Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KJulia

Система "5 недель учеба, 1 неделя отдых"... как вам?

Кто учится по системе «5 недель учимся, 1 отдыхаем». Как вам такая система? Какие плюсы и минусы? В общем рассказывайте все, что знаете, слушаю :-)))

И еще… вам эту системы предложила сама школа? Или родители были инициаторами и выходила на школьное руководство с желанием перейти?

Заранее спасибо!
26.10.2007 09:06:36,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Я была против, но в целом теперь очень довольна. Мой недвужильный ребенок иначе бы повышенную нагрузку не вынес. 11.05.2017 10:50:51, Василиса из сказки
минус только один - не совпадают каникулы с музыкальной школой:( 29.10.2007 15:55:19, Oblako
Не нравится:
- полное не совпадение с "каникулярными мероприятиями" - платные доп.занятия и студии в школе работают в обычном режиме и доставить туда детку к 14 или 15 часам 4 раза в неделю для работающих родителей большая "заморочка"
- не люблю когда ребенок целый день сидит один дома, даже погулять нельзя(Москва).
Ввели приказным порядком, никого из родителей не спрашивая, с этого года
26.10.2007 21:42:38, Маркуша
великолепно! ребенку учиться было легче. сейчас у нас обычная система, устает. 26.10.2007 21:10:31, Irikosha
Здравствуйте! хочу узнать , а дети также учатся 5 дней в неделю по этой программе? 5 |1 09.05.2017 18:51:55, kimberli-na
Тигренок в чайнике
У нас такая система. Никто ничего не предлагал, не инициировал. Школа поставила перед фактом.

С одной стороны, в начальной школе так детям легче все-таки. А с другой - проблемы с тем, что никуда ни на какую смену ребенка не отправишь, и проблему "куда деть ребенка на каникулы" решить сложнее, и встает она чаще. Да еще в музыкальной школе каникулы традиционные. В итоге - полный бардак с каникулами.
26.10.2007 21:06:38, Тигренок в чайнике
А*лён*А
Мне не нравится - не совпадает с каникулами в других учебных заведениях и дети либо остаются без каникул, либо пропускать должны... У нас около дама такая школа, я своих в том числе и из-за этой системы отдала в другую школу.

26.10.2007 15:25:37, А*лён*А
А как такая система учебы сопоставляется с длинными новогодними праздниками? 26.10.2007 15:07:37, Polett
Мурзя
Новогодние аникулы в точности совпадают с выходными для всей страны, а в др. школах они длиннее (раньше начинаются и на пару дней позже заканчиваются). 26.10.2007 17:46:46, Мурзя
колобоча
У моих так же. Нам всем нравится - у детей есть передых в учебе, и мне хорошо - меньше напрягаться с уроками.
Так в школе повелось еще до нашео поступления. Единственно,что музыкальная школа в эту систему не вписывается, но то густо, то пусто. Привыкли.
26.10.2007 14:57:16, колобоча
Dinania
Моя мячта. Достает переплачивать за путевки в осеенние и весенние каникулы. Неделя раньше или позже экономили бы минимум 20%, а тои больше. 26.10.2007 13:16:20, Dinania
мои прямо мысли - чтобы отдыхать не в пик массовых гуляний :-) 29.10.2007 19:41:30, тополь
Lorik
к сожалению уже не получается экономить, так как половина школ перешла на такую систему( 29.10.2007 14:50:18, Lorik
risha
+1. 26.10.2007 14:52:41, risha
Oksanych
очень хорошо, каникул больше получается, чем в обычных школах, а зачем обсуждать, вам не нравится что-ли? 26.10.2007 13:16:09, Oksanych
KJulia
Наоборот! Хочу такие каникулы, т.к. сын (3 класс) к концу четверти устает сильно... не говоря уж о 3-ей четверти :-((( Вот и зашла спросит нравиться ли людям...

Наша школоне предлагает пока :-( но может с посыла родителей перейдет на эту систему? я только ЗА буду!
27.10.2007 09:06:41, KJulia
Такая система 3-й год (3-й класс). Пока вижу только плюсы. Устает реально меньше. Когда вспоминаю, как сама училась, особенно эту ненавистную 3-ю длиннющую четверть - радуюсь за своего ребенка.
Новогодние каникулы у нас совпадают с каникулами в "обычных" школах, т.е. на новогодние представления ходим как все. А если что-то проводится интересное в осенние каникулы, когда мой ребенок учится - иногда можем и школу пропустить.:)
26.10.2007 12:48:32, vakhlyaeva
ПривеТ.Т.
система очень удобная, дети как раз начинают испытывать первую школьную усталость, а тут им и каникулы

Вводили систему давно, указанием свыше

В защиту ещё скажу, что у меня дети учились в разных школах. каникулы не совпадали. так вот тот кто по старой системе учился - к концу четверти изнемогал. А другой - был жив и здоров. :)
26.10.2007 12:45:05, ПривеТ.Т.
копирование запада 26.10.2007 11:50:43, .....
ОльгаЯ
Для начальной школы это, может и неплохо, дети меньше устают. Но в 5 класс мы собираемя перейти в другую школу. Не из-за каникул, просто школа сильнее. Не представляю, как с такими каникулами старшеклассники учатся. 26.10.2007 11:37:18, ОльгаЯ
Мурзя
У нас такая система. Перешли 2 года назад, когда сын был во 2 классе. Мне очень нравится, каникулы распределены равномерно, что более физиологично для детей. Еще ощутимый плюс, что путевки на отдых в это время существенно дешевле, чем в стандартные каникулы. Вот только детей в это время меньше для тусовок.
Нам еще хорошо, что дважды в год в обычные каникулы сын участвует в турнирах, поэтому из школы мы отпрашиваемся, а отдыхаем в наши каникулы. А др. шахматисты вынуждены в свои каникулы в Москве сидеть.
26.10.2007 11:30:26, Мурзя
мама пимпсиков
У нас такая система с этого года.Узнали мы об этом только 1 сентября.Очень неудобно!Все детские спектакли-выставки и подобные мероприятия подстроены под традиционную систему.Сборы и диспансеризации в спортшколе тоже "привязаны"к нормальным каникулам.
Пока у нас были только одни такие каникулы.От несчастной недели откромсали понедельник и вторник.Т.е. каникулы получились со среды до воскресенья-5 дней.
Плюсов я не вижу никаких.
26.10.2007 11:17:05, мама пимпсиков
У нас так. Школе "предложило" РОНО. Учимся только 2 мес,т.к.1й класс. Из плюсов - сейчас оформляла тур на каникулы - на стандартные каникулы ничего нет, а на наши - я выбирала и корректировала под себя без проблем. С работой мамы конечно сложно сочетается, но возможно. А для первоклашки такой частый отдых только на пользу. Но мой не собирается потом 2недели. Так что вполне нормально. 26.10.2007 10:47:19, Мирабель
Zajka с Мальчишками :)
Мы в САО, 5 класс, предложила школа, отдыхаем так уже третий год. Всё устраивает :)
Ребёнок не успевает устать от школы, но и не "перегуливает", т.е. не успевает забыть пройденный материал.
26.10.2007 10:38:51, Zajka с Мальчишками :)
Irina L
Мы пятый год по такой учимся. Раньше мне не нравилось, только ребенок войдет в учебный ритм - бац, каникулы! И опять после них собирается две недели. Но с 4 класса она пособраннее стала, так что в общем устраивает. Но это для неработаютщих родителей вариант явно :-)))) 26.10.2007 10:38:31, Irina L
Мы тоже в ЮАО. И нам очень нравится эта система! Как раз к этому времени дети устают. Минусов не вижу. 26.10.2007 09:43:58, Motya c работы
В нашей школе такая система каникул уже не первый год. Сын первоклассник, поэтому пока только плюсы вижу :) 26.10.2007 09:43:24, Тетеря
Пока мне не понравилось тем, что у нас вроде и такая система, спущена сверху как эспериментальному региону, но например пара-тройка каникул
выпадают со среды-по воскресенье. тупо как-то :(
26.10.2007 09:40:18, Kaily
У нас такая система (ЮАО г. Москва). Предложила сама школа, причем у них это уже не первый год. Сын ходит в первый класс, поэтому каникулы у нас уже были первый раз в начале октября. Первоклашкам (мое мнение) очень удобно,т.к. что называется "виден светв конце тоннеля", т.е. оставшееся время до каникул считается хотя бы "три- две-одна неделя", а не месяцами, а это - согласитесь психологически легче. Их силенок как раз и хватает на 5 недель учебы. Во-вторых, если куда-то ехать путешествовать, то вы не попадаете в общий поток "каникулярных" школьников, а это - дешевле. Единственный, может быть даже не минус, а неудобство, если вы отдыхаете-путешествуете большой компанией с несколькими детьми, то у них могут не совпадать каникулы. А так нам очень нравится! 26.10.2007 09:31:57, Звездочка
@
Из минусов, наверное, только то, что все спектакли, концерты и прочие мероприятия планируются театрами и т.п. не под наши каникулы. Т.е.развлекаться при таком расписании, если никуда не уезжаешь, сложнее. :-) 26.10.2007 09:27:35, @
Filia
+1
Даже мультиков не показывают в эти дни в кинотеатрах.
26.10.2007 11:41:54, Filia
У нас такие каникулы в школе. Считаю, что это просто замечательно. Ребенок не так сильно устает. А в кино и театры мы всеравно ходим по выходным. Вообщем я вижу только плюсы !!! 26.10.2007 12:58:54, К@трин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!