Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

логопеды и поступление в школу

Дочка ходит на подготовку к школе. Т.е. через две недели - поступление. На школе вывесили объявление - список детей, кому необходима помощь логопеда. Мой ребенок там есть. Причем в списке - человек 10 из 100. Проблема действительно была - непоставленные звуки p,pь, автоматизация звука л. Этими проблемами я с частным логопедом занималась с сентября по январь. После чего мне было сказано, что все - проблем нет и учить вашего ребенка нечему. Логопед в детском саду тоже уже полгода никаких заданий по звукам не дает. Т.е. по факту два логопеда признали, что проблем больше нет. На мой взгляд, все звуки ребенок произносит четко. Администрация школы, в которую поступаем, никак не отлавливается и не дает комметнариев. Может быть посоветуете какой-нибудь надежный известный логопедический центр, в котором можно получить консультацию и профессиональное медицинское заключение?
14.03.2008 16:24:18,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ginger Well
Надёжных центров нет:(
Есть лучше и хуже. Мы ходили в Институт коррекционной педагогики и в речевой центр при 23 больнице. Последнюю от души не рекомендую. Сплошной-сплошной развод на деньги. В первом институте приём ведйт два специалиста - логопед и невролог. Мы были у логопеда - Косиновой и невролога - Новиковой, в целом, довольны диагностикой.
14.03.2008 23:55:47, Ginger Well
Может,Касимова Зльза? 15.03.2008 09:41:11, logo
Ginger Well
Кажется, Косинова Елена Михайловна, но вполне допускаю, что недослышала. 16.03.2008 00:58:21, Ginger Well
Cat-S
Ой, спасибо, большое. 15.03.2008 08:59:46, Cat-S
Elefan
Логопедические проблемы это не только произношение звуков, это еще и фонематический слух, если они уже начали писать на подготовке, то, возможно она зеркалит, повторяет буквы или слоги это тоже логопедические проблемы, так что поговорите с логопедом на подготовке и спросите какие недочеты он видет, тогда уже и решайте как их исправлять. 14.03.2008 18:12:24, Elefan
Musenka
Что-то сомневаюсь я, что отзеркаливание - именно логопедическая проблема. По-моему, причина этого в другом. Все остальное - да, согласна. 14.03.2008 21:16:32, Musenka
У дошкольников это норма:) 14.03.2008 22:10:45, Svetik_anik
Rulezza
Логопедическая. С третьеклассниками этой проблемой именно логопед занимается. 14.03.2008 21:49:35, Rulezza
Musenka
Несколько цитат:

"Причиной зеркального письма (об оптической дисграфии можно говорить только в школьном возрасте) может быть недостаточно сформированные процессы восприятия..."

"Давно обращено внимание на то, что зеркальное письмо встречается у леворуких: «За редким исключением это делают леворукие и только левой рукой» [Ballard P., 1916), хотя, по J. Cornell (1985), у большинства детей в возрасте от 3 до 7 лет обнаруживается спонтанное зеркальное письмо, и оно является необходимым этапом овладения письмом. Но все же в литературе больше описаний зеркального письма у леворуких.

Дети (леворукие) начинают писать левой рукой и зеркально. Преодолевают такой способ письма с трудом и переходят на обычное письмо правой рукой. «Элементы зеркального письма» отмечаются у детей с неустойчивым правшеством; после овладения обычным письмом зеркальное письмо у них может проявиться внезапно, когда дети утомлены или невнимательны [Ананьев Б. Г., Рыбалко Е. Ф., 1964]."

"Зеркальное письмо описано у больных с очаговым поражением мозга [Блинков С. М., Карасева Т. Д., 1965; Калижнюк Э. С. 1970; Routsonis K., Pasalidis F., Pappa K., 1978, и др.], шизофренией [Введенский Г. Е., 1982]; 6 из 20 больных при изображении фигур и букв одновременно обеими руками без контроля зрения проявили зеркальность: эпилепсия [Тетеркина Т. И. 1985], пограничные нервно-психические расстройства [Зорин И. А., 1986]. Причем, зеркальное письмо проявляется обычно у больных с правосторонним гемипарезом при поражении левого полушария мозга."

Что-то сомневаюсь я, что все эти случаи может разрулить логопед. Скорее невролог или еще кто...

14.03.2008 22:06:03, Musenka
Ginger Well
+1, насколько я поняла, в идеале - нейропсихолог, а у нас пока с этим пытается разобраться психолог. 15.03.2008 02:06:11, Ginger Well
Этими вопросами всегда занимался дефектолог.Психологи подключились только в последние 10 лет.Нейропсихология -наука тоже молодая.А чем может помочь невролог?"Волшебной "таблеткой? 15.03.2008 09:37:00, logo
Ginger Well
Ну, я хоть и не сторнник таблеток, но всё таки есть ситуации, када надо:) 16.03.2008 00:59:23, Ginger Well
Cat-S
В объявлении написано, что у этих детей проблемы именно со звукопроизношением. Кстати, действительно, мой ребенок при письме буквы может отзеркалить. Не всегда, но проскакивает.
А логопеда как специалиста в школе в штате нет, я пока так и не смогла выяснить кто именно список составлял. В любом случае, к логопеду внешнему и незаинтересованному сходить нужно. Может и правда проблемы есть, а я их просто не вижу, т.к. не специалист.
14.03.2008 18:39:01, Cat-S
Может быть,работа по дифференциации звуков не доделана?Помимо "путания" в речи,это "вылезет" на письме(несформированность фонематического восприятия) 14.03.2008 21:15:44, logo
Cat-S
Звуки в словах ребенок не путает. Вообще, звуковой анализ - это сильная сторона моего ребенка. Она замечательно слышит мягкие, твердые согласные; различает ситуации, когда гласная буква должна быть представлена согласным мягким звуком и гласным звуком. Все это отрабатывалось в течении двух лет в детском саду и дома при подготовке д.з.
С моей точки зрения, у моего ребенка совсем другие проблемы - у нее достаточно медленное чтение (20-30 слов в минуту) и пишет печатными буквами медленно (письменными она не умеет).
Но про это мне никто ничего не говорил. Я в растерянности. Кроме того, обидно, что я никак не могу застать человека, который этот список составлял.
14.03.2008 22:59:39, Cat-S
Я имела в виду не звуко-буквенный анализ.А как ,например,т-д,т-ч,с-ш,р-л? 15.03.2008 09:39:59, logo
Cat-S
Нет. Ксюша звуки в словах не путает. 15.03.2008 13:00:29, Cat-S
Businka
Заключение должно быть в карте, которая для школы оформляется. Дополнительно ничего не нужно. 14.03.2008 16:36:22, Businka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!