Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

удивительно..

всего два месяца первого класса (это с перерывом 2 недели на море).. а он уже:

бегло читает инструкцию к новому кпк..
пишет сложное предложение на две строки..
ищет проверочные слова..
складывает трёхзначные числа..
демонстрирует знания азов геометрии (кривая, ломанная, радиус)..
за тихий час в школе, пока все спали, выучил песню к правднику сам..
авторитетно заявляет, глядя на куцую рябину, что зима будет тёплая..

и сегодня попросил нас не звать его больше сынок или мылыш.
обращайтесь, говорит, ко мне просто - ОДНОклассник!

куда они спешат? зачем так несутся? мне казалось мы в 1 классе до НГ только палочки в тетрадях рисовали.. и кружочки..
30.10.2007 18:33:09,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инструкция - на английском? При таких успехах вполне возможно.... 31.10.2007 10:26:13, hanhi
угу.. на китайском.. ещё скажите.. 01.11.2007 09:08:06, Витаминка
=СветА™=
а ты в школу не хотела.. :-)
Видишь, какой молоддец! :-)
трехзначные, неужели в школе научили?

наши пишут пока слова, а не предложения. Мне нравится. что без косых линеек, а сразу в обычные двойные.
Больше никаких уникальных умений из школы моя не приносит.Только вот в школьном бассейне обещают научить плавать в экстремальных условий-выпутываться из " волдорослей", освобожаться от груза, плвать с запутанными руками и ногами, спасать утопших..
Этому я точно не научу, даже если захочу.

ну и главная моя радость, что все обучение происходит совсем без моего участия.
Так что про проверочные слова я не в курсе.
30.10.2007 20:47:58, =СветА™=
он хитрые трехзначные складывает - например 306+306.. дошёл до этого сам - способствовало появление карманных денег. Ты знаешь, я тоже залогом успеха считаю два фактора - именно самоустранение - с интересовм выслушиваю, но никогда не наставляю и не руковожу - это ответственность воспитывает просто на глазах. И у него поразительная тяга к знаниям. Просто удовольствие УЗНАВАТЬ.

и ещё.. "у нас на небе только и разговоров что о".. Лене. Поэтому есть стимул быть первым учеником!

спасать утопших - это сильно! а как у вас с социализацией? что она рассказывает об одноклассниках? есть ли какие симпатии? бывают ли конфликты?
30.10.2007 21:56:35, Витаминка
=СветА™=
с социализацией нормально.Одна беда-мало девочек в классе.Только 7.Зато получила одно предложение взамуж.
Но ей нравится мальчик из второго класса, который на нее в столовой ТАК смотрит..Прям компот пьет и из--а стакана глазами смотрит..На нее..

Вот в выходные ездила с классом в театр, мне ехать запретила категорически, ездила одна. Долго мучалась выбором с кем сесть- с подружкой, которую сопровождал папа или с девочкой, которая тоже ехала одна.Села с девочкой.
Теперь мечтает поехать одна с классом за границу- в Финляндию-швецию( эти мерзавцы экскурсоводы весь путь до Зеленограда парили им мозг этой поездкой).

Она у меня уравновешенная и бесконфликтная.А для проблем у нее я есть, которая порву всех на любом уровне.
Недавно вот рвала преподавателя по черлидингу.

Но со школой я заранее все предусмотрела-учитель-моя близкая знакомая, мы с ней рядом работали и сто лет на "ты", школа-реально лучшая в нашем зеленограде.
так что мне все нравится. :-))
30.10.2007 23:09:48, =СветА™=
хорошо вам - уравновешенная и бесконфликтная.. у нас ровно всё наоборот. Мы любим правду и неравные бои. Димку так раздражает "тупость" и агрессивность сильных - что мне не прорваться через его эмоции со своими рассуждениями.

..я не очень уверенна что до сих пор есть смысл рвать всех, вроде как пора потихоньку отпускать кораблик в большое плаванье..тем более что кораблик как правило 70% бед наживает своим поведением неосмысленным - реактивным.

чердлинг?? когда вы всё успеваете?? мой вчера пришёл в 18-30 из школы и ровно час играл со своей детской погремушкой-обезьянкой в нинзя. такая релаксация была показательная.. только по выходным удаётся вырваться в ботанический - папа учит его рисовать маслянными красками пейзажи. как-нибудь выхожу тебе глянуть - как специалисту!
01.11.2007 09:07:22, Витаминка
ABDDavidoff
ну конечно не палочки-кружочки.. но и трехзначные точно не складывают у нас :)
хотя в столбик, наверно, это легко )

тоже один день сын просил не называть его Дема , а "Секретный скелетик". я называла, мне не трудно. гаркнула пару раз на улице и почему-то попросил опять по имени ...

Я пока такого прорыва как у вас не вижу. Программа наверно другая. Да и пока мне его почерк не нравится. Отдельные буквы как на параде. А в словах соединенные буквы - ужас, червяки расползающиеся, бррр. Пусть тренирует руку, с друзьями играет. Тем более у нас тихо отметки пошли : Молодец (это пять), Хорошо и Старался (это 4), См. (это 3 и 2). Нововведений хватает. Мы много головоломок решаем, загадок. Параллельно Моро проходим дома Петересон и Гейдман, очень интересно. Несмотря на то, что я обычно мама заполошная, и вечно мне мало, почему-то сейчас всем довольна, и в программу 5-го класса не рвусь. Ползем неспеша :)))))
30.10.2007 20:39:04, ABDDavidoff
А как реализовалась идея тайного общества??

У них в школе какая-то метода написания интересная - они буквы как узоры по рассказу рисуют. Например А - идём на горку, спускаемся с горки и обходим вокруг. Поэтому, видимо, получается достаточно симпатично и осознанно.

Вика, а ты не рассказывала подробнее о том как как учила Дему общаться в незнакомом коллективе? очень интересно!
30.10.2007 22:03:14, Витаминка
ABDDavidoff
не знаю как реализовалась :) забыла спросить.

про такое выговаривание кто-то писал, очень хвалили методу. говорили - дети легко учатся.

про коммуникацию я много когда-то писала в Раннее развитие, упражнения и тренировки давала, самовыдуманные и где-то услышанные - в куче. попробуй поискать, а то я уже этим не занимаюсь - трудозатратно все вспоминать )
А зачем тебе? -наши выросли, уже сами развиваются..
30.10.2007 23:23:22, ABDDavidoff
ага. Они каждую букву потом на рисовании "идеят" - Р - например, домик для рыбки. И "узорят".

по каким словам поискать???
я уже сама давно с людьми толком не общалась - и ребёнку мне сложно что-то посоветовать. именно на перспективу.

у нас в д.с была уютная сложившаяся за 5 лет лужица в плане коммуникации - на 25 девочек 5 мальчиков с чёткими ролевыми распределениями: популярный лидер, хозяйствующий драчун, смешарик и 2 тихони-аутсайдера. А сейчас из 27 одноклассников - 18 мальчиков. И такой винегрет характеров и темераментов для Димки - он с трудом с ним справляется - ему сложно контролировать свои гнев, он слишком реактивен. А если не дружить, то по крайней мере выстраивать позитивное общение - нужно.

Одни рыжие братья Волки чего стоит - двойняшки: один с азартом пинается, другой тоже всё бросает и бежит помогать пинаться. И пнуть ему нужно именно туда, куда пинает брат. Если одного бьют - он замирает и отсчитывает 10 секунд (папа так учил - контролировать эмоции). Второй подбегает - и тоже замирает. А потом начинается буча. Они непрерывно что-то синхронно отрываю кидают, прячут, мастерят. Наблюдать за ними можно часами!

Бандит Коля - который на 1.5 головы выше весь класс и половина его речевого запаса - нецензурные слова. Которыми он радушно встречает бабушку, пришедшую по его мнению или рано, или поздно. Бьёт Коля всегда в пах. Точно и размеренно. На любые попытки с ним поговорить он реагирует такой мощной манипулятивной практкой - просто диву даёшься..

Вчера мальчик-дюймовочка (метр и 8) подошёл ко мне и ответсвенно заявил - тётенькамамадимы! ваш Дима меня всегда обижает и бьёт. за то, что я ему мщу. мне больно. и обидно.

я оказалась не готова к такому разнообразию сама. тактически могу подсказать как безболезненно разрулить конкретную ситуацию. а вот на перспективу..??
01.11.2007 08:58:47, Витаминка
ABDDavidoff
потрясающие экземпляры :) это вам не я, а мой сын нужен. Он сейчас намного лучше в школьной коммуникации разбирается.

Использует по моему наблюдению в основном техники "а конкретно", "по-максимому" и "именно поэтому".

"а конкретно" - это на крики оппонента начинает того расспрашивать о ситуации, о деталях, что конкретно того раздражает и т.п.

"по-макимому" - это сильно преувеличивает и включает харизму рубахи-парня. Например, "ты меня толкнул!!". Ответ: "А я еще пинать умею, кусать и орать Ура при этом. Когда нужно будет поорать Ура и толкнуть -зови" (лыба до ушей)

"именно поэтому" - "ты опять забыл?" ответ: "и как раз поэтому я к тебе подошел. давай..."

я ему показывала больше 15 техник точно(по направлениям ИСПОЛЬЗУЮ-ИГНОРИРУЮ-ИЗМЕНЯЮ), но пользуется от всего 3-4, правда оттрактованными под личный стиль.

текстово обучить этому трудно. я обыно показывала в лицах и по каждой технике практиковали.
01.11.2007 15:28:50, ABDDavidoff
ну нам остаётся тогда ждать расписания его тренингов! 02.11.2007 15:28:47, Витаминка
ABDDavidoff
^))))))))))))) 02.11.2007 22:10:10, ABDDavidoff
Да он у вас вундеркинд. Складывать трехзначные числа - это программа 4 класса.
30.10.2007 20:21:51, Бабочка Красавица
Вовсе нет. Сложение и вычитание трехзначных чисел - это первая четверть второго класса по Петерсону. В аккурат прошли недавно. 30.10.2007 23:44:45, Просто так
Смотрю учебники 2 кл. (гейдман, моро) - трехзначные не складывают. 01.11.2007 02:33:33, Эй-фория
вундеркинд у нас сын знакомых с няней физиком-математиком. Он в 3 года трехзначные умножал и записывал речь со слуха. а у моего просто хозяйственная сметка - нужно же понять во что его микробюджету мегаблоксы обходятся..

но честно говоря я совсем не ожидала, что сейчас в первом классе такие темпы и уровень обучения. Сегодня они европейские флаги изучали..и зарисовывали.
30.10.2007 22:09:00, Витаминка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!