Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Margo-Line

Вы в школу на ДР ребенка конфеты носите?

У нас вот как-то сложилась такая традиция в классе: именинник угощает детей сладким, и от класса ему дарят подарок. Насколько я помню, в моем детстве мы тоже носили конфеты, и раздавали по одной-две каждому )). Но папа наш тут сказал,что мы слишком шикуем. Поясняю.
Дети приносят каждому маленькие подарочные пакетики, в которых лежат, например, пакет сока, пачка жвачки, печеньки какие-нибудь типа грибов с шоколадной шляпкой или палочек в шоколадной глазури. Ну вот мой бюджет на 35 чел (еще учителя и группа на английском) - 1100 руб.
Поскольку для нас это сегодня актуально - ДР у моей дочери ))), спрашиваю: а как у вас проставляется именинник? а) варианты чем угощать и б) бюджет на 1 чел или на класс?
21.01.2008 09:00:23,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

у нас все как и 30 лет назад - по 1-2 конфеткe, никаких подарков взамен
25.01.2008 04:14:29, дурдом у вас там...
У моего сына на днях был д.р. Я покупала в класс на 20 человек конфеты птичье молоко с цукатами, вечерний звон и по вафельке, весь этот набор обошелся 200-250 рублей. Я считаю, что это совсем недорого. От класса у нас дарят подарок, например подставку под сотовый телефон. Сын был очень доволен. 24.01.2008 10:11:38, Веселушка
День Рождения (aka Иринкин)
Классно. Пойду Вашей дорогой. Я прошу прощения, но мне кажется, что родители сейчас всё-таки "немного" перебарщивают со сладостями. Вот приносит мой ребёнок после какого-нибудь ДР штук пять больших конфет. Кому это надо? Родителям ребёнка, чтобы показать, что им для него ничего не жалко и они живут в достатке? Показать, что они не хуже других? Моему ребёнку точно 5 конфет такого размера (батончикибольшие шоколадные, чоко-пай и т.д.) не надо, это любому ребёнку для здоровья не полезно. Угощать надо, ИМХО, понемногу, мы сами детям конфет купим, шоколадные конфеты, слава Богу, не в дефиците нынче. 24.01.2008 13:49:42, День Рождения (aka Иринкин)
Margo-Line
Да ладно, при чем тут демонстрация достатка?? Если бы была такая цель, я бы не выясняла тут бюджет )) В итоге купила по маленькому бисквитному медведю с начинкой из шоколадного крема (9 руб)+ холодок (ну PEZ который) 2 штуки + жвачка с татуировками. Ну и пакет подарочный. Такчто явно меньше сладкого, чем 5 больших конфет. 24.01.2008 18:06:37, Margo-Line
День Рождения (aka Иринкин)
Это я о наболевшем. А Вы нормально купили, правда, мне татуировки не нравятся, но это не 200 г шоколада на 1 ребёнка, всё-таки. 24.01.2008 20:39:09, День Рождения (aka Иринкин)
weterok
Подарочные пакетики - выброс денег на ветер. Я фасовала в маленькие прозрачные пакетики, завязывала узелком - удобно - ничего не выпадет, можно кидать навалом в общий мешок. Внутри пакетика - минимум 3-4 наименования сладостей, маленькой расфасовки - шоколоадка малюсенькая, пакетик-мини с фруктовым мармеладом и еще что-нибудь, уже не помню. В Ашане по цене выбирала. На 32 человека рублей на 600 получилось. 1 класс.
22.01.2008 09:17:50, weterok
Margo-Line
Спасибо! Сейчас буду читать )) 21.01.2008 15:35:24, Margo-Line
Кузя и сын
Эх, у нас обычно несколько составляющих в пакетике.
Вот неделю назад носили сами, т.к. у дитя был день рождения: шок.яйцо, сок, печень шокобарокко (2 штучки в упаковочке) в подарочных пакетиках.
21.01.2008 15:17:07, Кузя и сын
всё сама
мы приносили по киндеру каждому. 24 чел. на 30 руб. = 720 руб. все довольны :) 21.01.2008 14:46:25, всё сама
Margo-Line
Ага: если ваши расчеты брать в качестве сравнения, то и я примерно в тот же диапазон уложилась. 21.01.2008 15:50:51, Margo-Line
1) конфета крупного размера. киндер-сюрприз. всякие несквики. 1 штука на человека, включая учительницу.
21.01.2008 14:30:04, мимоша
У нас приносят конфеты. по несколко штук.
Женька угощала класс. ансамбль в музыкалке с учителем. группу по фолклору и учительницу по фортепиано- короче dccc. неделю после дня рождения ребенок ходил в конфетами:)) Бюджет не считала, но мне нравиться, что дочери приятно угощать и я ее в этом поддержала:) Если бы по деньгам было критично - подумали бы как выкрутиться.
21.01.2008 13:29:45, Иртим
мы купили по киндеру и пакету сока! детей 26
учителю коробку конфет хорошую!

кстати ,дети были счастливы ,да и родители тоже:) потому что немного сладкого ,а детем побрякушки внутри:)
21.01.2008 12:58:39, ~Черныш~
Мама кошка
У нас по несколько конфеток (от двух) или чоко-пай, или что-то похожее. Некоторые сок еще приносят 21.01.2008 12:33:35, Мама кошка
У нас ДР летом, но где-то в сентябре всем летним раздали подарки и велели проставиться. Я дала конфет (не карамельки, ес-но), из расчета по 2 -3 шт на нос +запас. С другх Др деть чаще всего приносит чупа чупсы (самое распространенное угощение) и (или) какие-то печенки или как это называется в индивидуальной упаковке (например. со словом "киндер" в названии). С пакетиками у вас ИМХО, перебор, особенно с жвачкой - школа и так с ней борется. 21.01.2008 12:31:40, hanhi
Margo-Line
С жевачкой все продумано - у них все поздравления после уроков )). Так что все все с собой (или в себе )) уносят на улицу и домой. 21.01.2008 15:48:45, Margo-Line
Irkok
именинник приносит либро конфеты ( но не по 1 на человека, а по 3-5 тогда) или шок яйца ( по 1му) или чоко-бой каждому.
училка дарит подарок - Египтология или подобное.

21.01.2008 12:21:03, Irkok
Margo-Line
Ну в принципе и я к этому близка - в следующем году куплю что-то одно, чтобы пакеты были просто неактуальны.
А нам дарят книги по школьной программе - моя сегодня принесла Сказки народов мира, довольная такая - я удивилась даже, она как-то спокойно к чтению относится.
21.01.2008 15:47:36, Margo-Line
У нас и так, и так бывает. Кто-то наборы в пакетике, кто-то по 2 конфетки или киндеру или чему-то подобному. Сын сам выбирал угощение на свой вкус, то, что больше всего любит. Бюджет не считала, но у нас в классе 20 человек всего, поэтому не очень накладно вышло. 21.01.2008 12:07:40, Тетеря
Пакетов нет, приносят конфеты или шок.яйца. Мой с 1 по 3 класс киндеры носил, в этом году шоколадки покупали. 21.01.2008 10:56:34, lumber
Да кто что носит. По неск-ко конфет и все, или по киндеру, или мандарин+конфета каждому, печенья красивые.
Достаточно нейтральны на счет аллергии - пастила, зефир и мармелад. Я давала в школу конфеты, печенья и пастилу.
21.01.2008 10:54:38, Королёк
Irkok
пастила и зефир - сильнейшие аллергены, это так, к слову. 22.01.2008 10:42:39, Irkok
День Рождения (aka Иринкин)
Как и щоколад, и жевательный мармелад, к слову :). по мне, так лучше пастила, чам чоко-паи всякие. Но как её "асептически" завернуть? 24.01.2008 13:45:07, День Рождения (aka Иринкин)
Ну это "по Вам" лучше. А моему ребенку категорически нельзя пастилу и зефир, последствия вплоть до отека Квинке. О такой реакции на шоколад я не слышала ни у одного ребенка за 10 лет во всех сада/школах, где учились мои дети (но не говорю, что этого нет в принципе), а вот такая же реакция на яичный белок (зефир, пастила, суфле) мне встречалась дважды.
Это я к тому, что лучше детей учить что им можно/нельзя, чем родителей, что им покупать. Я покупаю то, что можно лично моим детям, а не то, что считается более полезным.
24.01.2008 17:50:56, Alipsa
День Рождения (aka Иринкин)
Я тоже покупаю. А моего ребёнка в больницу увозили после поедания некоторых перечисленных выше сладостей. И что? 24.01.2008 20:40:38, День Рождения (aka Иринкин)
Абсолютно ничего. Это к вопросу, что лучше зефир или шоколад. Для каждого это "лучше" своё. 24.01.2008 21:11:38, Alipsa
Margo-Line
Я ниже спрашивала, еще у вас уточню: как происходит сама процедура угощения? Деть приносит в школу пакеты с угощением, и ходит раздает их всем? Они упакованы индивидуально или так все берут? И не сорят? 21.01.2008 15:45:47, Margo-Line
нет. Я передаю в пакетах, как куплено в магазине, нужное количество яств. Велю ребенку отдать учительнице. А она уже сма организовывает - как время подходящее (завтрак или перемена),сама все по рядам разносит, вероятно. Я в такие уж подробноти не вдавалась.
А. Еще подарки у нас приняты как-бы от школы. Это дело символическое я маскирую и в той же сумке с угощеньями передаю.
А потом, вы разве не можете учительнице позвонить и спросить - как у вас это должно проходть? сказать, что намерены передать угощенье, организуйте, плиз.
21.01.2008 17:19:14, Королёк
Margo-Line
Ну подарки у нас тоже как будто от школы.
У учителя могу, кончено, спросить... Но у нас с ней все запутанно ))). Конечно, она ответит, что удобнее как ей проще, то есть не будет она заморачиваться сраздачей всего их пакетиков... У нас предметной обучение, выбрать удобный момент ей довольно сложно.
21.01.2008 22:41:26, Margo-Line
У нас организует школа раз в месяц, если не ошиблась, коллективное празднование. 21.01.2008 10:42:23, К.
Margo-Line
)) ну мне кажется, все-таки хочется каждому ребенку одному побыть в центре внимания в свой ДР 21.01.2008 15:43:53, Margo-Line
Это хорошо если хочется. Моему пока долго надо напоминать про его ДР и про то, что не плохо было бы чего -нибудь захотеть. А вообще из школы он постоянно приносит конфеты, игрушки иногда я ему с собой чего-то даю интересное, но без поводов. 21.01.2008 16:35:20, К.
Irina L
Никогда такие пакеты не носили. И никто в классе не носил. Ну по чупа-чупсу, но по паре конфет, ну на крайняк по Сникерсу. В 5 классе я давать конфеты перестала, некоторые и в 5 угощают. 21.01.2008 09:54:51, Irina L
У нас нет подарочных пакетиков. Дочь носила киндерделис. Дети носят конфеты, может кто и носит сок, но мы не носили. С днем рождения! 21.01.2008 09:35:00, Иллика
Margo-Line
Спасибо!
А что такое Киндерделис?
21.01.2008 15:43:05, Margo-Line
Это бисквитное пирожное со сливочным кремом в индивидуальной упаковке. Сейчас много таких делают. 21.01.2008 19:03:51, Иллика
Margo-Line
О, посмотрю в магазинах 21.01.2008 22:42:10, Margo-Line
ШаНуар
У нас это бурно обсуждалось на родительском собрании некоторыми мамашами,под соусом того ,что вот ИХ детям нельзя например шоколад,и им будет до слез обидно,что все будут есть киндеры ,а они нет.Моему ребенку тоже что-то нельзя,но она это прекрасно знает и истерик по этому поводу не закатывает,просто приносит домой.Был уже один ДР,девочка принесла как раз киндеры,моя съела его дома,т.к. в школе вообще практически не ест(на продленку не ходит).Я тоже понесу только не киндеры,а петрушки российские,во первых в ашане они стоят рублей 19 штука,во вторых там шоколад качественней,чем в киндерах на мой взгляд,и игрушки там интереснее.Вот про учительницу ,спасибо ,что подсказали,мне бы даже в голову не пришло ее угощать.Но у Вас класс большой, все равно получится около 1000 руб.Делайте так,как Вам удобно и бюджетно,можно например тортики вафельные купить 3 штуки и по кусочкам разрезать,единственное Вам это может быть не удобно,если Ваши завтракают в столовой,наши в классе и поздравление проходит как раз во время завтрака. 21.01.2008 09:31:34, ШаНуар
Margo-Line
Да, про шоколад мы тоже говорили. Стараются все подходить гуманно, насколько можно - в чистом виде шоколад и не встречается, так, тоненьким слоем размазан по палочкам из печенья (кстати, в Ашане тоже они есть, такие палочки).
С тортиками, увы, отпадает - на завтрак они ходят в столовую, на короткой перемене (это наши проблемы с подселением в другую школу сказываются), никто там им ничего лишнего давать не будет. А в классе - уляпаются все )). А жаль.
21.01.2008 15:42:39, Margo-Line
Tanita Tararam
Во-первых, дочку с днем рождения!!! Пусть исполнятся ее мечты :-)
Во-вторых, привет соседям, мы из Медведково.
Ну и по делу. У нас на д.р. некоторые носят как вы: с пакетиками бумажными + пакет сока и какие-нить шоколадные батончики. Мы без пакетов угощаем... шокбатончик какой-нить и вафельки-печенюшки-или (!!) чокопай... у нас нет строгого набора :-)
Удачи!
21.01.2008 09:28:52, Tanita Tararam
Margo-Line
Спасибо! И - рада соседям )), нас тут маловато как-то.
По делу: а как вы это все приносите-раздаете?
То есть именинник с пакетом ходит по классу, раздает первое угощение. Потом берет следующее, и снова раздает? Я вообще пакеты считаю лишней роскошью (да и лишние 11 р на человека получается - немало вовсе). Но с ними вроде проще - укомплектовал пакетики дома, принес в школу, учитель или именинник их всем раздал, и все.
21.01.2008 15:39:23, Margo-Line
Tanita Tararam
я думаю, д.р. раз в году, можно напрячься и с одним пакетом обойти весь класс :-) Не заморачивайтесь, чесслово... ну вы наверно уже и не заморачиваетесь :-) У меня лично такое мнение - меньше лишнего- меньше мусора. В данном случае, индивидуальные пакеты- ни к чему. 21.01.2008 21:58:19, Tanita Tararam
Margo-Line
угу. это у нас раз в году, а в классе 29 детей )). Ходить-то учитель будет. Да, в этом году я отстрелялась, но набудущее хочу быть в полной боеготовности )) 21.01.2008 22:44:07, Margo-Line
Т. Карлсон и малыши
У нас традиционно конфеты, учителю либо шоколадку большую, либо коробочку конфет. Бюджет на 19 человек рублей 300 получается.

21.01.2008 09:13:01, Т. Карлсон и малыши
фа, не понял
Учителю на свой день рождения - коробку конфет? Что-то у меня фантазия разыгралась: дома гостям всем - бутерброд с колбасой, а "дорогим гостям" - с икрой? Ну и т.д. 21.01.2008 09:44:53, фа, не понял
Margo-Line
Ну вот подаренная сегодня на курсах английского (как раз в честь ДР ребенка) коробка помогла перейти в более удобную группу. А ведьдо этого я делала уже не один заход... 21.01.2008 15:55:35, Margo-Line
Т. Карлсон и малыши
Именно так. :-) Правда она потом все равно все делит с учениками. Это еще и в моем детстве было.

21.01.2008 10:54:29, Т. Карлсон и малыши
Цветик-семицветик
а что в этом такого?
мы тоже угощаем учительницу! у нас хорошие с ней отношения, почему бы не угостить?
21.01.2008 10:34:43, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!