Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Римма

домашние обязанности 8-леток

Девочки, поделитесь, пожалуйста, какие домашние дела ваши дети освоили. Интересуют прежде всего мальчики 7-8 лет, но и опыт тех, кто постарше, тоже важен. Только, пожалуйста, если вы убеждены, что "посуду моет ПММ, убирается домработница, а дети только в школе учатся" - я сразу скажу, что это не мое. Вот именно помыть посуду (хотя бы тарелку-вилку-кружку за собой), держать в порядке свой стол, помогать убираться детской, следить за своей обувью (кремом начистить при случае).. Мы с мужем в общем-то сходимся в мыслях, что в этом возрасте это вполне посильные задачи, только по разному мыслим - мне кажется, что это может идти как мужская солидарность, типа мол, давай маме поможем. А он убежден, что главным должна идти мысль "каждый человек должен уметь поддерживать порядок вокруг себя" - независимо устает ли мама и нужна ли ей помощь. При
этом муж вполне так успешный человек в работе и совершенно не гнушается бытовых забот дома - если время есть, конечно.. Хотелось бы , чтобы и сыновья выросли такими же. Свекровь рассказывает, что муж уже в 4-5 лет мыл посуду за собой и полы тоже мыл лет с 8-9 и было это вполне обыденным.. а как у вас?
29.08.2007 08:14:02,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Дочери 8 лет. Поддерживает порядок в своей комнате - убирает и перебирает в шкафах и на полках по моему намеку, помогает менять постельное белье, загружать стир. машинку, развешивать белье и снимать с веревок, цветы поливает ( у меня их очень много в квартире), помогает накрыть на стол, убрать с него, почистить картошку и порезать салат любит и вообще на кухне помочь любит - котлеты слепить, сырники и т.д. Может постирать что-то мелкое свое - трусы, носки или что-то из одежды - но это не по необходимости, а по желанию скорее. Пожалуй, именно обязанность у нее одна - все покупки, принесенные нами из магазина разбирает она - продукты, порошки, мыло и шампуни и все-все раскладывает по местам, пакеты складывает и тоже на место:) 29.08.2007 14:57:34, kikimora
Фабьен
Ребенку 9 лет.
Учеба-школа-музыка - полностью её ответственность. Я вообще не влезаю, толькое если она сама попросит.
Уход за рыбками - тоже её. Я только помогаю, если тяжелое ведро или она что-то не достает.
Из хозяйства - еду готовит. Освоила уже много и серьезно: салаты, мясо-курицу, десерты всякие. Можно прийти с работы и получить готовый ужин. А кто готовит - посуду может не мыть:))))))))))))
29.08.2007 14:16:41, Фабьен
Ольга Оводова
Я имела много проблем с просьбами и уговорами. Нормально стало только тогда, когда каждый из детей получил свои обязанности, выполнение которых неизбежно, как закат солнца. Теперь они стараются сделать пораньше и отвязаться, а не тянуть до вечера, авось рассосется. И говорят мне спасибо, если я что-то за них делаю.
Старший (12 лет) - пол в кухне и ведро ежедневно, иногда дважды в день
Поменьше (10 лет) - подметать коридор ежедневно, пылесосить детскую 3 раза в неделю
Мелкий (7 лет) - убирать игрушки (с боями, не умеет)
От самой мелкой пока ничего не требуется.
Со стола убирают по очереди или вместе.
вроде не так уж много, но я реально вздохнула, когда хотя бы об этих делах у меня перестала болеть голова.
29.08.2007 13:43:15, Ольга Оводова
Manibu
возьму на вооружение:)
29.08.2007 14:24:30, Manibu
Сыну почти 10. Задумалась:) Тарелки и приборы после еды ставит в раковину (почти всегда), запускает ПММ (это всегда, кнопки понажимать - кайф!), запихивает грязную одежду в стиральную машину... Все остальное - после "легкого нажима сверху". Может чистить пылесосом, может - не чистить, ну и т.д. Пол на кухне и в прихожей я ему мыть не дам, он шваброй все стены "вымоет", уборка в комнате - когда там уже негда ходить... Готовить не пытался, он росту небольшого, просто не достает до плиты.
Не знаю, сильно заставлять пока не хочется, жду, когда сознательность проснется.
29.08.2007 13:42:08, Teddy Woman
Мурзя
Уже как-то обсуждали эту тему. Мой 9-летка на постоянной основе только выносит ведро в мусоропровод, но чаще всего не сам следит за наполнением, а я напоминаю. Еще цветы опрыскивает. Всё.
А вот раскидывания вещей в его комнате просто не бывает - приучен с малолетства. Кровать всегда заправлена (в отличие от нашей :)) Закончил играть - тут же всё на место. И со стола тоже все в данный момент ненужное убирается почти сразу (или после напоминания). Вот одежду иногда забывает в шкаф сунуть, пока не скажу - так и лежит на кровати.
Поэтому в его комнате бардак бывает только сразу после ухода его гостей. Убирать все разбросанное не любит, но делает :)
29.08.2007 13:41:58, Мурзя
Почти всегда моет всю посуду. Пылесосить должен ежедневно :), но чаще всего напоминать надо. Гладит некоторые свои вещи (но не всегда). При приготовлении пищи делает посильное: чистит, режет, трет на терке овощи; смешивает тесто и т.д.; готовит ячницу, омлет; бутерброды. Убирает по шкафчикам (хотя бы должен не раскидывать :) грязные и чистые вещи. Иногда стирает свои вещи, которые не кладем в машинку. Обувь для всех моет-чистит тот, у кого есть время, в том числе и сын. 29.08.2007 13:39:09, jur
Матушка Мидоус
9 лет - собрать портфель, повесить форму, не кидать фантики за кровать. Больше ничего. мала еще. 29.08.2007 12:50:02, Матушка Мидоус
Дара
убирает свою комнату, пылесосит всю квартиру, гладит свои футболки, чистит свою обувь сам, собирает свое грязное белье и стирает его в машинке, выносит мусор, есть желание - моет посуду, есть желание - чистит картошку и режет салат, есть желание - помогает по дому вообще.. разложить по местам.. убрать.. вытереть пыль.. я его заставляю только убрать свою комнату.. все остальное исключительно его инициатива... 29.08.2007 12:28:27, Дара
Матушка Мидоус
никак домработницу не найдешь? моя вот тоже свинтила:-( 29.08.2007 12:54:44, Матушка Мидоус
Tanita Tararam
убирается у себя в комнате. Все! 29.08.2007 12:13:54, Tanita Tararam
А*лён*А
Мой убирает свою половину комнаты, следит за своим гардеробом, моет свою обувь, выносит мусор, складывает посудомойку, пылесосит, вытирает пыль.

29.08.2007 11:03:17, А*лён*А
Ja+R
Выносит мусор, гуляет с собакой, гладит полотенца, убирает свои вещи-игрушки, следит за порядком на столе, носит пакеты с продуктами от машины до квартиры, иногда пылесосит, может что-то элементарное прикрутить-прибить, загородом копает-поливает-рубит дрова-и тп. 29.08.2007 10:29:17, Ja+R
Manibu
5-летний подойдет?
поливает комнатные растения(уже даже не заливает),подметает,шваброй моет пол,моет "легкую"посуду,выносит мусорное ведро на компостную кучу,вытирает пыль,собирает игрушки,пылесосит,обожает мыть раковины и ванну туалетным утенком,может пару минут присмотреть за младшим.
все это конечно не всегда с желанием,не всегда качественно и быстро,но зато понемногу каждый день:)
29.08.2007 10:25:02, Manibu
Неа, не подойдет 29.08.2007 10:59:29, Караул
Manibu
ну тады берите 8-летнюю дочку мою,только еще много чего к списку прибавить нужно:)
29.08.2007 11:01:47, Manibu
Зачем тогда про 5-ти летнего написали/ 29.08.2007 11:31:41, Караул
Manibu
спрашивали о мальчиках,по возрасту вроде близок.
29.08.2007 12:00:17, Manibu
Musenka
Потому что он мальчик, видимо, ведь вопрос был о мальчиках... 29.08.2007 11:42:40, Musenka
Anitobus
похвастаться :) 29.08.2007 11:34:52, Anitobus
Manibu
и это тоже:)главное,чтоб было чем!
29.08.2007 11:59:39, Manibu
Римма
какой умница ваш сын!! :-) 29.08.2007 10:46:41, Римма
Manibu
иногда умница,иногда по полу конечно валяется в знак протеста...всяко бывает
29.08.2007 11:03:50, Manibu
Олеандра
Посуду у нас каждый за собой моет обычно, сын уже давно не исключение. Иногда и за другими может помыть. Уборка комнаты - раз в неделю. Сейчас пока лето - помогает бабушке - каждый день моет пол в коридоре, кухне. Пылесосит в комнатах - через день, два. В магазин бегает когда попросят - за хлебом, молочным. Обувь свою моет-чистит сам, но иногда напоминать приходится. За попугаем ухаживает примерно так же, за аквариумом - очень своеобразно. Фильтр каждое утро включает, хотя необходимости особой нет, а вот покормить часто забывает :) Порядок на столе - только по напоминанию, иногда неоднократному. 29.08.2007 10:05:34, Олеандра
Выносит мусор,ходит за хлебом,моет,выносит горшок младшего,моет машину (только мне),убирает игрушки вместе с младшим. 29.08.2007 09:37:40, Корделия

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!