Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите решить задачу для поступающих в школу))

В корзине лежат яблоки двух сортов. Из корзины нужно взять несколько яблок. Какое наименьшее число яблок надо взять, чтобы среди них оказалось хотя бы два яблока одного сорта?
И если можно объясните решение. Спасибо.
23.02.2008 20:14:21,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо. Что-то плохо я условие прочитала. Решила, что определённого сорта. Поэтому и мучалась. 24.02.2008 23:13:17, Коля-моля
Мой решил. Сказал - 3, поскольку третьего сорта-то нету:) 24.02.2008 18:55:34, ЮлияС
Yar
У Петерсон в самостоятельных за 2-й класс эта задача для поступающих:) 24.02.2008 17:06:55, Yar
Ежик
3 конечно ;) 24.02.2008 13:44:43, Ежик
:-)Дала эту задачу выпускнику (сын готовится к ЕГЭпо математике как раз). Получился примерно такой диалог:
"А какие есть варианты ответов?"
"Вариантов нет, надо догадаться"
"Сколько яблок?Ну, два"
"А если они будут разных сортов?"
"А-а-а. Ну тогда все надо взять, не ошибешься"
"Спрашивается, какое наименьшее количество надо взять"
"А почем я знаю, смотреть надо в корзину, какие яблоки берешь"

Вот так...
24.02.2008 12:29:50, мама-аня
Тигренок в чайнике
"смотреть надо в корзину, какие яблоки берешь" - золотые слова! :) Ну, кому в здравом уме придет в голову, захотев взять два яблока одного сорта, выбирать их, не глядя в корзину? :))

Вспоминается из Кэрролла:
"Если вы хотите рассмотреть пример, когда решение задачи не существует, можно рассмотреть следующую задачу.
Кошка съедает мышку за одну минуту.
Сколько кошек съедят мышку за одну тысячную секунды?
Математический ответ, разумеется, гласит «60000 кошек», и, несомненно, меньшее количество кошек было бы заведомо недостаточно. Но достаточно ли 60000 кошек? Весьма и весьма сомневаюсь. Сдается мне, что 50000 кошек в глаза не увидят мышки и не будут иметь ни малейшего представления о том, что там происходит.
Или возьмем такую задачу.
Кошка съедает мышку за одну минуту.
За сколько кошка съест 60000 мышек?
Много же ей времени понадобиться на это! Лично я думаю, что 60000 мышек скорее съедят кошку."
24.02.2008 12:39:44, Тигренок в чайнике
Тигренок в чайнике
Если яблоки берутся не глядя, то 3. Если взять 2, то они могут оказаться разного сорта. А если 3, то хотя бы один сорт повторится, т.к. яблок третьего сорта в корзине нет :) 24.02.2008 11:30:36, Тигренок в чайнике
3, чтобы ТОЧНО было хотя бы 2 яблока одного сорта. 24.02.2008 05:49:09, Vanilla
А где в условии слово "ТОЧНО"? Не вижу! Условие явно составляла какая-то "гуманитарная [censored]ь". 24.02.2008 07:49:01, Агент Малдер
И без "точно" пойдет:) Условием "хотя бы", т.е. минимум два:) 26.02.2008 16:39:27, Vanilla
Тигренок в чайнике
Угу, условие (по крайней мере, в таком изложении), выглядит некорректным. Только не в ТОЧНО проблема. Пропущено, что яблоки надо брать "не глядя", случайным образом. При том, как сформулирована эта задача, можно выбрать из корзины 2 яблока одного сорта, и не париться.

ИМХО, нафиг такую школу, где дают такие вступительные задачки.
24.02.2008 11:28:58, Тигренок в чайнике
Конечно два. Вам сказано наименьшее количество. Из двух попыток два яблока. Вы берете самый выгодный для вас результат. 23.02.2008 23:26:49, сестра брата
Musenka
Если взять только два яблока, то может оказаться, что они будут разного сорта. Нужно взять именно 3 - это наименьшее количество, которое точно будет содержать 2 яблока одного сорта. 24.02.2008 00:04:41, Musenka
Количество яблок одного сорта,того,которых больше плюс одно яблоко. 23.02.2008 20:46:28, Оксана 1969
Согласна. Все остальное - мало, может не быть двух сортов. Может повезти, конечно, бери хоть 2, хоть 3 яблока! 24.02.2008 15:49:46, E_VIKT
Musenka
Нет, это избыток, вы невнимательно прочитали задание. Достаточно всего 3. Из трех яблок хотя бы 2 обязательно будут одного сорта. 23.02.2008 20:54:31, Musenka
Гномик женский
хм. А если яблок всего десять, по 5 шт разных сортов, и лежат они в два ряда, в нижнем один сорт, а во втором - другой? Тогда 6 надо взять. Некорректное условие. Три яблока запросто могут оказаться одного сорта. 26.02.2008 13:03:42, Гномик женский
Ну окажутся и окажутся...По условию же надо хотя бы 2 одного сорта иметь?:) Проотив трех ябдок возражений не было?:) 26.02.2008 16:57:31, Vanilla
Пусть 1-ое яблоко, которое мы взяли из корзины сорта А, Второе яблоко либо сорта А либо Б, если оно сорта А , то цель достигнута т.е. два яблока у нас одного сорта.
Если сорта Б , то следующее яблоко, которое либо А, либо Б, завершит задачу. Т.о что бы наверняка правильно решить задачу надо взять 3 яблока.
Решение придумал мой деть (первокласник) очень просто- эксперементальным путем т.е. он вытаскивал из конструктора детельки, заранее положив только 2 вида деталек :)
23.02.2008 20:37:15, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!