Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем привет, Вот стою я на перепутье и

Всем привет,
Вот стою я на перепутье и не знаю, как быть. Посоветуйте, выскажите свои точки зрения. Буду очень признательна
Дочке Ксюшке будет семь лет в октябре 2004 года. Вот и не знаю я, то ли отдавать мне ее в неполные семь или неполные восемь. У кого есть или были такие вопросы, напишите. Всем спасибо
22.08.2003 15:40:44,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любаня
Когда я в школе работала, начальная школа была три года, после третьего - шли сразу в пятый класс, мне, как учителю математики, тогда среди пятиклашек очень была заметна разница: кто пошёл в школу в 7-8 лет, почти все выглядели этакими крепышами-здоровяками, хорошо или отлично учились, а шестилетки, к сожлению, к 5-му классну в основном имели, что называется, "бледный вид" во многих отношенях, не справлялись такие детки с нагрузками и всё тут, а за три года это накопиливалось и выливалось в серьёзные проблемы со здоровьем и учёбой в среднем звене... Некоторые родители жалели, что отдали деток в школу неполных семи, но уже было поздно что-то менять.
Даже после изменений в программах школы, с учётом наблюдейни многих детей, в том числе и сових, моё мнение осталось прежним: раньше 7-ми лет деткам в школе делать нечего, за очень редким исключением.
Любаня - мама тройняшек.

ТРОЙНЯШКИ

28.08.2003 10:06:14, Любаня
Моя мама учитель начальных классов со стажем 36 лет.Два последних выпуска у нее были именно шестилетки по программе 1-4. Единственное НО, первый класс они учились в детском саду, соответственно уроки 35 минут, утром перед уроками прогулка , 2 урока прогулка, еще урок 1 или 2 , обед, тихий час, прогулка дальше все по расписанию детского сада! но главное, что шестилетки должны спать! И дети все были здоровы и обгоняли в развитии и в плане учебы тех кто пошел с 7 лет! А теперь в школах сборная солянка: в 1 классе и шестилетки и семилетки и восьмилетки и спален в школах нет(хотя должны быть). Или ищите место в саду-начальной школе (бывают такие сад-нач.школа) там с ними и учитель и воспитатель работает (а значит они там и спят первый год как минимум), или ищите просто хорошего учителя: не школу, а именно учителя. Решать вам. Удачи 29.08.2003 18:53:21, @ленка
Ни секунды не пожалела о том, что отдала ребенка на год позднее, чем пошли его одногодки из группы в детском саду. По всем тестам он был готов идти на год раньше, но я-то знала, насколько тяжело ему сидеть на одном месте, даже занятому самым интересным делом. А в школе это просто необходимо. Потом физическая готовность, те самые примитивные способы проверки (начали ли меняться зубы, достает ли ребенок правой рукой, обхватив голову(локоть смотрит вверх), до левого уха - звучит глупо, но вещь довольно объективная - у маленьких детей ведь совсем другие пропорции, конечности короче, а таким образом определяется степень сформированности скелета, ведь сидение за партой - колоссальная нагрузка на позвоночник, и не дай бог подвергнуть ей ребенка раньше времени). Так что это очень и очень индивидуально. И лучше "потерять" год, чем потерять здоровье. 26.08.2003 23:13:12, просто мнение
Veric
Больше склоняюсь к варианту отдать сейчас, нежели через год. Единственное НО может быть, если ребенок не способен высидеть положенные 45 минут и есть явные проблемы с неврологией. Все остальные доводы, ИМХО, не объективны. Программа именно рассчитана на 6-леток и нагрузка в школе вполне нормальная для такого возраста (еще раз уточню, что при отсутствии явных неврологических проблем). Мы пошли в школу в 6,4 (хотя неврология отнюдь не в норме) и я не жалею, потому что если бы пошли позже, то ребенку было бы откровенно скучно и нифига бы он не делал. 26.08.2003 16:17:53, Veric
уроки теперь 40 минут :-))) 27.08.2003 00:21:40, А
Veric
Так у первоклашек и по 30 минут бывают...В каждой школе по-своему :) 27.08.2003 09:23:56, Veric
Елена Д.
Еще сильно от здоровья ребенка зависит. Наш ребенок по развитию давно мог в школе учиться, но не уверена, что нервная система бы нормально справилась :( Поэтому идем в полные 7,4 :) Если бы ему не исполнилось 7, тогда, думаю, все-равно бы отдали, т.к. ребенок не садиковский, а сидеть дома в этом возрасте очень скучно.
Смотрите по своему ребенку. Если она здорова, общительна, можно и раньше 7 отдать. Еще критерий, говорят, должны смениться резцы на постоянные зубы, типа это показатель физиологической готовности организма.
25.08.2003 09:32:23, Елена Д.
Расскажу свой опыт, а Вы сами думайте!Сколько детей, столько и мнений! Нельзя основываться на опыте кого либо, т.к все мы очень разные и что хорошо одному плохо другому.
Дело было так: моей дочери было 5,3. (сейчас 11) Я искала новый садик в связи со сменой района. И попали в первый класс частной школы! (программа 1-4) На мои вопросы к психологу школы, а не стоит ли в начале год еще в садике, сказали, что в этом классе все дети до 6 лет и мой ребенок психологически вполне готов к восприятию уже школьной программы, но облегченной в связи с тем, что все дети в классе примерно ее возраста. Все шло просто супер! Мало детей в классе и все что есть в частных школах, наверное знаете, все хорошо, в смысле и кружки по интересам и бассейн и спорт, все в одном месте. Школа "Эрудит", если кто знает, там еще Никита Пресняков учился (тоже ушел) Вот только пришлось и нам школу сменить после 2 класса, тоже на частную. Считаю, что МОШ "Интеграция 21век" лучше чем "Эрудит".
Там логопед выяснил, что есть проблема. У мой дочери дизлексия и дизграфия. Это конечно должны были выявить еще в садике до 5 лет... А вот почему это не было выявлено в школе в течении 2 первых лет! В новой школе посоветовали проконсультироваться с НЕЙРОПСИХОЛОГОМ. Это не психолог! Так вот тут стало всплывать то, что нам вообще нельзя было идти так рано в школу, только с 7 лет. У моей дочери правополушарное развитие, быстрая утомляемость и экономическая напрвленность вообще не для моей дочери. Получается что при ее проблемах мы долго этим не занимались и упустили время, да еще и перенапрягли заставив учится с 5 лет. И вот ей уже 11,3, а у нее ощутимые сложности и с русским и с математикой, а дальше физика, химия!!!
Нет, она конечно не двоечница, но и звезд с неба не хватает. Получается что она сейчас в классе самая маленькая, все остальные на год старше. Так получилось при переходе в новую школу. И конечно, то что ребенку дано воспринимать в 12 в 11 он не может или с трудом. Нельзя было забирать детство у ребенка думая что "Раньше сядешь, раньше выйдешь". Все очень индивидуально!!! И все же есть ступени по которым развивается ребенок, т.е в 8 лет (не вундеркинд) ребенок не может усваивать программу расчитанную на 10 лет. Считаю необходимым консультироваться со специалистами об особенностях развития именно вашего ребенка!
На сегодняшний день у нас ситуация такая: Мы ушли из частной школы (хоть в ней и было все по домашнему и действительно хорошо и заботливо), но при высокой оплате школы мне придется нанимать для моей дочери частного преподавателя по математике, т.к программу она вопринимает тяжело, а ради нее задерживаться никто не будет, по английскому, т.к проблемы русского (дизлексия и дизргафия) автоматически ложатся на запоминание и воприятие иностранной речи, т.е дополнительные и не маленькие расходы. И главное: В течении всей ее учебы в частной школе после основных занятий я заставала ее в архитектурно-художественно мастерской. Видела ее увлеченность больше рисованием чем "математикой", в итоге и нейропсихолог обьяснил, что это характерность ее развития. Я поняла что нам, в школе ориентированной на бизнес образование, делать нечего. Нам нужен индивидуальный подход. И деньги, которые я трачу на частную школу я могу с большей пользой тратить на индивидуальных преподавателей по необходимости. И на художественное образование моей дочери. Итог: обычная гос. школа + хорошая худ. школа + частные преподаватели. И это не факт, что все сразу станет супер. Надеюсь на лучшее. Жалею, что не было кого-то кто помог бы еще в 5 лет советом. А вы - родители советуйтесь со специалистами перед школой или хотя бы в последующие пару лет, а то потом тяжело все переделывать и не слушайте "соседку"
С уважением,
24.08.2003 14:55:36, Julia _M
Есть два мнения.
Мнение №1 раньше сядешь - раньше выйдешь, больше времени на жизнь останется.
Мнение №2 Придержать подольше чтобы дите имело преимущество в конкуренции с однокласниками.
24.08.2003 03:20:39, Алеша Попович
Меня в свое время отдали в неполные 8 (я ноябрьская). И я была самая старшая в классе.

Сейчас, я думаю, многие детки идут граздо раньше, чем мы шли в школу, потому что прибавился еще один год обучения - начальная школа стала на год длиннее.

Моя подруга отдала свою девочку вообще ОЧЕНЬ рано - ей сейчас 7 лет и 7 мес., а она уже идет в... ТРЕТИЙ класс. Отличница.

Так что вот.
23.08.2003 22:43:59, Наташа и Игорек
Моя дочка идет в этом году, ей 6,5. Считаю, что для нее это оптимальный вариант, она прекрасно готова, вступительные испытания в сильный класс прошла без проблем абсолютно.
Сын пошел в 7,5, мне кажется, это поздновато, но у нас не было выбора, к сожалению.
23.08.2003 20:03:18, Р-ка
Меня в школу отдали в 7,5, сестру - в 6 - для того, чтобы мы были вместе. Я ни разу не испытывала трудностей из-за того, что была старше некоторых одноклассников - даже не задумывалась об этом. Сестра постоянно доказывала всем, что она не хуже других - не потому что она была хуже, потому, что младше. Отсюда комплексы и трудности в общении, но с учебой проблем не было. Сейчас я думаю, что ошибка была не в том, что ее отдали раньше, а в том, что мы ходили в один класс. Сама я дочку отдала в школу за два месяца до 6 лет (программа 1-4) - потому что так получилось - пришли тестироваться в подготовительную группу, а оказалось, что готовы в 1 класс. Трудностей нет - дочка одна из лучших в классе, учиться ей интересно, нагрузки выдерживает. Если бы подождали год или два - ей просто было бы скучно.
Но на этот вопрос только вы можете ответить - кто лучше вас знает своего ребенка? Да и особенности школы вам лучше известны.
23.08.2003 16:13:12, panna
Спасибо всем, у кого будет еще какая точка зрения - буду благодарна.
Пока.
23.08.2003 01:27:56, толстопуз
KatyaM
Вам надо с хорошим психологом посоветоваться. Ведь дело не в том, во сколько лет отдать, а в том, чтобы отдать тогда, когда ребенок будет готов психологически (умение читать-писать к этому не относится). Мы идем в в этом году в 7.5 лет, хотя где-то 70% нашей бывшей садиковской группы уже закончили первый класс. Просто год назад дочка была совершенно не готов к школе, хотя умела читать, писать и немного говорить по английски. 22.08.2003 16:53:25, KatyaM
Ольга Оводова
И поближе к делу. Может быть скачок в развитии. 22.08.2003 21:20:43, Ольга Оводова
Почему Вы об это задумались? Сейчас идут в школу с 6.5 лет.
Конечно идти! Так она будет с ровесниками, а потом что? С теми, кто на год младше? Она будет испытывать дискомфорт. Вам нужны лишние проблемы?
22.08.2003 16:39:57, Reina
ROlia
Я была самой старшей в классе и ни разу за 10 лет не почуствовала дискомфорт. Узнала, что можно его почуствовать только через несколько лет после окончания школы:-)))
Дочка моих знакомых пошла почти в 8 лет (д.р. в январе) и совсем не чувствует дискомфорта.
Моя старшая сестра пошла с 6 лет. Помню, какая она была нервная, нервную систему ей сильно попортили в школе. На те вещи, на которые я реагировала спокойно, она остро. И это не особенность её характера, а просто она ещё не доросла до школьного возраста, а её отправили в школу.
Сколько людей столько и мнений.
Если волнует вопрос возраста и дискомфорта по этому вопросу, то "проведите расследование":-)
Вы определитесь со школой, сходите к классному руководителю и попросите посмотреть списки первоклашек на предмет есть ли среди них ровесники Вашей дочки.
22.08.2003 16:49:51, ROlia
Зинаида
Так вы же 10 лет учились. А теперь 11, а то и 12. Когда девушке 18, а она все за школьной партой - вот тогда будет дискомфорт. 22.08.2003 16:54:02, Зинаида
Все завистит от уровня подготовки ребенка и от школы в которую собираетесь идти. Если 12 лет обучения то однозначно с неполных 7. Моей дочери семь исполнялось в сентябре. Но она бегло читала, хорошо писала, владела азами английского. Мы пошли в лицей, где был жесткий отбор. И все равно первые полгода она говорила, что и так все знает, ей на уроке скучно. 22.08.2003 16:30:50, Natic
Carsa
Лучше почти 7. Быть самой старшей в классе вряд ли приятно. 22.08.2003 16:09:36, Carsa
ROlia
Мне кажется, что не надо торопиться. Девочкам ведь не надо иметь в запасе годик, чтобы в армию не загреметь.
Всё-таки, благодаря этому году детишки более спокойно и лучше учатся, чем те, которые пошли в неполных семь. Этот год сберегает психику ребенка. Советую Вам поговорить с любым практикующим психологом. Он расскажет всё подробно и толково.
22.08.2003 15:54:45, ROlia
Моей дочке будет 7 в декабре, в школу собираемся на след. год, хотя считает в пределах 20 и читает.Основная причина-70% выпускников больные дети. Надеюсь, что школьные нагрузки будут переноситься легче(старшая дочка в 5 классе) и будет больше времени на спорт и отдых. След. крепче здоровье. Но червь сомнения шевелится. 23.08.2003 01:07:13, Катерина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!