Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обещанный отчет о лагере в Турции

Рассказ о том, как мой сын впервые в лагере отдыхал. :)

Часть 1. Глазами родителей

Начну с того, что в этом году, когда мальчику исполнилось 11 лет, мы впервые задума-лись о том, что неплохо бы попробовать ему отдохнуть в коллективе. А то все с родите-лями, да с родителями. Он и сам дозрел, и мы в кои-то веки захотели отдохнуть от него, а он – от нас. :)
Начались поиски. Было решено отправить мальчика куда-нибудь на море, желательно не совсем пляжный отдых, но и не тяжелый спортивно-туристический (палаточный), потому что он не потянет чисто физически. Да и вопросы питания стояли не на последнем месте. Сначала взор пал на детский лагерь на Мальте (изучение английского + отдых на море). Все бы ничего, если бы не дороговизна тура для нашего кошелька: 1350 евро за 14 дней + еще и виза, ну еще и с собой дать. :)
И тут однажды, листая одну из конференций 7и.ру, а именно «7-12», наткнулась на ссы-лочку http://eventusltd.ru/index.php?id=3&page=1&page2=7&page1=43 , а в ней очень кра-сочно рассказывалось про лингвистический лагерь в Турции, в Мармарисе. Меня при-влекло это предложение тем, что этот район очень удачный, не жаркий, что моему ребен-ку с астмой и другими заболеваниями в принципе подходит. Еще привлекло, что отель ка-тегории 5* с all inclusive, со шведским столом и напитками в течение суток, что для моего ребенка тоже немаловажно – ему многое нельзя есть, а на шведском столе всегда можно выбрать себе то, что можно. Такого никак нельзя сделать в лагерях с фиксированным меню: что дали, то и ешь, а если этого есть нельзя, то ходи голодным. Ну и, естественно, привлекла стоимость – 1050 долларов на 15 дней (+ виза по прилету).
И я начала активную деятельность: сагитировала свою подругу отправить ее дочку – ровесницу моего Игоря, а затем подтянулась и еще одна подруга, у которой желание поехать изъявила 15-летняя девушка. :)

В мае месяце мы выкупили путевки на 15 дней с 21 июня по 5 июля, в отель 5* Marmaris Resort Dolphin aqua park, в турагентстве «Эвентус» (туроператор Spectrum) и успокоились на время. Ура!!! Дети пристроены, можно вздохнуть. Но не тут-то было…
С 1 июня вышел новый закон о туризме и Федеральный реестр российских туроператоров, и мы начали лихорадочно разыскивать этот реестр, чтобы выяснить, а не попали ли мы на «некачественного» туроператора, которого нет в реестре. Реестр нашли, и наш Spectrum оказался в самом начале списка, на 5-м месте. Это обнадеживало.
Наконец наступил долгожданный день. 20 июня, накануне отлета, мы в офисе Эвентуса получили все документы на руки (билеты, ваучеры, страховки), собрали детей и чемода-ны, и 21-го приехали в аэропорт.
Что приятно удивило: сопровождающие были в униформе лагеря, маечках «Hilton», всем деткам выдали нашейные дорожные кошелечки Hilton, с несколькими отделениями, в ко-торые дети положили документы, билета и паспорта. По этим кошелечкам детей было удобно идентифицировать в общей массе пассажиров самолета. 
Что удивило еще больше: лагерь был не московским, как мы думали, а пермским. Все во-жатые, педагоги и организаторы были из Перми. Одну мою подругу это очень напрягло, мне же это ни о чем плохом не сказало, ибо организация была на уровне. Кстати, дети бы-ли из разных уголков России: Новосибирска, Перми, Чебоксар, Архангельска, Москвы и Московской области. Возраст – от 10 до 17 примерно. В общем, проводили мы детей без особых заморочек, самолет стартовал в срок и без задержек. Мне все понравилось.
Затем детей привезли в аэропорт Бодрум (Милас), а оттуда – почти 3 часа на автобусе до отеля в пригороде Мармариса. Детей привезли в 1 час ночи по Московскому времени, разместили в отеле, и, хотя мы очень волновались, как они там и что с ними, все прошло без сучка и без задоринки.
09.07.2007 02:11:53,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
Спасибо за отчет! Очень познавательно!
Сделала для себя пометку :-)
11.07.2007 10:56:52, Татьянчик
мне даже как-то неудобно, но я все-же внесу траурную ноту: в прошлом году, в Хилтоне у друзей моих родителей погибла дочь (ребенок упал с балкона). Самое главное виновных ни среди персонала, ни среди организаторов лагеря так и не нашлось!
з.ы. который из двух Хилтонов - точно не помню, к сожалению
09.07.2007 19:10:04, laras
Ну уж без этой траурной ноты, естественно, никак. :) Это ж Интернет. Ну, внесли и внесли, я не против. Все должно быть открыто и максимально честно.

А чего анонимно-то? :)
10.07.2007 03:59:29, Natem
ну исторически сложилось, просто раздражает процедура регистраций.
а что, сейчас Спектрум рассказывает о прошлогодней трагедии??? а то до этого было абсолютное "замалчивание" :(((
10.07.2007 09:53:10, laras
Татьянчик
Стоит ли раздражаться по таким пустякам?
Процедура регистрации отнимает максимум 5 минут, но отношение участников конфы к Вашим письмам будет иным. По крайней мере мне отвечать на темы анонимщиков не очень хочется.
11.07.2007 10:55:12, Татьянчик
пчела Майя
Вы еще про ДТП расскажите. Только про все. А то будет замалчивание. 10.07.2007 10:49:31, пчела Майя
Часть 2. Глазами детей
Дальше пишу то, что услышала от ребенка, сама не видела и за 100%-ную достоверность не ручаюсь. Выжимала из ребенка буквально по каплям. 
Детей заселили в комнаты по 4 человека, у моего в номере была ванная, у других - душе-вые кабинки, кому что досталось. Белье и полотенца меняли каждый день. Детей по вече-рам заставляли принимать душ и ванну, потом проверяли чистоту рук, ног, зубов, волос и мордашек.  Тут я была абсолютно спокойна: ребенок чистый, вымытый, на чистой по-стельке, соседи по комнате подобрались хорошие и классные.
Далее: все документы, билеты и паспорта у детей собрали и отнесли в сейф к директору лагеря. Это очень хорошо, так они лучше сохранятся. Все деньги дети сдают в банк, каж-дому на счет кладется его сумма, и ребенок может снимать потихоньку по мере необхо-димости: на нужды, на экскурсии, на шопинг. По окончании смены остаток выдается ре-бенку в той валюте, в какой сдал: в долларах, евро или даже рублях.  Банк такой импро-визированный, Хилтоновский, а не реальный.
В комнатах стояли две двухъярусные кровати. Мой первую неделю спал на втором этаже, вторую – на первом (когда уехал один мальчик из комнаты). Там каждую неделю кто-то приезжает, кто-то уезжает, потому что кто 15 дней, кто 22 дня, все постоянно пересекают-ся.
Детей разделили на отряды по возрасту. Всего было 9 отрядов. Самый младший, 7-8 лет, - 9-й. Самый старший, 15-16 лет, - 1-й. Мой ребенок был в 8-м отряде (там были дети 9-11 лет).
На каждый отряд из 10 человек есть один teacher (вожатый или учитель, кому как нравит-ся), который нес за них ответственность. В первый же день дети придумали себе англий-ские имена, такие же английские имена были у всех teacher`ов и support`еров. Саппортеры – это команда поддержки, в каждом отряде она была своя, это молодые ребята-студенты, в обязанности которых входила организация досуга, конкурсы, театральные постановки, шоу, вечерние представления и все такое прочее. Дети их очень любили, они с детьми ра-ботали действительно одной командой, когда один из ребят-саппортеров уезжал в середи-не смены, все ревели, даже мой. 
Распорядок дня примерно такой:
7 утра – подъем
7:30 – завтрак
8:00 – 10:00 – свободное время, младшие купались на море, загорали, веселились, старшие – спали до 11.
11:00 – classes. Занятия английским. Как это происходило, я не очень поняла, поняла толь-ко, что много пели песен, учили разные «туристические» темы, Игорь привез учебник, но я не могу оценить его «крутизну». Составлен интересно. Учебник самодельный, у них своя оригинальная методика.
13:30 – обед
14:00-16:00 – отдых, подготовка и репетиции к вечерним мероприятиям (изготовление костюмов, разучивание ролей, придумывание сценариев и пр.)
16:30 – 17:00 – полдник в баре на пляже
17:00-18:30 – купание в море,
19:00 – ужин
20:00 – вечерние мероприятия (спектакли, шоу, конкурсы, концерты и т.п.)
23:00 – отбой.
У старших отбой в 00:00.
Что-то в этом духе, со слов ребенка. 
09.07.2007 02:17:23, Natem
За время пребывания в лагере дети и взрослые говорят на английском, в том числе на всех шоу и спектаклях. На русском говорить не приветствуется, но сами они в комнате, естест-венно, говорят на русском между собой. Игорь рассказывал, что сперва было непривычно, но потом привык и везде говорил на английском, в том числе и с персоналом.
Немного про питание: питание, как и во всех отелях, работающих по системе all inclusive, - шведский стол на завтрак, обед и ужин. Для моего ребенка это было единственно воз-можным вариантом, потому что ему многое нельзя есть. На завтрак были хлопья с моло-ком, каши, блинчики, всякие булочки-круассаны-пончики, чай, кофе или какао, тосты, на-резка сыров и колбас, сосиски, овощи, фрукты. Обед – как правило, мой ел картошку в разных видах (потому что ему другое нельзя), салаты, суп овощной (если был) и обяза-тельно трескал арбузы и дыни в больших количествах, так как он их обожает. Еще там были яблоки и апельсины. Какое там было мясо, рыба и курица, точно сказать не могу, но это определенно было и в больших количествах, в том числе и на гриле. Ужин был каж-дый раз разный (по словам сына), был и итальянской тематики со всякими спагетти и пас-той, был и морской, и какие-то еще. В общем, опросив не только своего ребенка, но и на-ших двух девочек, пришла к выводу, что с едой был полный порядок, привередливые дев-чонки были в восторге от еды. 
Детей возили на экскурсии по выбору. То есть ребенки сами выбирают, на какую экскур-сию поедут, с их счета снимают деньги за эту экскурсию. Если никуда не хочется, то можно никуда и не ездить. Наша 15-летняя девочка (дочка моей подруги) никуда не езди-ла, к примеру. Мой сын ездил на 3 экскурсии: сафари на джипах, аквапарк и остров Клео-патры. За все три экскурсии у него ушло 30+20+45=95 долларов. Одного не поняла: зачем ехать в огромный аквапарк, если на территории отеля есть свой аквапарк (4 горочки)??? Это что – МАЛО?! Все экскурсии Игорю понравились, от всех трех в восторге. На остров Клеопатры они плыли на кораблике. К моему великому сожалению, ребенок все время за-бывал взять с собой фотоаппарат и поэтому фоток практически нет . Можно посмотреть аквапарк на его сайте: http://www.marmarisaquadream.com
Детям, помимо нагрудного кошелечка, который выдали еще в аэропорту, выдавали фир-менные футболки, банданки, ручки, блокнотики и в конце смены – сертификат. 
Контингент в основной своей массе был не самый отстойный, были нормальные детки, но были и такие, которые все занятия и всех детей вкупе с вожатыми посылали подальше, мол, мы приехали отдыхать, пошли вы все.… Но, слава Богу, таких было мало, и среди малышовых отрядов не было вовсе, в основном это старшие так выпендривались.
Моему мальчику все очень понравилось, ну кроме дороги разве что. Ехать от аэропорта Бодрум до лагеря оказалось 150 км!!! На автобусе, по серпантину.
Звонил сын редко, я волновалась, ожидая смс-ки или звонка, а он забывал, особенно когда готовился ко всяким мероприятиям, ему было не до меня. :)

Прилетели детки аккурат 5 июля, как и было заявлено, с небольшим опозданием в 30 ми-нут (вместо 23:35 приземлились в 00:16). Мы стояли в зале прилета, ожидая детей, и вот наконец показались первые человечки в фирменных майках Hilton, уставшие, но счастли-вые. При расставании ревели, прощались до следующего года. Для меня это ОЧЕНЬ при-мечательно, значит, ребятам понравилось, и они теперь будут с нетерпением ждать сле-дующего лета, чтобы вновь встретиться с морем, солнцем и любимым Hilton`ом. :)

Дома Игорь еще пару дней постоянно пел песни на английском, вспоминал, как все у них там было замечательно. Сегодня вдруг признался, что у него такое чувство, что он прие-хал в Москву погостить на пару-тройку дней, и потом снова полетит в Hilton.
Вот так прошел наш первый опыт самостоятельного отдыха ребенка. Думаю, что он УДАЛСЯ!

В заключение хочу добавить, что все деньги, какие давались ребенку в лагерь, были истрачены (на всякую фигню, не считая экскурсий). Привез обратно 2 доллара из 300 даденых. Девчонки оказались более рачительными: старшая привезла аж 180 долларов обратно, а младшая – 50. :) Но моему сколько ни дай – все потратит. Будем работать в этом на-правлении. :)

P.S. Прошу строго не судить стиль моего рассказика, я не обладаю опытом написания подобных опусов. Лишние переносы ставил Microsoft Word, извиняюсь за то, что, возможно, будет немного неудобно читать.
09.07.2007 02:18:16, Natem
Niko
Супер! Отлично, что первый лагерный опыт прошел удачно. 09.07.2007 17:42:36, Niko
Наташа, а преподавали язык наши или носители языка? Сорри, прочитала дважды, надеюсь, не просмотрела... 09.07.2007 16:35:16, АнглоГалка
Наши, педагоги из Перми. :))))) 09.07.2007 19:13:47, Natem
Здорово!!!!! Наташа, огромное спасибо за отчёт. Думаю, что в следующем году отважусь своего отпустить:))). 09.07.2007 16:32:46, Alice
Красно Солнышко
Мне тоже этот лагерь по описанию пока все больше нравится. 09.07.2007 17:48:14, Красно Солнышко
Xenny
спасибо за отчет! полезно и интересно.
Только дорогооо :)
09.07.2007 14:06:53, Xenny
Наташа, большое спасибо, очень интересно и полезно! 09.07.2007 13:16:41, vf
Спасибо, Наташа. Очень рада за вас. Отличный рассказ:). 09.07.2007 13:15:43, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Спасибо большое! Интересно.
А на английском детей делили по возрасту или по уровню?
09.07.2007 11:33:16, Красно Солнышко
Английский, к сожалению, делили по возрасту, а не по уровню, причем у Игоря в отряде (10 чел.) были те, кто хорошо болтает и понимает, и те, кто "нихт ферштейн ваще". Но вы же помните, что я не делала ставку на английский, я хотела просто приятного отдыха для детеныша.

Для моего было все понятно, ну или почти все.

ИМХО, те кто хотят именно крутого языка для детки летом, видимо, надо на мальту все же. Вот мой муж хочет сам себя поучить английскому на Мальте, чтобы немного освежить в памяти то, что немного стерлось. :)

А Хилтон - хоть и английский, но не офигительно сложный в плане языка. Там "метод погружения", все естественно, без напряга для ребенка. Для моего. :) ОН в восторге в том числе и от доступного для него английского, если бы уровень был ого-го, мой бы приуныл.
09.07.2007 19:11:53, Natem
Красно Солнышко
Если так, то этот английский фикция, дань моде. Не представляю как можно организовать толковые занятия если одни на нулевом уровне, а другие более-менее свободно общаются? Жалко тратить на такое 1,5 часа НА МОРЕ ежедневно. Понимаю тех детей, которые "приехали отдыхать". Честнее было бы и не заявлять английский вовсе. Можно было отказаться от занятий, не оплачивать их? Оставить просто все лагерное общение на языке и все. Хотя, если вожатые не носители - то тоже сомнительная польза. 09.07.2007 19:35:10, Красно Солнышко
А как его не навязывать? Там никто и не навязывает, там просто не говорят по-русски, и все. И занятий как таковых там нет: там никто не сидит вокруг учителя с тетрадкой и ручкой и книжкой, там все обыгрывается в виде сценок, импровизаций и максимально приближенно к жизни. :) Ну можешь не ходить на них, так ведь это просто интересно! А что еще делать - валяться в номере или торчать в море или бассейне, когда твои друзья что-то придумывают, сочиняют, мастерят, рисуют, поют (это и есть занятия)?

Я уже 100 раз подчеркивала: мне английский ребенка фиолетово. У нас не спецшкола, я не ставлю целью научить его языку. Захочет - сам выучит без проблем. У нас на первом месте скрипка и музыка вообще, все остальное - по барабану. А отдых мне хотелось заполнить чем-нибудь необычным, но и не тяжелым физическим, как туристическо-палаточные лагеря, нам нельзя тяжелую физ.нагрузку. Чтобы не просто болтались на море, валялись на пляже, ели и спали, а было что-то увлекательное. Вот там оно и было. И ребенку было прикольно и интересно.

Кстати, Маш, ненавистных тебе дискотек там не было. В принципе. Пару-тройку раз старших детей (14-16 лет) возили в город на ночную дискотеку Crazy Daizy, но моего это не касалось. В лагере такой фигнёй не страдают. :)
10.07.2007 04:26:53, Natem
Маш, ГРУБО режешь:))). ИМХО, всё не так однозначно:). 09.07.2007 23:57:21, Alice
Красно Солнышко
Аргументируй.
Мы о каком уровне речь ведем?
10.07.2007 00:09:43, Красно Солнышко
ИМХО, о любом:)))
Они (уровни) так и делятся традиционно поэтапно: бытовой, социо-культурный, псевдо-научный (проектный), научный и т.д.:).
Меня-то, пожалуй, другое интресует. Я сейчас сознательно не оговариваю возможность "перепрыгивания" с уровня на уровень. Там лексико-грамматическая база, ИМХО, первична.
Если ты, как родитель, внятно видишь положительную динамику ребёнка в пределах ОДНОГО уровня, является ли для тебя этот результат ДОСТАТОЧНЫМ за 2 недели прочего сопутствующего кайфа:)?
10.07.2007 00:29:27, Alice
Красно Солнышко
На нулевом уровне - да.
На ненулевом сидеть в группе, где кто-то вообще не говорит - нет.
Это, как минимум, утомительно.
Я же не про ребенка, который вообще не учил английский. Там то понятно, чем ни занимайся, все хорошо, всё будут подвижки. Я про продвижение.
10.07.2007 09:30:50, Красно Солнышко
Я там выше новую тему открыла:))). 10.07.2007 00:19:44, Alice
Присоединяюсь к вопросу. И ещё: "Наташа, заметили ли Вы изменения в уровне английского или хотя бы мотивации Игоря?". 09.07.2007 16:34:21, Alice
На бытовом плане стал болтать намного лучше. Т.е. если поехать отдыхать, то я уже не буду за него многое говорить. :) А мотивация у нас всегда была к языку оч. высокая. Нравится он ему. :) 09.07.2007 19:13:19, Natem
То есть, в сухом остатке, ВНЯТНЫЙ плюс, вполне себе ненапряжный:), на бытовом уровне.
Для меня этот результат за две РАДОСТНЫХ недели дорогОго стоит.
10.07.2007 00:00:07, Alice
Да, все именно так! :)
Но я не ждала результата в языке вообще никакого. Я просто отправила детя отдохнуть и хорошо провести время в хорошей компании добрых людей. А если тут еще и язык каким-то боком затесался, то пуркуа бы не па?
10.07.2007 04:32:46, Natem
Красно Солнышко
У нас наверное очень разное отношение к языку.
Ребенок месяц отучился в среде у меня на глазах, я и то не могу однозначно сказать серьезно она продвинулась или не продвинулась вовсе. Не знаю, по каким бы критериям я бы это определила...
09.07.2007 19:37:50, Красно Солнышко
Ты знаешь мое отношение к языку (оно никакое), а я знаю твое (оно очень трепетное и чуть ли не главное в жизни), а посему у нас разные результаты. :) 10.07.2007 04:33:42, Natem
Красно Солнышко
Ну в вашем то случае это как раз отличный вариант.
Просто ребенку, который уже прилично знает язык на занятиях в группе где дети говорят слабо будет тяжело.
Я и по себе это знаю.
И я написала лишь о том, что при таком расскладе хотела бы отказаться от аудиторных часов. Я и в школе, собственно, очень хотела бы от них отказаться. А все остальное - общение на языке, конкурсы, их подготовка, вечерние мероприятия - это прекрасно.
10.07.2007 09:33:12, Красно Солнышко
Я так поняла, что там нет занятий как таковых. Они, собственно, и представляют собой общение на языке в ходе подготовки к конкурсам, вечерним мероприятиям и концертам. Если ребёнок более продвинутый, он и сможет сделать больше и на ином уровне. Чем плохо-то? 10.07.2007 13:17:38, Alice
Спасибо за рассказ! Очень интересно:-)
Моей девочке 8 лет, так что на будущее, возможно, эта информация пригодится.
Вот только она очень боится авиаперелётов...:-(

09.07.2007 10:34:25, Sunnymoon
Anitobus
Здорово как!!! 09.07.2007 10:29:36, Anitobus
December
Наташа, рассказ замечательный, Вы молодцы, и Игорь молодец! Рада за вас! 09.07.2007 09:51:45, December
здорово! надо дать почитать старшему....вдруг соблазню поехать на следующий год?))))) 09.07.2007 09:22:58, ЛАЙМиК
Цветик-семицветик
очень рада за Вас и за вашего мальчика,
большое спасибо за такой подробный рассказ,
поздравляю с первым самостоятельным опытом!:)
09.07.2007 09:12:36, Цветик-семицветик
гммм, если Вы имеете ввиду какой-то частный случай, то я про это ничего не знаю, если же пытаетесь стебаться - на мой взгляд - это некорректно 10.07.2007 11:41:03, laras
Красно Солнышко
Не могли бы вы подробнее рассказать об обстоятельствах трагедии?
Сколько лет было ребенку?
Как это, не нашлось виноватых???
09.07.2007 19:36:06, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!