Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сутулость

Девочки, подскажите, есть ли среди вас те, кто успешно борется с сутулостью ребенка?
Вот уже два мес по пол-часа два раза в день делаем упражнения как велел ортопед. Делаем не халтуря, ответственно. Ходим на плаванье три раза в неделю. Результат - ноль. Вчера в школе на празднике мое дете было самое скособоченное, сутулое до слез.
Мне даже показалось, что эта сутулость еще сильнее стала. Он совсем не держит спину. Что делать, подскажите у кого был опыт борьбы с сутулостью?!!
28.12.2007 11:56:49,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
У моего как маятник. То появляется сутулость (тоже кифозность), то вдруг уходит. Сражения бесконечные, насколько я понимаю - на всю жизнь. Ибо в меня. Я сутулость контролирую волевым усилием, но спина моя больная при этом максимально :( А я - в маму.

Упражнения с гантелями у сына каждый день, карате уже два месяца каждый день, кроме воскресенья (раньше было 3 раза в неделю), бассейн то есть, то нет (из-за карате постоянно график летит с другими занятиями).
На всех стульях -ортопедические подушки ( в классе тоже). В обуви - ортопедические стельки.

Но, имхо, все-таки сильно лучше чем прошедшей весной, когда диагноз поставили. Именно крючок тогда был :(

Мне кажется, сильнее всего помогли именно силовые домашние занятия (ортопедическими занятиями мы так и не занялись) - гантели, пресс, отжимания. То есть - укрепление слабых мышц.
30.12.2007 00:28:39, ABDDavidoff
[пусто] 30.12.2007 01:49:23
ABDDavidoff
Подушки я в инете купила, обычные ортопедические, чтобы спину держали, когда сидит.
Гантели - с позиции дела прямые руки медленно вбок и возврат наверх, за голову и наверх. Стоя - "крылья" (плечи реально раздаются, поэтому для девочек неуверенна, что пойдет :)), руки сомкнуты под прямым углом, локти прижаты к бокам, гантели смотрят вертикально земле. Потом медленно локти поднимаются на уровень плеч -получается прямая линия плечи-локоть, от локтя до кисти руки продолжают быть жестко фиксированы под прямым углом.
Медленно все :)
Еще держит гантели на вытянутых руках 1 минуту. Ровные руки перед собой.

Отлично работает полу-отжим. Ребенок не до конца отжался, а замер посередине отжимания. И замер. на минуту. Отдохнул. Отжим 10 раз. Потом опять полу-отжим. Лучше работает, чем если бы 60 раз отжался...
и все простые упражнения типа мельницы тоже сын делает с гантелями. Еще грушу бьет ими же, гантелями :)

Приучается к упражнениям. С такой спиной ему всю жизнь их придется делать :(
31.12.2007 00:51:02, ABDDavidoff
Businka
К нам приводите 28.12.2007 14:11:20, Businka
Вареник
Присоединюсь к рекомендации :))
У меня дочка ходит год - не особо напрягаясь, 2 раза в неделю. Недавно в музее на
экскурсии с удивлением обнаружила, что держит спину гораздо прямее сверстников(просто для сравнения "контрольная группа" рядом оказалась :), а год назад был ужас-ужас...
Дочке уже почти 11 лет, я думала, что поезд ушел. Ткперь двумя руками за эти занятия держимся..
03.01.2008 16:35:58, Вареник
Мы были у вас на одном занятии, понравилось. Но нам не удобно ездить и далеко, и по дням с бассейном совпадает :(( А у вас реально , как говорили, осанка у деток исправляется? 28.12.2007 14:38:39, ПТАХА
Businka
Моя старшая с сентября ходит только, но все говорят, что стала лучше спину держать. А маленькая 3-й год занимается уже 28.12.2007 14:47:04, Businka
А Вы рядом живете? И как нам успевать? Мне понрав у вас, но... 28.12.2007 14:52:48, ПТАХА
Раньше, чем через год, результатов не ждите. 28.12.2007 14:05:50, Et Cetera
ПОчему так? Вы тоже исправляли ребенку сутулость? Напишите про свой опыт пожалуйста. 28.12.2007 14:10:03, ПТАХА
День Рождения (aka Иринкин)
Я ребёнку ничего не исправляла, но по себе помню, что мышцы на спине не быстро "нарастают". И ещё скажу, что сидение в правильной позе при искривлении и отутствии мышечного корсета - это достаточно болезненно. И терпеть это много дней подряд, следя за собой, сможет не каждый. 03.01.2008 18:01:50, День Рождения (aka Иринкин)
Тоже боремся.Плавание,упражнения.Уроки делает в корсете.В школе учительница постоянно напоминает спину держать,тренер - тоже.Результата НЕТ.Сама в отчаянии.Ходит крючком. 28.12.2007 12:12:46, ольгастик
Пока корсет не хочу, надеюсь на упражнения, бассейн. Мы еще приобрели в ОТТО по каталогу специальное наклонное сиденье на стул и горбик на спинку стула чтоб формировалась правильная осанка. Но что-то все не дает результата. Врач сказал что если носить корсет, то должна идти серьезная закачка мышц с утяжелителями.
А ВЫ на танцы не ходите? Говорят тоже толк может быть.
28.12.2007 14:00:12, ПТАХА
На танцы не ходим. У нас в школе ритмика не плохая.Да и некогда на танцы-то.Вообще не понимаю что делать.Он у меня с детства без подушки спит,на твердом матрасе и вот надо тебе.... 28.12.2007 14:47:44, ольгастик
У нас один в один - без подушки на жестком матрасе. Может тогда от этого такая засада получилась? 28.12.2007 14:51:39, ПТАХА
Musenka
А в каком корсете уроки делает? Это врач прописал?

Просто корсет - это уже серьезная проблема, сколиоз, да не маленький, а у ребенка автора сутулость только, видимо...
28.12.2007 12:22:36, Musenka
Врач на ЛФК не прописывал,а советовал.Обычный корсет по возрасту. Нам "кефоническую осанку" ставят,т.е. как вопросительный знак он у меня ходит. 28.12.2007 12:34:36, ольгастик
Musenka
А как он выглядит, этот "обычные корсет по возрасту"? Просто для меня "обычный корсет" - это, видимо, несколько другое... 28.12.2007 12:38:05, Musenka
В аптеке я брала (размер - возраст).Резинка такая тугая на плечи одевается наподобе рюкзачка,а на груди липучка.Когда одеваешь резинка натягивается и если по привычке сутулишься,то для этого надо приложить усилие,т.к. резинка плечи распрямляет чуть-чуть назад.Ну вот приблизительно так как-то. 28.12.2007 12:45:50, ольгастик
Musenka
А, я видела похожие, даже сама пыталась в них ходить... 28.12.2007 12:56:29, Musenka
December
Так и хочется спросить - ты уверена на счет корсета? Нам прописывали, при этом сколиоз вроде нам не ставят, пишут сколиотическая осанка? 28.12.2007 12:31:58, December
Musenka
Возможно, мы говорим о разных корсетах, потому что я, как ребенок, учившийся-лечившийся в специальной школе, немало в детстве видела корсетов - почти все мои одноклассники в них ходили целыми днями, снимая только на ночь. Некоторые из них к 7 годам имели в анамнезе до 4 операций на позвоночнике :( Как ты понимаешь, речь шла не об осанке...

А шо ж вы не ходите, раз прописывали?
28.12.2007 12:36:31, Musenka
December
Ну, мало ли что пропишут:) 28.12.2007 12:38:48, December
Musenka
Может быть, просто прошло не очень много времени? Мышечный корсет не очень быстро нарабатывается... 28.12.2007 12:02:13, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!