Конференция "Ребенок от 7 до 10"

Раздел: Образование, развитие

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

возможно ли образование без комфорта?

Цитата:
"В тот то и дело, что ЧШ декларируют комфорт и, многие, этим комфортом и ограничиваются. А это программа минимум, имхо. Мне от школы в первую очередь нужно образование.
14.7.2007 12:25:32, Красно Солнышко"

Маша, а много нового твоя дочь узнала в школе за годы, проведенные в началке? Имеет ли стандартная школа вообще смысл для одаренных или очень способных детей?
Для меня комфорт в школе очень много значит, и в первую очередь - комфорт нужен для того, чтобы ребенок занимался интеллектуальной деятельностью, не отвлекаясь на всякие раздражители.
Причем получал бы знания в нужном ему темпе, в нужном ему объеме, по нужным ему направлениям.
Особенно это важно для одаренных детей.
Так имеет ли смысл вообще идти в началку за образованием, если ребенок еще до школы умеет писать, считать, знает таблицу умножения, молчу уже про окружающий мир и прочитанную гору книжек? Что ему там делать, если по стандартной программе ничего больше не предлагается?
15.07.2007 00:59:32, Маграт

385 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня в ЛЮБОЙ школе уровень образования первичен, а комфорт вторичен. Комфорта и дома предостаточно. При таком подходе домашнее обучение явно должно перевесить частную/государственную школу. Для меня (кроме ситуаций по состоянию здоровья) комфорт в школе является прямым путём к последующей жизненной дезадаптации. Или я должна, как родитель, снабдить ребёнка неким сопровождающим, в функции которого входит обеспечение его пожизненным комфортом: в ВУЗе, на работе, в семье, в социуме:))). 15.07.2007 20:32:41, Alice
вот для меня пока домашнее обучение перевешивает любые школы.
под комфортом (если кто не понял) я подразумевала именно атмосферу в школе, внимание к интеллектуальным нуждам ребенка, индивидуальный подход.
15.07.2007 20:38:38, Маграт
Это как раз понятно. Мне вот только непонятно, кто дальше этот привычный базовый комфорт будет по жизни обеспечивать? 15.07.2007 20:54:41, Alice
А дальше наличие комфорта уже не так значимо. Потому что личность растет, закаляется, зреет и становится способной вливаться в социум при любых условиях. :)
Я с автором темы с первым сообщением согласна.
19.07.2007 00:00:53, Oazis
а я не пойму другую точку зрения: что ребенку надо "ставить руку" с четырех лет, а то почерк будет плохой. что на подготовку к школе непременно надо идти с пяти лет, а то не научится прямо за партой сидеть. что непременно надо учиться драться и давать сдачи, а то вдруг в подворотне кто-то встретится.
вот и началка: мы выяснили, что ни в одной школе нельзя найти индивидуального подхода. а почему туда надо обязательно идти? чтобы ребенок к муштре привыкал с дества? чтобы сидел три года, считая клеточки?
я не знаю, зачем идти в начальную школу моей дочке, которая к шести годам будет уже знать всю школьную программу, но имеет проблемы со здоровьем. чтобы там на уроках чтения книжки в уголке читать, пока другие дети буквы и цифры учат? чтобы дружить на переменках, отсиживая скучные уроки? если это будет гимназия - то просиживать часами за огромными домашними заданиями, вырабатыаая красивый почерк, который для нее невозможен? очень большая вероятность, что если она пойдет в школу, то интерес к учебе у нее очень быстро пропадет, и развитие остановится.
15.07.2007 21:43:55, Маграт
Так я, например, подготовкой к школе не занималась. Просто в семье нормально, когда буквы знают с первыми словами. И особо специально сына тоже не учили, я купила только магнитные буквы и кубики с азбукой. Сын к трем-четырем умел годам читать, это совсем не рано. Так же и счет, цифры. Тогда ребенок и вне дома ориентируется, надписи прочитать может, указатели, цены. Это нормальная часть жизни, при чем тут какие-то курсы или вопрос о школе. Книги разные детские красивые были. Бабушка долго читать не могла, связки не позволяли, поэтому сын с 6-ти читал сам для себя. К 7-ми уже быстро, как взрослый. Ну и при чем здесь подготовка к школе?
А что дома комфортнее, так я двумя руками за экстернат, причем без экстенсива, чтобы только для сдачи экзамена ребенка приводить.
16.07.2007 09:26:05, Lyuba
Здоровье я отдельно оговорила.
Никто не призывает Вас ставить руку с 4-х лет, ходить на подготовку с 5-ти и заниматься единоборствами. Никто не призывает вообще в школу идти. Я спрашиваю Вас лишь про точку перехода от "комфорта" к обычной жизни. Где, когда, при каких обстоятельствах Вы видите возможность перехода от мира, "прогнутого" под конкретного ребёнка, к горизонтальному миру?:)
15.07.2007 22:53:12, Alice
Я уже давно работаю сама и сын в ВУЗе. Так вот, школа - самое дискомфортное место, где ребенок должен подчиняться учителю уже единственно потому, что тот много старше, крупнее и вообще взрослый.
Вот в прошлом веке преобладало домашнее воспитание, в школе (гимназии, лицей или как там это называлось) учились не все и не с 6 лет. Детсадов и вовсе не было. И ничего, мир не рушился.
Из дома ребенок постепенно начинает "выходить" во внешний мир. Во двор к детям. В магазин, сначала по мелочам. Моя мама, по словам бабушки, в 5-6 лет могла лучше взрослого принести из магазина продукты "по талонам" (про детсад в их деревне тогда даже не слыхали). И на работе её вместо руководителей НИИ в минестерство доложиться отправляли. Так что школьные передряги как репетиция жизненных тудностей - это бред какой-то.
16.07.2007 09:51:10, Lyuba
а я вообще не вижу смысла выходить из зоны комфорта.
что такое для вас "обычная жизнь"? вы ощущаете дискомфорт в своей жизни?
вы занимаетесь не тем, что вам интересно? у вас нет друзей?
если ребенок учится в комфортной (морально и интеллектуально!) школе, наверняка у него будет возможность потом получить интересную (и надеюсь, хорошо оплачиваемую) профессию в приличном вузе, у него останутся школьные друзья, с которыми он пойдет дальше по жизни, они будут помогать друг другу во всем. так и проживут с тем багажом, котрый в школе сумели взять. а горизонатльный мир будет оттенять его благополучие.
чем этот сценарий плох? и разве он не жизненный?
16.07.2007 00:26:41, Маграт
Я в ней ощущаю не только "комфорт":)))
Я профессионально занимаюсь тем, что мне очень интересно. Но внутри этой работы есть достаточно зон рутины, которых, увы, не избежать.
У меня есть друзья, но общение с ними не всегда только радостно-безоблачно: мы вместе проходим через проблемы, смерти близких, болезни и т.д.
Именно это я и называю "обычной жизнью". Она вполне полосатая, как и у всех. Едва ли каждый её момент можно назвать "комфортным". Поскольку мой ребёнок живёт в том же, а не параллельном мире, никаких специальных, отдельных зон "комфорта" ему тоже не создаётся:))). Естественно, подобрана устраивающая его и меня школа. Но морально и интеллектуально дети в ней РАЗНЫЕ:). И жизнь у них у всех сложится по-своему, и профессии будут разной степени интересности и оплачиваемости, и багаж они вынесут разный. Это я и называю реальным миром, в котором, ИМХО, ребёнку нужно научиться жить. А у Вас какая-то идиллическая картинка получается из серии: "Лучше быть здоровым и богатым, чем...":))).

16.07.2007 01:35:16, Alice
вы что, правда думаете, что я жду идиллического мира? 16.07.2007 12:33:17, Маграт
Откуда же я знаю Вашу реальную систему взглядов:)? В интернет общении я могу реагировать лишь на то, что я читаю. Представленная Вами выше картинка мною увиделась именно так. А ещё почему-то агрессия почувствовалась:). 16.07.2007 14:16:01, Alice
Жизненный-жизненный. Я с тобой полностью согласна, Аня (терпела-терпела, не вмешивалась в дискуссию - потому как у меня точка зрения отличается по этому вопросу от точки зрения большинства, но тут не удержалась :).

Скажем, у моей сестры есть подруга - которая по такому вот сценарию дожила уже до 50 лет. И пока моей сестре рассказывали, что "жизнь - это борьба", и главное - научиться со всем справляться самому, подругу сначала определили в максимально (по советским временам) комфортную школу. Потом - в максимально комфортный вуз (причем в вуз эта подруга уже и сама поступала, без "лапы" - родители только посоветовали-подтолкнули). Потом там же, в вузе, в таком же комфортном сообществе, были найдены друзья-связи - и по этой же схеме пошла работа. Из этого же "комфортного" сообщества появился муж.

И вот я за этим человеком наблюдаю уже практически лет 30. И не только я наблюдаю - а и многие другие (все ждут, когда же "жизнь по голове стукнет"). А она все не стучит и не стучит (тьфу-тьфу). И дай Бог - уже и не стукнет, у человека уже и внуки растут, и с детьми отношения прекрасные, и в остальном все нормально.
16.07.2007 00:40:56, Хозяйка старинных часов
Ну, во-первых, не очень понимаю, что такое "определили" на всех этапах, кроме нач. школы.
Во-вторых, ИМХО, нормальная жизнь, особых зон комфорта не заприметила:))).
В-третьих, знаете, есть такие люди, которые всегда ноют, страдают и жалуются. Данная подруга, скорее всего, не из них. Она живёт ничуть не "комфортнее", чем все остальные, просто она живёт с улыбкой и не демонстрирует проблемы окружающим.
В-четвёртых, а что это ей с друзьями так не повезло? Почему ждут, когда "стукнет"?
Кстати, мне, пожалуй только один факт её биографии не очень понравился: "в таком же комфортном сообществе, были найдены друзья-связи". Странный такой дефисный симбиоз получился:(((.
16.07.2007 01:47:36, Alice
Знаешь, поскольку все на нее смотрят, как на динозавра, полагаю что ее благополучие это скорее исключение, чем правило. Повезло человеку. Где-то там звезды удачно легли. 16.07.2007 00:55:14, Красно Солнышко
Так а в чем состоит ее комфорт, в отличие от прочих? Комфортный ВУЗ - это какой? А комфортная школа в то время - это какая? Частных школ вообще-то не было. 16.07.2007 00:51:49, пчела Майя
+1 16.07.2007 01:36:39, Alice
Я вот тоже задалась такими же вопросами.
А потом же еще комфортная работа после комфортного вуза...
16.07.2007 00:52:51, Красно Солнышко
Почему все ждут, что именно ее должна жизнь стукнуть, мне тоже непонятно. Стандартный сценарий - школа, ВУЗ, муж, дети. Впрочем, это тот же вопрос: в чем комфортность? 16.07.2007 00:55:08, пчела Майя
Кстати, да. У меня то такой же сценарий! Хочу комфорта! :) 16.07.2007 00:56:20, Красно Солнышко
а что, твоя жизнь не комфортна?
я что-то забеспокоилась. к чему детей-то готовить? какие-такие ужасы ждут их во взрослой жизни?
16.07.2007 01:10:48, Маграт
Ну так. Обычная жизнь. Как у всех :)
Дивана вот нет, кстати :)))
16.07.2007 01:15:43, Красно Солнышко
ужос! :)
как же ты без дивана-то?
16.07.2007 12:34:08, Маграт
Сама удивляюсь :))) 16.07.2007 17:00:59, Красно Солнышко
Не жизненный. Потому что тот комфорт обеспечен родителями, а дальше надо обеспечить самому. А когда самому, тот тут уже не все так однозначно. 16.07.2007 00:29:11, Красно Солнышко
ну конечно, не однозначно. но вполне жизненный. вокруг нас полно таких приятелей, которые проживают сценарий, заложенный еще родителями. кто более успешно, кто менее, но их проблемы - совсем не из тех, которые могут сделать жизнь очень уж некомфортной. 16.07.2007 01:09:43, Маграт
Исходя именно из таких мыслей я ребенку ни руку не ставила, ни читать-писать специально не учила. А занималась она у меня тем, к чему школа никогда не будет иметь никакого отношения:) 15.07.2007 22:09:16, Иллика
так и я не собиралась ничего такого делать. а оно само зачитало в 3,9 и интересуется именно вещами, которые будут в школьной программе: вот сейчас спращшивает, что будет, если сложить миллион и миллион. а найти книжки для дошколят про то, чего не будет в школьной программе, довольно сложно. 15.07.2007 23:06:06, Маграт
Они забудут 90% того, что прочитают. 15.07.2007 23:21:39, Иллика
совершенно точно, это медицинская норма: долговременная память сохраняет только 10% полученной человеком информации. но если развитие идет поступательно, на базе уже полученных знаний, то с какой стати он забудет эту базу?
а вот когда ребенок в дошкольном возрасте читает про космос и динозавров, а придя в школу, получает зайчиков и белочек - вероятность, что информация о космосе доживет до курса астрономии в 11 классе, очень мала. а про динозавров в школе вообще не проходят, кажется. если только вскользь по биологии.
16.07.2007 00:32:22, Маграт
В школе по-разному. Я очень смеялась, когда у саньки в классе после Толстого Льва Николаевича "Подкидыша" и "Солдатки" далт читать "Колобка", о, я просто умирала от смеха:)))) 16.07.2007 07:24:25, Иллика
Кто забудет? Может кто-то и забудет... 15.07.2007 23:23:34, Красно Солнышко
Спроси у ребенка, как называются сосуды, в которые египтяне при мумификации помещали внутренние органы. Ответит не подглядывая - поверю, что кое что у нее останется через 5 лет:) 15.07.2007 23:34:55, Иллика
Я бы спросила, но она в Крыму сейчас.
Но это даже я знаю, канопы они называются. А я читала в разы меньше ребенка по теме.
15.07.2007 23:39:09, Красно Солнышко
Это не важно кто сколько читал, мне навскидку было интересно, запомнила она или нет:) 15.07.2007 23:50:32, Иллика
Это ни о чем не говорит.
Так, второстепенный фактор.
Вычленять надо главное. Ну там что Египет был в начале верхний и нижний, что было три периода развития Египта. Кто такой Рамзес второй и чем он известен. Почему вообще именно в этом месте все возникло и так успешно развилось. Зачем они пирамиды строили и трупы мумифицировали. И т.п. А такие мелочи можно и не помнить.
15.07.2007 23:55:52, Красно Солнышко
Сейчас, по горячим следам нужно помнить такую мелочь, тогда есть надежда, что через несколько лет в памяти останется основное. Хех, то, что ее личная память посчитает основным. Возможно, это будет вовсе не то, что ты перечислила:) 16.07.2007 00:05:07, Иллика
Я перечислила как раз ключевые вещи. Если этого не знать, то и картинка не сложится. 16.07.2007 00:06:04, Красно Солнышко
Сложится иначе. 16.07.2007 00:11:10, Иллика
Что значит иначе? Факты остаются фактами. 16.07.2007 00:18:02, Красно Солнышко
Факты остаются фактами, только их толкование разнится в зависимости от разных причин (политических, экономических и пр.). Некоторые из них умалчивают, некоторые второстепенные наоборот пиарят так, что они начинают казаться главными. Какая нам разница сколько династий выделяют в истории Древнего Египта, там народ думал иначе, жил иначе, ценности у них были непонятные нам. 16.07.2007 00:27:28, Иллика
Ну почему то во всех книгах и во всех энциклопедиях эти факты упоминаются. Значит их находят важными. А вот про канопы я только в одном месте читала, где была отдельная глава подробно освещающая мумификацию. 16.07.2007 00:32:40, Красно Солнышко
:) В таком случае зачем читать много? Достаточно прочитать учебник с выжимками самых главных фактов и выучить их наизусть - вот результат будет одинаковый. Что так, что иначе - в сухом остатке:) 16.07.2007 07:26:49, Иллика
затем, что цель чтения - не оценка в школе, и удовлетворение интереса ребенка. 16.07.2007 12:35:25, Маграт
Ну да, цель чтения - приятно провести время. Кому-то приятнее не читать, а танцевать. В результате через 5 лет оставшиеся знания у тех, кто предпочитает читать и тех, кто предпочитает танцевать одинаковы. 16.07.2007 14:00:38, Иллика
а танцевальные умения тоже одинаковы?
по-вашему получается, вообще ничем не стоит заниматься, все равно впустую.
16.07.2007 15:48:37, Маграт
Кстати, интерсно, что тоже одинаковы становятся через 5 лет... Если девочка бросила танцы в 4 классе, то в 10 она будет танцевать не лучше подружки, которая танцами не занималась:) Да можем вот у Маши спросить, как там с танцами:) Ежели я сейчас брошу фигурное катание через 5 лет санька будет не падать на льду и все:)
Нет, по-моему наоборот, все равно чем заниматься, все это только на пользу:)
16.07.2007 16:17:54, Иллика
Да с танцами никак. Они и танцевала когда, делала это не лучше подружек. Потому и бросили, что бестолку. Ну вроде были там упражнения на гибкость, хореография была. Можно, в принципе, утешать себя тем, что все не зря :)
Я и сама в детстве танцами занималась. Примерно в этом же возрасте и с тем же успехом :)))
16.07.2007 17:04:12, Красно Солнышко
Так в общем и все тобою перечисленное можно не помнить. Но можно помнить и гораздо больше подробностей - например, не одного фараона, а всех подряд или все гипотезы происхождения пирамид - кому что надо. 15.07.2007 23:58:03, пчела Майя
Всех подряд я не помню :) Я помню только про Рамзеса и про женщину фараона с непроизносимым именем и еще про одного, который ввел одного бога, но имя его тоже не помню :) А еще помню про того, что самую большую пирамиду посторил. А то я бы тебе перечислила :))) Но я могу пойти, поискать, если хочешь :))))) 16.07.2007 00:01:24, Красно Солнышко
Я вообще их не хочу. 16.07.2007 00:08:13, пчела Майя
Зря отказываешься. Я нашла как эту фараоншу звали - Хатшепсут. А того, что ввел поклонение одному богу - Эхнатон. Нефертити, ксати, его жена была. 16.07.2007 00:13:56, Красно Солнышко
:))) И почему ты считаешь это основным?:))) 16.07.2007 00:06:56, Иллика
Мне так кажется.
Я читала это выделенное в рамочке :)
Цвет рамочки помню до сих пор :)))
16.07.2007 00:08:45, Красно Солнышко
:)))) И ты поверила??? :) 16.07.2007 00:13:31, Иллика
Я даже перепроверила сейчас.
Все верно. Три периода выделяется в истории Египта: Древнее царство, Средней царство и Новое царство.
16.07.2007 00:16:16, Красно Солнышко
Конечно, верно. Я спрашиваю, ты поверила, что именно эти факты в табличке, основные в истории Египта? Но все это не важно, мы же говорим о КПД выхлопа чтения литературы, а не о периодизации истории древнего египта:) 16.07.2007 00:30:12, Иллика
Я это слышала только в Египте на экскурсии, но уже забыла ))) 15.07.2007 23:37:55, пчела Майя
:) А я тоже забыла, мне санька подсказала, когда я пыталась назвать купленные "штучки для внутренних органов":) Хотя экскурсии слушала вместе с ней и просматривала книжки вместе с ней:) Но у меня память не очень хорошая. Я так иногда проверяю, чего она вообще помнит из .... ээээ... узнанного. Много забывает. Я помню лучше, если уж что-то запомнила:) 15.07.2007 23:49:04, Иллика
А мой наверняка даже не помнит, что эти штуки видел. 15.07.2007 23:53:21, пчела Майя
Не важно, главное осталось ощущение. Надо будет и вспомнит, а если нужно будет запомнить, то запомнится легче. Я на это надеюсь:) 16.07.2007 00:08:15, Иллика
оказывается он помнит, что видел, названия не помнит, но добавил - в ответ на мой вопрос - что находит это знание бесполезным. 16.07.2007 00:35:00, пчела Майя
Я его понимаю... У меня один такой есть, он вообще знания находит бесполезными. Зато вторая так не считает:) Я только не знаю, как люди определяют способного ребенка, кроме как "на ощупь", все думаю, а вдруг моя до фига способная, а я талант в землю зарываю, фигурным катанием истязаю:). Однако критериев, по которым можно определить более менее наверняка никто не знает:) 16.07.2007 07:34:03, Иллика
И я вот с ним абсолютно согласна. Абсолютно неважно, как там эти сосуды назывались. Но важно что они были и зачем они были. 16.07.2007 00:37:48, Красно Солнышко
ну может я не могу донести свою мысль? Если ребенок помнит всколь упомянутое прямо сразу после прочтения, то большая вероятность, что он и важное через 5 лет не забудет. И читает внимательно, запоминает детали, а не только перепетии сюжета. 16.07.2007 07:37:14, Иллика
Он собственно примерно так и сказал - я знаю, что они это делали, а как эти штуки называются, не знаю. 16.07.2007 00:39:47, пчела Майя
На крайняк в минуту всегда можно найти поиском. Но не могу себе представить, к чему бы это могло понадобиться, кроме как для разгадывания кроссворда. 16.07.2007 00:42:00, Красно Солнышко
Чтобы наверняка запомнить, надо не один раз увидеть. 15.07.2007 23:56:53, Красно Солнышко
Найти то можно. Но просто объемы такие, что школьная программа входит туда как маленькая часть, как подмножество. И никуда тут не денешься. Не случайно же все-таки школьную программу придумали. Включили туда то, что никак нельзя обойти. 15.07.2007 23:13:40, Красно Солнышко
на уровень дошколят развивающих книжек вроде много, но везде информация одна и та же. 16.07.2007 00:41:00, Маграт
Есть дети, которые сами учатся читать задолго до школы. А есть дети, которые даже в школе участся этому с трудом. 15.07.2007 22:11:01, Красно Солнышко
Есть. Ну и что? Занимались бы с ребенком гимнастикой, не оставалось бы свободного времени на самостоятельное чтение, было бы чем в школе заняться. 15.07.2007 22:37:23, Иллика
А зачем? По-моему, читать весьма полезно. И сколько нужно гимнастикой занматься, чтобы вовсе не ситать? 16.07.2007 09:57:16, Lyuba
У нас разные мнения по поводу чтения и пользы от него. Я помню:) Что значит "совсем не читать"? Необходимый минимум в школе проходят, надо читать столько, сколько необходимо для сдачи экзаменов, больше можно и не читать. А минимум надо, никуда не денешься, хоть гимнастикой занимайся, хоть чем. 16.07.2007 14:07:32, Иллика
Она танцами занималась вместо гимнастики. Подходит? Но читать ей это не мешало. Она даже в детский сад с собой книги таскала. В том числе и пресловутого Гарри Поттера :) 15.07.2007 22:40:17, Красно Солнышко
не подходит, если любительские занятия:)Подходит если 5 раз в неделю минимум по 2 часа. В ином случае - баловство одно:) 15.07.2007 23:02:00, Иллика
а зачем? исключительно с целью чтобы не читала? мне лично больше нравится читать, зачем я ребенка буду заставлять шпагаты делать? 16.07.2007 00:42:36, Маграт
Шпагатам уж точно в школе учить не будут. А читать учат, и писать учат, и считать. Зачем этому учить дома? Все равно все дети будут сдавать один ЕГЭ. Еще в школе не учат рисовать и музыке, можно этому учить, но спорт полезнее для здоровья. Танцам можно учить, танцы тоже разные. Честно говоря, я задумываюсь над тем, чтобы оформить ребенку дополнительный выходной в неделе. Т.к. школьную программу она нормально усваивает, а времени на всякую всячину остается мало. 16.07.2007 07:48:13, Иллика
это очень спорно, что спорт полезен для здровья, особенно на профессиональном уровне. 16.07.2007 12:36:43, Маграт
То, что делают с дошколятами и до подросткового возраста полезно безусловно, только если родители не гонят - это важное условие. 2-3 часа в день дети переносят хорошо, там ведь не только присел-встал-отжался, там много интересного:) Все зло от родителей, которые чемпионов ростят. А вот потом, лет с 10 начинается гонка тренеров, и тут, действительно, мало полезного. Но там сразу говорят, потянет ребенок или нет по здоровью. Правда, и тренера начинают гонку все раньше и раньше:( Вот и уходят дети в 10 лет из-за травм спины, коленей и прочего. Ужасно, но это (мое глубокое убеждение) вина родителей, которые хотят видеть своих детей на 1ом месте и тренируют, тренируют по 6 часов в день. Главное, до полового созревания дожить не поддаваясь всеобщему ажиотажу:) Потом или ребенок физически не сможет по особенностям морфологии тела и состоянию здоровья (всякие хронические тонзиллиты и прочие гастриты), или не захочет просто:) или захочет, но только мастера получить, а всякие чемпионы мира ему по фиг будут:) 16.07.2007 14:20:55, Иллика
Три раза в неделю. Но так и возраст был 5 лет. Тогда больше и не было. Но не пошли у нее танцы в результате. Хотя 3,5 года отходили. 15.07.2007 23:04:49, Красно Солнышко
Я вот тоже не понимаю, зачем там мучать ребенка и учить его письму с шести лет, когда в 8 получается уже у всех куда быстрее и куда качественнее?
Мир сошел с ума. Следующим шагом будет принудительное обучение ходьбе с семи месяцев. Как раз к году будут получать стабильные результаты...
Но проблема в том, что в этом плане государственные школы от частных ничем не отличаются. Ни программами, ни подходами.
15.07.2007 21:48:59, Красно Солнышко
Ага. Я уже не найду где, но я тоже писала, о необходимости конкуренции. С детства. Чтобы потом не удивляться :) 15.07.2007 20:56:56, Красно Солнышко
для меня интеллектуальная (!) конкуренция - это одно из первых условий морального комфорта. 15.07.2007 21:44:38, Маграт
А для меня совсем наоборот. 15.07.2007 21:47:34, пчела Майя
А по мне так вообще несчастные люди. Это наверное и книжки читают, не для удовольствия, а чтоб казаться умнее других. 15.07.2007 23:23:14, Sivilla
Почему казаться то? :))) 15.07.2007 23:27:04, Красно Солнышко
Считаете чтоб быть? 15.07.2007 23:39:32, Sivilla
А иначе просто не получится.
Есть прямая связь между тем, сколько человек читает, и его интеллектуальным развитием. И не так важно, почему он стал много читать.
15.07.2007 23:43:47, Красно Солнышко
Нету на самом деле связи. Среди моих знакомых детей и пОдростков два наиболее читающих - как раз самые необучаемые. 15.07.2007 23:46:35, пчела Майя
Это что-то странное. 15.07.2007 23:48:14, Красно Солнышко
ничего странного, для них чтение - всего лишь уход от действительности. 16.07.2007 00:44:24, Маграт
Но это натурально так. Что один, что другой - вечно с книжкой и чиают в любой позиции. Один школу закончил с трудом, с помощью ПТУ, потом правда закончил техникум, второй сейчас поступает в техникум, но с трудом, а в школу, где учится мой двоечник, он не поступил пару лет назад. Все карманные деньги уходят на книжки. 15.07.2007 23:51:33, пчела Майя
О, и я такого знаю. В моем детстве сосед, лет на 6 старше меня, читал ОЧЕНЬ много. Прочел все книги у всех соседей, а книг у всех было много. С книжкой не расставался, такой типичный ботаник. Закончил работу и пошел работать телефонным мастером - чинил уличные телефоны-автоматы. Я всегда удивлялась тому, что его книгочитательство этим закончилсь. Не понимаю этого феномена. 16.07.2007 10:03:59, Оладушек с сахаром
А что читают? Может комиксы? 15.07.2007 23:57:57, Красно Солнышко
Младший (из этих двоих) в основном фентези и приключения, а старший - просто все подряд. Лишь бы буквы. 16.07.2007 00:03:02, пчела Майя
Логично:))) А то потом вылез из зоны комфорта, а там...:))) 15.07.2007 21:14:06, Alice
А там ...Свобода выбора. Хочешь иди конкурируй, хочешь замуж, мальчики алфонсами или тоже дяденек себе находят. Хочешь ищи свою нишу, бизнес или в переходе на скрипке. Обычно школа нацеливает на один путь -конкуренция на единственной извесной дороге. А дорог много и многии очень конфорты. 15.07.2007 21:57:44, Sivilla
Откуда я знаю, что я хочу, если я в теплице выросла?:))) Как я могу ХОТЕТЬ конкурировать, если я не пробовала? За кого я пойду замуж, если у всех к этому моменту уже романов 10 было, а меня для комфорта берегли? Впрочем, здесь, пожалуй, легче: пойду замуж за дяденьку, который, вслед за мамой будет готов мир под меня "прогнуть":))). Как я могу искать нишу в реальном мире, если я всю жизнь прожила в зазеркалье и искажённом пространстве? 15.07.2007 22:59:37, Alice
У меня дома есть удобный диван. Точно такой же у сына в классе. Где зазеркалье? И откуда у девочки будет десять романов, если кредо родителей учиться, учиться, а потом конкурировать во всем - даже в любви? Быстрее они будут у любителя конфорта. 15.07.2007 23:18:11, Sivilla
Минуточку:))). Зачем мне дома нужен удобный диван я понимаю. А вот зачем мне в классе диван не очень. Точнее понимаю, если на каждого ребёнка приходится по удобному дивану, и они на них возлежат, слушая учителя:))).
У каких родителей кредо "учиться, учиться"?:))) Я, напротив, предлагаю не сводить многообразие жизни к ЗБР. И конкурировать вовсе необязательно. Просто оценивать свои возможности и желания гораздо проще, встречаясь и общаясь с себе подобными в реальном мире, а не теплично-комфортном, созданном мамой лично для тебя.
15.07.2007 23:29:11, Alice

И конкурировать вовсе необязательно. - о том я и говорю. А реальность она разная бывает. И что плохого если родители не выбирают некоторые виды реальности? Например интернат, класс в 40 человек с орущей учительницей.
15.07.2007 23:50:45, Sivilla
Изначально вопрос стоял так: "возможно ли образование без комфорта"? По-прежнему, утверждаю, что возможно, и комфорт является вторичным:))). Вопрос: "необходимо ли образование в условиях полного дискомфорта?" не стоял:))) 16.07.2007 00:20:39, Alice
Как зачем? Для комфорта! :))) Какой комфорт без дивана? 15.07.2007 23:30:44, Красно Солнышко
Вот-вот, все дети возлежат на СВОИХ диванах, а посередине учитель вещает с голой табуретки:))). Комф-о-о-о-о-рт:))) 15.07.2007 23:36:42, Alice
а к чему иронизировать? у моего сына как раз был в классе диван и ковер. это очень удобно: на перемене детям сменить позы, поиграть-поваляться на ковре, посидеть на мягком диване. особенно учитывая, что дети в школе находились до вечера. 16.07.2007 00:58:21, Маграт
Я просто не понимаю, как проблему комфорта решает один диван в классе, пусть даже всего на 10 учеников? Для этого есть игровая зона, где дети проводят перемены. Вот там есть и диваны (больше, чем один:), и ковры, и конструкторы всякие, и игрушки. 16.07.2007 02:19:01, Alice
ну давайте померяемся, у кого диванов больше :)

я еще раз повторяю: для меня комфорт - это в первую очередь атмосфера в школе.
16.07.2007 12:38:03, Маграт
:))).
Одну и ту же атмосферу разные дети воспринимают по-разному. Поэтому если мы говорим о реальной массовой общеобразовательной школе, то и "комфорт" в ней очень субъективная и непостоянная величина. Впрочем, для меня и не главная.
16.07.2007 14:25:47, Alice
а для вас будет комфортно, если рядом кому-то плохо? вот меня учительница хвалит, пятерки ставит, а соседа обзывает дураком - мне как-то неприятно это будет. 16.07.2007 15:54:38, Маграт
Ну где же ты такую школу то нашла? Где соседа дураком называют. 16.07.2007 17:06:21, Красно Солнышко
здесь начиталась :) 16.07.2007 17:45:08, Маграт
Не читайте на ночь советских газет :))) 16.07.2007 19:30:17, Красно Солнышко
Ты не поверишь. Но и у нас в школе тоже есть и диваны, и ковры. У меня вообще отец когда первый раз в школу попал, решил что это частная школа :) 16.07.2007 01:00:14, Красно Солнышко
так у моего сына и школа по виду - совок-совком :) и детей в классе было 26 человек.
вот из комфорта только эти диван и ковер и были.
16.07.2007 01:13:51, Маграт
Если б я отучилась в школе где уроки проходят лежа у меня бы не было проблем со спиной. 16.07.2007 00:00:26, Sivilla
кстати, у моей соседки рос горб. так ее отправили в интернат, где дети как раз лежа учились. не знаю, как там с остальным комфортом было... 16.07.2007 00:59:17, Маграт
Были бы проблемы со зрением :) Лежать на спине во время урока не удобно. Значит на животе. Дают специальные треугольные подставочки, но глаза все равно устают. 16.07.2007 00:40:16, Irkin
Спорно. Зато знаю школу, где дети с проблемной спиной учились лёжа. Только не на диванах, а в индивидуально изготовляемых ежегодно гипсовых лубках. У меня подруга в такой школе-интернате училась. Какой уж там комфорт:((( 16.07.2007 00:25:16, Alice
Если мне память не изменяет, в них лежали не на уроках, а после. В течении определенного времени взависимости от тяжести искривления позвоночника. 16.07.2007 00:42:42, Irkin
Я за давностью лет таких подробностей не помню. Запал в память только 25 мая. Учебный год заканчивался, и они сбрасывали из окон, вдребезги, эти самые лубки:(. Ещё помню они его называли "днём освобождения от оков". 16.07.2007 02:29:04, Alice
Про то, что мне рассказывали, лежали именно на уроках. У меня одноклассница ездила на полгода в такой санаторий. Однако это было очень давно, технология могла измениться. 16.07.2007 00:46:44, пчела Майя
Я сама ездила как раз в такой санаторий, но давно. На уроках лежали, но без них :) В них лежать можно только на спине, тогда доски не видно :) 16.07.2007 01:01:22, Irkin
Ну-у-у. Пример семьи например. Не подойдет? :) 15.07.2007 23:24:53, Красно Солнышко
А для замужа точно нужно конкурировать?! Хорошо, что я не знала. 15.07.2007 23:05:24, пчела Майя
Там альтернативу другую предложили: либо конкурировать,либо замуж:))) 15.07.2007 23:17:48, Alice
Ну почему, я могу предложить еще с десятка альтернатив кроме конкуренции. 15.07.2007 23:29:09, Sivilla
Так я скорее не про конкуренцию, а про способность ребёнка развиваться, жить и соотносить свои желания и потребности и амбиции с другими в реальной детской среде. Очень помогает сформировать более адекватную самооценку. 15.07.2007 23:47:50, Alice
Наоборот, ты не вчиталась. Десять романов - осознанный выбор, а не первый встречный. 15.07.2007 23:11:37, Красно Солнышко
Все это хорошо с высоты положения. Когда ты можешь конкурировать, ты можешь от этого отказаться и выбрать себе другой путь. Гораздо хуже, когда ты не можешь конкурировать и других путей просто нет. Понятно, что где-то есть развилка. Где-то в прошлом. Когда ты еще мог бы, но не захотел, выбрал другой путь. Хуже когда тебя на другой путь поставили изначально. 15.07.2007 22:09:19, Красно Солнышко
Так может изначально данный путь неверен. Из него желание идти трудным "неконфортным" путем. 15.07.2007 23:12:34, Sivilla
А как ты это узнаешь, если сам не попробовал? 15.07.2007 23:25:24, Красно Солнышко
Главное вовремя понять что тебе надо. :) 15.07.2007 23:34:28, Sivilla
Об этом и речь. Как понять. 15.07.2007 23:35:23, Красно Солнышко
Дать ребенку право выбирать. 15.07.2007 23:56:10, Sivilla
Выбирать то надо осознавая от чего отказываешься :) 15.07.2007 23:59:02, Красно Солнышко
Я в поход по Калыме не ходила и что-то не хочу. Мне туда обязательно надо? 16.07.2007 00:03:59, Sivilla
Тебе виднее :)
Не ходила, но географию с историей учила. Примерно знаешь, что там можно обнаружить...
16.07.2007 00:04:52, Красно Солнышко
Так они сами понимают, что им надо. И дают это понять родителям. 15.07.2007 23:52:08, пчела Майя
Тогда нет проблем. 15.07.2007 23:58:31, Красно Солнышко
Если ты под комфортом именно это подразумеваешь, то непонятно почему ты думаешь, что в частной школе все это будет по определению лучше, чем в государственной. Искренне не понимаю. 15.07.2007 20:41:09, Красно Солнышко
я и не думаю. я точно знаю, что в гос. школе этого не будет. про частные школы я писала, что обещают, но верить им страшновато.
то, что я вижу на примере садика, куда дочка ходит, неутешительно: индвидуальный подход в том, что она занимается с подготовишками, но и этот уровень для нее очень низок, ей нужно больше. в саду ей откровенно скучно при том, что там масса занятий.
15.07.2007 21:47:23, Маграт
Но в нашей гос. школе вполне комфортно! 15.07.2007 21:53:27, Красно Солнышко
Образование без комфорта разумеется возможно. Это вообще разные опции. Что бы ни подразумевалось под словом "комфорт". 15.07.2007 19:27:51, пчела Майя
Конечно она очень много узнала за годы проведенные в началке.
Меня вполне устраивает и сам процесс обучения (развивающее обучение) и его содержание. Не устраивает только темп. Моей можно было бы все то же самое дать сильно быстрее. А освободившее время оставить свободным. Она бы нашла этому времени гораздо более достойное применение.

А потом она же в школу не только учиться ходит. Она туда ходит тусоваться. Предложи мне тусовку получше. Я подумаю.

"Причем получал бы знания в нужном ему темпе, в нужном ему объеме, по нужным ему направлениям.
Особенно это важно для одаренных детей."

В начальной и средней школе в Москве нет такого нигде. Ни в государственных школах, ни в частных, ни даже в школах позиционирующих себя как школы для одаренных. Хотя идея безусловно хорошая :)
15.07.2007 10:24:42, Красно Солнышко
а в Питере есть школы, которые обещают индивидуальный подход и к ткаким детям.
вот не знаю, верить ли. и на ребенке особенно не поэксперментируешь.
15.07.2007 13:51:10, Маграт
Обещать - не жениться :(
Наша вот школа тоже очень продвинутая в этом плане.
Но сама система не позволяет особенно разбежаться.
Государство достаточно четко обозначило курс на гарантированный программный минимум и ничего более. Все что делается сверх того - лишь добрая воля конкретной школы и учителей.
Для меня загадка почему нет частных школ для одаренных. Им то, по идее, можно себе гораздо больше позволять. Но тут, видимо, проблема в том, что как только на входе требуются деньги, уже не наберешь (=отберешь) достаточное количество способных детей. Чтобы и дети очень способные, и родители хорошо материально обеспеченные - одновременно.
Помогла бы, вероятно, государственная поддержка частных школ. Например, для меня загадка, почему те деньги, которые государство гарантирует каждому ребенку (на бесплатное образование) "пропадают" если ребенок учится в ЧШ. Почему частные школы не имеют льгот по аренде помещений, например, в части тех норм, которые имеют на ребенка государственные школы? Они же выполняют социально значимые функции. Но, что имеем, то и имеем.
15.07.2007 13:58:03, Красно Солнышко
Приехала тут сегодня в Москву, а тут ты душу травишь...:) Когда у нас 6 человек на место было и 150 оплаты - оно близко к тому и было, а когда 500 - уже увы. Деньги не совсем пропадают - их в некотором количестве аккредитованным школам дают. Но аренду и коммуналку они и близко не покроют - тут действительно нужна серьезная скидка по аренде.Я тут как-то посчитала - около 250 долларов стоили бы хорошее обучение в классе 15 человек без аренды. Может и в 200 уложились бы...
Еще оказалась интересная вещь. В будущем учебном году хотят такой класс для одаренных в Филипповской сделать - Мыша звали, я в силу ряда причин отказалась, но интересно другое - выяснилось, что толком не существует разработанной, толковой методики обучения и развития детей не четко однонаправленных - гениальных математиков или скрипачей - а "повышенной познавательной активности", но без особого дара. Казалось бы - чего проще - сделай 1-2 класса на район, отбери таких детей, дай им толковых предметников - но это нарушает наш любимый принцип равенства! ведь почему гимназии только с 5-го - чтоб все в началке равны были. Одинаковые буквы одинаково учили, чтоб всем одинаково плохо было.
16.07.2007 18:30:52, ЮлияС
вот об этой проблеме я и говорила. 16.07.2007 19:16:52, Маграт
"это нарушает наш любимый принцип равенства! ведь почему гимназии только с 5-го - чтоб все в началке равны были. Одинаковые буквы одинаково учили, чтоб всем одинаково плохо было."

Ну вот. Будем считать это и есть резюме.
Меня вот только смущает, что даже здесь в большинстве своем люди считают, что это нормально и так и надо.
16.07.2007 19:04:00, Красно Солнышко
Кстати, обычная практика для "забугорья". У подруги в США сын учится в частной школе для одаренных. Думаю, что уж в Москве точно можно было бы найти достаточно одаренных детей с достаточно обеспеченными родителями.
16.07.2007 14:26:53, Мама двух
Может, вам известны критерии "одаренности". Или тоже "просто сразу видно"? Это я ко всем пристаю:))))) Еще никто не ответил:)))) 16.07.2007 14:46:59, Иллика
Ну ладно, пусть будут "быстросхватывающие дети с высокой познавательной активностью":). У меня старшая такой тугодум, что ее бы при всех своих финансовых возможностях я бы туда не отдала:). Ей как раз лучше раз 30 повторить. Но я вижу таких деток в окружении, и понимаю, как им трудно, увы. 17.07.2007 00:18:09, Мама двух
Так еще ничего:) Как быстросхватывающего ребенка я свою могу определить, но, по-моему, для сегрегации ее в класс вундеркиндов этого мало:) Она достаточно лихо овладевает математикой, но, извините, чего ей в первом классе овладевать и что будет с мат.анализом неизвестно:) Я, наверное, скорее выберу лишний выходной среди недели, чем возможность быстрее перейти из класса в класс. 17.07.2007 07:24:13, Иллика
И я выберу лишний выходной. Но так и лишнего выходного не дают... 17.07.2007 08:28:28, Красно Солнышко
Мне Наташа (natem) писала, что по состоянию здоровья можно. Только надо поработать в этом направлении по диагнозу. 17.07.2007 08:51:27, Иллика
По состоянию здоровья у меня и так ребенок учится на месяц меньше, чем другие.
Но я не люблю исключений. И не понимаю почему надо искать какие-то причины. Достаточно, имхо, того, что родители такой режим обучения ребенка выбирают.
17.07.2007 08:55:54, Красно Солнышко
я тебе говорила как раз про частную школу. 15.07.2007 14:44:34, Маграт
Ты про Питер, а я про Москву. Ты мне предлагаешь свозить ребенка в Питер, чтобы на своем опыте убедиться что бывает по другому? Так теоретически я этого и так не отрицаю. 15.07.2007 14:57:37, Красно Солнышко
вот мне не лень каждый раз упоминать, что я про Питер говорю. а ты утверждаешь: таких школ нет. ну тогда добавляй, что это только про Москву. 15.07.2007 15:07:24, Маграт
А я и написала, кто виноват, что читаешь невнимательно?
"В начальной и средней школе в Москве нет такого нигде."
15.07.2007 15:11:13, Красно Солнышко
а, да. прости. 15.07.2007 15:16:16, Маграт
:)))) 15.07.2007 15:20:52, Красно Солнышко
Пожалуйста, дайте мне критерии "одаренного ребенка", а то вдруг у меня такой, а я просто не в курсе... Как это выявляется для не очень больших девочек, которых специально ничему не учат (не натаскивают:) ? 15.07.2007 08:32:34, Иллика
это тот, кто "всасывает". знаете теорию Кондратеи?
15.07.2007 14:16:49, Маграт
Разные дети всасывают индивидуально:) Критерии нужны, как узнать эффективно всасывает или нет и что конкретно всасалось:). Оно может всасывает и накапливает, всасывает и накапливает, а выхлоп минимальный, а потом кааак выстрелит. Я, кстати, держусь мысли, что мозг очень неравномерно развивается. У кого-то интенсивно в началке, и они всю началку умненькие, а у кого-то в средней школе, а у кого-то в вузе. Соответственно, я еще не убедилась, что ребенка надо непременно опережающе развивать. Это удобно школам:) А количество гениев в разных областях человеческой деятельности что-то не увеличивается пропорционально раннеразвитых младенцев. 15.07.2007 14:51:41, Иллика
количетво гениев или хотя бы успешно реализовавших свой потенциал людей не увеличивается именно "благодаря" школе, которая всех детей под одну гребенку стрижет.

если ребенок всасывает и накапливает, ему тоже трудно в обычной школе учиться - будут тупым считать.
про неравномерное развитие - для меня тут причина ясна. как только ребенок находит адекватную. среду и хороших учителей, подходящих ему именно на этот период развития, он тут же "выстреливает".
именно такое разделение: началка, средняя, старшая школа, вуз - потому что каждый раз при переходе с одной ступени на другую меняется среда и учителя.
15.07.2007 15:12:36, Маграт
Так зато раньше далеко не всех образовывали. И в гении пробивались люди из разных слоев населения, несмотря на трудности получения образования. 15.07.2007 15:25:36, Иллика
так на то они и настоящие гении, чтобы пробиваться. только сколько их было? Ломоносов? Кулибин?
еще какой-то мужик на крыльях полетел с колокольни, но разбился.
15.07.2007 16:01:16, Маграт
Тут вопрос в том, сколько не пробивались.
И вы, кстати, неправы. При советской власти гораздо больше людей из "низших" слоев пробились, по сравнению с дореволюционным временем, как раз в силу того, что получили доступ к образованию.
15.07.2007 15:29:36, Красно Солнышко
Это я и имею в виду:))) А вы говорите, школа всех загубила:))) Тут, понимаете, еще вопрос количества стоит. Вследствии доступности среднего образования мы имеем то, что имеем. Только не понятно, плохо это или хорошо:))) 15.07.2007 15:36:53, Иллика
Будет достаточно если школа загубит только одного - моего 15.07.2007 22:04:09, Sivilla
Ваш ребенок - ваши проблемы. С какой стати вы его бросаете на откуп системе? Если бросаете, никакие воззвания "я плачу налоги, должны обеспечить" не помогут. 15.07.2007 23:08:14, Иллика
честно говоря, мне глубоко наплевать на судьбы нашего образования и всего остального.
у меня задача - выучить своих детей, сочетая эффективность и комфорт. на данный момент в гос. школах я этого сочетания не вижу вообще. там эффективность достигается в основном за счет подавления личности ребенка. частные школы - под сомнением. остается еще домашнее обучение, но это тоже под большим вопросом.
15.07.2007 16:05:40, Маграт
Да не вижу я никакого подавления в нашей вполне обычной дворовой школе. Насчет эффективности можно поспорить, но уж никакого подавления нет и в помине. 17.07.2007 00:21:27, Мама двух
Так и всем наплевать:) И всем того же хочется, плюс к тому же еще и бесплатно. Личность ребенка - а что это? 15.07.2007 17:08:01, Иллика
нет, бесплатно от нашего государства я уже давно ничего не хочу. ни образования, ни медицины.
личность - это индивидуальность.
15.07.2007 19:24:24, Маграт
Ну и? Конкретно дочкина учительница, на мой взгляд, с полным пониманием относится к дочкиным особенностям - "будит" ее, если она вдруг задумается или просто выключится, помогает раскрепоститься перед доской. Личностный рост как раз налицо - ребенок в школе находится в полной гармонии с окружающей действительностью, чего в детском саду так и не случилось:). 17.07.2007 00:23:56, Мама двух
"там эффективность достигается в основном за счет подавления личности ребенка"
Ничего подобного. В нашей школе нет подавления личности, наоборот. Для меня это требование - минимум. Если я видела другое, я просто эту школу вычеркивала. Вообще. Другие варианты "с подавлением" видела в гос. школах, немало, не спорю, и знаю что ломятся туда активно. Но не я.
15.07.2007 16:08:41, Красно Солнышко
То, что твой ребенок теряет время в своей школе - тоже в какой-то степени подавление личности. 15.07.2007 16:24:31, Маграт
Наверное, но она бы в частной школе гораздо больше времени теряла. 15.07.2007 16:28:17, Красно Солнышко
Безусловно. Учитывая, что день там растянут до бесконечности и определен только заданным минимумом внешкольных занятий. То есть либо каратэ, либо танцы. Третьего не дано. 17.07.2007 00:25:03, Мама двух
Где я написала, что "всех"?
Я написала, что процент пробившихся от процента тех, кто потенциально мог бы пробиться - неизвестен.
Но очевидно, что при адекватном образовании последних было бы больше. И это наглядно демонстрирует, например, повышения уровня образования для широких слоев населения в период после революции.
Сейчас обратно откатит. "Средняя" школа стала сильно "среднее" даже средней советской.
15.07.2007 15:40:09, Красно Солнышко
Куда больше пробиваться? Количество мест ограничено. Пробиваются не те, кого хорошо обучают, а те, кому это нужно. И пробиваются в любых условиях. При советской власти мест стало больше, в том числе и потому, что освободили старые и создали новые. Сейчас - меньше. Следовательно обществу не надо много образованных людей, отсюда и проблемы с образованием. А те, кому непременно надо, те при любой системе образования пробьются. А кому не надо, ну и ладно, их квалификация современное общество устраивает. 15.07.2007 15:53:13, Иллика
Куда непременно пробьются?
Все - куда хочется? Что-то я сомневаюсь.
Иначе мало кто у нас работал бы дворниками и водителями трамваев...
15.07.2007 15:55:56, Красно Солнышко
Зря сомневаетесь, Ломоносов тому пример. И Кулибин тоже. И зря считаете, что водителей трамваев не устраивает их работа:)С какой стати все должны хотеть быть президентами? А кто хочет, тот работает над этим вопросом:) И достигает хотя бы уровня начальника дворников - обязательно. 15.07.2007 17:06:08, Иллика
Надоел мне этот спор. Беспредметный он :) 15.07.2007 17:10:27, Красно Солнышко
Разве это спор? Вы считаете, что водитель трамвая несовместим с удовлетворением от жизни, о чем тут спорить? :))) Надо у него спросить:) 15.07.2007 18:06:02, Иллика
Мы говорим не о счастье в жизни, а об уровне образования и о связанным с этим уровнем возможностей. 15.07.2007 18:25:48, Красно Солнышко
Возьмите несколько шире. Что с одной стороны кому-то не нужны дополнительные возможности. С другой стороны тот, кому они нужны необходимое образование получит несмотря на прпятствия. 15.07.2007 18:49:51, Иллика
так а зачем эти препятствия? они должны быть обязательным условием? 15.07.2007 19:25:58, Маграт
Нет не должны. Они не существенны, когда есть цель, пусть даже она поздно определилась. И это не гонки, я знаю людей, которые и в 50 получали высшее - чтобы получить должность зав. отделением. Не скажу, что они были несчастны. Способность ощущать себя несчастным свойство организма, не зависящее от внешних условий:) 15.07.2007 20:21:17, Иллика
Я тоже знаю таких. У меня вот муж получал МВА имея уже двоих детей. И знаю, какой ценой это все далось семейству. Сколько сил ушло. Школьникам, студентам - учиться по штату положено. У них для этого много времени. После этого - уже другие цели и задачи. 15.07.2007 20:30:57, Красно Солнышко
ну, МВА многие получают в солидном возрасте. раньше он и не пойдет впрок. 15.07.2007 20:39:21, Маграт
Ну да. Но представляешь если это еще в начале было бы просто высшее образование, которое муж благополучно получил будучи еще достаточно свободным? 15.07.2007 20:44:37, Красно Солнышко
Зачем изобретать велосипед, зачем какие-то гонки в конце устраивать, когда можно все сделать постепенно, размеренно и настолько, насколько это возможно, гарантированно? Без напрягов и препятствий?
Я сама переходила из обычной школы в спец. в 8 классе. Если бы сразу там училась, все было бы в разы проще.
15.07.2007 19:11:57, Красно Солнышко
Согласна полностью.
Отсюда и такое громадное стремление найти все-таки для ребенка максимально адекватную среду.
15.07.2007 15:20:33, Красно Солнышко
Я знаю эту теорию Кондратеи. Но не согласна с ней.
Не согласна, что если ребенок "всасывает", то ему не нужно систематическое образование. Ему оно еще больше нужно, в том смысле что "в коня корм", просто на совсем другом уровне. А так, В ШКОЛЕ, получаются холостые обороты. Время забирают, а отдача (с точки зрения возможностей этого конкретного ребенка) минимальная.

Вот я сейчас много думаю, куда в пятом классе. Рассматриваю, скажем, школу "Интеллектуал". С грустью. Потому что ну да, школа для одаренных, но: 1) школа полного дня 2) у черта на рогах. А это значит, что ребенок три часа будет в день терять на дорогу. Плюс это значит, что ее целый день будут организовать кто-то чем-то, у нее не будет свободного времени. А это НЕ надо. Надо всего три часа в день, не больше, но очень насыщенных, прицельных и интенсивных. Ни в коем случае НЕ больше. И рядом с домом. Потому что главное, чтобы у ребенка оставалось время на это самое самостоятельное "всасывание". А при современном обучение не остается. Ни времени, ни сил. И больше школа приблизается к нужному уровню по содержанию, тем больше она в нагрузку "загружает" и отбирает у ребенка все свободное время.
15.07.2007 14:22:55, Красно Солнышко
офф про Интеллектуал. Маша, сын мой пока не школьник, и школьные обсуждения я только читаю, анализирую. Сходила на сайт Интеллектуала, отзывы чудесные, посмотри какая статистика интересная...

5 класс по сводке: - 15 поступивших, 7 - не прошедших.
6 класс: 6 поступивших, 2 - не прошедших,
7класс: 22 поступивших, 3 - не прошедших.и т.д.

т.е. к 7-му классу народ уже знает что хочет и не прошедших -кот наплакал по отношению к общему числу.

и вообще меня конкурс сильно удивил, я думала в такую школу конкурс должен быть более высоким. Что-то не то с сайтом или в Москве почти нет желающих поступить в школу для одаренных.

Или я что-то "не всасываю" ? :)
15.07.2007 16:18:58, ABDDavidoff
Это результаты последнего тура.
А туров было всего три.
Сколько пришло поступать изначально - очень трудно сказать.
Вот здесь почитай подробности поступления в этом году.
15.07.2007 16:27:27, Красно Солнышко
от. вырезка из этого текста:
"Я бы не сказала, что Саша какая-то невероятно способная девочка, но она, безусловно, очень развитый ребенок, которым семья много занимается."
15.07.2007 17:10:41, ABDDavidoff
Я знаю этого ребенка :) Бабушка скромничает. Честное слово. 15.07.2007 17:13:40, Красно Солнышко
уф. черт возьми, конкурсы должны выигрывать одаренные дети, а уж как бабушкапонравилась по текстам. я рада) 15.07.2007 17:25:51, ABDDavidoff
О, спасибо, а то я чувствую -что-то не то... 15.07.2007 16:30:55, ABDDavidoff
На самом деле, это фигня все.
Уровень детей вообще пришедших такой, что первые туры легко проходятся.
Меня беспокоит только тот тур, который готовится родителями.
Я не буду ничего готовить. Я принципиально против этого.
А, следовательно, дочь у меня не поступит.
Поэтому я даже не дам ей пробовать.
15.07.2007 16:36:29, Красно Солнышко
Господи, Маша, я прочитала..я в шоке...вывод сделала для себя совсем дикий - чтобы дать сыну дополнительный шанс в жизни, мне придется выцеживать что-то из своего времени и специально заниматься с ним :(

Это действительно конкурс не только детей, но и вклада родителей.

Я даже не про Интеллектуал, практически все хорошие школы Москвы получается подразумевают, что родители продолжают уделять массу времени и сил развитию уже подросшего ребенка, для поступления, олимпиад и прочего.

У меня 3 работы. Я пашу без сна, а некоторые месяцы и без выходных. Я давно не занимаюсь с сыном, даже не читаю ему перед сном. Он всегда был умницей, давно уже криво-косо, но занимается сам.

В результате явно побеждают спорные направления, типа компьютерных игр.
Пару раз пыталась активизироваться, но больше недели я не тяну :(

И с каждым днем я понимаю - если не возьмусь за голову - ему и взять-то будет неоткуда... придется вкладываться, делать с ним домашнее, проекты,\да?

Мы так и будем их за руку до 30-ти лет что ли?!?!
15.07.2007 16:45:36, ABDDavidoff
а с другой стороны: а кто же, если не мы? кому еще наши дети нужны? 15.07.2007 19:29:31, Маграт
Это неправильно, потому что детей ставит в разные условия.
Речь же все таки идет о государственном образовании.
15.07.2007 19:31:35, Красно Солнышко
с общечеловеческой точки зрения - вроде да. но мы все в неравных условиях уже по факту рождения в разных семьях. да, школьные проверки и тесты, требующие участия родителей, это неравенство усугубляют. но если хорошая шокла требует моего участия - оно будет, и я буду рада, что именно это она требует, а не десятки тысяч долларов. 15.07.2007 20:16:13, Маграт
Тут возникает вопрос, а зачем мне такая школа, если все равно все на моих плечах? Очень сложный вопрос, на самом деле. Особенно, если эта школа еще и отнимает три часа на дорогу ежедневно. 15.07.2007 20:19:47, Красно Солнышко
три часа на дорогу - это аргумент, конечно. 15.07.2007 20:39:56, Маграт
А школа полного дня - не аргумент?
Там вот ниже Пчела Майя пишет, что у ребенка должно быть свободное время, обязательно. Чтобы развивать собственные интересы. Я полностью согласна!
15.07.2007 20:45:48, Красно Солнышко
нет, для меня школа полного дня, если там есть все занятия, устраивающие меня по качеству и количеству, это плюс. особенно при условии, что родители работают.
если тебе повезло с тем, что все кружки достаточно близко, я этим похвастаться не могу. мне не хочется ни таскать ребенка самой, ни доверять его чужому человеку.
15.07.2007 21:53:44, Маграт
Целый день в школе, это по любому не здорово. Это утомительно. Все время на людях.
А так дочь приходит домой и отдыхает. Пару часов в день она в полном одиночестве. Это полезно.
15.07.2007 21:56:53, Красно Солнышко
опять же, вам повезло, что школа рядом. у нас школа по микрорайну была - восьмилетка, которую со дня на день собирались закрувать, потому что ученики разбежались. все остальные школы - далеко, в началке точно ребенок сам бы не мог ходить. и это мы жили в сравнительно удобном для жителей районе. сейчас мы в центре, это вообще кошмар. а нянь я боюсь выпускать на улицу с ребенком. 15.07.2007 22:08:49, Маграт
Повезло, наверное, разве же я спорю? 15.07.2007 22:12:17, Красно Солнышко
Воооттт, а все потому, что объективных критериев оценок способностей нет. 15.07.2007 17:24:31, Иллика
Специалисты обычно с 90% точностью определяют. А 10 % оставшихся - так на земле стопроцентной правды нет...

Одаренных видно. Вот по ссылке Маши бабушка-педагог и талантище пишет, что как оказалось перичный тест, разделивший детей на 3 группы - был абсолютно точен.

В общем, спорить можно, но лучше пусть специалист порекомендует родителям :)
15.07.2007 17:32:55, ABDDavidoff
Специалисты в какой области? Собственно, я об этом и спрашиваю. 15.07.2007 17:38:22, Иллика
И тем не менее, когда ребенок способный, это всем очевидно. 15.07.2007 17:30:50, Красно Солнышко
он "торчит", его "видно". как и проблемного ребенка :)))) 15.07.2007 17:34:55, ABDDavidoff
а часто ведь это в одном флаконе.
я почему эту тему и завела - волнует меня вопрос, куда деваться способным детям, у которых есть проблемы. например, со здоровьем или с нервами.
вот у меня дочка - левша. кто с ней будет возиться в гос. школе?
15.07.2007 19:28:49, Маграт
Да кто угодно. У нас левшей - полкласса. Нормально это. 17.07.2007 00:29:10, Мама двух
и мы возвращаемся к постулату, что в началке подбираем не столько школу, сколько учителя. подросшему ребенку уже не так критично какой рукой он пишет, никто уже не лезет:)... левша - это прикольно...другой поворот мышления и взгляда..очень хорошие шансы в жизни по статистике:) 15.07.2007 20:10:32, ABDDavidoff
не то слово, какой другой!
да, конечно, я это тоже всегда говорю, что в началке главное - учитель. к сожалению, замечательная учительница сына уже ушла на пенсию, если бы она еще работала, у меня не было бы проблем с выбором школы.
15.07.2007 20:18:01, Маграт
я уже взрослых левшей учу, афигенно интересные ребята. Как вижу левшу в группе - значит и мне не скучно будет, отлично пройдет день.

Редко ошибаюсь, чаще всего если левшами при черепно-мозговых родовых травмах становятся. там другой расклад, но тоже не стандартный.
15.07.2007 20:28:40, ABDDavidoff
у моей дочки никаких травм не было, она просто откровенная левша. когда что-то делает, правой рукой даже не пытается помогать, та просто висит. 15.07.2007 20:41:01, Маграт
Я заметила, что они упрямы. Даю сложное задание и последние, кто "отваливается" левши. Правда я должна сказать: "это очень трудное задание, его практически невозможно выполнить в этих условиях и за это время. Не верю, что у вас получится, но попробуйте, почему нет".

Все... если в группе - левша, он точно будет в тройке бьющихся последних :)

Можно манипулировать:)))))))))
15.07.2007 21:09:20, ABDDavidoff
знакомо :) 15.07.2007 21:54:16, Маграт
По поводу младшего я практически уверена, что со школой придется повременить. Нет таких школ, где способны учить детей сильно выпадающих что в одну, что в другую стороны от гипотетического среднего. 15.07.2007 19:32:50, Красно Солнышко
насколько готова "повременить"?
по каким критериям судишь?

а у меня все идет к правильному стандарту, успешному, радующему, беспроблемному, но стандарту. Я такая же была - все легко и ничего конкретного.

И по моему опыту - сыну необходима такая же сильная школа как одаренным детям. Одаренные "роют" сами, такие как мой - за компанию. Сильнее коллектив - сильнее будет результат у такого ребенка.

Ему нужен локомотивный класс - и он землю рыть будет. Его таланты уже видны, но не общеприняты :))))

Рядом Лига Школ, там все по чуть-чуть,дети сильные и атмосфера приятная. А вот Интеллектуал мне очень понравился, но хрен знает где 6)

Буду смотреть как ты выбираешь и наматывать на ус.
15.07.2007 20:06:19, ABDDavidoff
а у меня сын вообще большой оригинал, то, что нравится - именно роет. что не получается - забивает полностью. и сильный класс для него был неким нивелиром - он мог хоть как-то свои усилия координировать, сравнивая с другими детьми - вот тут переборщил, тут надо дотянуть до приличного минимума. главное, что минимум был на хорошем уровне. 15.07.2007 20:20:55, Маграт
в результате: сильный класс - жизнеобразующая цель многих детей на старте, в свою очередь они тоже становятся примером и маяком для других.

Имхо, для школьника лучше быть не первым в деревне, а пойти сразу в город.

Но вот как поднять этот чертов минимум, если даже в Москве сильных школ -по пальцам :(
15.07.2007 20:40:14, ABDDavidoff
Программа начальной школы легко проходится года за два экстерном. Только начинать надо не в 6 лет, а в 8-9, например.
Таким образом, не мучая ребенка можно вполне нагнать одногодок.
А в пятый класс, когда ребенок окремнет морально и физически, когда его проблемы сгладятся с возрастом, поступать уже в какую-нибудь гимназию. Главное, сохранить самооценку. Не вырастить комплекс троечника и неудачника.
15.07.2007 20:16:51, Красно Солнышко
это как раз не вариант сына. совсем не наш. Он мучается без друзей, и расцветает в классе. Его самооценку ничем не сбить.Занятия его не мучают, он их даже не замечает :)
его нельзя в экстернат, это как убить:), правда.

Я поняла, сомневаясь и отрицая, но все-таки взяла себя за шкирку, ткнула в факты, и поняла - учится он легко как я когда-то, но психика у него совсем другая и потребности другие.

Наверно, это самое главное- что должна понять мама. И радоваться каждый день, и каждый день удивляться, и учиться.

Кое-каким вещам я у него научилась.
15.07.2007 21:00:11, ABDDavidoff
да, сын у меня - вещь в себе. а про дочку мне трудно понять. она легко общается, но ее все время тянет домой пока. не знаю, что будет через два года. 15.07.2007 21:56:04, Маграт
У меня такая дочь. Поэтому она учится в школе. Хотя дома тоже могла бы получить гораздо больше. 15.07.2007 21:20:50, Красно Солнышко
поэтому я внимательно читаю твои тексты :) Живой пример :)))))))))))))0 15.07.2007 21:50:22, ABDDavidoff
Читай конечно. Но ничего оптимистичного обещать не могу. 15.07.2007 21:55:09, Красно Солнышко
ты уж давай без пессимизма... победительное и удачное.
Это Уинстон Черчилль любил учиться на чужих ошибках, я предпочитаю - на чужих удачах.

Тем более, что со стороны у тебя не так все мрачно, как ты иногда пишешь 6)
15.07.2007 22:15:21, ABDDavidoff
Где он "торчит"? Есть очень застенчивые дети, они никак не согласны высовываться. 15.07.2007 18:09:27, Иллика
Высовываться и не нужно совсем. 15.07.2007 18:26:32, Красно Солнышко
Лучше поздно, чем никогда :)))

Я не делаю с ребенком домашних заданий. И даже рефератов не пишу, только раздражаюсь, когда их опять задают. Но вот каждую субботу, например, уже два года я таскаюсь с ней на математический кружок на другой конец города. Причем, я даже не уверена, что ей вообще нужна математика. И ребенок не уверен, что математика больше, чем что-то еще :) С тем же успехом мы могли бы ездить на танцы :) Но просто там отобрали детей со всей Москвы и общение в такой среде само по себе очень многое дает с точки зрения перспективности привычки к "всасыванию". А уж математики, или цветоводства - не принципиально.
15.07.2007 16:52:16, Красно Солнышко
Про математику я сейчас на сайте Интеллектуала почитала, считают основным показателем логичности и открытости мышления в младших классах.

а как она сама насчет школы? Если загорится, то имхо - проект не проблема. В такой школе вряд ли обращают внимание на презентационные навыки, главное- заражен ли задачей...

15.07.2007 17:04:28, ABDDavidoff
Ну вот темы у нас были.
"Транспорт в Москве", "Животные впадающие в спячку", "Театры Москвы", "Народные промыслы". Это, что мне вспомнилось, каждую неделю чего-нибудь новенькое. С чего тут загораться???
15.07.2007 17:12:58, Красно Солнышко
мнЭЭЭЭ. Транспорт в Москве - это на кого интересно расчитано?
А вот про спящих животных - прикольно, там метаболизм чудный и ваще.

Народные промыслы - тоже можно покопать..

А чтобы ты хотела? иМ, наверно, эти темы придумывать, самим фантазии уже не хватает
15.07.2007 17:27:49, ABDDavidoff
Я ничего не хотела бы. Я считаю это пустой тратой времени.
Лучше пусть сама что-нибудь почитает, что хочется.
Но родители обычно считают что "так ребенок хоть что-нибудь узнает".
15.07.2007 17:38:48, Красно Солнышко
не поняла первый абзац. систематическое образование нужно, но оно плохое и недостаточное для ребенка. но оно все равно нужно?

1. посчитай, сколько твой ребенок тратит на дорогу от кружка к кружку.
2. а откуда он будет самостоятельно "всасывать"?
бессистемно читая книжки?
15.07.2007 14:48:58, Маграт
Конечно систематическое образование обязательно нужно. Кто-то должен помогать ребенку упорядочивать то, что он "всосал" и показывать что еще в этом мире может быть интересного, давать ориентиры.

1) Самый дальний кружок - 15 минут пешком. Или 10 - если от школы.
2) Именно так. Самостоятельно читая книжки и придумывая себе САМОСТОЯТЕЛЬНО занятия. Плюс - возможность выбирать и посещать, менять (в силу наличия свободного времени) кружки, лекции, музеи, театры и так далее.
15.07.2007 14:55:26, Красно Солнышко
и кто это все будет организовывать, если родители на работе?
гувернантка?
посчитай все кружки, который ребенок обходит за день. а также время пустого ожидания начала кружка, которого в школе полного дня нету - там на кружки идут по расписанию, не теряя ни минуты.
15.07.2007 15:14:32, Маграт
Зачем мне считать в теории, когда я все это реализую на практике уже три года подряд?
Ребенок посещает: музыку, английский, изо, плаванье, математический кружок. Последний год - я работаю. Занятость гувернантки - 10-15 часов в неделю.
Никаких перерывов. Обедает в школе, гуляет там, идет с няней на музыку, с нее на английский и домой. Няня приводит ее и уходит. Но если бы надо было еще контролировать уроки, то сидела бы и контролировала.
В школе, кстати (когда поначалу в основном кружки были в школе), как раз гораздо чаще проблемы возникали. Когда одно интересное занятие пересекалось по времени с другим. Выбирая кружки на стороне, гораздо проще подгадать с расписанием.
15.07.2007 15:19:13, Красно Солнышко
у моего сына в школе все кружки сочетались друг с другом, были заложены в сетку расписания. можно было выбрать любые варианты. 15.07.2007 16:06:52, Маграт
Это как? Вот если у меня, допустим, музыка каждый день в 14 часов, а танцы по расписанию один день позходят - в 17, а другой не подходят - в 14.30, скажем. 15.07.2007 16:10:52, Красно Солнышко
конкретно по музыке: у нас школа совместная с музыкалкой, и все уроки по музыкалке совмещались в расписании с общеобразовательными.
на другие кружки можно было выбрать время из 2-3 вариантов, выбрать, будешь ходить раз в неделю или два.
15.07.2007 16:28:01, Маграт
[пусто] 15.07.2007 23:25:31
Угу. Я вот слышала, что в "Интеллектуале" родителям сказали, что для желающих музыкалка есть, через дорогу :) 15.07.2007 23:28:38, Красно Солнышко
Я упустила. А сейчас эта школа существует? 15.07.2007 16:32:41, Красно Солнышко
да, конечно. я уже давала на нее ссылку.
сайт рекламный, слова "элитное образование" меня коробят :) в остальном там правду пишут.
15.07.2007 16:37:22, Маграт
А почему я больше ни от кого из Питерцев ничего про эту школу не слышу? 15.07.2007 16:45:07, Красно Солнышко
Маш, тут на конфе питерцев - хорошо, если двадцать человек.
да и москвичей - ну две-три тысячи. ну пять.
какая может быть отсюда выборка?
15.07.2007 17:01:53, Маграт
Ну не скажи. Я очень хорошо помню бурное обсуждение как раз поступления в какую-то питерскую крутую школу, единственную по трехлетке. А потом и обсуждение учебы там.
Еще я знаю, что очень много питерцев выбирают экстернат.
И в Питере, в отличие от Москвы, есть частные школы экстернаты, не интенсивы (которых в Москве навалом), а именно экстернаты, где только принимают экзамены.
15.07.2007 17:05:55, Красно Солнышко
ага, вот эта крутая школа - как раз филиал нашей "Деловой волны", и как раз я с КЭН-Виагрой ее и обсуждала.
очень много питерцев в экстернате - это дети Несмеяны и опять-таки мой сын, который закончил российскую школу экстерном.
15.07.2007 19:33:03, Маграт
Ну вот знаешь, то что описывала Виагра как то в твою красивую картинку ну никак не укладывается. Скорее наоборот - просто ужас. 15.07.2007 19:49:03, Красно Солнышко
а потому что ее ребенку нафиг не было нужно большинство из того, что предлагала школа. хотя я не знаю, что в том филиале делается, может. и правда там ужас.
но мальчик занимался очень серьезно шахматами и айкидо, кажется? чуть ли не на профессиональном уровне. уже тогда было понятно, что ему - прямая дорога в экстернат. и ни в одной серьезной гос. гимназии он бы не потянул, учитывая, что ему постоянно надо отлучаться на соревнования.
15.07.2007 20:24:57, Маграт
Все это демонстрирует, что индивидуального подхода в школе искать не захотели или не смогли.
Там еще интересная история была с отстающими детьми, которых выпихивали всем коллективом. У нас вот, кстати, ни один ребенок не ушел по причине того, что не тянул. Только из-за переезда и только одна девочка за все это время ушла. Хотя пришло трое.
А экстернат - это для всех выход, да. Кто бы сомневался.
15.07.2007 20:34:32, Красно Солнышко
насколько я помню, там был агрессивный ребенок.
но я и не говорила, что именно в той школе - инлдвидуальный подход. там огромные нагрузки, под силу только здоровым детям, о чем школа честно предупреждает. почему я не решаюсь туда дочку определять. и недостатки там есть, как не быть.

но у моего сына в классе двоечники прекрасно себя чувствовали. и спасибо за это учительнице, которая в каждом находила за что его похвалить, и никакая травля у нас не была возможна. но это только у нашей учительницы, в параллельном классе все было по-другому.
15.07.2007 20:45:26, Маграт
Ну вот видишь. Как начнешь копать, так все уже не так однозначно. Была учительница, да ушла. А что сейчас - большой вопрос. 15.07.2007 20:50:12, Красно Солнышко
я об этом сразу и говорила. 15.07.2007 21:56:49, Маграт
Получается, что нет уверенности, что и в Питере есть частная школа, которая однозначно стоит того, чтобы ее выбирать? 15.07.2007 21:58:09, Красно Солнышко
ну да, я с этого и начала: есть школы, которые обещают индвидуальный подход для одаренных детей. каков он на самом деле - пока не попробуешь, не узнаешь. 15.07.2007 22:09:48, Маграт
Вернулись к началу. Обещать - не жениться. 15.07.2007 22:16:00, Красно Солнышко
Про натаскивание в начальной школе речь вообще не идет.
Натаскать можно на короткий период, например, на поступление в началку. На конкретные вопросы. Причем, при грамотном собеседовании это все равно заметно. Проблема, что не все вообще стремятся что-то там реально выявлять на собеседовании. Натаскать, кстати, можно еще на проект. И если ребенок в целом не дурак, трудно будет отличить какова была его роль, а какова родительская.

А в школе уже не до натаскивания. Но ребенок сидит на уроке в момент объяснения темы, скажем, площадь и откровенно скучает. А на замечание учителя говорит, что она уже все клеточки подсчитала, и вообще она формулу знает и решение уже тоже написала. И это при том, что родители эту формулу упомянули где-то мельком, между делом, обсуждая что-то совсем другое, год назад и больше к этому не возвращались. И процентов 30 в классе наделают ошибок в самостоятельной через две недели подробного изучения площади и тридцати решенных задач. Не потому что этот ребенок лучше других, просто потому что ну вот дал бог ему хорошие способности. Не надо ему такого разжевывания очевидных вещей.

Или, скажем, список литературы. Даже не смотрю. Ни за 3-ий класс, ни за 5-ый, потому что нет там ни одной книги которую бы ребенок не прочитал. При чем здесь натаскивание - не знаю. Кто-то сидит над ребенком чтобы хоть что-то читал, а этот ребенок просто не может не читать.

Или стихотворения. Вы учите с ребенком стихотворения? Я в жизни не учила. Я даже не знаю, что она учит и сдает в школе. Просто потому что она запоминает все с пары прочтений. Нет у нее такой задачи - выучить. Само запоминается.

При этом с русским языком всегда были проблемы. Ошибок нет, но рука слабая, писать с таким же опережением, как знает математику, например, не может. Пишет в соответствии со своей средней возрастной нормой. Поэтому, скажем, в пятый класс учить какую-нибудь ботанику стандартным образом, тем более, русский, ее не посадишь. Не будет успевать писать с классом, будет нервничать. Хотя саму ботанику знает лучше чем средний пятиклассник по окончании курса ботаники и развитие речи намного опережает развитие речи детей ее возраста в среднем. Причем, ботаника не является областью интересов. Просто читает все подряд. Энциклопедии читает. И по биологии, и по истории, и по географии и уже много чего стихийно нахваталась. Пробелов дофига, вот обнаружила тут, что Канаду не может показать на карте, но ей, в отличие от сверстников, хватит месячного курса для систематизации с грамотным педагогом работающим с учетом ее способностей, а не средней температуры по больнице, и не нужны будут годы изучения.

Чтобы не думали, что я хвастаюсь или что-то там преувеличиваю, я допишу про младшего. Младшему почти четыре года. Не говорит. Не смотря на в разы большее количество занятий и усилий, чем со старшей! ЗРР. Стихотворение не могу с ним выучить даже на уровне "гуси-гуси га-га-га". Вот это: "га-га-га" не может запомнить и добавить в конце. Однако было бы странно, наверное, чтобы все дети в семье были бы одинаково очень способными и талантливые. Поэтому на младшем природа вот активно отдыхает. Но я вас уверяю, младший для меня не менее любим. Просто он другой и искать я для него буду совсем другого.
15.07.2007 10:20:07, Красно Солнышко
А есть какие-нибудь объективные критерии? Тесты:))) какие-нибудь? (по Апгару:)Например, вот решишь эту задачу - умный, не решишь - не умный. Не для того ребенка, с которым родители занимаются, а для обычного с традиционным багажом знаний по традиционной школьной программе. Так, чтобы опережающего обучения не было:) А то так каждая мать может многое про своего ребенка сказать, хоть и считает себя беспристрастной:) 15.07.2007 10:44:24, Иллика
А зачем? Зачачу ребенок может не решить именно сегодня, потому что у него настроение плохое. Вчера мог, завтра сможет, а сегодня не смог. И что, неумный??? Разве умный/неумный - это только решение задач и прохождение тестов?
15.07.2007 14:45:25, kateD
А как это выяснить иначе? Предложите мне что-нибудь, чтобы я могла определить, мой конкретный ребенок ээээ..., сообразительный или нет:) Стоит ему искать продвинутую школу или и в обычной нормально? 15.07.2007 15:04:23, Иллика
А если сообразительный, то обязательно продвинутая школа? Цель конечная какая?
В рамках обычной школы у меня очень сообразительный ребенок (не только мое мнение, все учителя говорят), ей там комфортно в обычной, потому как учеба идет легко, как бы между делом. Она в школу ходит с радостью. При этом к самому процессу учебы она равнодуша абсолютно, есть темы, которые интересны, но не более того.
И среднюю школу (у нас только началка, с сожалению) я не буду "продвинутую" искать, потому что и без всяких тестов видно, что учеба в мыслях моей (не глупой) девочки далеко не на первом месте :)
15.07.2007 15:21:23, kateD
так потому и учеба не на первом месте, что учителя не ставят такой задачи: заинтересовать. ваша девочка их устраивает уже тем, что есть. а разве это хорошо? ребенок-то должен развиваться.
не хочу вас пугать, но в средней школе очень вероятны проблемы. и учителя будут новые, и их будет 10 человек - каждый со своими требованиями. и коллектив другой. да если еще и сам процесс учебы не вызывает интереса...
15.07.2007 16:10:25, Маграт
Проблемам с 5-го класса в любой школе я не удивлюсь. Но мне не понятно, что такого можно развить в ребенке, если ее главный интерес - это игры с подружками. Те же книги, у меня такое ощущение, она читает для того, чтобы интереснее было общаться.
Я помню свое отношение к учебе. Училась, на 4-5, не прилагая никаких усилий. И была счастлива и благодарна родителям, за то, что меня не заставляли ничем заниматься, кроме того, что я сама выбирала для себя.
А став чуть посташе жалела, что родители не заставили мне, например, тот же язык учить.
Беззаботное детство сейчас или цель на образование, чтобы было удобно потом? Возможно ли вообще найти идеальный компромисс?
15.07.2007 16:59:31, kateD
это каждый родитель сам решает, надо ли ему усилия прилагать. чтобы заинтересовать ребенка учебой или еще чем-то, или и так обойдется. не в учебе же счастье, в конце концов.
но вот я жалею, что у меня в детстве не было возможности заниматься языками и другими интересными вещами - и детям своим предлагаю по максимуму. правда, мне с ними повезло, они у меня оба "всасыватели".
15.07.2007 17:09:31, Маграт
Не факт, что любого ребенка можно заинтересовать учебой.
Вот не факт.
Тем более, когда все жестко расписано: в какое время, каким предметом, каким содержанием ребенку положено сегодня заниматься.
15.07.2007 16:12:46, Красно Солнышко
я о чем и говорю, в условиях стандартной школы ребенок должен быть гением, чтобы у него сохранился интерес к учебе вопреки жесткому расписанию и всем прочим прелестям. 15.07.2007 16:29:13, Маграт
У них, гениев, всегда так:) Этим они и отличаются и их всегда мало:) 15.07.2007 17:21:41, Иллика
а есть еще просто наши дети, которые бы в определенных условиях узнали больше и развили свои мозги лучше. 15.07.2007 19:34:24, Маграт
Наши конкретные дети никому кроме нас неинтересны. 15.07.2007 20:03:02, Иллика
и я о том же! 15.07.2007 20:25:23, Маграт
Так частные все выстроены по той же схеме. Крассно-урочной. И обязаны выдать программу. 15.07.2007 16:31:57, Красно Солнышко
не все! 15.07.2007 16:54:29, Маграт
Ах, извини :) В Москве! 15.07.2007 16:58:11, Красно Солнышко
:) 15.07.2007 17:09:51, Маграт
Да учителя про всех говорят, что ребенок умненький. Как же, скажут они обратное, не дождесся... Надо, чтобы ребенок реализовал свой потенциал с максимальной отдачей. В обычной школе он этого не сделает, т.к. другие дети его тормозят или своим хулиганским поведением, или своими малыми знаниями, или отсутствием мотивации, или малой позновательной активностью или, напротив, загружают ненужной информацией по ненужным предметам. На данном конкретном этапе развития. 15.07.2007 15:33:53, Иллика
А почему все думают, что потенциал - это математика и английский? Может, у нее потенциал - фигурное катание? Или кино снимать. Или в кино сниматься. Или еще что-то, о чем она еще не слышала, а устышит позднее, если продвинутая школа не заполнит цликом все время и внимание. 15.07.2007 19:41:59, пчела Майя
Пока про фигурное катание не видно, чтобы был потенциал на уровне выше среднего:) Со спортом вообще очень сложно, детей ведь ждет половое созревание, и как они вырастут можно сказать лишь на уровне средней температуры по больнице. 15.07.2007 19:56:25, Иллика
А тут все просто.
Продвинутая школа или не продвинутая, времени они отнимают одинаково.
15.07.2007 19:50:12, Красно Солнышко
Да прямо уж одинаковое. Продвинутые зачастую стараются задавить объемами -типа, чтобы на лавочке можно было с гордостью сказать, КАК много нам задают. Я рада, что именно в непродвинутой школе моя среднестатическая дочь смогла открыть в себе интерес к рисованию, например. И в свободное от уроков, рисования и танцев время смогла еще научиться кататься на роликах, большом велосипеде и пр. Ибо соседская бледненькая девочка просиживает за уроками по 4 часа именно из-за их гигантского объема. 17.07.2007 00:41:55, Мама двух
Это известный стереотип.
Я не могу за всех ручаться, конечно. Но у нас, например, не задают на выходные, не задают на каникулы, не задают после контрольных и в том случае, если по контрольной пятерка. Да и сами домашние задания никогда не превышают по объему больше половины странички по русскому и столько же по математике. В третьем классе. Над чем там можно четыре часа сидеть, уж и не знаю.
17.07.2007 00:52:37, Красно Солнышко
во многих гимназиях как раз объемами берут, почему я туда и не хочу ребенка отдавать. 17.07.2007 01:20:14, Маграт
Зачем тебе многие???
Я наоборот нашу выбрала, потому что никаких модных нововведений. Ни тебе риторики, ни информатики. Только тот программный минимум, что определен базисом. Но на хорошем гимназическом уровне. У нас даже москводевенья не было. Некоторым повезло четыре года без него отучиться, нам только два. Директор держалась как могла, до последнего. ОБЖ, к счастью, нет до сих пор. Отбрехались типа что элементы входят в окружающий мир.
17.07.2007 08:33:07, Красно Солнышко
нет, я имела в виду объемы в другом смысле.
"многие" - это я так культурно выразилась, чтобы кого ненароком не обидеть ;) на самом деле я думаю, что все гимназии этим грешат: перекладыванием на родителей учебной рутины в виде огромных домашних заданий.
дополнительные предметы, если их ведут грамотные учителя, мне нравятся - это как раз то, что помимо школьной стандартной программы может увлечь ребенка, а мне, как простому родителю, не под силу охватить все области знаний, которые ему были бы интересны. у моего сына любимыми предметами были как раз дополнительные: МХК, экономика, шахматы. и когда встал вопрос о слишком большой нагрузке, стали предлагать ему от чего-то отказаться, он не смог отказаться ни о чего такого дополнительного.
по отзывам о гимназиях меня как раз удручает объем домашних заданий по основным предметам: десятки задач по математике, страницы писанины по русскому.
17.07.2007 12:15:09, Маграт
Может это в 3-м классе одинаково. В 7-8-м и дальше различие огромное, в несколько раз. И часов в неделю гораздо больше, а про уроки и говорить нечего. 15.07.2007 19:52:39, пчела Майя
А я не знаю про 7-8 класс. Я пока про начальную школу.

Хотя, вот училась я в 8 классе. Начинала первую четверть - в обычной школе, со второй четверти училась уже в другой, специальной школе. Никакой разницы по времени. Просто в первой школе учителя были сильно слабее. Учить не умели. Эффективность уроков очень низкая была. Атмосфера в школе ужасная. А в новой школе - совсем другое дело. Если бы мне еще и догонять кучу всего самостоятельно не пришлось бы, вообще не было бы проблем.
15.07.2007 19:58:25, Красно Солнышко
Я понимаю, что ты не знаешь. Однако я знаю. Сколько часов в неделю у нас в соседней школе и сколько в 192-й, например. И сколько задают там и тут. И плюс к тому, до продвинутой школы дети часто едут не менее часа в один конец и так каждый день. А когда я пишу, что девочка может заинтересоваться чем-то новым ПОТОМ, если у нее на это будет время и силы - то конечно я имею в виду не только начальную школу, но и довольно много времени после нее. 15.07.2007 20:03:31, пчела Майя
откуда к ней этот интерес придет? с неба свалится?
если она ежедневно ходит в школу только потусоваться, дома смотрит мультики и т. д?
15.07.2007 20:27:37, Маграт
А это зависит от интереса, откуда он придет. Жизнь вообще многообразна - если только школьные предметы не занимают весь день шесть дней в неделю, не оставляя возможностей для многообразия. 15.07.2007 20:30:50, пчела Майя
да, к некоторым интерес через компьютер приходит. но не у всех есть компьютеры. 15.07.2007 20:46:22, Маграт
Ну....через компьютер - это не многообразие. Вот у меня знакомая девушка интересуется торговлей драгоценными камнями - сомневаюсь, что этот интерес пришел к ней в школе или в компьютере. А знакомый юноша делает снаряжение для ролевых игр - это тоже точно не из школы. И не из компьютера. Еще один молодой человек, на обучение которого было положено немало родительских сил, занимается снаряжением для экстремальных видов спорта. В общем у меня недостаточный кругозор, чтобы представить себе все возможности, их значительно больше. 15.07.2007 20:55:35, пчела Майя
так откуда? 15.07.2007 21:57:21, Маграт
Да откуда угодно. Друзья, книги, телевизор, выставки, поездки, родители, друзья родителей, интернет конечно в том числе. Вот если мальчик футболом увлекается, всегда можно запросто сказать, почему это произошло? Я бы не взялась. И в других случаях тоже - это надо выяснять специально для каждого отдельного случая. А вроде незачем. Что школа не должна занимать в жизни глобального места, мне и так очевидно. 15.07.2007 22:03:59, пчела Майя
это все хорошо в старшей школе. в началке и средней ребенок обычно не имеет возможности самостоятельно планировать свою жизнь и находить интересы. 15.07.2007 23:10:23, Маграт
Не слишком согласна. Услышала арабскую музыку, загорелась восточными танцами. И т.п. 17.07.2007 00:43:37, Мама двух
А я в этой ветке не про началку и написала Иллике, а именно: ребенок свой интерес может найти позднее, если ему не помешает школа. ПОЗДНЕЕ - это и есть уже не в началке. 15.07.2007 23:35:42, пчела Майя
вообще-то эта тема была про началку. и размещена она в конференции "7-12". 16.07.2007 01:01:11, Маграт
Ну и? Я написала, что не обязательно находить интересы в начальной школе, можно позже. Слово позже запрещено в конференции 7-12? Ну пожалуйтесь на меня модераторам. 16.07.2007 01:08:32, пчела Майя
А как школа может помешать? Вроде у нас нормально с началкой - дают необходимый минимум, времени свободного вагон. Хотелось бы немного посложнее, а то мне приходится напрягаться с задачами по математике в основном. Средняя школа у нас разная... Надеюсь, к тому времени уже будет видно, что с фигурным катанием будет... 16.07.2007 00:01:35, Иллика
Помешает, если будет по 8 уроков ежедневно, включая субботу, а потом еще на три часа домашки. 16.07.2007 00:14:22, пчела Майя
Чему ж там учат??? Так, риторическое восклицание:) 16.07.2007 07:52:50, Иллика
У нас и начальная разная. Просто это далеко не сразу родителям понятно. 16.07.2007 00:03:31, Красно Солнышко
У нас один класс в началке, наш, первый, теперь второй:))) Так что наша началка разной быть не может:) 16.07.2007 00:16:16, Иллика
В разных школах разные началки. Проходят разное и по разному. 16.07.2007 00:19:01, Красно Солнышко
А чем забито это время? Ты задумалась когда-нибудь?
Там же реально нужных предметов не так много.
Зато очень много предметов "для общего развития", согласно спущенной сверху обязательной программы, которые все время и съедают. Почему бы от них не отказаться для детей, которые и так уже прекрасно знают, что им надо в этой жизни, ну или, по крайней мере, на данный момент в этом уверены.
15.07.2007 20:12:19, Красно Солнышко
А зачем мне задумываться об этом, если я это достоверно знаю? Я знаю, чем забито это время. Сверху в эту школу ничего не спущено, это их собственые наработки, как и у большинства профильных школ. Последнее предложение я не поняла. Я всего лишь написала, что для появления новых интересов у ребенка должно быть свободное время и силы, чего не будет, если все будет занято школой. 15.07.2007 20:15:59, пчела Майя
Ну и чем забито время?
Только профильными предметами? Так нет.
Я каждую субботу вот тут изучала расписание лицея Вторая школа. Там есть общеобразовательные предметы. За счет профильных предметам, ну может на час в день у них больше получается, максимум. Не было бы общеобразовательной обязаловки, не было бы перегрузок.
15.07.2007 20:23:02, Красно Солнышко
Ну в биохим классах в основном профильными. Но я не об этом. Я про свободное время. Которое либо остается, либо нет. А почему не остается, зависит от школы, абстрактно нет смысла это обсуждать. 15.07.2007 20:28:29, пчела Майя
Я точно знаю почему этого времени не остается в гимназии.
Потому что там стремятся дать разностороннее общее образование.
Впихнуть на всякий случай как можно больше. И потому как много чего придумали. И ОБЖ, и информатика, и граждановеденье, и второй язык...

Именно поэтому я про экстернат с пятого класса и думаю.
Потому как в прогимназии у нас пятидневка и даже в четвертом классе не больше пяти уровков в неделю. Максимум в 12.40 все уроки заканчиваются.
15.07.2007 20:39:32, Красно Солнышко
Да, это-то и печально. Вот я реально не вижу, чего такого полезного дочка вынесла из урока риторики. Вообще ничего. Хотя идея вроде неплохая. Возможно, учительница не смогла донести. Но это уже два часа в неделю. В средней школе совсем беда... 17.07.2007 00:45:54, Мама двух
А у нас нет никакой риторики. И слава богу. 17.07.2007 00:54:01, Красно Солнышко
Учителя говорят не только словами, но и оценками. Нет, я понимаю, что для статистики положено иметь некоторое количество отличников, но почему то же для этих целей кото-то выбирают.
Но уверенность в том, что моя дочь не дурочка никак не дает мне ответа на вопрос - стоит ли упихивать ее продвинутую школу, которая потребует от нее бОльших усилий.
И что значит реализовать свой потенциал? Узнать больше другие и раньше, чем другие?
15.07.2007 15:47:54, kateD
Найти область деятельности ей не только интересную, но и оптимальную для ее способностей. Если ей нравится музыка, но есть нарушения слуха, то лучше работать в другом ей нравящемся направлении, где у нее нет подобных трудностей. Насчет интеллектуальных усилий я с вами не согласна, имхо, чем их больше, тем лучше. 15.07.2007 17:20:24, Иллика
найти то, что будет интересно именно ей, и в чем она сможет проявить свои таланты.
в обычной школе у нее будет гораздо меньше возможностей для этого.
15.07.2007 16:12:10, Маграт
Оценки субъективны.
Чтобы понять цену этих оценок, надо узнать что при таких же вводных получают дети в других школах, например.
15.07.2007 15:52:37, Красно Солнышко
Правильно говорят. Я бы на вашем месте прислушалась. 15.07.2007 15:37:00, Красно Солнышко
"обязательно продвинутая школа?"
Так это же вам решать.
Ну устраивает вас государственный минимум - это ваше право.
Университеты, в общем, тоже вот не всем нужны.
15.07.2007 15:32:12, Красно Солнышко
Так проблема то в том, что учиться не мне... А я не знаю, будет ли устраивать моего ребенка то, что я ей дам. С одной стороны может получиться, что она недополучит знаний, упустит то, что могло бы ей быть приятно и полезно, а с другой может получиться, что начнется учеба из-под палки...
Решать да, мне. А вот устраивать спустя некоторое количество лет должно ее...
15.07.2007 15:38:03, kateD