Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

дом или кружки?

читая тут про людей, который после школы непрерывно перемещают ребенка с кружка на кружок и приходят домой к девяти вечера я задумалась- а где "основной" центр жизни? дома или вне его? у нас получается, что кружки только поддерживают увлечения, в основном он занимается ими дома- поэтому дома мы проводим максимальное количество времени. если моделирование- то большее число моделей мы делаем дома, вот я отдала его на рисунок- я надеюсь, что из-за этого он станет больше рисовать именно дома со мной. а то я все себя корю, что наверно слишком мало его "развиваю", по сравнению с большинством тут у нас просто убогий состав кружков и секций. или домашние занятия не могут заменить занятий в группе?
26.11.2007 09:56:44,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
"убогий состав"?
да я годами вашим моделированием восхищаюсь, домашним красивости из вашей реги демонстрирую...

у моего вообще хобби нет.
27.11.2007 08:31:52, ABDDavidoff
nadaka
У меня младшая с 3 лет сама меня"водит" по кружкам-я только раз дорогу показала.к 6 годам определились приоритеты.Работает очень много,но никто ее "силком" не "развивает".а потом у нас очень маленькая квартирка-Во дворце творчества пространства больше.а вообще у каждого ребенка-индивидуально-старшая до 8 лет вообще никуда-все болела,потом дорвалась-сразу везде,а теперь осталось одно доп.занятие.А вот постулат"детей надо водить",причем девочек-непременно на танцы,а мальчиков-в ушу,и,разумеется на английский и занимательную математику ,не учитывая пожелания ребенка,считаю бредом собачьим.Тогда лучше на горку лишний раз сходить.ИМХО. 27.11.2007 02:36:43, nadaka
Если без крайностей, то я бы не называла горки -санкии велосипед с мамой спортом, это просто физическая активность все же. Про кружки - до 9 вечера перебор, а в целом -у дочери музыкальная школа - это не только занятия, но и коллектив детей, и праздники, концерты-выступления, это совсем не то, если бы дочь занималась с учителем дома. Ну и потом не знаю про возраст, мойе только 7 исполнилось. но если она интересуется чем-то, то лучше ей дать возможность прочувствовать как это в полной мере, как это будет в занятиях с профессионалами и на хорошем уровне, иначе не стоит тратить силы и время. 26.11.2007 13:08:36, Иртим
У моей вне дома.Дома только в выходные бывает нормально-играет просто,в обычные куклы.А вот рисование меня раздражает))).Они с сестрой так ухитряются рисовать,что и одежда вся и стол и пол и стулья))).Хочется чтобы рисовали где-то в другом месте.Ну либо карандашами а не красками,если уж дома. 26.11.2007 12:23:51, Линдааa
Спортом заниматься дома не реально. Ин. языками я б с детьми с удовольствием занималась бы дома, но увы! не знаю я их. А репетиторы дома у ребенка - куда как накладнее, чем занятия в группе. А рисование, моделирование, математика - очень индивидуально. Кому-то дома интереснее и эффективне, а кому-то для достижения результатов надо сравнивать себя со сверстниками. 26.11.2007 12:00:56, Lariska
Танжер
а почему кстати все так единодушны, что спортом заниматься дома нереально? летом мы с ним постоянно катались вместе на велосипедах, зимой (гдядя на дождь за окном) будут совместные лыжи и горки с санками. + безусловно бассейн. а зачем все занимаются языками с 6 лет- для меня загадка. все равно ко взрослому возрасту, когда этот язык реально понадобится, его еще сто раз можно будет выучить, потратив в разы меньше сил. раньше язык учили с четвертого класса, и ничего, кому надо- точно также научился свободно общаться. 26.11.2007 12:11:30, Танжер
KJulia
У нас похоже на ваше отношение... все в удовольствие. Ходили в изостудию пока это доставляло ребенку удовольствие, потом перестали. Ходили и ходим в бассейн - сыну нравиться. Правда бассейн дома, это только, если в наличии большой дом со своим бассейном :-) У нас такого дома нет, а центральный городской бассейн через дорогу - грех не водить! Остальное сами (ради здоровья и удовольствия): летом любит ролики, велик не нравиться, зимой лыжи, санки, горки + в этом году на д/р попросил коньки, будем еще и на каток ходить... но это опять таки все не дома :-)

А вообще про спорт, считаю что для ребенка большой спорт с соревнованиями, поездками, сборами, травмами и т.д. - это не есть хорошо! знаю по себе :-((( Поэтому стараемся приобщить сына к разным выдам спорта, что ему нравиться - сам решит.
26.11.2007 15:47:59, KJulia
Ja+R
Катание на велосипеде и горки с санками - это не спорт, а активные прогулки.
А язык учит с 7 лет, чтобы в 4 классе начать второй язык. Смотрю на свое окружение - те, кто на приличном уровне знает больше 2 языков, начинали учить в 6-8 лет.
26.11.2007 13:33:28, Ja+R
=СветА™=
приходите смотреть на мое окружение.. :-)
очень расширяет кругозор чужое окружение.

26.11.2007 19:52:42, =СветА™=
День Рождения (aka Иринкин)
Вот так вот? Я думаю, что в другом здесь дело. Просто те семьи, в которых дети в 6-8 лет начинали учить ин.яз. в советское время, были сверх обячного уровня озабочены образованием своих детей. Поэтому у них дети два языка и знают. У нас многие сдуденты начинают учить второй язык уже в ВУЗе, и если они им потом пользуются, то знают его на приличном уровне. Я подозреваю ещё, ято если человек на хорошем уровне два или более языка знает, то, наверное, ими в жизни пользуется. Следовательно, на хорошей работе работает *скорей всего). Значит, получил хорошее образование и т.д. Ну, а теперь снова возвращаемся к его исходной семье. 26.11.2007 15:50:44, День Рождения (aka Иринкин)
Ja+R
А я и не говорила, что это дети из других семей - да, их родители были озабочены образованием и теперь они на хороших работах:) 26.11.2007 17:42:09, Ja+R
День Рождения (aka Иринкин)
"Дети" с мехмата МГУ пойдут? Приезжают ребята из далекого города. Учат свой англ.. Потом в аспирантуре уже (т.е. после 20 лет)учат бесплатно франц. или нем. (такая возможность есь) и уезжают строить экономику Германии или Франции. Через 2-3 года работы там они ещё не забыли свой английский и веьсма поднаторели во втором языке. Я знаю не одну такую историю. 26.11.2007 20:00:28, День Рождения (aka Иринкин)
Ja+R
Да я не против - пусть учат на мехмате:) Просто найти время на изучение языка в 20-25-30 сложнее, чем в 7:) Поэтому я предпочитаю, чтобы два языка выучил в школе. Честно говоря не вижу тут никаких сложностей, кроме финансовых. 27.11.2007 16:02:30, Ja+R
Танжер
а в моем окружении, те, ко знает 2-3 языка начали их учить в 8 классе и продолжили в рггу.
26.11.2007 13:54:26, Танжер
Ja+R
У нас разное окружение - из РГГУ я никого не знаю:) 26.11.2007 17:42:32, Ja+R
Неведома Зверушка
:-) А вот насчет языка - "в разы меньше сил" - то тут Вы, ИМХО, не совсем правы...
Я англ. яз учила с 5 лет в домашней группе - и потом со 2 класа в школе. Вот что выучила до 12 лет - помню, хоть в 4 ночи разбуди. Всё, что после - забылось за 5 лет неупотребления. Новый язык во ВЗРОСЛОМ состоянии учить - с трудом представляю... Элементарно память стала слабее.
Так же, как и стихи, то в детстве заучили - и помним сквозь всю жизнь.
Мне кажется, и лингвисты-психологи-педагоги рекомендуют ин.язык учить "как можно раньше"...
26.11.2007 13:00:59, Неведома Зверушка
=СветА™=
кажется. и линвитЫ ни психоои не дают рекмендаций по раннему изучеию языка, если у ребенка нет возожностьи пддерживать язык в среде.
мало того- многим категорчески не рекомендуют.

а то, что называют изучением языка для маленьких детей- это смех, а не изучение три песенки про дога с кетом и десяток заученых фраз.
Как раз это учится за три дня во взрослом возрасте.
26.11.2007 19:57:24, =СветА™=
Танжер
вот вот. вначале это было на подготовке, теперь в школе в обязательном порядке за деньги- ред, грин, блю. дог и чики-манки. чем это помогает ребенку в будущем освоить второй язык- я не понимаю. раньше все учили его с 4 класса, и ничего- кто хотел, выучил хоть три языка ко взрослому состоянию 26.11.2007 20:18:55, Танжер
Танжер
это частности. я немецкий учила со второго класса,и ничего не помню, а английский- сама после института несколько месяцев и пару месяцев с репетитором, когда очень стало нужно- и могу читать и немного говорить. будет надо больше- легко доучу. и психологи про иностанный язык говорят очень по разному- моему вот в обычную школу и то рекомендовали идти " как можно позже" 26.11.2007 13:22:21, Танжер
Вы ж не дома на велосипедах катались! И бассейн не дома. Я с детьми люблю конный спорт - таки тоже у нас дома лошади нет. Потом, я на велике умею просто кататься. По прямой. Ну сверну на перпендикулярную улицу. Все. А всякие прыжки и трюки - это не ко мне, я и не научу. Я с дочкой тоже катаюсь, но все-таки это не спорт, это так - прогулка...
А зимние виды спорта на открытом воздухе (беговые лыжи)мои дети ненавидят, у них мордахи мерзнут. Да и я, если честно, не люблю.
26.11.2007 12:20:46, Lariska
Танжер
говоря дом, я скорее имела ввиду "самостоятельно организованное время". велосипед-лыжи по этой категории самостоятельные, бассейн- да, организованный вид деятельности. прыжки и трюки на велике- это пусть учится без меня в сознательном возрасте, долгое катание- вполне себе спорт мне кажется, ведь главное для ребенка- физическая нагрузка 26.11.2007 12:24:55, Танжер
Мне кажется, даже полтора-два часа на велике это не бог весть какая физическая нагрузка, в спортивной секции она эффективнее. 20 км на лыжах - это да! Нагрузка! Но мы не любим... 26.11.2007 12:27:31, Lariska
Танжер
20 км на лыжах- нагрузка для старшеклассника, имхо. я после 2 часов интенсивной езды на велосипеде выдыхаюсь. считается, что нормальная нагрузка- вспотеть раз в день) 26.11.2007 20:20:37, Танжер
Musenka
Дык летом и школы-то нет, и кружки почти все не работают...

Лыжи и горки с санками в будние дни при работающих взрослых мало кто может позволить (даже при наличии подходящей погоды), только в выходные, пожалуй. Да еще и жить для этого надо в правильном месте. Вот, к примеру, мне крайне проблематично эти самые горки с санками организовать по месту проживания... :(
26.11.2007 12:19:06, Musenka
Танжер
хорошо, не летом- весной- осенью. например когда мы жили в строгино, я приходила в семь часов с работы и каталась с ним полтора- два часа на великах. а зимой да, по большей части выходные. мне кажется, я так и выросла- с лыжными прогулками каждые выходные, иногда километров по 20. и без секций. 26.11.2007 12:21:34, Танжер
Anitobus
Ага, а в Центре? Я и говорю - вопрос возможностей. 26.11.2007 13:42:04, Anitobus
Naomi
Мы с родителями достаточно большую часть моего детства ездили по выходным кататься на лыжах в Серебряный бор, хотя и жили в центре. Нет ничего невозможного... было бы желание :-))) 26.11.2007 23:40:59, Naomi
Кстати, мне тоже - нет у нас рядом горок. 26.11.2007 12:21:26, Lariska
Musenka
В случае занятий спортом, например, о домашних занятиях вообще речь идти не может... (кроме шахмат, наверное, и тяжелой атлетики :)
Танцами дома заниматься тоже проблематично. Хор домой не пригонишь и оркестр...

Преподавателей по музыке, ИЗО, моделированию, рукоделиям всяким можно, конечно, на дом приглашать, но, во-первых, это гораздо дороже, а во-вторых, все-таки студии оборудованы, дома тоже, конечно, можно, но нужны площади, финансовые вложения и уверенность, что все это не на неделю-другую...
26.11.2007 11:41:10, Musenka
Танжер
речь не шла на дом, или об "или-или". вопрос был- где основное время проведения жизни ребенком- в доме или вне его. со спортом- ну у нас есть бассейн, а в остальном- практически тоже дома- муж арендует спортзал для своей секции, так что теперь данька занимается у него раз неделю. 26.11.2007 12:03:20, Танжер
Musenka
Если считать время сна тоже, то больше времени ребенок проводит дома :) Если сон не включать, то ... боюсь, что дома времени проводится меньше: из 14 (в среднем) часов бодрствования не меньше 6 уходит на школу, еще час-два - занятия да плюс дорога туда-сюда... По-любому больше вне дома выходит. Правда, если все рядом, то, может быть поровну.

Нет, дома, конечно, было бы побыть побольше и хорошо, но это ж надо, чтобы и родитель хоть один в это время дома был, чтобы организовать полноценные занятия. А иначе толку-то от бОльшего пребывания дома?
26.11.2007 12:12:57, Musenka
Танжер
неет, время сна давай не считать:) я считаю примерно- ну вот у нас раз в день кружок на полтора часа, а еще пять часов- свободных. 26.11.2007 12:18:57, Танжер
Musenka
5 часов свободных - фантастика. Это только в выходные, да и то далеко не всегда, нужно специально постараться. 26.11.2007 12:25:00, Musenka
Танжер
воот, я и есть ленивая бакланиха. четыре-пять свободных часов- не развиваю ребенка. пытаюсь себя замотивировать этими разговорами еще куда-нибудь ребенка записать и время занять 26.11.2007 12:28:37, Танжер
=СветА™=
и я.только я не пытаюсь себя замотивировать.Мне и так все нравится. 26.11.2007 19:59:05, =СветА™=
Танжер
серьезно я не одна такая? наверно я внушаема. я читаю тут про перечни кружков и графики занятий и начинаю думать, что что-то упускаю. вот в дополнение к бассейну, моделированию и фехтованию добавила рисунок. до этого мы с ним самостоятельно в этот свободный день ходили в дарвиновский и рисовали всяких белок с натуры. теперь ходит на занятия. и все равно вагон времени. 26.11.2007 20:14:26, Танжер
=СветА™=
рожай еще. Добавляет философского отношения к жизни. :-)
моя и телевизор может часами смотреть и балду пинать совершенно бессмысленно и попсу слушает и фигей страдает, а я уверена, что все у нее в жизни будет нормально.И с образованием и со вкусом и со сем остальным что якобы развивается только в раннем детстве.:)
26.11.2007 20:32:49, =СветА™=
Танжер
я думаю, да, что надо бы второго) правда вместе они уже все равно играть не смогут. мой тоже смотрит телевизор. вот сейчас висит на турнике и смотрит. но у меня нет твоей уверенности) 26.11.2007 20:39:40, Танжер
Musenka
А в чем проблема-то? Чем Данька занимается в это свободное время? Сидит и смотрит в одну точку? Наверняка же играет, что-то мастерит, рисует... Тоже, вообще-то развитие. Вот если ребенок себя занять не может-не умеет-не хочет, тогда да, надо маме подключаться, а так... Мои тут (как раз в субботу неожиданно отменились обе тренировки) так взахлеб играли с раннего утра и до самого обеда, не вспоминали ни о завтраке, ни о мультах, вообще ни о чем. Так здорово! Я была очень рада. 26.11.2007 12:35:14, Musenka
Танжер
ну да иногда телек смотрит, иногда на компе играет, иногда в кубики- особенно это хорошо утром смотрится- сидит мужичок в рубашке, брюках и галстуке и кубики в башенку складывает. рисует, модели делает, черепаху чистит, несчастные цветы пересаживает-переставляет, лего, настольные игры. но все это дома, тут уже много сказали про минусы всего этого 26.11.2007 13:18:11, Танжер
=СветА™=
ну, кто сказал про минусы? Человек, которому хорошо дома, психлогически защищен.

А детей-кочевников я наблюдаю часто. Не завидую. :-)

но я сама такая по-первости была, батрачила без выходных на кружках и секциях.зачем- сейчас не понимаю.
26.11.2007 20:36:31, =СветА™=
Танжер
бальзам на сердце:) я люблю быть дома, для меня все что вне- скорее исключение и жертва. вот я месяц не работаю- и все равно не успеваю и половины того, что хотела бы. куклу хочу слепить, а некогда) и ребенка получается что так воспитываю 26.11.2007 20:42:22, Танжер
=СветА™=
я с твоим верхнм постом согласна во всем совершено.Знания без применения-ничто.
спорт -удел избраных,а физическая активность-жизненный капитал.
умение объмно видеть и мыслить это не только в кружке моделиоваия приобретаетсЯ, а отачивается везде и это счастьЕ, что он домой несет то, чему его научили.

На мой строний взгляд по твоим постам, у тебя как раз формируется гармоничный парень.В плане развития уж точно.
26.11.2007 20:49:10, =СветА™=
Танжер
спасибо:) я очень ценю твое мнение 26.11.2007 21:14:04, Танжер
Anitobus
Это вопрос возможностей. Я, при всем своем желании, не смогу заниматься с ребеноком дома всерьез ни рисунком, ни моделированием, ни еще чем-то из-за того, что я на работе до вечера. Да и кружки у нас хорошие, и хор с музыкой я ей не обеспечу :), там и обучение, и общение, и праздники. А дома мы в выходные. По субботам - в академию художеств на часовое занятие ездим, но это вместе и недалеко, и удовольствие сплошное для обеих. Если бы я була дома... Были бы все те же кружки :), только, наверное, водила бы не няня, а я сама, а дома - д/з и домашняя белиберда разная. Я не специалист по развитию, я сама не умею моделировать, шить, вырезать лобзиком, петь и пр., и считаю, что все же каждый должен своим делом заниматься. У нас замечательные преподаватели. Все-все, с кем мы сталкиваемся. 26.11.2007 11:00:08, Anitobus
Танжер
наверно моя проблема в том, что я не верю, что с ребенком 8 лет уже надо заниматься чем-то всерьез и на результат. он ходит на моделирование, там его учат, как это делать, а дальше он делает что-то дома. сам или с моей помощью. но это все равно не серьезно. это подготовка к тому, что если он захочет, в более старшем возрасте он станет это делать серьезнее. в старшую группу моделирования точно так же, на ту же программу, и я уверена, с тем же результатом, возьмут детей, не посещавших 4 года начального курса. я отношусь ко всему этому как к способу более менее продуктивно занять время, не более. 26.11.2007 12:16:22, Танжер
Я с Вами в целом согласна, но считаю, что хорошо бы уже в этом возрасте (если здоровье позволяет) активно заниматься спортом - потом столько свободного времени не будет, а навык владения своим телом останется. 26.11.2007 12:24:14, Lariska
Тигренок в чайнике
У кружков по сравнению с домом, по-моему, следующие преимущества:
- родители далеко не все умеют, а, даже если умеют, не всему могут научить;
- занятия в группе в некоторых случаях бывают эффективнее и интереснее (обучение друг у друга, соревновательно-игровые моменты и т.п.);
- родители не всегда хороши в роли учителей; скажем, попытайся я заняться с дочкой гимнастикой, в любой момент она могла бы мне сказать "ой, да ну, потом, я сейчас лучше...", и я бы в большинстве случаев не настаивала бы, не желая давить; тренеру так не скажешь.

Дома, конечно, заниматься тоже хорошо, много чему можно научиться. Но не у всех есть возможность, не все могут позволить себе не работать или не у всех получается работать дома.
26.11.2007 10:59:20, Тигренок в чайнике
И дом, и "кружки", последнее - каждый день с 18 до 19.00
Но у нас дом - это почти исключительно телевизор и моя борьба с ним то же самое с компом. Ну и конечно, еще уроки, которые не так легко и быстро делаются, как нам представлялось с самого начала.
Конечно, ничем из всего этого (айкидо, рисование, бассейн, шахматы), дома ребенок заниматься не смог бы и я ему во всем этом не помощник. Книги читать он...читает, но не более 5 минут в день, больше - не могу, не хочу, устал (хотя читает не слишком плохо для своего возраста, теоретически мог бы и книги читать).
26.11.2007 10:42:08, hanhi
Матушка Мидоус
Ну не все могут и хотят дома заниматься. И, например, каток дома не построишь:-) Опять же не все родители жаждут с ребенком рисовать, петь и клеить модели:-) У меня с детьми разные увлечения:-) 26.11.2007 10:39:35, Матушка Мидоус
Ja+R
Я вожу. Организовать дома баскетбольный зал и поставить печь для обжига не могу:) Правда, мы до 9 вечера не ездим, так что дома он достаточно времени проводит. Кружки выбирала не я, а ребенок, ходит второй год, т.к. нравится. Я выбрала только репетитора по англ., но не считаю это "кружком", а скорее необходимым минимумом знаний. 26.11.2007 10:23:41, Ja+R
Никакой не убоги , а очень хороший набор кружков. Конечно можно заменить дома если это рисование, моделирование - дома даже удобнее . Вот гимнастикой, бассейном мы никак дома заниматся не можем, а музыкой можем раз в неделю ходит в школу все задания на дом. Астрономия кружок, тоже раз в неделю как поддержка, дальше дома. Помойму все у вас прекрасно. Если вместе будет увлекатся рисованием можете диск "Фактура" попроб. вдруг понравится. Совместные с ребенком увлечения это прекрасно. Желаю удачи. 26.11.2007 10:20:23, К.
Возможно, я сейчас навлеку на себя гнев всей конфы, но все равно скажу не очень популярную вещь.
Кружки, интернат, школа-пансион, продленка, школа полного дня... Раньше еще были и ясли с 3 месяцев.
Тут вообще надо задуматься, а для чего нам дети? Если уж они появились, то надо уделять им внимание. А все вышеозначенные конструкции как раз призваны заменить внимание со стороны семьи. Жестоко, но именно так это и есть.
Да, есть дети, у которых интересов вагон. Но подавляющее большинство ходит в кружки, чтобы угодить родителям.
У нас из кружков только лишь танцы. По субботам. Ходим с переменным желанием. Почему ходим? Цели две. Первая, осанка. Вторая, координация движений под музыку. И того, и другого не хватает лично мне, но ходит на танцы сын. Парадокс. Хочется подстелить соломку туда, где упал сам.
Лично я ходила на музыку многие годы. Пригодилось ли? Скажем так, не жалею. Желания садиться и что-то играть дома нет. Зато активно использовала то, чему научили на хоре, могу сходить в оперный театр и не скучаю там. В общем, пригодилось именно для общего развития. Думаю, что таких усилий не стоило, но из песни слов не выкинешь.
Именно поэтому ребенка попыталась отдать куда-то, что точно пригодится. На дискотеки в определенном возрасте ходят многие. Да и хорошая осанка еще никому не помешала.
Всем остальным пытаемся заниматься в рамках времени дома. Как только будет четкий соц.заказ - будем пробовать кружки. Пока такого заказа нет. Есть разные интересы. Но пока они недолгие и разрозненные.
Не хочу сказать, что кружки это плохо. Это здорово! Но когда это каждый день и до глубокой ночи - это НЕ здорово.
Я вот знаю людей, у которых дети уходят из дома в 7.30 утра и возвращаются домой после 18.00 вечера. Плюс потом еще домашку делают. Школа полного дня. А где же детство? Это просто фабрика какая-то (привет героям Диккенса). Опять же личная точка зрения, никому не навязываемая.
26.11.2007 10:17:18, Просто так
Да с чего вы взяли, что кто-то на кружки ходит что бы родителям угодить. Ну правда глупость какая то. И от кого вы соц. заказ ждете. 26.11.2007 20:12:18, К.
SunFlower
Да уж, странно, что не огребли. :) всего один возразивший напрямую. :) я присоединюсь к вам. И белой завистью позавидую тем, у кого в сутках 25 часов, всевозможные кружки (вернее серьезные занятия, а не денежное разводилово) в шаговой доступности с гибким графиком, желание жить самим по часам/няня-энтузиастка и дети, которые хотят заниматься всем сразу и побольше.
Я вот честно, не могу свести воедино садик, подготовку к школе и оздоровительную физ-ру, все время они у меня так и пересекаются. А тут два ребенка со сложнейшим графиком (где-то в другой теме) и мама говорит:"А что такое? здесь поели, там уроки поделали, время навалом осталось!". Снимаю шляпу. :) мои на подготовку после садика приходят взмыленные, по дороге обратно на скорую руку гуляют.:) а вместо гуляния как раз на шахматы бы успели или там на сольфеджио.:) непорядок.
26.11.2007 16:26:19, SunFlower
Матушка Мидоус
наоборот. Кружки - это желание родителей дать ребенку разностороннее образование, многому его научить. А равнодушные родители именно что предоставляют ребенку болтаться без дела после школы, безо всяких кружков. 26.11.2007 10:43:02, Матушка Мидоус
Anitobus
+1 и еще, предлагая ребенку много разных кружков, ему предлагается выбор. Откуда он может знать о том, что есть такое разнообразие разных видов деятельности? Вот когда он ходит, смотрит, знакомится, участвует, вот тут и становится ясно - интересно или нет, удачный выбор для конкретного ребенка или нет. А иначе зашоренность получается. 26.11.2007 12:29:29, Anitobus
Танжер
я не представляю, как я могу отвести ребенка на кружок, о деятельности которого он не имеет ни малейшего представления. у меня получается наоборот- знакомится он дома, в упрощенном варианте- а вот если нравится и увлечение не проходит- тогда да, целесообразно тратить время и деньги на кружок, ездить, подстравать расписание, жертововать свободным временем 26.11.2007 13:31:26, Танжер
Anitobus
ну вот про моделирование я сама ооочень смутное представление имею, но окружающие мальчишки с диким удовольствием туда ходят, они заранее знали что это? Подозреваю, что нет. 26.11.2007 13:43:50, Anitobus
А как они туда попали, не зная, что это? 27.11.2007 10:07:07, Sofia
Танжер
мама записала, как же еще. 27.11.2007 16:30:28, Танжер
Танжер
как раз моделированием мы занимались почти год- первую модель сделали в декабре, а осенью я ему нашла секцию. потому что была уверена, что ему это очень нужно.а тех, кто пришли с оочень смутным представлением, отчислили в течении первых трех месяцев. 26.11.2007 13:52:48, Танжер
Anitobus
а Анькины друзья занимаются и никого не отчислили... Видимо, разные дети все же ;) 26.11.2007 14:01:05, Anitobus
ИМХО, ребенок в любом возрасте способен понять, интересны ему шахматы или баскетбол, без всяких кружков. 26.11.2007 13:19:37, Sofia
=СветА™=
и мама способна тоже.
потом в кружке ребенка крайне редко интересует сама деятельность. больше возможности и туса.
ко мне ходит рисовать 90% нерисующих детей. Вообще никак.
Водят родители, я удерживаю, как могу-студия платная.
дети рисуют. :-)
26.11.2007 20:03:18, =СветА™=
Anitobus
не попробовав? Ну вот есть моделирование. И что, каждый ребенок знает что это такое? И что рисованию учат он тоже знает сам по себе? Я вот абсолютно не была уверена, понравится ли дочке заниматься музыкой (при том, что хор ей нравится и год она туда отходила - кстати, и вопрос о хоре для ребенка, который никуда не ходит и которому родители не предлагают - откуда ему знать, что бывает хор и сольфыеджио?). Нравится. Есть неочевидные ребенку занятия, кторых он просто м.б. лишен, если ему не предложат родители. 26.11.2007 13:35:51, Anitobus
=СветА™=
рисованию раньше 10 -11 лет не учат. :-)

выбирает все же родитлель из предложенного ассортимента.А не ребенка водят на смотрины везде. :-)
26.11.2007 20:04:46, =СветА™=
А в художках чем же занимаются? Думала свою дочку с 6 лет попробовать водить в худ. школу. 27.11.2007 08:52:38, Ната Ф.
Художки в основном с 10-11 лет как раз, только некоторые с первого класса (я одну такую нашла). 27.11.2007 10:43:56, Иркин
Если ребенок не научился самостоятельно себя занимать полезными делами, то он, конечно, болтается. Но это не все! 26.11.2007 11:12:44, Sofia
Ольга Оводова
Ребенок, занимающийся дома, это СЧАСТЬЕ. Не все это могут, поэтому приходится отправлять в кружки. 26.11.2007 10:01:54, Ольга Оводова
+1 и ГОРДОСТЬ :). 26.11.2007 14:40:54, Умп
+1! 26.11.2007 11:56:40, Lariska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!