Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грустные размышлизмы

моя дочь учится (бесплатно)-больше, чем я работаю (мне денег за это дают)..... это неправильно. И вообще- почему надо обнулить свободное время ребенку? музыка, рисование, танцы, школа, плавание, шахматы.... (драмкружок, кружок по фото...) а гулять? не надо? вредно? а почитать- не по программе, а для души? а поиграть? что-то я в сомнениях..... зачем СТОЛЬКО???? может, плюнуть , скажем, на музыку- и пойти снеговика лепить?????
скажите чего умного, а? волшебная сила конфы....
15.11.2007 22:08:28,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, плюнуть! Давно бы плюнула на музыку, но пойди ребенка уговори! Если ваш деть согласится - я вам завидую! 17.11.2007 13:08:14, ЮлияС
Ой, как в тему. Мы вроде бросаем школу олимпийского резерва ради поваляться-поиграть-погулять-почитать. Осается одна МШ, т.к. на инструменте он каждые полчаса сам тренькает. Сановится так хорошо... Т.к. есть возможность никуда не бежать без конца. Это просто я не работаю временно и посмотрела изнутри, как деть живет. :) Есть подозрение, что лепя снеговика, развиваешься не меньше, чем в "развивающей" конторе. 17.11.2007 12:46:06, Taganka
Ну это же ее свободное время пусть сама и скажет что ей лучше гулять музыка танцы или почитать. 16.11.2007 23:34:10, К.
Конечно плюнуть и идти лепить снеговика. Меня уже давно такая мысль посещает - "А не слишком ли много мы на детей взвалили?" и простят ли они нам свое перегруженное науками детство? 16.11.2007 20:55:30, liliay
Я обнуляю и вмешиваюсь - потому что моя барышня (7,5) тоже из серии "умри, но сделай". Кружки выбирала какие-то я - она пробовала и хотела продолжать, какие-то сама. Каждые две недели спрашиваю, не хочет ли что-нибудь бросити. Отказывается. В школу ходит всего месяц (пошла сразу во 2 класс), итого имеем: школа, хоровая студия 3 раза в неделю по 2-3 часа плюс дорога 2 часа, танцы 3 раза по 1,5 часа, английский и фо-но по часу 2 раза, плавание 2 раза по 45 минут. Еще умоляет отдать на бисероплетение. Я сама устаю от таких нагрузок, просто везде водить-возить. Ребенок в свободные от занятий 2 часа каждые 10 минут на часы смотрит - когда надо на следующее бежать.

Через месяц такого безобразия - темные круги под глазами, слезы по любому поводу и жалобы на плохое самочувствие, причем даже определить не может, что у нее болит. Плюс ее еще тошнит от страха постоянно опоздать куда-нибудь. Моим волевым решением оставили по школу (как на наименее ценное) - потому что я поняла, что пока не свалится - не бросит. Характер не тот. Правда, дочь за собой оставила возможность вернуться в школу, когда отдохнет.

Сейчас, когда и утром, и днем, и вечером у нее есть по 1.5 часа заняться, чем хочется, с какой же жадностью она играет, мастерит и выдумывает. Причем телевизор смотрит не больше 20-30 минут, любимые мульты и фильмы, до которых руки вообще не доходили. А все остальное время неутомимая собственная активность. Все-таки многим детям просто необходимо свободное, неструктурированное время. На мой взгляд, заорганизованный ребенок-перфекционист имеет шанс вырасти всего лишь отличным исполнителем - нет времени для развития креативности у многих современных детей.
16.11.2007 17:08:46, Эль Нинья
fedorka
как Вы без школы обходитесь? самостоятельно учитесь? 16.11.2007 19:39:12, fedorka
В первом классе обошлись, да и сейчас обходимся - учиться дома намного эффективнее, но мы дома занимаемся только математикой и русским, по полчаса в день. Остальная школьная программа более чем покрывается кружками и интересами ребенка. 16.11.2007 20:44:30, Эль Нинья
fedorka
кружки и интересы какие? если не секрет? (думаю, не вступить ли в Ваши ряды?))) 16.11.2007 21:56:58, fedorka
Интересы - история (любая, на ура идут Мифы и Легенды, история России для детей Ишимовой, история Древней Греции - Рима, Индии и Китая), экскурсии в исторический довольно регулярные. Географией тоже много занимаемся - есть серия книг об обычаях жителей разных стран - с фотографиями детей в нац. костюмах и их образе жизни, карты-глобусы-компьютерные игрушки на эту тему. Астрономия, биология - интересует очень, много читаем, слушаем и смотрим на эту тему, думала про астрономический и биологический кружки во Дворце Пионеров, но их просто не впихнуть пока в график. Естественные науки очень любят мои дети - всякие там выращивания кристаллов, простые опыты Сикорука и Тома Тита, Юный Физик и Юный Химик - в общем, думаю, предмет "окружающий мир" класса до 5 мы как-нибудь охватим :) А об остальных кружках я вроде писала - музыка, спорт, английский (языком, конечно, дома приходится заниматься - но это и со школой так, уровень меня не устраивает нигде практически), творчество.

Вступайте :) Мои двое по возрасту почти ровесники моим - можно интересные проекты/экскурсии вместе организовывать.
16.11.2007 22:47:28, Эль Нинья
Посоветуйте, пожалуйста по географии грамотную компьютерную игрушку, если не трудно! Давно ищу. И насчет интересных проектов - мы бы тоже присовединились, если в выходные... 17.11.2007 13:10:47, ЮлияС
Географикус и еще одна на английском, ВВС-шная, еще сейчас нет у нас - не могу посмотреть, как называется. В выходные - с удовольствием, часа в 2 в субботу - подойдет? 19.11.2007 16:48:36, Эль Нинья
Лучше в полтретьего - у нас сольфеджио до полвторого. Давайте созвонимся, напишиет мне на подник, пожалуйста, обменяемся телефонами. 19.11.2007 21:20:55, ЮлияС
fedorka
Давайте попробуем, надо время попробовать состыковать)))), у нас тоже музыка, спорт... а у Вас реги нет? как Вам написать? 17.11.2007 10:12:17, fedorka
Сейчас попробую зарегистрироваться. Экскурсии можно заказать на группу в Исторический, Политехнический, Третьяковку, Дарвиновский, Палеонтологический. Вашим что интересно? Мои на любую экскурсию с удовольствием пойдут. Если наберем человек 10 - могу завтра же позвонить и заказать. А тему эксурсии можно выбрать на сайте, для Исторического и политехнического музеев точно есть. 19.11.2007 16:53:05, Эль Нинья
Сейчас попробую зарегистрироваться. Экскурсии можно заказать на группу в Исторический, Политехнический, Третьяковку, Дарвиновский, Палеонтологический. Вашим что интересно? Мои на любую экскурсию с удовольствием пойдут. Если наберем человек 10 - могу завтра же позвонить и заказать. А тему эксурсии можно выбрать на сайте, для Исторического и политехнического музеев точно есть. 19.11.2007 16:53:05, Эль Нинья
fedorka
в два - отлично, мои будут рады любому)))) и я тоже)))) 19.11.2007 19:13:47, fedorka
Да уж да... Большей мути, чем учебник по окружающему миру, я в жизни не видела.. Скучно, нудно, неинтересно, а порой и сущая нелепица. 17.11.2007 00:36:30, Мама двух
fedorka
у нас тоже безумие, а не учебник - скукотища, разве этот предмет учит только погоду отмечать, на градусник смотреть?)))) 17.11.2007 10:10:03, fedorka
А какой у вас? У нас Плешаков, нам нравится, интересно. Дочка очень злится, когда вместо окружающего мира ставят математику или русский (скукотища!), а их ставят, т.к. по 4 часа в неделю явно недостаточно для некоторых, чтобы освоить программу 2ого класса. 17.11.2007 10:38:09, Иллика
Давайте экскурсии вместе! отличное предложение. 16.11.2007 23:37:27, К.
Ровесники Ваших детей, я имела в виду (-) 16.11.2007 22:49:17, Эль Нинья
спасибо! некоторые вещи мне в голову не пришли:( вы правы- фантазии негде развиться.... 16.11.2007 17:40:54, W.i.t.c.h.
Земляничный дождик
Я бы лучше таскала, чем она всякой фигнёй на продлёнке до 6 занимается :( 16.11.2007 16:40:56, Земляничный дождик
Anit of
Та же проблема. Я устала ее таскать всюду жутко, домой как минимум 3 дня в неделю раньше 21-30 не попадаем, встаем при этом в 6-30. Кроме школы у нас танцы, рисование, ушу и английский. Во 2м классе еще шахматы были, но к счастью быстро закончились. Все дочка выбирала сама и ничего бросать не хочет, самое страшное наказание, что куда-то не пойдет.
Каждый год себя успакаиваю, что в следующем бросим что-нибудь. Вот сейчас думаю, что бросим танцы, а вчера Вика показывала вечером движения из нового танца - так классно смотрится....
На этой неделе нет английского - уже радость.
Я думаю в итоге сама выберет что оставить, а что бросить. Заставлять бросать - тоже не дело. Пока работаем над организацией времени, чтобы в воскресенье ничего-ничего не делать (мечта).
16.11.2007 15:13:39, Anit of
А*лён*А
А дети не все воспринимают именно так, как и мы, взрослые. Для моих например курсы английского исключительно развлечение - как мультики посмотреть. Хоть к этому и надо готовиться, но удовольствия получается больше, чем работы. Как и бассейн. Получается, что работа - только школа.

16.11.2007 15:41:26, А*лён*А
Ja+R
Мне кажется, что всем этим вместе заниматься на серьезном уровне просто нереально. У меня тоже ребенок загружен ежедневно, но список в два раза короче:) И все равно на "гулять" время почти не остается. 16.11.2007 14:26:21, Ja+R
Гы.Моя тоже -погулять,в куклы поиграть,ничего больше не надо человеку.Любит правда петь и рисовать.Так что сейчас поет 3 раза в неделю,через пару лет надеюсь что бросит петь,тогда можно на рисование ребенка отдать.Одновременно как-то не хочется,не успеет со своими куклами.Она их даже в школу берет-на переменах играет.Танцы ее кажется медленно но верно "загибаются",не будет скоро танцевать.Ну и ладно.
Я б сама с собой сначала определилась-зачем вы ее на столько всего "записали".А потом уже по результатам раздумий и меняла что-то.
16.11.2007 14:26:01, Линдаа
Смотря по чьей инициативе этот перегруз. Здесь часто пишут, что многим детям это нравится. Другие - просто не знают, что бывает по-другому, их так рано "запрягли" (есть такая знакомая). В конце концов полно детей, которые не любят играть и гулять. Но - мои не из этого числа. Но я точно заю, что среди ровесниц дочери (12 лет) почти не было девочек, любящих играть в куклы - основное занятие моей дочери, да по большому счету и вообще - играть.
А у меня проблема сейчас - наоборот - старшая предпочла бы только гулять и играть (в те же куклы, только лучше на компе). Я даже ей предложила - давай спросим, может в школе можно академ взять как в институте: сиди дома, а через год опять в 7-й класс пойдешь... Не хочет.
А насчет бесплатности я не согласна: я своей наобоот говорю - сейчас у тебя есть уникальный шанс получить бесплатно то, за что потом всю жизнь придется платить и немало. Учеба в школе (бесплатной)- это такая экономия.
16.11.2007 13:08:29, hanhi
Велена
я, честно говоря, боюсь ребенка перегружать, поэтому моя дочь ходит кроме школы только на фигурное катание, 2 раза в неделю. Но она еще и спит после школы, и вот эти сном я пока жертвоватьне готова, ни ради каких занятий. 16.11.2007 12:57:54, Велена
Чпок, перенесли... Тока тема не оребенке, а о матери его, несчастной.... 16.11.2007 12:43:43, Иллика
%) спасибо за понимание%) я вроде как не несчастна, но- загнанная:( я ж еще и работаю:( и надоело мне до чертиков- моя и дочкина постоянная усталость, невозможность просто поваляться в обнимку на диване перед ТВ, почитать и погулять ВМЕСТЕ:((( и самое ужасное- не вижу смысла в этих доп.занятиях. Школа отличная, может, ей и ограничиться??? 16.11.2007 14:55:22, W.i.t.c.h.
А не окажется, что сияющая возможность гулять и лепить снеговиков так сияет только в воображении? В реале это будет не так здорово и весело? Особенно если учесть, что погодные условия для лепки снеговиков бывают не каждый день? Мы сегодня хотели слепить, да снег не липкий, не вышло ничего. Поиграли в снежки, правда. Погода замечательная, но часа нам хватило после кружка во Дворце пионеров. А представить, что я изо дня в день играю в снежки и леплю снеговиков мне трудно:) Даже в большей степени из-за капризов погоды, чем из-за моего личного нежелания. Представьте, вы бросили все кружки, а на улице слкоть и ветер, и длится это одну неделю, вторую... Знаете, лучше прогулять пару занятий и снеговика сделать, а потом с новыми силами вернуться к ним. 16.11.2007 20:30:15, Иллика
Эээ.Как поглядеть.Вообще забавно-получается только в д.с дети еще могут "повалять дурака".В школе-туда надо,сюда надо.Институт-тоже надо.Потом работать идут-либо работа-надо-надо,либо детей рожают,но дома та же песня-тряпки-кастрюльки,кормить надо,детей водить туда-сюда надо.Потом пенсия))).На пенсии хоть можно расслабиться? А вдруг опять-внуков там подкинут,надо с ними "работать".А потом-вообще умер.Грустно как-то,сплошные "надо" кругом. 16.11.2007 14:38:08, Линдаа
Как у вас все мрачно. Особенно под конец. В ДС дурака не валяют, там как раз полный рабочий день - нахождение в сем учреждении дети именно так и рассматривают. Но после Дс - традиционно всякие занятия. А вот в школе, в самом начале - как раз времени - вагон, особенно если уроки не задают.
....
Ну потом в старости - некоторым внуки в радость. Моя свекровь как-то сказала: если б не внуки - что бы тогда делали? Я надеюсь, тоже буду так или похоже думать.
16.11.2007 14:44:49, hanhi
Да это я так.Я не в смысле что внуки не в радость даже,а что опять та же обязаловка.Одно дело-захотел,общаешься с внуками,не захотел,или не выспался к примеру-идешь в лес и споконо созерцаешь сосны)).А тут ведь как-какие сосны,если детям на работу,а за внуками должен кто-то смотреть.Выспался-не выспался,а придется работать бабушкой. 16.11.2007 14:54:56, Линдаа
А некоторым бабушкам неважно, что детям на работу, а внуки самостоятельно сидят дома с 3 лет, поскольку садик пермоментно закрыт пару дней в неделе. А маму уволят с таким графиком... Так эти бабушки НИКОГДА не сидят с детьми. Ни в рабочие дни, ни в выходные. А мама с завидным постоянством (раз в пол-года)меняет работу, точнее на лето увольняется. Ребенок на каникулах... 16.11.2007 20:05:24, Алиса в зазеркалье
ничего не понял...
Непонятно, она хочет или нет ходить на эти самые музыка, рисование, танцы, школа, плавание, шахматы.... (драмкружок, кружок по фото...)? Если да, зачем ей читать или играть для души, она же рисует, танцует, плавает и т д для души. Если нет, то зачем ходит? 16.11.2007 12:16:35, ничего не понял...
Мне кажется, что занятий слишком много. Более того, мне кажется, что у ребенка обязательно должно быть свободное время для себя. И это время совсем не пустое, скорее наоборот. Некоторые родители сейчас боятся чего-то упустить для ребенка, уверенные, что в будущем это им и детю зачтется, поможет чего-то добиться. Но детство не повторяется, оно само ценность. И снеговики, и валяние на диване, и книжка для удоволсьвтя, а не для пользы - все это элементы счастья. Я бы ваш график обязетльно разгрузила. 16.11.2007 11:11:18, L
у ребенка должно быть время на дураковаляние при таком загрузе 16.11.2007 10:14:38, Аура Успеха
ОлЮшка
А у ребенка есть четко выраженные приоритеты среди доп.занятий? К примеру, больше тяготеет к музыке, а не к рисованию (или наоборот)? Мне кажется, надо сосредоточиться на том, что лучше получается. Потому что это может оказаться призвание, ИМХО. А остальное всё больше "для галочки".
Меня вот в детстве пытались обучать музыке, а сама я больше любила рисовать. Что в итоге? Разумеется, музыку бросила. Зато рисую неплохо, курс ИЗО закончила при своем вузе.
Я бы оставила пару доп. занятий: одно - из области спорта, другое - из области искусства. То есть и о здоровье заботимся, и об эстетическом восприятии мира :)
16.11.2007 09:51:48, ОлЮшка
офигеть. Бедный ребенок.
и ради чего все это? Чуть там, чуть там, а в итоге ничего толком делать не умеют.

Отрицательно отношусь к такому количеству доп. занятий.
16.11.2007 09:01:51, офонарелла
а ребенок-то хочет снеговики лепить вместо чего-нибудь??? В принципе, если все эти занятия не на рекорды нацелены, то и рисование, и танцы, и плавание, и драмкружок и фото - это и есть отдых для ребенка.
На мой взгляд, многовато занятий, но может ребенку все это в кайф...
16.11.2007 07:51:26, мышка на сервере
Не бывает отдых по расписанию. 16.11.2007 08:06:16, Sofia
по расписанию - занятия в школе, все остальное, если опять же упираться в супер результат - спокойно может быть отдыхом, хоть и в определенное время. Это от отношения зависит. Я вот на лыжи строго по воскресеньям езжу, в одно время - но это таки отдых. Главное-то удловольствие от этого получать. 16.11.2007 10:31:37, мышка на сервере
Если это кружок, то он именно по расписанию и пропуски обычно не приветствуются. 16.11.2007 10:50:24, Sofia
Тигренок в чайнике
У моей тоже много всего. Предлагаю что-то задвинуть - не хочет. Но иногда разово плюем на что-то ради погулять-почитать и т.п. 15.11.2007 23:47:53, Тигренок в чайнике
да я давно говорю, что дети своим детством, себе вzрослую жизнь обеспечивают.
На детские-плечики....
15.11.2007 23:23:18, .....
Матушка Мидоус
а чем занимается? Огласите весь список, пжалста! 15.11.2007 23:18:26, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
а, увидела. Я б шахматы обнулила, ибо не люблю. А остальное б оставила как есть:-) Снеговиков еще налепится:-) 15.11.2007 23:27:51, Матушка Мидоус
Когда? 15.11.2007 23:31:41, Sofia
пчела Майя
Со своим ребенком? 15.11.2007 23:36:26, пчела Майя
Матушка Мидоус
ага. 16.11.2007 10:57:39, Матушка Мидоус
Так кайф уже не тот. 15.11.2007 23:46:01, Sofia
Матушка Мидоус
не знаю. я с детьми снеговиков редко леплю. может. с внуками буду:-) 16.11.2007 10:59:52, Матушка Мидоус
А я раньше лепила )) А теперь дети сами лепят, а меня зовут посмотреть ))) 16.11.2007 11:06:20, Sofia
Матушка Мидоус
моя одна не гуляет. 16.11.2007 12:06:47, Матушка Мидоус
ТАк моя тоже не гуляет одна. Она гуляет с приятелем. 16.11.2007 12:19:31, Sofia
дык оно тоже будет учиЦЦа? вот я - мне с ребенком не полепить:((( 15.11.2007 23:38:48, W.i.t.c.h.
А ребенок что говорит? 15.11.2007 23:03:09, тигр-мыгр
она в сомнениях 15.11.2007 23:13:21, W.i.t.c.h.
А давно ходили просто "снеговика лепить"? Может освежить впечатление, тут ребенок и определится. 15.11.2007 23:20:13, тигр-мыгр
буквально сегодня дети остались играть в сквере у школы, а я ее потащила домой, потому что через час на музыку... 15.11.2007 23:24:49, W.i.t.c.h.
а останьтесь пару раз в порядке эксперимента. ИМХО, пока ребенок не канючит "не хочу-не буду", я бы не трогала. Пусть сама решит. 15.11.2007 23:30:58, тигр-мыгр
она не заканючит. я уже знаю. она- из убежденных стойких оловянных. :( поэтому МНЕ надо силой ей сократить занятия. А эксперимент- его нельзя провести как эксперимент- когда есть возможность, я даю ей играть в сквере с одноклассниками. 15.11.2007 23:35:39, W.i.t.c.h.
Посмотрела регу - мелкая она еще у вас, ее приоритеты сейчас - это зеркало ваших приоритетов, имхо. Вам ведь нравится что она стойкий оловянный e.t.c.?:) Года через 3-4 все может измениться, мне например, ребенок в 11 лет сказал "не понимаю - это кружки для меня или я для кружков?!", хотя такого как у вас загруза у нас и рядом не валялось.
Пока и если тянет (и пока и если качество занятий не страдает) я бы не трогала.
15.11.2007 23:43:12, тигр-мыгр
качество занятий.... а меня больше ее здоровье волнует. явный перегруз. а потом буду лечить ее неврозы??? ;((( 15.11.2007 23:47:22, W.i.t.c.h.
:) Тут нам всяко хуже вашего видно. Я, заслушав вышеприведенное мнение, кружки похе...отменила, валяется себе на диване с книжками, у компа сидит и по улице шляется, да. Именно тому что дополнительных неврозов мне не нать.
Резюме: Бросить всегда успеет, пока занимается с желанием и удовольствием я бы не вмешивалась, предоставила возможность решать самой.
А может и правда шахматы задвинуть? Молчелы опосля играть научат:)
15.11.2007 23:54:58, тигр-мыгр
спасибо:) по-любому, всё прочитаю, посплю, утром, может, и пойму- чего делать :) 15.11.2007 23:58:36, W.i.t.c.h.
Я тоже все прочитала, тема знакомая, только не пойму все же в чем проблема? У нас вот ребенок неожидано в школу пошел до этого на семейной форме начал обучатся и думали что класса до 5-ого так и будет. Конечно учитывая что школы не будет загружать сильно не боялись, специально конечно не старались, но так с возрастом оброс занятиями (муз. школа, Спорт. школа гимнастика тренировки 5 дней в неделю по 3 часа, англ. астрономия ) ну и так для души плаваем вместе в свободное время. Потом вдруг школа очная (за пару недель до каникул) Естественно никаких занятий бросать не стали даже речи об этом не шло. Ну и проблем как-то особых нет ведь школу можно пропускать если идеи на это время есть например если погода хорошая мы гуляем или в imax едим там утром в будни сеансы дешевле), еще можно не ходить на дублирующие предметы например в школе не на музыку ни на физ-ру не ходим. Читает он хорошо, а чтение первым уроком нам разрешили если что (знают что возим далеко) тоже не ходить, но ребенку нравится поэтому пока не использовали предложения. Так и получается что школа у нас три урока в день иногда 4. Время после такой школы до кружков часа 3 всегда есть мы и гулять успеваем часа 2 между школой и кружками да еще и вечером когда в сад за мелкой заходим и уроки сделать и пообедать. И вообще, даже к моему удивлению, с появлением школы ,несмотря на ее значительную удаленность от дом, врямя как-будто больше стало наверное потому организации больше встаёт рано (в 6 утра) к вечеру приезжает еще и спать не хочет пока с сестрой мелкой не наиграется. Наверное всетаки дело не в количестве интересов у ребека, а в умении взрослых организовать процесс жизни без напряга. Если какие -то занятия явно в тягость, то не стоит . От взрослых по моему мнению зависит только организация процесса. Конечно если ребенка всегда дергать типа побежали не успеем это сильно изматывает и имено не занятия а постоянная спешка. И тог да уже ребенку и занятия не в радость. Буду рада если что -то из нашего опыта вам поможет. 17.11.2007 00:16:57, К.
СПАСИБО за подробный ответ-но это совершенно не наш случай. у нас школа- очень сильная, пропустить один день- это себе на попу напрягов. Хотя можно пропускать, да, но-зачем??? интересные уроки, отличные учителя, изо лучше чем мы в изостудии получали. постоянно какие-то мероприятия проводятся. чтение- это отдельная песня, там даже не "чтение", а полноценный урок литературы. И хокку они писали, и сочинения, и читают очень нетривиальные вещи.... как раз в нашем случае школа- это основное, это фундамент, а все остальное- наслоения. 17.11.2007 22:46:04, W.i.t.c.h.
А у меня дочка, кроме школы, вообще никуда не ходит. Плавание у них и так в расписании три раза в неделю, ЛФК каждый день... Каких-то сверхспособностей к чему-то я не наблюдаю, сама она особо никуда не рвется - такие вот мы обе ленивые и нелюбопытные. Снеговиков не лепим, а вот с горки на санках или на ледянке - это завсегда и с удовольствием. Велосипед-самокат опять же, когда тепло и сухо. Ну да, и в театры раз-другой в месяц. Может, и надо бы лишнюю энергию ребеночку куда-то выплескивать, на случай плохой погоды... а вот куда - даже и не знаю. А то ведь утыкается в книжки, а зрение-то в меня, похоже. 15.11.2007 23:01:05, внимательно читающая
Tomsik
? А кто ж ребенку это свободное время обнуливал? Неужто она сама? ;-) 15.11.2007 22:46:44, Tomsik
Гадкий Лебедь
А кто ж ее водит по всем кружкам? это ж столько времени занимает - работающему человеку не под силу 15.11.2007 22:37:12, Гадкий Лебедь
мы с бабушкой вместе 15.11.2007 22:42:36, W.i.t.c.h.
Marynika
От парочки занятий я бы избавилась. Пусть выберет то, что ей наиболее близко. Туда и ходите...
А у меня дочь учится отнюдь не бесплатно... очень даже платно, я бы сказала.
15.11.2007 22:34:16, Marynika
в смысле- вы ей платите? я об оплате труда, а не о бесплатности образования 15.11.2007 22:35:21, W.i.t.c.h.
Marynika
... ничо не поняла...:))
Нет, конечно, я ей не плачу. Хотя...;)
15.11.2007 23:35:47, Marynika
Я давно уже такие вопросы решаю в пользу "снеговика лепить". Или еще чего для души. ИМХО, вреда от "заученности" гораздо больше, чем пользы. 15.11.2007 22:31:02, Лось-Анджелес
спасибо! первый голос:) 15.11.2007 22:31:39, W.i.t.c.h.
С кем лепить снеговика? Во дворе - никого. Иногда малыши додетсадовского возраста выползают. 15.11.2007 22:21:20, Иллика
Вот это точно: все нормальные дети заняты. Гулять - только если ребенок может гулять один (в смысле без компании). 16.11.2007 13:10:09, hanhi
С друзьями. Неужели нет ни одного? /Не верю :-) Только рановато пока для снеговиков. 15.11.2007 22:31:33, Ирен_ Адлер
В ближайших домах - нет. 15.11.2007 23:04:45, Иллика
Матушка Мидоус
и у нас нет. была подружка в нашем доме, но они за город переехали навечно. 15.11.2007 23:23:22, Матушка Мидоус
Например, с одноклассниками. 15.11.2007 22:25:16, Sofia
Дык все на кружках... И живут далеко друг от друга. 15.11.2007 22:33:46, Иллика
пчела Майя
А у нас все во дворе бегают, только моему уже поздно, поэтому он бегает где-то еще. Но тоже не в кружках. 15.11.2007 22:52:14, пчела Майя
А у нас нет. И не только в нашем дворе, нигде по дороге из школы никто не бегает. 15.11.2007 23:00:16, Иллика
пчела Майя
Когда моему было лет 8, у нас тоже никто не бегал. А только я знаю всех детей этого возраста из нашего дома - их мало и они в основном в нашем подъезде. Они по домам сидели за компами, но не в кружках, потому и не шли гулять. А сейчас часто дети во дворе гуляют младшего школьного возраста, видимо их больше. 15.11.2007 23:06:37, пчела Майя
Не все. У нас стабильно 4-5 человек гуляет. 15.11.2007 22:34:44, Sofia
кстати-да. только и погулять-полчасика после школы с одноклассниками побеситься в школьном сквере... 15.11.2007 22:27:46, W.i.t.c.h.
Можно и не полчасика, а полтора. 15.11.2007 22:29:13, Sofia
тогда она не успеет пообедать перед след. занятием:(( 15.11.2007 22:32:07, W.i.t.c.h.
Так сократить количество занятий, тогда она все успеет. Для чего ей столько заниматься? Гулять гораздо полезней. 15.11.2007 22:35:46, Sofia
второй голос:) спасибо:) 15.11.2007 22:37:42, W.i.t.c.h.
со мной! :) я хоть и не детсадовского возраста, но лепить люблю. 15.11.2007 22:25:07, W.i.t.c.h.
А моя дочь как раз все это и делает - гуляет, читает, рисует и т.д. А загружать ее занятиями с 8.30 до 21ю00 мне и в голову не приходило. 15.11.2007 22:20:40, Sofia
ну вот вы в ГМИИ ходите- сколько раз? а еще куда?
...сейчас будем считать:)))
15.11.2007 22:26:16, W.i.t.c.h.
В этом году мы не ходим в ГМИИ ))) Мы ходим по субботам в исторический музей + раз в месяц в РАМТ + раз в месяц по абонементу в Кремль. Все. 15.11.2007 22:27:52, Sofia
Матушка Мидоус
маловато будет. на мой взгляд. 15.11.2007 23:03:07, Матушка Мидоус
А зачем ей больше? 15.11.2007 23:04:31, Sofia
Матушка Мидоус
твоей - не знаю. Я ж пишу - на мой взгляд, т.е. моему ребенку я бы не позволила балду пинать и впустую тратить время. 15.11.2007 23:07:15, Матушка Мидоус
А мой ребенок и без всяких кружков не пинает балду. Она находит себе массу интересных и полезных занятий. 15.11.2007 23:10:00, Sofia
Матушка Мидоус
Тут, видимо, расхождение в том, что считать интересными и полезными занятиями. Полезными я считаю систематические занятия с тренером/преподавателем. А бесконечное сидение с книжкой, конечно, приятно, но никак не полезно. А найти она тоже может что угодно, конечно. 15.11.2007 23:12:50, Матушка Мидоус
А с чего ты взяла, что она бесконечно сидит с книжкой? 15.11.2007 23:13:48, Sofia
Матушка Мидоус
это я про свою. Если ее не водить на занятия, то она будет бесконечно сидеть с книжкой. разбавляя ее телевизором. А твоя что делает дома, помимо уроков? 15.11.2007 23:17:43, Матушка Мидоус
<то она будет бесконечно сидеть с книжкой.>
это, конечно, трагедь.
15.11.2007 23:40:34, Jules
Матушка Мидоус
ну не трагедь, но и ничего хорошего. Зрение падает, уроки не сделаны, под столом огрызки, а дитя в сотый раз перечитывает ГП. 16.11.2007 10:59:15, Матушка Мидоус
А кроме ГП у тебя книжек нет, что ли? 16.11.2007 11:06:42, Sofia
Матушка Мидоус
есть, конечно. Но она любит перечитывать ГП - по 100 раз, Чарскую - по 10 раз, Линдгрен - по 5, а целаю куча остается непрочитанная. 16.11.2007 12:08:20, Матушка Мидоус
Читает, рисует, лепит, французским занимается (сама с собой и еще с мальчиком из класса), пишет повесть, для школьной стенгазеты чего-то делает. В общем, у нее занятий много. 15.11.2007 23:22:02, Sofia
Матушка Мидоус
французский одобряю:-) остальное, конечно, приятно (наверное), но польза-то где? Моя тоже лепит, рисует и пишет стихи, но мне больше нравится, когда это происходит под руководством специалиста. да и сколько времени та лепка занимает? не. я за организованный труд:-) 15.11.2007 23:26:25, Матушка Мидоус
пчела Майя
Когда это происходит под руководством специалиста, своего уже ничего не придумать и не сделать. Та же школа получается, еще одна. Или еще пять. А все хорошо в меру. Домашнее обучение по книжкам, вместо школы, меня не привлекает, однако всю жизнь превращать в школу я б тоже не стала. 15.11.2007 23:50:33, пчела Майя
А я вообще против труда, а за удовольствие ))) Стихов моя не пишет, к счастью ))) 15.11.2007 23:33:20, Sofia
Матушка Мидоус
все. я пошла спать, нам завтра вставать в 6 на тренировку:-) 15.11.2007 23:30:40, Матушка Мидоус
А нам - нет ))) И у меня еще плюшки в духовке )))) 15.11.2007 23:36:35, Sofia
а лет сколько дочке вашей? по фото- около9? а что в Ист.Музее? а что в Кремле? а что в РАМТ?
...мы в кино-то выбраться не можем, плак:((
15.11.2007 22:30:49, W.i.t.c.h.
10 лет.
В историческом музее - кружок, называется исторический кукольный театр.
В Кремле - экскурсионный абонемент.
В Рамте она второй год ходит в детскую театроведческую студию.
15.11.2007 22:34:11, Sofia
понятно. спасибо. вот я думаю- а может лучше вместо чего-нибудь раз в неделю в кино хотя бы??? или (а не замахнуться ли нам на вильяма нашего....) - в театр??? 15.11.2007 22:36:56, W.i.t.c.h.
В театр раз в неделю??? Это очень много. 16.11.2007 09:34:45, Иллика
Конечно, лучше! 15.11.2007 22:37:31, Sofia
а кто ее заставляет? 15.11.2007 22:18:21, Альт
нет. я не заставляю. я хочу часть убрать. но не знаю-какую? думала, мне тут моск вправят.... 15.11.2007 22:20:46, W.i.t.c.h.
а кто на нее все это навешал? 15.11.2007 22:22:10, Альт
она сама хотела. теперь- вроде и хочет, но не может. 15.11.2007 22:23:13, W.i.t.c.h.
Tomsik
Она ВСЕ "сама xотела"? Во втором классе? 15.11.2007 22:48:02, Tomsik
:)))) ДО второго класса:) музыка была с 5 лет. она хотела, да. 15.11.2007 22:50:46, W.i.t.c.h.
Tomsik
"Все-Все" xотела или только музыку? 15.11.2007 22:54:02, Tomsik
Том, я устала, и кажется -больше, чем она. МНЕ возить тяжко. Мне ее жалко- она не гуляет, не играет.... а она все равно только под моим нажимом соглашается от чего-то отказаться, но сама не может решить- от чего. Мне тяжко за нее решать (переложила на конфу:))). пока думаю- музыку нафинг совсем. Жалко- дико!!!! но..... 15.11.2007 22:57:57, W.i.t.c.h.
Tomsik
;-) Ну так это ТЫ устала, а для нее пока - эти занятия почти как игра - и смена деятельности, и "пробежка" между ними. Я тоже таким ребенком была - если б мама не ОТКАЗЫВАЛАСь ездить через весь город (по разным причинам), я б не знаю, во сколько кружков xодила ;-)
Но если, например, в отношении музыки "те же уши" получились, и она не настаивает на продолжении занятий и не пищит-визжит-xочет-вернуться-назад-в-музыкалку - значит, уже идет процесс осознания факта "нафиг не надо" (Имxо, конечно). Так что от музыки можешь спокойно отказаться (тоже Имxо) - уже 2, а то и 3 дня в неделю будут разгружены...
15.11.2007 23:05:34, Tomsik
спасибо, Тома! Ты совершенно права:) 15.11.2007 23:10:27, W.i.t.c.h.
ну пусть сама решит, что она хочет меньше всего. и откажется 15.11.2007 22:23:52, Альт
Ирэна
вот я задвинула музыку сына и повела детей в парк)))) вернулись все в снегу и щеки такие красные)))) 15.11.2007 22:15:44, Ирэна
а что, она от этого страдает? вы ее заставляете?
уберите все, что ей самой не нравится.
получится?
я помню, когда озаботилась тем же вопросом, сын сказал, что он бы меньше русского и математики в школе сделал, а от всего остального он отказываться не хочет. так все и продолжалось.
15.11.2007 22:14:21, Маграт
Анитка
А кто это все для ребенка придумал? она сама хотела всюду? 15.11.2007 22:13:29, Анитка
ничего себе сколько всего у Вас... моя успевает только танца 2раза в неделю да плсю плавание по воскресеньям, все остальное время дз для 1-ого класса(( чего тут обнулять не понятно(( 15.11.2007 22:12:15, foster
2 класс. с ДЗ- справляемся, но мне -МНЕ!!!!!- хочется с ней просто погулять.... снеговик, снежки- простые радости.... а времени-то нету:((( 15.11.2007 22:14:45, W.i.t.c.h.
пчела Майя
А я все время, читая детскую конфу, не понимаю, зачем это. Но там обычно отвечают магические слова РЕБЕНОК ТАК ХОЧЕТ. У моих детей никогда так не было, поэтому больше ничего не знаю. 15.11.2007 22:11:23, пчела Майя
Да, моя хотела. Но вот пришел момент, когда она- НЕ ХОЧЕТ. ни-че-го. только спать. и никуда не ехать. 15.11.2007 22:12:45, W.i.t.c.h.
Анитка
дык устала. вопчем пусть сядет, подумает как следует, что она точно хочет и остальное ликвидирует :) 15.11.2007 22:15:17, Анитка
она говорит- мам, ты реши. А мне шапка мономаха тяжела :( вдруХ она будущий (ну не знаю)- Гилельс???? или Репин??? или Айседора Дункан... 15.11.2007 22:17:25, W.i.t.c.h.
Анитка
леська ходит только на балет 3 раза в неделю. и все. я б ее еще в рисование пихнула, но в школе только с 5 класса, что ли кружок. а не в школу уже перебор ИМХО.
ну сядьте вместе с ней, поговорите, что ей больше нравится, что меньше. во что сил больше вложено, что жальчее бросить :)
15.11.2007 22:20:29, Анитка
мне- ничего уже не жалко. Только танцы-чуть-чуть, потому что это движение все-таки. 15.11.2007 22:24:12, W.i.t.c.h.
пчела Майя
А музыка в музыкалке? 15.11.2007 22:25:40, пчела Майя
вообще-пусть горит синим пламенем.... (это наше общее мнение) 15.11.2007 22:29:04, W.i.t.c.h.
пчела Майя
Она в музыкалке у вас - музыка? Ее-то можно бросить только один раз. Мы с младшим 5 лет не бросали, и я об этом жалею. В смысле, надо было раньше. А старший 9 лет ходил туда, но там и мысли не было бросать. 15.11.2007 22:33:42, пчела Майя
школу-музыкальную-уже бросили. училась там 4-й год. но захотела продолжать фортепьянить.... походили в школку (шк. искусств). Те же уши, только хуже в профиль.... мне категорически не нравится 15.11.2007 22:40:19, W.i.t.c.h.
Анитка
ну мы тут точно тебе конкретного совета дать не сможем :) обсуждайте с дочкой :) 15.11.2007 22:25:26, Анитка
:) мне тут моск часто на место ставили:) надеюсь на еще раз:)) 15.11.2007 22:28:32, W.i.t.c.h.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!