Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как стать интересным человеком

Мой сын тут у меня спросил: "Мама, как стать за лето интересным человеком?":-) Он влюблен в одноклассницу и ноги растут оттуда. Вы бы что посоветовали своему ребенку?
02.06.2003 15:29:13,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда выпадают молочные зубы? Сыну 6,6 - до сих пор ни один не выпал. Напишите, плииз, у кого когда начали выпадать молочные зубы и где можно наити инфу по этому вопросу. Может уже пора обратиться к специалисту или пока еще рано. 03.06.2003 13:27:53, Tinkle bell
Странно, что вы задаете этот вопрос в этом топике:-))Перепутали? Но вообще-то я могу ответить. Как я узнавала, если до 8 лет хоть один выпадет - это норма. 03.06.2003 14:56:02, Мучача
Я действительно перепутала, извините. Спасибо за ответ. 03.06.2003 15:04:44, Tinkle bell
fat mouse
А пусть он попробует не заинтересовать ее собой, а проявить к ней интерес как к человеку и личности -- узнать, о чем она напряженно думает, чем интересуется, что любит, и пр, и пр... ну что я буду рассказывать. Типичная мужская ошибка -- пытаться произвести на женщину впечатление своими реальными и воображаемыми достоинствами вместо того, чтобы впечатлять ее живым и искренним интересом к ней. Распушать хвост вместо того, чтобы узнать ее лучше. Делать комплименты ногам и глазам -- вместо комплиментов уму и душевным качествам... Но это размышления вслух.
А если практические советы давать... не знаю, подсуньте ему Веллеровские "Приключения майора Звягина", там много о том, как себя сделать, как девушку закадрить и пр... Впрочем, к этим рекомендациям тоже следует относиться с осторожностью ;)
02.06.2003 18:18:57, fat mouse
fat mouse
тьфу ты, забыла спросить, сколько ему лет-то. В 12 Веллера еще можно давать... с оговоркой... а лучше не давать... А уж в 7 и подавно. Может, ему лучше сперва оценить, что лично ему интересно -- и целенаправленно двигаться в этом направлении, а внимание от барышень само собой образуется со временем :))) 02.06.2003 18:28:31, fat mouse
Да, нет, это не так важно будет он нравится этой девочке или нет. Дело не в ней. Мне понравилась постановка вопроса, то, что он хочет что-то сделать для того, чтобы стать интересным человеком. Я посоветовала читать книги (он этого не любит) и развивать свои таланты. Но мне хотелось бы продолжить этот разговор при случае. И я вот думаю, что бы ему еще конкретное посоветовать, кроме общих слов про то, что надо быть честным, добрым и пр. 03.06.2003 15:03:25, Мучача
Елена Д.
Ага, помню, как мне мама советовала, чтобы преодолеть свою стеснительность (она так считала, а на самом деле, мне просто и с собой хорошо было :)) по-больше читать (куда уж больше то?) и учиться рассказывать :) А у меня память "дырявая" и на бумаге у еня получается намного лучше, чем языком излагать свои мысли. Чтобы стать интересным человеком, нужно научиться себя уважать, а чтобы научиться себя уважать - должно быть "за что", вот это надо найти ребенку самому, за что он может себя уважать и он станет интересен окружающим. 04.06.2003 15:56:50, Елена Д.
Да, я тоже ему внушаю такую очевидную для взрослых истину, что если самому себя ценить и уважать, то и другие скорее тебя уважать начнут. 04.06.2003 17:05:10, Мучача
fat mouse
Займите его каким-нибудь интересным проектом. Не просто «читать книги», а читать книги по интересующей теме, для того, чтобы знать лучше всех и больше всех по какому-то вопросу. Самые скучные люди, самые тяжелые – те, кому все скучно, кого нельзя ничем заинтересовать. Самые интересные – живые, сохраняющие интерес ко всему, любопытство к миру, мотивацию… Меня мой нынешний муж, например, еще при первых наших встречах сразил меня наповал тем, что чуть не целую ночь читал мне наизусть русскую поэзию, которой я вообще не знаю – Кушнера, например. Он знает примерно две тысячи стихотворений на память, его можно слушать часами, когда он об этом говорит. И не только об этом.
Не в девочках дело, я именно это и пыталась сказать, девочки потом сами подтянутся. Пусть определится со сферой интересов – и копает ее сам, ищет межпредметные связи, способы применения, придумайте вместе проект, который он мог бы делать – ну не знаю, вот один чудной шестиклассник сделал целый сайт о размножении палочников и содержании их в неволе. На днях видела девчонок-троечниц, скучных, интересующихся только «красой ногтей» – но они попали в правильные учительские руки – и произвели на свет исследовательскую работу об истории маникюра и вреде накладных ногтей. Сами все такие с ногтями… Вы же лучше знаете своего ребенка – определитесь с направлением движения и двигайтесь. Много знать, много уметь, сохранять доброжелательность и уверенность в себе – это очень важно не только для того, чтобы понравиться девочке… но об этом еще подумать надо, я могу пока дать только расплывчатый совет. Интересны те люди, которые совершают усилия быть людьми. Те, у кого присутствует то, что педагоги называют «повышенной мотивацией».
03.06.2003 16:30:36, fat mouse
Спасибо. Идея интересная, мне понравилось. Но ему только 7 лет, и это значит, что "проект" он один не сделает, надо подключаться мне. А у меня с сентября (сейчас он у бабушки в другом городе на лето)будет очень много работы. Сил и времени на проекты останется. Хотя мне все равно было важно услышать то, что вы сказали. Действительно, я вот никакого особого интереса у него не замечаю. Ну, он обожает свое каратэ. Допустим. Ходит в музыкалку, но этим не фанатеет. А вот, чтобы какая-то тема его особенно волновала, я не замечала. Я думаю, что тут именно мне нужно ему помочь, дать информацию о том, что есть, как бывает, и тогда он может быть захочет о чем-то узнать глубоко. Его приятель например фанатеет динозаврами. А мой нет. Что бы такого придумать ему по возрасту. Я бы книжек накупила, я ему по вечерам обязательно читаю. Может про рыцарей? Хотя у нас есть одна, но он как-то равнодушен. 03.06.2003 17:09:21, Мучача
Carsa
Купите ему книжку "Настольная книга будущего командира. Подготовка разведчика". Мы с мужем очень оценили, мальчик наш пока маловат, но она его с нетерпением ждет. Там все "мужские" премудрости, физические, ориентирование, лесные (костер, как добыть пищу и т.д.), психология, тактика, выживание, следопытство и т.д. и т.п. На лето - масса идей, чем заняться. Причем самому.
Можно же книжку к бабушке переправить или поручить ей там купить?
03.06.2003 18:17:04, Carsa
Ух, ты! А где покупали? Жаль только он у нас один мужичок в семье. Нет для него поддержки во всяких мужских забавах. Я, конечно, пытаюсь поддерживать его страсть к "починительству" (скорее "поломательству-разбирательству":-), но пользы от меня мало. А он и пилой любит попилить и молотком потюкать. Думаю такая книжка его заинтересует. Тем более, что у него явная страсть к лидерству. Его тут командиром класса назначили, чуть не лопнул от гордости. Спасибо:-) 04.06.2003 16:52:43, Мучача
Carsa
Я книги банально покупаю - в магазине :-) Совсем недавно видела, все еще продают у нас. Но это Иркутск, подойдет? 07.06.2003 18:41:17, Carsa
Marisha
Есть еще такая серия маленьких книжек, как раз для вашего возраста, "Энциклопедия юных сурков", очень полезные книжки. Там тоже про всякие полезности, премудрости и умения, мой пару лет назад чуть ли не наизусть их выучил, так ему нравилось. Правда, не знаю, где купить, мы не в Москве. Есть на bolero.ru, они не дорогие. По ссылке посмотрите описание. 04.06.2003 18:11:04, Marisha
О-о-о, будет теперь ему с чем в туалете сидеть:-) Поищу в магазинах, интересно самой заглянуть-полистать, по Интернету как-то не интересно заказывать. 04.06.2003 18:44:08, Мучача
fat mouse
Не знаю... моей вот уже 12, и она ни от чего не фанатеет, как я ни снабжаю ее всякой всячиной. Трудно ответить, трудно придумать. Вот она полюбила модные тряпки рисовать -- чем я ей тут могу быть полезна? Вот она вроде бы слабо интересуется зоологией, слабо помечтывает быть океанологом, но по биологии тройка... пестики-тычинки... неинтересно. А про мальчика вообще не посоветую, у меня мальчик, во-первых, маленький (4 года), во-вторых, домашний и пушистый, а фанатеет при всем этом только от оружия :))) Фанатения от динозавров я и вовсе не понимаю. Сходите с ним вместе в большой книжный магазин, поройтесь -- там и живопись, и физика-химия, и пестики-тычинки, и как рисовать мультфильмы, и история кино, вдруг его там что-то такое зацепит, о чем вы даже не догадываетесь? Если есть видик -- загляните в большой магазин видиков, оцените репертуар на полках, где БиБиСи, Дискавери для детей и пр. -- там страшно интересные вещи -- и история, и биология, и анатомия, тоже, может, что-то покажется интересным вам или ему. 03.06.2003 17:24:52, fat mouse
Вообще физика-химия ему нравится. Все мои шампуни "схимичил", а на Новый год я ему подарила набор физических опытов со всякими проводами, лампочками, батарейками и пр. Был в восторге, но опять-таки это непостоянное увлечение. Сейчас коробку эту забросил. Если бы я сама с ним занималась, то может он и продолжал бы интересоваться, но вот времени нет. А рисовать мультфильмы - это для нас новинка. Надо к новому сезону ему припасти. 04.06.2003 16:58:18, Мучача
Emily
Мне кажется, нельзя быть абстрактно интересным человеком. Кому-то безумно интересны "Иванушки Интернешнл", кому-то Михаил Альперин. К примеру. Чтобы стать интересным для всех, нужно, вероятно, возглавить государство. Поэтому задача стоит некорректно. Я бы вообще убрала эту формулировку, она слишком провоцирует на то, чтобы "казаться интересным человеком", то есть работать на внешнее впечатление. Что убивает всякое творчество и развитие вглубь. 02.06.2003 15:48:18, Emily
Ну, а что бы вы все-таки посоветовали своему ребенку, если бы он задал такой вопрос? 03.06.2003 15:05:43, Мучача
Emily
Я бы сказала, что нельзя стать интересным по заказу или даже по собственному желанию. Это всего лишь побочный эффект развития человека, который может сопутствовать такому развитию, а может и нет. И все это с точностью до того, кто оценивает "интересность".
То есть можно попытаться стать интересным "для конкретной девочки" только узнав ее приоритеты и развиваясь в эту сторону. Боюсь, что окажется достаточным, если "интересность" будет заключаться в модном внешнем виде и спортивных успехах. Или в умении танцевать. Это уж от возраста зависит. Весьма вероятно, что ничего более содержательного за требованием девочки не стоит.

Своим детям я бы не посоветовала тратить время на то, чтобы кому-то чем-то казаться. Пусть лучше занимаются тем, что нужно им самим. "Наиболее глубокие реки текут с наименьшим шумом", говорили древние римляне.
04.06.2003 00:37:15, Emily

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!