Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первоклассный дневник.

Мамы первокласников, подскажите, у вас тоже дети в школу без дневника ходют?? ;)
Они - дневники, то бишь - в 1-м классе не запрещены каким-нибудь СанПИНом?? А?

Просто у нас уже конфликт зреет с учительницей - она недовольна, что дети забывают, что задано на дом, и, соответственно, ничего не выполняют...
она ругает детей, ругает родителей... но как можно контролировать ребенка, если ДЗ нигде и никак не отмечено??
Вот думаю поднять на род.собрании вопрос о заведении дневников.
Что скажете?
20.12.2007 17:23:04,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ория
у моего учительница сразу поручила род.комитету купить блокнотики (размер - половина А5). туда и пишут кратко домашку 22.12.2007 14:55:09, Ория
Нет у нас дневников. Учительница выводит после уроков детей (тех, кто не на продленке) и диктует родителям/бабушкам задание, уточняет, что принести на ИЗО/труд, какие замены и пр. Пока так. 22.12.2007 14:09:12, Zanudka
НЕ ЗАДАЮТ НА ДОМ В ПЕРВОМ КЛАССЕ! 21.12.2007 20:20:15, Риа
Tanita Tararam
ага... и на выходные тоже... да, и в каникулы, как я забыла...
вы на луне что-ли в школу ходите?
21.12.2007 20:38:34, Tanita Tararam
Rulezza
Вы ошибаетесь. Есть места где считается нормой соблюдение законов. 22.12.2007 19:46:04, Rulezza
Так по закону как раз официальные домашние задания в первом классе только со второго полугодия.До этого ни-ни.То есть задавать могут, а вот требовать выполнения нет. 23.12.2007 16:59:34, Shtuchkina
Vasilina
+1

22.12.2007 19:17:10, Vasilina
Ну вот у нас в 4 на каникулы не задают. А на выходные - только чтение. 21.12.2007 21:49:27, Sofia
Есть дневники с октября, куда ежедневно записывается (собственноручно, кто как может, мой - печатными буквами и наоборот) ДЗ по 3-м предметам и любая информация для родителей. Очнье удобно, но нас , к сожалению, не спасает от невполнения время от времени частично или полностью дз (то тетраки забыл в школе, то половину задания не сделал). Меня уже трясет от красных записей в дневнике (не за поведение. а именно за невыполнение)- я к такому количеству не привыкла.
Но - это личная инициатива учительницы. У старшей в этой же школе в 1 кл вообще не было дневников и почти не было ДЗ, соответственно двоек. и замечаний, хотя училась она не лучше. По инстранному им с 1-кл посоветовали записывать дз в блокнотике - но это не было обязательным. Она так и привыкла - записывать Дз где угодно, только не в дневнике.
21.12.2007 14:41:01, hanhi
Даритта
у нас носят, мы в самом начале года оговаривали это с учительницей, дневник служит таким передатчиком информации для рождителей: в него вклеивают расписки по прививкам ( ты расписался, её оторвали и подшили к делу), замечаний или просьб учителя к родителям, дети пишут в него домашние задания (стр.88 уп. 4 ), учитель ставит им там звездочки за отлично выполненную работу :) 21.12.2007 14:18:26, Даритта
Завели дневники, как только устаканилось расписание. До этого отмечали в прописях и в рабочих тетрадях, что делать. 21.12.2007 14:14:44, Тетеря
weterok
У нас недавно стали записывать в блокноты - полтетрадки. Удобно, потому что лишняя писанина - расписание на неделю - ни к чему, считаю.
21.12.2007 13:03:27, weterok
Hobbit©
В нашей школе (и насколько мне известно по всем московским муниципальный школам) в первом полугодии первого класса задавать домашние задания запрещено. 21.12.2007 12:53:30, Hobbit©
У нас тоже запрещено. Но увы-увы...:( 21.12.2007 18:01:03, Нэтка
всё сама
наши дневники носят с первого дня, но задания сами записывать в дневник только начинают. учитель в тетерадях на полях пишет, как правило (стр., номер задания). тоже бывает забывают, путают, но нам и не высказывают за это пока. 21.12.2007 10:47:58, всё сама
Мурзя
В 1 классе полгода были без дневников. Д/з запоминали, в основном довольно успешно. А с января завели дневники. Родители в них писали расписание, а дети кратко д/з. К концу года дети сами стали всё заполнять. Проблем с забытыми домашками практически не было. 21.12.2007 09:40:09, Мурзя
Это у вашего ребенка проблем не было - у моего и с дневником есть. 21.12.2007 14:41:59, hanhi
Велена
у нас дети сначала в блокнотах записывали ДЗ, 2 недели назад завели дневники. 21.12.2007 08:47:09, Велена
Римма
у наших не было дневников в первом классе. А задания и вся сопутствующая информация выкладывалась в папке, которая на столе в фойе у входа лежала. Родителяи забирали ребенка, читали папку, узнавали всю информацию. 21.12.2007 06:54:05, Римма
у нас без дневников, галочкой карандашом в учебниках помечают, цветные закладки клеят в учебники 21.12.2007 05:50:58, GalaNTka
SANI (ex МВСН)
У нас с первого дня дневник, заполняет ребенок и ДЗ ребенок записывает. Учитель за этим следит. 21.12.2007 00:19:21, SANI (ex МВСН)
У нас есть дневник, сами заполняют и задания записывают. Сегодня четвертные оценки проставили. 20.12.2007 23:38:09, К.
В первом классе?? Оценки?? 21.12.2007 12:04:25, Нэтка
Да . А что такое? очень удобно и дети сразу привыкают. 21.12.2007 21:46:27, К.
PikNat
У нас есть дневник, в нем оценки, и дети сами пишут д/з. Очень удобно - для всех :) 20.12.2007 22:59:26, PikNat
:) 21.12.2007 12:04:42, Нэтка
Прикол. Выясняется, что дети в первом классе (ниже пишут вообще про половину начальной школы) раздеть-одеть себя - с большими трудностями, а вы хотите, чтобы они в дневники задание записывали? Сколько урок длится? Сколько от урока надо отщипнуть, чтобы записать все задания, и не просто номера страничек, а, к примеру - такой-то стих наизусть, составить рассказ по картинке, не учить а только пересказать, выделить то-то - сколько они это "печатать" будут, как вы думаете? А потом дома будете полвечера эти сокращенные каракули (это ж мало написать, надо еще уместить на строчке!) расшифровывать.
Почитайте темы - дети некоторые дома по два часа три строчки пишут.

Формально в классе у ребенка дневники имеются. И что-то там даже они пишут, ага :-) особо продвинутые даже разобрать могут потом, что написали :-) Но учитель пока всегда дублирует - либо листочки раздает с заданиями, либо галочками-кружочками помечают. И вашей предложите, чтобы она нашла способы внятно до детей доносить домашние задания, если у ВСЕГО класса проблемы (или не у всего?).
20.12.2007 22:50:07, Ирен_ Адлер
Дневник - это цветочки, там все же по-русски и обо всем догадаться можно. Мой вот недавно целый урок французского конспектировал русскими буквами (т.к. латиницу он не знает). Ну не запоминает он ничего на слух! И то я кое-что в его записях разобрала. 21.12.2007 14:48:40, hanhi
У большинства. Если верить той же учительнице. (по 14-15 человек из 23)
Т.е. Вы предлагаете, сказать ей, что она НЕВНЯТНО объясняет задания? ;))) (не, я с Вами совершенно согласна, если проблема распространена, значит причина не в учениках)
Но всёже хочется, чтоб "овцы целы остались". ;)
21.12.2007 12:08:19, Нэтка
У нас все нормально, учитель ничего не дублирует , что за бред. Она их научила на первом уроке 2-ой четверти заполнять дневник и записывать задания и почему печатными ???? давно уж прописными. Записывают под диктовку или с доски списывают по разному бывает и занимает это 5 минут в конце урока не более. 20.12.2007 23:42:43, К.
Это хорошо. Но мы же тут не хвастаемся, правда, а пытаемся рассуждать имея в виду "среднюю температуру" первого класса обычных школ. А программа первого класса обычных школ таким образом построена, что формально прописи заканчиваются к середине третьей четверти. То есть, как вы пишите, "на первом уроке второй четверти" дети умеют прописывать только дай бог пятую часть алфавита. И где тут бред, в каком месте? 21.12.2007 17:06:30, Ирен_ Адлер
Да вы знаете у нас -то как раз обычная школа. Ни лицей, ни пргогимназия без всяких программ специальных и детей туда не отбирали как во многие и по возрасту все разные я то думала мой самый мелкий, а оказалось, что еще мальчик он вместе с сестрой в классе так ему вообще 6 только в Октябре было. И я не хвастаюсь, потому как тут нечем хвастатся. Но меня конечно удивляет, какой сейчас получается уровень образования в среднем по школам - низкий, т.е. разленились школы мне кажется и просто не хотят детей учить и дисциплинировать в образовательном смысле, ну оно конечно проще учителям, лучше теорию какую-то подогнать почему не стоит этому учить, чем взять и научить. А чему их тогда вообще в школе учат, ведь ведение дневника, как нам объяснили, очень хорошо именно тем что писать туда надо не много но при этом учителя слушать привыкают, нужное место в дневнике найти, опять же его заполнить очень хорошо развивает внимательность и ответственность перед учебным процессом. И отметки нужны, потому, что те кто класса до 2-3 го без отметок учатся потом тяжело эту систему воспринимают и проблемы от этого возникают лишние. 22.12.2007 09:51:49, К.
Необычная у вас школа. Вы случайно при поступлении письменный экзамен туда не сдавали? Иначе никак не складывает: если до школы дети писать не умели (или считалось, что не умели), то как это они через месяц ловко под диктовку прописными буквами пишут? 21.12.2007 14:50:58, hanhi
Уже ответила, не сдавали, вообще они против тестирования детей, они их УЧАТ понимаете, и очень не плохо не привлекая к этому сил родителей, а за счет того, что нету лишних предметов в первой четверти у них были только Русский ,математека и чтение и каждый день, и ничего другого с заданиями на дом- посильными ребенку, т.е делали это дети без привлечения родителей, если у кого то не получалось без превлечения , школа рекомендавала оставлять на продлёнку именно с той целью что -бы научить их самих работать и что -бы родители к этому привыкли. И никаких заданий совместных, т.е. где родитель должен как-то помогать из-за того, что ребенок сам не сможет. Такие задания совместные приветствуются только на конкурсы, праздники школьные и т.п. но не в образовательном процессе. Вот так и научили. 22.12.2007 10:45:15, К.
Аникова
Фигасе!! Мы только-только заканчиваем учить буквы прописные, дошли до З,кажется, некоторе (Ж, Щ, Ч) еще и не учили, а у вас в классе за первую четверть все научились прописными писать? Во второй четверти что тогда делали? А второе полугодие что делать будете? 21.12.2007 10:26:28, Аникова
Если интересно, напишу что делать будем - пока не знаю. 22.12.2007 10:53:20, К.
В прогимназиях прописи все уже прошли до НГ, по-моему. 21.12.2007 17:07:55, Ирен_ Адлер
Аникова
И зачем? У нас лицей и так не гонят.

И читаешь топики "по три листа прописей пишем в день.."
21.12.2007 21:54:19, Аникова
Ну откуда ж я знаю. Такая уж у них программа. Сегодня, кстати говоря, заходила соседская девочка в гости - учится в прогимназии. То-се, как дела. Да, сказала, давно закончили прописи. Пишут уже под диктовку...
21.12.2007 22:51:50, Ирен_ Адлер
Тигренок в чайнике
У нас дневников нет (1 класс). Оно и понятно - предполагается, что они еще толком писать не умеют. А то, как умеют, полурока только записывать будут. Да и, насколько я знаю, задания на дом в первом классе не разрешаются.
У нас, правда, задают... ДЗ чаще всего отмечают значками (в прописях, в рабочих тетрадях, в учебниках). То, что нигде не написано (типа, принести на труд картонку и десять зеленых прямоугольников 3 на 5; сделать аппликацию из листьев и т.п.), встречается редко.
20.12.2007 22:11:02, Тигренок в чайнике
ПривеТ.Т.
пусть заведёт сайт и вывешивает туда задание 20.12.2007 20:31:50, ПривеТ.Т.
:)))))))))) осталось тоько купить ей комп и подключить к сети... а, ну да - еще и научить этим пользоваться. :) 21.12.2007 12:10:24, Нэтка
Тигренок в чайнике
Ну, не у всех учеников есть интернет и даже компьютер. 20.12.2007 23:45:57, Тигренок в чайнике
Траффик школа будет оплачивать?
Да и потом - как это поможет? Автор жалуется, что "она недовольна, что ДЕТИ забывают, что задано на дом, и, соответственно, ничего не выполняют..."
Наша детям печатает прям на всю неделю задания. Напечатала листочек, размножила (в школе и ксерокс, и принтер), раздала. Кто может в дневнике дублировать - тот молодец, пусть тренируется. Остальные дети листочек прочитают.
20.12.2007 22:59:14, Ирен_ Адлер
Мусулунга
У нас дом. задания вывешивались на стенде около каждого класса. Родители приходили забирать детей и смотрели, что задали. Дневников не было.


20.12.2007 19:47:16, Мусулунга
Это была спецшкола для детей неработающих родителей? 21.12.2007 14:52:02, hanhi
А что, Ваш первоклассник сам сразу после уроков домой идет (без продленки), сам ест, гуляет, уроки делает и вечером встречает родителей? "Не бывает"(c). Кто-то же его из школы забирает? ведет домой, делает с ним уроки, подбирает на завтра (краски-кисти, цветную бумагу, пластилин и пр.). 22.12.2007 14:19:41, Zanudka
Я вообще не понимаю, причем здесь родители. Зачем для родителей домашние задания вывешивать? 21.12.2007 17:11:30, Ирен_ Адлер
VERbA®
Дневников нет. Детям 2 сентября велено было принести блокноты, куда они ежедневно списывают сами задание с доски.
Учитель дополнительно вешает на доску объявлений в холле задание для родителей, дабы продублировать, мало ли ребенок отвлекся не записал правильно.

20.12.2007 19:21:41, VERbA®
Irina L
У нас не было дневников в 1 классе, первое время на доске объявлений вывешивали задание, чтобы родители могли переписать, а как было потом я уж и не помню. 20.12.2007 19:13:21, Irina L
ШаНуар
Как сказала нам на первом собрании перед учебным годом наша учительница, домашние задания и оценки запрещены именно там каким-то там санпином (не загружаю память ненужной информацией),следственно и дневники не нужны.Задания конечно задают ,но минимальные,дописать что-то в прописях, отмечается галочкой.Со 2-ой четверти появились обычные тетрадочки в клеточку и в косую линеечку,учительница красной ручкой пишет каждому образец и надо дописать строчку.Читают они только в школе,наша программа вообще ориентирована на максимальное прохождение материала в школе.Сейчас правда стали давть им тоненькие книжечки из школьной библиотеки со стихами отчитывать.А насчет ругать,наша учительница вообще никого не ругает,но когда она с улыбкой что-нибудь такое даже не критическое ,а с намеком скажет,хочется провалиться и срочно все сделать и мне и ребенку. 20.12.2007 19:07:22, ШаНуар
TanyaX
У нас есть со второй четверти. 20.12.2007 18:58:02, TanyaX
Потатушечка
У сына в 1 классе дневников нет - все кружочками задания в учебниках/тетрадях обводят. Судя по всему, большинство заданий у всех выполняется, т.к. особых бухтений учительницы по этому поводу не было:).Мой параллельно в блокнотике записывает задание. Так ему удобно. 20.12.2007 18:34:10, Потатушечка
Vasilina
в такой же как вы ситуации.. вчера дочка в 21. вспомнила что на дом задавали писать рассказ о Москве- злилась что нет дневников, детиесть дети- они забывают, а был бы дневник, было б меньше проблем

20.12.2007 18:29:42, Vasilina
У нас тоже в первом классе не было дневников, но только ситуация была другая - родители были недовольны, что нет дневников и нельзя кроме как со слов ребенка понять, задавали что-то или нет.

Но учительница сама не хотела заводить дневники. Мотивировала тем, что дети еще с трудом пишут и чтобы записать задание надо 5-10 минут урока отрывать, а уроки и так по 40 минут. Сказала, если не уверены в задании, лучше мне звоните и спрашивайте.

С началом второго класса завели дневники, научились заполнять и все равно дети задания не записывают (судя по тому, что практически каждый день моя звонит подружкам узнать задание и 3-4 человека обязательно звонят нам по той же нужде).
20.12.2007 18:11:14, Polett
У нас дневник есть, расписание родители пишут, задание - дети.
Впаралленых классах, где нет дневников у детей разлинованы блокнотики - тоже для записи заданий.
У подружки в классе - другая школа - можно или дневник или блокнотик носить - кому как нравиться.
20.12.2007 18:10:36, Иртим
Dinania
У нас дневники со второй недели сентября. Со второй четверти все сами записывают.
20.12.2007 17:42:12, Dinania
Аникова
Без дневника. ДЗ отмечают в рабочих тетрадях галочкой у номера задания (сами дети). В тетрадях обычных раньше учитель писал в начале строки что надо до конца стрки повторить. Сейчас дети пишут первое слова из предложения, которое надо выписать из букваря из того урока, кот. в этот день проходили. 20.12.2007 17:29:36, Аникова
Угу. Это понятно...
А если надо по Окружающему миру рисунок нарисовать или сообщение приготовить?? Или стих из азбуки надо не просто прочитать, а выучить?? Опять же задания в прописях на разбор слов по слогам или по составу - толи надо, толи нет?? ;(
20.12.2007 17:39:51, Нэтка
Тигренок в чайнике
Возле того, что надо выучить наизусть, наши ставят "Н". Задания по окружающему миру, как правило, формулируются в учебнике или рабочей тетради. Разбор по составу - довольно стандартно. Прошли новую букву, значит, нужно придумать два слова на эту букву (с этой буквой, это уж как выберут), и их разобрать. 20.12.2007 22:14:00, Тигренок в чайнике
Аникова
Рисунки они, наоборот, рисуют на "труде и изо" и несут домой :) Стихи наизусть не задают, почему то. Сообщения тоже не готовим.

Про разбор слова - учитель говорит что именно надо сделать. Даже мой разгильдяй, кот. забывает что ему вообще что-либо задавали, когда я открываю тетрать и показываю на галку воспроизводит что именно надо сделать. Если не может - делаем все, что задано. Я вот как раз сомневаюсь, что он сможет вменяемо записать ДЗ в дневник, тем более указать и по какому предмету, и тему урока, и номер упражнения (номера не сквозные) и что именно надо сделать (разобрать/не разобрать).

Мы часто не успеваем сделать д/з в рабочие дни (я сейчас поздно домой прихожу), и делаем все в выходные. Нас никогда не ругают за несделанное.
20.12.2007 17:45:16, Аникова
везёт вам...;( 20.12.2007 17:48:01, Нэтка
Anitobus
похоже :) 20.12.2007 17:31:02, Anitobus
Margo-Line
У нас дневников не было, но у каждого были такие небольшие блокнотики (спасибо родительскому комитету), куда и писалось ДЗ. Я даже не представляю, как вообще можно уроки делать, если ДЗ не записывать? 20.12.2007 17:27:19, Margo-Line
А чем блокнотик лучше дневника?? В смысле - почему дневники не завели? 20.12.2007 17:40:45, Нэтка
Велена
блокнотики лучше, потому что там в отличие от дневника не нормировано место для записи, моя вот в дневнике не всегда умещает задание на строчке. 21.12.2007 08:50:43, Велена
Margo-Line
Я могу только предполагать. У нас официально нет отметок. Одна из функций дневника - информировать родителей об успеваемости. А так - и ставить -то некуда )). Ну а еще вариант - дневник же вести надо. И его оформление оценивать (а как иначе приучить к стандартам школы). А дети в первом классе еще пишут плоховато. Так чего мучиться? 20.12.2007 17:59:59, Margo-Line
у нас есть дневник, расписание я ему пишу, а ДЗ они сами с доски переписывают,да и замечания учительница туда же пишет,кстати у нас это с сентября и с сентября детки сами пишут задание

24.12.2007 02:56:04, Vevga

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!