Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

О летнем лагере :)


С марта месяца начнется регистрация на первую смену в летний лагерь "Берендеевы поляны". Много математики, кружков и конкурсов.
Дети из началки живут только с родителями (своего планирую отправить с бабушкой).

Кто планирует и кто уже ездил?
хочу заранее зарегистрироваться, чтобы не пролететь...
02.02.2008 10:12:54,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И я думаю об этом. А как туда попасть? 04.02.2008 16:26:43, ЮлияС
ABDDavidoff
насколько я понимаю, надо звонить и регистрироваться в марте.
главное, тут ажиотаж не сильно большой поднять, чтобы всем места хватило :)
04.02.2008 17:54:51, ABDDavidoff
Красно Солнышко
У родителей на ММ была мысль, чтобы детей постарше (4 класса) все-таки отправлять одних. С воспитателем. Тогда они живут в корпусе получше, мест больше и родителям не надо тратить на это свой отпуск. На оплату труда воспитателя одного на каждых 6-8, например, человек многие даже не против были скинуться. 04.02.2008 18:05:52, Красно Солнышко
Кабриолетта
ой, я теперь хочу еще больше :))) мы как раз из 82 школы, котрая в ссылке упоминается как интересная :)))), а я и не знала, что в нашей школе знают поляны!!!!! 04.02.2008 11:21:40, Кабриолетта
Дубравка
Мы пока собираемся. 03.02.2008 11:48:45, Дубравка
Anit of
Я что-то в раздумьях. Если поедет, то на своих любимых Славян не успеет, а она последний год в младшем лагере. Может на следующий год в Алые паруса, хоть проблем с сопровождением не будет… 04.02.2008 09:47:20, Anit of
ABDDavidoff
здорово. у нас сегодня бабушка дала предварительное согласие ехать.

дам ей почитать дневники ЖЖ по 2006-2007 году. пусть еще подумает.
03.02.2008 19:52:05, ABDDavidoff
Дубравка
ну тогда не было такое резкого расслоения. многое зависит от того кто будет вести у малышей. для старших я бы все-таки рекомендовала Алые паруса, т.к. там и быть надо 3 недели и по ощущениям все на другом несколько уровне.

ПОэтому я не то что сомневаюсь отправлять 7-летнюю Наташу с бабушкой в лагерь, но буду, наверное, еще думать, хотя у нас-то тусовка собирается - девочки из Аниного кружка поедут скорее всего да и для наташи уже есть готовая подружка.
03.02.2008 22:27:15, Дубравка
ABDDavidoff
а что сейчас за расслоение, именно возрастное или что-то другое имела в виду?

и кто будет вести малышню -для меня тоже очень важно, ради этого и поездка. (насчет тусовки для сына не волнуюсь совсем, он ее из под земли достанет.)
03.02.2008 22:56:25, ABDDavidoff
Дубравка
про расслоение у маши ниже написано, она, наверное, лучше в курсе. для меня кто будет вести очень важно. 03.02.2008 23:14:56, Дубравка
в прошлом году ездил сын с мужем. бытовые условия были нормальные (для нас). 02.02.2008 12:49:47, roccy
ABDDavidoff
да вот тоже думаю - если настраиваться правильно и не ждать мраморных бассейнов, можно спокойно жить.

если не секрет, сын тоже из кружка или лагерь школа порекомендовала?
04.02.2008 08:27:37, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Там ужасные бытовые условия. Не плохие, а именно ужасные, экстримальные практически. Моя ходит третий год в кружок на ММ, из которого многие дети ездят в этот лагерь, но отправить ее туда я пока не решаюсь, хотя третий год весной вопрос обсуждается. Лучше дождусь пятого класса и отправлю одну в "Алые паруса". И вообще мне кажется что начинать стоит с кружка, а не с лагеря. Поступайте в следующий год на ММ, а там посмотрите, ехать потом в лагерь или нет. А для первой поездки выбирайте что-нибудь более цивилизованное. Английские какие-нибудь лагеря, например. Я знаю что у многих языковых лагерей есть возможность поселиться родителям рядом, надо только обратиться к ним как можно раньше, пока еще есть места.

На тот случай, если еще не видела, описание "Берендеевых полян"(с точки зрения содержания) есть в ЖЖ по ссылке. Листай стрелочками вперед, там целый дневник по дням.
02.02.2008 10:50:26, Красно Солнышко
Анька
А что такое ММ? 02.02.2008 17:33:36, Анька
Красно Солнышко
Малый Мехмат. 02.02.2008 18:02:49, Красно Солнышко
Простите, не могли бы Вы подсказать по кружку? На сайте по ссылке нашла только приглашение в кружок детей, начиная с 6 класса. Я так поняла, что Ваша дочь младше? Так с какого все-таки возраста можно идти пробовать поступать на ММ? И где все это происходит? Заранее благодарна за ответы. 03.02.2008 18:32:51, Сойдова
Красно Солнышко
Можно пробовать поступать с первого класса. Хотя я бы рекомендовала не торопиться и пробовать не раньше 4-5 класса, а до этого заниматься самим и может только в олимпиадах участвовать, для понимания уровня. Причины в этой теме как раз обсуждаются - негде будет продолжать класса до 7-8-го, при раннем начале с большой вероятностью (если только очень не повезет случайно) будет период тягостного для ребенка толчения воды в ступе. Все субботы буду заняты.

Информация о поступлении появляется обычно в сентябре. Само поступление бывает в первых числах октября. Сейчас бывший кружок ММ разделился на несколько разных кружков. В зависимости от организаторов. Часть находится при Второй школе, часть при Дворце пионеров и Доме технического творчества. Между собой эти две фракции с плохо скрываемым или даже вообще не скрываемым скандалом размежевались. Вот здесь есть информация от последних, на мой взгляд более профессиональных, но про начальную школу тоже ничего нет, потому что нет сейчас набора:
03.02.2008 18:46:52, Красно Солнышко
Удивительно, два года плясали в Локтевском, во многих других кружках во Дворце занимались, как это мы на математику внимание не обратили? Спасибо Вам, будем следить :-) 03.02.2008 18:56:27, Сойдова
Красно Солнышко
А она там с этого года только. В позапрошлом году занятия были в самом МГУ, в прошлом - при Второй школе, а в этом году вот так. И возможно в следующем наc ждут новые сюрпризы. Тут много разных "политических" нюансов. 03.02.2008 19:00:42, Красно Солнышко
Тогда понятно. Еще раз спасибо. 03.02.2008 19:03:36, Сойдова
Красно Солнышко
Да пожалуйста. Всегда готова помочь! :) 03.02.2008 19:13:44, Красно Солнышко
ABDDavidoff
Спасибо, Маша. Не знала где тебя ловить, а очень хотелось расспросить. Как здорово, что ты тут:)
Я внимательно прочитала все дневники за 2006 и тему 2007 года. Насколько понимаю, бытовые условия стали явно лучше. И даже если бы остались такими же - я все-равно интересовалась бы лагерем - для меняя важнее дух :)

Часть комфорта можно привести с собой - хорошие современные одеяла, полотенца-салфетки всякие. Если автобусами прямо в лагерь привезут, я бы шторы и краски для сантехники упаковала бы :)))
А нет - так нет. Моя мама жила много лет на Камчатке на охотничьей заимке, в глухой тайге, одна. Так народ рвался к ней в гости без устали, немцы-туристы однажды, заблудившись, на ее дом вышли, потом каждый год приезжали и до сих пор дружат. Сама понимаешь, как она легко может быт обустроить...А с Демкой я именно ее пророчу ехать. Она со своей кипучей энергией и его окомфортит и еще пару десятков любых случившихся рядом детей :)

И Дема, и бабушка - очень самостоятельные и "огненные" люди, компанейские. Точно найдут чем заняться и вложат душу. Надеюсь, что Дема вложит в занятия, а не только в организацию компаний, он постоянно просит новых логических задач. А я в этом не сильна :(

Я еще почему о Берендеевых думаю - с ММ не получается у нас. График на субботу жестко расписан под физическое здоровье, чтобы спину Демину от семейного клейма защитить :( И получается лето - единственная возможность побыть ему на таких развивающих мероприятиях. Понимаю - он будет в самой слабой группе (в школе Моро и математики вокруг нас больше нет), зато вдохнет атмосферу настоящего инетллектуального общения. Сможет -подтянется. как я могу лишить его этого шанса?!

Для английский лагерей время всегда найдется, из года в год их будет все больше, с финансами мы потянем.
А вот такую НАСТОЯЩЕСТЬ как в Берендеевых ни за какие деньги не купить, и большая глупость с моей стороны будет это упустить.

Волнусь из-за другого - вдруг сына не возьмут, в ММ он не учиться, школа у него не в правильных списках... Мест там ограниченно. Так что могут просто отказать :(((
02.02.2008 12:09:08, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Я понимаю что ты имеешь в виду. Мне просто кажется, что реальность слишком далека от твоих желаний.
Плохо в бытовом плане - это не отсутствие комфорта. Это, например, промерзшие за зиму, холодные заплесневевшие помещения. Это отсутствие воды. Причем иногда не только горячей, но и холодной. Это плохое питание. В прошлом году еще, когда желающих было много, обсуждался вопрос: двое родителей и двое детей в одной комнате.

Причем заранее никогда ничего неизвестно. Что там ты увидишь по приезду - большой вопрос. Я то тебе пересказываю уже то, что рассказали те, кто там был. Предполагали они несколько иное :) Но на деле то трубу неожиданно прорвет за зиму, то еще что-то случается. И новые бытовые нюансы являются сюрпризом, как я поняла, даже для организаторов.

Что касается среды. Ну да. Среда. Но если ребенок в это все втянется, суббот тебе все равно не избежать. Один летний лагерь погоды не сделает.
02.02.2008 12:54:12, Красно Солнышко
ABDDavidoff
ребенок пока во все втягивается, как пиявка.
Все "бросания" идут по моей инициативе и сопровождаются его переживаниями.
Настоящим предпочтениям наверно еще не время.

Быт буду детально обсуждать с мамой, конечно, опишу ей всю эту инфу, пусть подумает. н-да..
02.02.2008 13:06:34, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Ты бежишь вперед паровоза. Поверь мне. У меня ребенок старше. Математикой можно заняться чуть позже, начиная с третьего-четвертого класса и на кружке, даже в пятом классе в нынешних реалиях - еще совсем не поздно. Раньше - хорошо бы было конечно, но все равно негде будет подхватить. Все равно до 7-го класса, когда начинается набор в математические классы, ребенок будет толочь воду в ступе. А интерес должен появиться сам. Еще дома. Для этого существуют всевозможные сборники с задачками. Для родителей гуманитариев - с решениями.

Не случайно на ММ отбирают детей решивших вступительную работу. Задания там несложные и если ребенок имеет соотвествующий склад и интерес, то он их решит и значит ему уже есть чем заниматься дальше, не хватит уже варки в собственном соку.
02.02.2008 18:20:40, Красно Солнышко
Светлана
Согласна. На уровне младшей началки - дома, дома. Книжек полно - хоть урешайся. Со своим любителем логических задачек примерно так и планирую. Собственно, и со старшим так получилось - и то, дожидаться профильных классов получилось очень тяжело. И чем раньше начать, тем тяжелее. Но это если смотреть на несколько шагов вперед... 02.02.2008 20:09:59, Светлана
Красно Солнышко
Именно - на несколько шагов вперед.
Начали бы не во втором классе, а в третьем или даже четвертом, меньше бы ездили :)
Есть, конечно, один момент. Благодаря такому началу мы попали в очень сильную многократно отфильтрованную группу, которая занимается последовательно третий год, не повторяясь и в которую потом уже не набирали. Но это просто случайность связанная с перетасовками и перетрубациями по стечению обстоятельств пришедшими вот именно на этот период.
02.02.2008 22:18:09, Красно Солнышко
Светлана
Маша, off. Cлушай, помнишь в свое время была такая задачка про бамбук? Вы тогда еще обсуждали, как трактовать ее условие. 02.02.2008 22:35:00, Светлана
Красно Солнышко
Помню и что? 02.02.2008 23:00:31, Красно Солнышко
Светлана
Не расскажешь в двух словах - к чему вы в итоге пришли? 02.02.2008 23:56:29, Светлана
Красно Солнышко
Мы пришли к тому, что задача предполагалась разработчиками, как задача на дроби. Ими предполагалось, что бамбук растет пропорционально во все стороны, примерно так, как растягивается резинка. То есть если метка была на расстоянии 1 метр, а размеры бамбука - три метра, то когда бамбук будет 9 метров, метка будет по-прежнему на одной трети его высоты, то есть на расстоянии - 3 метра. В отличие, например, от елки, у которой растет верхушка вверх и верхушка бы вымахала, а метка бы так бы на метре и осталась. И вроде как есть такое указание в курсе естествознания :) Правда биологи подключились и сказали, что на самом деле бамбук растет междоузлиями: в узлах медленнее, между узлами - быстрее. И получается, что надо бы знать функцию: скорость роста в зависимости от высоты, чтобы все корректно подсчитать :) Но, видимо, такие сложности не для начальной школы. Тем более, опять же, по слухам (сама не видела) есть особые указания про бамбук и елки в учебниках :))).

Кстати задачи на дроби непременно через экскурс куда-нибудь еще математики пытаются впихнуть на олимпиадах всякий раз. В последний раз это была задача с часами-ходиками. Там тоже технические у ребенка вопросы возникают и задача не математической получается. Моя вот, например, понятия не имела как устроены такие часы, и я тебе больше скажу, даже я обсуждала это потом с мужем :)
03.02.2008 00:38:29, Красно Солнышко
Светлана
Спасибо, я так и думала. Про ходики мой ребенок тоже, естественно, не знал, вообще такого предмета не видел ;-), с этим поколением еще труднее с артефактами, чем даже со старшими. Про "И" - абсолютно согласна с Оладушком. На подготовительных курсах ничего божественно чудного не будет, а проблем огребете по самое не хочу. Но историю, если она важна, надо искать. Я не верю, что совсем нет. Попробую повыяснять. А чем тебя не устраивает Исторический музей? Я помню, что наши одноклассники туда ходили и всем очень нравилось. Со следующего года по пятницам, кажется, будет ездить сама, уже нормально будет. 03.02.2008 09:05:58, Светлана
Красно Солнышко
В пятницу у нее музыка и английский. Мне нужна только суббота.
Все занятия в историческом - это банальные лекции. Все это тоже совсем не то.
Почему ты думаешь, что ничего божественного не будет? Я уверена, что будет как раз! Я надеюсь что форма подачи будет совсем другая. Не лекционная, а дискуссионная.
03.02.2008 12:51:39, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Представляю себе научную дискуссию четвероклассников! Помесь из нахватанных из телепередач знаний и "это так сказать как бы". Я бы долго не выдержала, не говоря уж о других четвероклассниках. 04.02.2008 10:20:03, Ольга Оводова
Так сначала надо узнать действительно ли дискуссионная, как тебе надо (в чем я сильно сомневаюсь), а потом уж расстраиваться, что вы туда не попали. Позвони действительно, да спроси.
Кстати, почему ты думаешь, что Ксюше не подойдет Исторический? Надо попробовать.
03.02.2008 18:57:28, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Мне больше понравилась идея "Юного Историка".
Мне казалось что я проверила все интересующие факультеты и везде начинали только с 8-9 класса. А Светлана мне дала ссылку, что историки начинают с пятого. Вот как раз с сентября попробуем. Это я вчера расстраивалась, сегодня уже пришла к выводу, что все к лучшему.
03.02.2008 19:04:00, Красно Солнышко
А мы тебе о чем толкуем;). Я рада, что ты нашла что-то интересное, расскажи тогда:) 03.02.2008 19:24:11, Оладушек с сахаром
Светлана
Не знаю, мне трудно сказать,личного опыта-то нет, но я знаю, что тем нашим одноклассникам, кто увлекался и увлекается историей, а двое - довольно серьезно, в историческом ОЧЕНЬ нравилось, было интересно и форма подачи вполне соответствовала возрасту, а в этом возрасте без дискусси не бывает ;-). Пятница к слову пришлась,не знаю я, как сейчас. Я заглянула на их сайт - там куча кружков, при этом вполне можно, насколько я знаю, ходить на кружки для более старшего возраста, и уж как-нибудь выбрать день. Позвони в МИОО. Не может, Маша, так быть, чтобы свет клином сошелся на "Интеллектуале". 03.02.2008 13:13:49, Светлана
Красно Солнышко
Понимаешь, там в одном месте. И история, и русский, и литература, и биология. Все это рассчитано на определенный возраст и определенное время. То есть имеет логическую законченность. Хотя, ну что теперь говорить то :( В историческом я все смотрела. Не нашла ничего подходящего, чтобы то, что нужно и не надо было убить на это целый день. 03.02.2008 13:33:32, Красно Солнышко
Маша, я думаю, что на этих курсах в И. они повторяют школьную програму за 4-й класс. Во всяком случае мне кажется, так было бы логично. Они же готовят их к поступлению, а не развитием занимаются, как это бывает на кружках. 03.02.2008 19:01:47, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Объясни мне нафига готовить к _поступлению_ одаренного ребенка???
Я тут последнее время со своей играю в игру. Она говорит страницу и номер задания сверху. После чего мы открываем учебник за пятый класс по математике и она решает оттуда задание. И из начала и из конца. Легко. Ну может раз 5-7 мы так эксперементировали. Пока ни одного затруднения. Задачи вообще примитивнее тех, что есть сейчас. Все "новые" темы, типа дробей, их сложения и умножения или степеней - ей давно известны, не спрашивай меня откуда. Что-то спросила мимоходом, что-то я ей так же мимоходом ответила - ей этого хватает. Нужна, конечно, практика, чтобы "руку набить" и от зубов отскакивало, но если мы вдруг решили бы этим заняться, это не заняло бы больше месяца НЕинтенсивных занятий. Что она будет делать в следующем году пять раз в неделю по 45 минут весь учебный год?
03.02.2008 19:08:01, Красно Солнышко
Во-первых, этот вопрос надо адресовать не мне, а им:). Во-вторых 5-й класс - это повторение пройденного, в 5-м дети весь год курят бамбук, поэтому ничего удивительного тут нет. Тем более, когда девочка занимается математикой давно и имеет к этому способности. Верятно и Ксюша будет скучать в 5-м, если ты для нее не придумаешь чего-нибудь;). 03.02.2008 19:23:10, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Повторение по всем предметам. По русскому - тоже повторение? А в шестом перестают курить бамбук? 03.02.2008 19:26:31, Красно Солнышко
Наверное от школы зависит. Наши продолжают и в 6-м:((. Надо бежать. 03.02.2008 19:47:38, Оладушек с сахаром
Светлана
Ну, не знаю. Я не люблю комплексных обедов - они даже в самых приличных местах имееют свойство быть посредственными. Короче, я бы не убивалась. А если б уж совсем мне топиться на этой почве захотелось, поехала бы и бросилась в ножки руководству. Но вопрос: а дальше что? ведь не снимается. Ну, отходите вы туда 4 месяца, со следующего года опять все те же самые страдания? 03.02.2008 13:38:05, Светлана
Красно Солнышко
Может они так и оставят возможность брать у них дополнительные курсы по любому предмету именно по субботам детям из других школ и начиная с 4-го класса? Не зря же они все это сейчас затеяли. С какой-то целью, видимо. Я на это надеюсь.

Но я еще боюсь, что нельзя будет включиться позднее. Кто не успел, тот опоздал. С математикой то вот так, по сути получилось. Мало иметь потенциально способного ребенка. Надо еще оказаться в нужном месте, в нужное время.
03.02.2008 13:42:09, Красно Солнышко
Светлана
С математикой, как выясняется, совсем не поздно включится и в 7-м классе, у некоторых очень неплохо выходит, по моим наблюдениям. А затеяли, думаю, потому же, почему и все остальные, а вовсе не с целью облагодетельствовать детей из других школ, начиная с 4-го класса. 03.02.2008 14:08:26, Светлана
Красно Солнышко
Все не совсем так. С математикой действительно не поздно поступать в серьезные школы в 7-8 классе при условии, что математикой ребенок все-таки занимался дома, а не спохватился за год до поступления. Но вот только в седьмом начинать ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО пробовать всерьез - уже поздно. К этому моменту уже надо иметь хороший багаж по всем предметам, чтобы выбирать осознанно на чем все-таки специализироваться начиная с 8-го. Куда поступать? Потому что нет школ где бы одновременно хорошо давали бы и гуманитарный цикл, и математику, и естественно-научные предметы. Просто нет. По определению. Либо одно, либо другое. А это значит что после восьмого класса про общее развитие можно будет забыть. Что касается иностранного языка - так с ним к восьмому-девятому классу уже просто нужно закончить. Чтобы уже на него время не тратить. 03.02.2008 15:13:17, Красно Солнышко
Мне кажется, что ты усложняешь. Для того, чтобы к 8 классу понять, куда ребенок направлен, не надо иметь какой-то невероятный багаж знаний по всему. От класса к классу у ребенка будет все отчетливее проявляться интерес к чему-то определенному, к какой-то области. К 8-му тебе уже будет и так ясно гуманитарий или математик. Хотя я это конечно не к тому, что не надо ребенка широко образовывать. Но без надрыва;). 03.02.2008 19:07:51, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
А в чем ты видишь надрыв?
Ну вот мне было понятно, что математика. И физика шла у меня. И поступила я в физ-мат школу вообще без надрыва и особых занятий. И училась там лучше других, была где-то третьей в классе по уровню, после двух мальчишек. И что? Я тебе уверенно могу сказать, что такая моя специализация была большой ошибкой!
03.02.2008 19:13:02, Красно Солнышко
Можно ведь еще тестироваться в старших классах. Кстати, по сслке, которую ты дала в ЖЖ, автор блога ссылается на какой-то знаменитый американский тест по профессиям. Ты не знаешь что это?
А если не секрет, то что было бы твоей правильной специализацией? Ведь ты не гуманитарий, не похоже, что естественно-научник или лингвист. Физика и математика, наверное, это был правильный выбор с самой школой, а вот уже с профессией тут другое. Тут именно тесты, ходьба по Дням открытых дверей в ВУЗы, больше узнавать, смотреть... Но все это уже в старших, последних классах.
03.02.2008 23:36:24, Оладушек с сахаром
Надрыв я вижу в том, чтобы таскать ребенка из начальной школы по всей Москве на разнообразные кружки. Такое впечатление, что твой ребенок только и делает, что учится, учится, учится... Ей вздохнуть-то есть когда? Подумать о чем? 03.02.2008 19:18:48, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Это только впечатление. В шесть часов она уже всегда свободна. С выученными уроками. Погулявшая не меньше часа. Пообедавшая и поужинавшая. 03.02.2008 19:24:55, Красно Солнышко
Не представляю, как со всеми вашими занятиями, особенно с музыкой, она к 6-ти уже сделала ВСЁ. Вы волшебники какие-то;). 03.02.2008 19:26:46, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
А чего такого то? Музыкой она максимум за день занимается 40 минут. Это перед экзаменами. И то если я поднажму. А так и того меньше. После уроков в школе она гуляет, обедает, делает уроки на продленке, потом идет на кружки. Самое позднее в 17.35 кружок у нее заканчивается. До дома мы доходим за 15 минут. Уроки уже сделаны. Ужинает и свободна. В эти дни она музыкой дома не занимается, потому что музыка уже была раньше :) А, вот еще. Один раз в неделю она с репетитором встречается. И тогда музыка до 20, дома. Но это даже не каждую неделю получается. 03.02.2008 19:32:01, Красно Солнышко
Да, я забыла, что она же у тебя не ходит в муз.школу. Это существенный фактор, да. Мой тоже занимаясь с преподом 1 раз в неделю дома делает больше успехов, чем когда учился в музыкалке. Препод хвалит, говорит, что когда мой приходил к нему в музыкалку, то всегда был уставший, а тут, дома, как огурец и пьесы отработаны как надо. Ясное дело. Сейчас ребенок после школы гуляет, потом дома обедает и к приходу препода полон сил и энтузиазма:). А мотался бы 4-5 раз в неделю в музыкалку, был бы бледной молью. 03.02.2008 19:39:28, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Почему это не ходит? Три раза в неделю у нее занятия как раз в музыкалке. Два раза специальность, один раз сольфеджио. Репетитор - это дополнительно. Потому что я устала доводить до ума ее исполнение перед экзаменами, я не понимаю ничего в этим мягче и мелодичнее и с сольфеджио разбираться устала и не хочу. 03.02.2008 21:57:06, Красно Солнышко
Но у вас все-таки нет второго инструмента, хора, муз.литературы и ансамбля. Это большое облегчение:). 03.02.2008 22:05:14, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
И тем не менее диплом нам выдается ровно такой же, как дают при окончании музыкалки. 03.02.2008 22:28:08, Красно Солнышко
А я не про диплом, а про загрузку:). 03.02.2008 23:41:21, Оладушек с сахаром
Светлана
Так это верно, что в 8-м пробовать все сразу поздно. Неверно, что до 8-го пробовать все сразу можно только в одном единственном месте 03.02.2008 15:39:31, Светлана
Красно Солнышко
Хорошо. Объясни мне, как ты это видишь?
Вот ребенок усиленно читает книги по истории, энциклопедии. Вот именно сейчас актуально все это обобщить и систематизировать. Ну и где это сделать? Речь не о притопах и прихлопах. Речь о нормальном, академическом, систематическом изложении в котором вот именно сейчас у ребенка есть потребность. Потом она возможно просто заглохнет так и оставшись на уровне "слышал звон, когда-то что-то читал по этому поводу"...
Не надо мне только предлагать репетитора. Это не то по форме да и я не миллионер содержать столько репетиторов. Но и не в школе, где все это будет на примитивном уровне рассчитанном на тех, кто первый раз про все это слышит и еще только через год.
03.02.2008 15:47:37, Красно Солнышко
Светлана
Маша, я тебе предложила вариант с Историческим, я бы, если у меня возникла такая проблема, попробовала его хотя бы. Если бы не пошло - искала бы во Дворце, в ДНТТМе, при других музеях, в МИОО, вот здесь еще :http://www.hist.msu.ru/Program/school.htm. В последнем месте есть и для 5-7 классов, и очно, и заочно, и у нас в школе есть очень хороший кружок по истории для средней школы, наверное, если хорошо попросить - возьмут, думаю, что и во многих сильных гуманитарных школах есть. И это только то,что я обнаружила, ковырнув левой пяткой Интернет для поддержания разговора с тобой. А если бы мне это было реально надо, то я искала бы Преподавателя, это главное, сама знаешь, и возила бы, и в неудобные дни. 03.02.2008 16:14:04, Светлана
Красно Солнышко
Ну может ты и права. Просто очень заманчиво было получить все это без диких напрягов для всего семейства. 03.02.2008 16:28:45, Красно Солнышко
Я тебе там ответила:). Это не горе, это счастье;) 03.02.2008 01:27:53, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Я там ответила.
По сути да. Во мне борется два соблазна.
С одной стороны, хочется дать ребенку опыт таких испытаний. Особенно интересно, дать опыт пробных уроков, показать как они могут отличаться у профессиональных педагогов в среде детей такого же высокого уровня по сравнению с тем, что мы к сожалению имеем (если могут, конечно), а с другой стороны если не дай бог поступит, то как после этого не идти в школу, как объяснить ребенку полную иррациональность этого поступка, совершенно непонятно. Но я что-нибудь придумаю :)
03.02.2008 02:26:37, Красно Солнышко
Ты обманываешь сама себя. Лучше этого не делать. Если вы завяжетесь с экзаменами, это будет не для "просто пришел-попробовал себя-ушел". Это будет пришел-остался. И ты должна это понимать. 03.02.2008 02:35:41, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Остался ради чего?
Чтобы вместо английского, второго языка и музыки получить углубленное изучение истории и литературы? Я не хочу вместо. И ребенок не хочет.
03.02.2008 02:47:33, Красно Солнышко
А там есть все: и музыка, и языки, и ист. с литер, и еще куча всего и все бесплатно. Ты же знаешь. И соблазн велик. 03.02.2008 12:27:20, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Не смеши меня! Я знаю что там нет детей с таким уровнем языка, как у ребенка. А это значит что ее неминуемо начнут притормаживать в школе, а времени на наши курсы уже не будет. А уж второй язык там вообще только с шестого класса. И музыки тоже нет, для желающих есть иллюзорная возможность ходить в соседнюю музыкалку. Но инструмент то дома играть где взять? Кроме того, не забывай, что с восьмого класса выбор куда отдать способного ребенка - гораздо больше и, скорее всего, в восьмом начинать серьезные занятия любым естественно-научным или гуманитарным предметов совсем не поздно. В отличие, от языков, кстати. Уже в седьмом начинаются занятия в 57 школе, будут подготовительные курсы во многих других школах - выбирай - не хочу. Проблема лишь в том, что все школы предлагают либо одно углубленно, а другое провально, либо наоборот. Лишь в этом проблема. А с "Интеллектуалом" актуально это все только потому, что они начинают уже в пятом-шестом, когда у них еще нет конкурентов и больше просто некуда с ребенком податься и можно успеть попробовать несколько углублений и к 7-8 классу уже к чему-то осознанно прийти имея приличный интеллектуальный багаж по всем направлениям. Особенно если ты не на юго-западе живешь, а в диаметрально противоположном направлении. 03.02.2008 12:56:07, Красно Солнышко
А ты что, серьезно думаешь, что ты одна обучала ребенка с первого класса языку?:) Это, пожалуй, ты меня не смеши:). Уж прям ты знаешь, что с таким уровнем никого нет:). Такое заявление по меньшей мере звучит самонадеянно:). Есть еще кроме тебя родители, которые тоже серьезно занимаются детьми и дети встречаются довольно умные:). Про второй язык с 6-го класса - я тебе не об этом толкую. Там есть кружки, причем кажется уже есть по таким экзотическим языкам, как итальянский, а еще директор говорил, что если будет надо, сделают и китайский, и какой угодно. Как раз для детей, которые пришли УЖЕ со вторым языком и хотят продолжать заниматься, либо начать учить что-то новое для себя. Про другие достойные школы да, все справедливо. 03.02.2008 19:16:14, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Причем здесь самонадеянно?
В таком режиме, четвертый год подряд очень мало кто изучает язык. Языковые школы отстают года на два. Даже в нашей группе на курсах где-то половина детей старше на 1-2-3 класса. Младше нет ни одного. А теперь представь какова вероятность, что среди 15 детей в классе окажутся дети с такой же языковой подготовкой? Ну может еще один ребенок такой найдется. Но учить то как обычно будут по среднему уровню! А это значит что мой ребенок год, как минимум, в плане языка потеряет. Потому что на курсах за этот год она будет двигаться дальше, а в школе стоять на месте, пока догонят остальные.
03.02.2008 19:23:28, Красно Солнышко
Спорить с тобой - гиблое дело, я знаю:). Последнее, что на тему языка скажу - детей туда берут не всяких, а отборных:), курсов в Москве и репетиторов очень много, родителей, фанатеющих образованием ребенка тоже, тем более если дети все прекрасно схватывают, а туда идут именно такие. Некоторые имеют роителей, которые с детства занимаются с ними языком, дома, ежедневно, между делом или усиленно. В нашей языковой гимназии занимаются на курсах и репетиторами практически ВСЕ, во всяком случае те, кто относится к учебе серьезно. Я думаю, даже для твоей дочери там вполне могут найтись конкуренты:). А то, что в вашей группе из 8 человек нет никого младше Ксюши, это никакой не показатель для Интелектуала. Я надеюсь, ты понимаешь, что я не умаляю способностей и знаний Ксюши, но опрометчиво заранее быть уверенной, что все именно так и обстоит, как ты считаешь. Вероятность, что при таком высоком конкурсе, в таком специфическом месте окажутся сильные языково дети очень велика. Хотя в самой школе, насколько мне известно, языку учат не сильно. 03.02.2008 19:35:26, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ты перечитай последнюю свою фразу :)
Учат не сильно. То есть то что есть, не подхватят, а на курсы уже тоже не будешь успевать ходить! Это же главное, а не то какие там у кого способности. Язык требует занятий. Будешь заниматься, будешь знать. Не будешь заниматься, не будешь знать. Чем дольше и эффективнее учишь, тем дальше продвигаешься.
03.02.2008 22:00:28, Красно Солнышко
ABDDavidoff
а если все каникулы активно выезжать в англоговорящие регионы, а в выходные - репетитор? (извини что вмешиваюсь) 03.02.2008 22:58:24, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Это менее эффективно, но более материально затратно.
У меня ребенок был месяц в Канаде. Учился в канадской школе. Поверь, это близко не те подвижки, что идут у нее, скажем, за полгода регулярных занятий на курсах. При том, что деньги гораздо большие.
Репетитор тоже не дает такого результата. Не хватает репетиторам систематичности. Переходить на репетиторов, причем исключительно на нативов (!) имеет смысл уже на последнем этапе, когда вся грамматика поставлена и отработана, словарный запас накоплен и нужно развивать навыки аудирования и устной речи. Имхо.
04.02.2008 12:19:22, Красно Солнышко
Маш, а какого эффекта мождно ждать от третьеклашки всего за месяц в среде? И то, среда очень приблизительная - она ездила с мамой и общались вы на русском, по крайней мере, половину этого времени. Отправлять в такие поездки надо начиная с 8-9 класса и лучше на 2 месяца, а не на 1. Для того, чтобы знать язык к моменту поступления в ВУЗ не обязательно ходить на курсы с 1-го класса по 3 раза в неделю. А деньги за курсы, за все эти годы, откладывать на обучение в среде в старших классах. 04.02.2008 13:36:08, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Она в школе была с 9 до 16. Все это время в среде. 04.02.2008 18:12:02, Красно Солнышко
Да, все равно мало очень. И только месяц. И маленькая. И выходные с тобой. Нет, это ИМХО бессмысленно. 04.02.2008 18:17:16, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ну так понятно, что на полгода и одну было бы эффективней.
Но ABDDavidoff тоже же речь ведет о таких коротких посещениях.
Кроме того, я это к тому и написала, что и месяца мало, и даже трех - мало, чтобы выучить язык. А на курсах все и того хуже, там из нативов только педагог, а все остальные так же учат язык и так же его не знают. Поэтому рассчитывать на такой способ особо не стоит. У детей подруги ушло три года. При том, что они приехали в раннем возрасте и учились с самого начала в местных школах.

04.02.2008 23:15:44, Красно Солнышко
ABDDavidoff
еще есть стандартная программа "школьный год" :)
я отзывы читала. язык, ессно, абсолютно свободный получается(база разговорная обязательна, иначе полгода из них - в мусор).
особенно имеет смысл при дальнейшем поступлении в американские колледжи - учась в школе, набираешь нужные баллы для поступления.

признться, я крутила в голове и так и этак данную программу, но сын у меня единственный, отпускать его далеко не хоцца, скучать сильно будем. поэтому для нас как вариант - на это время переехать семьей к месту учебы и на работу мне летать в Москву.

а следовательно, уже не Америка, а Европа рассматривается.. не знаю. слава богу нам еще далеко, а то бы я голову сломала :)
посмотрю как ты выкрутишься и сделаю выводы :)))))))))
05.02.2008 08:34:48, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Когда-то я рассуждала как ты, но теперь я не хочу ребенка отправлять надолго. Это чревато разными ненужными проблемами. У меня задача выучить язык здесь. И применять здесь. 05.02.2008 09:41:42, Красно Солнышко
В выходные репетитор - это будет слишком загрузно для ребенка (хотя и здесь бывают варианты, вон Саша у SANI ездил по субботам в МГУ на Малый Мехмат и биологию). В Интеллектуале ОЧЕНЬ серьезная учеба идет и очень много кружков, куда дети активно ходят, в будни заняты плотно. Многие дети (возможно большинство) живут в школе на 5-дневке, поэтому выходные лучше проводить не в учебе, а с родителями, друзьями внешкольными, просто валяясь в кровати с книжкой или где-то в поездках, театрах, музеях... Да, и уроки надо сделать.
ИМХО достаточно пары месяцев в Канаде каждое лето, начиная класса с 8-го или 9-го, и язык у ребенка будет, какой надо.
03.02.2008 23:51:40, Оладушек с сахаром
ABDDavidoff
я бы плясала от поступления. из ссылки ЖЖ бабушка поступившей девочки рассказывает о том как эта же девочка не поступила в другую хорошую школу, стопор и все был у ребенка.

То есть в любом случае родителям придется рассматривать минимум 2 хорошие школы на 5 класс, и исходить от результата -куда именно ребенок поступит. В зависимости от этого и принимать решение - что поддерживать будет нужно во вне учебное время.
04.02.2008 08:14:49, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Дело в том, что я знаю очно и бабушку, и девочку.
Девочка очень сильная, ее непоступление в 1189 - какое то дикое недоразумение.
А бабушка большая оптимистка :) У нее ВСЕ описания в положительном ключе. Я гораздо мрачнее смотрю на жизнь, кроме того, имею еще и другие отзыва, не попавшие в интернет на аналогичные темы, поэтому смело делю на два :)
04.02.2008 12:10:50, Красно Солнышко
ABDDavidoff
из таких недоразумений и складывается жизнь. поэтому народ и подстраховывается всегда. и от результата уже пляшет. 04.02.2008 17:58:44, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Это, имхо, недоработки данной конкретной школы.
Упустить такого ребенка - большая глупость с их стороны.
04.02.2008 23:17:49, Красно Солнышко
ABDDavidoff
стопроцентняк - кого-то упускает и Интеллектуал. поэтому здорово, что дети поступают по нескольку раз. это правильный алгоритм. 05.02.2008 08:36:01, ABDDavidoff
Красно Солнышко
У Интеллектуала просто некуда брать. 15 человек на Москву на параллель - это смешно. А в 1189 - три класса кажется. 05.02.2008 09:43:10, Красно Солнышко
ABDDavidoff
а-ф-и-г-е-ть. я про количество мест.
хорошо, что он далеко от нас. пущай еще дальше будет, чтобы не сооблазнял.
05.02.2008 17:57:25, ABDDavidoff
ABDDavidoff
ок.хорошо. я подумаю. тем более -время еще есть.
Вступительных работ для началки, к сожалению, не видела. Только старшие классы...

З.Ы. Видела с конкурсов разных, у Дашук в реге с последнего Кенгуру. сама понемногу собираю необычные задачки. Сегодня, раз уж тема пошла:) адаптировала под возраст классические задачи с голубями, шапками и двумя сыновьями. Завтра обрадую ребенка )
02.02.2008 18:44:26, ABDDavidoff
Светлана
насчет того, что не возьмут, вы волнуетесь зря. Что не занимается на ММ не важно, и никаких правильных списков школ, конечно, не существует. Но смысла большого я не вижу - основная мысль этого лагеря продолжать и в каникулы занятия, на которые ребенок ходит весь год, лучше всего туда ездить своей кружковской компанией и со своим преподавателем. 02.02.2008 12:43:53, Светлана
ABDDavidoff
Кружковская компания - это мечта :) Может быть там и познакомится, найдет подходящую компанию для продолжения занятий.
Я еще информацию буду собирать, взешу все. Пока больше "за", чем "против".

И в "против" не бытовые и организационные моменты, а понимание, что подрастая, он может заинтересоваться другими лагерями, не математическими. Ну так, почему нет... выбор будет за ним.

Тем, что набор не закрытый, вы меня по-настоящему обрадовали. Это они молодцы.
02.02.2008 13:00:56, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Вот-вот. Иначе совершенно непонятно ради чего весь этот экстрим :) 02.02.2008 12:55:59, Красно Солнышко
У меня старший сын ездил три года подряд туда, последние отзыв - не понравилось, все хуже и хуже в плане "духа" как раз, полный бред - начальная школа с родителями и более старшие дети одни. Расслоение детей - с тобой мама, можете гулять за территорию и др. поблажки, без родителей - живите по правилам. Причем, это мнение очевидцев, т.е. родителей, которые навещали там дочку, они посещают этот лагерь уже лет 7, каждый год, и видят совсем не полжит. динамику.
Я считаю, что смены тогда должны быть отдельными. Мой-то взрослый, у них своя тусовка, ну и быт там не очень, конечно. Аллергикам опять же осторожнее надо, т.к. в первую поездку у сына абсолютно неожидано для всех был отек Квинке на лугу, больше нигде такого не происходит, а там поллиноз и т.д.

02.02.2008 12:37:37, L Irina
ABDDavidoff
Я в студенчество в клубе одном состояла. С каждым годом все больше разочаровывалась, все хуже было. Но новенькие, вне зависимости от года поступления, были очарованы и покорены. Ибо они такого вообще не знали.

Для них и при ухудшении - все было сказкой 6)

Сынуля таких лагерей не видел. Для него это может стать той самой сказкой.
И плюс в наличии родственника рядом - если действительно не заладилось - вещи собрали и уехали.

А вот с аллергией я задумалась :( сын аллергик.
как же вы с Квинке справились на месте? Препарат с собой был? Ребенок мог в минуты "уйти" :(((
02.02.2008 12:48:03, ABDDavidoff
Светлана
Дело не в очаровании-разочаровании, этот лагерь не для малышей - это своеобразный тимбилдинг для старших детей, которые потом образуют спецклассы. Он под это заточен. Да, аллергенная обстановка там серьезная - природа очень буйная, об этом предупреждает лагерный врач. Мой сын постоянно принимал препараты. Кроме того, нужа прививка от клещевого энцефалита. Она делается не в один прием, и если решаться, надо начинать ее делать уже в ближайшее время. 02.02.2008 13:01:59, Светлана
Мой без прививок ездил, обошлось все) 02.02.2008 21:32:37, L Irina
ABDDavidoff
прививку беру на заметку. если таки в марте приму положительное решение - привью обязательно.

насчет тимбилдинга... лагерь точно не под сына. но мы в не идеальном мире живем, под всех лагерей не бывает :) понимаю, что мальки там - бесплатное приложение. а мой еще и без кружка.

поэтому вопросы обдумываю простые:

продолжают ли они делать конкурсы и коллективные игры а-ля "Пентагон"(старшие и младшие работают вместе)?

будут ли как в прошлом году вести кружки для началки замечательные учителя прошлых сезонов?

наверно, пока это - самое для меня главное)

P/S/ по отзывам складывается впечатление - популяция младших растет там в геометрической прогрессии. и пока действительно всех не разделили - хорошо бы успеть съездить...
02.02.2008 17:16:21, ABDDavidoff
Прививка от энцефалита - одна из самых тяжелых по переносимости и осложнениям. Кажется, есть более мягкий вариант - перед поездкой укол то ли иммуноглобулина, то ли еще чего-то такого (узнайте у врачей). Хватает на месяц. 03.02.2008 21:16:54, tavifa
ABDDavidoff
спасибо. очень интересно. обязательно узнаю. 03.02.2008 22:09:32, ABDDavidoff
Нашим студентам под летнюю практику первый тур прививки уже сделали. В марте, думаю, поздно уже будет. 02.02.2008 21:01:59, Караул
Красно Солнышко
Однако прививка не спасает от болезни Лайма :( 02.02.2008 18:25:50, Красно Солнышко
+1 02.02.2008 21:02:12, Караул
Красно Солнышко
Там еще и клещи, между прочим. Плюс время очень неудачное - с 11 июня. В это время еще холодно. И на улице, и в помещениях. Неа, я уж лучше в "Алые паруса" и в августе :) 02.02.2008 12:57:19, Красно Солнышко
ABDDavidoff
в Паруса тока старших, и обязательно без родителей:)

еще рановато..офф. школу на след. год меняете?
02.02.2008 17:18:01, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Так я тебе про себя рассказываю. Когда-то нам далеко было до Парусов. А сейчас уже всего год остался. Если учесть, что мы уже три не ездили в Берендеевы поляны - это совсем немного :) И вы когда-нибудь так дорастете. 02.02.2008 18:23:37, Красно Солнышко
Он ездил один, никогда в жизни такого не было раньше с ним, и вообще у него есть пофигизм к собств. здоровью. Спасибо вожатому, который заметил неладное, отекло лицо, глаза, сразу к медсестре, сделали уколы. Позвонил мне, я уже думала забирать его, но врач сказала, что такой необходимости нет, будет на лек=х и на луг этот желательно не ходить. Потом ездил еще два года ( я думаладолго, прежде чем разрешить, врач наш, конечно, против была) , но уже на таблетках, каплях в нос, гормон. спрей, сам следил, хотя появились ухудшения, т.е. добавился насморк, а в прошлом году алл. конъюктивит. 02.02.2008 12:52:53, L Irina
ABDDavidoff
уфф. испугалась, что реально Квинке был(
это просто аллергия, бывает. у моего пока только пищевая выражена и то - не страшно.

но суровые антиаллергены с собой дам, от греха подальше.
А в этом году сын поедет?
02.02.2008 17:22:11, ABDDavidoff
Квинке в первый год был реально, врач сказала, я же не видела, но приезжает он оттуда красавчик((( даже на лекарствах. В этом году на 1 смену нет, уже взрослый, да и учится еще в июне, может на 2 в Алые паруса, посмотрим... 02.02.2008 21:32:08, L Irina
ABDDavidoff
о. возможно. я не медик. и сама сталкивалась только с тяжелым отеком Квинке, при котором госпитализация обязательна, вплоть до реанимации. при своих 2 отеках уже лежала в больницах и оба раза еле спасли(на лекарства аллергия).

скорее всего есть нетяжелые формы, сам факт, что он был - уже показатель остроты аллергии. у мальчишки -ох :( Говорят, именно у женщин и детей он наиболее часто встречается (

Есть препараты - запломбированный шприц в дорогу, вожатой можно сообщить где будет лежать.
02.02.2008 23:24:38, ABDDavidoff
Светлана
Поддерживаю по всем пунктам. В 5-м уже и в "БП" самостоятельно можно выжить ;-). Но вообще, лагерь - это для самостоятельной жизни. Если ехать с бабушкой, так лучше в Москве на кружок без бабушки ;-). 02.02.2008 11:53:21, Светлана
Irina L
А где подробнее можно все узнать про этот лагерь? 02.02.2008 10:13:43, Irina L
ABDDavidoff
Солнышко уже отличную ссылку дала. А официальные контакты можно тут посмотреть - http://www.lmsh.ru/?pg=05

02.02.2008 12:10:10, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!