Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обучение кинестетика

У кого-нибудь был опыт обучения ин. языку (с 0) исключительно на слух (безо всяких пособий, объяснений смысла и проч.) ребенка-неаудиала? У нашей учительницы по франц в 1 кл именно такая методика: никаких пособий, карточки - не больше 10% от всего занятия. Надо говорить фразами :стихи, диалоги. Ребенок ничего не запоминает, вернее запомнил только 2 - 3 фразы (как зовут и как дела), сильно отстал. даже по-русски не может сказать, что происходит на уроке. Я на уроке была (это разрешатся. даже приветствуется, хотя мне кажется чушью), все записала, пыталась ему втолковать, но - он не запоминает. Рисовать? Но как нарисовать фразы сколько тебе лет? куда ты идешь?
не хочется переводить в другую школу: там минусов явно больше чем плюсов.
26.11.2007 11:04:54,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама

Я не аудиал, и моя дочка (ей 5) тоже. На слух вообще ничего не могу воспринимать, так что Вашего ребенка понимаю и сочувствую:)
Своей бы взяла хорошего педагога для занятий, чтобы интерес не потерялся.

Можно рисовать, пусть даже схематично. Проговаривать во время действия. Бесконечно Вам с ним "знакомиться". Моделировать ситуации, проигрывать их дома. Мы с дочкой сейчас так английский начали учить: она на развивалках, а я с педагогом, чтобы быть на уровне и помочь, если надо (а первый язык у меня как раз французский).
26.11.2007 15:24:22, Мышикова мама
December
ну, родному языку ребенок вроде так же учился:) 26.11.2007 13:28:34, December
В 1 классе у многих такая проблема была с французским, не все они были кинестетиками. Потом как-то все устаканилось. 26.11.2007 11:57:49, Sofia
Еще, Оль! У Андрюхи на английском полно было стихов и песенок, где они как раз должны были делать то, что в песенке говорится - встать, сесть, ручки поднять, за ушки себя потрогать, там прям как раз об этом песенка была. А у Вас-то о чем стихи и песни?! Кате пару месяцев назад задали сонет Шекспира - как она его выучила, не знаю, это уму не постижимо, там все глаголы в устаревших формах. Она мне читала, я прониклась и говорю "Надо же, как прекрасно! Так приходишь на работу и вдруг цитируешь Шекспира в оригинале!" Она говорит - легко, я тебе слова спишу! Списала. Я неделю учила - толку никакого.... (а там всего 6 что ли строчек!) Память уж не та, что в молодости! Ну, Вам же не такое задают. Если что-то типа "злые люди бедной киске не дают украсть сосиски", то берешь кошку и по-французски разыгрываешь, как она сосиски крадет. 26.11.2007 11:35:07, Lariska
Вот зря ты на сайт СДВГ не сходила, там полно приводится методик обучения именно для кинестетиков и иностранному языку в том числе. Не важно, есть СДВГ у ребенка или нет, если он кинестетик, ему все эти игры в мяч и прыжки на каждом слове - самое то!!! Ну вот из того, что я помню. Учим слова: Берем мячик и кидаем друг другу. При этом ты ему французское слово - он тебе русское. Научились так - делаем наоборот (ты-по-русски, он по французски.) Еще там игра была описана как настольная, только они сами прыгали и бонусы под некоторыми кружками. Ты сходи, не пожалеешь, говорю тебе как мама суперкинестетика. Она, правда, уж большая, и без этих методик справляется. Но, в принципе, то что там все абстрактные вещи сопровождаются ДВИЖЕНИЕМ, это очень помогает кинестетикам запоминать. А еще для кинестетиков (моей, по-крайней мере, помогает и у Гиппенрайтер я на такую идею натыкалась)помогают эмоциональные привязки - чтоб с фразой что-то смешное ассоциировалось. Ну, как дети сами коверкают иногда слова. Скажем, Же не ма па сис жур помнят все, независимо от отношения к французскому, потому что все при этом смеялись.
И кассеты - слушать все время, как фон. Он завтракает, обедает, ужинает - а кассета работает. Он машинки возит, конструктор собирает - кассета крутится.
P.S. А "как дела" - это "Ка ма сава"? Люблю французский!
26.11.2007 11:25:55, Lariska
Вот только "сову" и запомнил. ПОйду читать про СДВГ.... 26.11.2007 11:53:57, hanhi
Мне кажется, все сову и запоминают, потому что ассоциативно. 26.11.2007 12:05:13, Lariska
Я на слух тоже очень плохо воспринимаю:( Если это в школе, то, боюсь, надо подумать над репетитором параллельно школьному курсу. 26.11.2007 11:18:20, Мама двух
Если это не языковая школа то с 1 кл. языка быть не должно. Официально со 2-ого. Может это факультатив? тогда можно не ходить. Узнайте у администрации школы. 26.11.2007 11:17:16, К.
Школа - не спец, но официально "с углубленным изучением франц". Положено 2 ур в неделю, но учительница сразу сказала, что необходимо - 4 (ост 2 - платно и не мало, тоже официально). Но у меня там старшая учится, в 7-м, ничего подобного не было,хватало положенных по сетке часов. Платные уроки предлагали, но за 7 лет никто не польстился: учатся все, кто как может, в зависимости от своих целей.
На платные я не хотела отдавать, но сейчас уже и поздно - группа набрана , да отстал он сильно, все равно ничего не поймет. Просто я многих учителей знаю в этой школе, но такое мне не могло прийти в голову. Хотелось бы все-таки догнать своими силами, может, когда начнутся прописи и чтение (должны с нового года), дело лучше пойдет? Хотя теперь я не уверена, что эта учительница еще придумает, я -то рассчитывала на конкретные приписи, которые были у старшей.
26.11.2007 11:33:19, hanhi
У нас в нашей ненапряжной шк. занятия закончились, так, что пора мне. А вам удачи. 26.11.2007 11:41:16, К.
Помойму нарушения налицо, можете протестовать. 26.11.2007 11:38:56, К.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!