Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соржный музыкально-этический вопрос к старшим

Просветите меня, мамы, давно знакомые с вопросом муз. школ!
Итак, дочке 5,5. Посещает с сентября подготовку в хоровой школе. Школа сильная, ориентирована на результат. Во вторник прошел открытый урок по сольфеджо. Все дети очень стараются это видно, есть сильнее-слабее. На мой взгляд - моя посерединке. Учительница очень сильная, но видно что разницы между 5 летками и скажем 10-12 летками не делает. Впрочем было мнение что она прекрасный психолог и видит к кому из детей как подойти. Мне так не показалось. Ситуация на уроке. Группа (11 человек, 10 девочек, 1 мальчик) поет песню. Учительница прерывает - дети, вы слышите, завелся у нас гудошник. (Гудеть - худшая из ошибок). Давайте посмотрим - кто. Будем по очереди молчать, остальные поют, так и определим. Мальчика сажают на сул (он просто был первый в ряду). Выясняется - это он. Как хорошо нам без него петь., правда, дети! - говорит учительница. Никто не гудит.
В дальнейшем мальчик отлично отвечал на др. вопросы., читал ноты и тд. Он в общем не в обиде. Мораль, конечно, проста - не гудеть. Но меня покоробило.
И еще, собственно, основное. Вчера разговаривали с бабушкой одного из детей кандидатского хора (дети примерно 12-14 лет). Так она открыто сказала что здечсь практикуется такой подход - услышал что кто-то поет плохо, неправльно, не готов - скажи учителю. Не на себя смотри и себя слушай, а на другого донеси. В моей юности это называлось стукачество и за это всегда били.
Категорически не хочу чтобы моя дочь таким занималась, понадобиться, ультимативно запрещу.
Прошу советов и комментариев!!! Спасибо!
13.03.2008 13:38:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужас какой! . Могу только себе представить, что они с детьми в старших хорах делают. У меня дочка тоже в хоре поет. Вполне профессиональная детская хоровая студия, но я такого безобразия там даже и представить себе не могу! Хотя и дисциплина железная (в каждом хоре у них по 60-80 человек) , но обязательно уважение к каждому ребенку, независимо от вокальных данных, особенно к малышам. Не всем быть солистами, в конце концов. Я бы забрала ребенка. 14.03.2008 18:32:13, Эль Нинья
lusha1
Весна, и узнаваемый педагог ;)
У нас так же, а о количестве ДЗ, вообще, молчу
14.03.2008 13:56:33, lusha1
Я думаю, если ребенку нравится пусть ходит, не создавайте негатив и не вмешивайтесь в процесс обучения. Но если вы так пишете:
" Категорически не хочу чтобы моя дочь таким занималась", то я не поняла, какого совета вы ждете?
13.03.2008 18:17:05, К.
Моя как раз в хоровой школе поет.Никаких проблем нет.У моей правда обратная мальчику ситуация-с сольфеджио вообще швах,дома с ней некому заниматься,в школе пытаются вроде дополнительно,но как-то не очень пока идет.В 1 группе она по сольфеджио-а всего в хоре 4 группы))),то есть она в самой слабой.Но никаких проблем нет с этим,никто ни ей ни мне ничего не говорит.У нее зато слух-голос есть,как-то она без сольфеджио поет там.Есть знаю и те,у которых нет голоса да и слуха.Все равно поют))).Замечания им правда делают на занятиях,и видимо когда выступления-они как-то специально поют,чтобы не мешать.Но поют все.Такой практики со стукачеством точно нет.И вообще-пение должно приностить удовольствие ребенку,как бы он ни пел,народ же не профессиональных певцов готовит обычно,а просто чтобы ребенку приятно было. 13.03.2008 16:10:53, Линдааа
Может так училке и сказать: "Нам 5,5 лет и мы пришли УЧИТЬСЯ, а не профессионально выступать". Вроде как она этому и должна научить! Не знаю как у вас, но у нас подготовительные классы были платные. Может и на это упор сделать. Внизу правильно заметили, что в школе не один учитель, можно и поменять. У нас например по хору 4 преподавателя. Кстати, у нас в 5м классе уже 4ый сменился. Вы спросИте, может на следующий год вообще другая будет преподавать. 13.03.2008 15:46:11, Laris
Если мальчик не в обиде, то в чем проблема? У вас-то все хорошо? :)) А он в другой раз будет стараться не гудеть :) Мне тоже не нравятся прилюдные экзекуции, но видимо, иначе никак не научишь... Они должны учиться слушать себя и друг друга.
Моему сыну в музыкалке на хоре вообще говорили - не пой :)))) Он так и сидел молча, пока я не подошла к преподавателю и не спросила - можно ли нам вообще не посещать ее занятия, т.к. смысла в этом нет - ребенок на ХОРЕ сидит МОЛЧА :) Она разрешила. Так уже 3-й год и не ходим... Он просто не может петь, у него голос слишком низкий, не по возрасту. Из-за этого и сольфеджио не любит, т.к. постоянно ему делают замечания по поводу пения.
13.03.2008 15:42:05, Яснотка
Дома занимайтесь, малышам сложно голос координировать - ноту слышат, но повторить и тем более удержать не могут. Ничего страшного в отношении не вижу - а если ошибку не заметить, так и будет гудеть, над чем работать - если не слышишь фальш? 13.03.2008 14:49:09, Лукьяна
Вам настолько нужно хоровое пение? И именно в той школе? Конечно, в коллективе, нацеленном на результат, такое вполне возможно: т.е. учителю важно, чтоб хор пел идеально, а какими методами это достигается - дело десятое. Но бывают и другие школы и другие коллективы, в которых дети получают удовольствие от творчества (пения в том числе), независимо от способностей. Сольфеджио, ИМХО, вообще предмет не простой, особенно в 5 лет и как этому можно учиться рядом с 10летними - для меня загадка. Моя дочь начинала в 6 лет, рядом с 7-летними, все они учились в 1-кл общеобразовательной школы. И то - разница была громадная, по сольфеджио были тройки, даже подумывали бросить школу, а со следующего года все встало на свои места. А вот с хором было наоборот - до 4 кл все было норамльно, несмотря на отсутствие выдающихся способностей, особенно голоса. А в 4 - 5кл была учительница, которой был важен результат, вот она стала гнобить моего ребенка. А какое может быть пение, если душа не поет, елси песни не нравятся? Вобщем с трудом дотянули до конца 5 кл, Дочь говорит, что у нее в свидетельстве будет по хору трояк,хотя ни одной тройки не было, были 2 и 5. 13.03.2008 14:45:36, hanhi
Зря переживаете. Подумаешь, сделали замечание... 13.03.2008 14:35:26, jii
Ведьма Лилиан
Я бы не отдала своего ребенка в такую школу.Учительница-просто извращенка какая-то.Или вы уже определенно нацелены так на вокальную карьеру? 13.03.2008 14:14:07, Ведьма Лилиан
Сльно не нацелены, конечно. Кто знает как дальше пойдет. Ведь и школа впереди. просто это был первый открытый урок, кот. я видела.
К дочке в начале годы были большие претензии тоже по "гудению", рыдания у моей были нешуточные, но сейчас вроде нормально все.
13.03.2008 14:22:54, Автор
Я думаю,что не один там педагог по сольфеджио.В случае чего перейдёте к другому.А в серьёзных школах,как правило, есть определенное давление на детей.Это факт. Оно Вам надо? 13.03.2008 14:38:09, ольгастик
Ведьма Лилиан
Ну и моя гудит периодически.6 лет-учиться и учиться еще.Какая радость от такого пения сквозь слезы?А Поступайте на вокальное отделение в муз школу.У нас в музыкалке есть.Им.Андреева. 13.03.2008 14:28:10, Ведьма Лилиан
жуть какая....:(
вообще, если школа вот прям сильная и ориентированная на результат - то так называемых "гудошников" должны отметать при приеме - это дети с недостаточными природными данными, со слабым муз. слухом. На отборочном прослушивании их легко выявить и не принимать.
13.03.2008 14:04:51, Oblako
Наверное так. Но вот как есть. Все эти дети честно прошли приемное прослушивание. Вот в мае отчисления пойдут. 13.03.2008 14:07:47, Автор

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!