Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

Опять Я. Маленькая победа.

Я вчера тут жаловалась..
Сегодня перед бассейном Дахе поставила условия:
- После занятий я спрошу у тренера о твоем поведении, и если он скажет что ты опять бесилась, я у всех на глазах выброшу купальник в мус.ведро. И ты больше НИКОГДА плавать ходить не будешь!

Я была готова сделать так как сказала. т.к. вчера я сидела и плакала почти весь вечер. Она довела меня до точки и решимость моя была 100%.

После занятий я спросила:
- Алекс. Сергеевич, как сегодня Даша себя вела?
- На ушах не стояла, но шило у нее в ...пе конечно есть. Замечаний сегодня я ей не делал.. ПО сравнению с др. днями нормально.. "держала себя в рамочках"
УХ!! Наконец-то, я достучалась до Дахи..

Дашка : Тренер, мне сегодня, ни разу замечания не сделал. Вот. я хорошо себя вела.
Вот блин может, когда Хочет!
03.10.2007 22:35:01,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Это Вам перед каждой тренировкой надо ей с той же уверенностью в голосе говорить о выбрасываниикупальника в мусорное ведро. То есть такая мера воздействия одноразовая. 04.10.2007 10:25:10, Kirushka©
Musenka
Хм... мне это победой не кажется... Не обольщайтесь: вы не достучались до нее, а просто пока пересилили, но ведь в следующий раз (через следующий), словом, настанет момент, когда она окажется сильнее вас. И что вы тогда будете делать?

Если будете применять такие методы дальше, будете постоянно тягаться с дочерью "кто кого", то плакать, боюсь, придется постоянно.

Ничто не действует так окрыляюще, как похвала.
04.10.2007 09:23:41, Musenka
December
Э нет! Пересилила Даша себя:) А мама - нажала на нужную кнопку ,ИМХО:)

Другой вопрос, что ТАК просто в следющей ситуации может не сработать, но... Даша свой потенциал самообладания показала:)

Чет ты сегодня мрачная!:) А про похвалу - хорошоооо!:)
04.10.2007 09:47:53, December
Musenka
Нет, мне кажется, что когда "нужной кнопкой" оказывается угроза (страх), это не тот случай, когда можно сказать, что ребенок себя пересилил. Потому что он действовал под влиянием страха, а не разума. А пересилил себя (в моем понимании) - это сам понял, что надо сделать какие-то усилия, сам эти усилия сделал. Т.е. поставил себе задачу, выполнил - вот это да, это себя пересилил. А в данном случае, по-моему, мама пересилила, потому что задачу ставила она и мотивировала страхом тоже она.

Я не мрачная, я осторожная. Для меня применение силы и угроз - это ТАКО-О-ОЙ крайний случай, такое сильнодействующее немногоразовое лекарство! Нужен, ИМХО, очень серьезный повод, чтобы пользоваться сильными методами. В данном случае, мне кажется, это называется "из пушки по воробьям" или, если хочешь, "Пиррова победа".

А ты мне совсем писать теперь не будешь? Мож, я обидела чем?
04.10.2007 10:22:05, Musenka
December
Пересилил - смог себя контролировать, не важно (для меня в данном случае:) под влиянием чего. Важно - он/она это в принципе может. Я бы в этом направлении работала, углубляла и расширяла:)

Про угрозы в исх сообщении я не внимательно читала, каюсь:) Хотя рядовые угрозы у меня вылетают на раз - кто не пойдет сейчас чистить зубы, тот не услышит сказку на ночь:)

а ты мне писала? Я ничего не получала:(((
04.10.2007 10:38:22, December
Musenka
Про зубы и сказку - это не угрозы, а договор или условия. Ну, как в математике: если... то... Во всяком случае, у каждой договаривающейся стороны есть выбор, причем что бы ни было выбрано, это не отразится ни на твоей самооценке, ни как-то серьезно не повлияет на дальнейшее. Ну выбрала Ойка не идти сейчас (зная, что не будет сказки) - так это ее право, завтра может сделать такой же выбор или другой, по настроению.

А здесь не будет так - купальник на глазах у всех полетит в мусорное ведро, т.е. мало того, что публичное унижение, так еще и больше в бассейн ходить не будет.

Сравни...
04.10.2007 10:43:42, Musenka
December
Грю, читала не внимательно:)

А где письмо?!:) недОдали!:(
04.10.2007 11:18:40, December
ПривеТ.Т.
Будьте очень осторожны, когда захотите то же самое сказать перед следующим разом. Может не сработать. А в третий раз не сработает наверняка.
Следующим может быть:" Доча, мне так приятно что тренер тебя похвалил на прошлом занятии, ты такая молодец!И после сегодняшнего занятия я буду ждать тебя с хорошим настроением!(чмок)"
04.10.2007 09:17:52, ПривеТ.Т.
колобоча
Может, но дается это с огромным трудом, или ребенок начинает бояться(что помогает лишь на короткое время).
Вы не железная, не сорваться тут очень сложно.Но нужно искать "золотую середину", постоянно разговаривать, прокручивать разные "если. ., то...", показывать выгоду.
03.10.2007 23:49:01, колобоча
я мама такой же девочки.Не хочу Вас расстраивать,но на следующихзанятиях все вернется на круги своя. 03.10.2007 22:51:32, Ар
Дождик
И у меня такая:( Не жизнь,а борьба 04.10.2007 01:53:28, Дождик
солощ
ну, если отчислит тренер ее, будет знать. Я просить и заступаться за нее не буду. хватит. 03.10.2007 23:10:59, солощ
Так проблему же это не решит. 04.10.2007 00:28:52, Оладушек с сахаром

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!