Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что почитать первокласснику?

Очень нужен ваш совет.Ну вот уже не знаю,что предложить почитать сыну.Прочитали все известные книги из моего детства (Носов, Драгунский, Губарев, Бианки,Пришвин,Лагутин, сказки и многие многие другие).В библиотеке уже библиотекарша ничего не может посоветовать.Ну не могли же мы уже всё перечитать по возрасту.Может быть есть интересные книжки новых писателей,которые мне неизвестны? Подскажите.Любимая тема ребенка - про школу (Носов,Драгунский).
13.11.2007 11:28:11,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамочка
Папа,мама,8 детей,бабушка и грузовик.(здесь в конфе посоветовали,прочитали с восторгом! 14.11.2007 17:28:18, мамочка
Кто автор? 15.11.2007 11:49:35, ольгастик
Анна Катарина Вестли. 15.11.2007 18:28:32, ЮлияС
fedorka
В здоровье школьника рекомендуют Марину Дружинину "Мой веселый выходной", мы не покупали еще, только собираемся, как раз в этом стиле 14.11.2007 13:19:38, fedorka
Rehchen
Джеральд Даррел "Говорящий сверток"
фантастическая сказочная повесть о приключениях трех ребят в стране заселенной мифическими животными под управлением доброго волшебника и говорящего попугая... Сама в детстве очень любила, русский перевод замечательный. И дочка была в восторге.
14.11.2007 00:13:25, Rehchen
Rehchen
Даррелл. вторую "л" потеряла :)
14.11.2007 00:14:21, Rehchen
Дружков Карандаш и самоделкин (волшебная школа в частности).
Гераскина В стране невыученных уроков
Михалков - День непослушания.
Еще недавно купила Гиваргизов - Хитрый Зубов, еше не читали - но именно короткие рассказики про школу в стиле драгунского по крайней мере первых два :)Правда мальчишка там 5 класса.
Ян Ларри - Необыкновенный приключения Карика и Вали - не про школу - но взахлеб у нас прошло.
13.11.2007 20:44:23, Штучкина Маша
О,про Гиврагизова не слыхала.Спасибо.Остальные книжки уже прочитали. 14.11.2007 10:29:36, ольгастик
Вот это, если найдете. 13.11.2007 19:01:48, Кетчуп
Jasmin
она была в озоне, не так давно покупала... 13.11.2007 19:14:32, Jasmin
XXL
у Астрид Линдгрен моя самая любимая, и на мой взгляд самая удачная, книга "Мы все из Бюллербю". Там и про школу, и про дружбу 13.11.2007 18:24:53, XXL
СМ
+22 копейки:
-Михаэль Энде чудесный писатель (Джим-пуговка, Бесконечная история, Момо)
-Астрид Линдгрен тоже форева. Кроме Эмиля, которого здесь посоветовали, у нее есть еще "Мио, мой Мио", "Рони, дочь разбойника" и Пеппи, конечно (кстати, со школой там есть много забавных историй)
-Академия пана Кляксы (почти что школа :)
13.11.2007 17:27:13, СМ
Гномик женский
Расскажите плиз - когда вы успеваете столько читать? У нас гораздо меньше видимо времени остается на чтение :( 13.11.2007 16:45:41, Гномик женский
Да читаю я ему в основном.Каждый день перед сном по полчасика.Я всегда с выражением читаю,в ролях и голоса изменяю,ребенку очень нравится.Летом много книг прочитали.Сам он читает только то , что задают в школе. 14.11.2007 10:24:17, ольгастик
Гномик женский
И мы так же, но такой скорости нет :) Хотя может я неправильно считаю. Незнайку прочитали за полгода таких чтений. Но там кажется все Незнайки, какие есть. У нас на обсуждение много времени еще уходит. Надо будет как-то поактивнее. 14.11.2007 21:55:00, Гномик женский
Да не надо активнее,хорошая скорость у Вас.А то потом будете как я спрашивать что бы ещё прочитать? :))Всего Незнайку тоже долго читали ещё в 5 лет,потом всего Волкова.Просто некоторые книжки я начинаю читать и вижу,что ну никак не идёт,неинтересно ребёнку и мы не продолжаем дальше.Так было с Винни Пухом,с Мумми Тролями. 15.11.2007 11:57:27, ольгастик
Гномик женский
Можно еще вопросик? Очень хочу ему к чтению любовь привить :))) Как Вы читаете? Четко по времени- полчаса, или по главам? Незнайку мои (с папой) читали по главе перед сном. Я ему иногда по 2 главы читала. Когда главу дочитываешь - вроде у ребенка в голове не каша. Или можно читать "с продолжением"? 15.11.2007 17:24:12, Гномик женский
Не,не по времени.Как правило по главам.По 2 главы где-то получается.Перед выходными так и по 3 читаю.У нас это уже как ритуал.Уроки проверены,ранец сложен,подмываться,в постель,я рядом и читаем.Но сам пока не хочет читать.Я уже пробовала на самом интересном месте останавливаться,думала будет дальше сам.Но пока не хочет,говорит,что я интересней читаю. 16.11.2007 12:04:53, ольгастик
Гномик женский
У нас похожий принцип. Но он вообще интерес к книгам начал только год назад проявлять, честно говоря. До этого только "легкое" типа гражданина рассеянного и федориного горя читали, Айболита обожал, а остальное не слушал вообще. Сейчас весь в пиратологии. В конце лета прочитали Мери Поппинс, начали Питера Пена (никак не дочитаем - очень устает и засыпает гораздо раньше теперь). 15.11.2007 17:21:14, Гномик женский
Спасибо всем. Кое-что для себя подчерпнула. 13.11.2007 14:35:43, ольгастик
Anit of
Моя в этом возрасте зачитывалась Булычевым.
Здесь еще посмотрите, хороший список
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2449
13.11.2007 12:59:38, Anit of
Спасибо за список.Просмотрела.Многое уже читали.Что-то на мой взгляд рановато. 13.11.2007 14:31:33, ольгастик
Мой в 1 классе прочел 700 страниц полного собрания Мумми-троллей.
13.11.2007 12:57:21, Бабочка Красавица
Мы просто взахлеб читаем "Эмиль из Лененберги" Астрид Линдгрен. Знаем наизусть. Удовольствие и для меня, и для ребенка 13.11.2007 12:54:57, vim
Jasmin
моя сейчас читает серию про кота да винчи и в стране невыученных уроков, куплена еще книжка про ностагрызуса (вроде), тоже здесь рекомендовали. 13.11.2007 12:39:45, Jasmin
Про школу не подскажу. Но есть две бесконечные практически серии - про котов-воителей и про мышей, вроде тоже воителей. Мне не особо покатило, хотя я счас младшему вслух читаю, но дочка у меня была в восторге полнейшем. Там уйма книжек, хватит надолго. Еще - про летучих мышей - Огненное крыло, Серебряное крыло и т.д. Сетон-Томпсон. Лесси. Артур и минипуты. Хроники Нарнии. Том Сойер. 13.11.2007 11:56:18, Lariska
Юз Алешковский "Кыш и два портфеля", например. 13.11.2007 11:47:30, Аська
Ребёнок обожает слушать сказку "Мы не близняшки, не двойняшки, и даже не четверняшки. Мы вообще с другой планеты". Она не отредактирована, но читать можно. И др. сказки писателя. 21.09.2012 12:19:22, ТасяТ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!