Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

предшкольный синдром

С сегодняшнего дня стала собирать ребенка в первый класс.
Есть горячее желание всех, кто придумал строгую форму в школе, заставить эту форму носить. Чтоб и упитанный директор и высохшая завуч в сиротской серины сарафанчике с траурной каемочкой ходили тоже.Причем, одного размера ,как наши дети. Блузочки из моспошива ткани полиамид 100%.Пинжачком их сверху зацементировать и пусть ходят.

Туфельки им с белой подошвой тоже рекомендовать поискать.Чтоб и кожаные и нравились и удобные и подошва непременно белая.Ибо нефиг.

А какого фига только мой ребенок в таком наряде щеголять должен? Я никогда за ее неполные 7 лет не покупала ей вещей такого качества и вида.И надевать такой страх моя материнская рука не поднимается.

Ребенок за отдых поокреп, подзагорел, а в школьном сарафане ее охота на долечивание отправлять по соцстраху, от бедности.
При этом , по самым скромным прикидкам наряды к 1 сентября тянут примерно за 300 баксов с портфелем.
чего-то я со старшей бесформенной таких проблем не помню вообще.

а вам ваши дети в форме нравятся? Или это дело привычки?А дети форму любят? Гордяться ею, как было задумано нашим директором?

13.08.2007 16:17:48,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Велена
в нашей школе форму для девочек на заказ шьют, и блузки тоже на заказ. Надеюсь получится прилично и качественно, то что в магазинах продается убивает просто(( 16.08.2007 08:56:07, Велена
колобоча
Что же это за скромные прикиды за 300 баксов? С такими возможностями и нос вешать? Блузки точно можно купить натуральные, если вас не пустят на порог школы в другой одежде. А кроссовок сейчас полно со светлой подошвой. 15.08.2007 16:34:43, колобоча
Нормальный сарафан, ну... не по размеру малость:). Мы отличных тончайших водолазочек накупили в Энни-Бенни. А блузок хлопковых сейчас много. 13.08.2007 22:42:09, Мама двух
А если купить подобное, вас в школу не пустят? 13.08.2007 19:13:25, Караул
В 1-м классе была форма. Тоже чудо из полиамида (юбка+жилетка), сшитое на заказ в едниственном экземпляре специально для нашего класса. К середине зимы как-то все само собой сошло прочь (юбка стала маловата, желетка поистрепалась). И перестали в форме ходить, дочка форму эту терпеть ненавидела, и уж точно совершенно не гордилась.
На 2-3 класс вопрос о форме как-то сам собой заминался.
13.08.2007 18:01:22, kateD
Да форма это что-то. Я вообще не понимаю где они берут такие лекала. Вспоминаю себя в школе :как я могла в одном школьном платье ходить весь год?! Про туфли на белой подошве это тоже финиш. Искала все лето. Кстати а Гарфильды в персее в беляево стоят по 1600 и 1800 почти в каждом павильоне 13.08.2007 17:49:11, NECROMANTSER
Ольга Оводова
Мне нравятся. Дети жужжат иногда, но им в школе много что не нравится, не только форма. 13.08.2007 17:38:03, Ольга Оводова
=СветА™=
Вставила фоту своей девочки в регистрацию, чтоб было понятно.
Я не могу купить к этому никакой блузки. С блузкой это еще хуже..

13.08.2007 17:25:32, =СветА™=
Матушка Мидоус
Свет, а как Нюша-то выросла! Красавица, длинноногая! А я помню про Нюшу и дерево:-) 15.08.2007 15:21:22, Матушка Мидоус
А вы отнеситесь к этому философски - и вообще- мышиный цвет этой осенью - самый модный! На мой взгляд, бордовые и зеленые формы, да еще и с клеткой - гораздо чудовищнее вашей! 15.08.2007 15:11:02, Tusik
Оля_А
Я симпатичных трикотажных кофточек накупила светленьких х\б, блузки эти терпеть не могу псевдо-шелковые. Ни одной нет. На первое сентября наденем кофточку трикотажную хлопковую с кружевами, потом на каждый день - попроще - светло желтые, светло-розовые. У нас в школе юбка-шотландка и пиджак. Пиджак - вообще ужас...кто детей придумал в пиджаки одевать? Но все ходят - поскольку следят в школе за формой, тем, кто по тем или иным причинам не в полной форме или без нее приходит - замечания делают. 14.08.2007 15:50:09, Оля_А
Мне форма очень понравилась! А что, если к ней блузку с рукавами-клеш? 13.08.2007 19:48:53, Et Cetera
А удобно ребенку будет с рукавами-клеш? 13.08.2007 19:59:14, Sofia
О, наша форма. Сарафан ушивался, брительки пришивались, т.к. постоянно старались вылезти из пряжек. Кофты носили только трикотажные, в блузках мне плакать хотелось. Пиджак не одели ни разу, с таким замечательным кроем он нам велик по прошествии двух лет, когда сарафан давно мал. Удачи :) 13.08.2007 19:15:22, HelenkaV
Ясень
Да ладно, ну ужас, но не УЖАС-УЖАС-УЖАС. Я вижу два пути развития темы для начала - или подтянуть лямки, чтобы поясок сел на талию прямо и тогда подшить немного юбку и ушить по фигуре, если широковат верх, получится дтский такой сарафан, к нему пойдут самые простые блузки и водолазки. Или наоборот, в русле современной моды, еще больше отпустить лямки, чтобы поясок сполз совсем-совсем на бедра и верхняя часть даже немного нависала, тогда низ хорошо бы удлинить, черная полоса ткани подойдет, только уже тогда складки не заглаживать. В качестве блузок - все с фонариками, широкими рукавами, либо наоборот - майку-алкоголичку беленькую. Думаю, это очень оживит праздник :))

Но в самом деле, можно просто заменить эти псевдопряжки, выбрать блузку с удачно сидящим воротником, добавить серые туфли и жить можно... Такие вещи, когда их немного поносишь, обычно принимают форму тела :)) Ну, и относиться придется все же как к спецовке :))

ИМХО, это у Вас первый шок, он пройдет :))
13.08.2007 18:43:37, Ясень
Травка
Вот как я люблю Ваши высказывания :). Как будто сама придумала, токо написать не смогла :))). 13.08.2007 21:03:47, Травка
Ясень
:)) 13.08.2007 21:12:55, Ясень
=СветА™=
шок не первый, форму выдали в мае, я все надеялась, что само как-то рассосется. сейчас вижу-не сосется..
Блуза любая губит еще больше-слишком он закрытый. а с красивыми воротами одна синтетика.

буду перешивать, вобщем, потому как привыкнуть не удалось. :-)
13.08.2007 18:54:15, =СветА™=
Ясень
Да... Ну, удачи :)) 13.08.2007 19:28:17, Ясень
А мне нравится:))) Девочка чудо как хороша, ее сарафан не портит. Да накупите веселых блузок и модных кофточек, чтобы не кололись. По-моему, ничего страшного-то и нет. Можно цветные колготы и водолазку/блузку в цвет, будет прикольно. И еще ободок на голову такого же цвета, уже не будет сироткой выглядеть. Моя вот в 10-ый идет,у них там в лицее серые пиджаки для мальчиков и девочек практически одинаковые, так мы уже блузок/кофточек штук 15 накупили и не жужжим:))) А пиджаки страшнее во сто крат, а девочка моя уже невеста.. вот где ужас 13.08.2007 18:18:18, Ket
А*лён*А
Ой! У вас еще ничего... А у нас форма цвета свежей зеленки с красненькой клеточкой. Я вот ткань пыталась найти, чтобы сшить ей то, что будет хотябы более менее удобно и красиво - не получилось пока! 13.08.2007 18:09:17, А*лён*А
тётя Лена
:) я тут на свою померила сарафанчик форменный - синий верх, клетчатый низ, на кокетке - муж сказал: "Это что ещё за монашка?" Ну чисто стара барышня Ираида... :( 13.08.2007 17:53:35, тётя Лена
да уж...
но вот то что обувь нужна на белой подоше мне вообще убило...

и кто после этого кинет камень в нашу старую, коричневую,, да с белым фартуком ...
13.08.2007 17:47:55, Тийна
Anitobus
Ребенок однако мрачен :). я бы юбку обкарнала и сузила его, как минимум... А каемочка вшитая? ее никак не отковырять? 13.08.2007 17:37:01, Anitobus
Musenka
А если водолазка или водолазка с коротким рукавом? 13.08.2007 17:36:40, Musenka
С водолазкой то же самое будет, нужен широкий рукав с заниженной проймой тоже, но в таких просто ходит неудобно. 13.08.2007 17:41:57, Елна
Спортивная форма вышла.Вам еще повезло,ИМХо что у вас не толстенькая девочка.С майкой хорошо.С водолазками тоже нормально будет.А так-спортивный стиль у сарафана. 13.08.2007 17:35:17, Линдаа
Проймы там, видимо, под верблюжий свитер заточены. Карманы бы спороть, но след останется...Что делать с лямками(имхо, узковаты) и пряжками, не могу сказать:) 13.08.2007 17:33:14, Елна
=СветА™=
Лямки там с запасом до старшей школы, видимо. Не знаю. тчо делать кроме как не носить вовсе. :-) 13.08.2007 17:35:23, =СветА™=
Как раз из-за пройм ощущение, что он сильно велик. Но по длине, вроде, нормально - значит, модель такая, непонятно. 13.08.2007 17:39:22, Елна
Цветик-семицветик
да уж, эту "форму" украшает только ваша симпатичная, стройная девочка,
это же надо сделать черную отделку на сером..просто траур какой то:(((
13.08.2007 17:29:16, Цветик-семицветик
=СветА™=
Эту форму не украшает даже моя чудесная девочка. :-))
тут у нее с формой 0:1 в пользу формы.

На фотографии еще не видны ржавые вериги корыми крепятся лямки.и не чувствуется ее чудного колючего качества.
13.08.2007 17:31:29, =СветА™=
Цветик-семицветик
кошмар:(
а я думала что у нас форма ужас ужас,
а оказывается у нас еще ничего (черные брюки и черная желетка, рубашки любые),
может у Вас после стирки она хотя бы колотся не будет
13.08.2007 17:34:56, Цветик-семицветик
Мурлила
терпеть не могу школьную форму с тех пор, как сама ее носила, и в школе у нас формы, к моему счастью, нет.
НЕНАВИЖУ ФОРМУ!!!
вот. высказалась.
13.08.2007 17:05:43, Мурлила
Ja+R
+1
Сама почти не носила. У ребенка только жилетка на праздники. Остальное время - джинсы-майки.
Качество формы, которую я видела в магазинах, ужасное, по-моему:(
13.08.2007 17:38:23, Ja+R
Ясень
Надо же :)) А я тепло так к форме отношусь и относилась :)) Ну, спецодежда, но зато какой простор для творчества :)) Правда, у меня сначала бабушка изощрялась в изготовлении воротничков-манжет и пошиве фартучков, потом я сама уже начала, а уж синяя форма - вообще была настоящей развлекухой :)) 13.08.2007 17:08:53, Ясень
Ясень
Да, у мелкой форма - синяя юбка или сарафан в парадном виде с белой, а в обычном - с любой не особо пестрой кофтой-футболкой-рубашкой-водолазкой. Отлично, дочери нравится, меня тоже совсем не пугает, потому что синего много и можно подобрать фасончик, цена вопроса получается отнюдь не запредельная, юбка плюс сарафан ну сколько? Ну пусть 400р за юбку и 700 за сарафан, портфель(рюкзак) останется с прошлого года, рублей 800 стоил, ну пусть 900. Нет, ну можно туфли за бешеные деньги купить, блузку там и колготки в бутике...

Мне кажется, что многое зависит от формы, выбранной школой. Всякие серые цвета мало кому из детей идут, я купила как-то платье дочке, ну такое все... ах! Но убитого серого цвета (не жемчужно серого, а грязного такого, модного). Все, платье ни разу не надетое перешло от старшей к младшей, девицы в совершенно разной цветовой гамме, одна блондинка, другая брюнетка, а платье их одинаково превращает в сирот казанских :))
13.08.2007 17:01:49, Ясень
Нам не дали подобрать. Нам выдали серый сарафан с каемкой. Сейчас сфоткаю и выложу, чтоб поверили. :-)
К меня нормального телосложения ребенок "фактурная"-как говорят гимнастки и танцовщицы, то есть вполне пропорциональная девочка, но в этом она просто пугало на бахче..
13.08.2007 17:08:41, =СветА=
Ясень
Да ладно, наверняка можно что-то придумать, выкладывайте, разберемся :)) 13.08.2007 17:10:59, Ясень
=СветА™=
выложила. Разбирайтесь. :-) 13.08.2007 17:26:57, =СветА™=
Мне ребенок в форме нравится, ничего не имею против. 13.08.2007 16:57:12, Sofia
Все что я примерила из комплекта школьной формы, на моей сидит чрезвычайно складно. Никакого ужаса соответственно я не увидела. 13.08.2007 16:56:04, A_Z
weterok
У нас считается, что форма. Но на самом деле - наша форма - это единственный обязательный атрибут - шерстяная вязаная жилетка синего цвета, купленная в "Перемене". Это необходимый минимум. А для девочек, наверно, сложнее. Там еще юбку в красную клеточку надо. Но в нашей школе девочки в таких юбочках реже чем через одну встречаются) В первом классе - почаще) К нашей жилетке я прибавила черные стильные джинсы. Довольно удобно, пара водолазок - серая и белая и пара рубашек - голубая и белая. Рубашки в игноре, водолазки в ходу)) Еще есть пара шерстяных костюмных брюк, в "Перемене" же купленных, самые стильные из всего того что там было. Но они еще в большем игноре у сына чем рубашки. Так что - черные джинсы, водолазка и синяя жилетка)) 13.08.2007 16:50:56, weterok
Filia
У нас полностью такой же расклад, но..... нам джинсы не разрешают, хотя может черные, без всяких карманов, пройдут. Тем более, что мы зимой в вельветовых штанах ходили, с большими карманами :)
А вот по поводу девочек тоскую уже заранее, нам на следующий год младшей в школу, качество этих клетчатых юбок ужасает, у нашей подружки она скатываться очень быстро начали.
13.08.2007 16:56:18, Filia
мой сына ооочень любит всякие костюмы/пиджаки. И галстуки. И в школу частенько ходит в костюме. По настроению. Но когда ему предложили ( в школе был референдум - кто "за", кто "против" спрашивали - про введение формы) - был категорически против. Говорит форма "не красивая" :).
А правда - кто придумал форму шить из всякой фигни? Помнится в нашем детстве форма была все же шерстяная. И были варианты. И идиотизма с обувью не было.
13.08.2007 16:50:45, Тийна
Я была приницпиальным противником формы отродясь и по сей день. Чудовищно выглядит и эта форма, и дети в ней:( И слава богу, что уже пять школ, с которыми я имею дело, прекрасно обходятся без формы. Мне и так нелегко. а еще бы форму к этому... :( 13.08.2007 16:49:04, Mercury
я сейчас наблюдаю в детском мире картинки в переодевалках. заходят нормальные детки-выходят манекены бесформенные в трауре.
ну не идти же на конфликт..
буду тихо саботировать..
13.08.2007 16:59:56, =СветА=
Мой сынок хорошо в костюме смотрится. Мне нравится. (по ссылке) 13.08.2007 16:44:06, Лютик
VERbA
Я тоже не в восторге от нашей формы. Внешне она еще ничего, но вот состав :-((( Синтетика 100%! У дочки 2 комплекта: сарафан+блузка(в будни по желаю можно заменить на водолазку) и брючный костюм. Дочке больше понравился сарафан, потому как он пышный и кружится практически солнышком. В брючном костюме она возомнила себя бизнесс-леди, так что тоже вроде понра.
Лично я за форму. Моя красапета жутко фасонистая и завидущая. Ей дай волю будет наряжается в разное каждый день и требовать юбочку "как у Тани" или кофточку "как у Ани".

13.08.2007 16:43:14, VERbA
Моя вроде нормально относится.У нас синий сарафан-ей идет.И состав нормальный 50 синтетики 50 шерсти-не так сильно мнется и хорошо просто тряпочкой оттирается)))Блузки вполне можно и х.бешные одевать,зачем полиамид.
Короче,не знаю.Тоже переживала в 1 классе,она у меня девушка коренастая такая,не стандартная так сказать.Вроде все хорошо обошлось с формой,симпатично даже почему-то.
13.08.2007 16:34:45, Линдаа
Сейчас вам объяснят, что дети должны сызмальства к порядку приучаться, что школа - практически офис и должны быть стандарты, и что если не форма - будут ходить поголовно в золотых во всех смыслах маечках с голыми животами:)) 13.08.2007 16:29:27, Елна
так у меня вроде, одна выросла без пупков и животов. и училась в разных школах.
Я понимаю, какой-то организующий минимум..ну, цвет, ну деталь.Но не выдавание одного бесформенного сарафана на всех.
13.08.2007 17:03:56, =СветА=
У меня двое выросли без формы, и зачем она нужна, да ещё в нынешнем виде, я абсолютно не понимаю(т.е., может и понимаю, но печально это). Просто, для краткости:), пересказала аргументы защитников, потому что этих обсуждений тут было уже штук сто. 13.08.2007 17:09:54, Елна
Filia
поэтому они должны ходить как бедные родственники? Вдруг и учителя пожалеют их сиротский вид? 13.08.2007 16:58:21, Filia
Даритта
да, школьная форма это кранты :( мы вот вчера объездили 7 магазинов, чтоб купить туфли на 1 сентября парадно-обычные, нигде нет нашего 32 размера. Нашли только в новом торговом центре на Алтуфьевском шоссе, и то только потому что центр новый, и тропа народная туда еще не образовалась. А что касается денег то да, школьная и спортивная форма, включая обувь, рубашки, галстук и ранец лично нам обошлись в 7500. 13.08.2007 16:29:17, Даритта
Мой сын форму еще не видел и не мерил, т.к.только через неделю с отдыха приедет, а папа все поражается как можно на детей одевать бордовые пиджаки. Я его утешаю,что хоть не малиновый,но помогает слабо. Еще очень надеюсь,что мой стройный сын не потеряется в этом широченном (а я взяла самую маленькую полноту из возможных)пиджаке. Интересно,а кто-то гордится формой? Может у меня еще не большой опыт в этом вопросе,но я таких пока не встречала. 13.08.2007 16:25:53, Мирабель
Ясень
Наши гордились в первом классе, потому что это УВК, и школьники ходят в форме, а детсадовцы нет :)) Думаю, ко 2 классу гордость поуменьшится :)) 13.08.2007 17:04:44, Ясень
Anitobus
ОФФ. Ааааа :)
По сути - она не будет единственной несчастной, их там целый класс таких (или сколько их в параллели)? Я бы в ателье пошла с наличествующим произведением искусства. Вот этого самого мышиного оттенка и спросила у знающих людей - шо таке с этим сделать можно... Свет, а нельзя такого же оттенка ткань купит и сшить сарафан такой как вам нравится. Хоть материал и фасон будет пристойный...
13.08.2007 16:25:51, Anitobus
Ага. :-)

не нашла такой ткани.Несу в ателье саму форму на перешив.Представь. я только сегодня приехала и полдня по магазинам, аж трясет от злости. туфли нам можно или черные или белые.Но на белой танкетке, поэтому черные отпадают. Не шьют такого.

гарфилдов этих еще в свободном доступне нет где брать.
Есть новый рюкзачок на колесиках с Моррой, но он оказался мал..

так как на день рождения? Приезжайте. :-)
твоя сейчас дома?моя собирается звонить. :-
13.08.2007 16:36:37, =СветА=
Свет, насчёт туфель - в СП посмотрите, там много школьного на девочек, вот это, к примеру: 13.08.2007 17:01:25, Vickie
ой, я в сп не игрок.. :-) И живу в Зеленограде, что автоматически увеличивает цену каждой туфли на цену бензина на доезд и времени на пробки. 13.08.2007 17:06:25, =СветА=
Туфли только на вид хорошо смотрятся, а так жуткие-колодка испанский сапожок пыточный и подошва скользкая,мы их и шшупали и меряли. 14.08.2007 10:22:51, ШаНуар
Anitobus
Гарфилды, читала, вроде в Олимпийском были (или мне померещилось?).
Я в ЦДМ собираюсь на днях ехать, но вечером. Компанию составить не хотите?

не, будет около 8. Скинь ваш телефон на почту, я позвоню родителям продиктую (она у них пока, я вечером заберу). Про др, говорю ж, нам с тобой надо пообщаться :). Но СПАСИБО сразу говорю :))
13.08.2007 16:43:28, Anitobus
А этот ДМ теперь везде один, у меня он около дома, чего туда ехать гарфилдов, думаю по инету, может, заказать?
А к вечеру мы уже будем на даче.. :-(
13.08.2007 17:01:16, =СветА=
Anitobus
Ну и ладно :). На самом деле, в ЦДМ выбор побольше будет, ИМХО. Мне обувь нужна, в первую очередь... Вот думаю - туда, или в Антилопу в Олимпийский ехать... А вы к вечеру чегона даче будете? Прямо сегодня? 13.08.2007 17:04:21, Anitobus
=СветА™=
ага. вечеру сегодня. Я достирываю последнюю партию вещей, развешиваю и сваливаю из своего ремонта к своему недострою. :-). 13.08.2007 17:27:58, =СветА™=
Anitobus
блин. И как с вами связываться? ;) 13.08.2007 17:37:59, Anitobus
Filia
Вся тульская на прошлой неделе была этими гарфилдами завалена и не только ими. 13.08.2007 17:00:14, Filia
Даритта
были-были. я смотрела такие (ссылка) они там по 1600 13.08.2007 16:48:53, Даритта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!