Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что проходят в 1 классе???

Девочки, скажите, что у Вас дети проходят в 1 классе..Желательно спецшкола.. На дом У нас просто тупо пишут в тетрадях от 1 до 9 в в клеточках Никаких примеров на дом нет , по письму просто соединения и Букварь просто маленькие слова, ну иногда стихи на дом..Но читать не задают ввоообще А ведь это спецшкола..Это нормально???
06.12.2007 22:55:07,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наши учат достаточно много стихов - ну штук 14 точно уже выучили и отвечают все в классе, а так - задания небольшие, но есть ежедневно- -меня такой объем устривает вполне - дочь не ходила на подготовку и для нее есть некоторые новые вещи. В целом по сравнению с музыкалкой ребенк скучновато, но это объяснимо. я против больших объемов заданий, есть множество интересного, что хочется успеть в свободное от школы время. 07.12.2007 12:37:42, Иртим
Думаю, это зависит от учителя. Пример. У нас школа не спепц, но с углубленным изучением франц, причем с начала 1-го кл. Когда в 1-м училась старшая, Дз практически не было, оценок - тоже (если б были, то плохие, но их не было, совсем). Читать не задавали - к сожалению,т.к. читатьо на так и не приучилась, хотя технически ко 2-му классу научилась. Весь 1-й кл занимались музыкой (неподецки так, особенно сольфеджио).
Теперь там же учится сын, в 1-м, буквально в соседнем классе, учительницу для него выбирали по совету докиной первой. Дз задают по полной программе - по 3-м предметам ежеденвно+ на выходные (письмо - мин. по полстраницы букв, недано впервые задали текст на полстраницы, по матем - помимо неск. строчек цифр+ 2 номера примеров, по обучю грам. - схемы неск слов (6-8)+ 2 страницы по азбуке). И оценки, не цифровые, а словесные - у моего одни "плохо" и "очень плохо" с замечаниями - это ничем не лучше двоек. По иностранному (франц.) хоть и не задают официально, но по-моему это - интенсив для взрослых. Это отдельная пестня. Читать худ литературу велят по 30 мин в день, но сын столько не выдерживает (максимум 10 мин и то не каждый день), хотя читает он нормально.
07.12.2007 11:48:14, hanhi
В музыкальную школу отдайте. Это прекрасно, что ничего не задают. У нас и во втором классе мало задают. Больше времени для интересных дел остается. 07.12.2007 09:31:28, Иллика
В середине года не отдают, а на следующий год - еще не известно, сколько задавать будут. 07.12.2007 11:53:15, hanhi
Моя категорически отказывается учиться музыке, но что-то мне подсказывает, что можно лично договориться, если школа не пафосная, а обычная районная. 07.12.2007 13:27:17, Иллика
Если не хочет - завидую Вам по-хорошему.Зачем тогда договариваться? Столько всего вокруг - глаза разбегаются, нам вот уже убавлять приходится. 07.12.2007 15:37:29, hanhi
Так я автору топика советую занять ребенка чем-нибудь интересным вместо достаточно бессмысленных объемов домашки в началке. 07.12.2007 16:22:54, Иллика
У меня ребенок достаточно занят: танцы, изо, сувениры, английский, шахматы ...я ведь не говорю о том , чтоо у меня у ребенка много свободного времени...я только говорю и беспокоюсь о том, что мало задают в школе.У нас нет внеклассного чтения .... 07.12.2007 19:52:57, фея
А зачем вам внеклассное чтение? Зачем вам большие домашние задания? Тетрадок порвать захотелось, а повода нет?:) Хочется до 11 сидеть над уроками и дрожащими ручками переписывать "плохо" сделаное упражнение?:) 07.12.2007 20:09:05, Иллика
ну почему сразу в крайности..Я действительно считаю НЕ НОРМАЛЬНЫМ делать уроки за 5-15 минут...вот и все..И почему сразу плохо??
Внеклассное чтение есть у многих и я не считаю, что это плохо..
07.12.2007 20:26:13, фея
:) Все дело в том, что некоторые дети делают по часу то, что ваш за 15 минут. Но все равно, от больших домашних заданий ваш ребенок не станет ни умнее, ни сообразительнее, ни образованнее. Только будет зря уставать. Наша учительница много не задавала, 10-15 минут и свободен. Но некоторые умудрялись это делать по часу и больше, разные дети. 07.12.2007 21:15:24, Иллика
от больших домашних заданий ваш ребенок не станет ни умнее, ни сообразительнее, ни образованнее.----- я не согласна с Вами .Интересно, а репетиторы ,которые занимаются с детьми зачем тогда они нужны?Это что тоже тогда все в пустую??..

, но когда задают одни бордюры в Патерсоне...и все..это как???
07.12.2007 21:20:04, фея
Со мной не согласны, а я вот согласна с нашей учительницей, у которой более 20 лет опыта работы с начальной школой:)И которая говорит, что лучше одна строчка красиво написанных букв, чем страница. Репититоры и большие объемы материала в началке не нужны, нужно потом, в старшей школе. Особенность детской памяти - они забудут 90% через пару лет. Это мне и наш преподаватель кружка по палеонтологии во дворце пионеров говорит, что не надо париться, все равно все забудут малыши, останется лишь эмоциональное впечатление (интересно-неинтересно, скучно-весело, трудно-легко и пр.), поэтому никто серьезно с ними не занимается, больше игры. В началке надо работать над тем, чтобы учиться было нескучно, легко, с удовольствием и самостоятельно. Ребенок должен научиться брать знания, а не глотать их, пережеванные репититором или инстинктивно отворачиваясь, как от добавки манной каши с комками:) Директрисса на общем родительском собрании говорила, что родители лишь выкидывают деньги на репититоров в любом классе, кроме выпускного. Я с ней тоже согласна. По крайней мере наша школа учит детей, а не оценивает знания, полученные с помощью репититоров или курсов. Хотя... разные учителя и в нашей школе, но общий подход администрации мне симпатичен. 08.12.2007 09:18:21, Иллика
Ja+R
У меня ребенок учился в спец первый год - тоже самое. К концу года счет в пределах 20, тексты на 2-3 страницы максимум... Перевела в обычную школу в этом году - задают и проходят больше. Помимо основного учебника по русскому и математике используются другие пособия. Но мне кажется, это все зависит не от школы, а от учителя конкретного.
Помимо школьных заданий, когда есть время, даю ему еще доп.задания по математике и русскому - не новые темы, а на закрепление материала.
07.12.2007 09:18:20, Ja+R
ABDDavidoff
у нас тоже английская. сейчас почти ничего не задают.
Картинку заполнить мелкими буквами (например, нарисован кит, его внутри нужно буквами Б прописными изрисовать). Страница прописей (там совсем мало, немного букв, одно короткое предложение).

Читать - 1-2 страницы. По математике - картинки перевести в зачаи и решить.
И все это иногда не каждый день. А то одно, то другое. Дневников нет. Ни стихов, ни скороговорок не задают учить. раньше был всплеск, когда много задавали, а сейчас по-минимому. Не могу понять - хорошо это или плохо. Скорее - все очень средне, никак.

Развитие пошаговое есть, но "горения" и радости от уроков и домашних заданий нет, прорывов тоже.

Мы занимаемся еще сами по настроению, когда хочется.
07.12.2007 08:06:50, ABDDavidoff
А*лён*А
У нас спец по информатике. Надо?

Математика по Петерсон (только то, что в классе не успели и примеры в пределах 10 в тетрадке - штуки 4-6)

Букварь - прочитать 2 страницы, выучить четверостишие и скороговорки. Недавно задавали перечитать русскую народную сказку и подготовить перессказ.

Пропись в последнее время довольно много задают: 1-2 страницы прописать буквы, списать текст из Букваря.

Окружающий мир - рисуем картинки, готовим рассказы о стране, о Москве, о свойствах воды и льда (сегодня). Придумываем загадки.

На музыку учим песенки (по 1 штуке в неделю)

Все.

07.12.2007 02:54:55, А*лён*А
Да радуйтесь, радуйтесь. Сколько времени свободного! Читайте энциклопедии, рисуйте, танцуйте, гуляйте, играйте в шахматы! 07.12.2007 01:09:44, Мама двух
Мы поначалу тоже не печалились, особенно по поводу явно завышенных оценок (дочка уж по крайней мере учительницу обожала), зато уже 3-й год никак не может в толк взять, почему такие оценки плохие стали. А сыну хоть и тяжело (особенно с учетом того, что ему 6 лет), вернее даже не тяжело, а просто объективно кое-что не получается, все-таки я думаю "тяжело в ученье - легко в бою". 07.12.2007 11:52:25, hanhi
Да так радоваться можно класса до 10...А потом чего?? Только вот как ребенку объяснить, что надо заниматься, когда им не задают?? и почему она должна это делать , ведь в школе хвалят?? 07.12.2007 08:38:28, фея
Уж уверяю Вас, в спецшколе до 10 класса радоваться не дадут. Даже до третьего-то вряд ли:) 07.12.2007 12:39:29, Мама двух
Подождите, далее объем будет наращиваться, света белого не увидите, а пока если так -есть возможность водить ребенка на доп.занятия, а не тупо делать уроки до глубокого вечера, как бывает. Вы думаете так до 10 класса будет- ничего- не-деланье? Моему старшему столько бывает задают( творческие доклады, соообщения, задания по прочим предметам,чего не найдешь в учебнике).
И я не поняла, а письменные буквы вы не проходите что ли? У нас у чительница много по письму задает и очень строго следит за хорошим почерком. И если предудущее заддние так себе выполнено на следующий день задает еще страницу прописать в тетради. А звуковка-разбор слова-написать схему слов(гласная, согласная-звонкая/глухая, твердая-мягкая, ударение, слоги)- у многих детей это вызывает трудности.
А если ваш ребенок сильно опережает программу предлагаемую( хорошо читает, пишет, складывает- вычитает уже в пределах сотни,фонетика на высоком уровне) может стоит превести во второй класс? Если все прочие родители довольны программой, как раз уровень среднего первоклассника.
07.12.2007 09:36:42, Атом
Письменные буквы пишем в прописях в школе и на дом задают 5 строк Дл,Дм ду и м-вчера..

звуковка-разбор слова-написать схему слов(гласная, согласная-звонкая/глухая, твердая-мягкая, ударение, слоги)- Верите вообще не помню, что бы мы делали...
Не ну 2 класс это очень круто, просто я не понимаю, почему в 1 классе так мало...???У НАС.......
07.12.2007 13:51:14, фея
Тигренок в чайнике
Да нормально это. Просто дают время привыкнуть к школе. 08.12.2007 10:16:28, Тигренок в чайнике
Да, судя по отзывам я вообще не знаю, что делать ...схем не задают, примеры не заают, читать не задают,прописи чуть-чуть...Что делать -то??? 40-20- это вообще предел недосягаемости... у нас только в пределах 10 и все...переводить в другую школу , блин??? 07.12.2007 00:28:40, фея
Тигренок в чайнике
Ну, в параллельном классе, например, совсем не задают. В другом параллельном и в классе дочкиной приятельницы (в соседней школе) - нет домашних заданий. Только доделывают то, что не успели в классе. Официально в 1 классе задания на дом запрещены, как и оценки. Может, не весь 1 класс, но первое полугодие точно. 07.12.2007 02:13:54, Тигренок в чайнике
Ну смотрите конечно по ребенку, если он может почему бы не перейти, а то так совсем скучно. Да и разленится мне кажется, когда -то ведь придется начать учится по настоящему и чем раньше привычка эта будет тем проще потом (личное мнение МОЕ) . Одна очень хорошая знакомая сейчас с такой проблемой столкнулась до 3 кл. все было ОК вместо оценок наклейки все отличники, заданий нет школу обожал просто ребенок, а сей час периехали в другой район и одни проблемы и психические травмы хотя там тоже ничего сложного ну оценки ставят и все, поменяли школу опять проблемы все уроки с боем делают. В чем там у них дело я не знаю, но привычка работать мне кажется очень важна. 07.12.2007 01:02:45, К.
Да про примеры забыла когда примеры задают это типа:
16-4+5, 70-40+60, 20+ 40... 90-30 (<>=) И дневник обязательно заполнять мой обычно в четверг заполняет, чтобы с пятницы на понедельник было куда задание записывать
07.12.2007 00:04:02, К.
Смотря что имеете в виду под словом Спец?
Пишу как у нас 1 класс обычная школа задание на пятницу:
Задачи на одно действие 8 шт. типа Было 18 конфет съели 8 Осталось -? Написано текстом условия записать должны сами .
Русский два упражнения одно списать вставляя где надо мягкий знак (Маленький , удаленький, Сквозь землю прошёл, Красну шапочку нашел. У серенькой белки Зубы очень мелки: Маленькие беленькие) В др. упр списать подбирая нужные слова (Окунь, килька- это (кто?) ... выбрать из списка.) таких 4 предложения.
Чтение: Прочитать 3 рассказа Старый дед и внучек, Отец и сыновья, Как меня в лесу застала гроза. По одному из рассказов пересказ подготовить.
06.12.2007 23:57:34, К.
Школа английская ...а что у Вас за школа??? Ну Вы даете тааак много????..Вот я и бью тревогу...Ребенок НИЧЕГО нового не получает...Занимаюсь с ней сама всем..Извините, а по каким учебникам Вы занимаетесь??? 07.12.2007 00:00:56, фея
Школа не английская, англ. начнется со 2 кл. Самая обычная средняя образовательная. Никаких экзаменов мы не сдавали, на подготовку не ходили тоже никуда, пришли в школу только в конце октября. Да и задание мне большим не кажется обычно минут за 40 точно все делает.
Мы занимаемся русским Закожерникова и др. это учебник для первого класса трёхлетней начальной школы 22 издание этого уч. вышло в 1995 году
(так что это уч. 70-х годов получается из школьной библиотеке) Чтение Родная речь 1 книга Для уч. нач. шк. в 3 кн. 2-е издание 1994 г. Математика когда как часто просто задание на карточках раздают похоже тоже с какого -то древнего уч.
07.12.2007 00:17:18, К.
Тигренок в чайнике
Ну, насколько я помню, у ответившей Вам мамы школа довольно нестандартная. Не 1-4, а 1-3. Она как-то описывала, школа сильно отличается от большинства.

У нас заданий гораздо меньше. По математике - примеры, текстовые задачи, математические прописи, геометрические задачи. Но задают немного. В прописях пишем - в обычных прописях по Горецкому, их много где можно посмотреть. Задают читать небольшие отрывки. Составляют схемы слов (но этим не все занимаются, насколько я знаю).
07.12.2007 00:15:23, Тигренок в чайнике
Нет. Учатся все равно 11 лет только основные предметы по програме 1-3 а левых предметов нет. 07.12.2007 00:19:10, К.
Тигренок в чайнике
Все равно, наличие программы 1-3 - это редкость. И начало уроков с 9, тоже нестандартно. И отсутствие кучи предметов, обязательных почти для всех школ. Я со многими мамами беседовала, у кого дети в первый класс пошли в этом году, в прошлом и позапрошлом, в разных районах. Ни у кого ничего похожего на то, что Вы ранее писали про свою школу. 07.12.2007 02:11:34, Тигренок в чайнике
К сожалению так и есть, поэтому не могу поближе к дому найти , приходится возить , а это не легко. 07.12.2007 09:50:37, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!