Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клеточкина

Помогите найти точку опоры

Образовалась проблема, не знаю, с какой стороны ее решать, выскажите мнения, пожалуйста, кому не лень :)
Сын, 4 класс, с этого года новая программа. В прошлые года сын учился по Литературному чтению Кац, и Окружающему миру Ивченковой и Потапова. Все шло хорошо. С этого года у нас Климанова и Горецкий по чтению и Плешаков по окружающему миру. Всю среду сын делал домашку по окружающему миру, весь четверг по чтению. В результате он не выучил музлитературу к сегодняшнему дню. Там тоже 20 страниц музыкальных терминов.
Я рычала на него два вечера, что ленится и т. д.
А вот сейчас думаю, не в лени дело, похоже трудно это ему. :(
Климанова и Горецкий намного сложнее Кац, это я вижу, Плешаков такой же замороченный как был у нас раньше Потапов.
Ощущение, что сын старается, но нагрузка не по силам. Что это - адаптация к новым условиями и требованиям учебника? Чего делать, как облегчить жизнь. Не хотелось бы тратить весь день на подготовку одного предмета, тем более устного :(
Как вы готовитесь к устным предметам? Понятно, что если ребенок хорошо читает и с памятью все в порядке, то и проблем нет, а вот остальные, не очень читающие дети, как вы готовите устные предметы? Может быть мы дома от него много требуем?
21.09.2007 11:51:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
А как это - в 4-м классе "не очень читающий ребенок"? Медленно или мало? В 4 классе "прочитать - повторить" необходимый навык. Для того с первого класса и пересказывают постоянно сказки. И начитанность необходима, общая эрудиция. А еще из-под палки трудно учиться, придумайте что-нибудь. 21.09.2007 12:51:16, фа
Клеточкина
З года со сказками проблем не было. Летописи у нас сейчас, Житие с мудреными словами, к которым сын не привык, поскольку их не было. Я смотрела учебник нашей старой программы. Там ничего подобного нет. Былины даны увлекательно, все понятно и на детском уровне. А здесь требуется еще и историю прочитать. Для нас это все вновь. 21.09.2007 12:57:47, Клеточкина
А помимо программы у Вас и учитель поменялся? Она то должна видеть разницу? 21.09.2007 12:09:10, ольгастик
Клеточкина
Нет, учитель старый. На уроках она проблемы не видит. Специально спросила, все хорошо. Сказала, что все в норме. Руку тянет, отвечает 21.09.2007 12:13:25, Клеточкина
Горецкого не знаю.
Но что сложного в Плешакове? Тоже 4 класс. Сейчас вообще же там идет повторение почти про звезды/планеты.. Задния простые, тратит минут 10 - вырезать, наклеит, ответить.
21.09.2007 12:00:42, Тийна
Клеточкина
Не пойму что, тема была про климатические пояса. Делают с бабушкой. Бабушка заставляет 2 раза прочитать, пересказать. Потом сделать в тетради. В этот день прочитал один раз, второй раз не захотел. В тетради подписал правильно, бабушка сказала, что неправильно, исправил. Потом я пришла с работы, посмотрела в тетрадь, обсудили, переделал на как было. В школе учительница взяла тетрадь, исправила на неправильно. Потом одумалась, зачеркнула свои исправления, поставила 5.
Может не надо пересказывать каждый раз, если это не задано? прочитал, в тетрадке написал и все?
21.09.2007 12:11:57, Клеточкина
имхо это у бабшки проблемы, а не у ребенка!
мои требования к выполнению устных уроков сводятся к 2-м вопросам: 1) ты это читал? 2)о чем помнишь?
а Ваш сын может назло бабушке долго делать.
21.09.2007 12:18:33, ТаньЯ
Клеточкина
хм, может... спасибо, я про это подумаю... 21.09.2007 12:25:29, Клеточкина
честно говоря пересказами если не задано мы не заморачиваемся :)). Заполняем раб. тетрад и все. И если есть - отвечает на вопросы в учебнике.
Даже если пересказ задан по чтению - я прошу начать рассказыать, если вижу что помнит - все, вопрос закрыт. Память у него хорошая, одного раза прочитать достаточно. В классе как правило читают.
А в чем смысл пересказывать? Может бабушке надо легче к урокам относится? :))
21.09.2007 12:15:22, Тийна
Клеточкина
С чтением там еще вопросы. Их 8-10. Найти доп литературу, прочитать, перессказать. На прошлое чтение 2 разных пересказа нужно было. Может сын плохо разбирается, в том что задали. Может только часть нужно или на выбор, а они сидят все задания делают... 21.09.2007 12:22:39, Клеточкина
слушайте, надо записывать тогда, звонить одонклассникам, узнавать. Проще надо как-то.

21.09.2007 12:28:31, Тийна
Клеточкина
К сожалению, сын невнимателен, не всегда записывает. А друзьям позвонить конечно можно, что мы и делаем, а вот узнать у них, что задано - это целая проблема. Или они все там такие невнимательные или задания так даются:( Это только работать над вниманием. Пока дается тяжело:) 21.09.2007 12:40:15, Клеточкина
Irina L
А чтов плешакове замороченного? Мы по нему 5-й год занимаемся, прочитал - пересказал... Ну наклеил там чего-то куда-то... Дел на полчаса максимум. 21.09.2007 12:00:00, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!