Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

А лидер кто?

В 10-13 недавно обсуждение было, при котором оказалось, что положительных лидеров не так-то и много, и предостаточно отрицательных.

А кто в классах началки выделяется? Есть в классах детей лидеры и какие они? Куда ведут? Какой пример показывают? Почему им внимают?
Давайте срез сделаем ... Портрет -какой он?
27.09.2007 22:02:23,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот мне все детские иерархии всегда напоминают биологию-этологию: Альфа-самец, альфа-самка и так далее. Альфы всегда - самые напористые. ..Не очень люблю альф.. :) 28.09.2007 21:36:11, МоЗайка
тот кто интересен как личность, харизматичен, увлекающаяся натура, хороший организатор. + человек самоуверенный, с высокой самооценкой, не лезущий за словом в карман. с замотивированностью на учебу не связано. Это моя старшая. Она такой родилась. на учебу увы плюет с большой колокольни, но дружбы с ней ищут все - и отличники, и двоечники, и мальчики, и девочки. способна влиять на общ. мнение класса напр. сделать так чтобы к новичку перестали относиться как к изгою. есть 2 лучших подруги-одноклассницы - не разлей вода, из очень разных социальных слоев, c очень разными способностями и мотивированностью к учебе.
Со 2 класса Дашка что-то придумывает-организует. Во 2 классе был клуб: она президент ессно, остальным разные должности назначила, выпускали свою "газету" установила входной сбор (10 руб) для накопления резервного фонда. на сборах-то и погорела, когда одна из девочек рассказала своей маме, та понеслась к учительнице я пеной на губах. от учительницы уже я узнала о бурной деятельности. с тех пор много еще каких задумок было. В 4 классе она весб класс в санатории увлекла танцами, потом ставила неск. танцев сама к выпускному, и все ее слушались, дом с утра субботы превращался в штаб-квартиру - начинались звонки от одноклассников, советующихся с "главнокомандующим".
В прошлом году в 5 классе вместе со своей закадычной подругой, тоже скрипачкой, стояли около метро играли дуэт, за полчаса собирали по 30-40 рублей от подающих.
Со страхом жду что еще надумает. В школе учителя ее уже называют предводителем шайки.
28.09.2007 13:07:14, ALora
ABDDavidoff
вау ) очень рано начала лидировать и ей это нравится, не напрягает ответственность, не устает, да? показательно, весьма показательно.. 28.09.2007 19:20:59, ABDDavidoff
У нас в классе менялись лидеры. Положительные замотивированы на учебу (в основном девочки), и за ними тянутся дети, которым интересно учиться. И есть лидеры "отрицательные" - шумные хулиганистые мальчишки, которые много дерутся и на уроках вертятся. В середине прошлого года сильная девочка ушла в другую школу, теперь мой сын пытается успеть и там, и здесь :) с хулиганами дерется, для всего класса придумывает игры и развлечения, приносит в школу книжки, которые им учительница читает в продленке... И на школьных олимпиадах 1-2 места занимает.
Я считаю, лидер.
(стучу по дереву три раза...)
28.09.2007 11:45:25, Злая@
ABDDavidoff
ТТТ. а сколько вокруг народу, есть противоположный лагерь?

слушайте, а в началке получается больше лидеров, чем в средней школе?!
28.09.2007 19:23:15, ABDDavidoff
В классе 22 человека. Противоположного лагеря как такового нет - есть отдельные личности, типичные шустрые двоечники. Витька со всеми дружит, он придумывает игры и его почему-то все слушаются (кстати, не понимаю, почему - он самый младший в классе :) ).
01.10.2007 00:11:15, Злая@
Я за 7 лет учебы дочери в школе вообще ни о каких лидерах не слышала. Вот таких, за которыми бы все шли и им в рот смотрели, неважно, пложительных или отрицательных. Может, потому что у меня дети такие - ни плохому ни хорошему в рот смотреть не будут, они сами себе - голова. Дочь в последнее время стала немножко подпадать под влияние подруги (не самое положительное в последнее время), но подруга - я явно - не лидер, просто моей нравится. 28.09.2007 10:25:04, hanhi
Правильно, не тот лидер, кто за собой все стадо ведет, а тот , кто своей головой думает. 28.09.2007 19:25:11, Южная ночь
Кабриолетта
сейчас много нагловатых несговорчивых ребят, при общении с которыми приходится часто уступить, поэтому сами они себя считают таковыми, это я считаю не лидеры, видела, что их мамы искренне считают именно лидерами.
Настоящих представляю талантливыми ребятами с крепкой психикой и оптимистичным настроем, это редкость.
Еще есть затейники и "в каждой бочке затычка" - о ком мы говорим?
28.09.2007 09:18:57, Кабриолетта
ABDDavidoff
о разных ) выясняем кто есть. талантливые наверно или вундеры или проявляются класса с 3-го. раньше им проявится трудно, не меряться же кто лучше 3+3 считает.

А вот с 3-го уже мне кажется есть материал.

Нагловатые и в каждой бочке затычки и раньше могут проявиться. Хоть с 1-го. интересно кого именно дети лидерами считают, за кем удут и кому доверяют... не знакома со статистикой, жаль.
28.09.2007 19:27:08, ABDDavidoff
А как Вы вот думаете в жизни кто сможет большего добиться из всех представленных Вами типажей? 28.09.2007 19:26:46, Южная ночь
Кабриолетта
Как повезет, это не закон жизни. Один из наших олимпиадников стал батюшкой, второй прозябает в нии вроде в тех же рваных штанах, третий женился на потрясающе красивой американке. В школе были одинаковые все. Так же и из массовиков-затейников - один процветает, другой спился. Самые успешные ес-но лидеры элиты - сидя в науке шикарные коттеджи и квартиры, недвижимость за рубежом - папы академики дали имя как путевку в жизнь. 28.09.2007 20:47:38, Кабриолетта
Кабриолетта
добавлю: самые умные у нас были просто гениями, 1-2 премия международных олимпиад по всем предметам в одном человеке, такие волки-одиночки, им никто не нужен, их мир это тайна. Были заводилы с кучей народа вокруг, отличались шумом и яркой одеждой. Была элита, к этим не подступиться - свой круг 4-5 чел. на всю школу. Так я теперь соусем запуталась о лидерстве. Тимура из команды не видела в глаза. 28.09.2007 12:46:25, Кабриолетта
ABDDavidoff
о, а чем занималась элита? кто это? 28.09.2007 19:27:50, ABDDavidoff
Кабриолетта
вот именно, что ничем. дети известных академиков были особняком, не здоровались даже с половиной класса, но их все считали типа лидеров. 28.09.2007 20:49:23, Кабриолетта
ABDDavidoff
надо же...у нас были такие, но все в разных компаниях. мы знали кто родители, но как-то не ценили... 28.09.2007 22:54:24, ABDDavidoff
У нас вроде нет такого. Ни положительного, ни отрицательного. По-моему в началке таких не бывает, они еще сами по себе и с мамой, и в подростковом коллективизме и тусовках не очень нуждаются. Нет, есть ребята, которые в большей степени формируют группы вокруг себя, но пока нестабильно и зависит от наличиев геймбоев, кукол и прочих внешних атрибутов. 28.09.2007 07:28:54, Иллика
=СветА™=
Настоящего лидера среди детей я видела только один раз за всю жизнь.Я знаю этого ребенка с рождения, ей сейчас 20 лет.Учится на юрфаке МГУ.
Когда она училась в начальной школе вся школа говорила только о ней. Авторитет совершенно непререкаемый, дети слушали ее больше, чем учителя и была масса совершенно уникальных со школьной колокольни случаев.
Ее вспоминают до сих пор.Совершенно уникальная девочка Маша.Однозначный, четкий непререкаемый лидер.

Все остальное- лидерские замашки они в расчет не берутся. больше или меньше они есть у большинства.Многие их перерастают.Другие пользуются ими ситуативно третьи имеют из-за этгго конфликты с такими же псевдо-лидерами за зоны влияния.Этого в каждром классе по несколько человек.Лидерами я бы их не называла.
27.09.2007 23:02:31, =СветА™=
ABDDavidoff
это вы по максимому :) о "непререкаемом лидере". А есть еще ситуативные лидеры, которые являются нормой колектива, и если коллектив их не рождает, это часто говорит о его неразвитости как общности.

такие лидеры имеют вес для определенного круга (от 3-х человек) или при определенных моментах.
с ними можно поспорить или послушать другого, но как правило -именно их мнение будет решающим или направляющим, к ним развернут головы, когда команда принимает решение, их голоса звучат более уверенно, они "торчат".

возможно, их действительно мало в начальной школе, ведь такие классы не всегда дружны, бывает их и колективом-то назвать трудно из-за разобщения :(

но именно о таких лидерах я спрашивала..
28.09.2007 07:34:09, ABDDavidoff
=СветА™=
Ситуативно- это не лидеры.
Главное для лидера все таки харизматичность, которая никак не зависит от личных качеств.
У многих, даже в у большинства детей, лидерские замашки, которые часто просто от неумения считаться с мнением других.Оттого и частый конфликт интерсов.

Коллектив не обязательно рождает лидеров.Лидеры рождаются сами. :-) Просто любая группа людей быстро структурируется и часть людей доминирует, а часть играет по их правилам. Но расклад у детей быстро может меняться. Часто дети с лидерскими замашками, наоборот, оказываются оттогрнутыми и непонятыми.
Устойчивый лидер бывает крайне редко я одну Машу нашу только и знаю.Обычно все таки в классе группировки по интерсам со своими отношениями и со своей доминантой.

28.09.2007 18:47:56, =СветА™=
ABDDavidoff
это одна из теорий лидерства.
а наиболее распространненая и признанная - направление ситуативного лидерства, когда коллектив рождает лидеров. интересных, умеющих поддерживать других, с кем многим хочется дружить и кто может сплочать людей, создавать команду.
причем лидеры бывают разные, некоторые создают бандитские команды :)

однозначные и устойчивые лидеры -слишком редкое явление, поэтому интересны и другие варианты.
И мне чертовски стало интересно, что станет с Машей, когда она вырастет :)
28.09.2007 19:17:35, ABDDavidoff
У нас был в началке явный, жесткий лидер - мальчик с железными нервами и крепким здоровьем:). Довести мог, кого угодно, причем намеренно (включая взрослых), учился хорошо, но баловался много и со вкусом. И вот наступил 6-й класс и вижу я (немного времени, конечно, прошло с начала года и не так чтобы я пристально наблюдаю, но все же), что не сильно-то он мальчишкам интересен. Подросли они, многие умнее и интереснее его, и вот он уже никакой и не лидер вроде. Кто в новых лидерах пока не поняла. Видимо еще не устаканилось распределение новых ролей:). 27.09.2007 22:21:49, Оладушек с сахаром
ABDDavidoff
то есть сильный характером и физически, но не очень интересный личностно?

сильный как лидер в началке...
28.09.2007 07:35:20, ABDDavidoff
У нас перед выпуском в саду воспитательница провела такой тест: с кем бы ты хотел дружить? И по большенству голосов определили так называемого лидера.Очень спокойный мальчик,но он приходил в сад всегда с целым пакетом игрушек.А вот будет ли он лидером в школе неизвестно. 28.09.2007 09:37:28, ольгастик
=СветА™=
А это совсем не лидер. Это другое .Это популярный ребенок.
тест там не совсем на дружбу, там достатоно много вопросов , по которым определяется индекс популярности детей.
моя младшая, ни разу не лидер, как раз в саду оказалась самым популярным ребенком в группе, о чем мне психолог с изумлением сообщила. она полагала, что у моей в общении сплошные проблемы. Она у меня не любит инициировать знакомства, достаточно уступчива и я вижу, что с ней многим нравится дружить. И дружбу с ней поддерживают долго.Но со стороны кажется что она у нее проблемы к коммуниабельностью.
28.09.2007 18:55:47, =СветА™=
Пожалуй, так. 28.09.2007 09:33:22, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!