, защита рук, ног, защита на пах, шлем.
У нас тренер сказал - хотите, заказывайте через меня, хотите - покупайте сами.
15.03.2008 13:56:04, vakhlyaeva
Хммм... Мы на Ярославском шоссе. А вы? У нас в эти 5 тысяч не входит шлем и защита на пах... 15.03.2008 15:45:49, Фиона
Зато мы добок отдельно покупали.
А занимаемся в Перово.
15.03.2008 21:52:08, vakhlyaeva
А в Перово в каком клубе и у кокго, если не секрет? 17.03.2008 13:51:14, мамакролика
Ясно. Примерно то же самое и получается. Пойду разъяснительную работу с мужем проведу. :-) 15.03.2008 22:17:42, Фиона
привет:) мой сын занимается, коричневый пояс. а вы прошли аттестацию на 10 гып чтобы одеть добок? тогда да, его надо приобрести. стоимость разная, как правило тренер предлагает то, в чем занимаются все детки клуба и потом выезжают на соревнования:) ходят в одинаковых добках на которые нанесена символика и название клуба:) если покупать самостоятельно то адидасовский добок стоит больше 1500, моотовский (корейский) 2 500 минимум, защита на руки и ноги - можно пока взять недорогую ластичную с прокладками, примерно по 400-450 руб. за комплект, что касается жилета (протектор) - нет его не обязательно сейчас покупать, в клубе всегда есть запасные что одеть, или поспрашивайте у мам более старших ребяток, наверняка маленькие 1-и есть и они вам продадут недорого. фирменный протектор двусторонний (синий/красный) стоит больше 3 000. пояс - это наверное защита на пах? без нее не допускают на дадянг, и ее обязательно надо - сами понимаете, она тоже недорогая, можно в спортмагазине посмотреть. важно размер правильно подобрать чтобы не мешался и защищал. если вы имели в виду пояс на добок - то это аттестация, его выдает тренер, вы платите за экзамен, как правило проходит 2 раза в год. и почему то вы не упомянули лапу, вот она то нужна обязательно, желательно хлопушка, она где-то 1 000 стоит. подвожу итог: добок покупать надо, защиту на руки-ноги, защиту на пах и лапу. остальное - протектор, шлем, футы на ноги и перчатки на руки, капу, доски для разбивания можно будет купить потом постепенно:) решение покупать ли у тренера принимайте сами, посмотрите в чем ходят дети в команде, если соблюдается общий стиль, лучше ему соответствовать:) да, еще степки (обувь), но это можно и самим, даже на рынке купить.
есть спец-магазины, которые занимаются экипировкой, вот несколько ссылок: kimono.su, mooto.ru
покажите мужу, может его мнение изменится?
в целом, экипировка обходится недешево:( каждый год что то надо, а уж лагеря, семинары и питание ...(
15.03.2008 12:31:39, SveTkiN
Спасибо за такой подробный ответ! Лапы в клубе есть свои, поэтому ее не нужно покупать. Пояс имелся в виду простойц белый, но он какие-то копейки стоит. Про защиту на пах речи не было. Спасибо Вам огромное за советы. Жилет, я так понимаю, как раз самая дорогая штука. Может, и правда попробовать б/у купить.
А где вы занимаетесь?
15.03.2008 16:42:33, Фиона
Форму для таэквондо я покупала раза 4, но ни разу это не стоило 5 тыс руб. Всегда в тысячу укладывались. А сколько лет вашему ребенку и какой год он занимается, что ему нужны щитки и жилет защитный? И что за клуб у вас? 15.03.2008 10:37:02, Mercury
Спасибо за отклик! Ребенку почти 8 лет, занимается в спортивном центре в группе с другими детьми. Таэквондо ВТФ. Защита нужна, потому что спарринги. Ребенок сам говорит, что без защитыя туда не пойдет -- больно.
Вот Вы меня совсем расстроили... А где Вы покупаете экипировку? Вы только про добок, или про жилет и щитки тоже?
15.03.2008 11:15:14, Фиона
Там, где занимался мой ребенок, детей до 10 лет вообще не допускали к спаррингам. Мой БМ, допрыгавшийся до черного пояса:) покупал щитки и прочую снарягу в Рэй-спорте на кожевнической, там это тоже не 5 тыщ стоит, точно. У них есть сайт, можете посмотреть цены, или позвонить, они отзывчивые:)
А добок в тыщу как раз и укладывался.
15.03.2008 11:23:06, Mercury

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!