Конференция "Ребенок от 7 до 10"

Раздел: Образование, развитие (pfxtv jgtht;fnm irjkmy. ghjuhfvvee)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем учиться с опережением?

Тут очень часто говорят о том, что ребенок, дескать, развитый, в школе ему делать нечего, он и так все заранее знает. Собственно говоря, не фокус, если ребенок не страдает умственной отсталостью и если взрослые хотят его учить, такого результата добиться легко. А зачем? Школьная программа - это всего лишь некоторая база, она ограничена и перечнем предметов, и набором знаний/навыков/умений. В жизни есть еще масса всего интересного. Почему многие родители нацелены вперед, обогнать ровесников по школьной программе, которую все равно все и так пройдут, но не тратят те же усилия на развитие вширь?
16.07.2007 07:36:37, Carsa

473 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О! До меня дошло! Вопрос-то был про организацию производства, а не про то, нужно ли вообще заниматься с ребенком, который может и хочет шустро усваивать :) Т.е. для родителей такого ребенка есть 2 очевидных варианта:
1)потратить некоторую доп. энергию, пройти экстерном и заниматься чем-то иным (вширь, вглубь, в профи, чья душа чего желает). Минус с т.з. автора вопроса: вот это доп. усилие + доп. трудности в организации адекватной возрасту тусовки. Плюсы: автору непонятны.
2)не тратить энергию сразу, а "втыкивать" занятия вширь, вглубь и куда надо в отверстия, оставшиеся от школы. Предполагается, что ребенок т.н. Высокой нормы (далее по тексту РВН) будет таких "дыр" иметь после школы (или - высший пилотаж! внутри нее) до фига. Минусы: автору непонятны. Плюсы: никакой доп. энергии не надо.

Если теперь я (наконец) правильно поняла вопрос, то мой ответ будет такой:
-иногда то, что ребенку оч. нужно и интересно, невозможно "воткнуть" в то, что "осталось от школы" (по разным причинам, их можно обсудить, если интересно) и проще вообще от нее отпочковаться,
-внутри школы мало кому удается (я вообще таких родителей живьем не знаю) договориться об индивидуальном плане для ребенка - не вперед, а вширь. Теоретически это возможно, на практике редкость. А РВН может реально страдать от необходимости терпеть "топтание" на месте. Он въехал, уже все решил (прочитал, посчитал, догадался - вставить нужное), а надо ждать. Да, иногда РВН читают книжки под партами, играют в игры, в общем занимаются подпольной деятельностью. Некоторых родителей это устраивает, некоторых - нет. Причин тоже несколько :) И здесь, ИМХО, больше родителей, которые идут-то как раз вторым путем, "облизываясь" на первый. Статистики четкой у меня нет, так, наблюдения.
17.07.2007 19:37:24, СМ* (медленный газ)
На самом деле, во 2 пункте без энергии тоже не обойтись. И вопрос был не про организацию, а про мотивацию и про то, чья это мотивация, ребенка и родителей. А минусы и плюсы совсем не те. 18.07.2007 02:50:28, Carsa
Про мотивацию как раз, по-моему, все понятно. Как и во всех других случаях (начиная с грудничкового возраста - пеленать или не пеленать, ГВ, ИВ и СВ, и прочая) родитель предлагает ребенку что-то, чаще ориентируясь на свой опыт/интересы/понимание ситуации. А дальше уже в каждой избушке играют свои погремушки - родитель или учитывает реакцию младенца и что-то меняет, или гнет свою линию дальше. Чем младенец старше, тем больше шансов, что он сможет сформулировать запрос ДО того, как ему что-то воткнули, но не всегда в Явной форме. От родителя (в идеале) требуется некоторая наблюдательность и толерантность к этим запросам.
Я лично не думаю, что в случае экстерната Всегда речь идет о реализации родителей, хотя такое тоже может быть. Как и нельзя сказать, что в случае обучения школы и минимальном внимании к этому вопросу родители обязательно безразличны к судьбе детей. А самое главное - родительская задача трудно формулируется и совершенно непонятен результат на выходе и какие действия должны привести к "правильному" результату. Я благодарна родителям, протоптавшим дорожку в экстернат/домашнее обучение, т.к. для меня лично это была психологическая опора, когда ребенок был отправлен в 1й класс, а меня слегка подколбашивало от всяких вопросов. Я думала так: если совсем "не пойдет", заберу на д.о., уйду во фриланс нафик. И мне было спокойнее от этого :)
18.07.2007 09:09:01, СМ*
а чем реализация родителей не угодила? Женщина рожает ребенка, чтоб реализовать себя в материнстве - чем это плохо? Она продолжает реализацию материнства - сама кормит грудью, сама обучает. Плоха не сама реализация, а то, что некоторые не замечают, если ребенок страдаетот длительного ГВ или от экстерната или от супер-пупер частной школы... 18.07.2007 12:15:15, ох
эх, невнятно написала - имелось в виду, как обычно, реализация своих желаний Не взирая на желания ребенка. Та же история как "мама мечтала о балете"... И, как я пыталась накорябать, я не думаю, что все такие, скорее наоборот. 18.07.2007 12:32:17, СМ
ну, да. я про себя могу сказать честно, что в детях реализую свои желания. но только я в детстве не мечтала ни о балете, ни о чем другом - почвы для мечтаний не было, я даже не представляла, что бывают другие школы, в которых интересно, все ходили в районную школу, и я ходила. и скучала, пока в мат. класс не попала.

так вот я хочу, чтобы у моих детей детство было интересное, чтобы они не просиживали урочные часы в тоске, чтобы у них друзья были, с которыми есть о чем поговорить.
18.07.2007 13:26:21, Маграт
И я. 18.07.2007 14:08:38, СМ
То, что экстернат в принципе существует, это, конечно, хорошо. В каких-то случаях. Но мне больше нравятся хорошие школы. И экстернат, по-моему, в принципе не способен обеспечить уровень хорошей школы.
А что должно быть на выходе, как раз понятно. Есть программа-минимум, освоение которой обязательно для всех, это как раз та самая пресловутая школьная программа. Ее можно ругать на все лады, но для человека, живущего в обществе и желающего чего-то достичь, она необходима. А все, что сверх этого, уже зависит от желания и возможностей, детей и родителей. Т.е. идеальный результат на, допустим, 17 лет - закончивший школу ребенок плюс круг своих интересов, знаний и умений.
18.07.2007 10:17:13, Carsa
" Но мне больше нравятся хорошие школы. И экстернат, по-моему, в принципе не способен обеспечить уровень хорошей школы." - вот! мы и дошли до типичного исхода подобных дискуссий.

Модель любого трепа:
1.нафига козе баян
2.альтернативщики "абисняют", что крайне необходим
3.автор и те, кто прибились к нему по дороге, замечают: ваши доводы в пользу баяна не катят
4.автор и Ко делают выводы: козе баян не сдался, что и требовалось доказать, в крайнем случая лично их козе баян точно не катит
5.альтернативщики еще раз заявляют, с разной степенью почтительности, что автор и Ко либо не умеют готовить "коз и баянов", либо просят не переживать автора о судьбе их личной козы и их личного баяна

А, и еще из последней реплики можно "на раз" запустить несколько чудесных обсуждений:

-"а что такое хорошая школа"
-"а что такое программа-минимум"
-"все ли хотят что-нибудь достичь в обществе"
-"какие критерии "достижения" чего-нибудь"
-"какими реально знаниями и умениями обладали те, кто "достигли чего-нить"

На ближайший месяц конфа обеспечена ;)

18.07.2007 11:08:18, СМ
лично у меня один большой вопрос: а нужна ли в принципе эта программа минимум :) 18.07.2007 13:17:27, Маграт
Она нужна. Например, если в 16 лет ваша девочка, которая уже лауреат конкурсов и музыкальная надежда:), скажет: Мама, обрыдла мне эта музыка, хочу быть физиком-теоретиком!
Хотя, девочке, наверное, это можно - у неё есть время с нуля копать и в 16 лет. Мальчикам сложнее.
18.07.2007 13:22:25, Елна
ну и пусть будет, почему бы ей не быть?
начнет учиться фиизке. в 16 лет мозги еще гибкие, перестроятся.
18.07.2007 13:50:04, Маграт
Хорошо, если девочка, а не мальчик, если в 16, а не в 21, если родители есть, которые здоровы, с деньгами и поддержат. А программу-минимум не трудно способному ребёнку освоить. 18.07.2007 13:58:30, Елна
ну да, хорошо быть здоровым и богатым. 18.07.2007 14:14:50, Маграт
Чего нам и нашим детям и пожелаем:) 18.07.2007 14:22:32, Елна
аминь :) 18.07.2007 14:33:18, Маграт
А вот, как по заказу, и живой пример 18.07.2007 13:27:23, Елна
это еще одна большая тема, про раннюю специализацию.
да, с одной стороны - нужен некий минимум, уравнивающий детей в возможностях. я сама недавно тут возмущалась тем, что ученики физмат-школ на равных участвуют в олимпиадах с учениками простых школ. а если еще учесть, что страна у нас огромная и деревенская, и вспомнить про всех детей из глубинки, то понимаешь, что у них вообще никаких шансов поступить в прилчный вуз нету - конкуренцию с выпускниками столичных гимназий и лицеев не выдержат, имея базу деревенской школы, пусть там даже учат точно по программе. ведь у нас вступительные экзамены в вузы до недавнего времени не соотвествовали школьной программе. вэтом смысле ЕГЭ в его идеальном виде - благо и способ как-то уравнять абитуриентов (другое дело, как это все реализуется на практике).
с другой стороны, во всем мире идет эта ранняя специализация. то есть опыт такой, что большинство детей к 14-15 годам уже определяется с интересами и начинает копать в одну сторону, меньше внимания уделяя другим дисциплиинам. и получается, что хуже всего приходится разностронее равномерно развитым детям, которые не знают, куда податься - им все интересно, все получается, но ярко выраженного инетерса к чему-то нету. вот они и мечутся.
18.07.2007 13:59:34, Маграт
Мне кажется, не совсем вы правы про раннюю специализацию, не на таком она уровне, чтобы нельзя было переключиться способному ребёнку(с базой:)). Я, по крайней мере, несколько случаев таких переключений знаю.
А во-вторых, способности - это не только и не столько IQ, сильная мотивация(*интерес*) также является их частью, и мечущиеся проигрывают и по способностям, можно сказать.
18.07.2007 14:21:16, Елна
? а я и не писала, что ранняя специализация - это крест, вроде как раз вы с этого начали в этой ветке?

мечущиеся проигрывают скорее по результатам, не взирая на способности, потому что разбрасываются
18.07.2007 14:39:01, Маграт
Я начала с того, что без базы крест, с базой как-то надежнее. Кажись, так. 18.07.2007 14:42:54, Елна
ну а я не вижу особого смысла и в корпении над "базой", которая в общем нормально развитым ребенком всасывается из воздуха, и ничего страшного, если в ней и есть пробелы.

да и что определяет эту базу? вот есть некий обязательный список литературы - для школьников нашей страны. мой сын хорошо если половину его осилил. но зато он Шекспира и Гете в оригинале читает, а эти писатели являются базой в других странах, но не в нашей. когда я поняла, что понятие "базы" очень относительно, совсем успокоилась на этот счет.

а если у кого-то проблемы с каким-то участком, то и вовсе в него вдалбливать "базу" - вредно. например, у меня есть знакомый мальчик с врожденными дефектами кистей. какой смысл требовать от него хорошего почерка? лучше на компьютере побыстрее научить работать. но это слишком наглядный пример. так этого же мальчика мама пичкала математикой, хотя после нескольких сложнейших длительных операций, связанных с теми же руками, мозг несколько пострадал, и математика категорически ему не давалась. ну живут же люди и без математики, это время можно было потратить на что-то, в чем он мог реально продвинуться. не говорю уже о нервах.
18.07.2007 15:19:44, Маграт
Ну вот, на колу мочало, начинай сначала:)
Решение квадратных уравнений как-то похуже из воздуха впитываются, чем устный счет. Конечно, можно и без базы, просто надо понимать, что тогда некоторые возможности достаточно рано отсекаются, я считаю. Вот и надо думать, что условно, что отсечем, итп. Тяжело.
Что уж совсем в базу не входит, так это хороший почерк, я думаю:)
18.07.2007 15:48:14, Елна
ну вот почему решение квадратных уравнений должно входить в базу? и что в них такого, чтобы не усвоить их решение в 16 лет или в 30, когда приспичит? 18.07.2007 16:43:47, Маграт
Не знаю, вот попробуйте, и расскажете потом.
Я только знаю, что у меня дочь, видимо, опять желает сделать крутой поворот в профориетации, и, может, придется физику сдавать. По которой она сейчас 0 с минусом. И боюсь, мало будет года, чтобы выползти из этого нуля, постепенно-помаленьку в течение предыдущих лет откладывать в голове что-нибудь легче бы было.
18.07.2007 17:13:53, Елна
сочувствую.
но все же я думаю, что если у вашей дочки такое горячее желание чего-то добиться, года ей будет достаотчно, чтобы освоить физику. тем более что у нее-то хоть какая-то база есть, она же уроки физики не пропускала?
18.07.2007 20:51:46, Маграт
Потому база и нужна. 18.07.2007 21:11:08, пчела Майя
Вот именно что нет у неё горячего желания, сегодня одно хочет, завтра другое. Да даже и с физикой это непонятно, надо ли будет, это я прикидываю возможные пути. 18.07.2007 21:00:27, Елна
:)) замечательно! 18.07.2007 11:40:04, ох
Эх, а ведь я бы с интересом почитала, как надо готовить "коз и баянов" :-). И при этом даже не собираюсь спорить с тем, что в некоторых случаях экстернат - лучший выход. Потому что лучшее - это все же понятие субъективное и его нельзя отрывать от реальности.
Но вывод, касаемый коз и баянов, из всего этого обсуждения пока что такой: на экстернат уходят не из-за хороших способностей, а из-за каких-то проблем или обстоятельств. Этот вывод, чтоб тапками не кидались, отнюдь не отрицает наличие хороших способностей у ребенка, они могут быть или не быть, но не они являются движущей силой. Это что касается начальной и средней школы.
Но это все немножечко побочный продукт.
18.07.2007 11:25:01, Carsa
Вы совершенно правы. В классе у сына в школе-экстернате не было ни одного ребенка, с "большими способностями к обучению". Были музыканты, художники, спортсмены и примерно половина - бывшие второгодники для которых экстернат - наименее затратный способ просто закончить школу. 18.07.2007 18:57:48, мама-аня
точно, мы с этим тоже столкнулись при поступлении в школу экстернов: одного желания уйти на экстернат или "обгоняния программы недостаточно. Говорят таким, что мест нет, идите на экстернат при обычной школе, а у нас тут художников-музыкантов и беспризорников куча, им даже мест не хватает. 18.07.2007 20:29:00, ох
а я бы сказала, что в школу идут не из-за способностей, а из-за каких-то проблем и обстоятельств. Что не отрицает хороших способностей у школьников.
А рецепт готовки коз у каждого свой. Я вот обнаружила, что мой рецепт другим экстернатникам ни в какие ворота. А моему ребенку очень подходит
18.07.2007 11:45:13, ох
В школу идут из-за проблем и обстоятельств??? Афигеть. Все с ног на голову. То есть беспроблемные дети учатся дома на индивидуалке, а проблемные - в школе. Вот это для меня - главная новость месяца:). 18.07.2007 12:02:53, Оладушек с сахаром
конечно, для многих школа - неизбежное зло, с которым нет сил и желания бороться, выбирая единственно верный путь для своего ребенка, а большинство просто не представляют других путей, да они им и не нужны. 18.07.2007 13:19:34, Маграт
Я школу злом не считаю. Это очень важная часть жизни и в ней гораздо больше плюсов. 18.07.2007 18:16:16, Оладушек с сахаром
необязательно. проблемы и обстоятельства могут быть и у родителей - неуменее учить ребенка, вынужденный выход на работу и т.д. 18.07.2007 12:29:28, ох
Тогда еще уточнение. То есть, если родитель не хочет или не умеет учить ребенка, а умеет и хочет работать, то это есть проблема? 18.07.2007 13:00:08, Оладушек с сахаром
это обстоятельство :) 18.07.2007 13:39:19, ох
Это точно, в школу идут не из-за способностей, в школу идут и способные, и не способные дети :-). 18.07.2007 11:52:32, Carsa
первый шаг ребенкин - усвоить программу текущего года за 1 месяц- по одному или нескольким или всем предметам, у кого на сколько способностей хватит. А второй шаг - уже за родителями, у родителей выбор: или стенать, что ребенку в школе скучно, или помочь перепрыгнуть в следующий класс, или без прыжков уйти на экстернат. В младшей школе. А в старшей школе уже ребенок будет решать - прыгать ему или на экстернат уйти, или под партой книжки читать на уроках или прогуливать
18.07.2007 03:08:36, ох
Перепрыгнуть не проблема. Что только делать потом с этим прыганием? Куда девать 14 летнего ребенка закончившего школу? Кроме того, само по себе прыганье никак не меняет школьную систему. Какая разница какой класс? Все равно это классно-урочная система и заранее детерминированная деятельность.

Если же не торопиться, но на экстернате, мы обрекаем ребенка на то, чтобы дома сидеть целыми днями. А не все дети этого хотят. Причем, неважно, начальная это школа или старшая. Уже в детском саду видно коллективист ребенок или наоборот. Не все дети ходят в школу только учиться. Многие удовольствие получают от ежедневного общения. Получается, опять родители сделали как им удобнее (лично мне реально удобнее экстернат), не учитывая потребности ребенка (а ребенок мало того, что в школу хочет ходить, она еще и на продленке стремиться оставаться чаще и дольше).
Наконец, старшая школа. Вот Люба, скажем, благополучно прошла мимо первых шести классов. Но никуда не делась начиная с седьмого. И все школьные прелести, даже профильной школы, все равно ребенок огреб сполна. Твой ребенок тоже не может никак вписаться. Сколько уж заходов в сторону школы делали: значит есть потребность? Так что это все проблемы. И непонятно как их решать.
18.07.2007 09:39:16, Красно Солнышко
мне прыганье не нравится. Но кому-то может подходит - и они знают, куда деть.
по поводу общения - плох не экстернат, а невнимательность родителей, которые не замечают реальных потребностей ребенка. Мне кажется, что такие родители и обучать на экстернате будут плохо.
По поводу сложности в старших классах уже написала: http://www.7ya.ru/conf/mes-Care7.aspx?l=19&cid=Care7&mid=197714
А моему ребенку не хватало вовсе не общения (общения у нее много было в кружках, во дворе, в шахматном клубе вообще сплошное общение 2,5 часа в день), а ей не хватало сверстников-экстернатников рядом (я-то утешалась интернет-общением с экстернатными мамами, а ее виртуальность не устраивала). Вот инстинкт у нее такой сильный был - поступать как сверстники, вот она и металась между школой и экстернатов, когда все вокруг школьники. Теперь мы познакомились с детьми из школы экстернов. Уже после того, как она в 5 класс поступила в физ-мат школу. Забрали документы, поступили в школу экстернов, сказала - хочу-хочу, Директор физ-мат меня не понял, но пригласил возвращаться, если передумаем, сказал что у ребенка хорошо пойдет серьезная математика. Это меня порадовало - есть куда отсупать в хорошее место, если что.
18.07.2007 12:12:28, ох
Совершенно верно, все по полочкам разложили. 17.07.2007 23:09:51, Светлана
Как вы хорошо все написали. 17.07.2007 19:45:45, Красно Солнышко
Что-то я не встречала в реальной жизни родителей-маньяков, которые сплошняком проходят с ребенком всю программу, только для того, чтобы повесить на грудь медаль и гордиться ею. Насиловать ребенка и мотать собственные нервы за здорово живешь никто не станет. Дети, которые учатся с опережением, ВЫНУЖДЕНЫ учится на класс или несколько классов выше, потому что не нашлось по тем или иным причинам для них классов, положенных по возрасту, где бы ребенку было комфортно, и родители обычно очень хорошо осознают всем минусы скачков через классы. Несколько причин уже указала ниже СМ. Добавлю еще, что для детей, которые рано определились со своей специализацией, опережающее обучение - это часто и есть единственный шанс развиваться вширь, как это ни парадоксально. Смотрите, у меня в прошлом учебном году сын набрал дополнительных занятий по интересующему его профилю на 10 часов в неделю, это не считая приготовления по ним ДЗ. Все это ПОСЛЕ школы. Потому что тот уровень профильных предметов, которые он бы хотел изучать, в массовой средней школе никому и не нужен. Меня же угнетает ситуация, когда сын тратит время на отсиживание уроков в школе, изготовление школьного ДЗ, а потом еще на свои занятия, гораздо лучше было бы, если бы свои "профессиональные" потребности он мог бы удовлетворить в школе, а эти 10 часов потратил бы на тот же спорт, языки, музыку или что-то еще интересное ему. Параллельно он учится в музыкалке, так вот там он в этом году сдал все предметы, кроме специальности, за два года вперед...потому что в будущем учебном году хотел бы иметь уже от 12 до 14 часов в неделю на дополнительные занятия по своим математике-физике-программированию и сознательно высвободил себе под это дополнительное время. Никаких таких уж специальных усилий для освоения вперед программы в музыкалке я, честно говоря, не заметила. В обычной школе нас в этом году отговорили от перескакивания через класс, но я до сих пор не уверена, правильное ли это было решение. 17.07.2007 15:55:25, Светлана
А покажите мне, пожалуйста, где я обвиняла родителей в желании повесить на шею медаль? И еще хотелось бы услышать ответ по теме, а не около леса. Как у Вашего сына обстоят дела с предметами, которые не входят в его сферу интересов? Он готов сам выучить их "вперед" и для чего? 17.07.2007 16:11:40, Carsa
[пусто] 17.07.2007 23:17:55
Я понимаю, тема так и провоцирует своими детьми похвастаться :-), но вопрос-то как раз не в том, есть ли дети, которые учатся легко. Вопрос о мотивации опережения. Т.е. у Вашего ребенка частично высвободилось время для своих дел, но частично он по-прежнему в своей возрастной группе. С музыкалкой реализация понятна, а со школой не совсем. Если, например, ходить на литературу и не ходить на математику, то это ж каждый день в расписании будут дыры? 18.07.2007 02:56:41, Carsa
А хвастаться тут нечем (удалила, раз вам так показалось), что он легко учится, я вам написала, только чтобы было понятно, что никакого такого специального напряжения при опережении у него не возникнет и особой помощи от родителей тоже не потребуется, а те кто в теме, знают, сколько у меня проблем со старшим сыном. Но мотивация у него как раз довольно прозрачная, он просто хочет освободить себе время. В случае с музыкалкой, я вижу реальное облегчение для него - в знаниях он не потерял, не слишком перенапрягся,а время себе дополнительное добыл. В случае со школой, разумеется, невозможен был бы вариант, когда на литературу ходить, а на математику нет, такие дыры - бессмысленная трата времени, а вот если бы он прыгнул через класс и поступил в профильный - тут экономия была бы такая же, как с музыкалкой - математика бы получилась на уровне, а ту же литературу за два года сдать для него было бы несложно, и даже если бы в результате литература бы немного пострадала, ни я, ни сын по этому поводу бы не переживали 18.07.2007 15:17:01, Светлана
Зря удалили. А зачем прыгать, чтобы поступить в профильный класс? Профили начинаются со средней школы и как раз дают возможность усиления любимых предметов, т.е. поддерживаются школой на уровне заинтересованных учеников. 19.07.2007 04:20:42, Carsa
У нас профиль начинается с 8-го,а сын 6-ой закончил. 19.07.2007 09:11:04, Светлана
А в другую школу нельзя перевести? 19.07.2007 14:11:19, Carsa
Так везде с 8-го, профиль с 7-го класса есть только в одной школе, мы крепко над ней думали, но по совокупности факторов туда не пошли 19.07.2007 15:42:16, Светлана
Странно, очень неудобная система, а специализированные школы у вас тоже специализацию с 8 класса начинают? Технический уклон все же самый распространенный, его по идее в Москве должно быть "ну просто завались" :-). 19.07.2007 16:12:24, Carsa
Действительно, "завалились", разговор только ведется о двух самых лучших школах (уклон - математика). Своеобразный "переклин". Есть лицеи при Бауманке, при МИФИ, химические, экономические, а при других ВУЗах не счесть. Но набор туда происходит в основном в 8 классе. В последнее время планка снижается, начинают брать с 7-го, ведется борьба за хорошего ученика, кто быстрее разберет. 19.07.2007 20:03:05, Viera
Должно быть, но нет. И об этом вам уже несколько раз написали и несколько человек.
Откуда такое недоверие к людям? :)
19.07.2007 17:41:10, Красно Солнышко
Потому что у нас - есть, более того, при ~80 школах на город, есть выбор и хороших школ, и профилей, и усилений, и учителей началки. В Москве, судя по номерам, которые тут иногда мелькают, школ не меньше полутора тысяч. А выбора и возможностей нет? :-)))

По ссылке - просто пример, про раннее и среднее профилирование.
19.07.2007 19:29:22, Carsa
Если брать математику, то в Москве существуют хорошие школы с математическим уклоном, в которые принимают с 5 класса, их немного (1543, 2007, 1189, Интеллектуал), в некоторых есть классы с углубленным изучением математики. Но расстояние до этих школ порой огромно, как от Иркутска до Оека. Вот и обсуждает народ проблему. 19.07.2007 22:06:39, Viera
Не позавидуешь :-) 20.07.2007 04:26:49, Carsa
Дело не в расстоянии, а в том, что углубление там чисто символическое. 20.07.2007 00:49:57, Светлана
Ну да. Об этом и речь.
Проблема в том, что люди углублением называют гимназии (и приравненные к ним школы) по сравнению с районными школами. Но у нас дети и так учатся в сильных школах и мы уже о них говорим, когда пишем о том, что ребенку уровня не хватает.
20.07.2007 18:30:47, Красно Солнышко
Разве хоть в одной из этих школ изучают что-то так же, как в изучают математику в математических школах с 8-го класса?
Там идет обычная общеобразовательная программа. Ну чуть глубже. Раздувают в ширину сразу по всем направлениям. Просто дополнительный отбор в пятом классе. Никакой разницы с районными гимназиями. Ну может некоторые, чуть сильнее по преподавательскому составу, некоторые, чуть слабее.
19.07.2007 22:11:47, Красно Солнышко
КС, то, что вы хотите, чтобы с 5 как с 8 (математика) нет нигде, ни в одном городе, ни в одном населенном пункте нашей Родины. Нельзя загрузить ребенка в возрасте 11-12 лет математикой по 8 часов в неделю. И не безопасно для психического здоровья, всего должно быть в меру. Не ищите, бесполезное занятие. Развитие должно идти поступательно по нарастающей, количество часов необходимо постепенно увеличивать. 19.07.2007 23:33:10, Viera
Я не хочу математику 8 раз в неделю.
Я хочу возможность выбирать любой предмет по углубленке.
Может историю, и может только на полгода. А потом еще полгода - географию :)
19.07.2007 23:50:48, Красно Солнышко
А я, вернее сын, хотел бы, и полагаю, что значительная часть его группы с ММ такую нагрузку не только потянула бы, но и восприняла бы с большей радостью, чем регулярные 6 часов в неделю традиционной простой математики, полагающейся по программе 20.07.2007 00:43:39, Светлана
Заменить шесть часов простой школьной математики на шесть часов математики сложной я тоже хочу! Но это ж разные вещи, согласись :) 20.07.2007 18:29:01, Красно Солнышко
А если "крыша" у кого-то поедет, кто отвечать будет? Мало ли народа с мехмата в Кащенко оказывается или из окна общаги выбрасывается? 20.07.2007 10:52:28, Мехматянка
Да с чего она поедет-то? Если грамотно учить, ничего не поедет - от школьных уроков ведь не едет 20.07.2007 15:04:39, Светлана
Поинтересуйтесь на мехмате, вам расскажут о многих случаях "отъезда" и "полета". 20.07.2007 19:39:16, Мехматянка
Да у меня хватает знакомых выпускников мехмата, чтобы знать как это бывает и как это не бывает. Мы же не про мехмат сейчас, а про 5-7 класс. Почему от 5 часов математики в день в ЛМШ у 5 классников крыша не съезжает, а если сделать тоже самое в школе съедет? Я знаю преподавателя из той же Л2Ш, про которого я уверена, что организация маткласса в нормальном понимании для 5-классников для нее не стала бы проблемой. Да, в этом возрасте потребуется еще какое-то количество игровых, азартных моментов, но это все равно будет совсем другой уровень, чем жевание школьного мочала. А так дети вынуждены себе эту математику брать на стороне и если посчитать, то суммарное количество часов и получается порядка восьми 20.07.2007 22:54:28, Светлана
Предпосылки "отъезда" закладываются в школьном возрасте. В этом возрасте важно не перегнуть палку, а развивать разносторонне, чтобы "ботанизм не вышел наружу".
В ЛМШ интенсивное обучение происходит в форме игры и соревнований не более 2-х недель. Математику нельзя "брать" постоянно, только квантами с переключениями на "другие каналы".
21.07.2007 11:41:15, Мехматянка
Почему? Мне, правда, интересно. Почему музыку, скажем, или языки можно брать не квантами, а регулярно, а математику нет? Какое-то тут есть лукавство. Все равно я не поверю, что грамотный преподаватель не может так дозировать нагрузку, чтобы это было съедобно для детей. А питерцы же вроде как-то справляются с этим? Вот и бьют всех потом на олимпиадах 21.07.2007 22:43:28, Светлана
Потому что при изучении математики интенсивно задействуются мозги, а музыки - руки и другие части тела.
239-я, как и 57-я отбирает из всего Питера, но успешнее учат. Их также из "пожарного шланга" грязью поливают за интенсив.
А набирает к себе 239-я, начиная с 8 класса :).
21.07.2007 23:30:46, Мехматянка
Я должна подумать над этим еще, чтобы сформулировать свои сомнения, то, что вы говорите, с одной стороны,лежит на поверхности, а с другой - слишком примитивно. Простите, можно я задам вам личный вопрос? Правильно я понимаю, что вы учите детей? Если да, то какого возраста? Собственно, меня интересует вот что - ваши утверждения основаны на личном педагогическом опыте или это общепринятая точка зрения? 22.07.2007 01:55:38, Светлана
Вот Гейдман пишет о ранней специализации http://www.mccme.ru/edu/index.php?ikey=bp_02
"Ранняя специализация идет в ущерб общему развитию."

Как считает Колмогоров, отбор на специализированное обучение не может производиться «ранее перехода из восьмого класса в девятый»
http://www.biometrica.tomsk.ru/kolmogorov/kolmogor22.htm
"По мнению Колмогорова, ускоренное («вундеркиндное») развитие не только не обязательно для достижения в будущем высокого профессионального (творческого) уровня, но в большей степени чревато возможностью неудач и даже психических отклонений."

А.Шень (шк. 57): О пользе и вреде мат. классов
http://www.math.ru/teacher/article/2
В минусах упоминает "Развитие психических отклонений вследствие больших нагрузок."
22.07.2007 11:10:31, Мехматянка
Спасибо, это я понимаю, и что побочные явления могут быть, надо иметь в виду. Знаете, сюда уже трудно долистать, я еще немножко подумаю, и вынесу вопросы и ощущения отдельной темой. 22.07.2007 22:42:47, Светлана
Ну вам же уже несколько человек из Москвы написали, что нет выбора. Все начинается только в старшей школе. Что еще вам нужно, чтобы вы поверили? Ну обзвоните все эти тысячи московских школ лично :)
Или вы предлагаете каждый день летать в школу в Иркутск на самолете???
В Москве есть гимназии с 5-го класса, это вроде как считается более углубленная программа, но у меня ребенок уже по сути учится в гимназии, точнее пока в прогимназии - так называется начальная школа с 1 по 4 класс при гимназии. У Светланы ребенок тоже учится далеко в непростой школе. С серьезным отбором. Но это не то углубление, которое отвечает потребностям ребенка высокой нормы. И выбора у ребенка учиться, скажем быстрее, в меру своих способностей, интенсивнее, углубляться в отдельные предметы - нет.
19.07.2007 20:52:58, Красно Солнышко
Мы далеко продвинулись, однако. Вы уже приняли, что проблема существует. Уже начинаем обсуждать, как ее решать? 18.07.2007 09:30:16, Красно Солнышко
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
18.07.2007 10:37:16, Carsa
Вообще я вам ссылку дала, по которой ответ на вашу реплику:
"но вопрос-то как раз не в том, есть ли дети, которые учатся легко. Вопрос о мотивации опережения".

Сколько у вас детей в данном случае никакого значения не имеет.
У вас их двадцать может быть, при этом ни один из них может не являться ребенком высокой нормы с высоким уровнем познавательных потребностей и поэтому проблемы таких детей вам могут быть абсолютны не близки, а следовательно непонятны.
Поскольку собеседников, которые пишут вам о таких детях, вы тоже не слышите, вряд ли вы разберетесь.
18.07.2007 19:22:18, Красно Солнышко
Фантазируйте лучше про своих детей, у вас это лучше получается.
19.07.2007 04:23:47, Carsa
У вас есть основание не доверять тому, что я пишу про своих детей? Может быть вы поймали меня на лжи или противоречии? Как то вы весьма агрессивно настроены, не очень понятно, чем вызваны такие эмоции.

Обычно когда проблема близка, люди созвучны.
Вот все, о чем пишет Светлана, мне очень понятно, например. А вы задаете такие вопросы, что явно не в теме. Например выше, про профильное обучение пишите: "Профили начинаются со средней школы и как раз дают возможность усиления любимых предметов". Со средней школы никаких профилей не начинается. С восьмого класса, самое раннее - в Л2Ш, с 7-го. И для всех родителей, у которых у ребенка высокая познавательная активность - это очевидно. Ребенок просто требует профилей, и тут то и выясняется, что ближайшие года 2-3 их неоткуда взять.

Еще сложнее, если у ребенка еще нет ярко выраженных интересов. Если он счастлив копать в любом направлении, причем, достаточно глубоко, и ему пока все интересно. Что в этой ситуации делать, вообще непонятно. Потому как с профилями тут же возникает проблема тунельности. Со мной, например, профилирование сыграло в свое время злую шутку.
19.07.2007 09:16:10, Красно Солнышко
Есть. Один из примеров где-то ниже в этом топике, называете свою дочку опережающей, начинаю уточнять, выясняется, что никого она не опережает, как пошла в 1 класс, так и учится со своим классом. Или были рассказы об организации интеллектуального летнего отдыха с няней, чуть позже, что ребенок все лето какой-то сериал смотрел. Поэтому, к сожалению, принимать на веру рассказы о ваших детях никак не могу. Наверное, в них есть много правды, но все эти несостыковки явно показывают, что не только правда, но и фантазии на тему, чего бы Вам хотелось.
А профили начинаются с 6 класса. Наверняка не везде, но тем не менее. И даже в началках бывают еще не профили, но более насыщенные в разных направлениях программы. Вы не владеете информацией по вопросу. Следуя вашей логике, что получается? :-)))
19.07.2007 14:29:49, Carsa
Про сериалы, вы меня с кем то путаете. С няней ребенок тоже отдыхал последний раз в около пятилетнем возрасте, т.е. почти пять лет назад. Телевизора у них не было вообще.
Что касается опережения, то тоже непонятно, что там у вас в голове осело. Я нигде не писала, что ребенок учится не со сверстниками.
В таких случаях корректнее приводить цитаты.
19.07.2007 17:35:10, Красно Солнышко
"Я когда то думала, что надо бы прыгнуть сразу во второй.
У нас очень толковая директор школы. Собрали комиссию. Подтвердили что да, ребенок способный и мог бы. Но в целом меня отговорили.
А потом я и сама поняла, что это все равно был бы не выход.
Стресс бы был. Ребенок бы втянулся, конечно. Но очень быстро она бы опять начала все равно опережать. Просто потому, что дело не в содержании, а дело в темпе подачи. Поэтому моя никуда не прыгает и не собирается :) " - из этой темы

"Ничего страшного, имхо.
У меня ребенок за одно лето (года четыре ей было) отсмотрела все сериалы.
Тоже рассказывала мне все сюжеты.
27.6.2007 0:8:21, Красно Солнышко" - тема в ссылке
19.07.2007 19:35:59, Carsa
Первая цитата:
"где-то ниже в этом топике, называете свою дочку опережающей, начинаю уточнять, выясняется, что никого она не опережает, как пошла в 1 класс, так и учится со своим классом". Carsa

Как из приведенной вами цитаты следует, что я говорила что ребенок прыгал через классы и что я именно это называю опережением? Из цитаты четко следует, что ребенок опережает в силу своего развития: "Подтвердили что да, ребенок способный и мог бы. Но в целом меня отговорили". Из цитаты следует, почему имея все основания мы решили все-таки через классы при этом не прыгать: "Но очень быстро она бы опять начала все равно опережать".

Вот в другом месте я пишу, более подробно, что я называю опережением:
"но ей, в отличие от сверстников, хватит месячного курса для систематизации с грамотным педагогом работающим с учетом ее способностей, а не средней температуры по больнице, и не нужны будут годы изучения."
Ссылка

Таким образом, потенциальная возможность есть, но я еще не придумала, что делать с ребенком в 14 лет заканчивающим школу, поэтому учится ребенок со своим одногодками. Хотя все это не мешает мне мечтать о классе таких же способных детей, которые пройдут программу быстрее. Не за 5 дней в неделю, а, скажем, за 2. А остальное время им загружать не станут, а просто оставят свободным, под их собственные интересы.

Вторая цитата:
Это был ответ на вопрос:
"А у нас другая проблема. Летом ребенок живет у бабушки. Бабуля обожает смотреть ДОМ-2. Соответственно ребенок рядом. На все мои довыды не смотреть эту "чудо-передачу" бабушка отвечает, что там нет ничего такого и продолжает смотреть.
...
Что делать?"
26.6.2007 17:35:40, Суздалева

Я тоже отвечала про бабушку - любительницу сериалов :) У меня ребенок одно лето действительно был у свекрови в деревне в Подмосковье месяца два подряд. Cвекровь смотрит сериалы, а ребенок рядом крутился. Отсмотрела в том плане, что была в курсе, могла пересказать и еще с полгода вспоминала, если что-то случайно попадалось на глаза. Из цитаты четко следует когда это было: "года четыре ей было". В теме я как раз и написала, что на интеллектуальном уровне такое разовое включение не отразилось. Хотя на тот момент и я переживала что бабушка загубит ребенка :) Точно так же, как автор вопроса, на который я отвечала.

"были рассказы об организации интеллектуального летнего отдыха с няней, чуть позже, что ребенок все лето какой-то сериал смотрел."
...
"но все эти несостыковки явно показывают, что не только правда, но и фантазии на тему, чего бы Вам хотелось." Carsa

Да, но лето с няней было годом позже. Поэтому, никаких нестыковок. Если бы вы были внимательнее, вы бы и сами это поняли.

Надеюсь, я вам дала необходимые пояснения? :)
19.07.2007 20:37:20, Красно Солнышко
Потенциальные возможности - это само по себе ничто, если нет реализации. По миру бродят миллионы потенциальных эйнштейнов и паганини, но пока мир лишен их реального проявления, ответов у их родителей не найдешь.
А с сериалами - o'k, ВОЗМОЖНО, во второстепенной детали я ошиблась, не с няней, а с бабушкой, но сериалы все равно были. Как уж тут разобраться, кто и с кем, если (см. ссылку)

В общем, вылавливать все эти несуразности поиском легко, но скууучно, разбирайтесь с ними сами.
20.07.2007 04:20:33, Carsa
В чем несуразность? В том что у меня нет дачи? По тексту "нет собственной дачи". Нет. Есть свекровь, живет в Подмосковье. Была раньше помоложе, брала ребенка, последний раз как раз "года четыре ей было", т.е. поскольку ребенку сейчас почти 10, с того момента как раз прошло шесть лет (по тексту "за 6 лет отправляла"). Но только вот свекрови сейчас под 70. И свекровь не выезжала никуда и никогда (по тексту "не было родственников, готовых поехать с ребенком").
Я вам еще заранее поясню. Ребенок с родителями один раз на месяц оставался в Анапе. Только ей тогда еще 2,5 года было. А то вдруг опять не раберетесь :)

Сериалы были, но вы то написали что нестыкуется интеллектуальный отдых с няней и сериалы, а там нечему стыковаться. Няня все лето была годом позже. Или я где-то писала что ребенок ни разу в жизни не видел сериалов?

Еще что-нибудь пояснить или уж признаете, что погорячились в оценках? :)
20.07.2007 19:02:16, Красно Солнышко
Действительно очень скучно копаться в интернетных сообщениях, чтобы уличить кого-то в том, что его ребенок не настолько умен, насколько тот говорит. Машина Ксюша умная, способная девочка, которая хорошо, охотно и быстро учится. И у нее большой потенциал, который мама активно помогает реализовать. Ксюша была на ММ наверное самой младшей и ее отобрала в свою группу Иванова (которая делает для себя специальный отбор). Я помню топик в Девичьей, когда муж КС вывесил Ксюшины грамоты и дипломы. Девочка была в первом классе. Грамоты от математики до физкультуры. Штук 15.
Давайте уже закончим с обсуждением личности участника и его ребенка.
20.07.2007 16:23:34, Оладушек с сахаром
Не самой младшей. Самый младший был Владик Макеев. Но он вообще очень способный мальчик, ближе к гениальности. Второй год первые места на Олимпиаде ММ. 20.07.2007 18:35:56, Красно Солнышко
[пусто] 18.07.2007 11:40:33
Ни одного грубого или хамского слова в моей реплике нет. 18.07.2007 11:57:02, Carsa
[пусто] 18.07.2007 12:04:51
Могу повториться: "в виртуальном общении терминология особенно важна". Будьте добры, покажите грубое слово. Или тщательнее выбирайте термины. Моя нежная ранимая душа не переносит беспочвенных обвинений :-))) 18.07.2007 12:17:07, Carsa
[пусто] 18.07.2007 12:32:19
Делать выводы с потолка - это корректно, а сказать об этом - некорректно. Потрясающая логика.

Елы-палы, и почему разговор непременно нужно превратить в балаган?
18.07.2007 12:55:31, Carsa
[пусто] 18.07.2007 13:04:04
Когда по делу сказать нечего, начинаются нападки на тон. Закон, давным-давно выведенный в виртуале, работает как часы. Подсказываю, можно еще в моих постах поискать опечатки, они там с гарантией есть, а потом размахивать ими как флагом.
!Adios!
18.07.2007 13:17:27, Carsa
[пусто] 18.07.2007 13:26:35
Вы действительно не поняли, что это не про тему разговора или лукавите? Это исключительно про нашу с Вами личную вот эту частичку топика.
А по теме я вообще ни с кем не спорила. Мне интересны разные мнения, переубеждать я никого не собираюсь, так, кое-какие выводы для себя сделала, хотя так и не нашла здесь опережающих детей, которые меня интересовали. Только плюс-минус что-то вроде, и то мало.
18.07.2007 13:53:54, Carsa
ух ты , какая интересная тема - а я опоздала.

Наш случай:-)) а почему Вы считаете, что если "с опережением", то обязательно "поверхностно"?

И потом все же школа, как ни крути, занимает неадекватно много времени в жизни ребенка. Поэтому имеет смысл закончить её пораньше, чтобы заняться другими интересными делами
17.07.2007 09:48:13, офонарелла
Напомни, пожалуйста, в каком классе у тебя ребенок и сколько ей сейчас лет? А то мы там ниже никак не можем разобраться. 17.07.2007 09:57:03, Красно Солнышко
ей исполнилось 11 неделю назад и она осенью идет в 8й класс. 17.07.2007 10:05:06, офонарелла
Ну и что же тут хорошего. Мой сын учился в 8-ом классе в 14-15 лет, в его классе все такие (усатые и басовитые). Вашему ребенку должно быть скучно среди таких мужиков. И дамы там уже совсем с другими интересами.
Я знаю мальчика, который в 11 лет в МГУ поступил. Очень сочувствую.
17.07.2007 20:58:20, Ужас
интересно, каким боком Ваше ужасание можно пришить к нашей сиуации..... 18.07.2007 09:42:25, офонарелла
А мне вот ближе к теме интересно. Получается, что в 14 лет она у тебя школу закончит. Уже думали, что будете тогда делать? 18.07.2007 09:55:15, Красно Солнышко
вариантов много - год отдохнуть, или отправить на годик-два подучить язык, Научиться водить машину и получить права, или пойти на годичные-двухгодичные подготовительные курсы (в данном случае рассматриваем МГИМО -оно у нас через дорогу), или поехать учиться за границу на несколько лет..... масса возможностей.

В институт/университет сразу поступать не будет. Если только сама не захочет.
18.07.2007 10:03:36, офонарелла
Это значит ребенок преодолевал возрастную дистанцию с одноклассниками (учится же всю жизнь не с ровестниками), форсированно обучался, чтобы потом перед институтом отдыхать или учиться водить машину? Обалдеть. 18.07.2007 18:22:00, бывает же такое
а я не считаю, что великая цель в жизни - учиться, учиться, учиться: вначале в школе, потом в трех институтах - и так всю жизнь.
Я вообще считаю, что для девочки это необязательно. Может, она вообще не пойдет дальше учиться..... хотя, вряд ли, конечно, потому что определенная схема в голове уже сформировалась.
19.07.2007 09:40:13, офонарелла
Если вы не видите в учебе большого смысла, какой же смысл так гнать своего ребенка? В ваших словах сплошное противоречие. Для чего вашей дочери было учиться среди детей намного старше и получать все проблемы, которые бывают в таких случаях, если по окончании школы она просто сядет на попу? 19.07.2007 09:56:48, бывает же такое
почитайте внимательно меня ниже - никто никого специально не гнал. Прежде чем делать далеко идущие выводы. 19.07.2007 10:09:30, офонарелла
Я вот тоже не понимаю тогда в чем смысл.
Одно понятно. На текущий момент нет продуманного плана.
Лично я могу себе предствить что делать, если оперережение идет на год. Например, ребенок заканчивает в школу в 16. Если в 15, можно дотянуть до 16 отправив ребенка на год за границу. А как протянуть 2-3 года, я не представляю. В 14 лет в вузе тоже не очень представляю. Точнее представляю, видела, но не хотела бы такого ребенку. Все таки вуз - это уж точно не только учеба. Это компания, это студенчество - уникальное время, это связи, это для многих замужество. Много задач :)
18.07.2007 18:56:25, Красно Солнышко
Маша , видишь ли, я не считаю, что ВУЗ - это предел мечтаний после окончания школы.:-))

Тем паче - для МОЕГО ребенка. Никто не знает , как жизнь повернется:-)) может, она уедет в Японию более плотно изучать айкидо. Откуда я знаю? Или выйдет замуж в 16 лет. Или займется семейным бизнесом. вариантов могут быть десятки.

Повторюсь - у нас не обычный среднестатистичекий случай:-))
19.07.2007 09:45:12, офонарелла
Я верю.
Просто мне интересно было есть ли уже конкретные планы.
19.07.2007 09:55:47, Красно Солнышко
есть несколько вариантов. но это все настолько вилами по воде писано... 19.07.2007 10:10:06, офонарелла
Тут еще и ЕГЭ будут проблемы после 2-3 лет свободного полета. Срок годности истечет, пересдавать придется.
У меня дочка в 8 класс перешла - 14 лет, сравниваю ее с соседской 11-леткой - дистанция огромного размера.
18.07.2007 21:27:57, бывает же такое
я Вас умоляю - ну что там придется пересдавать? все эти вопросы легко решаются. 19.07.2007 09:47:34, офонарелла
А как это вышло? Мой в 15 лет учился в 10 классе, и это по возрасту, там все такие. 17.07.2007 21:02:21, пчела Майя
Если в 7 лет пойти в 1-й класс, в 14 окажешься как раз в 8. 17.07.2007 21:36:21, мама-аня
Там не 14 написано, а 14-15. То есть надо пойти на 1-4 и в 7,5 лет, тогда 15 лет и в самом деле исполнится в середине 8 класса. 17.07.2007 21:44:11, пчела Майя
1-3 сейчас уже не бывает. Практически, за очень редкими исключениями. И к тому же, если к 1-му сентября ребенку не исполнилось 6,5 лет (например, если он родился в апреле-мае), то ему рекомендуют поступать в школу на следующий год. 17.07.2007 21:55:06, мама-аня
Так это сейчас, а пишут про ребенка, который уже в 8 классе. Тогда еще было. Мой ребенок пошел в школу в 98 году, тогда было сколько угодно 1-3, во всех окружающих нас школах. Вряд ли через пару лет их не было совсем. 17.07.2007 22:03:32, пчела Майя
Ага, Вас тут уже поминали :-). Расскажите про свою дочку, пожалуйста. 17.07.2007 09:55:58, Carsa
а что Вас интересует? 17.07.2007 10:03:42, офонарелла
Сколько ей лет и в какой она класс идет, во сколько пошла в школу, в какой класс, перепрыгивала ли через классы. Чья инициатива учиться с опережением. Действительно ли ребенку интересна вся школьная программа. Чем она интересуется кроме школьных предметов и занимается ли всерьез чем-нибудь еще. Потом, наверное, еще вопросы появятся. 17.07.2007 10:07:17, Carsa
ей исполнилось в июле 11 лет, она перешла в 8й класс физико-математической гимназии, в которую поступила в 5й класс.

Она не перепрыгивала через классы - она закончила началку дома, отучившись с 6 до 6,5 лет в первом классе, а потом, перейдя на экстернат (в связи с некоторыми обстоятельствами).

Ребенок у меня нормальный, поэтому учиться , и тем более получать за это отметки, не любит. Из школьной программы наиболее всего интересуется английским.

Всерьез занимается айкидо - месяц назад сдала экзамен на синий пояс. И ещё английским. Ходит на дополнительные занятия.
17.07.2007 10:19:35, офонарелла
Т.е. она началку дома за два года закончила, да? А с одноклассниками у нее хороший контакт? 17.07.2007 10:34:55, Carsa
да, именно так.

Контакт? Ну, она дает списывать, ей дают списывать, домой звонят. В гости не приходят - живут далековато. Мероприятий никаких особых у них нет - все учатся, ходят по каким-то олимпиадам, занимаются в куче дополнительных мест, времени ни у кого нет.
17.07.2007 10:39:21, офонарелла
Что-то даже не понятно, и не дочкина вроде бы инициатива, и не мамина, а так получилось.
А как вы оцениваете опыт с экстернатом? Что понравилось, что не понравилось, решили бы его повторить, если бы не было тех обстоятельств? Где и как все же проще/лучше учиться, дома или в школе?
17.07.2007 10:49:18, Carsa
экстернат - это замечательно! Это - полная свобода (для родителей). Вот сейчас уговариваю её закончить экстернатом хотя бы те предметы, которые она не любит - но дочка ленится:-))

Учиться проще - в началке однозначно дома. В средней школе - спорный вопрос. На мой взгляд лучше в школе. Но не могу это утверждать.
17.07.2007 10:52:58, офонарелла
У меня сын экстернатом сдавал с первого по шестой квлючительно (это, предупреждая вопросы), занималась я с ним сама по всем предметам и времени и сил, даже моих, на это уходило в разы меньше, чем на причастность к школьным делам (начиная с отправки по утрам и заканчивая школьными собраниями).
Но вот у меня вопрос: когда я захотела, чтобы сын части предметов учился в школе, а часть сдал экстерном, мне сказали, что смешанный вариант не возможен или-или. Если У Вас иная ситуация или информация, мне интересно, в какой конкретно школе так (коллекцию собираю).
17.07.2007 11:29:32, Lyuba
у нас это точно возможно - гимназия 1534. 17.07.2007 11:31:20, офонарелла
Спасибо 17.07.2007 17:08:12, Lyuba
Т.е. она все учила исключительно сама, а родители к процессу не привлекались? Или, возможно, были репетиторы?
17.07.2007 10:56:25, Carsa
ну как она могла сама учиться в шесть лет? Как Вы себе этот процесс представляете?:-)) С ней занималась гувернантка - бывший учитель начальных классов. 17.07.2007 11:01:45, офонарелла
В учебниках в общем все написано, темы раскрыты, задания сформулированы, т.е. если начальные умения читать, считать и писать уже были, то в принципе это возможно. Теоретически :-) 17.07.2007 11:07:36, Carsa
не в шесть лет:-))

я, например, и сейчас самостоятельно заниматься не могу - надо , чтобы кто-нибудь объяснил, привел примеры и т.д. Хотя, конечно, есть некоторые люди, которые любят заниматься самостоятельно.. Но не шести лет от роду:-)))
17.07.2007 11:12:41, офонарелла
Смотря чем :-). Еще точнее - как. Покопаться с тем, что интересно, многие могут самостоятельно. Но методически учиться, по какой-то системе, выполняя определенные кем-то требования... 17.07.2007 11:23:26, Carsa
разумеется, я имею в виду именно методическое обучение. Энциклопедии она у меня с пяти лет читала. Но ведь хаос в головушке:-))) Нужно всё, что запомнилось разложить по полочкам:-)) 17.07.2007 11:30:21, офонарелла
:-) 17.07.2007 11:39:15, Carsa
По-вашему детство - это только учеба? Дкети ходят в школу ради общения со сверстниками, ради формирования их самооценки в окружающей среде. В конце концов оглянитесь на мир взрослых - высоко поднялись не те, кто много знаний приобрел, а кто умеет других себе подчинить и себя преподнести. 17.07.2007 09:53:03, :))
а что, помимо заведения под названием "школа" ребенок Ваш больше нигде ни с кем не общается и не социализируется? Печально:-))) 17.07.2007 10:03:17, офонарелла
А если самому ребенку хорошо, то это все равно печально? 17.07.2007 11:44:00, пчела Майя
ну я имела в виду, печально, что у взрослого человека такой узкий взгляд. А если ребенку хорошо - то это отдельный вопрос. 17.07.2007 11:51:46, офонарелла
А что тут узкого? Действительно дети строят отношения в коллективе, а также со взрослыми именно в школе. Далеко не все попадают и в другие места, где это нужно. 17.07.2007 11:56:58, пчела Майя
+100, я тоже считаю:
1. Что большая часть от характера, а не от социализации зависит.
2. Что детсадовское и школьное общение - далеко не единственое в жизни и не самое хорошее, если о началке. Ну еще в старших классах, в школе по интересам...
17.07.2007 11:32:34, Lyuba
<Почему многие родители нацелены вперед, обогнать ровесников по школьной программе, которую все равно все и так пройдут, но не тратят те же усилия на развитие вширь? >

А с чего это Вы взяли, что многие родители стараются учить ребенка с опережением, перескакивать через классы???? Меня покоробило именно слово МНОГИЕ... Насколько мне известно, как раз многие-то и стараются идти в ногу со школьной программой, а все остальное время тратится на любимые занятия ребенка. Я, например, вообще не стараюсь со своим ребенком обогнать сверстников по какому бы то ни было направлению, дай Бог удержаться в ногу с классом. Какие там перескакивания, я Вас умоляю? Кому это надо? У меня полно знакомых, и никто не скачет.

ИМХО, это надуманный бред. В реальной жизни таких проблем нет.
17.07.2007 03:15:31, Natem
Ээээ... В реальной жизни бывают не только такие проблемы, как у вас. 17.07.2007 06:05:25, Carsa
А какие у нас проблемы? Вроде особых нет. 17.07.2007 16:17:47, Natem
Нет так нет, как хотите. 18.07.2007 02:33:27, Carsa
это наверно off..
но вот чем больше читаю обсуждений, веток, высказываний.. тем грустнее.. В какой же ж... извините, сейчас наше образование... Какую сторону ни затронь...
Даже интересно - а есть ли "задумывающиеся" родителие которые АБСОЛЮТНО довольны выбранной школой в КОМПЛЕКСЕ. И учитель, и программа, и психологическая атмосфера, и набор др. всякого (кружки, экскурссии и пр), и даже не надо переходит в др. после начальной/средней школы....
16.07.2007 17:48:09, Тийна
Ну, для "абсолютно" надо свою школу открывать, руководствуясь собственной системой ценностей:))). А, вцелом, я школой вполне довольна по указанным Вами пунктам. Пожалуй, только учитель для моего ребёнка неидеален. Зато он вполне идеален для массы других детей в классе:))). Но у меня и требование к школе одно и главное: она должна учить. Кружки хорошие, программа стандартная, атмосфера ОК, и переходить ребёнок будет только в нечто профильное, если ему меня удастся уговорить и аргументировать своё желание:))). 16.07.2007 20:57:19, Alice
аналогичная ситуация. Тоже все ничего, учительница вот - песен про "первая учительница моя" про нее точно не споют..
Список я так - для примера.. Просто если послушать (а еще и в муз.школа, на тренировка, да везде) - всех что-то да не устраивает.. Неужели и раньше так было, когда мы учились? или это от обилия выбора?
16.07.2007 21:01:09, Тийна
Правильно:) "учительница первая моя"-это про тех, которых слушались безоговорчно и и к кому прислушивались, а не подгоняли под свои идеалы. 16.07.2007 22:07:51, Дикая кошка
А про нашу где-то две трети класса и песню споют, совершенно искренне и без подхалимажа:))). Я считаю, что совпадение учителя/ребёнка сродни совпадению ключа и замочной скважины. Для того, чтобы я сказала МОЙ УЧИТЕЛЬ очень многие факторы должны совпасть. По крайней мере, в той же школе есть другие учителя, которые моему ребёнку гораздо ближе. А ещё есть тренеры разные, внешкольные преподаватели разные. Для меня лишь важно, чтобы они не были "моральными уродами" и нормально справлялись со своей основной задачей. А кого из них любить больше/меньше ребёнок и сам разберётся:))).
Раньше, ИМХО, было несколько иначе. Родители реже так серьёзно вникали в вопросы школьного/внешкольного образования, поскольку были больше заняты, выбора было меньше, да и желания отождествиться с детьми и воспринять развитие ребёнка, как основной способ самореализации, в них особо не наблюдалось.
16.07.2007 21:39:49, Alice
раньше родители знали (или верили), что государство заботится о детях, и "молодым везде у нас дорога".
16.07.2007 21:48:46, Маграт
Ну...:), мои родители, как и родители моих друзей, были чуть более сапиенсовыми и анализирующими:))). 16.07.2007 22:56:51, Alice
могу вас с этим поздравить. 18.07.2007 13:28:28, Маграт
А зачем ждать чего-то необычного от школы?? 16.07.2007 19:00:14, A_Z
У нас нормально, а большего всегда хочется. За бесплатно я большего не жду. Хорошо у нас. 16.07.2007 18:07:06, Иллика
А не все придают этому такое большое значение. Я вот была вполне довольна начальной школой - соседней, обычной районной. Потому что я не ждала от школы никаких чудес, а считала ее всего лишь школой. 16.07.2007 17:51:50, пчела Майя
угу.. я тоже с собой договорилась :))что получив одно - можно на другое глаза закрыть.. а вот все эти обширные обсуждения ... сбивают с равновесия.. 16.07.2007 20:57:51, Тийна
Мне кажется, вы просто главного не улавливаете.
Есть дети, которые учатся сами.
Как там ниже написали - "всасывают".
С ними не надо заниматься. Это с детьми, которые не успевают родители много сидят и занимаются, а тут все наоборот. Переживаешь, что так легко все ребенку дается, что он совсем трудиться не учится. Тем более, никто не занимается по школьной программе. Просто интересы столь широки, что достаточно примитивную школьную программу они легко перекрывают. Кроме того, школьная программа построена циклически. Там много повторов. А если ребенок легко с первого раза освоил, то ему не надо второй-третий-десятый.
16.07.2007 17:20:01, Красно Солнышко
Где усвоил-то? В школе? Так, извините, детей, которые легко усваивают школьную программу - великое множество. А детей, которые бы САМИ, ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ занимались по школьной программе вперед, я еще не видела. 16.07.2007 18:15:45, Carsa
от скуки-то? запросто. Помню как заболею - так за неделю школьныйе учебники на 2-3 месяца вперед перекрывала. Все упражения выполню, потом приложения, потом что найду в журналах. Скучно ведь :) И не одна такая была. Нас человека 4 в классе было, хватающих все, что рядом лежит.

А учебники всегда рядом :))) Вы действительно просто не видели :)
16.07.2007 21:41:45, ABDDavidoff
Для темы обгон на 2-3 месяца слишком мелок. 17.07.2007 05:57:18, Carsa
так это показатель :) Существуют дети, которые легко и без напряга могут и хотят делать программу в несколько раз быстрее.

Во времена моего детства экстернат рассматривался только для инвалидов, иначе было бы столько же детей как и сейчас, настроенных "прыгать". В идеале же -программы для классов таких детей, чтобы двигались быстро всем классом.
17.07.2007 09:35:58, ABDDavidoff
Тем не менее, не делают, ограниваясь разовыми акциями :-).
А усиленные программы давным-давно существуют. Но про это неинтересно :-)
17.07.2007 10:13:36, Carsa
Может вы просто мало чего вообще видели? :)
16.07.2007 18:29:44, Красно Солнышко
Да, товарищ полковник :-))) 16.07.2007 18:50:13, Carsa
Я серьезно.
Вот в девичьей есть такой участник - офанарелла. У нее дочь в 10 лет учится в 7 классе, кажется. Спросите у нее, как так получилось.
16.07.2007 18:56:40, Красно Солнышко
У меня есть лучшая подруга детства, так ее дочка сейчас перешла в 7-й класс. Ей недавно исполнилось 11 лет. И что самое интересное, она нигде ни через что не перескакивала, исправно училась все эти годы, все 6 лет (началка 1-4). :)
Это не удивительно, ИМХО.
17.07.2007 03:20:12, Natem
Может у меня что-то не так с математикой, конечно, но 6+6 получается 12. А обычно в школу все-таки не ровно в шесть идут, а самое раннее по нормам - в 6,5. Моя старшая пошла почти в семь и она ровно средняя в классе по возрасту. Когда она начнет учиться в 7-ом классе ей как раз почти сразу исполнится 13.

Но я реально не понимаю, почему тебя так напрягает, что кто-то учится в классе, где все его старше почти на 2 года и вполне доволен жизнью? Как это мешает тебе лично и твоему ребенку?
17.07.2007 09:19:04, Красно Солнышко
Меня это не напрягает (пример моей подргуи - тому доказательство, я же ни разу не отговаривала ее отдать дочку в первый класс в 5 лет ровно). А у моего в классе есть детки 1997 г.р. (т.е. в 6-й класс идут в 10 лет), есть 1996, есть как мой - 1995, а есть и старше. Напрягает? Да нет. Не вижу смысла всех косить под одну гребенку. Вот и все дела. В этой ветке, как я понимаю, у всех такие проблемы - детям нечего делать в школе. Ну и фиг бы с этим. В мире полно других дел. 17.07.2007 16:20:30, Natem
Мой сын в 14 лет будет учиться в 11-м классе (еще и колледж собирается закончить одновременно). Исключительно по собственной инициативе, основной мотив - школа его достала и хочет распрощаться с ней поскорее. 16.07.2007 23:46:06, мама-аня
А колледж какой? 17.07.2007 13:35:07, Елна
Государственный колледж информационных технологий, а специальность - финансовый менеджмент. 17.07.2007 14:43:11, мама-аня
Спасибо. Но он сейчас учится очно? и какая специальность, не поняла:), т.е. конкретно работать после может по какой профессии?
Я обьясню, почему спрашиваю. Моя дочь заканчивает в следующем году, учиться не хочет, но я ей всячески объясняю, что, покуда родители живы и с деньгами, она хоть куда может пойти, чтобы определиться. Хоть колледж, хоть ПТУ. Конечно, было бы лучше, чтобы закончила она в 15, а не 17, но время назад не повернешь.
17.07.2007 15:11:32, Елна
Учится экстерном, заочно. Но специальность - экономика, финансы он себе выбрал уже года 3 как, прочитал двольно много книг и учебников на эту тему, уже третий год торгует на бирже :-) Он хочет закончить финансовую академию тоже заочно, а после этого колледжа его возьмут на 3-й курс. К 18 годам институт закончит, как раз в армию :-)) Шутка. 17.07.2007 20:01:06, мама-аня
Удачи тогда:)) хорошо, когда ребенок рано определяется, удобно родителям, по крайней мере:) 17.07.2007 20:21:44, Елна
Угу. А в каком возрасте его достала школа и в каком классе он тогда был? 17.07.2007 06:07:02, Carsa
Вообще-то он никогда не хотел туда ходить. Сначала я попыталась найти школу "поприличнее" и перервела его из 1-го класса государственной в частную. Но там мне говорили, что ребенок трудно обучаем и надо нанять репетитора\гувернантку, что я и сделала, учеба наладилась. Потом из частной мы ушли обратно в гимназию, и он всегда трындел что в школе он даром теряет время, ему не нравились учителя, не нравились дети (не все, но многие),но мы еще как-то держались, но в 7-м он просто отказался туда ходить категорически. Вот. Была целая эпопея со сдачей предметов экстерном, почему-то все учителя хотели нам доказать, что невозможно осилить программу, не посещая школу. А 8-9 класс он уже закончил в школе-экстернате, не появившись ни на одном уроке! Без троек. Экзамены сдал вообще на одни пятерки. Не скажу, что я в восторге от этого мероприятия, так как я у него получилась за репетитора (муж взял на себя только физику - лентяй), но выхода у меня не было, иначе бы он просто не учился вообще. 17.07.2007 12:19:00, мама-аня
Понятно, спасибо 17.07.2007 12:45:14, Carsa
Я то не сомневаюсь :) 16.07.2007 23:53:34, Красно Солнышко
Ну а что плохого в том, что мой сын будет заканчивать 11-й класс в 17 лет? Он, как я поняла, почитав эту и предыдущую ветки, полный идиот, по вашим меркам. Ну и фиг бы с этим. Он не расстраивается.

Маш, вспомнишь ты еще эти темы и эти ветки, когда твой мелкий в школу засобирается. :) И поймешь, что не там копаешь. И не теми местами. :)
17.07.2007 03:24:05, Natem
так у каждого ребенка есть проблемы, и у тех, которым легко дается школьная программа - тоже. почему нельзя их обсудить?

точно так же я могу обижаться, когда кто-то рассказывает, что у его ребенка прекрасный аппетит и желудок железный. моя дочка этим похвастаться не может, но это не повод мне обижаться на мам более здоровых детей.
17.07.2007 12:01:49, Маграт
Естественно для младшего совсем в других местах копать придется.
Но старшая то чем от этого провинилась???

Наташ, мне кажется что ты обижаешься не по делу. Никто твоего ребенка не ущемляет. Никто не мешает тебе решать проблемы твоего ребенка - на то ты и мать. Тем более непонятно, что тебя так возмущает, что и другие тоже заботятся о своих детях.
17.07.2007 08:24:41, Красно Солнышко
Да меня не возмущает. Мне по барабану. Мне просто интересно, действиетльно ли все из принявшиих в обсуждении активное участие имеют детей, у которых проблемы с обучением по возрасту? И что им всем надо скакать, и как можно дальше? Никогда не видела смысла в окончании школы в 12-13 лет. В чем прикол-то? 17.07.2007 16:23:31, Natem
Ну,например, в том, чтобы высвободить время. Некоторым детям это нужно, но не всем, конечно. Это не хорошо и не плохо, просто дети (как и все люди) разные. И не нужно поэтому всех сравнивать со своим ребенком. 17.07.2007 19:28:26, мама-аня
Обычно закончив школу раьше времени, поступают в ВУЗ, а потом идут на работу. То есть время не столько высвобождают, сколько наоборот. Других вариантов я на практике не встречала. 17.07.2007 19:31:13, пчела Майя
А работа это не всегда каторга. Работа бывает и в свое удовольствие :-) 17.07.2007 20:09:06, мама-аня
Верно, только время она не высвобождает, а занимает. 17.07.2007 20:30:54, пчела Майя
Но такой сценарий вовсе не обязателен.
Можно вообще не опережать. Просто ходить в школу не пять дней в неделю, а раз в месяц. Все остальное время оставить на внешкольные занятия.
А можно на год съездить поучиться за границу.
Кроме того, в вузе и на работе жизнь все-таки намного свободнее, чем в школе.
17.07.2007 19:49:55, Красно Солнышко
В теории все можно, но на практике я не видела. А вот что в ВУЗе и на работе свободнее, это я совсем не замечала. Свободнее как раз в школе, если не пытаться ее опережать. 17.07.2007 20:09:34, пчела Майя
Я когда пишу "свободнее" имею в виду свободу заниматься тем, чем нравится, сколько, сколько хочется. 17.07.2007 20:28:09, Красно Солнышко
Ну, вот ты сейчас работаешь. И как, занимаешься тем, < чем нравится, сколько, сколько хочется >? Ты сейчас сильно свободнее, чем в школе?:) 17.07.2007 22:25:12, Оладушек с сахаром
Я свободна уволиться в любой момент. Свободна дома сидеть. Или найти себе другую работу. Я сама вопрос решаю. Работать мне не нравится категорически, но есть некоторые другие соображения (озвучивать не стану) из которых я пока работаю. 18.07.2007 09:46:42, Красно Солнышко
из школы можно ути в любой момент с октября по март на экстернат. Или в другую школу 18.07.2007 11:48:03, ох
так с этой работы всегда можно уйти. а из школы не очень-то уйдешь. 18.07.2007 01:23:31, Маграт
[пусто] 18.07.2007 11:48:47
цель работы - деньги. зарабатывать их можно гораздо более разнообразными способами, чем получить аттестат. 18.07.2007 13:11:37, Маграт
[пусто] 18.07.2007 13:33:57
так если вы хотите работать именно по этой профессии и именно в этом месте - какие проблемы?
если не хотите - меняете.
а у ребенка выбора нету. пока он несовершеннолетний, родители за него отвечают, и он элементарно должен быть под присмотром. присмотр можно осуществить:
1. отдав ребенка в школу (желательно полного дня).
2. посадив его дома с гувернанткой (можно с бабушкой или той же мамой). ну, они будут гулять, заниматься, еще что-то.
3 - ? - предоставив самостоятельность, только что он будет с этой самостоятельностью делать? в будние дни с утра ребенку все равно некуда податься, все кружки - вечером обычно. остается сидеть дома, опять же смотреть телевизор, играть на компе, читать книжки. ну или подастся в компанию какую-нибудь с непредсказуемым исходом.

все. какие еще варианты?

а аттестаты в переходах их не продают, потому что это подсудное дело.
да и покупка аттестата сама по себе ребенку не поможет определиться с тем, чем он будет в жизни заниматься, поэтому в ней особого смысла нету.
18.07.2007 14:10:03, Маграт
Свободнее от чего и для чего? 17.07.2007 20:18:55, мама-аня
Больше времени не занятого априори. Для чего хочешь. 17.07.2007 20:31:29, пчела Майя
А, понятно. Но я имела в виду высвобождение времени, чтобы заниматься тем, чем интересно. В том числе изучать свою будущую специальность или работать. 17.07.2007 20:44:32, мама-аня
Как раз общалась с владелицей салона красоты:). Ее дочка как раз экстерном закончила 11 класс в частной школе, чтобы спокойно подготовиться в Университет, подтянуть язык, съездить на три месяца поучиться в Англию. 17.07.2007 23:08:46, Мама двух
Она школу с опережением закончила? Если нет, то не подходит. Даже экстернат 10-11 класс за один год - это тоже совсем не то опережение, которое здесь ообсуждается. 17.07.2007 23:51:21, пчела Майя
Почему не то? Какая разница в каком месте ребенок сэкономил год? 18.07.2007 09:47:21, Красно Солнышко
Абисняю. Потому что экономят его в экстернате совсем с другой целью и совсем другие дети, чем те, что постоянно учатся (или хотят учиться) с опережением. Часто это как раз дети, которые учились с отставанием предыдущие годы, а еще бывает, что это просто экстернат такой попался, а никто никуда не спешил. Что эти дети не побегут сразу в ВУЗ я охотно верю. Они могут даже вообще в ВУЗ не пойти, а не то что сразу, я знаю такие примеры. А вот что те, которые учились с опережением все годы, не пойдут сразу в ВУЗ - вот этого я не видела. И поверить трудно. 18.07.2007 11:21:55, пчела Майя
Вот ты упорно не хочешь понять, что обсуждают здесь совсем другое. Перечитай ответ Светланы выше. Лучше не напишешь. 17.07.2007 17:16:51, Красно Солнышко
Как так получилось, в принципе понятно. В школу пораньше, во второй класс сразу, потом пару-тройку раз через классы перепрыгнуть. Если еще повезло и училась без 4 класса, совсем просто. Ну, может, у них и по-другому как-нибудь получилось, но интересно совсем не это. Если инициатива девочки - тогда да, интересно, потому что уникально. 16.07.2007 19:05:49, Carsa
Ничего похожего. Я же не случайно вам написала: поинтерисуйтесь как оно на самом деле бывает. 16.07.2007 19:11:38, Красно Солнышко
На самом деле я троих таких опережающих знаю лично, и что? Вы хотите убедить меня, что вы все знаете лучше? Не стоит тратить время. Я свое время на подобные глупые препирательства тратить не буду. 16.07.2007 19:20:39, Carsa
Так почему вы у них лично не спросите, а спрашиваете в конференции, где я вот только одного человека такого знаю? И то, ничего там нет общего с тем объяснением, которое вы приводите. Хотя сценарий и классический. 16.07.2007 19:26:52, Красно Солнышко
Где и что мне спрашивать, я буду решать сама. Если вам не нравится тема - вы ведь знаете, что делать, правда? Вот и сделайте. 16.07.2007 19:31:22, Carsa
Мне очень нравится тема :))). Но я разобраться пока не могу. Что, собственно, вас интересует. Наверняка ж ответ знаю :) 16.07.2007 19:36:36, Красно Солнышко
Я вот совсем не нацелена никого обгонять. И дочкой заниматься чтением-счетом и т.п. по школьной программе не собиралась и в школу-то хотела ее отдать в 7,9 только. Но вот дочка научилась читать в 4 года и последние месяцы постоянно прибегает ко мне с книжкой "Мама, давай я тебе почитаю" - не прогонять же:)) Счет, цифры она тоже знает (со старшим цифры мучали к поступлению в школу). Это при том, что никто ее специально ничему не учил. Занимались танцами, рисованием и т.п. Т.ч. я потихоньку настраиваюсь на школу в 6,9 и принимаю это как данность - специально же не затормозишь ребенка.

16.07.2007 15:47:23, Мусулунга
Очень спорно. С высоты своего опыта я бы скорее в такой ситуации учила бы экстерном, систиматически начиная не раньше чем лет с 8-9 и отдавала бы уже сразу в 5-ый.
С такой подготовкой первый класс, да и второй тоже - это тоска смертная. При этом все равно остается масса проблем связанных с маленьким возрастом. Ну вот нечего шестилетнему ребенку делать за партой. Совсем. Гораздо полезнее и для развития, и для здоровья, и для нервной системы сидеть дома, ходить с музеи-театры и книжки читать. А уж программу началки освоить - совсем не проблема.
17.07.2007 00:22:30, Красно Солнышко
ППКС! 17.07.2007 11:40:13, Lyuba
Моя такая же. Ну в школу не буду отдавать в шесть - ну нет у нее пресловутой учебной мотивации. В первом классе, я уже точно знаю, сплошная нудятина - прописи, клеточки и пр. Ну и нафига ей это? Пусть уж лучше читает дома, а в садике играет, что ей сейчас нужнее всего:)) 16.07.2007 23:59:48, Мама двух
Так ваша дочка и не осваивает всю школьную программу ну хоть того же первого класса, верно? Чтение, счет, м.б. письмо, какие-то знания об окружающем мире - это все легко. Но вот чтобы, например, ребенка в школу сразу во второй класс повести, уже надо натаскать на то, чтобы сдать уровень первого класса, с теми же клеточками и принятыми значками, надо освоить учебник природоведения и т.д. 16.07.2007 18:19:59, Carsa
Учебник прородоведения мы с сыном прочли(=освоили) за неделю. Вообще-то лювиную долю он и так знал. Еще до чтнния этого учебника мы пришли к учительнице что-то другое сдать. Сидим, джем. Она с другой девочкой беседует, вытягивает ответ
-На кухне какие полезные ископаемые?
Молчание
- Ну, жикая...
...
-Из крана капает...
Сын не выдержал, говорит:"Вода!"
- А ты не подсказывай.
Вот и все природоведение.

Кстати, в экстернате большинство учителей к клеточкам не цепляются.
А что, кто-то считает, что тратить год посещение первого класса ради полсчета клеточек - жизненно необходимо?
17.07.2007 11:46:22, Lyuba
Год так и так тратится. Годы вообще всегда тратятся - безотносительно того, чем человек занимается. Время не останавливается и не идет в другую сторону. Ходить в первый класс - не самое плохое занятие при этом. 17.07.2007 11:48:54, пчела Майя
учебник природоведения читается за вечер в 7 лет. а клеточки и значки, над которым дети мучаются всю началку, воспринимаются на раз в 10 лет. 16.07.2007 19:10:16, Маграт
+1! 17.07.2007 11:46:45, Lyuba
Можно вообще начинать учиться в 10 лет, только толку от этого не будет никакого, так как мозг ребенка формируется и развивается максимум до 10-12 лет. Вспомните, если дети-маугли попадали в человеческое общество в возрасте 8-10 лет, то они не могли научиться даже говорить. Чем раньше вы начинаете заниматься с ребенком, тем больше вы ему даете. Читать можно уже в 1,5-2 года, наша читала вывески на витринах магазинов в 2 года, азбуку знала до полутора, в 5 прочла всего Гарри Поттера. И это правильно, теперь ей все дается в разы быстрее, чем другим детям. Выучить азбуку в 2 года совсем не сложно. Мы действовали следующим образом: распечатали на лазерном принтере буквы размером А5 и заламинировали, дали их играть ребенку и, как только он брал букву в руки, то произносили ее. Только и всего, все происходило в форме игры. Главное, чтобы у родителей присутствовало желание "шевелить языком", а не "Гломур" читать на лавочке. 16.07.2007 20:01:03, ExtraGirl
Я заык - это одно, а лингвистические правила - другое. К разным видпм деятельности мозг не одновременно созревает 17.07.2007 11:48:13, Lyuba
до 3-х. Мозг ребенка развивается до 3-х. Если учить говорить Маугли в 4 года, он не научится.
Ваще все опоздали :)))))))))
16.07.2007 21:59:20, ABDDavidoff
Что значит до 3-х????? Или это Вы шутите? :)

Мой ребенок до 4-х лет не ходил и не говорил сам, и что, значит, он - умственно отсталый, по-Вашему? Учится, как все, в школе, да и еще на скрипке играет прилично (скоро каприсы Паганини осваивать будем).

А Вы говорите - до 3-х... эх...
17.07.2007 03:30:07, Natem
Если бы ваш ребенок до трех лет жил не с мамой и папой, которые его любят, заботятся, учат его говорить и вообще всячески занимаются его развитием, если бы он до трех лет жил среди зверей, как дети-Маугли, он бы сейчас не говорил, не учился в школе и не играл Паганини. Мозг, который до трех лет не развивался по-человечески, не способен наверстать.
Почему Вы в любом высказывании видите желание обидеть вашего сына? Я Вам уже говорила, Вы сами не уверены, что он - не хуже других, поэтому и кидаетесь на все, что Вам _кажется_ направленным против него. Но это сначала в своей голове отношение менять надо.
Мне-то вон по-настоящему говорят, что я не видела способных детей, так мне забавно, не задевает.
17.07.2007 07:13:58, Carsa
<поэтому и кидаетесь на все, что Вам _кажется_ направленным против него>
Хоть одну цитату, плз, где я реально на кого-то кидаюсь. А то я уже запуталась в этой теме и не найду своих реплик, которые подтверждают правоту Ваших слов против меня.
18.07.2007 01:53:45, Natem
На меня кидаешься все время :) 18.07.2007 09:49:21, Красно Солнышко
Ну а что плохого в том, что мой сын будет заканчивать 11-й класс в 17 лет? Он, как я поняла, почитав эту и предыдущую ветки, полный идиот, по вашим меркам. Ну и фиг бы с этим. Он не расстраивается.

Самое показательное вот это, с которого эта веточка начинается, тоже, вопрос тоже бредом назван. Нервная реакция очень на все.
18.07.2007 02:18:24, Carsa
"Почему Вы в любом высказывании видите желание обидеть вашего сына?"
Мне вот тоже это непонятно.
Ну не говорит мой младший. У меня не возникает в связи с этим желания запретить развитие речи для его давно говорящих сверстников. Какие там стихи на утреннике, пусть вон гласные на распев говорят и односложные слова повторяют с моим сыном, а то вдруг ему обидно станет?! Нефиг выпендриваться :) И уж, тем более, категорически запретить родителям этих сверстников обсуждать, например, изучение их ребенком иностранного языка с двух лет.
Ничего подобного :) Да, пожалуйста. А у нас вот другие проблемы и я своему буду продолжать искать грамотного логопеда :)
17.07.2007 08:51:10, Красно Солнышко
Я не видела, хотелось бы живьем посмотреть на способных детей. 17.07.2007 08:03:38, Иллика
Посмотрела, Вы в Москве, далековато. Разве что приедете, десяток сходу продемонстрирую :-). На самом деле детей, способных легко и просто учиться, очень много. А вообще способности разные бывают, но это уже тема другого разговора. 17.07.2007 08:20:42, Carsa
Когда-нибудь я к вам приеду:) Мне надо в Иркутск съездить оязательно. 17.07.2007 08:45:52, Иллика
O'k :-) 17.07.2007 08:47:49, Carsa
Не удержусь и съехидничаю :).

Ребенка читать в 2 года научили, а сами слово "гломур" через "о" пишем...
16.07.2007 20:32:09, нет здесь реги
А так было задумано и в кавычки заключено. 16.07.2007 20:47:41, ExtraGirl
А зачем можно задумать сделать орфографическую ошибку - хоть с кавычками, хоть без? 16.07.2007 20:49:21, пчела Майя
а зачем пишут "превед" и "аффтар"? 16.07.2007 21:13:25, Маграт
не знаю. 16.07.2007 21:24:58, пчела Майя
Или, чтобы показать свое отрицательное отношение к набитому под завязку рекламой журналу. И его "бестолковому чтению". 16.07.2007 21:17:49, ExtraGirl
Чтобы глАмурнее было :) 16.07.2007 20:50:29, Красно Солнышко
В следующий раз буду осторожнее высказывать свои мысли и опыт. И обязательно стану придерживаться генеральной линии. Обещаю молчать. 16.07.2007 21:03:05, ExtraGirl
Не берите в голову, они тут все злыдни:))))) (шутка, с целью утешить невинную душу, нечаянно забредшую в сей серпентарий) :))) 16.07.2007 21:19:51, Иллика
:))) 17.07.2007 00:16:38, Красно Солнышко
здравствуте, приехали.
тема-то про опережение программы, вы не заметили?
16.07.2007 20:19:52, Маграт
А что, кто в два года не читает, тот читать уже не будет? 16.07.2007 20:03:38, пчела Майя
Читать, конечно, будет, но мыслить, возможно, медленнее и хуже. 16.07.2007 20:14:02, ExtraGirl
Смешно:). 17.07.2007 15:02:43, Оладушек с сахаром
У вас один ребеночек, и маленький при том, вы начитались разных Доманов, не верьте им. Будет здоровски, если ваш ребеночек вас не разочарует и все у него будет отлично и дальше. Обычно абсолютно все умненькие детки становятся обычными тинейжерами:) 16.07.2007 21:25:18, Иллика
так не хочется, чтобы обычным становился! 16.07.2007 21:44:16, Маграт
Пока все хорошо, нам уже 10 лет. 16.07.2007 21:31:57, ExtraGirl
И хорошо, я рада, потому что по-всякому бывает. 16.07.2007 22:03:46, Иллика
Ну щаз. 16.07.2007 20:24:03, пчела Майя
Неа :) После двух уже поздно. Месяцев :))) 16.07.2007 20:07:53, Красно Солнышко
Зря посмеялись. Дело в том, что это работает. Прочитайте, пожалуйста, статью
http://www.sciam.ru/2006/11/psyhiotrya.shtml
16.07.2007 20:25:57, ExtraGirl
Какому из двоих ровестник? 16.07.2007 20:47:25, Красно Солнышко
Угу. И еще ГВ и только ГВ.
Ах, увольте.
Вам в другую конференцию.
16.07.2007 20:30:08, Красно Солнышко
Сомневаюсь, мой ребенок ровесник вашему. А рассказан был всего лишь некоторый собственный опыт. Многие в этой конференции делятся своим опытом многолетней давности. Нельзя отметать с порога информацию, которая первоначально могла показаться странной. Возможно, она может оказаться и полезной. 16.07.2007 20:44:24, ExtraGirl
вы не обижаетсь, просто проблемы раннего развития нами тут уже пережеваны неоднократно, и это пройденный этап. 16.07.2007 21:04:49, Маграт
Спасибо. Как раз не о раннем развитии хотелось написать, а о том, что нужно все делать раньше, тогда потом будет и проще, и быстрее. Это актуально и в 2 года, и в 5, и в 10. Лучше идти с опережением на год-два и не испытывать проблем, например, с тем же домашним заданием. Оно выполняется гораздо быстрее, а высвободившееся время можно потратить с большей пользой. 16.07.2007 21:14:27, ExtraGirl
[пусто] 17.07.2007 15:05:55
да почему же это фигня и вред? вред - в условиях стандартной школы, конечно, когда ребенку неоткуда взять ресурсов для дальнейшего развития. 17.07.2007 15:31:20, Маграт
А почему ему неоткуда взять ресурсов? Он что в интернате живет, белого света не видит, дома не бывает, книжки не читает, в кружки-секции не ходит?
Если ребенок сам много читает, много чем интересуется, быстро сватывает - ну и славно. А когда родители со своим Доманом и пр. носятся, как подстреленные, то смысл-то в чем? Умнее будет? Вряд ли. А вот то, что упустить кое-что можно со своим ранним развитием - это точно. Психологи уже давно говорят: родители помешались на раннем развитии умственных способностей. При этом страдает эмоциональная сфера.
А дальше-то что? Что будет во взрослой жизни? Куда он там кого на сколько обгонит? И для чего?
Смешны мне, ей Богу все эти разговоры о том, что если ребенок в 2 года знает буквы, а в 3 играет на скрипке, то он будет умнее остальных.
17.07.2007 16:01:41, Оладушек с сахаром
Если вы внимательно читали то, о чем было написано ранее по поводу опережения, то заметили бы, что высказывания сопровождаются словом "возможно", что как раз говорит о некоторых сомнениях. А ваш стиль доказательства типа "смешны..." вызывает удивление. Убедительная аргументация. 18.07.2007 10:06:05, ExtraGirl
"Смешно" - это не стиль доказательства, это констатация факта:). Факта того, что мне смешно. А про сомнения я как раз и говорила, что к 10 ребенкиным годам мамаши набираются достаточно опыта, чтобы уже разрешить все свои сомнения относительно раннего развития. А с вами и не поймешь: то вы сомневаетесь, то вы абсолютно уверены:). 18.07.2007 11:58:33, Оладушек с сахаром
Мне тоже. Но Красно Солнышко и иже с ним все-таки не об этом:) 17.07.2007 23:11:15, Мама двух
Зато об этом ExtraGirl:)
18.07.2007 01:11:13, Оладушек с сахаром
Не пойму только почему до сих пор не в раннем развитии. 18.07.2007 09:50:07, Красно Солнышко
Возможно некоторые мамы "обычно" понимают, что это "фигня и вред", но у меня другое мнение. Немного отклоняюсь от генеральной линии. 17.07.2007 15:17:59, ExtraGirl
вот у нас тут спор и идет, стОит ли ребенка заставлять делать эти домашние задания, если ему все давно понятно, и чем заняться в свободное время. 16.07.2007 21:45:58, Маграт
Если можно с учителем решить этот вопрос, то и не делать, а заниматься по индивидуальной программе. Возможно даже дальше пойти, договориться, что учитель на уроках будет давать этому ребенку специально подготовленные для него задания. Ну а задания, чтобы не загружать учителя, могут и родители подобрать, только, чтобы ребенок не знал. Конечно, все зависит от учителя. Некоторое время нам так удавалось поступать. 16.07.2007 22:08:43, ExtraGirl
Ну и чего вы добьетесь? Еще больше увеличите разрыв? А смысл? Когда задача наоборот ребенка интегрировать. 17.07.2007 00:06:57, Красно Солнышко
А куда нам интегрироваться? Мы и так себя достаточно комфортно чувствуем. Нет никакого желания ездить в более сильные заведения, но к черту на кулички, возраст еще не тот, чтобы ребенка таскать по 2 часа в день на метро (машины у нас нет). А разрыв и так уже достаточно большой (математика, физика - программа 7 класса, биология - 9, химия - 8). Мы ходим в школу для "интеграции и социализации" (у нас хороший класс), а дома параллельно (как на "экстернате") идем вперед по некоторым предметам, причем желание проявляет сам ребенок, он берет энциклопедии и учебники и читает, а мы ему всячески помогаем в трудных моментах. Прыгать через классы не планируем. Если бы это было целью, то поступить уже в этом году в 7 класс серьезной школы не составило бы труда. Нам дома удобнее и комфортнее, но с посещением школы. 17.07.2007 10:47:31, ExtraGirl
"мы" очень характерное.... 17.07.2007 11:39:22, пчела Майя
Спасибо, что заметили, исправлюсь :-)). 17.07.2007 11:54:39, ExtraGirl
это ж не просто слово. это отражает ситуацию. 17.07.2007 12:00:11, пчела Майя
Да ничего это не отражает. Вы в своем воображении "нарисовали" определенную теорию о значении некоторых слов в некотором контексте, которую выдаете за истинную. Неужели по одному слову-маркеру (в вашем понимании) можно составить портрет родителей, ребенка, семьи и навесить "клеймо"? Как бы просто было жить? Право, к чему эти придирки. 17.07.2007 12:44:49, ExtraGirl
Вы написали гораздо больше слов, чем одно. Я все эти слова прочитала и составила для себя картину. Так все делают - по словам составляют картину, так как в интернете ничего, кроме слов, нету. Картина получилась мне вполне понятная. А про "клеймо" - это вы написали, и я даже не знаю, о чем. 17.07.2007 12:50:58, пчела Майя
Правильно, так все делают, но не всегда высказывают "в слух". 17.07.2007 13:18:17, ExtraGirl
ваша "вполне понятная картина" - это как раз и есть клеймо. 17.07.2007 13:00:23, Маграт
Ну вам всегда виднее, что я имею в виду, чем мне самой, однако мне это никак не помогает и не мешает. 17.07.2007 13:26:41, пчела Майя
Наверное, попала я в эту конференцию не в тот день и не в тот час. Сплошь "уколы", мелкие придирки, какие-то выяснения "древних" отношений между собой. Неужели нельзя корректно спорить, обсуждать темы и не сваливаться до взаимных обвинений. Даже на новичка накинулись "всем миром". 17.07.2007 13:40:04, ExtraGirl
здесь действительно люди сидят по много лет, поэтому многие темы перетерты и уже известно по ним мнение большинства участников. поэтому идет выяснение мелких вопросов.
ну и пунктики есть, например, употребление местоимения "мы" в отношении ребенка считается некомильфо.
но если вы потерпите несколько дней, привыкнете к участникам и их тону, может, вам здесь и понравится ;)
17.07.2007 13:57:30, Маграт
Да я вас ни в чем не обвиняла. Мне не нравится ваша идея опережения школьной программы, так как я не вижу в ней смысла, ну так зато другим нравится. А есть и другие, кому не нравится, собственно об этом и обсуждение. Но я еще 25 лет занимаюсь олимпиадами школьников и повидала множество продвинутых детей и (к счастью) меньшее число родителей. Они все разные, конечно, но есть и некоторые характерные типы, которые можно узнать просто по словам. Что и делается. Ну а то, что участница Маграт меня не любит - это совсем другой вопрос и к теме не относится. 17.07.2007 13:49:35, пчела Майя
Смысл в опережении есть только один - развивать мышление и способности. Если начинать в более старшем возрасте, то в большинстве случаев скорости мышления и быстрого понимания уже не будет. Для всего требуется время. К примеру, большая часть детей, участвующая и побеждающая в олимпиадах - дети с ранним развитием и опережением. И родители с ними постоянно занимаются. А самые лучшие находятся под плотным родительским и учительским контролем (в смысле учебы). С ними целенаправленно занимаются, причем много и по индивидуальным программам плюс кружки, летние школы и т.д. Вы можете сказать, что опережение и олимпиады ничего не значат для будущего. Может быть? Но, к примеру, почти все российские филдсовские лауреаты участвовали в олимпиадах, больше половины побеждали на международной олимпиаде. Такова статистика.
А с Маграт вам надо просто помириться, начните спокойно общаться, сделайте первые шаги.
17.07.2007 14:23:12, ExtraGirl
Да нет, развитие это одно, а опережение именно по школьной программе - это другое. Олимпиадники знают свой предмет, или несколько своих предметов, но вовсе не по школьной программе вперед, а совсем другие вещи, которые в программу не входят и не войдут. Продвигаться впреред именно по школьной программе не дает ровно ничего, кроме скуки в школе при прохождении данной темы. Кстати, далеко не со всеми занимаются родители. Родители часто вообще не в теме даже близко. А те, что занимаются и говорят "мы пахали", часто (хотя и не всегда) портят ситуацию, так как думают в основном о своих амбициях, заглядывая при этом на год-два вперед, но не на десять. Более полезно, когда родители показывают хороший пример, будучи заняты своим интересныим делом. А с Маграт я и не ссорилась, это она со мной хочет ссориться. 17.07.2007 14:37:25, пчела Майя
+1. Опыт ВУЗовских детей и абитуриентов тот же.
17.07.2007 23:28:56, Alice
Олимпиадники прежде всего знают и школьную программу. Да и где та тонкая грань между школьной и нешкольной программой. Возьмите простые дроби, они входят в школьную программу. Но если вы их не знаете и прийдете на олимпиаду, то обязательно окажетесь в пролете. В школьную программу включен именно минимум, который лучше все-таки знать.
"Мы" и стараемся показать своей дочери пример, что учиться интересно и необходимо, а ДОМ2 смотреть - плохо. Вот хотя бы для этого нужно опережение.
17.07.2007 14:58:08, ExtraGirl
Дроби это вообще азы, а по естественным предметам грань эта совсем не тонкая. Например, по моему предмету (химии), школьная программа и все остальное - это вообще разные вещи. Другой вопрос, что большинство тех же олимпиадников учится в профильных школах, где это все остальное и изучают. А что касается Дома2 - у меня двое детей выросли безо всяких попыток опережения школьной программы (младший вообще не любит учиться), но идея смотреть Дом2 - никому из них в голову не придет. Думаю, это разные параметры, мало связанные между собой. 17.07.2007 15:05:35, пчела Майя
Простые, десятичные дроби и опреации над ними входят в программу 6 класса. Может это и азы, но
"По статистике Американского математического общества в сегодняшних Штатах разделить число 1 1/2 на число 1/4 может, в зависимости от штата, от одного до двух процентов школьных учителей математики."
Вот статья Арнольда по этому поводу
http://scepsis.ru/library/id_651.html
17.07.2007 15:27:06, ExtraGirl
Умоляю, зарегистрируйтесь:))). Иначе я теряюсь, к какому опыту аппелировать. 17.07.2007 23:31:25, Alice
Извините, просто придралась к слову "азы". (нет места) 17.07.2007 15:51:28, ExtraGirl
Так это друой вопрос, кто в школах в Штатах преподает математику. К теме не имеет отношения, даже если этой статистике и поверить, к чему я не склонна, впрочем. 17.07.2007 15:40:16, пчела Майя
я надеюсь, наши чувства взаимны :) 17.07.2007 13:54:04, Маграт
Оу-оу-оу...
Обе взрослые женщины, приятные во всех отношениях, и зачем?!
17.07.2007 16:38:53, Елна
Честное слово, не знаю! 17.07.2007 16:53:10, пчела Майя
вот и я не знаю, с чего вы взяли, что я вас не люблю и хочу с вами ссориться.
18.07.2007 00:40:07, Маграт
из наблюдений. 18.07.2007 01:19:58, пчела Майя
в одном можете быть уверены, вы у меня вызываете не больше эмоций, чем другие участники конференции. всего лишь буковки.
как я уже писала, надеюсь, что это взаимно.
18.07.2007 20:50:21, Маграт
Ваши замечания не ехидные, я бы назвала это иначе. Но дело не в этом. Неважно, каким образом я их вижу. Вопрос в том, права я или нет. Вы хотите сказать, что я неправа? Я приму это к сведению. А если я права, то не все ли равно, как я это увидела. 18.07.2007 20:19:45, пчела Майя
а когда вы кому-то делаете ехидные замечания, это означает, что вы хотите ссориться? или, как обычно, всего лишь "потрындеть"?
так почему вы в моих словах видите какие-то страсти?
18.07.2007 13:09:07, Маграт
Тут цитата из к/ф *гараж* просится, но прям писать её стыдно(затаскана) :)
Это ж просто конфа и просто слова...
17.07.2007 17:00:15, Елна
Да я знаю, что слова ))) (а вот о какой цитате речь, не соображу) 17.07.2007 17:08:48, пчела Майя
Которая *девочки, не ссортесь* 17.07.2007 17:11:32, Елна
Нет, у меня только удивление. 17.07.2007 13:56:16, пчела Майя
вы умеете удивляться? вот это сюрприз! 17.07.2007 14:00:13, Маграт
Ну да. Умений, которые не демонстрируются в конференции, не существует. 17.07.2007 14:05:22, пчела Майя
где бы такого учителя найти... 16.07.2007 22:37:33, Маграт
Если родители сами приносят эти задания, так учитель в общем ни к чему. 16.07.2007 23:02:55, пчела Майя
В оно и так быстро выполняется, безо всякого опережения. 16.07.2007 21:25:53, пчела Майя
Это был всего лишь один из примеров. Пусть это будет усваивание материала, оно происходит быстрее. Пишу только о своем ребенке. Возможно, у других все по-другому. 16.07.2007 21:38:34, ExtraGirl
да нам-то это уже поздно. выросли. 16.07.2007 20:30:03, Маграт
Кроме прочтения нужно еще и понимание, или хотя бы запоминание для сдачи на оценку. Если ребенку неинтересно, какие облака называются кучевыми и какие бывают виды почвы, с одного прочтения подряд целого учебника подобной информации в его голове не осядет ничего. 16.07.2007 19:15:15, Carsa
так начали мы с чего? что ребенку ВСЕ интересно. вот про облака вы в точку попали - моя дочка в 4 года знает, какие кучевые, какие перистые. кстати, для этого и книжки читать не надо, так, на небо иногда смотрим. вот еще почему так легко дети узнают сведения из начальной школы - это то, что могут им рассказать родители, которые тоже что-то из этой школьной программы помнят.
к семи годам она будет знать очень много, гораздо больше того, что заложено в школьной программе. учебник понадобится прочитать только ради систематизации. беда, что сейчас и учебники такие (Занков, например), что о систематизации речи нету...
16.07.2007 19:30:18, Маграт
От Занкова школы миловали :-). Сейчас попробую вспомнить. У дочки риторика была в 1 классе, интересный предмет, но на небе его не увидишь. И несложный совсем, а тем не менее без учебника подобрать всю эту информацию вряд ли возможно в простых разговорах. Может, у родителей-лингвистов и получилось бы... 16.07.2007 19:44:42, Carsa
ну так да, что родители знают, то детям и рассказывают. вот обычно дети и напичканы сведениями из начальной школы. а дальше уж кому как повезет, кому что родители в головы вложат... 16.07.2007 19:54:37, Маграт
Вот мне почему то вспомнилось, что первоклассников при поступлении очень любят спрашивать почему происходит смена времен года. А тема то, между прочим, из астрономии 11 класса :) 16.07.2007 19:39:03, Красно Солнышко
Да нету никакой астрономии. А тема из природоведения. 16.07.2007 19:42:32, пчела Майя
А вот и нет такой темы в природоведенье!!! 16.07.2007 19:46:47, Красно Солнышко
Ну вот значит это и есть информация, которой не учат в школе. Правда вот я у ребенка спросила, не было ли такой темы, например, в географии, но он утверждает, что это окружающий мир в началке. Проверить я не могу. 16.07.2007 19:51:47, пчела Майя
Вот видишь, мы с тобой не может утверждать, что все-таки есть в школьной программе, а что можно однозначно считать внешкольным :) 16.07.2007 20:00:34, Красно Солнышко
А я вроде знаю, что таки да - это окружающй мир из началки. Маш, ты чего-то путаешь, какой там 11 класс. 17.07.2007 15:16:18, Оладушек с сахаром
Ну может я чего пропустила :) 17.07.2007 17:25:50, Красно Солнышко
правда спрашивают? и надо рассказывать, что Земля летает вокруг Солнца, и в какое-то время ближе, в какое-то дальше? и нагрев зависит от ее положения относительно Солнца, и наклона оси? убицца. 16.07.2007 19:42:22, Маграт
Чего убиваться то? От моей в одной школе хотели формулировку закона Архимеда. Мы, правда, туда не пошли :) 16.07.2007 19:47:30, Красно Солнышко