Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книги о динозаврах, посоветуйте, пожалуй

Книги о динозаврах, посоветуйте, пожалуйста, кто в теме.
Мой сын (7,5 лет) обожает динозавров. Но любовь эта носит хотя и страстный, но бестолковый характер. Он просто знает, кого из них как зовут, в воде или на суше он жил, кого ел и в какой эре все это было. Ну, просто описательно. Внутренней логики никакой в его знаниях нет. Проблема в том, что литературу на эту тему я встречаю только дкого из них как зовут, в воде или на суше он жил, кого ел и в какой эре все это быловух типов: первый - просто альбомы, где как раз написано, кого из них как зовут, в воде или на суше он жил, кого ел и в какой эре все это было. Но они все содержат примерно одну и ту же информацию, дублируют просто друг друга в основном. А второй тип - уже более-менее серьезные палеонтологические книги, расчитанные где-то на среднюю школу. Их мой ребенок пока не понимает, даже если я их пытаюсь по ходу чтения комментировать. А что бы нам такое почитать в промежутке? Попроще, но не просто описательное. Посоветуйте, если можно.
02.08.2007 12:37:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СМ
Версии:
-помочь младенцу скомпоновать знания, например, по периметру комнаты замутить "ленту времени" и отметить последовательность эпох и динозавров, ее же можно "надстраивать" сопутствующей флорой и другой (нединозавровой) фауной, состояние планеты (карту суши-океанов), состояние атмосферы и тп.
-Посетить палеонтологический музей,
-посмотреть серию фильм BBC http://yees.cd/video/videocd/historical/info/4508
02.08.2007 17:11:31, СМ
Спасибо, отличная идея про ленту времени! А с музеем мы рядом живем :) 02.08.2007 17:15:50, Lariska
++++ "Посетить палеонтологический музей", а там заодно и спросить о литературе
02.08.2007 23:52:29, Lyuba
да! потому как в прошлом году иы спец в москве на пару дней задержались с отпуска - ради посещения зоопарка и полиантологического музей. сын был в восторге
05.08.2007 16:40:17, mara
Да мы живем рядом с этим музеем, сто раз в нем были, но там те самые "энциклопедии" и "атласы" и продают, а в них все время одно и то же. Они какие-то бессистемные, просто описательные. Вот у него есть фильмы, там, например, рассказывают вскользь о всяких методах, как эти динозавровые кости изучают, как доказывали, что они вот так выглядели, а не по другому и т.д., вот что-нибудь бы такое, но на детский возраст. А то тема ребенку интересна, а двигаться в ней на его уровне непонятно нам в какую сторону. Вот он и смотрит по 10му разу одни и те же книжки, одни и те же фильмы... Так и с ума недолго сойти, это уже какие-то проявления аутизма напоминает. Но, я уверена, если бы я ему что-то подкинула новенькое, но понятное, он бы стал новенькое смотреть. 03.08.2007 14:33:00, Lariska
Так поговорите с работниками музея, они лучше знают, что выходит. Может быть, у них кружок какой есть, хоть и для более старших детей. Сходу не скажу, но по палеонтологии много книг, в том числе детских. Я точно видела лет 10 назад красочную книгу про периоды и особенности разных периодов (с динозаврами, до и после). Как минимум половина работников музея вполне доброжелательно относится к детям. Полистаете вместе книжки по палеонтологии, может что-то будет вполне "читабельно" для ребенка.

Можно еще в Дарвиновский музей зайти, про эволюцию послушать. А потом "Жизнь животных" по Брему посмотреть, с пресмыкающих начиная. Ведь крокодилы и черепахи почти не изменились с той поры. Но у них известно развитие, поведение. Их можно еще в зоопарке посмотреть. Реконструкции в палеонтологии делают с учетом нынешних животных.

Кстати, книги Дарвина вполне читабельны для ребенка.
Особенно в части его путешествия на Галапагосским островам. Там у него что-то есть и про палеонтологическую летопись. Посмотрите. Дарвин писал как раз для светской публики и в его время эти книги светское общество читало и обсуждало. Вам хорошо бы как-то вырулить с тех нескольких запавших в душу динозавров на что-то расширяющее область чтения с ребенком.

Я держала в руках много книг типа занимательной ботаники (зологии, прочего...). Поищите, скорее всего, и занимательная палеонтология отыщется, да и не в одном экземпляре.
03.08.2007 20:48:52, Lyuba
Мурзя
Моему нравится книга А. Преображенского "След динозавра. Энциклопедия юного палеонтолога". Написано, что для среднего школьного возраста, но мой в прошлом году читал - хорошо пошло :) Собирается перечитывать. В ней рассказывается в довольно увлекательной форме про зарождение жизни на Земле, про причины вымирания динозавров и т.п. Картнок немного и черно-белые. 02.08.2007 14:20:52, Мурзя
Спасибо, поищем. 02.08.2007 14:32:25, Lariska
Ну так и есть - обилие энциклопедий, дублирующие друг друга. Выбирайте потолще. :-) И с систематикой по времени, например. А художественную, например, "Во мгле времен" Афонькина, Ирина Яковлева "След динозавра", там идет история эволюции от водорослей и до людей. Хорошие иллюстрации, младший и средний школьный возраст
Фильмы смотрите в дополнение к книгам
02.08.2007 12:57:12, Nata
Фильмов-то тоже не сильно много, уж все посмотрели по сто раз. "След динозавра" мы читали, но там - та же проблема, сюжетные вещи он воспринимает, а всякие научные рассуждения - ему было сложно, он ничего, по-моему, особо не понял (год назад читали). За Афонькина - спасибо, найдем. Кстати, автор - Афонькин или Афонькина? 02.08.2007 13:08:40, Lariska
Афонькин, легче "Следа динозавров" и текста меньше, по-моему. Фильмов - да немного, на дискавери передачи, 3-4 сериала помню типа "Прогулок". 02.08.2007 13:30:38, Nata

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!