Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот что посоветует коллективный разум

А вот что посоветует коллективный разум в такой ситуации: у ребенка-первоклассника грядет день рождения. Ребенок хочет пригласить весь класс (небольшой), кроме одного мальчика. Мальчик этот с моим ребенком действительно малость воюет, но в целом вполне нормальный мальчик, просто такая вот у них взаимная антипатия сложилась. Но антипатии - дело личное, а приглашать всех, кроме одного - это просто демонстрация какая-то, фу :(( С другой стороны, это же его день рождения, неохота портить его сыну явно неприятным гостем. Безвыходь какая-то, блин. Что скажете?
22.10.2007 22:08:25,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может ему объяснить, что этот мальчик потом пригласит весь класс, а его тоже не пригласит. И потом хороший способ сделать из недруга - друга. 26.10.2007 11:39:25, Jenechka
Вишенка_
я бы постралась его уговорить и пригласить, может и помирятся :-)
Пусть ваш сын представит, что тот мальчик всех пригласил, а его нет. КАкая у него будет реакция?
24.10.2007 01:53:55, Вишенка_
колобоча
Ограничить кол-во человек. 23.10.2007 13:35:31, колобоча
Я вообще предпочитаю говорить детям правду.
Я бы, наверное, так и сказала:
Я считаю, что это не очень хорошо - всех пригласить, а одного - нет.
Но день рождения его, и право выбора - за ним.
Только следует учесть все плюсы и минусы каждого решения.
Если ты мальчика не пригласишь:
a) он может сильно обидеться, и отношения станут еще хуже
б) остальные ребята (все, или кто с ним дружит) могут обидеться за того мальчика и отказаться прийти (такое случается)
в) в следующий раз могут не пригласить тебя - этот мальчик точно, и другие тоже будут иметь моральное право
С другой стороны, если ты мальчика пригласишь, я постараюсь сделать так, чтобы он не испортил тебе праздник, а может, наоборот, нам удастся найти к нему ключик и наладить отношения.
Теперь подумай, и реши, как будет лучше поступить.
Вот так, наверное, я бы поступила.
23.10.2007 02:40:47, Svetlana:)
Ма-Тари-Кари
+1 23.10.2007 23:08:05, Ма-Тари-Кари
Кузя и сын
+1 - И может так случиться, что мальчик сам не пойдет именно по причине антипатии. 23.10.2007 10:03:22, Кузя и сын
Я бы нарушила традицию. И сделала праздник официальный, формальный для всех в классе и свой выездной для "своих". Лучшие друзья и приятные ребенку одноклассники. У нас есть аж два подобных типажа в классе. Просто ненавидят. Мальчики из будущих "дедов" ,родители находят это полезным. Вот такие замашки еще с д/сада (мы из одной группы):интриги, подставы, порча личных вещей, двое против одного и проч. И их не исправишь. Ни детей, ни родителей. Я сделала пару шагов навстречу, даже домой приглашала, мы остались в дураках же. Больше не будем. И ни на каких праздниках домашних, личных я их видеть не хочу, ребенок тем более. Мы все равно что с разных планет. И планка морали, нравственности, порядочности у нас совсем разная. Прошу сохранять нейтралитет, не замечать их . Никто не обязывает прогибаться под всех. И знаете, все стало замечательно. У нас масса друзей вне школы и человек семь надежных , порядочных друзей в классе. Более чем. 23.10.2007 00:21:12, NX
ABDDavidoff
+ 1. у сына в классе пока все нормально, но я в разных классах училась и помню - некоторым людям нельзя идти навстречу. "Сделаешь шаг навстречу и сам в дураках останешься"-да. Надеюсь, что такое проявление ждет нас минимум - в средней школе. Автору главное наверно суметь сейчас сообразить - это "лечиться или нет". То есть это временное противостояние из-за силы характеров, деления друзей и территории, ситуативные нестыковки или это кардинально другой типаж поведенческий, который всегда будет чужим / враждебным.

Отдала бы на аутсорсинг ребенку (предварительно познакомившись с родителями другой стороны и оставив за собой совещательный голос на будущее).
23.10.2007 08:50:48, ABDDavidoff
Моя старшая в такой же точно ситуации пригласила полкласса (тоже класс маленький, и тоже была одна девочка, которую моя дочь ну никак приглашать не хотела). Поэтому - чтобы не было вот такого "всех пригласила, а кого-то одного демонстративно - нет" - пригласили только самых-самых друзей-подружек. И вопросов ни у кого не было. 22.10.2007 23:36:24, Legan
вы знаете, я на 99% уверена, что они подружатся и еще будут лучшими друзьями.
22.10.2007 23:35:45, Маграт
а куда вы собрались весь класс приглашать? Для меня подарки ребенку имеют пределы, типа подарок за 100 бакосв - ок, за 1000 - никогда и ни за что. Приглашение всего класса относится ко второму, я как то еще лет в 6 дала установку: можно пригласить столько детей, сколько тебе лет. И точка.
По вашему вопросу: скажите " другие дети заметят, представь, примут сторону того реб и объявят тебе бойкот - не играть с тобой, не разговаривать, на Дни Рожд не приглашать... представь....."
22.10.2007 23:14:27, свои-свои
Мне кажется, надо как-то настоять на том, чтобы приглашал всех. Не заставить силой, а добиться уговорами и объяснениями. Буквально разжевать, разобрать ситуацию до той степени детальности, когда ребенок все поймет. Ну или просто давить на "в качестве личного одолжения маме именинника, которая тоже имеет право на маленький подарок" :))

Первоклассник, скорее всего, просто еще не полностью осознает, каким ударом это будет для того мальчика. Да и какая такая уж вражда у них может возникнуть да два месяца? Так, размолвка. А еще через месяц могли бы стать лучшими друзьями :) Пусть учится благородство проявлять :)
22.10.2007 23:13:29, Арина Нырялкина
На усмотрение ребенка бы оставила. Но уговорить бы попыталась. Большая вероятность, что тот, с кем в начале первого класса слегка повоевал - может стать одним из лучших друзей. А может и нет. 22.10.2007 23:10:04, Лось-Анджелес
а есть вероятность, что если позвать, то этот мальчик и сам не придет?:) 22.10.2007 23:09:30, Рене
Какая-то есть, конечно, но сын хочет гарантий :-/ До сих пор этот мальчик исправно на праздники ходил. 22.10.2007 23:12:16, я же
А нельзя пригласить не весь класс, а часть? Тогда вроде мальчику не будет обидно. 22.10.2007 22:25:49, Sofia
Скорее нет, чем да :(( Класс маленький, сын со всеми дружит понемногу, да и традиция такая сложилась, он четвертым или пятым именинником будет в их классе за эту осень, и все на д-р весь класс звали. 22.10.2007 22:38:43, я же
А*лён*А
Значит надо и вам весь класс приглашать, раз сложилась такая традиция.

22.10.2007 22:45:02, А*лён*А
Ну вроде и да, а вроде и нет. Вам бы хотелось видеть на свеом празднике явно неприятного Вам человека, который Вас тоже недолюбливает? Я ребенка своего понимаю. Но и формулировочка "приходите ко мне все, кроме тебя, Вася" мне категорически не нравится. Хотелось бы, пожалуй, изобрести способ вежливо не позвать Васю. Подарить ему, что ли, билет в кино на этот день? 22.10.2007 22:56:34, я же
Вы уже определитесь - традиции будете соблюдать или полкласса приглашать=вежливо не позвать в том числе и Васю. 22.10.2007 23:08:59, Кетчуп
Вася, может, еще и сам не пойдет. Разве приятно ему будет провести день в обществе человека, который так к нему относится? 22.10.2007 23:04:00, Sofia
Ну да, согласна. Будь это взрослые, на это и рассчитывала бы. Но дети слишком уж праздники любят, а в тонкости отношений не вникают, особенно мальчики. Может успеют еще помириться? 22.10.2007 23:14:32, Я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!