Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Нет, нормально, да?!?!

Звонит сегодня мама одноклассницы сына (хорошо, я только в 12 на работу убегала и трубку подняла).

Оказывается весь октябрь в классе бушевала ветрянка. И вчера ее дочка слегла. То ли 9, то ли 10 по счету. Говорит - заболели все, кто ранее не болел.

Демка раньше не болел ветрянкой, и сейчас оно нам не надо ("пусть переболеет в детстве" для меня не аргумент).

Почему нам из школы не передали? Почему не сообщили родителям?
У меня муж не общительный, сам не спросит "есть ли какие-то заразные болезни сейчас в классе?". Но я предполагала, что такие вещи говорятся родителям без предварительных вопросов :((

А заболеют еще и другим чем-нибудь, а я узнаю, когда ребенок заразится? Не понимаю - это ведь настолько правильно и просто - инфекция - сообщи другим родитеям и пусть принимают решение. Я бы вообще переждала, сына в школу не водила :(

03.11.2007 22:42:56,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет "пусть переболеют в детстве": я поняла эту народную мудрость летом, когда дети болели: младший (как раз выздоровел ко дню рождения, к 6 )- тяжело, но терпимо, страшая - 12 - это какой-то ужас, никогда и ничем она так тяжело не болела, да и последствия остались (у младшего - тоже, но гораздо меньше, да и пацану они не мешают). Вот когда я сто раз вспомнила народный обычай водить малышей специально в гости к больным, чтоб переболели. Я сама болела в 3 года - не помню никаких неприятных ощущений (а у меня память хорошая). Вот дочь моя до сих пор меня обвиняет, что тогда не уберегла ее, не отселила одну в пустую бабушкину квартиру, когда брат заболел. 07.11.2007 10:32:46, hanhi
Матушка Мидоус
в Голландии с ветрянкой в школу ходят. А также с бронхитом и другими болезнями. И вроде ничего, все живы. 06.11.2007 16:06:12, Матушка Мидоус
Саблезубая Белка
А от ветрянки разве не делают прививок? 06.11.2007 15:13:45, Саблезубая Белка
Конечно, меня тоже возмутила ситуация, когда в саду о карантине по ветрянке не сообщили - начался он в соседней группе, у которой с нами общая раздевалка. Но с другой стороны - если контакт уже был - туту бесполезно - 21 день карантин, так что можно уже и не высаживать домой - все равно контакт был. Так что понять возмущение я могу, тем более бывают обстоятльества разные у людей, и родственники с ослабленным иммунитетеом и так далее. У Жени, например, обнаружилась неболевшая учительница музыки, которую мы не заразили только по причине каникул, случись это с Женей в учебное время - она бы заболела.
Раньше о карантине обязаны были сообшать, теперь этого нет.
А с другой стороны - мои дети оба переболели достаточно легко и теперь нам ветрянка не страшна:)
Хотя такое отношение со сторны учителя и администрации любо случае напрягает, тем более, то спрашивать не будешь каждый день - а нет ли в классе карантина?
06.11.2007 13:43:21, Иртим
Все равно ветрянкой надо переболеть. Значит, сейчас время пришло.
05.11.2007 17:49:16, Бабочка Красавица
Кому НАДО????? не говоря о том, что именно ветрянкои просто переболеть невозможно. Вирус на всегда остается в организме. И ждет удовного случая реактивироваться в виде опоясывающего лишая. Меня такая перспектива никак не устаривает, например. опоясывающии лишаи - последнее, что мен нужно во время беременности, лечения чего-то серьезного или в старости. 05.11.2007 21:51:41, irina.
Красно Солнышко
А что скажешь по этому поводу? 06.11.2007 17:22:06, Красно Солнышко
Навскидку - бред. Персистирующии вирус сам по себе прекрасно держит иммунитет в тонусе. Но первоисточник может и стоит посмотреть. 07.11.2007 01:53:33, irina.
Переболеть ветрянкой нужно, потому что во взрослом возрасте это становится серьезным заболеванием, протекает очень тяжело, часто остаются следы на коже. Про опоясывающий лишай я вообще не слашыла даже, несмотря на то, что ветрянкой переболело подавляющее большинство. А вот болевших взрослых видела неоднократно, своему ребенку не пожелала бы.
Еще неплохо бы переболеть краснухой.
06.11.2007 11:23:30, Бабочка Красавица
Скажем так: МОИМ детям ни тем, ни другим болеть не нужно :) 07.11.2007 01:56:14, irina.
Дашка тоже из сада принесла, оказывается, дети уже болели вовсю, нам ничего не сказали... я сейчас вторым номером (умудрилась в детстве проскочить) - никому не советую, очень паршиво 05.11.2007 15:15:32, Зайца
Ветрянка не относится к особо опасным инфекциям, вот отсюда и такое отношение врачей, учителей и других несознательных родителей. 05.11.2007 00:18:17, Лось-Анджелес
ABDDavidoff
сообщили бы заранее -народ сделал прививки. Поговорю с учителем и директором, если разрешат - вывешу в коридоре школы объявление: дескать, желающие привиться от ветряной оспы, могут это сделать здесь - и телефоны прививочных центров :) 05.11.2007 08:42:45, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Сейчас нельзя прививки делать. В период эпидемии. Это опасно.
И прививки от ветрянки - палка о двух концах. Они не дают стойкого иммунитета и очень часто просто сдвигают заболевание на взрослые годы. Что гораздо хуже! Я ни за что не согласилась бы на прививку от ветрянки. Оба моих и от краснухи пока не привиты. Прививать буду когда станут старше, если не переболеют.
05.11.2007 10:43:03, Красно Солнышко
А что такое прививка, как не подсаживание в организм вируса для выработки иммунитета? 05.11.2007 09:37:45, ======
Прививки делаются за пару месяцев до эпидемии, чтобы организм переболел подсаженым вирусом и выработал иммунитет.

05.11.2007 09:49:20, ======
ABDDavidoff
вы вакцинолог? инфекционист?
видели графики зависимости заболеванием опосывающем лишаем у привитых и активно переболевших ветряной оспой? а осложнения через года?
как вы думаете - почему в США и Японии массовое прививание от ветрянки?

Иммунитет после прививки и иммунитет с тотальным зависанием инфекции в нервных узлах после обычного заболевания - это же разные вещи.
05.11.2007 10:09:05, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Какой опоясывающий лишай?
Откуда у тебя вообще эта информация???
Я не видела никаких графиков, но и не видела ни одного болеющего этим заболеванием. При этом ветрянкой в детстве переболели практически все если не в явной, то в скрытой форме. Иначе чего бы я, скажем, не заболела сейчас имея в доме двоих больных детей и постоянно с ними контактируя??? Записи о ветрянке нет у меня!
05.11.2007 10:45:17, Красно Солнышко
опоясывающий лишай действительно может начаться, как тяжелая форма ветряной оспы (или правильно сказать осложнение?). но чаще в такой тяжелой форме ветрянкой болеют люди с _очень_ сниженым иммунитетом, обычно старики. у меня в семье был такой случай - ужас-ужас..

честно говоря, ни разу не слышала о РЕБЕНКЕ с такой формой ветрянки...
но... все бывает, к сожалению :((
05.11.2007 11:03:23, без реги
Не совсем так. Опоясывающии лишаи - не осложнение ветрянки. А реактивация вируса, которыи после ветрянки остается с переболевшим навсегда. Бывает в момент ослабления иммунитета. Во время беременности, в старости, во время сильного стресса, при лечении, когда принимаются иммуносупрессанты. У людеи не болевших ветрянкои опоясывающего лишая не бывает, бывает только ветрянка (хотя уу взрослых она деиствительно проходит намного тяжелее) 05.11.2007 21:56:16, irina.
именно так. моя младшая только что переболела им. первые 3 дня довольно тяжело, с высокой температурой. ветрянкой дочь болела в 4 года (причем старшая погодка тогда не заразилась). у меня тоже был опоясывающий лишай в 20 лет, ветрянкой болела в раннем детстве.

06.11.2007 12:59:03, ALora
Если вас тема ветрянок-опаясовающего лишая волнует, почитайте литературу. Опаясывающем лишаем болеют люди перенесшие ветрянку, тогда когда они заболели бы ветрянкой, если бы до этого не переболели. Не знаю, понятно ли выразилась. Почитайте литературу. 05.11.2007 10:14:44, =======
- я переболела ветрянкой. во взрослом возрасте был опоясывающий лишай (к счастью, в легкой форме)
- моя мама НЕ болелал ветрянкой. в 65 лет она заболела опоясывающий лишаем в тяжелейшей форме после того, как мой сын заболел ветрянкой.
05.11.2007 11:06:56, без реги
Скорее всего либо Ваш мама все-таки болела ветрянкои (обна може проходить в виде 3-4 прыщиков, да еще на голове, можно не заметить). Второи вариант - Ваша мама болеле все-таки тяжелои формои ветрянки, а не опоясывающим лишаем (хотя я не верю, что их могли (перепутать). 05.11.2007 21:59:33, irina.
Skoree vsego libo Vash mama vse-taki bolela vetryankoi (obna mozhe prohodit' v vide 3-4 prywikov, da ewe na golove, mozhno ne zametit'). Vtoroi variant - Vasha mama bolele vse-taki tyazheloi formoi vetryanki, a ne opoyasyvayuwim lishaem (hotya ya ne veryu, chto ih mogli (pereputat'). 05.11.2007 21:59:26, irina.
Красно Солнышко
Получается, что Виктория делает все ровно наоборот.
Она пытается защитить ребенка от ветрянки сейчас, чтобы не повысить риск опоясывающего лишая в будущем. Но в результате таких мер риск опоясывающего лишая (у лиц не переболевших ветрянкой) во взрослом возрасте только увеличивается.
Так?
На ее месте сейчас надо оградить от ребенка, который в любой момент может заболеть, своих не переболевших родителей и себя, заодно.
05.11.2007 11:42:09, Красно Солнышко
=СветА™=
так и есть. :-)
У Вики какое -то особое фобическое отношение к ветрянке.

Вот нашла по первой же ссылке :

С 1995 года в США детей прививают от "страшной болезни" - ветрянки. Все экономические подсчёты показывают, что стоимость поголовной вакцинации превышает расходы на лечение заболевших, но мы ведь не экономим на здоровье, не так ли?
Однако оказалось, что сокращение циркуляции вируса ветрянки приводит к увеличению случаев опоясывающего лишая у взрослых.
Опоясывающий лишай вызывается тем же вирусом, дремлющим в организме; если человек часто сталкивается с вирусом ветрянки извне, то его иммунная система продолжает оставаться мобилизованной, поддерживается пожизненный иммунитет, и вирус так и дремлет.
А если этот иммунитет не поддерживается такими "толчками" от контакта с детьми, то вирус активируется, и взрослый заболевает опоясывающим лишаём. Сейчас им по статистике чаще болеют пожилые, редко общающиеся с детьми.
По сравнению с ветрянкой, опоясывающий лишай приводит к госпитализации в пять раз чаще, и к смерти - в три раза чаще.
Кроме того, оказывается, что эффективность вакцинации от ветрянки зависит от наличия дикого вируса вокруг. Если не будет постоянного контакта с ним, то вакцинированные рискуют заболеть во взрослом состоянии (тяжело!) после случайной встречи с вирусом.
05.11.2007 11:48:26, =СветА™=
Моя бабушка, имеющая четырех детей и много внуков (и ни одной прививки) переболела опоясывающим лишаем в возрасте около 80 лет. Болела ли она ветрянкой, не знаю . Лежала в больнице,недели две, но была весела и ходила,и все делала сама. Высыпания на боках и температура несколько дней. Выписалась без осложнений.
Кстати, у нас в классе эпидемия по ветрянке длилась месяцев шесть. Не заболели человек семь. В детском саду месяца три до выпускного эпидемия была. Мы ходили все время, ничего. Знать-знали. Сложно тем, у кого билеты на самолет дорогие , или путевка. Я сама переболела всеми детскими инфекциями по списку и закончила краснухой в 13 лет. Нигде и никогда карантинов не объявляли, кроме гриппа.

05.11.2007 15:37:01, Nох
=СветА™=
да, мы в прошлом году не пригласили на дочкин день родения лучшую подружКУ, птому что она была в ветряночном контакте, а у нас были билеты в Грецию.
В любом другом случае-пригласили бы, тем более, что она и не заболела. :-)
05.11.2007 15:50:42, =СветА™=
Красно Солнышко
Я так и думала. 05.11.2007 11:55:02, Красно Солнышко
=СветА™=
я там дописала еще. Но ссылки эти легко найти везде.
Переболев ветрянкой, как и краснухой, впрочем , можно даже извлечь некоторую пользу. :-)

Вообще 7 видов герпетических инфекций есть все не очеь, ветрянка ни хуже, ни лучше
05.11.2007 12:00:30, =СветА™=
Красно Солнышко
Я всю статью прочитала по ссылке сразу.
Но все эти мысли для меня не новы. Ровно те же доводы у меня за то, чтобы не прививать краснуху раньше времени. Очень плохо, что ее стали всем прививать. В результате как раз к детородному возрасту большая часть молодых женщин окажется незащищенной. Большинство, очевидно, даже не задумается о ревакцинации. Мы еще пожнем плоды большого количества краснушных беременностей :(
05.11.2007 12:07:03, Красно Солнышко
=СветА™=
ну, краснуха социальная прививка.
А последствия, да, отложенные. Каждый врач! делает большие глаза, когда слышит, что я собираюсь прививать ребнка в возрасте , близком к детородному.Можно подумать что слова " титр антител" для них инопланетные.
У вас же ДЕВОЧКА!-говорят они мне.
05.11.2007 12:49:36, =СветА™=
Красно Солнышко
Я сама прививку от краснухи сделала в качестве подготовки к беременности. Но я в курсе, что такое краснуха. У нас у родственников был ребенок, который родился от такой беременности. Мать заболела заразившись от старшего ребенка. Краснуху почему то своевременно у матери не диагностировали. Уже потом поняли, что это была скорее всего краснуха. Вторая девочка родилась с огромным количеством проблем, полным инвалидом как в физическом, так и в умственном плане. Умерла в возрасте 18 лет. 05.11.2007 13:31:57, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я правильно вас понимаю, что если ребенок в детстве переболел ветрянкой, то он тем самым выработал иммунитет и от ветрянки, и от лишая?
Потому что Виктория, насколько я ее читала раньше, как раз и хочет защитить ребенка от ветрянки сейчас, потому что переболевшие ветрянкой всю жизнь потом несут в себе вирус, которые может вызвать на фоне понижения иммунитета опоясывающий лишай.
Таким образом, у вас диаметрально противоположные позиции. Вы можете как то свою подтвердить? Дать ссылки на какие-то первоисточники?
05.11.2007 10:47:47, Красно Солнышко
Нет, он заработал иммунитет от ветрянки и предрасположенность лк опоясывающему лишаю. 05.11.2007 22:02:01, irina.
На счет литературы, я ее проштудировала море, когда мама болела. Наверное, и инете есть что-то. У меня дома только в книжном виде. 05.11.2007 11:17:59, =======
Нет, от лишая иммунитета нет. Вирус ветрянки и лишая один и тот же практически. Ветрянкой обычно болеют один раз. А потом если этот вирус может вызвать заболевание, то уже не ветрянку, а опоясывающий лишай. Но это при сильно сниженном иммунитете, чаще в пожилом возрасте. У меня мама болела в возрасте 73 лет. Если бы она заболела ветрянкой в таком возрасте, то это очень чревато. Опоясывающий лишай несравнимо легкое заболевание по сравнению с ветрянкой. 05.11.2007 11:08:03, =======
а можно тогда вопрос, если вы в теме?
1. о.лишаем болеют только те, кто УЖЕ переболел ветрянкой? нам просто немного подругому объяснили, что это как более тяжелая форма...
2. если человек привит от ветрянки, то шанс заболеть о.лишаем он имеет такой же как и переболевший ветрянкой?
05.11.2007 11:16:09, без реги
Вот, например цитата, «если кто-то заразился вирусом, будучи взрослым, и не перенес ветряную оспу, он или она заболеют ветрянкой, а не опоясывающим лишаем». 05.11.2007 11:28:13, =======
а что тогда делает привика? по идее, она дает эффект "переболевания" и значит, возникает вероятность заболевания именно о. лишаем?
05.11.2007 11:58:39, без реги
Нет, лишаи вызывает оставшиися после ветрянки вирус, а не иммунитет к етому вирусу :) А прививка дает только иммунитет (кстати, в данном случае при прививке вирус не вводится, там современная вакцина:) 05.11.2007 22:04:12, irina.
в инструкции к прививке от ветрянки (Вариликс) написано - ослабленный ЖИВОЙ вирус.
05.11.2007 22:43:22, ох
Ои, и правда. Мне почему-то казалось, что она рекомбинантная. Сори:)
Впрочем вероятность перехода в латентное состояние вакцинного штамма все равно ничтожна по сравнению с обычнои ветрянкои (там-то она почти 100%).
07.11.2007 02:12:32, irina.
=СветА™=
привика не дает пожизненого иммунитета.делают ее далеко не везде , да и где делают думают сейчас о целесообразности..
Это, как в Китае когда воробьев уничтожали для повышения урожая. а получили ровно наоборот.. :-)
05.11.2007 12:03:16, =СветА™=
Красно Солнышко
Вот-вот. Процесс лоббируется производителями вакцин. А государство, увы, не способно продумать последствия. 05.11.2007 12:08:09, Красно Солнышко
=СветА™=
вовремя ты повесишь.:-)особенно актуально в свете 21 дня карантина. 05.11.2007 09:35:11, =СветА™=
ABDDavidoff
н-да, согласна :) ну хоть что-то. 05.11.2007 10:00:36, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Каша у тебя в голове. Разобраться бы тебе нормально, прежде чем принимать решения. 05.11.2007 10:48:30, Красно Солнышко
Natas
Раз уже полкласса болеет, остается только ждать - пронесет лии нет... Мои летом только переболели (дочь трижды за детсадовский возраст контактировала - ни разу не болела, а тут на 21-й день свалилась, как раз накануне нашего выезда "на юга"..), следом на 20-й день младшенький (годовасик, болел тяжелее всех), а потом спустя 15 дней - муж в возрасте 32 лет. Страдал больше всех он, темп-ру 39-40 взрослые переносят сильно нехорошо :( Наивно думал что раз никакими детскими болячками не заболел до сих пор, иммунитет железный. Увы.. в общем, он свою маму изводил ежедневными звонками на предмет "почему не водила меня в детстве к заболевшим одноклассникам в гости", теперь с ужасом прислушивается к карантинам в обеих группах у детей - то скарлатина, то свинка (непривитые дети оказывается болеют единично..), то гепатит, и посылает за детьми меня (хотя я тоже кроме краснухи ничем не болела) - в общем у здорового мужика теперь реальная фобия :( 05.11.2007 00:01:18, Natas
ABDDavidoff
ды к а не проще один раз вызвать врачей на дом и привиться? есть отличные комплексные вакцины. зачем болеть инфекциями, которые на всю жизнь остаются в организме и дают тяжелые осложнения в будущем?!

один раз укололся и все )
05.11.2007 08:46:36, ABDDavidoff
Не проще. Потому что есть такая вещь, как поствакцинальные осложнения. Реальная и страшная. У моей дочери после АКДС-полио развилась астма. Девочка во дворе перестала ходить после привики полио. Здорового взрослого мужчину на месяц парализовало после ревакцинации столбняка. Это только несколько случаев, о которых я знаю.

А самое обидное, антитела и соответственно иммунитет далеко не всегда формируются. Я, когда еще думала прививать-не прививать младшего, сдала дочери через года кровь на антитела к тем инфекциям, от которых была привита. Результаты ошломляющие - к полио антитела высокие, к столбняку средние, а к дифтерии и коклюшу -нулевые. И знакомый инфекционист сказала мне, что антитела к дифтерии от прививок не вырабатываются примерно у половины детей , а выработавшиеся исчезают примерно в течение 3х лет. И именно поэтому среди заболевших в 90е годы больше 90% привитых. Только об этом очень не любят говорить в медицинских кругвх.

То есть, конечно, решать вам - прививать или нет от ветрянки. Но это отнюдь не безобидно и далеко не так эффективно, как кажется. Я сама болела корью через 2 года после прививки крайне тяжело. А уж коревая вакцина вообще считается дающей пожизненный иммунитет.
05.11.2007 10:55:21, Эль Нинья
=СветА™=
моя привитая дочь болела коклюшем. У знакомых девочка после вакцинации полиаиомелитом не ходит,Ее мама-врач.
Прививки не панацея, увы.
05.11.2007 11:35:04, =СветА™=
Ольга Оводова
Свет, у нее по анализам ставили коклюш или по симптомам?
Похожие симптомы дает паракоклюш, от него не спасает ни прививка, ни коклюш в анамнезе, т.к. это другой вид бактерии, сходный, но другой.
06.11.2007 13:22:51, Ольга Оводова
=СветА™=
у нее коклюш диагностировавали уже почти после выздоровления. :-) Пульмонолог.
А так нам то ставили бронхит и таскали по саунам( где мы наверняка позаражали тучу детей) то разводили руками. а она кашляла с рвотой 2 месяца-исхудала.
сказали-коклюш.Сейчас уж и не проверишь.
06.11.2007 15:31:09, =СветА™=
Штуша-Кутуша
Согласна. Мой сын болел коклюшем (или паракоклюшем, как правильно?) имея прививку от него. Я не знаю, может без прививки было бы еще хуже, но тем не менее... 05.11.2007 11:08:03, Штуша-Кутуша
Это разные инфекции, моя тоже паракоклюшем болела. Такое впечатление, что моя собрала все инфекции от которых не была привита. 05.11.2007 14:35:09, Иллика
Красно Солнышко
Согласна. Именно потому, что пост. вакциональные осложнения - это реальность, с которой нельзя не считаться. Я прививаю очень выборочно и только от тех заболеваний опасность которых либо смертельная, либо инвализирующая. Сопоставляя риски от болезни и от прививки.
Не прививаю от гриппа, краснухи и ветрянки.
05.11.2007 10:58:20, Красно Солнышко
скажите, а что входит в ваш список "нужных прививок"? Дело в том, что у меня старший (9 лет) пока не привит и я думаю сделать некоторые. Столбняк вот планировала, например... 05.11.2007 21:57:22, мама98
на тему пересидеть ветрянку дома я люблю рассказывать как мой старший своей ветрянкой снес пол поликлиники за раз. Заболел после обеда, а утром мы с ним были в поликлинике по делам. Ес-но он уже был заразен в полный рост. И по улице шел. Хорошо, что пешком шли, а не в транспорте. 04.11.2007 18:35:26, ex_muha
Кстати, когда у сына появились первые два прыщика и не было ещё температуры, я позвонила в поликлинику и мне сказали вести ребёнка к ним. Там нам открыли изолятор, но больной ребёнок всё-равно прошёл по вестибюлю поликлиники и по улице шёл, а там куча детей была((((. Вот так и происходит заражение. 04.11.2007 19:07:52, allla
Красно Солнышко
Странно. Я отправила мужа в поликлинику (дозвониться было невозможно), он сказал, что у ребенка ветрянка, скорее всего, в школе карантин. Нам отметили день, ребенка сказали приводить не раньше чем на 10-ый день - выписывать.
У младшего единственный первый прыщик углядела мед. сестра в саду. Сказала, если под одеждой найдете хотя бы еще один - можете не сомневаться. Заболел он на 21 день ровно после сестры. Я уже думала, что все. Он не заболеет.
04.11.2007 20:36:59, Красно Солнышко
АлИнький цветочек
У моих знакомых тоже ребенок заболел. Сказали, что карантин 10 дней, потом выписываться. Раньше болели по 3 недели. Вот интересно, а почему это ТЕПЕРЬ врачи выписывают на 10-й день после ветрянки? Всегда же инкубационный период был 21 день... 04.11.2007 23:15:29, АлИнький цветочек
Красно Солнышко
На самом деле заразен ребенок может еще меньше быть. Как только отпали последние корочки. Я младшего выписала на восьмой день. У него все быстрее прошло и легче. А бывает, конечно, что и дольше болеют. Все зависит от того, как долго еще подсыпает. 05.11.2007 10:39:47, Красно Солнышко
Инкубационный период и заразность болеющего - это разные вещи. 04.11.2007 23:17:56, julkis
Я не могла сама определить ветрянку. Карантина в школе нет. Поэтому и пошла в поликинику. Почему-то я считала, что должно быть сразу много прыщиков.Врач с первого взгляда определила и теперь да через 10 дней выписываться приходить. 04.11.2007 20:47:30, allla
Красно Солнышко
Школьный врач у моей дочери в школе тоже не смог однозначно определить ветрянку в отличие от дет. садовской мед. сестры, которая сориентировалась уже по одному прыщику. Звонил мне и спрашивал ветрянка это или может быть аллергия про которую у нас в карте написано. Хотя как там можно было перепутать - непонятно мне абсолютно :)
Прыщиков может быть очень разное количество. Но если их становится все больше, причем, уже через несколько часов - это ветрянка. У моих вместе с увеличением высыпания поднялась еще температура и держалась первые пару дней. Младший в целом перенес все сильно легче старшей. И количество было меньше, и сошло быстрее, и температура меньше держалась.
04.11.2007 21:28:32, Красно Солнышко
Сын пятиклассник сейчас как раз болеет ветрянкой. При этом в классе сейчас никто не болел. Ходил в садик с 3 лет -не болел. В первом классе карантин пол-года был (с октября по март).Некоторые дети заболевали на 21й день, когда уже думали, что карантин снимут. Мой не заболел. Я уже думала и надеялась, что он может не восприимчив к этой болезни. Ну и вот заболел, когда ничего не предвещало!(((. Ну вообщем-то я прочитала, что вирус ветрянки может перемещаться по воздуху на 50 метров. Так, что заболеть можно где угодно. 04.11.2007 17:35:15, allla
ABDDavidoff
можно (
сын пока тоже избегал заражения, вокруг болели, а нас миновало.
если заболеет -я спокойно отнесусь,судьба. но идти в школу, зная какая степень заразности у этой болезни - тоже идея не симпатична мне.

пойду-ка на знакомый медфорум и задам инфекционистам вопрос - что порекоменуют?...
04.11.2007 20:05:05, ABDDavidoff
NatalyaLB

Почему нам из школы не передали? - может, потому, что заразный перод начяинается за 5 дней до появления сыпи, то бишь в тот момент, когда у самого первого появилась сыпь и ему поставили диагноз, изолировать уже нет смысла. А может, у учителей уверенность, что все мамы между собой дружат и общаются?
"пусть переболеет в детстве" для меня не аргумент - а зря, взрослые очень тяжело болеют. Похоже, у него сейчас, в детстве, сильный иммунитет - не все дети болеют только потому, что рядом есть "заразный". Когда у меня сын заболел, подружка, имеющая 3х дочек, специально напросилась в гости, чтобы их всех заразать. Результат - 2 переболели, а 3я нет.
04.11.2007 17:15:49, NatalyaLB
Учителя, конечно, должны были бы предупредить, что инфекция в классе, чтобы родители были готовы. Про вши ведь сообщают моментально :) Чем же ветрянка хуже/лучше? :)
Но не водить ребенка в школу, ИМХО, в данном случае невозможно. Она ж распространяется очень быстро, мало закрыть класс на каратин. У них же общая раздевалка, лестницы, посуда в столовой и т.д. Учителя все равно выходят за пределы класса. Возможно, что несколько месяцев нужно дома сидеть пока все не переболеют. К чему это? Конечно, это неприятная штука, но лучше в детстве (хотя вы и противник такого подхода) У меня оба уже переболели, абсолютно нормально и легко еще в детском саду. И я рада, что это случилось не в школе. У нас пропуски чреваты, как не странно...
04.11.2007 13:00:32, Яснотка
ABDDavidoff
а привить почему нельзя? началась ветрянка -сделать привики и красота.
и уж родителям сообщить - просто обязательно! месяц молчали, безобразие несказанное (
05.11.2007 09:13:08, ABDDavidoff
а разве можно делать прививку, если в классе уже есть заболевшие дети? Ведь скрытый инкуб.период длиться 21 день. Представьте, что будет с ре, если он уже заразился, а тут ему еще прививку? 05.11.2007 22:00:39, мама98
Полевка
Меня в саду и в школе забирали домой со всех карантинов. В итоге в 29 лет краснуха (через неделю после прививки), прошла более менее легко, а вот от ветрянки в 32 я чуть не скончалась, мне даже капельницу ставили. И заразил меня папа заболевшего ребенка, тоже помирал от ветрянки. Так что честное слово, лучше в детстве 04.11.2007 12:54:58, Полевка
Я про скарлатину в классе случайнот узнала! ((( а у меня еще 3-х месячный малыщ дома... 04.11.2007 12:27:44, Terra (incognito)
=СветА™=
Я не помню, объявляют ли в школе карантин по ветрянке. Вполне вероятно, что нет ,потому что вирус настолько летуч, что достаточно общих коридоров и вентиляции.Не у каждого же класса отдельный вход.

Что не говорили про ветрянку родителям-плохо. Надо знать к чему готовиться ведь ветрянка часто вообще бывает с минимумом высыпаний и те на голове- не знаешь-не догадаешься.

А прививку платную от ветрянки делают все же, если уж очень против болезни.
04.11.2007 10:27:01, =СветА™=
ABDDavidoff
да, обзвонила московские центры. будем делать прививку.
Раз в 10 лет - нормальные сроки, имхо.
Я думала их еще нет, в прошлом году еще не находила. И вот вроде отвечают, таки да :))))
05.11.2007 08:41:01, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Ну они то сделают. Чего бы им на тебе не заработать то?
Но я бы на твоем месте серьезно задумалась. Стоит ли делать прививку то в период карантина?!!
05.11.2007 10:52:33, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А что бы ты сделала?
В школу перестанете ходить? И во все кружки? У тебя один выход - перевести на экстернат в таком случае.
У нас когда была ветрянка, она была и в школе у старшей, и в саду у младшего. Очевидно, что все эти дети, пока не заболели, ходили во все кружки в округе. Ездили в тех же лифтах. Бывали в тех же магазинах. И длилось это с октября по январь. Про сад - не помню, а в классе переболели все, кто не болел до этого. Сто процентов.
04.11.2007 10:11:24, Красно Солнышко
ABDDavidoff
Пришла я с работы, выспалась, и могу наконец спокойно писать :))))
Я не знаю точно что делать, поэтому и эмоции. Знаю случаи осложнений после ветрянки, поэтому отношусь к ней негативно и заражать специально ребенка мне в страшном сне не приснится.

Но и то, что это массовое событие у нас в стране - отрицать не могу. И защитить сына тоже таким образом не могу :(

Действительно, в лифтах и кружках, да где угодно он может заразится.

Я задала вопрос на известном медицинстком форуме, где обычно мне отвечают в течении часа. За всю ночь - ни одного ответа :(

Читаю сейчас другие ветки. И есть информация, которая меня удивляет.
Например, оказывается прием антигистаминых стредств перед привикой - абсолютно бессмысленен для ребенка, зато успокаивает маму :)
05.11.2007 08:37:51, ABDDavidoff
Красно Солнышко
"оказывается прием антигистаминых стредств перед привикой - абсолютно бессмысленен для ребенка, зато успокаивает маму"

А что тебя удивляет? Я никогда не давала своему ребенку аллегику антигистаминных перед прививкой. И неаллегику - тоже. Именно потому что считаю это не только не полезным, но и вредным.
05.11.2007 10:51:23, Красно Солнышко
risha
Моему уже 15 лет,и в саду,и в школе никто не предупреждал. Мой не переболел, не уверена, что это хорошо:((( Ветрянку можно подцепить где угодно - в школе, на кружках, разве убережёшься сидением дома? 04.11.2007 09:48:56, risha
Лучше уж сейчас.Как я тяжело болела.Мои Гоблены орали и скакали .А я лежала и думала помираю братцы.А еще меня муж мазал как валиком.Сил не было сколько прыщей было.И температура под 40. А у старшего 37 с копейками,а у младшего 37 и и штук 10 прыщей.А в нашей школе очень часто про карантины не сообщают,в дет.саду и то не всегда. 04.11.2007 00:55:59, Корделия
ABDDavidoff
это инфекция на всю жизнь. Если ее можно сейчас избежать - почему нет?! у меня муж, родители - все ветрянкой не болели, чему несказанно рады. 04.11.2007 08:22:42, ABDDavidoff
NatalyaLB
похоже, у вас в семье у всех сильный иммунитет ( что контакта с заразными ни у кого ни разу в жизни не было просто не может быть). Даст бог, все будет хорошо, но если не повезет.... они заразятся этой самой ветрянкой после 60 лет, когда иммунитет начнет снижаться, заразятся где угодно - выйдя в магазин за хлебом, например, и в этом возрасте вплоть до смертельного исхода :( 04.11.2007 17:19:11, NatalyaLB
Красно Солнышко
Я вроде не болела ветрянкой в детстве. Но и от двоих своих детей не заразилась, когда они болели. Так что не обязательно совсем. У некоторых действительно иммунитет формируется незаметно. Без очевидной болезни. 04.11.2007 18:10:29, Красно Солнышко
Цветик-семицветик
так теперь большая вероятность что они от детей заразятся:( 04.11.2007 10:39:44, Цветик-семицветик
1. А оно всегда не вовремя на самом деле.
2. Карантин в школе не положен.
3. переждать 21 день? - это только в д/с можно.
04.11.2007 00:24:14, Кетчуп
ABDDavidoff
а почему в школе нельзя? Все, что они еще года два проходить будут, он и так знает. Скорее сейчас руку набивает, да общается (я дома его сильно дополнительно гружу, чтобы не скучал).

Напишу письмо с объяснениями и поговорю с директором. Разве так не получится?
04.11.2007 08:21:33, ABDDavidoff
Ждать придется далеко не 21 день. Дети имеют свойство заболевать ей не сразу. 04.11.2007 13:20:49, djul
Не получится. Должно быть официальное освобождение от уроков. При дневной очной форме обучения записки от мамы недостаточно 04.11.2007 11:46:50, мама Сени
Тигренок в чайнике
У нас и в саду-то не всегда предупреждали.
А невождение в коллектив далеко не всегда спасает от всех этих карантинных инфекций. Большинство из них (и ветрянка тоже) заразны за несколько дней до проявлений. Если девятый или десятый человек (а разница между первым и вторым должна быть около недели), то месяц не водить в школу... а потом еще не водить, если еще кто-то заболел. Да еще все равно остается вероятность заболеть...
03.11.2007 23:58:45, Тигренок в чайнике
Мы вообще жили у свекрови, а в сад водили пару раз в месяц... Вот, один раз сводила (еще не было ни одного заболевшего), ровно на 22 день заболела. 05.11.2007 00:34:32, Мама двух
В школе, скорее всего, не положен карантин по ветрянке.
03.11.2007 23:47:56, Караул
Tanita Tararam
этак вы 10 лет будете дома сидеть....
а почему бы не переболеть в детстве не подскажите?
03.11.2007 23:40:04, Tanita Tararam
А далеко не все в детстве легко болеют ветрянкой и не все взрослые ее заболевают в итоге. Я совсем не болела, а дети болели очень трудно. 03.11.2007 23:50:29, Караул
Tanita Tararam
Ок, но сидеть дома и ждать окончания карантина по-моему не самое разумное решение. Потому что дети заболевают по цепочке... у нас 3 месяца был карантин в классе. 04.11.2007 12:18:50, Tanita Tararam
Да, я знаю. У меня старшая в школе болела. Дети из одной школы в одну музыкалку ходят, целая эпопея была, а младшая как раз зацепила в самом конце карантина, когда ни кто уже не ждал и болела долго и тяжело. А я почти два месяца "нюхала" этих ветряночных барышень и не заразилась:-) 04.11.2007 12:24:39, Караул
Вы не будите ходить в школу, пока не кончится карантин? Это может быть и месяц, и два. А потом будет корь и скарлатина. А потом это можно и на улице подцепить, и в транспорте. 03.11.2007 23:37:35, Bachini
ABDDavidoff
от кори прививки есть, от скарлатины не помню.
от ветрянки тоэже есть, но уже лет 5 лицензировать в Москве не могут :(

А в 1 классе в школу не ходить - не вижу криминала )
04.11.2007 08:24:11, ABDDavidoff
Цветик-семицветик
да не ходить то в школу пришлось пол года,
у нас в школе в прошлом году ветрянка началась в октябре, а закончилась в марте
04.11.2007 10:41:28, Цветик-семицветик
И во втором будут инфекции и в третьем. И когда ваш будет в десятом, в первом будет бушевать ветрянка. Это надо на домашнее обучение переходить. 04.11.2007 08:29:49, Bachini
Ага. А ходят они в одну столовую, и фиг Вы узнаете, что в первом ветрянка:) 05.11.2007 00:32:04, Мама двух
Я разделяю возмущение - обязаны были предупредить. Но все равно интересно - из каких соображений есть желание отложить ветрянку на более поздний возраст (избежать ведь все равно не получится - от своих детей лет через ....дцать получить может, если до этого не заболеет)? Мой почти 40-летний муж в этом году, полежав неделю пластом с ветрянкой и наблюдая на своих скачущих, как кони, бестемпературных ветряночных детей, своей маме-врачу-эпидимиологу в прошлом по телефону много добрых слов сказал по поводу того, что она не нашла способа в детстве его заразить. 03.11.2007 23:33:39, Эль Нинья
=СветА™=
А мои дети всеми инфекционными очень тяжело болеют в любом возрасте.
Краснуха вот.племянники болели, как кони. Я им свою повела , думая, что она ею уже переболела( ошибочный диагноз оказался). ак она так болела..думали мононуклеоз, солько анализов брали, не мгли диагноза поставить, ведь по карте краснуха у нее уже была..
температура за 40, бред, лимфоузлы, как куриные яйца..

И ветрянкой болела тоже очнь тяжело, просто сидела и выла в горячке.Я думала сдохну. А от прыщиков на теле кратеры до сих пор кое где.

Так что я не стала бы насильно заражать в детстве никого. :-)

Хотя когда муж болел краснухой вместе с дочкой, он тоже выл, что лучше бы сдох в младенчестве.
04.11.2007 10:40:45, =СветА™=
а представляете, как тяжело ей могло было бы быть в старшем возрасте, раз у нее такая реакция...
у меня однокласник от кори в 16 лет чуть не погиб
05.11.2007 11:11:50, без реги (мрачно)
Красно Солнышко
Вот-вот. Я не знала, болела я ветрянкой в детстве или нет. Каково же мне было лечить двоих своих детей от ветрянки... 05.11.2007 11:45:10, Красно Солнышко
А чем, кстати, от ветрянки лечат? Я ничем не лечила, но все равно любопытно... 05.11.2007 20:41:48, Эль Нинья
Красно Солнышко
Ну прыщи то обрабатывают каким-нибудь антисептиком. 06.11.2007 17:13:00, Красно Солнышко
=СветА™=
представляю. ветрянкой она как раз в 13 лет и болела.жуть.. 05.11.2007 11:43:10, =СветА™=
а я в 2 :(
я рыдала от боли и омерзения к самой себе:(
а уж про о.лишай вообще молчу :(((

лучше быть богатым и здоровым
05.11.2007 12:00:37, без реги:(
хе:) в смысле в 20 болела 05.11.2007 12:26:42, без реги
Красно Солнышко
Большая разница была даже между двухлетним и восьмилетним ребенком. Старшая хотя и относительно легко болела, но все-таки гораздо сильнее брата. 05.11.2007 11:58:39, Красно Солнышко
Так ведь выхода все равно нет - застраховаться от ветрянки/краснухи невозможно в принципе, заразиться можно и в лифте, если там минуту назад ветряночный ребенок ехал. Если у ребенка в детстве иммунная система слабая, что позволяет думать, что через 10-20 лет будет лучше? Прививки от ветрянки и краснухи дают очень нестойкий иммунитет, как и от кори (я болела через 2 года после прививки - чуть концы не отдала). То есть по-любому, чем старше - тем тяжелее, только если абсолютно здоровый в детстве ребенок (каким был мой муж) во взрослом состоянии всего-навсего помучается недельку другую, то не столь здоровый изначально может заработать нехилую кучу осложнений в лучшем случае. 04.11.2007 17:56:54, Эль Нинья
Irina L
Насчет избежать не получится - это не факт. Я из детских болела только коклюшем, дочка пока вообще ничем (11 лет). Понятно, что еще все может случиться, но может и нет :-))) 04.11.2007 09:08:45, Irina L
Ну в 11 лет еще рано о чем-то говорить :) Я сама болела ветрянкой в 12 лет - как и треть моих одноклассников. 04.11.2007 18:03:21, Эль Нинья
Irina L
Да я понимаю, что рано. Но в сад-то она ходила. И в школу ходит. И контакты были - с краснухой, ветрянкой и скарлатиной. 05.11.2007 13:36:49, Irina L
Вот не факт, что заболеет. Мама моя утверждает, что я не болела (и я сама не помню), дети оба переболели - я не заразилась. 04.11.2007 08:42:58, Ната Ф.
ABDDavidoff
Я сторонница здоровья. Почти все в семье в детстве ни ветрянкой, ни другими инфекциями не болели, отношение к инфекциям специфично-брезгливое (так сложилось).

Зачем нам заболевший в доме? не вижу ни одной причины. Надеюсь, его дети тоже не заболеют...

Я понимаю точку зрения "лучше в детстве", но сама придерживаюсь "лучше никогда".

А в истории семейной дружбы у нас подруга мамы с дочью в Израиле.Дочь переболела в детстве ветрянкой и теперь из-за инфекции в коленях сидит в инвалидном с 30-ти лет. И т.д. и т.п.
04.11.2007 08:29:07, ABDDavidoff
я не знаю вашу семью, конечно НО может стоит подумать о здоровье ребенка? вирус уже попал в организм, но еще не проявил себя и вы на инфекцию наложите прививку?
И я плохо понимаю, как можно специфично-брезгливо относится к собственному ребенку, который заболел или может заболеть и рисковать его здоровьем? Он же не сифилис от просититуток принес, извините за грубость...
05.11.2007 22:07:46, мама98
Да я согласна совершенно, что лучше и вовсе не болеть, просто с ветрянкой очень мало шансов вообще не заболеть никогда. А тяжело переносят ветрянку, тем более с осложнениями, обычно очень ослабленные дети - все-таки процент тяжелого течения очень, очень невысокий. 04.11.2007 18:00:45, Эль Нинья
ABDDavidoff
прочитала график прививок. Делают раз в 10 лет ( в Японии длительность вакцины -раз в 20 лет).

Буду вызывать на дом прививочную бригаду :)
05.11.2007 08:39:16, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Меня просто поражает твое доверие к первой попавшейся информации. Ну мало ли что пишут производители вакцин! На заборе вот тоже пишут. А уж в рекламе чего говорят! Когда создана вакцина? Есть исследования ее эффективности? Ты изучила вопрос противопоказаний и процент осложнений? Или ты готова верить на слово тетечке из регистратуры поликлиники, которая зарабатывает на прививках? 05.11.2007 10:56:24, Красно Солнышко
Разве можно в вашей ситуации делать прививку? А если ребенок уже заразился? Как бы прививка не наложилась на инфекцию. Мне кажется нельзя, только после карантина, а что медики говорят? 05.11.2007 09:43:17, Иллика
Irina L
Никогда ничего не говорят. 03.11.2007 23:16:44, Irina L
SANI (ex МВСН)
А нас наоборот заставляют писать отказ от карантина. У нас когда были ветрянка, свинка, всех обзвонила мед.сестра и велела детей дома держать, оссобенно если прививки нет. И дома сидели бууквально 1 или 2 ребенка. Все водили детей и в сад, и в школу, потому что именно лучше в детстве переболеть и вообще сидеть не с кем. так нужно было отдельно идти к медсестре писать отказ, иначе не пустили бы... Каждый по-своему с ума сходит:) 03.11.2007 22:58:38, SANI (ex МВСН)
ABDDavidoff
а мне наоборот, придется в школу идти, чтобы не вести. Напишу заявление -так и так, ноябрь посидит дома. Пока вы тут заражать не перестанете.
Поэтому болезнь и ходит, что карантина нет.
ух, как я расстроена.
03.11.2007 23:03:07, ABDDavidoff
Rulezza
Ветрянка очень хитро передается. Так что смысла в карантине нет. Проще высчитать двадцать дней после последнего заболевшего и два дня переждать. Узнать кто заболеет и снова в школу на след. двадцать дней. 04.11.2007 00:22:05, Rulezza
ABDDavidoff
нам очень повезло с каникулами. Если Дема не заболел, я буду звонить через 1-2 дня в школу и спрашивать - заболел ли еще кто. Если через неделю после каникул новых заболевших не будет, посмотрю по обстановке - еще неделю на всякий случай выдержим или можно будет рискнуть..
кааак с каникулами свезло!
04.11.2007 08:15:48, ABDDavidoff
SWT
Ничего не говорят-не считают нужным, сама была дико удивлена. 03.11.2007 22:55:01, SWT
ABDDavidoff
остатки советских времен - переболеют, здоровее будут.
это про герпесную инфекцию-то...
03.11.2007 23:03:57, ABDDavidoff
Потатушечка
А разве по этому поводу карантин не объявляют?!!! 03.11.2007 22:51:07, Потатушечка
ABDDavidoff
вот и я в удивлении :( это же инфекция. ну как так можно, просто наплевательски...сижу и жду .. надо посмотреть сколько идет инкубационный период ( 03.11.2007 22:52:20, ABDDavidoff
Тигренок в чайнике
Так, может, карантин есть? Т.е., класс не водят в общую столовую, в физкультурный зал и т.п.? Просто родителям об этом не сообщили. 04.11.2007 00:01:39, Тигренок в чайнике
ABDDavidoff
на продленке точно водили. Мы его ииз столовой забирали, и из спортзала. Наверно, придется в дипломатичных тонах поговорить с учителем о политике школы :( 04.11.2007 08:16:47, ABDDavidoff
Тигренок в чайнике
Политика школы тут ни при чем. Есть нормы - объявлять карантин или нет. 05.11.2007 16:13:07, Тигренок в чайнике
Потатушечка
Причем, это одна из самых "летучих" инфекций! Инкубационный период от 11 до 21 дня. 03.11.2007 22:58:34, Потатушечка
ABDDavidoff
ух ( почти весь ноябрь будет дома сидеть, пока не станет ясно - заразился или нет... и пока все остальные не переболеют. шиза. 03.11.2007 23:00:07, ABDDavidoff
Tanita Tararam
у нас в классе месяца 3 это все тянулось... причем некоторые заболевали аккурат на 21 день карантина... Ну это я так для инфо. 03.11.2007 23:43:03, Tanita Tararam
У нас в д/с в последний год, пока туда дочка ходила, "карантин" был практически весь год - пока не переболела вся группа. Причем один ребенок заболеет - посадят на карантин. 21 день проходит, их с карантина снимают и через несколько дней опять новый больной. И так с октября по май, пока выпускной не отпраздновали и не разбежались :-) 04.11.2007 16:57:02, Polett
ABDDavidoff
:( убила :( 04.11.2007 08:17:31, ABDDavidoff
Tanita Tararam
не хотела :-) 04.11.2007 12:19:59, Tanita Tararam
Смысл? Я думаю, что если уровень своих антител низкий, то 100% уже заразился, остается спокойно ходить в школу и ждать. А если высокий, то и не заболеет. Я не заболела, когда бушевала ветрянка в саду, в школе, спала с двумя больными дочками в одной кровати.
Чем весь ноябрь просто так дома сидеть, не проще ли, правда, сейчас переболеть, чтобы не дрожать потом, узнав, что перед отпуском сын, допустим был в гостях у друга, который через пару дней слег с ветрянкой (это гипотетически, подобные топики здесь возникают каждое лето).
03.11.2007 23:21:54, Мама двух
Filia
мы в прошлом году по зрению 2 недели дома просидели (нельзя было читать и писать) потом совпало 2 недели каникул - 1 неделя официальная + неделя для первоклассников.
И моему Егору "башку снесло". Если до вынужденной гулянки он втянулся в учебу и все шло хорошо, то после не мог втянуться очень долго. Мы вместе с учительницей просто за голову хватались, как все плохо было.
03.11.2007 23:51:07, Filia
Потатушечка
Полная шиза. Позвонить школьному врачу. Узнать его рекомендации. (Просто узнать его мнение). Потом в СЭС. Потом сличить показания:) 03.11.2007 23:08:24, Потатушечка
Могло объявление висеть на стенде, что карантин по ветрянке. Гепетитом, возможно бы и озаботились... 03.11.2007 22:49:55, Иллика
ABDDavidoff
я недавно сына забирала из продленки, все доски просмотрела, пока его ждала. ни намека не было.
а что такое гепетитом?
03.11.2007 22:53:23, ABDDavidoff
гепатитом, опечатка. 03.11.2007 22:55:37, Иллика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!