Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

agra

у ребенка подруги после МРТ поставили пр

у ребенка подруги после МРТ поставили предварительный анализ - ГЛИОЗ. Девочке 5,5 . Абсолютно адекватный ребенок. Но есть проблемы с моторикой. Врачи толком ничего объяснить не могут . Подруга в полной расстерянности , мягко говоря. Кто нибудь сталкивался с подобным диагнозом. Буду рада любым ответам.
15.11.2007 10:29:33,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я сейчас столкнулась с такой проблемой как глиоз. Мне 27 лет. У меня множественный глиоз. Жалоб вообще нет. Во время родов у меня была гипоксия, может тогда умерли нейроны. Я сама очень переживаю, но все у меня нормально с моторикой и координацией. Пусть подркга не переживает. Здоровья ее ребенку 25.10.2017 10:47:01, Меньшикова
Глиоз - разрастание астроцитов т.е. клеток окружающих нейроы ( астроциты дают питание для нейронов) Обычно при повреждении нервных клеток на их месте появляются астроциты именно это и видно на МРТ . Врачам тут и объяснять нечего, ну было какое то повреждение, а ребенок судя по всему от этого не пострадал т.е. скомпенсированный. Ну и слава богу .
17.11.2007 00:34:34, К.
Если на пальцах: во время беременности или родов у ребенка была гипоксия. В результате этой гипоксии пострадали какие-то участки мозга. Потом они, грубо говоря, "зарубцевались". ну, то есть, зажили, но структура у них стала другая, не такая, как должна быть у здорового вещества мозга. Вот эти "рубцы" в мозгу и есть - глиоз. Как мне объясняла невропатолог (у сына на НСГ были участки глиоза), глиоз может ничем себя не проявлять, если пострадали "неважные" участки мозга, а может проявлять - если задеты участки, отвечающие за какие-то важные функции 15.11.2007 17:13:35, Большая медведица
agra
да именно во время родов была гипоксия. Выявили это только сейчас. И , видимо, никому раньше не пришло в голову сделать МРТ(если не ошибаюсь). А сейчас девочке 5,5 и у в садике психолог сказала что для ее возраста моторика очень плохая. пошли проверяться и тут выдали такой анализ. Врачи сами в шоке, хотя и ведут ребенка с рождения. А это как то корректируется ? что теперь делать то ? 15.11.2007 23:16:45, agra
Я Вам могу рассказать, как мне это объясняла наш невропатолог. Правда, моему ребенку на тот момент было несколько месяцев.

Мозг человека загружен лишь на малую долю его истинной мощности. Т.е. любой участок мозга способен взять на себя дополнительную нагрузку, которая должна, по идее, приходиться на соседний, поврежденный участок. Это раз.

Импульсы идут как из мозга к конечностям (моторика), так и наоборот, движение конечностей посылает импульсы в мозг, которые пытаются как бы "достучаться" до него. И если таких импульсов много и они достаточно сильные, то они способны именно "достучаться" до соседних с поврежденным участком клеток. Это два.

Выход - как можно больше таких чисто механических воздействий. Массаж (желательно именно лечебный, а не общий), бассейн, физиотерапия, с возрастом добавляются лепка, рисование, бисероплетение и т.п. Нам говорили - шевелите его пальцами, его руками и ногами как если бы он шевелил ими сам. Вода очень стимулирует, поэтому бассейн минимум дважды в неделю (сначала с инструктором, потом я сама научилась). Никаких ударов головой, от них наступает резкое ухудшение (увы, проверено опытом, без падений маленькие дети не обходятся), соответственно никаких травмоопасных видов спорта типа спортивной гимнастики, борьбы, футбола и т.п.. Как можно больше кислорода - гулять "пока ноги не отвалятся". Ну и, конечно, медикаментозное лечение. Сейчас лекарства очень хорошие есть. Я не скажу, что мы на тот момент были хорошо обеспечены материально, но даже нам они были вполне по средствам. В бассейн, кстати, мы ходили бесплатно, при поликлинике, думаю что такое и сейчас есть если поискать. Единственная действительно затратная статья была массаж, но на этом уж нельзя экономить никак.

Могу Вам сказать - когда я в свое время это все услышала, у меня ноги подкосились и казалось что это катастрофа. И ничего, Вы знаете, тьфу 33 раза, но вроде обошлось. Во всяком случае, на бытовом уровне все в полном порядке. Хотя срипачом, конечно, не быть. Я конечно же не специалист, и возраст у детей совсем разный, но я Вам очень советую - не слушайте, если Вам скажут, что уже поздно, время упущено и ничего не поправить. И старики после инстультов, не приведи Бог, восстанавливаются. Мозг настолько мощная штука, что способен буквально на чудеса! Удачи ребенку!
16.11.2007 03:12:20, тоже...
agra
огромное спасибо за комментарий :)) вот если бы так врачи объясняли , так нет же они мычат и оперируют какими то спец терминами.
А как Ваш сынок ? с возрастом что то изменилось?
16.11.2007 09:16:06, agra
насколько я поняла - не корректируется. То есть, "что выросло - то выросло". Ну, опять-таки, на примере шрамов или рубцов: если уж он образовался, то избавиться от него невозможно. Другое дело, если этим с младенческого возраста озаботиться - то можно последствия свести к минимуму. Чем ребенок старше - тем тяжелее лечить.
Вообще, надо бы к граммотному невропатологу. Чтобы адекватное лечение назначил.
А моторика какая пострадала - крупная или мелкая?
16.11.2007 01:16:25, Большая медведица
agra
мелкая, ей трудно брать мелкие предметы, из рук предметы падают, и сеть общая неуклюжесть. Но при этом здорово рисует и карандашами и красками, т.е очень аккуратно. Массажист ходит уже месяц,т.е. начали еще до того как узнали диагноз. 16.11.2007 09:13:50, agra
У меня старшая такая: и с мелкой моторикой плохо, пишет - как курица лапой, еще и рисует отвратительно. И крупная моторика тоже плохая. Но к нас еще и вестибулярный пострадал. Пусть Ваша подруга попросит еще и вестибулярный аппарат проверить у девочки, могут от этого быть проблемы с координацией.
16.11.2007 11:40:29, Большая медведица
fedorka
если это связано с невропатологом, то могу порекомендовать доктора Ноговицына, сайт www.03.ru? с ним по асе можно списаться и , может, к психологу сходить на тестирование... если надо, подскажу 15.11.2007 11:31:51, fedorka
agra
надо очень . подскажите. Вы сами с этим сталкивались? 15.11.2007 12:23:42, agra
fedorka
намылила 15.11.2007 14:50:34, fedorka
agra
spasibo 15.11.2007 15:20:29, agra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!