Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ginger Well

Вопрос первоклашкам (и будущим:))

ДЕвочки, если не трудно, вспомните вопросы, которые вашим детям задавали на тестировании в школе. Очень интересно какие задачки интересные давали (вроде четырёх кошек в углах комнаты), ну и вообще вспомните тестировани, плиз (обращаюсь к тем несчастным, у коих оно было:)))
Спасибо.

ЗЫ. Вопрос не праздный, нам на тестирование в апреле, вот пытаюсь хоть как то подстелить соломку.
04.02.2008 20:27:51,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ginger Well
Девочки, всем ответившим, огромное спасибо, очень много интересных тестов-вопросов нашла:) 06.02.2008 12:34:40, Ginger Well
nadaka
образовать множественное число,дом-домА,нос-носы, итп,а вслед вдруг-пальто-???... тут мой воспитанный ребенок просто промолчал...((( 06.02.2008 02:09:50, nadaka
Мама-3Д
Оба моих на собеседовании читали какие-то несложные слова, рисовали по клеточкам (2 клеточки вправо, 5 вверх и т.д.), писали печатными буквами что-то не очень сложное, рассказывали о домашних/диких животных. На вопрос об адресе старший честно ответил, что может сказать это только милиции, а остальным незнакомым он не доверяет. На вопрос о диких птицах мелкий назвал славку-черноголовку (т.к. старший как раз накануне что-то по окружающему миру делал), когда учительница удивилась, он спросил: "А Вы ждали, что я Вам про попугаев рассказывать буду?". Вообщем, нас, видимо, брали за непосредственность:) (Правда, у меня сведения 8-ми и 5-ти летней давности) 05.02.2008 19:24:47, Мама-3Д
Ginger Well
Про славку-черноголовку, улыбнулась:), но мы такого не занем:( 05.02.2008 20:41:11, Ginger Well
Jasmin
Нашла свое прошлогоднее сообщение о собеседовании в нашу обычную школу :) 05.02.2008 16:58:41, Jasmin
Ginger Well
Спасибо,сохранила себе:) 05.02.2008 20:48:23, Ginger Well
XXL
1/ найти лишнюю картинку из 4х представленных и объяснить почему (4 фрукта - одна ягода, или озеро, река, море - водоемы, мост-инженерное сооружение)
2/ назвать одним словом
3/три клеточки со стрелочками в разные стороны, надо поставить нужную стрелочку в четвертой клеточки - нахождение закономерностей
4/30 ковриков с разными орнаментами, в каждом дырка, из представленных 6 вариантов заплаток надл подобрать одну подходящую
5/перечислить все наприсованные предметы в картинке-путанице
6/задача на ассоциации по принципу противоположности (соединить картинки парами плита-холодильник, солнце-луна)
7/разложить в правильном порядке 4 картинки и составить по ним рассказ
8/ сколько углов у стола?. а если один отрезать, сколько станет?
9/ такого типа:сколько шишек на березе?
10/ повторить по памяти 10 перечисленных слов (дается несколько попыток). Тут я уже писала, как мы тренировали запоминание слов по методу асоциаций.
11/ то же самое, но с картинками. Потом могли спросить: а какого цвета был грузовик? А что в нем было?

А вообще мы эти "задачки с подвохом" перерешали великое множество. Можно купить в книжном специальные тесты для поступающих, там все эти задачи есть.
Посмотрите наш отчет по собеседованию в прошлом году по ссылке
05.02.2008 16:32:47, XXL
Ginger Well
Вы меня извините пожалуйста:), похоже я от Вас не отстану:))))
Вы не могли бы назвать атро или как книжонка с такимим задачками называется?
А то я в двух книжных была, ничего подобного не нашла:(:(:
Естьу меня в книжке Логика с дестяок таких задачек, но этого ж мало:(
08.02.2008 19:29:45, Ginger Well
Ginger Well
Всё, я нашла Ваш пост:)
мы с Вами соседи, мы на Симферопольском живём.
Скажите пожалуйста, почему вы вкач-ве началки не рассмотривали 1862, она и под боком, и отзывы, вроде, не плохие?
06.02.2008 12:33:55, Ginger Well
Ginger Well
Большое, спасибо, очень много полезной инфы, только можно пару нескромных вопросов задать, где вы взяли учителя по подготовке и нельзя ли его координаты и в какой школе ваш ребёнок учится? мы тоже в английскую собрались:) 05.02.2008 20:50:39, Ginger Well
XXL
все написала Вам на почту 06.02.2008 16:32:53, XXL
Ginger Well
Спасибо, я Вам вопросик наваяла:) 07.02.2008 20:54:43, Ginger Well
Вот всякие тесты на готовность к школе http://www.edu.rin.ru/html/259.html + еще http://www.info-grad.ru/iportal/main/article/Article.SelectProblemArt?mask=255&RubricId=152&ArticleId=5797

Оба тестирования, которые проходил сын, были основаны на этих тестах (1,4,5,6 по первой ссылке и вопросы по второй ссылке), т.е. тест состоял 2 частей: устной в виде беседы и письменной (нарисовать, переписать, отметить и т.д.) + стих наизусть. Общая продолжительность около 45-60 минут.
05.02.2008 14:40:34, Тетеря
Ginger Well
Спасибо:) 05.02.2008 20:40:11, Ginger Well
Даритта
тоже в общем ничего не было, чуть чуть поговорили с ребенком, попросили прочитать кусочек из книжки, про цифры немного спрашивали, про то, где живет, увидели часы на руке и спросили знает ли он как определить время, он посмотрел и назвал точно ( повезло, что была половина 12, иначе оконфузился бы, других делений по минутам тогда еще не усвоил), спрашивали про сад, про то, чем любит заниматься.
Но у нас и школа самая обычная.
05.02.2008 09:28:41, Даритта
Кабриолетта
у нас вопросов как таковых почти не было, устно только прочитать и сказать вкратце о чем речь и объяснить по картинкам что лишнее. На тестировании прорешали целую тетрадь задач на логику (заплатки, как разрезана фигура и т.д.), простые примеры.
а! еще просили переписать фразу на английском и показать, что и как умеешь писать на русском.
05.02.2008 09:06:18, Кабриолетта
Naomi
Ничего особенного не было, ребенок побывал на собеседованиях в трех школах (все с спец.языковые). Основное - когда твой ДР, какое это время года, где живешь, что-то про родителей... больше и не помню. Если читать, то простейший тексте из 2-3 предложений, что за время года изображено на рисунке. По картинкам выбрать лишнее, посчитать туда-сюда, решить примерчики. Где-то расспрашивали, "чем занимается". Как уже здесь обсуждали, вопрос этот просто некорректен по формулировке, ребенок не понял, что речь идет о кружках и секциях, пришлось ему помочь, тогда уже он и рассказал обо всех своих доп.занятиях на тот момент. В одной школе пытались выпытать, в каких театрах бывал, что из достопримечательностей знает в Москве, какие книги нравятся. Вопрос о театрах исчерпался после рассказа ребенка о том, почему Театральная площадь так называется, а вот с книгами вышел большой затык, т.к. сын категорически не мог вспомнить ни одного автора (хоть мы и пытались зазубрить это), запутался сам и запутал педагогов ;-)). И это совершенно не повлияло на результат, его с руками рвали во все три школы :-). 05.02.2008 08:29:08, Naomi
Ольга Оводова
Собеседований не проходили, но я бы проверила, знает ли дитя календарь, семью-страну и обобщающие понятия. 04.02.2008 22:56:14, Ольга Оводова
Ginger Well
Увы, этого оказывается ОЧЕНЬ мало:(
На сегодняшний момент список вопросов из общих областей и вопросов, которые встречаются на тестированиях у меня уже перевалил за 200 штук:(
Вот:(
04.02.2008 23:22:34, Ginger Well
Businka
Огласите весь список, пжалсссста (с) 05.02.2008 10:18:40, Businka
угу! Не пропустите вопросы про Президента, мэра города и т.д.:( Причем президента надо было знать в лицо:) 05.02.2008 20:54:41, Vanilla
Ginger Well
гы-ы-ы, к моменту тестирования он сменится:) 05.02.2008 21:02:14, Ginger Well
В этом-то и беда:( Ну можно уже сейчас показывать?:) Чай не в ночь перед собеседованием станет известно имя:)

ПС. я серьезно про президента и мэра. К сожалению:(
06.02.2008 18:39:37, Vanilla
Ginger Well
Мрак, я ещё с пквчими птицами не разобралась, а тут....
Ну, ладно президент, в общем не могу спорить, но мэр, ну зачем он детям?:((((
07.02.2008 16:27:28, Ginger Well
Ginger Well
Вы што серьёзно?:)))))))
Хотите на подник сброшу?
05.02.2008 11:53:48, Ginger Well
плзззз, мне тоже вопросиков!!!))) 07.02.2008 23:41:58, Trapezund
Ginger Well
Почту киньте:) 10.02.2008 15:47:06, Ginger Well
И мне, пожалуйста! 06.02.2008 21:30:15, Зайца
И мне, пожалуйста! Тоже через год в школу. filicheva@comail.ru 06.02.2008 11:02:22, Ната Ф.
НюМиК
и я хочу! :)
на anna2810@mail.ru
06.02.2008 00:28:06, НюМиК
Businka
написала на почту адрес
05.02.2008 16:14:11, Businka
гуково
хочу. бросайте на подник если здесь не хотите написать... 05.02.2008 14:02:56, гуково
Businka
на подник ничего бросить нельзя. Надо адрес дать :)
05.02.2008 16:13:44, Businka
Businka
Нам тоже в этом году. Со старшей когда ходили, помню была задача типа: на березе росло 5 яблок, 3 упало, сколько осталось? Считала хорошо, ответила 2 :)))
Младшей на днях задавала, тот же ответ :(
Еще спрашивали стандартно ФИО, адрес, страна, город...
называли десяток слов, нужно было повторить как можно больше с первого раза.
Но это так давно было...
04.02.2008 22:14:26, Businka
Ginger Well
Спасибо:), это то мв сё делаем с психологом, да и сами:)
Про яблоки натаскивали (ужасное слово:((() неделю!
Врубился, что я блоки растут только на я болне, а всё остальное - провокация, но вот сегодня услышала новый вопрос. "Какие три рыбы встречаются в русских сказках?"
Товарищи, я пескаря так и не вспомнила, сын про него даже не знает, шо делать то?
Соломку везде не подстелишь, я поэтому и спросила именно про заковыристые вопросы:)
04.02.2008 23:21:15, Ginger Well
Огневушка-поскакушка
А при чем тут пескарь?
Золотая рыбка, щука у Емели, и рыба-кит в коньке-горбунке. Чем не ответ?
05.02.2008 10:30:21, Огневушка-поскакушка
Ginger Well
Кит же млекопитающее.... и дети, кста, из программы по окружающему миру знают:)
05.02.2008 11:54:37, Ginger Well
ABDDavidoff
я когда-то набрала "поиск" и почитала чудесные подборки по собеседованиям за несколько лет. поверьте, такого объема сразу предложить невозможно:)
пройдите по ссылкам, которые найдете в темах. будут и ссылки не реги.

причем можно даже найти какое собеседование было в какой школе :)))
успехов! и отличного поступления:)
04.02.2008 21:06:03, ABDDavidoff
Ginger Well
Спасибо:)
А ЧТО кокретно набирать в поиске?
Тестирование в школу?
И, кстати, Вам то подборка помогла?:))
04.02.2008 22:07:38, Ginger Well
ABDDavidoff
точно не помню, наверно, "собеседование школа" в двух конфах.
подборка мне психологически помогла :) я неслась с интересной задачей к сыну, спрашивала и успокивалась.

кое-какие вещи остались в семье, мы в них играли, как в веселые задачки. в общем, для нас было полезно и интересно.

в реальности в наших школах спрашивали или совсем простые вещи или оргинальные, которых в подборке не было. повторились только...ммм...по-моему написать "Ем суп" и что-то еще.

в самом сложном собеседовании помогло знаете что?
мои слова перед собеседованием "соберись и внимательно-внимательно выполняй задания, думай, делай точно".

орел сказал, когда было сложно, он вспоминал мои слова и старался :)
05.02.2008 08:17:32, ABDDavidoff
Ginger Well
Он у вас просто молодец!:)
А у меня торопыга!!!!
Сейчас вот съездим к очередному врачу и пойду искать подборку:)
05.02.2008 11:55:57, Ginger Well
ABDDavidoff
они почти все торопыги в этом возрасте, когда надо думать по занятиям и тормоза, когда надо делать по быту :)

я поэтому своего и просила не торопиться. занимайтесь понемногу, время еще есть.
05.02.2008 17:54:20, ABDDavidoff
Ginger Well
я занимаюсь, а зубы стучат:) 05.02.2008 20:55:20, Ginger Well
Светлана
Я бы на вашем месте (ну и на своем, собственно)... расслабилась ;-) и ничего бы по поискам не искала. Вы ведь занимаетесь с ребенком по какой-то своей логике? Вот и надо ей дальше следовать. Задания на собеседованиях настолько отличаются не только от школы к школе, но и в одной школе от года к году и от учителя к учителю, что угадать, к чему ребенка готовить, практически невозможно - ну, да развиваем общую сообразительность, а дальше, как повезет ;-). Когда я сидела на собеседовании у старшего, то с ужасом думала, что он не сможет его сдать, т.к. таких заданий, как ему дали, я сам не видела и соответственно с ним не могла даже обсуждать. Но ничего, оказалось, что возможности детей гораздо глубже и шире, чем мы думаем ;-) А вообще заданий для поступающих много в книжках Узоровой&Нефедовой 04.02.2008 22:17:42, Светлана
Ginger Well
Спасибо, аот почему то у нас конкретно (наверно у меня) г-жа Узорова не пошла:(.
А про "всё не предусмотришь", вы, конечно, правы. наверно я пытаюсь ухватиться за какую-то соломинку:(
ЗЫ. в той школе, в которую мы собрались, дети на тестировании одни:(
04.02.2008 23:24:21, Ginger Well
Светлана
Да у меня младший поступает в ту же школу, куда и старший, но там теперь тоже дети на собеседовании одни ;-). Не переживайте, все будет хорошо. На Нефедовой-Узоровой свет клином не сошелся, была еще неплохая книжка "Год перед школой", да их в любом книжном полно - на любой вкус. Моя мелочь больше всего любит книжечку Левитаса для первого класса, но мне она тоже нудноватой кажется. 04.02.2008 23:29:24, Светлана
Ginger Well
Риторический вопрос, а если не будет?:))))))))))))) 04.02.2008 23:43:12, Ginger Well
Светлана
Значит, будет что-то еще лучше, о чем вы пока и не подозреваете. Правда-правда ;-) 04.02.2008 23:56:45, Светлана
XXL
Вы даже не подозреваете, насколько Вы правы!!! 06.02.2008 16:36:38, XXL
Ginger Well
:) Спасибо, успокоили, правда - правда:)
Ну. я уже себя уговариваю, и чего я упёрлпсь в эту школы, ну не эта, так другая будет, а усё равно потряхивает:)
05.02.2008 10:01:22, Ginger Well
Светлана
Прекрасно вас понимаю - я вроде и не первый раз прохожу эту бодягу, а все равно, конечно, волнуешься за ребенка, чего говорить. 05.02.2008 10:49:20, Светлана

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!