Конференция "Ребенок от 7 до 10"

Раздел: Образование, развитие

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем совмещать кучу занятий?

У меня дочь давно вышла за рамки конфы по возрасту, но читая многочисленные топики на тему "как совместить три-четыре направления занятий", я мучаюсь одним вопросом: ЗАЧЕМ СОВМЕЩАТЬ? Т.е. это подразумевается, что ребенок разносторонне развивается что ли? У меня дочери 7 лет было 10 лет назад, до школы она занималась с 3-х лет и плаванием, и балетом, и в подготовительной группе при языковой спецшколе, и в развивающей (танцы, музыка, изо) группе в районном доме культуры. Успевали:))) Но! когда она пошла в школу, все эти занятия отпали. И не потому, что я работающая мама, а все родственники тоже работают, а потому, что я не совсем понимаю необходимость бесконечных тасканий ребенка по разным непрофессиональным кружкам. 1-ый класс у нас был посвящен выбору: она занималась одновременно в спортшколе плаванием и в танцевально-музыкальном (профессиональном) коллективе. Решала, т.к. и там, и там занятия уже со второго класса предполагались профи, т.к. каждый день + репетиции, соревнования, сборы, гастроли и т.д. Музыку и изо я отбросила,т.к. не вижу в этом будущего для своего именно ребенка, а серьезно заниматься в художественной или музыкальной школе - это очень-очень тяжело, знаю по детям своих друзей, которые не выдерживали, совмещая с серьезной школой. Дочь выбрала танцы. 10 лет занимается в мюзик-холле, теперь уже стала профессионалом со всеми вытекающими: гастроли, выступления, заработок. При этом она знает два языка, прекрасно плавает, замечательно поет. Только вот рисовать не умеет - не дано:))) Так зачем нужно таскать бедных детей по куче занятий? Почему не выбрать что-то одно и не заниматься в кружке, а получить профессиональное обучение, интересное детство, расширенный кругозор и развитие характера в одном, но профессиональном деле? Плюс хорошая школа, конечно. Танцовщицей или певицей моя дочь быть не планирует, кстати. И так нужный всем английский выучила практически сама (плюс к немецкому в спецшколе), не мучаясь поездками к преподавателям:)))
14.03.2008 09:57:26, Ket

392 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оооо, Боже мой... Случайно наткнулась на это обсуждение.. Мне 11 лет, перейду в 6 класс, домашних заданий стоооолько! Я ещё в музыкальную школу хожу. И мечтаю не заниматься там. Это не потому что это плохо, а потому что я терпеть не могу уже эту музыку, каждый раз, когда у меня занятия(а у меня они каждый день, кроме среды, даже в воскресенье), я просто со слезами на глазах!! Моя тётя - тоже самое, что и я - у неё не было особого таланта ни к вокалу, ни к фортепиано, она закончила музыкалку и только рада была, что эти мучения закончились! Только вот она училась 7 лет, а у меня не совсем музыкальная школа - мне либо 9 классов, либо 11(!!!) придётся закончить! Родители иногда разрешают не делать д\з по фортепиано, но это никак не помогает. Учусь я во французской гимназии, учитель предупреждал меня, что это всё цветочки и в 6 классе всё будет намнооого труднее! Но ведь до 6 класса всего неделя! А в музыкальной нагрузки тоже увеличатся! В 5 классе после школы я была варёная, а по вторникам и пятницам, сразу после школы, у меня 3 часа музыкальной + задание. Что будет в 6?! Немного осталась, я должна наслаждаться летом, а я расстроеная и грустная, потому что через несколько дней начинается шоу "Остаться в живых"! Родители про это и слышать ничего не хотят!! Что мне делать?.... :( 21.08.2013 20:04:54, Елизаветаячрпчо
Всем спасибо за ответы. Думаю, время поменялось за 10 лет, сейчас гораздо больше разных необременительных занятий, которыми можно заниматься одновременно, признаю:))) Опять же никого не хотела ни задеть, ни, тем более, обидеть. Просто моя точка зрения - Ваша и все:))) Всем удачи и успехов! 15.03.2008 19:54:12, Ket
и вы пишите еще, будем ждать! :) редко бываю, но даже я помню, мужчины вам цветы дарят и водят в кино за свой счет, мама вы строгая, но справедливая, а вот теперь еще и дочь у вас такая талантливая, ничем особо не занималась, а как-то так сама собой ... ну ведь не всегда природа на детях отдыхает, талантливы дети талантливых родителей. :) ждем новую тему для обсуждения. :) 17.03.2008 10:20:20, SunFlower
А ведь знаете, даже не обидели:))) и почти все правда:))) 17.03.2008 10:59:36, Ket
обижаются только те, кто хочет обидеться! а если все правда, то что обижаться? :) 17.03.2008 11:49:23, SunFlower
У меня только один вопрос - как вы умудрялись совмещать проф.танцы+спецшколу? Дочка (да и я) хотела бы заниматься еще и рисованием, и плаванием, и чем-нибудь еще, но в сутках всего 24 часа:-)или :-( Дочка моя вначале занималась бальными танцами (до школы), но хотя и был прогресс, партнер сбежал,внимания стало меньше со стороны преподавателя, как результат - искали другое место. Поступили на хореогр.отделение школы искусств. В прошлом году еще умудрялись совмещать хореогр. с рисованием (кружок в школе), а в этом году пришлось бросить (дочка особо не переживала, хотя и любит рисовать). Хореографию очень любит (да и ее считают очень перспективной, лидером), мечтает через год встать на пуанты . Но занятия по 2,5-3,5 часа +ф-но раз в неделю (пожалуй, с переменным успехом - иногда ленится, иногда с удовольствием). Если начало в 3 - в лучшем случае в 6 закончит. Дома значит около семи. На уроки часа 2 только остается. И это только 2 кл. Что дальше будет - просто не представляю. Сейчас пока отличница. Проф.танцовщицей надеюсь не станет (она сейчас хочет быть или врачом или художником). 15.03.2008 00:34:43, Лена С.
Вот и совмещали спецшколу ТОЛЬКО С ОДНИМ МЮЗИК-ХОЛЛОМ. Т.к. занятия там каждый день почти плюс выступления с 1-го класса уже были почти каждые выходные:))) Училась всегда на 4 и 5, другого я бы не потерпела. Тяжело было всегда, в 13 лет моя сорвалась - устала и решила танцы бросить... но после звонков директора, уговоров - вернулась. Да, она еще по воскресеньям умудрялась то на курсы русского в Интенсив, то к преподавателю английского на дом, то курсы при колледже закончила (но в колледж так и не пошла). В этом году (10 класс) поменяли школу на профильный класс МИД, месяц моя не ходила на танцы, потом опять вернулась:))) говорит - наркотик 15.03.2008 18:51:59, Ket
Интересно, уже не в первый раз читаю Ваше "другого я бы не потерпела". А как конкретно это бы проявилось, если бы дочка не училась так, как Вам надо? Сдали бы в детдом?
Вы обвиняете других в жестком отношении к детям, что родители их мучают. По-моему, из всех, кто тут высказался, Вы - самая жесткая и требовательная мама (если судить по высказываниям).
15.03.2008 19:15:17, Тигренок в чайнике
Мне тоже это выражение понравилось -)))) Я сама была круглой отличницей до 4 класа, потом хорошисткой, муж во 2 классе изучил весь учебник 8 класса по физике, остальные родственники тоже умом и сообразительностью не опдкачали. Но вот как говорится "на детях гениев природа отдыхает" :-))) Ну не отличница у меня дочь, хоть застрелись! И что теперь - свою голову к ней приставить? Не получится... 15.03.2008 21:39:02, Irina L
Я никого не обвиняю:))) я - жесткая и требовательная мать. "Не потерпела бы" - в разном возрасте по-разному. В раннем - лаской и настойчивостью, в старшем - наказаниями и запретами, лишением поездок и карманных денег. А еще мне все годы помогают разговоры с дочерью 15.03.2008 19:38:40, Ket
А если бы никакие методы не помогли? Ни ласка, ни наказания, ни разговоры? Что тогда? 15.03.2008 19:40:08, Тигренок в чайнике
Ну а как такое может быть, что не помогло? Это же собственный ребенок, воспитываемый с первых дней жизни, я понимаю с приемными детками гораздо больше вопросов и реально может не помочь, но своего знаешь, знаешь что на него действует, как действует. Естесственно, на каждого ребенка свой метод, но этот метод есть. Кого-то выпортоть надо, кого-то лишить шоколадки, с кем-то поговорить... Только не надо бояться собственного ребенка. Если бы ничего не помогло - тогда бы нужно обращаться к психиатру, за таблеточками и для ребенка, и для мамы. 15.03.2008 21:06:26, Иллика
То есть все дети обязаны быть отличниками? Такого не бывает. И не все можно воспитать и вложить. Уже не говоря, что мозги воспитанием не исправляются. 15.03.2008 21:40:03, Irina L
Нет, не так. Если мама хочет и работает в этом направлении каждый средний ребенок может быть отличником. Обычно мама понимает, может ее ребенок быть отличником или нет:) А без троек может учиться каждый ребенок, даже проблемный. Если не получается - мама виновата:) 15.03.2008 21:59:17, Иллика
ИМХО, если ребенок гуманитарий например, то физику , химию и математику ему даже на четверку трудно вытянуть , ну не понимает он их и все. 16.03.2008 11:43:16, lacerta(gkfdey в системе)
Да не каждый может! Вот что предложите если дома все задания делаются нормально, ошибок практически нет. А в классе или отвлекается, или витает в облаках, или не успевает, или впадает в ступор и голова просто перестает соображать... А в переходном возрасте еще и гормоны играть начинают, вообще про учебу думать не всем хочется. Это, правда уже не для этой конфы. 15.03.2008 22:11:28, Irina L
Честно говоря, я бы предложила вести работу с учителем, а не с ребенком. А ребенка проверила бы у невролога. Есть проблемы, которые дети перерастают благополучно, но которые мешают им в детстве и детям можно помочь. 16.03.2008 08:54:28, Иллика
Отличником?В 1 класе? Во 2-м? В 10? В институте? Всегда? 15.03.2008 22:09:53, Люблю Крым
Вообще-то у нас тематическая конференция про возраст 7-10, вы это помните, да?:) 16.03.2008 08:40:25, Иллика
А зачем стремиться быть отличником только в начальной школе? И маме на это целенаправленно работать? 16.03.2008 10:24:41, Люблю Крым
А вы не представляете себе людей с отличными от ваших стремлениями и желаниями? Ах, все люди разные, неужели вы до сих пор этого не поняли, и дети тоже :))))) 16.03.2008 19:31:42, Иллика
Представляю. Просто не представляю их побудительных мотивов)) Вот и спрашиваю. 16.03.2008 21:01:02, Люблю Крым
Так тут весь топик перерос из нормальных ответов в трындеж чьи побудительные мотивы прекраснее:) К сожалению, не путем превознесения собственных прекрасных мотивов, а путем топтания по чужим прекрасным мотивам. Ну да, возвыситься проще, растоптав врага:(
Давайте просто представим, что у кого то есть такие мотивы и что они, наряду с иными, заслуживают уважения.
17.03.2008 06:56:33, Иллика
Последняя фраза - образец ответа автору топика на всю тему:) 17.03.2008 11:19:55, Астрель
Так большинство пояснило свои мотивы, а Вы не хотите. Не хотите, как хотите) Трындеж так трындеж) 17.03.2008 11:16:44, Люблю Крым
Спасибо за поддержку, а то я уже устала отбиваться, почему я за пятерки в школе и за серьезные занятия чем-либо:))) чувствую себя кругом виноватой:))) 17.03.2008 11:01:39, Ket
Может, наверное каждый. Но, не каждому ребенку это надо, тем более маме:))) 15.03.2008 22:02:55, К.
О том и речь:) Кому надо у того есть то, что надо:) То, что кэт надо у нее есть:) 15.03.2008 22:09:21, Иллика
Прям грустно стало за детей, мамы которых хотят, чтобы они были отличниками
16.03.2008 01:33:09, weterok
Ну это вы мам не видели, которые хотят, чтобы их дети стали чемпионами. Вот где засада. Первые мамы просто ангелы по сравнению со вторыми. 16.03.2008 08:56:40, Иллика
О да! Мамы с амбициями, родители юных спортсменов - это что-то! 17.03.2008 10:53:23, Musenka
Да элементарно бывает :) И очень часто... Очень много родных детей, не соответстующих требованиям своих мам. 15.03.2008 21:15:40, Тигренок в чайнике
Я понимаю, что много таких мам, которые бы хотели получить ребеночка и чтобы он сразу всему соответствовал:) Однако у кэт получилось и ее методы в отношении ее ребенка сработали. В отношении другого ребенка сработают другие методы. А так классно говорить "это у меня такой ребенок, тут уж ничего не поделаешь". 15.03.2008 22:05:10, Иллика
Мы про Кэт вообще ничего не знаем, что получилось, кроме слов в интернете. и слова эти достаточно противоречивы. 16.03.2008 19:16:14, SunFlower
Слова противоречивы как и жизнь. Т.к. один день приносит радость, другой - печаль. Так и что-то одно получается, а другое - нет, на следующий день - наоборот. Это я про воспитание дочери. Проблемы у нас есть и еще какие. Но на общем фоне они кажутся мелкими. Все дело в сравнении. Приходится сравнивать, как иначе? 17.03.2008 11:35:54, Ket
Мне непонятно, когда ребенок должен соответствовать. Ну, бывает, что не соответствует по каким-то причинам. Нет, можно упереться и заставлять заниматься на пианино ребенка, у которого нет способностей (у Носова, кажется, описана такая история), но ради чего?

Просто показательна фраза - "не мне бы хотелось, чтобы...", а "другого я бы не потерпела". Я знаю немало случаев, когда родители "не потерпели бы", и все получалось, до поры до времени... А потом... лучше бы они потерпели.
Еще вопрос, насколько все устраивает саму обсуждаемую дочь. Не все дети требовательных родителей, став взрослыми, благодарны им за эту требовательность.
15.03.2008 22:18:50, Тигренок в чайнике
Я такие случае знаю, но это не случай автора топика. Я, например, тоже могу эпатировать такими словами:) потому что у меня благополучная девочка:) и с ней работать почти не надо. А сын был другой, и из-за отсутствия знаний и опыта я не знала как с ним работать. Теперь бы я и из него могла сделать отличника:) Потому что отличник 45% поведения, 45% хорошего отношения учителя и 10% знаний тематического ребенка. 16.03.2008 08:48:33, Иллика
Да я бы, да если бы... Задним числом мы все такие умные... 17.03.2008 16:19:51, анюта2
Ну и зачем это все надо ? Делать отличика ? Более не начт силы тратить ? 16.03.2008 10:21:03, Караул
Ну если хочется? Неужели трудно представить, что некоторым хочется:) 16.03.2008 19:32:54, Иллика
Тем _детям_, которым хочется, им дополнительных маминых пинков не надо. А если мамамхочется, то тут несовпадансы могут случиться между хотениями и хотениями, и возможностями. 16.03.2008 19:37:30, Караул
А пинков никому не надо, и детям не надо. Пинками в светлое будущее не загнать. 16.03.2008 20:12:16, Иллика
А какая разница как назвать приемы работы с ребенком, когда самому ему этоне интересно. Хот пинки, хоть новаторские педагогические етоды - суть одна. Если человек не хочет, то любого вида принуждение принуждением остается.Еще есть манипуляции и шантаж. 16.03.2008 20:30:09, Караул
Манипуляциями и шантажом можно и приучение к горшку назвать. Хорошо, сейчас памперсы, в них можно до старости ходить и быть свободной от естественных потребностей личностью. Если бы всего этого не было "манипуляций, шантажа и других видов принуждения" по земле бродили бы толпы троглодитов, если бы они вообще выжили. Хотя, перемерли бы... от голода, холода и излишков свободы. А личности, которым самим что-то интересно, получали бы по башке дубинкой в детском возрасте от "свободных от принуждения" соплеменников.
Да, чем ребенок младше, тем легче его воспитывать. А то у меня один пример воспитания свободой вырос в монтажника электрооборудования + водителя по совместительству, что меня безумно "радует". Была бы я постарше, я бы смогла найти нужные "пинки и зуботычины". Чего и всем желаю.
17.03.2008 07:08:53, Иллика
Эээ.. Ну, в общем понятно. Нет слов :-( 17.03.2008 09:28:52, Караул
Тогда перевела бы в школу попроще:))) а уж с занятиями после школы все равно она сама определилась, я никогда не настаивала ни на посещении танцев, ни на их бросании. 15.03.2008 19:48:16, Ket
Как может человек, у которого с дочерью напряженные отношения, чей ребенок возвращается домой с занятий в 23 часа и делает уроки до 2-х ночи, печалиться о чужих бедных детях, которых затаскали по разным кружкам? Еще и декларировать свой образ жизни, как наилучший. О-о-очень демонстративный топик. 14.03.2008 23:57:02, Оладушек с сахаром
1-е: отношения у меня с дочерью замечательные в целом и общем, а то, что бывает напряженка - так это вообще-то дело наживное, у всех бывает, почитайте:))) у Вас идеальные отношения? никогда не ругаетесь, всегда довольны ребенком? тогда Вы - приятное исключение из общих правил... Кстати, я делюсь своими проблемами и пока получаю ответы, уже все встает на свои места, как правило:))) Мы просто обе очень эмоциональны, а я слишком строга к дочери, это правда
2-е: я не жалею бедных детей, я не понимаю их родителей, которые водят детей на 5 кружков одновременно, а потом все одновременно в 10-12 ребенкиных лет все это бросают
3-е: топик не демонстративный, отнюдь:))) и, по-моему, каждый в нашей конфе может задавать любые интересующие его вопросы, разве нет? Я совершенно не декларировала наш образ жизни как идеал, далеко не каждый ребенок выдержит наш темп жизни, и не каждый родитель "так безжалостен" к своему ребенку:)))
и последнее: я задавала вопрос и получила много интересных ответов, а Ваш выпад - это просто выпад и ничего больше:))) удачи
15.03.2008 18:58:24, Ket
Какая ты, Алла, памятливая:) 15.03.2008 13:53:27, SANI
А... это что-то давнее... А то я все силюсь из исходного топика вытянуть перечисленное Оладушком... 15.03.2008 14:09:40, Musenka
Я конкретно тему не помню. Просто на уровне ощущений что-то... 15.03.2008 14:25:51, SANI (ex МВСН)
И Вы спешите свои ощущения перебросить на совершенно не касающийся этого мой топик:((( ИМХО, не корректно как-то 15.03.2008 18:59:52, Ket
Знаете, у некоторых хорошая память, а Ваш стиль с годами не меняется. 15.03.2008 19:22:54, Караул
И что? Я уже Вам писала, что стиль на то и стиль, чтобы ему не меняться:))) Ваш тоже, как я вижу, не изменился. Только не пойму, что Вы со мной постоянно воюете? Я Вас не знаю, ответы на свои вопросы читаю все и всегда, но именно Вы агрессивно настроены ВСЕГДА. Я чем-то Вас конкретно обидела? 15.03.2008 19:40:12, Ket
Забавно, когда это ВСЕГДА ? У ВАс был солидный перерыв , Вы почти не появлялись на 7-е. Когда я могла с Вами воевать-то? 15.03.2008 22:35:52, Караул
я всегда была на 7-е (читала все это время), просто как тот ребенок из анекдота молчала, т.к. все у меня было классно и не было нужды здесь заседать:))) а недавно опять как-то потянуло высказываться не к месту:)))видимо 15.03.2008 23:19:09, Ket
Да, и видать когда Вы читали, я с Вами и спорила, очень мило :-) 16.03.2008 00:24:55, Караул
Вы спорили во всех моих топиках, которые я заводила сама и в которых активно участвовала. Почему, не знаю, Вам виднее. Что-то Вас во мне или моей дочери очень задевает, видимо. Вы постоянно пытаетесь поддеть, что-нибудь 10-летней давности припомнить. Вы сами-то жаловались недавно на фиаско с ребенком, Вам же не припоминают это через слово? Почему тогда Вы постирали свой собственный топик, почему боитесь оставить его для всеобщего обозрения, как оставляю я, поэтому Вы и придираетесь, что всегда можете прочитать про мои проблемы, которые были и есть, как во всех нормальных семьях 16.03.2008 15:59:28, Ket
Интересно, я с Вами спорила когда Вы только читали ? Я не заводила ни каких топиков, соответственно ничего не могла стирать :-) 16.03.2008 19:01:20, Караул
Заводили и стирали:((( на свои слова у Вас память оказалась гораздо короче. Еще раз для непонятливых: ВЫ СПОРИТЕ ВСЕГДА, КОГДА Я ЗАВОЖУ ТОПИКИ ИЛИ УЧАСТВУЮ, А НЕ КОГДА НЕЗРИМО ПРИСУТСТВУЮ. По-моему, это понятно было уже из верхнего поста. Хочется сказать уже: "поприставайте к кому-нибудь еще, плиз" 17.03.2008 11:05:13, Ket
Да, уж :-) ВАм самой-то не смешно ? ПРо фиаско, стертый топ был другого автора. Надо быть внимательнее. 17.03.2008 11:29:11, Караул
Кстати, да:))) Я посмотрела еще раз. ИЗВИНИТЕ! Но стиль очень похож, да и тоже "трепетно" тот автор ко мне относится, все помнит и цитирует. А я вот, как оказалось, запоминаю только стиль, но не автора и уж точно не буду цитаты выписывать, чтобы как-то задеть человека. 17.03.2008 12:03:18, Ket
Я так и поняла, что перепутали. Бывает 17.03.2008 12:22:13, Караул
Да-а-а... вы не просто невнимательны, вы ОЧЕНЬ невнимательны ни к чьим словам, кроме своих. Вы хотя бы выясните, о каких ощущениях писала SANI (ex МВСН), прежде чем упрекать ее в некорректности. Это вообще не вам даже было адресовано. 15.03.2008 19:15:13, Musenka
Т.е. не мне адресовано, я не имею право ответить? ЭТо было написано про меня. Или нет? если о ком-то еще, то беру свои слова обратно. 15.03.2008 19:41:12, Ket
ОФФ. Вы написали,где учится Ваша дочка. Не могли бы Вы помочь мне? Там работала (работает?) преподаватель немецкого языка, её зовут Елена Евгеньевна. Я забыла её фамилию, мне очень нужно её вспомнить. Может быть, Ваша дочка знает её? 14.03.2008 22:12:36, День Рождения (aka Иринкин)
Вы имеете в виду немецкую школу или сегодняшнюю? Я вроде номер школы не писала:))) Я спрошу у дочки 15.03.2008 19:01:11, Ket
Сегодняшнюю. Спросите, пожалуйста, если не сложно. В какой школе училась Ваша дочка раньше, я не знаю. 16.03.2008 14:49:45, День Рождения (aka Иринкин)
Спрошу 16.03.2008 16:00:54, Ket
"Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння" (с)

Что-то есть для меня неестественное в ранней детской специализации. ИМХО, когда же, как не в детстве, попробовать и то, и другое, и пятое, и десятое? Что-то отпадет, возможно, после пары-тройки месяцев занятий, чем-то интересно будет заниматься год-другой, а потом интерес пропадет, а что-то останется на более долгий (или, наоборот, еще более короткий) срок.

Чем ширше круг интересов, тем разнообразнее навыки и умения. Опять же ИМХО, но основанное на жизненных наблюдениях.
14.03.2008 21:39:28, Musenka
Мы тоже в раннем детстве бегали то туда, то сюда. Но это в раннем:))) А вот в чем соль бегания уже позже? Как правило, ничему невозможно хорошо научиться за 1 занятие в неделю, да еще и за 2-3 месяца)))) Опять же ИМХО 15.03.2008 19:02:38, Ket
А почему вы думаете, что цель именно научится чему-то за 1 занятие в неделю? Такой цели нету. У меня ребенок занимается 1 р. в неделю астрономией уже 2-ой год и этого ему вполне достаточно. Т.е. он ей увлечен, лазиет по интернету, читает статьи, в библиотеке книжки берет, на небо смотрит. Вообщем -это его хобби на данный момент. А 1 р. в неделю, как клуб . Что бы пообщатся с людьми, которым это тоже интересно, поучавствовать в праздниках соответствующих, поговорить на заданную тему, поделится новыми сведениями, которые за неделю насобирал, съездить вместе на экскурсию, в экспедиции в будущем. Конечно нужен взрослый, увлеченный этим человек (педагог), что бы было у кого спросить и уточнить, что хочется, короче, для поддержания интереса. Кроме того, необходимо оборудование (глобусы, абсерватория, планетарий и пр..), но чаще чем 1 раз в неделю и не надо совсем. 15.03.2008 20:07:30, К.
Эээ... Вы название конференции внимательно прочитали? И детей какого возраста тут обсуждают? Здесь пока еще никто не "бегает позже". 15.03.2008 19:18:22, Тигренок в чайнике
И что? У всех это впереди. Вот в конфе "взрослые дети" про первый класс писать уже смешно, а здесь по будущее - вполне. ИМХО, опять же, а то опять забросаете камнями:))) 15.03.2008 19:42:04, Ket
Так обсуждаются же топики кто как совмещает разные занятия в начальной школе, а не как планирует совмещать их в средней :) Нельзя же по обсуждению НАСТОЯЩЕГО делать однозначные выводы о том, кто как собирается делать в БУДУЩЕМ. 15.03.2008 20:18:29, Тигренок в чайнике
Я выводы и не делаю:))) Я просто вопрос задала и все 15.03.2008 20:23:39, Ket
Зачем? 15.03.2008 20:28:18, Тигренок в чайнике
Мне нужно объяснить Вам, зачем я в конфе вопрос задала? Почему? Если бы Вас мой вопрос не заинтересовал, Вы бы и прошли мимо:))) 15.03.2008 20:30:20, Ket
Не думаю, что у Вас есть потребность объяснять мне, зачем Вы этот вопрос (и именно таким обвинительным образом сформулированным) в конфе задали :) Не похоже, чтобы с целью понять, почему тем или иным образом поступают те, кто не поступает так, как Вы :) 15.03.2008 20:36:52, Тигренок в чайнике
так это Ваше мнение:))) у меня оно другое. Вопрос задала не просто так, а потому что он назрел - есть прецедент на настоящий момент и с ребенком возраста этой конфы. Ответила? 15.03.2008 20:49:09, Ket
Этот вопрос можно было задать проще, попросить ответить про цель большого количества занятий. Чтобы провести опрос и разобраться с прецендентом, совершенно необязательно расставлять акценты про "бедных детей", замученных тасканием на занятия. 15.03.2008 21:04:47, Тигренок в чайнике
про акценты показалось тем родителям, которые, видимо, и себе задают время от времени этот вопрос. А те, кто уверен в своем пути, мне ответили просто и спокойно, за что им спасибо. Да, и не переходили на личности 15.03.2008 23:20:31, Ket
Вопрос "Так зачем нужно таскать бедных детей по куче занятий?" расставляет акценты довольно четко, тут казаться нечему. Не купив ребенку чипсы, которые тот просит, человек может быть уверен в том, что поступает правильно, но если кто-то за спиной прокомментирует "Ах, бедный ребенок!", приятно это не будет. 15.03.2008 23:57:28, Тигренок в чайнике
Так если это будет неприятно, значит червячок сомнения у родителя все-таки присутствует? если человек в чем-то уверен, то его комментарии не задевают 16.03.2008 16:01:59, Ket
Просто неприятно, когда дают оценку. Да еще не разобравшись. Сомнений нет, просто неприятно. Как встречный человек под ноги плюнул. 16.03.2008 16:11:25, Тигренок в чайнике
Кто Вам оценку-то давал? Не интересен Вам вопрос, идите мимо, никто не обернется и не плюнет:))) Лучше быть в Вашем случае безразличной, если сказать по теме нечего, а можно лишь порешать: правильно я задала вопрос или неправильно. 16.03.2008 16:22:16, Ket
В каком - в моем? Что ж у меня за случай, интересно, что мне в конференции писать нельзя? Вы, видимо, очень много обо мне знаете, даже то, что мне неизвестно :))

По теме-то я ответила, в самом начале. Но Вы, видимо, просто не обратили внимания. Разве Вам нужны ответы по теме? Куда интереснее порассуждать о "моем случае".
16.03.2008 16:47:35, Тигренок в чайнике
Рассуждаете в данном случае Вы. Я прочитала ответ:))), а вот все остальное - уже не по теме совсем, а рассуждения на тему:"правильно я задала вопрос или нет" . Я, по-моему, тоже имею право сформулировать вопрос так, как считаю нужным. Если нет, то модераторы его сотрут:))) 17.03.2008 11:07:26, Ket
Даже и не знаю, что тут сказать. Вы внимательно прочитали то, что я написала? Еще раз цитирую себя:

"ИМХО, когда же, как не в детстве, попробовать и то, и другое, и пятое, и десятое? Что-то отпадет, возможно, после пары-тройки месяцев занятий, чем-то интересно будет заниматься год-другой, а потом интерес пропадет, а что-то останется на более долгий (или, наоборот, еще более короткий) срок.

Чем ширше круг интересов, тем разнообразнее навыки и умения. Опять же ИМХО, но основанное на жизненных наблюдениях. "

Кроме "двух-трех месяцев" я еще и "год-другой" и "более длинный срок" упоминала.
И писала не про раннее детство, а про детство вообще, а оно в 1 классе не заканчивается. По крайней мере, для меня.

Ну и про широту интересов могу еще раз повторить.
15.03.2008 19:12:41, Musenka
Про широту тоже почитайте повнимательнее мои ответы:))) Ладно, я умолкаю, почему-то невинный вопрос опять вызвал кучу агрессии 15.03.2008 19:43:01, Ket
+1 15.03.2008 02:03:49, Ginger Well
Полностью согласна. 14.03.2008 21:56:48, Rulezza
На самом деле 1 класс ето ОЧЕН" нетипично для перехода в "профи". Особенно в танцах. Обычно спокоино откладывается до среднеи школы. Вы выбрали такои коллектив, где вдобавок к обычению было ммного репетиции выступлении - Ваш выбор. Время "сьедают" именно репетиции, а не занятия. У меня девочка вполне профессионально занималась (и занимается) танцами, но особых проблем с совмещениев танцев с другими кружками у нее не было класса до 6-7. Вполне достаточно для того, чтобы закончить музыкалку или художку при желании.
Да, занятия танцами были 4-5 раз в неделю с младшеи школы, но расписание же заранее известно. Большую часть днеи был только один танцевальныи класс в день. В ето дни она могла еще на один кружок попасть без проблем. 4то-то назначалось на выходные (они были более-менее свободны от репетиции кроме декабря и мая). В больших постановках она летом участвовала, когда школы нет и времени больше. Итог? Ну всяко не хуже чем у Вас :)
14.03.2008 19:59:19, irina.
Соль в том, что у нас нет такого понятия - 1 час в день. У детей с 5 лет в день по 2-3 часа занятий, т.к. туда входят и вокал, и хореография, и актерское мастерство. Про результат я вообще ничего не говорю:)) Результат не в танцах, результат в занятости к старшей школе и отсутствию свободного времени для сидения в инете и гулянок по улицам 15.03.2008 19:04:39, Ket
То есть вы выбрали вариант такои ежедневмои продленки. Вам так было удобно. Насколько я понимаю ничего другого Вы ребенку предложить не могли в силу собственнои занятости (либо танцы либо шататься по улице). Вы сделали лучшее из возможного. При етом никакои необходимости тратить на танцы столько времени не было. Научиться профессионально танцевать на том же уровне и удовлетворить свою потребность в выступлениях запросто можно было и за меньшее время. В другом коллективе. И выкроить время на другие серьезные занятия.
То есть бессмысленным является Ваш вопрос. Ето у Вас не было другои возмножности, а не у вашеи дочери не было времени.
Цхто касается занятости к старшеи школе - в старших классах появляются дополнительные возможности для занятии. Куда подростки проходят с нуля.
17.03.2008 21:42:21, irina.
N/t/ все только ради несидения и негуляния? Этого вполне можно и другими методами достичь, во-первых, а во-вторых, никак не пойму что страшного в гулянии? 15.03.2008 19:54:24, Люблю Крым
Нет, не ради этого:))) этого приятное дополнение. В гулянии страшного много, т.к. гуляют в 15-16 лет уже не просто так, а покуривая, попивая и занимаясь всякой ерундой:((( Гуляние в смысле покататься на роликах, съездить за город зимой в Сорочаны, погулять в Коломенском или сходить на выставку на ВДНХ - это, конечно, очень даже 15.03.2008 20:03:26, Ket
Ну так а почему Вы заведомо предполагаете первый вариант? 15.03.2008 20:17:04, Люблю Крым
Примеров вокруг масса:(((( одноклассники дочери, например. А школа хорошая 15.03.2008 20:24:44, Ket
Каждый видит то, что хочет. 15.03.2008 20:29:01, Люблю Крым
Каждый видит многое, но волнует его только то, что волнует. У Вас еще все впереди 15.03.2008 20:38:20, Ket
У меня впереди много радости и счастья. Или Вы что-то другое имели в виду? 15.03.2008 20:43:00, Люблю Крым
Я имела в виду, что впереди у всех все разное: и радость, и счастье, и сомнения, и выбор, и проблемы. Это никого не минует 15.03.2008 20:50:04, Ket
затем же, что у мозга есть правое и левое полушария, разные, заметьте :) А для человеко важно и интеллектуальное здоровье, и физическое, и с моралью чтобы хоро, и хобби желательно было.

Есть люди - узкие специалисты, есть многогранно развитые натуры. Как специалисту это объяснить, если он бокового зрения не имеет и панораму увидеть трудно? :))

ммм.. там хорощо :)
14.03.2008 18:12:51, ABDDavidoff
я подумала и решила попробовать объснить еще раз в другой стороны. зачем совмещать?потому что например на рисунок мы ходим не чтобы научиться рисовать, а чтобы научиться видеть, что тени могут быть синими, сиреневыми и тп. лучше пусть он увидит это в семь, и видит всю жизнь, чем в 70. плавать- не чтобы плавать как спортсмен, а потому что полезно и чтобы шанс утонуть был меньше, и купаться летом интереснее было. на каратэ походили, чтобы на равных тузиться с мальчишками и со знанием дела принимать понтовые стойки:)было бы время- я б еще на музыку его отдала, потому что подозреваю, что это дает возможность ее слышать и получать от этого удовольствие на совсем другом уровне, нежели дилетанту. на моделирование ходим- потому что это развивает моторику и межполушарные взаимодействия. я не вижу смысла отказываться ни от чего в пользу другого, ведь это дает гармоничное развитие 14.03.2008 17:00:25, Танжер
Ну и еще один момент, в вашем мюзик-холле как оказалось, совмещается несколько видов нагрузки танцы, пение (значит музыкальные занятия?), театр, но такой коллектив и в Москве-то один, ну может еще и Непоседы, а у нас ничего похожего совсем нет. Возможно, если бы мы нашли что-то, позволяющее совмещать хорошие физические нагрузки и музыкальное развитие, то тоже не стали заморачиваться разнообразными занятиями, но что есть, то есть. 14.03.2008 16:06:03, Elefan
Да, вокал, хореография, актерское мастерство (с ними маленькими занимался прекрасный педагог). Это меня и подкупило:))) Наверное, Вы правы , нам просто повезло:))) 14.03.2008 16:51:59, Ket
Точно: вот моя дочь учится на курсах англ. Это же учительница является руководительницей детского музыкально-пластическго театра,т.е. там дети и поют, и танцуют + отличный англ, ну ес-но - театр. Вот и все в одном флаконе. Но этот театр моим детям абсолютно недоступен (другой конец Москвы, цена), а курсы раз в неделю - вполне.Честно говоря, дочь на них уже ничему и не учится, но очень хочет ходить,так пусть лучше чуть-чуть (разговор, очень ненапряжная, но хоршо преподанная грамматика), чем ничего. 14.03.2008 16:30:42, hanhi
Чтобы выбрать - нужно попробовать :) Вот и таскаем, пробуем такскть... 14.03.2008 14:29:00, Лукьяна
а никто и не "таскает". если ребенку интересно, то почему бы и не ходить. пропадет интерес - отпадут и занятия. 14.03.2008 13:27:34, всё сама
Моё мнение таково - во-первых, я в принципе не хочу делать основной упор на школу, т.к (писала ниже) меня совершенно не устраивает тот набор предметов-знаний, который в школе дают. Во-вторых мне, честно говоря, хочется вырастить из своего ребёнка, так называемого "просвещённого дилетанта", я хочу чтобы на любительском уровне он владел многими умениями:)
Живопись - это обязательно, развивает то полушарие, которое у нег работает меньше всего, и даёт определённые умения, навыки, не будет новым Моне?, да и шут с ним, с талантом, мой ребёнок будет это просто уметь делать, и если ему надо будет нарисовать, условно говоря, стенгазету, у него это не вызовет ужаса и оторопи. Шахматы - даже и говорить нечего, логическое мышление, умение сопоставлять и анализировать. Бассейн - это спина здоровая и умение хорошо плавать, т.к спортшкола. Айкидо - это философия и умение для мальчика за себя постоять.
Ещё хочу всё-таки попробовать его научить владению ф-но, уже сил нет педагога, буду сама заниматься. А ещё ему очень хочется в астрономический кружок, прыгать на батуте, конструировать из Лего двигающиеся механизмы (тоже кружок). Самому хочется, хоть в школу не ходи:)))) АХ, да, ещё нам совершенно необходима театральная студия - ребёнок мой подзажат, пара тройка лет занятий не помешает:)
Т.е мне на сегодняшний момент совершенно всё равно будет ли он этим заниматься профессионально (хотя все занятия у нас ведутся на очень высоком профессиональном уровне), мне сейчас хочется дать ему в руки удочку, а уж какой удочкой (или спинингом или сетью:))он будет ловиить рыбку - его выбор:)
Ну, вот вашей дочке повезло - она выбрала эту стезю, у неё успехи и т.д, а если ребёнок решит на юридический поступать или финансовый факультет, т.е выберет то, чем в детсве дополнительно заниматься невозможно, что же ничем не заниматься или выбирать только одно направление? Встречный вопрос, а зачем?:)))
14.03.2008 13:17:44, Ginger Well
Если при этом действительно школа сведена к минимуму - тогда все хорошо. А когда то же пытаются совместить с "крутой" школой, где еще и пытаются быть отличниками - вот тогда и правда тяжело. Мне тоже кажется, что школу начальную надо сводить к минимуму, потому что к поступлению не только в институт, а даже в лицей, началка отношения не имеет. Если в обычной школе и не гнаться за пятерками - то очень хорошо, чтоб было много разных доп. занятий. 14.03.2008 22:11:53, mzh
Почему все так уверены, что шахматы развивают логику? Сильно сомневаюсь :) Уж на том уровне, на котором большинство людей умеет играть, точно никакой особой логикой не пахнет. Возможно, с уровня КМС что-то и есть, но вряд ли раньше. В любом случае, развить логику можно куда меньшими затратами времени и денег, просто решая логические задачки время от времени, а не тратя часы на шахматы.
Вот что точно развивают, так это ответственность за свои решения. Сделал плохой ход, поторопился и т.п. - получи "гранату", и винить некого :) Особенно когда дети командой играют, еще ответственней к ходам относятся:)
Возможно, шахматы повышают концентрацию внимания.
А основное - это тусовка :) Довольно интеллектуальная, но и все, пожалуй.
Так что если ребенок сам не рвется играть, может, и не стОит столько времени на шахматы тратить?
Сегодня сын сообщил, что в школе начал работать шахматный кружок, 1 час в неделю. Это же просто смешно, а не развитие логики и умения анализировать :))
14.03.2008 19:46:20, Мурзя
У нас в физ-мат классе была девушка - КМС по шахматам. В плане математики и логике была вполне середнячок, ничего особенного. 15.03.2008 09:50:22, lacerta(gkfdey в системе)
Вот и я о том же. А совмещать серьезные занятия математикой и серьезные же шахматами редко кому удается, только очень способным. 15.03.2008 10:04:58, Мурзя
Логику развивает, это факт:) ИМХО, ну и безусловно, всё то, о чём писали вы:)
КМС?, Так мы же только в начале пути:), глядишь, когда нибудь... Про тусовку тоже согласна, хотя им там некогда тусоваться:), но самое главное - шахматы э то жутко интересно и увлекательно:), собственно гораздо интереснее, чем решать задачки на логику:)
Да, и шахматами лично мы занимаемся совершенно бесплатно:)
15.03.2008 00:03:35, Ginger Well
Только это когда-нибудь (я имею в виду уровень КМС) может никогда не наступить, ребенок или бросит к тому времени, или просто не сможет достичь этого уровня. А прорва времени уже затрачена... А Вы еще и кучей всего другого собираетесь заниматься, соответственно, на совершенствование в шахматах времени останется меньше...
Я писала больше для родителей, которые отдают детей заниматься шахматами ради развития логического мышления, чтобы они не обольщались сильно :)) Это не панацея :))
Занятия шахматами в большинстве секций да, либо бесплатны, либо стОят очень мало. Но если ребенок достигнет определенного уровня, деньги понадобятся. Все выездные турниры- за свой счет (если дитё не на первых ролях в Москве, что бывает очень редко после б/п секций, а если едет с родителями, так те полностью за свой счет). А сколько проводится турниров со вступительными взносами... Если есть амбиции опять же, без индивидуального тренера не обойтись.
Но если заниматься без фанатизма, то вполне бюджетный спорт :)) Но тогда никакой особой логики не разовьется :))
Я своему внушаю, что рано или поздно придется от шахмат отказаться, т.к. сжирают много времени, нужного для другого. Но пока всё успевает, шахматы нравятся, пусть ходит. Года 3-4 еще вполне можно протянуть, как мне кажется... Этим летом впервые отправлю его с тренером и др. детьми на выездной турнир: и поиграют, и потусуются, и типа "лагерь" :)) Заодно и узнаю, почем это удовольствие :)
15.03.2008 10:02:37, Мурзя
Вы, видимл больше "в теме", чем я. Шахматы - это мой осознанный выбор и ребёнкин интерес. Я как очень неплохо играющий взрослый, точно знаю что разовьёт это у моего ребёнка и нужно ли это ему:)
Про турниры и прочие затраты - охотно верю, но нам до этого ещё далековато, а может и вовсе не светит. Моя цель - дать ему этот навык, не развить логику посредством игры в шахматы, а просто научить его этой потрясной игре на хорошем уровне. И, кстати, платить я за это готова осмысленные деньги, только вот так получилось, что клуб совершенно случайно нашёлся бесплатный. А вот насчёт маленькой я в раздумьях, то-ли отдавать её в Александру с 3-х, за большущие деньги, то ли годик подождать и отдать в тот клуб, где сын занимается.
16.03.2008 01:11:29, Ginger Well
Научить этой классной игре - совсем другое дело :)) Я сама не играю, но вижу, как это захватывает и увлекает ребенка. И сколько радости приносит.
Когда он в инете играет, часто смотрю на процесс. Уже сама втянулась; когда сын не видит, ходы обдумываю :))
16.03.2008 09:43:06, Мурзя
А вы представляете что такое спортшкола по плаванию и по всем другим видам? Это когда у ребенка по 2 двухчасовые тренировки в день и он так устает, что иногда уроков не успевает сделать после школы от усталости.
А занятия 3 раза в неделю по 1,5 часа - это не спорт, это физкультура. Даже ежедневными занятиями по 1,5 часа в плавании МС скорее всего не стать.
14.03.2008 17:25:56, lacerta(gkfdey в системе)
10 лет плавания в спортшколе: с 10 лет первая тренировка в 7-15, вторая -в 15-45. И еще спецшкола. КМС я стала в 13 лет, а в 14 бросила, т.к. нужно было уходить из спецшколы, а не хотелось, а результаты застопорились. Да, с 8 лет я ездила одна на 2-х транспортах, правда, недалеко, но по Москве:((( В школу приходила с мокрыми волосами, бодра и весела:))) Поэтому считаю, что у моей дочери - райская жизнь:))) 15.03.2008 19:09:17, Ket
Я вообще-то не вам отвечала, а Ginger Well.
Думаю вы представляете что такое тренировки.
А какая спецшкола у вас была что вы могли в 15-45 уже идти на вторую тренировку ? Я, когда училась в физ-мат школе, начинала учится в 9 и заканчивала в 17.
Вы пишете, что 10 лет пробыли в спортшколе и бросили в 14. Не верю, что в 4 года у вас были двухразовые тренировки, в 10 да, бывают. А в 4 года ходить в бассейн 3 раза в неделю, или в 7 лет каждый день, когда по 4-5 уроков и заканчиваются они в час дня - это разные вещи, нежели , чем 2 раза в день тренироваться и еще успевать в школе по 8 уроков отсидеть
15.03.2008 20:32:31, lacerta(gkfdey в системе)
С 4 лет плавала по 3 раза в неделю, с 7 - каждый день, с 10 - по две тренировки. Спецшкола была немецкая, последний - 6-ой урок - заканчивался в 14-10, школа от дома в 5-ти минутах, я заходила домой, съедала суп, брала другую сумку и ехала на тренировку в 14-45. Ехать мне было полчаса. В 15-45 была тренировка до 18-00. Помню достаточно точно, плюс-минус 5-10 минут, т.к. несколько лет подряд - запоминается намертво. Бросила после 8-го класса, до 8-го больше 6-ти уроков у нас не было. Это было давно, больше 20 лет назад. Сейчас в норме - 8 уроков у дочери до 16-30:((( 17.03.2008 11:10:51, Ket
Я не представляю. Пока. Моему ребёнку 7 лет, видимо он ещё не дорос до ТАКИХ тренировок. Занимается мой ребёнок в спортшколе олимпийского резерва (не дописала, спортшкола по пятиборью). Пока только плаваньем.
Если расходится это с вашим знанием или представлением о спортшколе - переубеждать не буду:), это ваше право:)
14.03.2008 22:19:52, Ginger Well
В обычной спортшколе по плаванию с 10-11 лет двухразовые тренировки по 2 часа. Как нам говорили в спортшколе - если ты в 14 лет не выполнил норматив КМС - то бесперспективный пловец.
Когда я ушла из плавания в 13 лет, то у всех моих друзей уже были 2 разовые тренировки.
Хотела, кстати, ив пятиборье пойти, тренер сказала, что в 13 лет после спортшколы по плаванию легко возьмет в пятиборье, насколько я помню, там тренировки были раза 3-4 в неделю. Но это было давно, больше 10 лет назад, как сейчас - не знаю.
15.03.2008 09:48:42, lacerta(gkfdey в системе)
наверняка про фигурное катание речь. Потому что где еще не представляю такое может быть. 14.03.2008 22:54:09, Иллика
Ну, такой нагрузке можно только посочувствовать:(( Хотя у каждого свой путь:) 14.03.2008 23:59:38, Ginger Well
У каждого свой путь, но ребенок-то тут при чем:( Если, как выше ласерта пишет, плаваньем начинают в 10-11 лет усиленно заниматься, то это нормально, а вот в 6-7 лет, действительно можно только посочуствовать двум тренировкам в день по 2 часа. Так как от суставов к 16 годам неизвестно что останется:( Речь ведь об этом возрасте, 6-7, а не 10-11. 15.03.2008 15:17:09, Иллика
Ну в 6-7 лет , естественно не занимаются по 2 раза в день, 1 раз -да. Но у автора ребенок не такого возраста вроде.
И насчет суставов вы зря - плавание для них как раз очень полезно.
Я просто о том, что нереально в 10-12 лет и позже совместить спецшколу и проф спорт. Единицам, правда, это удается
15.03.2008 20:34:31, lacerta(gkfdey в системе)
Я о фигурном катании. Это там в 6 лет по 2 тренировки, не у всех, правда, но типа для "перспективных", а на самом деле для родителей, которые черте че думают о здоровье ребенка:(. Сами понимаете, как фигурное катание "полезно" для суставов:( 16.03.2008 09:33:23, Иллика
Про фигурное катание ,да , согласна 16.03.2008 11:45:22, lacerta(gkfdey в системе)
Ой, не подскажете, где такой Лего-кружок найти можно? Мой младшенький бредит этим просто, на следующий год пойдем на моделирование и конструирование, но это не совсем то... Его именно механизмы интересуют. А астрономия отличная на Косыгина во Дворце Пионеров (если Вы ищете). 14.03.2008 17:04:45, Эль Нинья
Спасибо большое:)
Мы ездили во Дворец технического творчества, находится он в р-не Пролетарки. Если интересно, телек могу поискать. Занятия, каждый день, с 14.30 что-ли или позже, приходить можно сколь угодно много, обучение бесплатно:)
14.03.2008 22:21:44, Ginger Well
Лего есть там же во Дворце. Моя дочь ходит на биологию и я от других мам слышала, что он там есть. Лего-конструирование кажется. 14.03.2008 19:39:29, ЮляЛ.
на лего-конструировании кажется серьезно болен преподаватель и они не набирают новых детей в группы( 14.03.2008 20:02:45, Танжер
Ну я таких подробностей не знаю конечно, но может на следующий год все образумится. 14.03.2008 20:38:38, ЮляЛ.
просто у нас многие с моделирования ходили и на лего-конструирование еще в прошлом году, и очень хвалили. я хотела в этом году отдать- но мне сказали, что не набирают (родители сказали, у преподавателя я этот вопрос не выясняла). 14.03.2008 20:43:02, Танжер
С нами мальчик учится, так он на лего первый год ходит, т.е. получается его записали в сентябре. 14.03.2008 20:54:28, ЮляЛ.
нда. получается зря я родителям поверила:( 14.03.2008 21:06:13, Танжер
Отличная астрономия на Косыгина она только у одного преподавателя там - Черной И.М., у остальных - баловство на уровне начальной школы и сказок о небе, ну еще еще может кому интересно зеркала полировать, ИМХО. 14.03.2008 17:23:12, lacerta(gkfdey в системе)
Моим детям 7,5 и почти 6 лет, у Ginger Well, как я поняла, 7-летка. Думаете, пора на уровень средней школы выходить? Мы занимались немного у Аиды Аркадьевны - нравилось очень. 14.03.2008 18:26:44, Эль Нинья
Да нет, таких маленьких конечно не стоит выводить на какой-то серьезный уровень. Я говорю про среднюю школу лет 10-12, для такого возраста там тоже достаточно много преподавателей.
Как раз Аиду Аркадьевну для таких детишек там очень хвалят.
15.03.2008 09:52:30, lacerta(gkfdey в системе)
Да-да, спасибо, семилетка:) 14.03.2008 22:22:58, Ginger Well
Не только. У Натальи Владимировны, тоже очень хорошо, классическая астраномия, хотя она у старших еще ведет историческую астрономию. Ну там действительно есть разные направления, надо выбирать, что ребенка интересует. 14.03.2008 17:30:55, К.
Ну я имела ввиду вполне взрослых детей. Малышам естественно там будет трудно.
И что вы понимате под классической астрономией?
К Черной И.М. следует идти , если вы занимаетесь на серьезном уровне, например как приложение к физике, вплоть до олимпиадного уровня по предмету.
Если интерес как сделать свой телескоп - к Коханову А.А и Николаеву Н.Н. , но теоретические знания об астрономии они дают слабо.
Я достаточно хорошо знаю весь отдел, потому как училась там 5 лет 5 лет назад.
14.03.2008 17:37:34, lacerta(gkfdey в системе)
Я имею в виду, под классической, то когда, на занятиях рассказывают об астрономии т.е. изучают строение солнечной системы, созвездия, типы галактик в отдельности планеты, ходят в планетарий регулярно и в абсерваторию при случае. Наши уже затрагивали аспекты спектра свечения и пр. Мой 2-ой год занимается. Те занятия, где лепка, мифологии, считаю прикладными в этом отделе. 14.03.2008 18:46:16, К.
+ на счет астраномии. 14.03.2008 17:15:21, К.
Так вот моя и собирается на юридический:))) танцы ей не мешают, в следующем году бросит на годик (надеюсь), чтобы подготовиться как следует. А уж потом - как получится 14.03.2008 13:42:36, Ket
Ну, так получается, что вы сами себе противоречите:)
Т.е танцы это всё таки хобби, хоть и на хорошем уровне, так почему их не может быть несколько?:)
14.03.2008 13:51:14, Ginger Well
Потому что такие "хобби на хорошем уровне" съедают все свободное время:))) и несколько их не может быть, т.к. не может быть 48 часов в сутках. 6 дней в неделю репетиции по 3-4 часа - куда еще втолкнуть другое хобби? 14.03.2008 14:14:08, Ket
Хобби на хорошем уровне может быть несколько. У меня куча примеров. 14.03.2008 21:15:35, irina.
Не может: каждый день школы до 16, потом с 17 до 21 - занятия, потом уроки. Так - каждый день!!! кроме воскресенья. Куда еще хобби впихнуть??? 15.03.2008 19:10:41, Ket
Ну Вы выбрали такои коллектив, где каждыи день с 17 доо 21 занятия. Ваш выбор. У меня дочка выбирает только варианты танцев совместимые с ее другими занятиями. 17.03.2008 21:57:45, irina.
Тогда мы с Вами вкладываем разный смысл в понятие "хобби". Я совершенноне вижу смысла тратить 3-4 часа в день на одно занятие, считаю это оправданным только в том случае, если это хобби грозит перерасти в профессиональную деятельность, если ребёнок наделён талантом в этой области. Вы же считаете иначе, собственно повода для спора просто нет:)
И ещё, вдогонку, я совершенно точно уверенна в том, что одностороннее развите похоже на флюс:)
14.03.2008 15:21:36, Ginger Well
Это считаю не я, а моя уже взрослая дочь:))) И где Вы видите в нашем случае одностороннее развитие, похожее на флюс? Почитайте, а если лень, то в плюсе у нас: два языка, профильный класс при колледже МИД + 9 лет спецшколы немецкой, плавание (на очень хорошем уровне, т.е. не барахтается, а плавает 4-мя стилями), фигурные коньки, ролики, сноубоурд и горные лыжи (сама научилась тоже), гитара (немного ходила на занятия, но научил друг), индивидуальные занятия вокалом, любовь к театру, хорошее знание компьютера (слепая печать русский/латинский - для девочки полезно). Вот только читать не любит, но если нужно - "Войну и мир" с войной и миром прочитала кое-как... 14.03.2008 15:28:00, Ket
Вы сами себе противоречите: все то огромное количество умений вашей дочери, помимо основных танцев (2 иностр. языка, горные лыжи, гитара, плавание, сноубод, вокал, компьютер) - это все откуда взялось? само собой? от рждения? Никто не учил? Тогда у вас фантастически талантиливая дочь. Большинству для того, чтобы хоть в гомеопатических дозах научиться пятой части из всего перечисленного и необходимо посещать хоть какие-то курсы. 14.03.2008 16:05:03, hanhi
Языки - школа, плавание - за 2 года в спортшколе 6-7 лет ей было, горные лыжи и сноуборд - сама научилась за 5 дней в Закопане со мной на зимнем отдыхе, сейчас сама же совершенствуется (инструктор был взят на час:), гитара - друг научил не профи, конечно; компьютер - школа, я хорошо разбираюсь, сама она опять же; а вокал - в том же мюзик-холле (но у нее есть хороший природный голос, только занятия были индивидуальные, это уже в дополнение к остальным занятиям). И все это не сразу за год-два, а за десятилетие:))) Сейчас умеет это все и еще могла что-то забыть:))) 14.03.2008 16:55:01, Ket
Так тоже на тоже получается: языки в школе мало кто может выучить, школа (в среднем по больнице, за редким исключением) отбивает всякое желание их учить, остальное - то, что вам далось просто так (друг, отдых, коллектив, людям приходится учиться всему отдельно или другому, равноценному. 14.03.2008 22:42:10, hanhi
А школа хорошая была - спецязыковая:))), все остальное - постольку-поскольку. Да, еще вспомнила: курсы русского Интенсив или Интеллект (не помню уже), английский с преподавателем года два, курсы при колледже (год по воскресеньям по 6 часов):))) 15.03.2008 19:12:32, Ket
А я и не про вас говорила:). Я обозначила своё отношение к усиленномым занятием чем-то одним. У вас получается заниматься танцами и всё таки овладевать каки-то другими навыками? Здорово! только не все мамы умеют плавать-бегать-рисовать:), вот я не умею, да и не люблю:) Не хочу я ходить с сыном в бассейн, я хочу что бы его научили, но вот ф-но я владею на профессиональном уровне и сама буду его обучать. Вот и всё:) 14.03.2008 15:49:15, Ginger Well
Интересно, а как получить расширенный кругозор в одном, но профессиональном деле? Казалось бы это как раз и есть узконаправленность. это все равно, что читать книги только по теоретической механике например. 14.03.2008 12:19:29, SunFlower
Моя (1 класс) до недавнего времени совмещала: музыкальную школу (серьезные занятия), художественную гимнастику (несерьезно, пару раз в неделю), мягкую игрушку (раз в неделю). Ну, с музыкальной школой все понятно, говорят, способности есть, так что, стоит это попробовать развить.

Гимнастика - считаю полезным, и именно на несерьезном уровне. Координация, осанка, умение красиво двигаться. Недавно бросили, т.к. преподавательнице уже неинтересно заниматься со старшими несерьезно. Надеюсь, что в следующем году удастся вместо гимнастики походить в бассейн, пусть плавать научится. Умение невредное, а сама я научить не смогу.

Мягкая игрушка - я ей предложила, ей нравится. Ненапряжно, раз в неделю (даже меньше, периодически пропускаем, нежалко, т.к. занятия бесплатные). Я очень жалею, что мне в детстве не привили хотя бы элементарных навыков рукоделия. А навыки полезные. У меня ни собственных навыков, ни терпения не хватает ее (леворукую) научить орудовать иголкой. А тут у тетеньки все это хорошо получается. Так что, пусть походит годик-другой.

Есть еще занятия в школе - танцы (тоже полезно, думаю, ходит прямо на продленке, причем, все в режиме хочешь - иди, не хочешь - не иди). А, еще она ходит на некую музыкальую студию в школе, ведет учительница музыки. Поют они там что-то. Не вижу никакого смысла, но ходить туда - решение дочки. Все равно в это время я на работе, а она на продленке.

При этом никуда особо не ездим, все выбрано в пешей доступности. Возить на всякую мелочевку, цель которой - "для общего развития", я бы не стала. Если бы у дочки возникло сильное нежелание куда-то ходить, или бы было необходимо ее разгрузить, встал бы вопрос о том, чтобы оставить кружок.

Думаю, смысл таких несерьезных занятий - в том, чтобы научить ребенка чему-то необходимому, но родители сами это сделать не смогут. Заодно "прощупать" разные направления, чтобы понять, что потом стоит развить посерьезнее. И, если у ребенка есть желание, если нет перегрузки, то почему бы и нет? Чаще всего тут больший напряг для родителей, чем для детей.
14.03.2008 12:11:58, Тигренок в чайнике
Согласна абсолютно, но это лет до 8-10, а дальше? 14.03.2008 12:19:45, Ket
Ребенок сам решит, что ему делать дальше. Родители могут только предоставить возможность и не более. 14.03.2008 16:11:18, К.
Редко какой ребенок в 10 лет может что-то сам решать, обычно и в 17 еще родители подсказывают:))) 14.03.2008 16:55:52, Ket
Он не сможет решить, нужно ему это в будующем или нет, но сказать, есть ли у него желание дальше посещать занятия или нет, вполне сможет. Больше ничего и не требуется. Вот пока не попробывал, нет смысла спрашивать, т.е. в 5 лет, нет смысла спрашивать, хочешь или нет заниматься музыкой (т.к. ребенок не пробывал и не может знать) Если прозанимался года 3-4 , то сможет ответить. Это и есть предоставление возможности. 14.03.2008 17:04:49, К.
Если Вы не знаете, большинство детей лет в 13 НИЧЕГО НЕ ХОТЯТ. Они устают от школы, если учатся в нормальной школе, конечно:)) Им уже интереснее тусовки, интернет и т.д. Не все, но большинство. есть, конечно, уникумы-вундеркинды, которые увлекаются математикой, информатикой на приличном уровне, но это тоже - в основном профиль школы. А вот музыка-танцы-изо - уже как-то отходят к подростковому возрасту. ИМХО, по наблюдениям опять же 15.03.2008 19:14:46, Ket
А Вы откуда знаете про большинство? 15.03.2008 19:55:40, Люблю Крым
Так детей вокруг у друзей-знакомых полно:))) так вот по ним и сужу. Пусть не большинство, большинство моих знакомых детей - так точнее:))) 15.03.2008 20:04:47, Ket
У всех разные знакомые. 15.03.2008 20:17:56, Люблю Крым
Да, охотно верю, что у всех в этой конфе знакомые - сплошь вундеркинды:))) утопия, дамы 15.03.2008 20:26:08, Ket
Да нет, пока только Ваша, по Вашим же рассказам. Остальные вполне нормальные дети. 15.03.2008 20:31:45, Люблю Крым
по моим рассказам, моя дочь - самая обычная, таких же подруг у нее (и гораздо лучше) полно:))) у нее куча недостатков, как и у меня. А вот у многих здесь утопическое видение ситуации или просто желание покрасоваться в конфе, увы. Кстати, я ничего про мою не приукрасила, если вы это считаете вундеркизмом - это ваше дело. Я так не считаю 15.03.2008 20:41:17, Ket
Здрасти - то кругом одни дегенераты с пивом, то полно таких же и даже лучше подруг. А-а-а-а, эти такие же тоже с детства конкретно пашут в одном направлении не отвлекаясь на разные другие приятные, но не профессианальные занятия? 15.03.2008 20:44:41, Люблю Крым
Но вокруг действительно полно дегенератов с пивом. И все по хорошему хотят уберечь от такой участи своих детей и находят им достойную среду, без пива и прочего. Тут нет противоречия. 16.03.2008 09:36:30, Иллика
Да я не вообще про вокруг, а про "вокруг" автора. И я не думаю, что те кто вообще "ходящие с пивом" - это именно те, кто занимался всем понемногу. 16.03.2008 10:27:32, Люблю Крым
Я и не писала, что те, кто везде понемножку, все 100% скатываются к пиву. Но те, кто все бросают в подростковом возрасте, кто так и не выбрал интересного дела, хоть ту же школу, те - потенциальные "д-ты с пивом". Или посмотрите вокруг, или подождите, пока вырастут ваши дети, увидите, что происходит классе в 7-8-ом даже в среде благополучных детей. Это даже не ИМХО в данном случае. 16.03.2008 16:04:54, Ket
Боже мой, а Ваша уже выросла ? Моя выросла таки больше вашей, а чтопроисходит в 7 классе я каждый день вижу. Ничего особенного не происходит. 16.03.2008 19:04:33, Караул
А какая связь большого количества кружков в 7-9 лет с невыбором любимого дела в подростковом возрасте?
И про будущее вряд ли имеет смысл обсуждать, так как большинство кружков "для общего развития", на непрофессиональном уровне - они для маленьких детей. Для детей постарше их уже нет. За редким исключением, либо серьезные занятия, либо никакие. Разве что курсы иностранного.
16.03.2008 16:19:49, Тигренок в чайнике
Ну наконец! Вот оно - зерно! Нет кружков для постарше. Ну не тематическая эта тема (тафтология, сорри) - сниму я ее:((((((((((((((((((((((((((((((((((( 16.03.2008 16:30:02, Ket
Ни в коем случае, а то фигня какая-то, вопрос хороший и дискуссия живенькая. Плохо, что на личности переходят, ну и фик с ним:) Я тоже не знаю, зачем куча занятий в "кружках при дезе", кроме как для интереса и приятности:) 16.03.2008 19:38:12, Иллика
Совсем нетематическая. Это просто невозможно - таскать ребенка 11-12 лет по разным несерьезным кружкам. И кружки уже только серьезные, и в школе нагрузка больше, да и дети уже "нетаскабельного" возраста. 16.03.2008 16:49:45, Тигренок в чайнике
Я первоначально задавала вопрос про возраст как раз тематический. Но перешло все как-то не туда:((( С пеной у рта мне начали доказывать, что у меня самой односторонне развитая дочь, а я - плохая стервозная мать, да еще и сноб (причем написали уверенно!). Как могла, отбивалась:))) надоело что-то 17.03.2008 11:15:48, Ket
Вы получили то, чего добивались, только и всего. Вы хотели спровоцировать весь этот флейм и поразвлекаться, старательно поддерживая его - Вы это и сделали :) 17.03.2008 12:27:40, Тигренок в чайнике
Вы провидец? Откуда Вы так точно знаете, чего именно я хотела добиться? В стиле этого "словоблудия" и всего флейма: не надо решать и судить за других:))) Вы ничего не знаете и не можете знать за меня 17.03.2008 12:41:00, Ket
Я просто исходила из предположения, что Вы не идиотка и соображаете, что делаете. Вы не первый год на 7е. Очевидно, что если кто-то в своей теме попытается повоспитывать аудиторию, то получится то, что получилось :) 17.03.2008 12:46:05, Тигренок в чайнике
Автор настолько не первый год на Семье, что недавно давали ссылку на дискуссию семилетней давности, которая продемонстрировала, что она уже тогда была мастером провокации. Она постирала там свои реплики, но по ответам участников на них было ясно, что в выражениях человек настолько не стеснялся, а провокации были такими грубыми, что народ помнит об этом до сих пор. 17.03.2008 13:37:11, Оладушек с сахаром
Я рада, что такая "незабываемая":)) Или народу помнить больше не о чем? Мне вот в голову не придет кого-то помнить из конференции в инете, я всех тут путаю постоянно, мне живого общения хватает:))) А то, что некоторые дамы тут "живут", так это не моя проблема, я же "мастер провокаций". Наверное, интересно было Вам поучаствовать в "избиении младенцев", а то заскучали что-то в бесконечных скучных темах... (это я провоцирую опять:)))))))))))))))00 17.03.2008 13:51:30, Ket
Экая вы затейница. И радости у вас вон какие специфические. Да, уж младенчег из вас еще тот. 17.03.2008 14:16:43, Оладушек с сахаром
А что это за слово такое -"младенчег"? и еще "нравицца?" (ой, провоцирую опять:))) 17.03.2008 15:09:02, Ket
опять футы нуты, где я написала, что мы ни на что не отвлекались? Вы почитайте, плиз, если совсем не лень:)) Да, это такие же, кто с детства пашут, а что? Уж точно они не хуже тех "дегенератов" (ваши слова) с улицы с баночками. 15.03.2008 20:52:35, Ket
Конечно не хуже, а кто говорит что хуже? Только тогда вообще не понятно о чем Вы собственно? Но это так - риторический вопрос. 15.03.2008 20:55:11, Люблю Крым
Я тоже уже запуталась:))) 15.03.2008 21:01:23, Ket
У вас же не отошли эти занятия в 13 лет. Если ребенок с 6-ти занимается, то с чего ему в 13 вдруг не захотеть. Обычно, по моим наблюдениям, ничего не хотят в 13 те, кто до 13 ничем не занимался. 15.03.2008 19:44:50, К.
Вы знаете, как раз к 13-14 многие уже готовятся к поступлениям в лицей или уже учатся в нем, переходят в профильные школы, т.е. учиться становится гораздо сложнее. Поэтому и бросают. Моя тоже в конце 7-го класса категорически отказалась продолжать танцевать. Помогли уговоры директора мюзик-холла и уговоры же подружек-друзей. Мои не помогли, они воспринимались в штыки. От меня было условие: бросаешь мюзик-холл - исправляешь четверки по тем предметам, по которым у тебя могут быть пятерки:))). Т.е. при наличии загрузки я ей многое спускала на тормозах... Вернулась. А те, кто не занимался ничем до 13лет, Ваша правда, даже приходя к нам на занятия, задерживались на 1-2 месяца и все... 15.03.2008 19:58:27, Ket
Да..., вы очень сильно школой заморочились и пятерками этими. Я просто этого не могу понять. Я не хочу, что бы мой ребенок учился на пятерки. Даже никогда не думала, что это может быть важно.
По разному бывает. Есть дети у которых увлечение перерастает во что-то большее, учатся, они как учились, а дальше поступают по своему интерессу в институты . А бывает, что и бросают или просто заканчивают определенный этап и дальше не продолжают (например муз. школу) Вполне нормальный вариант или спортивную, конечно хорошо там потусоваться лет до..., а дальше зачем настаивать, всю жизнь все равно прыгать не будет :))) Однако, все-равно польза от пройденного пути есть.
15.03.2008 20:23:48, К.
Да я и не спорю:))) польза есть от всего, что интересно ребенку, имхо 15.03.2008 20:32:02, Ket
А дальше - посмотрим. И она сама изменится, и нагрузка в школе... Сейчас сложно загадывать. 14.03.2008 14:35:14, Тигренок в чайнике
Вам повезло. Я думала так же как и Вы, в 5 лет отдавая ребенка на танцы(один из самых сильных коллективов города), на плаванье(спортшкола) и английский. Ребенок еще просился рисовать, но было решено, что с этим ждем до школы, когда сможет ходить сама(тем более, что у нас художка в здании школы). Попробует все, что не пойдет - бросит. Только она ничего бросать не хочет. Хорошо хоть спортшколу по плаванью после 4 лет занятий и долгих раздумий решила заменить на ушу.
В итоге имеем концерты, поездки, сборы, соревнования, выставки, конкурсы, сильную школу, полное отсутствие свободного времени и мечты о домах по ее проектам, чемпионате мира по ушу и гастролях во Франции, как у старшей группы ансамбля.
Каждый год думаю, что надо что-то бросить, каждый сентябрь в ужасе смотрю на расписание и говорю что этот год точно последний. Но, как бросить если она не хочет, если самая страшная угроза "не пойдешь на занятия".
Прекрасно понимаю, что если бы она выбрала что-то одно, результат был бы выше, но.....
14.03.2008 12:09:55, Anit of
Я Вас понимаю, у нас тоже до последнего времени постоянно к мюзик-холлу что-то прилеплялось:))) Но уже пару лет занятия КАЖДЫЙ ДЕНЬ по 4 часа, т.к. после школы (заканчивает в 16-00) едет к 17-00 на репетиции и до 21-22, домой в 23-00 и уроки до двух часов ночи. Ужас! В субботу то же самое, воскресенье - как повезет (концерты). Т.е. уже ничего не прилепишь. Бросать пока отказывается. У нас можно годик не походить, а потом вернуться, т.к. каждый ребенок уже на вес золота, многие, учась в институте, возвращаются, есть старшая группа (до 25 лет), моя пока в 10-ом. Поэтому я говорю с позиции мамы, которая прошла 10 лет разных всяких занятий. Но у моей дочери принцип был лет с 10-ти - только профи, иначе несерьезно. Это ее выбор, я поддерживаю только 14.03.2008 12:24:32, Ket
У нас ко всему этому еще что-то периодически прилепляется:), то шахматы, то театр. Она очень хочет прилепить куда-нибудь гитару и вокал, но некуда.
У нас сейчас получается 6 лет танцев, 6 лет английского, 4 года художественной школы и 2 года спортшколы по ушу, до этого 4 года плаванья(3 года спортшколы). Проблема в том что она не может выбрать, у нее все основное. И это тоже ее выбор, остается только поддержать, не сопротивляться же:).
14.03.2008 12:50:44, Anit of
Пока успеваете, почему нет? Удачи! 14.03.2008 12:55:02, Ket
Моя правда много не совмещает.Но я совершенно не понимаю профессионального "хобби",если честно.В детстве главное "общее" развитие и удовольствие.Посему хоть и ходим мы в музыкалку-но для общего удовольствия только,с сольфеджио например даже не заморачиваемся,поем только-и ничего так,терпят.Через годик бросим-пойдем в художественную,но тоже не думаю что стоит сильно там напрягаться.Сейчас она впрочем сама на рисование записалась дополнительно в школе.Ну и пусть рисует,жалко что ли.Плаваем мы далеко не в спортшколе.Вообще не понимаю смысла спортшкол-там только здоровье гробить,мое ИМХо конечно.Но просто в бассейне почему и не поплавать,когда хочется ребенку.Ну то есть-думаю далеко не все люди относятся к занятиям детей серьезно,впрочем как и сами дети.Таким образом можно в разных областях сразу развлекаться. 14.03.2008 12:05:35, Линдааа
Я уже внизу написала: а в чем смысл этих развлечений? Ничему не научиться, просто время тратить? В спортшколах плавать УЧАТ, а просто в бассейне можно всю жизнь барахтаться и толку не будет. Поступать в разные муз и худшколы можно, только опять же для чего? Вы думаете, долго ребенок будет так вот безропотно делать то, что хотите Вы? У меня подруги эту музшколу всю свою жизнь ненавидели, было модно в 80-ых детей всех туда запихивать. Ни одна на пианино даже не играет. А я на плавание свое каждый день по два раза бегала, удовольствие ни с чем не сравнимое вплоть до 16 лет получала:))) И, естественно, мне это пригодилось в жизни. Дети такие "развлечения" бросают лет в 13-15 и потом сразу на курсы в институт или дома за компьютером. Т.к. в подростковом возрасте уже "просто так" нигде не занимаются, или для будущего, или для себя любимого за большие деньги... 14.03.2008 12:11:10, Ket
Если в 15 лет бросит -вполне нормально,ИМХО.
И я вообще весь день на работе))),мне совершенно не нужны ее развлекаловки.Посему она ходит только туда,куда ей надо,а не мне.Вот любит петь-поет,рисовать любит-рисует.Танцы вроде танцевала-бросила через год,ну и ладно.Никто ее насильно никуда вообще не записывает,непонятно почему Вы решили что это мне надо..В художку придется записать через годик потому как уже год как ноет что хочет рисовать.Хотя возить мне ее туда совсем не хочется.Но придется))).
И не очень поняла про спортшколы.Я вполне нормально научилась просто с тренером в бассейне в свое время.По крайней мере нормально для бултыхания в море и речке.Нигде больше за всю жизнь мне бултыхаться не приходилось.А портить здоровье в спортшколе чтобы "учили как надо"-непонятно кому где и зачем оно надо.
14.03.2008 12:24:44, Линдааа
Почему гробить здоровье в спортшколе? Я поняла - просто мне нравится позиция: если делать - то делать хорошо или не делать вообще. Это ИМХО. Это, видимо, комплекс отличницы такой. А всего понемножку - это путь многих, мне непонятный:))) 14.03.2008 12:44:24, Ket
Однако, таких большинство, никуда не денешься. По вашему принципу и в школе надо или учиться на отлично или вообще не учиться. 14.03.2008 13:24:24, hanhi
Ну не отлично, но уж хорошо - да, надо:))) 14.03.2008 13:47:13, Ket
Зачем? Это я просто институт уже вспомнила))).Как сейчас помню-сдавала экзамены строго с 2 тройками.Потому что если больше-стипендию не платили,а с 2-мя еще платили.Зачем надо было учиться в иституте на только 4?
В школе кажется не было троек.Но тоже-кажется это надо было для балла при поступлении,так что ли? Точно помню-в средней школе спокойно училась с тройкам,а как 8 класс мне было сказано-слушай,надо чтоб не было.Почему-не помню))),но не было)))
14.03.2008 14:20:52, Линдааа
так в вузе ж интересно учиться, зачем же там учиться плохо? Зачем тогда поступать, если потом тянуть на тройки? 14.03.2008 15:28:26, Матушка Мидоус
Не помню чтобы именно учиться было интересно-в смысле учебы.Что-то интересно,что-то не очень.Вот что не очень-не очень и напрягалась к экзамену,видимо так.Точно помню что начерталка мне не давалась.Еще кажется теоретическая механика-было такое вроде.Собственно,даже не очень помню саму учебу)))Работать мне больше нравится.
Но жизнь в институте конечно интересная была,ничего плохого вспомнить не могу,хорошее время.
14.03.2008 15:55:22, Линдааа
Да, у всех разные представления об учебе и о том, что надо - не надо. Мне надо было учиться не просто без троек, а с пятерками по большинству предметов. А в институте надо было получать не просто стипендию, а повышенную. Дочка тоже учится без троек - я бы другого не потерпела и ее танцы остались бы в прошлом сразу 14.03.2008 14:30:14, Ket
Слушайте,а как дальше? Интересно чего-то стало-вот как дальше -получается и в работе и в жизни такие люди всегда хотят все чтоб на 5? 14.03.2008 14:58:39, Линдааа
Да, хотят и многое так и получается:))), а многое - нет:((( Как у всех. Но желание присутствует всегда. 14.03.2008 15:17:56, Ket
Так все родители на своем опыте и основываются,так сказать))).Поскольку я перестала быть отличницей уже в 4 классе,и именно всем понемногу и занималась всегда-мне непонятен Ваш путь.А Вам -мой.Хотя знаю людей-и бывшие спортсмены решительно против спорта у детей,и такие вот "понемножку",а детей стараются серьезно во что-то одно устремить. 14.03.2008 13:03:26, Линдааа
Странно Вы рассуждаете, в прочем как всегда, Вам значит, родители тактично подсказали, ВЫ ребенку подсказали, а остальные что погулять вышли ? Прямо не родители, а мучители. Собственно, в исходнике ВЫ написали, что ВЫ решили за ребена чем ему лучше заниматься. Может другим родителям тоже виднее как чем исколько заниматься их детям ? 14.03.2008 12:18:36, Караул
Слушайте, а Вы читаете, что Вам тут пишут? Родители же русским по белому пишут - ДЕТЯМ нравится! А во всем искать смысл - совершенно необязательно, особенно в детстве. 14.03.2008 12:15:25, Irina L
+1 14.03.2008 13:42:00, всё сама
Поспокойнее, пожалуйста:))) Я читаю все, что мне здесь пишут. И верю, что в 7 лет ребенку многие вещи покажутся интересны, особенно с подачи родителей. Я спросила родителей, для чего мучения с совмещением занятий? Что это дает? Улучшение здоровья? Приобретение дополнительных навыков? Почему один год не походить в бассейн и не научиться на всю жизнь, один год - поучить английский, год - порисовать? Если это для души, зачем бегать с кружка на кружок. Для души рисовать научиться можно и в 70 лет:))) Я спросила именно с точки зрения, зачем гоняться за пятью зайцами одновременно 14.03.2008 12:41:02, Ket
А некоторым, знаете, очень нравится жить в таком темпе. Не все дети в восторге от свободного времени. Вот, думаю, кому нравится тот и совмещает. 14.03.2008 16:20:37, К.
Смешно,право, уж у нас-то свободного времени лет 10 нет вообще:))) Этим и отличаются занятия в профессиональном коллективе или спортшколе от кружков, которых можно набрать и 10, а время все равно останется:)) 14.03.2008 16:57:21, Ket
И у нас в 6 лет, тоже нет вообще времени. Хотя я не думаю, что мы профи, просто, любые занятия + дорога, время отнимают. 14.03.2008 17:06:55, К.
[пусто] 14.03.2008 23:31:16
Потому что свободное время в подростковом возрасте заполняется разными радостями, которые мне, например, не нравятся:))) Моя, конечно, тоже не раб, она многое успевает помимо, да и забивает изредка на танцы, но свободное время - оно всегда тратится грамотно, телевизор, во всяком случае, не смотрит и в компьютерные игры не играет. Но это лично моя радость, другие родители, может, рады, что ребенок дома, при них, и сидит в инете круглосуточно 15.03.2008 19:18:27, Ket
Так это Вам не нравятся. И почему в инете круглосуточно? Откуда такие обширные познания про чужих детей-то?? 15.03.2008 19:57:09, Люблю Крым
Я Вам уже наверху про обширные познания написала:))) У дочери 150 друзей и знакомых, в любое время - в аське 15.03.2008 20:05:46, Ket
Если они все время в аське, на улице пиво пьют, а ее там нет, то когда она ухитряется с ними общаться, дружить и узнавать подробности жизни?
Хотя, думаю, Вы не сидите над ней до 2 часов ночи, когда она делает уроки...
15.03.2008 20:21:59, Тигренок в чайнике
так она с другими общается, у нее круг друзей и знакомых разнится:))) Знакомые - те, которые в аське и на улице, друзья - в школе и мюзик-холле 15.03.2008 20:33:17, Ket
А зачем их в аську вносила? Или сразу вносит всех, с кем познакомилась? :) Обычно в аське - друзья... 15.03.2008 20:38:25, Тигренок в чайнике
в аське кроме близких друзей-подруг у нее еще и знакомые-одноклассники бывшие, те, с кем в лагерях разных была и т.д, и т.п. Они очень разные. я уже не могу ей указывать, кого куда включать, это ее личное дело. Она с ними в аське только изредка и общается 15.03.2008 20:54:31, Ket
Их их там 150? Чтобы с таким количеством "изредка общаться" и знать, какой образ жизни они ведут, нужно немало свободного времени. 15.03.2008 21:11:46, Тигренок в чайнике
150 - это утрированно, может быть, меньше, может, больше. Много знакомых, это точно. Она у меня общительная. Успевает общаться по ночам, если бы не общалась, то уроки учила бы не до 2-х ночи, а до 12-ти. Борюсь с этим, пока 1:1:)))) 15.03.2008 23:22:49, Ket
А с этим бесполезно бороться. Она осуществляет необходимую потребность. У меня у самой не хватает свободного времени. И я отрываю его ото сна, нанося урон здоровью. Осознавая, что это время идет во вред чему-то, но оно мне необходимо. Необходимо сколько-то "ничего не делать", получать удовольствие, и чтобы никто не трогал, чтобы не висели дамокловым мечом какие-то дела. Посидеть за компом, послушать музыку, почитать книгу, расслабиться...
Можно угрожать, загонять в постель, но это временная мера. И тоже идет во вред чему-то (отношениям, скажем). Тут поможет только одно - если это свободное время и время на общение появится в другое время суток.
16.03.2008 00:04:04, Тигренок в чайнике
В другое время суток у нее не получается:))) Я, кстати, не против совсем, чтобы она уже бросила свои занятия, но ЭТО ТОЛЬКО ЕЕ ВЫБОР СЕЙЧАС, т.к. теперь уже мне не нужно за ее платить (она занимается в бесплатной группе), не нужно ее возить (она лучше меня Москву знает давно), не нужно ее встречать (есть для этого специально обученный мальчик). Я только, засыпая, каждую ночь переживаю, во сколько же она сегодня ляжет спать и все... 16.03.2008 16:08:21, Ket
Ровно в тоже время, что и она я полагаю. Иначе откуда знать, что в любое? 15.03.2008 20:18:58, Люблю Крым
т.к. компьютер-то у нас один на двоих, я и сейчас, когда дочь на занятиях, вижу - сколько ее знакомых в аське:))) много, поверьте 15.03.2008 20:27:29, Ket
А ее друзья, когда Вы сидите, наверняка видят, что она в аське. Раз аська включена... 15.03.2008 20:32:55, Тигренок в чайнике
ее друзья знают, что это я:))) да и отключаю я аську быстренько. есть еще масса программок, где видно друзей 15.03.2008 20:42:42, Ket
Так у них так же) Я свой вообще не выключаю. Как Вам не лень только столько сил тратить на наблюдения за чужими детьми и раздумьях об их судьбах. 15.03.2008 20:32:53, Люблю Крым
я вообще не трачу ни секунды на эти размышления и наблюдения просто так, без дела. Вы что, в школу не ходите, с родителями друзей ребенка не знакомы, у вас нет друзей с детьми и вы не обсуждаете проблемы??? мы вот с подружкой, зависая в джакузи в фитнесе, обсуждаем наших девчонок:))) и что? 15.03.2008 20:44:09, Ket
Так Вы я смотрю не своих обсуждаете, а все чужих норовите. 15.03.2008 20:46:53, Люблю Крым
да своих-своих, мне на чужих - ... ну никак:))) со своими бы разобраться. Просто читаю тут иногда - волосы дыбом встают, понимаю, что моя-то - золото:))) а я все с ней воюю из-за ерунды 15.03.2008 21:02:42, Ket
Так Вы топик то завели не о своих, а про чужих узнать. Зачем если на чужих.....? Ну так и Вас читают - тоже м-м-м мягко говоря изумляются).
Так что все при своем мнении остались. Что и не удивительно.
15.03.2008 21:09:25, Люблю Крым
Это нормально, что мнение у всех свое собственное. Никто и не добивается перемены мнения. Его хотелось бы просто узнать:))) ну на нет - и суда нет 15.03.2008 23:23:49, Ket
от Вас - нет. Вы почему-то решили пообсуждать меня и мою дочь. От других - да. 15.03.2008 23:48:49, Ket
Разве Вы не узнали? 15.03.2008 23:39:17, Люблю Крым
[пусто] 16.03.2008 11:14:47
Беру пример с Вас:))) Вы постоянно мне пишите про какие-то достижения с вызывающе ироническим тоном, это к чему? Я постоянно пытаюсь узнать, какие же достижения Вы имеете в виду. Если перечисление того, как учится и чем занимается моя дочь вызывает у Вас такую неоднозначную реакцию, значит, Вас это как-то задевает. Мне хвалиться-то особо нечем: у меня обычная дочь, я разведенная мать, у нас непростая, но, каюсь, интересная жизнь. Если Вам эти слова греют душу и Вам больше нравится, когда люди жалуются, то я Вам не помощница. Я оптимистка и любые мои слова могут быть истолкованы как хвастовство, т.к. я все вижу со знаком +. 16.03.2008 16:13:08, Ket
Про какие это достижения я вам ПОСТОЯННО пишу? Не припомню что-то. Про мои что ли? С чего бы мне ВАМ об этом писать?
Тут многие мамы рассказывают о достижениях своих детей и "неоднозначных" реакций это ни у кого не вызывает, только радость и одобрение, белую зависть, бывает. А вот ваше бахвальство и снобизм это совершенно другое дело. Ваши достижения тут ни при чем.
16.03.2008 18:22:07, Оладушек с сахаром
Это Вы про какие достижения? Кстати, Вы тоже недавно жаловались на проблемы с ребенком, почему сами постоянно напоминаете мне, что и я, и моя дочь - неидеальны? Да, я этого никогда не скрываю, но до ваших проблем нам - как до небес. 15.03.2008 19:45:44, Ket
С ума сойти какие достижения :-) Спасибо, повеселили. 15.03.2008 19:25:50, Караул
У каждого свое счастье и свои радости. 15.03.2008 01:01:07, К.
а мой еще и читает - несколько книг одновременно. И я сама люблю совмещать удовольствия - читать и есть, например, одновременно.
И если музыку учить только год - ничего не выучишь, так, "галочку" родители для себя поставят. И рисовать, и спорт - всему этому учатся всю жизнь. А если через год ребенку все еще нравиться рисовать?
14.03.2008 14:13:07, Тийна
А одновременно в течение недели посещать 5 секций - что, можно чему-то научиться? И как это совмещать с нормальной школой, где тоже есть домзадания и начиная класса с 7-го, по 6-7 уроков до 3-х дня? 14.03.2008 14:31:36, Ket
Можно, легко. Было бы желание. Дети на многое способны :)) 14.03.2008 16:22:45, К.
Так почему мучения-то, я не пойму никак?
Кстати, вот только что позвонила по объявлению, набирают детей на современные танцы типа хип-хопа и т.д. Буду ребенку уговаривать. А то на ее походку и движения без слез не взглянешь. Детей берут кстати до 12 лет.
14.03.2008 12:58:43, Irina L
Зачем же до 70 лет удовольствие откладывать?;))) 14.03.2008 12:50:55, пани Кёрша
А зачем все одновременно??? 14.03.2008 12:55:45, Ket
нравится потомушта;) 14.03.2008 13:00:29, пани Кёрша
А ребенка не жалко таскать по этим разным занятиям, меняя сумки, как написали внизу? И всему понемножку - толк-то какой? Ладно, я уже пошла по кругу:))) Удачи 14.03.2008 13:08:02, Ket
Почему должно быть жалко ребенка, который получает от этого удовольствие?;)) Толк как раз в получании удовольствия и заключается;)) 14.03.2008 13:10:17, пани Кёрша
Не устает? 14.03.2008 13:49:30, Ket
[пусто] 14.03.2008 23:35:27
Она не работает с малых лет, ей, представьте, тоже все это нравится. А что за уроками до 2-х, да, конечно, я ОЧЕНЬ НЕДОВОЛЬНА. Очень переживаю, пытаюсь с ней как-то договориться, но понимаю, что им очень много задают, даже те, кто ничем не занимаются, сидят до позднего вечера, а уж наши, занятые, по ночам. Но это 10-ый класс - она сама уже решает, как ей регулировать свой сон, я не могу ее загонять насильно в постель, а с невыученным и несделанным она в школу не пойдет:))) Переживаю, кормлю по утрам вкусно:))) пытаюсь помочь с рефератами и т.д. 15.03.2008 19:21:21, Ket
[пусто] 16.03.2008 11:16:09
Я Вас и Вашего ребенка и не думала жалеть. Думаю, что незачем. А про других Вам тоже с этой позиции не нужно писать, указывая мне на неправоту. 16.03.2008 16:15:31, Ket
[пусто] 16.03.2008 18:28:00
А я никому не сочувствую, Вам показалось. Вы видите только то, что хотите видеть. Жалейте себя сами 17.03.2008 11:20:13, Ket
[пусто] 17.03.2008 13:40:02
Я всю тему кого-то жалела? Даже и сказать уже нечего, приплыли:)))))))) 17.03.2008 13:52:47, Ket
Устаёт, но нравится. 14.03.2008 16:23:56, К.
от дополняшек нет. Вот от школы устает. Может школу бросить? 14.03.2008 13:57:48, пани Кёрша
Нет, школу уж не надо:)) хотя у нас тут в конфе есть приверженцы домашнего образования, я не из их числа:))) А моя от школы никогда не уставала и не устает, это патология??? 14.03.2008 14:15:21, Ket
про патологию не знаю;) У меня школа в отличие от вас никогда не была приоритетом, так что я своей позволяю "уставать", иногда прогуливать и т.п. 14.03.2008 14:51:09, пани Кёрша
+100. Школа должна быть строго дозированна, что бы не очень мешала. 14.03.2008 16:26:07, К.
У меня противоположное мнение о школе:))) Я ее уважаю 14.03.2008 16:58:03, Ket
Это я поняла :)))
Представляете, как бы вам было трудно найти понимание с ребенком, если бы девочка ваша не могла бы быть отличницей. Вы бы ее, ни за что не поняли. Думаю, каждому даётся то, с чем он в состоянии справится.
14.03.2008 17:09:16, К.
Она не отличница:)) далеко нет. Не потянула бы. Но отсутствие троек в триместре - это обязательно. Она, слава богу, достаточно амбициозна, чтобы быть в хвосте 15.03.2008 19:22:48, Ket
Вот мне кажется, в этом и зерно вопроса:)
У автора к школе серьёзное отношение, оттого и не получается совмещать многое, а у кого-то совсем не серьёзное.Это ведь, не самое главное в жизни:)
14.03.2008 15:26:00, Ginger Well
Главное не цель, главное путь. Результат не известен никому, поэтому работать на него Бессмысленно. 14.03.2008 11:31:30, К.
так вот и вопрос: зачем такой сложный, мучительный путь? неужели ребенку интересны все без исключения занятия? и везде все получается на ура? мне всегда казалось, что развиваться надо в том деле, которое приносит удовольствие и получается 14.03.2008 11:47:27, Ket
Кому не приносит, те и не занимаются. А кто занимается, тем, это в радость. 14.03.2008 16:05:00, К.
Сложный и мучительный путь - это когда одно и работа на результат, а когда результат не важен или требования невысоки - то - сколько успеешь. 14.03.2008 13:08:44, hanhi
ну так если ходит - значит ему все эти занятия нравятся. Вряд ли ребенка родители насильно в бассейн засовывают, например. 14.03.2008 12:04:42, Матушка Мидоус
Не знаете Вы таких родителей просто :). А они есть. 14.03.2008 23:03:36, День Рождения (aka Иринкин)
Да ладно, насильно - через раз. Особенно уже подрощенных таких детей, лет 10-ти. Эти сцены "тебе нужно для здоровья" - "не хочу" наблюдала оченььь много раз и сама, и уже с дочкой когда ходила. 14.03.2008 12:12:44, Ket
Наблюдая со стороны, нельзя делать выводы. Мне кажется, большинство родителей знают , что надо их ребенку. 14.03.2008 16:29:28, К.
Не уверена, так как наблюдаю последствия и на своем ребенке тоже убедилась, что не всегда права была:))) А Вы так уверены в непогрешимости выбора родителей? Утопия, право 14.03.2008 16:58:58, Ket
Я уверена, что родители вообще не должны делать выбор за ребенка. Но это не имеет отношения к разным мелким сценам, которые вы описываете. Я уверена, что родители , которые, в принципе занимаются своими детьми, желают для них самого лучшего и им понятна мотивация действий своего ребенка в конкретный момент, в отличае от сторонних наблюдателей. Поэтому я никогда не берусь осуждать и считать, что что-то делается не правильно. А вообще я на это внимание не обращаю т.к. считаю, что родители в ситуации и им виднее что делать. 14.03.2008 17:14:14, К.
Родители очень часто делают выбор за своих детей, даже неосознанно. Они решают, в какой садик и какую школу идти им детям. "родителям виднее", какие способности заложены в головку их ребенку. Разве Ваш ребенок сам выбрал свою школу? Почему в нашу языковую родители запихнули детей, которые явно лингвистически не развиты? А вот после 9-го 80 процентов наших одноклассников побежали из школы в физ-мат, в биологические школы, как мы, например... А ведь психолог еще в начальной школе многим нашим соученикам предрек неспособность учиться языкам, но родители к такому мнению не прислушиваются, как правило. В балетный класс, где в 6 лет училась моя дочь, мама таскала толстую неуклюжую девочку, которую нещадно ругала хореограф, постоянно крича и на ребенка, и на мать. Зачем это надо было? Да, девочке нравилось, но балетный класс был при балетной школы, туда девочку не взяли бы под расстрелом, зачем портить девчонке самоощущение? ИМХО, я не осуждаю таких родителей, а не понимаю 15.03.2008 19:28:26, Ket
Это, обязанность родителей - делать выбор, до определенного возраста. Что касается моего ребенка, то он делает выбор сам. Он походил в сад и сделал выбор сидеть дома одному, как альтернатива, чем и занимался с 5 до 6 лет. Он был на семейной форме , а я лишь, дала ему возможность поучится в школе, при чем своё обучение он начал с 3-его класса, сей час он в 1-ом. Это тоже все, его выбор. Мой, был-бы продолжать семейную форму т.к. мне это удобнее, кроме того он может вообще, пока не учится т.к. уже сдал все 3 класса, а из -за его выбора, мне пришлось временно оставить работу. Все живут по разному и очень сильно по разному. Не думаю, что вы сможете найти ответы на ваши вопросы. 15.03.2008 21:03:07, К.
уже нашла, спасибо:))) 15.03.2008 23:24:52, Ket
Так это хореограф урод, вот и все. А девочке, как Вы пишите нравилось. А что этой толстой и неуклюжей девочке надо было бы делать по Вашему? Вообще ничем кроме ЛФК не заниматься? 15.03.2008 19:59:23, Люблю Крым
Я написала: балетный класс при балетной же школе. Там требования определенные. В профессиональный спорт, танцы, музыку, изо и т.д. неспособных детей не берут, они учатся тому же за деньги в кружках при ДК. Отбор жесткий, как правило. Девочка была абсолютно неперспективной. Мне кажется, правильнее было бы отдать ее танцевать В ЛЮБОЕ ДРУГОЕ МЕСТО. В нашем мюзик-холле есть группа концертная и просто те, кто за деньги (большие,ударение на И)занимаются для общего развития. Кстати, моя тоже в этом балетном классе была неперспективной, с заделом, так сказать. Я ее забрала, зачем ей быть худшей? 15.03.2008 20:10:20, Ket
Если приняли - значит подходила. И не Вам решать как, где и за какие деньги заниматься чужим детям. Поменьше снобизма и нравоучительности. Многим вообще все равно лучше или хуже их дети. Главное - им нравится. 15.03.2008 20:23:57, Люблю Крым
Не решать, конечно, но удивляться-то разрешите? Конечно, девочка может вырасти и превратиться в прекрасного лебедя... но это реальнее произойдет не в балетном классе балетной школы, где ей всю психику сломают а в группе за деньги, где со всеми возятся. А ежели останется желание заниматься балетом, будут начальные навыки, да еще и чудесное преображение + хорошая самооценка в 14 лет, то и в балетную школу возьмут. 16.03.2008 09:53:47, Иллика
Иногда ребенку именно что надо дать попробовать что-то самому. Не все дети ломаются. 16.03.2008 10:29:29, Люблю Крым
Ну да, у одной из тысячи загубленных девочек железный характер. Они и становятся суперзвездами. Только я не уверена, что эти жертвы стоят того. 16.03.2008 19:40:51, Иллика
Так загубленные как раз те, кто упорно и профессионально, и по 5 раз в неделю, и никуда и ничего больше.. а потом бац.. и все. А те кто и там, и сям и еще немножечко поют, у тех краха иллюзий не происходит) 16.03.2008 21:04:42, Люблю Крым
Э, мы о чем говорим? Вы нить не теряйте, мы о профессиональном классе, куда запихали толстую девочку. И которая так или иначе в проф.классе будет заниматься не по 5, а по 6 раз в неделю. Вам говорят, что этой девочке было бы хорошо заниматься где полегче, вы возражаете, что не надо за других решать, где заниматься, т.е. другими словами говорите, что ей нужно по 6 раз в неделю в крайне недоброжелательной обстановке. Потом перескакиваете и говорите, что ломаются как раз те, кто 6 раз, а кто в кружке - тем и счастье, а быть профессиональной балериной нам и задаром не надо. Давайте как бы не терять тему беседы, а то непонятно о чем спорить:) Толстую девочку в балетном кружке - не жалко, а толстую девочку в балетном классе при училище - жалко, несмотря на уверения граждан, что не надо жалеть чужих детей. Все равно жалко, т.к. человеку свойственно проявлять сочувствие к себе подобным. 17.03.2008 07:17:43, Иллика
Ее отчислили давно) И она, наеюсь, счастливо занимается еще где-то. О чем речь? 17.03.2008 11:30:14, Люблю Крым
Мысль в этой дискуссии давно потеряна:))) Я запуталась, можно мне писать или нет, можно кому-то сочувствовать и чему-то удивляться или нет, можно ли о своем опыте и опыте дочери писать или нет:))) наверное, НЕЛЬЗЯ. Иначе чего бы я не написала, мне сразу говорят НЕ ПИШИ, НЕ ЖАЛЕЙ, ТЫ СНОБ, У ТЕБЯ ПЛОХИЕ ОТНОШЕНИЯ С ДОЧЕРЬЮ, НЕ ЛЕЗЬ И Т.Д. Начинаю подозревать, что чужое хорошее здесь задевает многих за живое, а вот почитать об испорченных отношениях, о двойках и фиаско с воспитанием - хлебом не корми, дай пообсуждать 17.03.2008 11:24:20, Ket
Задевает не хорошее чужое, а навязывание этого хорошего для всех. 17.03.2008 11:42:55, Люблю Крым
Как можно что-то навязать, общаясь в инете? Можно только рассказать о своем опыте, почитать ответы, удивиться, задуматься и т.д. А уж тон каждый сам себе додумывает в меру фантазии и желания приписать автору свои подсознательные мысли 17.03.2008 12:09:50, Ket
Вы рассказали. Большинству он не понравился или совершенно не подходит. Вот и все. 17.03.2008 12:25:19, Люблю Крым
И что из этого? Я вопрос задавала, если Вы не помните, а не просила разбирать по составляющим мой первоначальный топик. Не нравится вопрос, не хочется отвечать, идите мимо и не флудите, на здоровье. Почему Вы-то пытаетесь мне доказать мою неправоту? Где тут логика? А логика проста - Вам, как и всем барышням, нравится потрындеть, да еще лучше скопом, по пустячному поводу прицепившись к кому-нибудь одному... Не раз уже наблюдала в этой конфе, старалась всегда высказаться в защиту того, на кого напали, так просто, из чувства противоречия. 17.03.2008 12:47:23, Ket
Вы задали вопрос. Вам на него ответили. Ответы Вам показались неубедительными. Вы стали уточнять, приводить СВОЙ конкретный опыт. Большинству он не показался подходящим. Вам это тоже не понравилось. И Вы пытаетесь теперь всем доказать, что все остальные просто трындят. Успеха Вам. Спорить прекращаю. 17.03.2008 13:04:02, Люблю Крым
Наконец-то:)) 17.03.2008 13:53:34, Ket
Приняли в подготовительный класс, куда принимали всех. Но отсеивали быстро. Я за чужих детей и деньги их родителей ничего не решаю, это их выбор. Поменьше нравоучительства вам тоже не помешает. А снобизм в разумной мере никому не мешал. Амбиции тоже 15.03.2008 20:36:05, Ket
Обычно все как-то своими детьми занимаются, а не думают по поводу других. А во когда начинаются размышления, что все кругом неправы, их дети только и будут, что пиво пить - это уже даже не снобизм. А нечто иное.
Кстати как снобизм может быть разумным?
15.03.2008 20:41:44, Люблю Крым
Снобизм не так однозначно плох, ИМХО. Как и многие другие проявления характера человека. 15.03.2008 20:58:07, Ket
Снобизм - это не проявление характера. Снобизм - это лишь отношение к чему-либо свысока. 15.03.2008 21:18:42, Люблю Крым
а отношение к чему-либо - не проявление характера? характер может быть заносчивым, это и близко к снобизму. ИМХО 15.03.2008 23:25:38, Ket
"СНОБ - тот, кто претендует на изысканно-утонченные вкус и манеры, на особый, исключительный круг знаний и интересов".
Еще бы Вы считали, что это плохо, когда тут каждое слово про Вас.
16.03.2008 11:25:16, толковый словарь
Вы меня так хорошо знаете, уважаемый аноним "толковый словарь?" Думаю, что нет, у меня таких друзей нет, я же сноб, я бы с такими не стала общаться, кто даже имени не напишет, тявкнув из-за угла 16.03.2008 16:18:29, Ket
ну не знаю. у моей младшей - худшее наказание - не пойти на каток. 14.03.2008 13:22:39, Матушка Мидоус
У моей тоже было "не пойти на танцы", "в бассейн", "на каток" :)))но я видела и другие варианты:(((( и много 14.03.2008 13:54:00, Ket
Так это действительно для здоровья надо. Всю жизнь считаю себя ехидной ( и не только я , многие так считают), что не нашла возможностей дочь водить в бассейн. 14.03.2008 13:20:59, hanhi
Так никогда не поздно:))) мы с дочкой в открытый ходим, там с 16-ти лет:))) многие учатся индивидуально. 14.03.2008 13:57:26, Ket
Ну, в случае проблем с позвоночником, например, бассейн - уже лечебная процедура, которая может помочь исправить начинающиеся проблемы. В 16 лет уже может быть поздно. 14.03.2008 15:29:29, Тигренок в чайнике
Скажу по секрету, у моей - сколиоз и достаточно серьезный. Ни бассейн, ни занятия танцами не помогли:((( И мои консультации по поводу ее "гибкого позвоночника" помогли мне сделать следующий вывод: исправить до конца нельзя было ни в 5, ни в 15. Но регулярное плавание и определенные упражнения в тренажерном зале дают результат даже в более старшем возрасте. Бассейн, к сожалению, в одинаре ничего не дает в любом возрасте. Я плавала с 5 до 15 - все равно сколиоз присутствовал, но с возрастом пропал:))) 14.03.2008 15:43:47, Ket
В одинаре - не дает, как дополнение - очень даже. Что-то нельзя исправить, что-то - можно. 14.03.2008 17:09:54, Тигренок в чайнике
как дополнение бассейн в любом возрасте хорош:))) 15.03.2008 19:29:06, Ket
А моя в бассейн с удовольствием ходит. Да и я вместе с ней тоже. 14.03.2008 13:12:45, Татьянчик
Потому что не все такие способные и целеустремленные, что в 7 лет уже точно знают, что хотят и готовы упорно идти к этому. Плюс сильные школы не всем доступны - в первую очередь из-за способностей, во вторую (для меня в первую) - материально.
А если у ребенка нет ни способностей, ни тяги заниматься серьезно чем-то одним,да к тому же возможности родителей ограничены (отвозить, оплачивать) - что ж теперь - вообще ничем не заниматься? Ну, это всегда успеется.
Вот вам хорошо говорить. ваша дочь - танцовщица. Я тоже мечтала всю жизнь, чтобы моя танцевала. Но способностей нет. 2 раза начинала и бросала. Второй раз параллельно с муз. школой. Ну хоть 2 года, но танцевала, хотя бы для себя. Опять же - английский - как без него?
14.03.2008 11:28:28, hanhi
Моя дочь танцовщицей стала не благодаря своему таланту, а только лишь благодаря желанию и упорству:))) т.е. она тоже не особо к танцам способна, вообще-то. А выбирала я, например, в 5 лет лет, между фигурным катанием и тем же плаванием (тоже все профессионально). И ничего, не жалею о выборе:))) мне родители как-то тактично подсказали, где я могу добиться успехов, а я уж сама определила, что мне больше нравится. В 7 лет ребенок уже в состоянии сказать, нравится ли ему танцевать, петь или в шахматы играть:))) Родители могут подсказать, т.к. видят все-таки, где способности, а где - просто желание. Английский вообще учится с полпинка при необходимости, но только если есть эта самая необходимость и способности опять же. Моя выучила за месяц в волонтерском лагере в Германии всю разговорную лексику практически на свободном уровне:))) до этого только мэкала и бэкала после занятий с преподавателем.Может, и не стоит бросать все и погружаться в одно дело, но сделать что-то одно - основополагающим, ИМХО, было бы правильным. А все остальное: прикладное, по мере возможности. А когда: из школы - в бассейн - потом на английский - потом дома порисовать и т.д. - ужас, бедные дети! 14.03.2008 11:52:47, Ket
вот именно, что в семь лет ребенок может выбрать только на уровне что лучше- спеть, сплясать или нарисовать паровозик. он понятия не имеет о нормальных взрослых специальностях. и вы прелагаете с семи лет отбросить все остальное, и целенаправленно готовить ребенка к той профессии, которую он может осваивать с семи лет? может он будет химиком, а с химией познакомится только в восьмом классе? 14.03.2008 12:04:03, Танжер
Еще раз повторю - у нас танцы тоже не будут профессией:))) Просто попробуйте посмотреть на детей из профессиональных коллективов и поймете, как это интересно и здорово 14.03.2008 12:14:23, Ket
Сколько на свете (хоть в той же Москве, для примера) детей и сколько профессиональных коллективов. 14.03.2008 13:12:16, hanhi
И ведь что-то в этом находят хорошее? и вряд ли время остается на другие хобби:))) только если считать хобби школу, рисование, чтение или компьютерные игры? да еще катание на коньках, роликах, плавание, игры с друзьями 14.03.2008 14:17:16, Ket
ну я вам отвечу- попробуйте посмотреть на детей из просто кружков- это тоже здорово и интересно. ничуть не меньше. разница получается только- "пахать-не пахать". вы утверждаете, что ребенка надо приучать пахать с семи лет, чтобы это его в 14 лет якобы помогло спасти от компьютера, а я считаю, что нужно ребенку показать, сколько на свете интересных и увлекательных занятий, кроме компа. и тоже думаю, что это спасет его от улицы. вы опять себе противоречите- профессиональный коллектив- не будет профессией. профессиональный коллектив- это уже профессия, это уже не хобби, это работа. со взрослыми обязательствами и нагрузками. и зачем это надо ребенку? 14.03.2008 12:26:57, Танжер