Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Травка

Размышления про лагерь

В продолжение лагерных обсуждений... Я проанализировала свой и чужой опыт пребывания ребенка в лагере и задумалась, что, видимо, я безответственная мамаша. Ребенок третий раз поедет летом в лагерь. Первый раз (7 лет) съездила без особых происшествий. В прошлом году вернулась с сотрясением мозга. Причем, мне об этом никто не поведал, узнала спустя неделю после возвращения случайно от ребенка. Потащила к врачу, сказали, если сотрясение и было, то легкое, без последствий. На УЗИ (?) тоже никаких изменений не выявили. Но сам факт, что НЕ СКАЗАЛИ...
На весенних каникулах они с классом ездили в Питер. Моя совершенно не склонная болеть девица выдала там темпу 39, ее накормили антибиотиками. Мне об этом сказали только на вокзале по приезду, хотя я ежедневно звонила, разговаривала с родительницами, которые их сопровождали. "Не хотели волновать"... Ребенок алергик..
И вот я с упорством буйвола отправляю ее снова в лагерь. Вот что, скажете - напрасно? Но перспектива все лето сидеть ребенку в городе тоже не радует. Погода у нас - жуть: конец июня, на улице +5 и льет почти не переставая дождь... Отпуск у нас только в августе, да и две недели в Турции не будут для нее полноценным отдыхом.
Единственное, что меня хоть как-то успокаивает, что в этот лагерь едет моя родная сестра, дочина крестная. Ей я доверяю почти как себе :), но ведь она постоянно рядом не будет находиться. Короче, вся в смятении :(.
23.06.2007 23:39:39,

195 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenaiva165
Мне о таких вопросах рано еще думать, ребенку до лагерного возраста еще очень далеко, но сама не ездила и вряд ли сына отправлять буду. Как следят за ними там - неизвестно... Лучше уж в городе искать какие-то кружки, занятия, разнообразие тоже будет, а рисков, надеюсь, что меньше. К тому же, у вас уже был такой негативный опыт и не единожды. Но каждый выбирает сам то, что хочет. 23.06.2016 05:41:12, lenaiva165
Не зна.Я отправляю уже второй год,а у меня только в 1 классе девица.На месяц правда пока.Вроде без проблем.Основное,что она "лагерная" девушка,без общества никак.Ну и я вот была не лагерная в свое время,но меня тоже отправляли.Единственно что случалось-не нравилось.А так,никаких проблем,даже температуры никогда не было.Может поэтому я так спокойна к этой стороне вопроса.В эту поездку единственно чего опасаюсь-так это вшей))),да и то благодаря конфе,начиталась тут за год.Нормальная Вы мамаша,на мой безответственный взгляд))) 25.06.2007 09:24:51, Линдаа
Красно Солнышко
У меня есть ощущение, что в лагеря отправляют часто по привычке, не хотят искать, не ищут других путей.
На самом деле, если чуть пораскинуть мозгами, можно организовать отдых ребенка за те же примерно деньги, но с гораздо меньшими экстримом. ИМХО!!!
По крайней мере мне удается уже который год. Включая годы, когда я активно работала/работаю.
Может в лагерь и было бы проще отправить, и есть плюсы лагеря, которыми можно себя утешать (компания, активный отдых и т.п.), но я слишком хорошо знаю эту систему изнутри. И все рассказы о "незамеченных" болезнях и лекарствах меня только убеждают, что пока лучше не стоит.

И это еще народ не обсуждает полноценность активности ребенка в лагере. Скажем, ежевечерние дискотеки для меня - это минус, а не плюс. Непредсказуемость компании, дедовщина - реальность, которая к тому же если возникает то, как правило, остается за кадром. А нормальный интеллектуально насыщенных мероприятий в лагере, на самом деле бывает мало. Чуть лучше со спортивными мероприятиями. Но тоже вопросы. Например, сколько купается ребенок, когда он с родителями и сколько (и еще - в какое время!), когда сам.
24.06.2007 10:21:43, Красно Солнышко
Маш, не совсем (точнее - не для всех так).
Если рассматривать лагерь как альтернативу сидению дома в городе, родители все лето работают - то ты права.

Но у нас например иной случай. Варианты где и с кем ребенок было достаточно много. (Есть дачи с бабушками, где ребенку комфортно и у меня притензий к бабушкам нет, есть няня - на случай плохой погоды и т.п.)

Но в этом году я в первый раз (ну он и по возрасту - кончил 1 класс только%)) отправила в Коллекцию приключений. Я этого момента ждала - ну года 4 точно%)). Давно про них читала и читаю, Чем больше узнавала - тем больше нравилось, тем больше понимала, что это создано под моего ребенка.
Конечно были сомнения - весь первй класс я думала не отправить ли на осенние каникулы, потом - на весенние... Обсуждала с ребенком. На осенние он сказал, что не готов. Точнее, дословно "если это не в последний раз, то я бы подождал" - т.е. сомневался. На весенние - скорее я не была готова в итоге.
Хотя программа - и создана под него, но сам он мальчик вполне домашний (например до сих пор - проблемы с засыпанием одному, некоторые навыки самообслуживания страдают).

В результате вот в июне - решилась.
НО: я четко отдавала себе отчет на что я могу закрыть глаза. А именно, меня не сильно волновала гигиена (т.е. у меня нет обязательного тнебования насчет душа каждый день/два раза в день, да и к НЕчистке зубов я отношусь спокойно - в целом считаю, что за 10 дней от грязи никто не умирает).
Во-вторых - я сокойно отнесусь, если ребенок всю смену будет ходить в одной и той же грязной одежде - тоже, ИМХО, не смертельно.
В-третьих, знаю _своего ребенка и его реакции - его организм вполне спокойно реагирует на антибиотики и прочие лекартсва, НЕ аллергик.
Ну и кроме всего прочего - неоднократно читала тут, что конкретно в КП врачи/вожатые обычно звонят если какие-то проблемы - в том чсиле - со здоровьем.

Последним для меня решающим фактором - стало личное знакомство. Не в оисе, на собрании (там обучно ничего понять нельзя). А, предполагая поездку в этот лагерь, в апреле мы съездили на их 1-дневный гусятник. Там бли дети с весенних программ, с детьми устраивали большую игру в лесу, а пока они там носились, разбитые на команды, руководители отвечали на вопросы родителей. Вот это все и стало решающим - ребенку понравилась Игра%), нам с мужем - общая организация процесса (все очень четко было отработано - подивился даже мой муж с большим опытом организаций сяких пионерских игрищ в Штабе пионерского актива%)), внятные объяснения и ответы на вопросы.

Ну и в качестве дополнительных бонусов - то, что на программу обчно едет около 35 человек (а не 100-400 как в обычном лагере), что на эти 35 человек - около 7 вожатых (а не двое, как обычно), что дети одного возраста - что снижает риск дедовщины.

В общем и целом - наши ожидания оправдались. Хотя я так понимаю, что ребенку было тяжеловато психологически. И если бы ему не понравилось в лагере абсолютно все - больше ехать не согласился бы. Т.е. мы прошли "на грани". А так говорит, что поедет - но не летом (видимо, большая нагрузка), а на осенние каникулы.
25.06.2007 15:16:20, ДжессиКА
Без бретельки
А на какой программе был ваш сын в июне? 25.06.2007 19:10:44, Без бретельки
На 1-ом рыцарском замке 26.06.2007 11:22:55, ДжессиКА
Без бретельки
А мы на 2м, значит, дети не пересеклись. Но сын тоже остался очень доволен и сейчас, спустя 3 дня после приезда, уже уехал на Терру. Очень надеюсь, что оттуда тоже привезет только положительные впечатления. 26.06.2007 11:46:14, Без бретельки
пчела Майя
За те же деньги наверное можно, так как хороший лагерь - это совсем не дешево, а только зачем? Если ребенок нормально ездит в лагерь. 25.06.2007 01:14:21, пчела Майя
Красно Солнышко
Что то по разным комментариям тут не вижу я, что нормально.
У кого дитя таблетками кормили, кто руку сломал, у кого о сотрясении мозга предпочли родителям не рассказывать... И это еще только вершина айсберга.
Лагерь - вроде не очень надежной камеры хранения. Но для камеры хранения что-то они дороговаты и есть куда лучшие, но менее известные что-ли, о которых меньше задумываются, способы занять время ребенка, без подобного экстрима. Кроме того, я написала несколько раз, что одно дело лагерь в 7 лет, а совсем другое в 10-12-14.
25.06.2007 08:28:16, Красно Солнышко
А вот интересно, про сотрясение в карте было написано или нет? 25.06.2007 10:50:24, Иллика
Травка
А нам ее просто не отдали обратно. На вокзале ни к чему было спрашивать, а когда выяснилось про сотрясение, уже поздняк было. 26.06.2007 22:48:06, Травка
Irina L
Моя 2 раза ездила в лагеря (разные), а до этого 3 раза в летние дет.сады (не тот, в который она ходила). То биш поездки эти начались с 4,9 где-то... Везде все нормально было. 25.06.2007 10:31:18, Irina L
пчела Майя
А у меня все нормально ездили в лагерь. По камеру хранения я вообще ничего не понимаю, у меня вообще не было надобности их хранить, так как они могли спокойно сидеть дома. Однако ребенок просился поехать то в Болгарию, то в Карьер. Там ему значит было интереснее, чем дома сидеть. Ничего не ломал. Руку сломал один раз, но не в лагере, а в собствееном дворе. А про таблетки я не интересовалась. 25.06.2007 10:12:12, пчела Майя
Ну по поводу перелома - рука сломана что называется на ровном месте, мое присутствие ничего бы не изменило. Другое дело, что где-то могли и не сообщить, или сообщить позже.
А меня сразу известили, так я лагерь этот знаю не первый год и знаю, что они сразу звонят если что. И это не последняя причина, по которой я туда ребенка отправляю.
А по поводу возраста - да, совершенно согласна.
25.06.2007 10:02:22, vf
Маш, ты не назвала ни одной убедительной альтернативы. На даче с чужой мамой или с няней в Крыму ребенку может не интересно и вообще тоскливо, даже если ему всего 7. Дети разные, как и сопровождающие их взрослые. И няня может утаить какую-либо неприятность. Про то, что надо подбирать достойную няню можешь и не говорить, все к этому стремятся, не всегда получается. Про то, что можно чего-нибудь сломать и при маме, уже сказали, присоединюсь. 25.06.2007 09:53:08, Оладушек с сахаром
Xenny
у нас и бабушка - партизанка :) сколько всего интересного вскрывалось по возвращении дочки из Крыма от бабушки - и не передать... тоже не хотела волновать. 25.06.2007 14:34:45, Xenny
кстати у бабушек это не редкость:) 25.06.2007 14:38:16, vf
И у нас с разбитой головой было так же. Я приезжаю к ним (бабушка на лето увозила его к себе), а ребенок с огромным шрамом на лбу. Я так и упала. 25.06.2007 15:38:16, Оладушек с сахаром
Акорса
Маш, а у родителей тоже, бывает, руки ломает - родители ненадежные? 25.06.2007 09:41:47, Акорса
Красно Солнышко
Ну давай сравним статистику травмотизма в детском коллективе, где на 10 человек один взрослый, в лучшем случае, и когда ребенок отдыхает с родителями.
Скажи еще, что ты ничего не ломала, я ничего не ломала, поэтому все в порядке.
Я вот не ломала, но зато, например, в южных лагерях на солнце мы сидели где-то до 12.30-13.00, потому что по режиму иначе никак не получалось. Пока зарядка, пока позавтракали, пока собрались все, пока дошли... Сама я так обычно не сижу, потому что это совсем неполезно. И еще много-много подобных моментов.
25.06.2007 09:58:48, Красно Солнышко
Anit of
В лагере где сейчас отдыхает мой ребенок, на 10 детей 3 взрослых + великие князья и т.д:). 25.06.2007 11:33:13, Anit of
пчела Майя
В лагерь, где сидят, вообще ездить не надо. Сидеть и правда и с нянькой можно. Надо где что-то делают. В тематический. 25.06.2007 10:13:34, пчела Майя
Акорса
Давай. Статистику в студию плииз :))
25.06.2007 10:03:05, Акорса
:) Из нашего класса за прошлый год 2 травмы дети получили гуляя с родителями. На продленке ни одной. 25.06.2007 10:42:53, Иллика
Акорса
У моего знакомого ребенок получил некоторое количество серьезных травм исключительно при родителях. Когда он в лагере или в школе у него подсознание явно говорит - нельзя совать пальцы в дверь, как только он приходит домой - его все двери неоднократно. 25.06.2007 11:18:52, Акорса
Фигня. И у родителей также дети могут обгореть.
Когда у меня ребенок в саду сломал ногу, они мне сказали: вы сами за ним плохо смотрите - вон у него шрам на лбу. И действительно, в 2 года гулял с бабушкой в парке, побежал и ударился головой о бардюр фонтана, зашивали. А со мной в Крыму он прошлым летом чем только не болел! Опять же упал и сильно поранил ногу о камень, по скорой возили ночью с подозрением на аппендицит (клизмой обошлось), под конец подхватил отит, насморк и кожную заразу (забыла название). Я скупила там полаптеки, при том, что с собой привезла кучу лекарств. И дома долго долечивались. И когда с моей сестрой в Евпаторию ездил, они с племянницей там всю дорогу проболели. Маша, все - дело случая и иммунитета. И частично недогляд. Но недоглядеть могут и любящие родители.
25.06.2007 10:13:49, Оладушек с сахаром
Не знаю что говорит официальная статистика, но после недели посещения детской траматологии у меня сложилось впечатление, что самое экстремальное развлечение - это качели. В присутствии мама и бабушек. Кстати, с переломом привезенным из лагеря моя одна вроде была в отделении. 25.06.2007 10:12:20, vf
Я вот отправила впервые, отчасти из-за того, что отпусков нам с мужем в этом году особо не светит (летом), отчасти - он сам просился, ему хотелось самостоятельности, побыть отдельно от родителей, вырваться из-под моей гиперопеки. :))) Да и с ними там занимаются неплохо, времени свободного нет, новые друзья появились (в школе-то у него проблемы с ентим делом).
Пока еще только 4 дня прошло, сын в восторге, самостоятельности выше крыши (сам проходил границу, летел на самолете, покупал визу, сам принимет решения о тратах и покупках, много фоткает, сам принимает решение, что надеть и как он будет выглядеть), ответственность хотя бы за самого себя тоже есть (ему ведь многое нельзя есть, а там соблазны на all-inclusive). :))) Посмотрим, что дальше будет.

Муж мой считает, что такой опыт необходим, тем более, что мой ребенок вообще настолько к нам привязан в силу своей физиологической специфики, что чем старше он становится, тем сложнее ему будет ослабить эту связь.

Хотя в подмосковный лагерь я пока не готова ребенка сдать. И вряд ли когда-нибудь сподоблюсь. Слишком много негативных моментов во всем этом есть.

Да, чаще родители отправляют в лагерь детей из-за того, что летом надо чем-то их занять, а дач-отпусков нет. И перспектива проторчать в центре Москвы все лето не очень-то радует... Но если бы у меня была возможность поехать с ним куда-нить отдохнуть, то я бы и поехала, и в лагерь отправила. Лагерь - это не так страшно, как его малюют. :)))

Хотя, как в известной поговорке, "хорошее место лагерем не назовут", - в этом тоже есть немалая доля истины.

Вот такая палка о двух концах.

Согласись, что это как школа - ищешь, что получше, потому что от нее никуда не деться в большинстве своем. Так и летний отдых ребенка - ищешь что получше (в рамках сложившихся в семье обстоятельств), потому что от отдыха по большому счету тоже никуда не деться в большинстве своем. :)))))
24.06.2007 14:38:59, Natem
Красно Солнышко
:) Чем старше ребенок, тем меньше в лагере минусов, больше плюсов. Хотя, вот после 15 для девочки, если лагерь до 17, я бы уже тоже поостереглась.

Закрытый (имеющий свою стационарную территорию) лагерь за границей и лагерь в России - две большие разницы, имхо. Исключением, по моим наблюдениям является Болгария.

Вот мальчик у тебе вернется, ты поделишься впечатлениями, я в очередной раз подумаю :) Кстати, ваш лагерь еще и дешев относительно других. Не знаю почему.
24.06.2007 15:01:11, Красно Солнышко
Сама не знаю. :) За экскурсии они там сами платят, из своих денег, а в других, может, они уже включены в стоимость???

Организация в аэропорту меня порадовала: все сопровождающие были в униформе Hilton English Camp, т.е. не заметить их было нельзя. Были и молодые ребята (вожатые), и женщина в возрасте (педагог). Всем детям в аэропорту были выданы нашейные дорожные кошелёчки с молниями и липучками и огромными буквами Hilton, чтобы они положили туда документы и билеты и чтобы по этим кошелечкам их можно было идетифицировать среди других пассажиров самолета.

Из того что знаю о лагере (информация скудная): у них у всех там английские имена, каждый придумывал себе сам, в том числе и у вожатых и у педагогов. По русски не разговаривают вообще. (ну может только в комнатах между собой) Это у них правило. Например, в первый же день мой бегал около бассейна (видимо, как-то экстемально это делал) с мальчиками и им в качестве наказания дали написать сочинение на английском, в котором надо было написать 5 пунктов, почему нельзя бегать около бассейна. :)))
Мой сразу заныл (он очень плохо пишет), нчал звонить мне, грузть меня этим всем, я сказала, что помочь ничем не могу, писать сочинение по СМС не стану. В результате ночью пиходит чередная СМС-ка, что "мол, все нормально, сочинение ему единственному, как плохо пишущему на английском, разрешили написать на русском" :))) А устно его же рассказать по-английски. Говорит, что это было легко и его хвалили.

Лагерь не совсем закрытый. Это крыло в большом отеле. Там 4 ресторана, 5 баров и туча бассейнов, но для лагеря отведено отдельное место на пляже где только дети и нет других туристов. Так что они там ходят, видимо, везде. А, может, и нет, не знаю. :))))) (об этом пока не писалось мне) Да, и дети не только из Рссии, вроде есть из Белоруссии, Польши и еще какой-то страны, Игорь не понял какой.
24.06.2007 15:13:31, Natem
Красно Солнышко
Надо сказать, что еще на этапе первого обсуждения, когда ты в какой-то другой собиралась, а потом Машулия дала ссылку на этот лагерь, я его взяла себе на заметочку :)
Очень интересны твои впечатления. Пиши побольше :)))
24.06.2007 15:56:41, Красно Солнышко
Акорса
А напишите название, плииз, мож пригодится а?
Хотя после поездки в италию самостоятельности у моей стало столько, что уж куда там.....
24.06.2007 17:43:00, Акорса
Красно Солнышко
Чуть ниже там большая ссылка на обсуждение лагерей с Лешей. И где-то по этой ссылке есть ссылка на этот лагерь и не только на него. Можно я не буду сама искать? 24.06.2007 17:56:39, Красно Солнышко
Акорса
Пасиб, ща поиищу. 24.06.2007 18:02:31, Акорса
Это пока все, что у меня есть. :))))) И еще есть один негативный момент: деньги на телефоне съедаются с астрономической скоростью. Я не успеваю класть.

ааа! Еще вспомнила: купаться на море ходят рано утром (сегодня кинул смс-ку, что уже пришли с моря по их времени 9-30 было), только не знаю, ДО завтрака или ПОСЛЕ, и еще в 17 часов. 2 раза в день. В принципе, хорошее время, когда солнце на такое палящее. ИМХО.
24.06.2007 16:19:09, Natem
Увы, я альтернативу лагерю для работающих родителей вижу только одну: поездка на дачу/на море с кем-то из других родственников/с няней. А если, как в нашем случае, их нет? Будет тусоваться в Москве в городском спорт. лагере с нами, потом, когда я закончу работать, со мной же на дачу. А августе - ещё одна зарубежная поездка с нами же. Но, поверь мне, Маш. Это выливается в ОЧЕНЬ приличные деньги, если условия отдыха для меня приемлемы. Они, просто, есть не у всех. Из всего этого лагерь, ИМХО, наиболее бюджетный вариант сравнительно безопасного отдыха ребёнка. Кроме того он даёт возможность ПОЛНОЦЕННОГО отдыха родителям. 24.06.2007 14:22:33, Alice
Красно Солнышко
Зачем мне тебе верить про "приличные деньги", если ты рассуждаешь теоретически, а я уже многократно все проделывала практически?
В чем проблема с няней? С подрощенным ребенком много желающих съездить отдохнуть, особенно, если взять с собой своего, такого же. И эту няню подбираешь и выбираешь ты. Хорошо все проанализировав. Естественно, знакомишься с ней ты не накануне отъезда, а много раньше.
Есть еще вариант скооперироваться со знакомыми и отправить детей вдвоем с одной няней.
В моем случае я сейчас уже часто одновременно решаю проблему отдыха обоих детей. Что тоже выгоднее получается, чем одного в лагерь, а другого неизвестно куда.
24.06.2007 14:56:42, Красно Солнышко
Так и я "практически". Про деньги это я тебе про СВОЙ вариант отдыха писала: две "заграницы" втроём за лето, дача, которую ещё и содержать и эксплуатировать нужно, и оплаченный приличный городской лагерь здесь.
С няней у меня будет та же проблема, что и у Natem.
Ребёнок откажется ехать с посторонним человеком, а если и согласится, то откажется няня:))). Он изведёт её тем, что ему ску-у-у-у-у-у-чно. Ему нужна тусовка РАВНЫХ, мероприятия, соревнования, общение, приключения. Поэтому проживание в частном секторе для меня неприемлемо. А при выборе между Крымским пансионатом и пятизвёздочной гостиницей зарубежом, я однозначно предпочту последнее:))). При выборе няня/лагерь тоже выберу лагерь, который буду выбирать я, хорошо всё проанализировав.
24.06.2007 15:29:11, Alice
Красно Солнышко
Слушай, а у тебя няни вообще были?
Няни, знаешь, они очень разные бывают.
В местах летнего отдыха детские тусовки собираются ВСЕГДА. Скучно от того, что не с кем общаться не бывает.
А вот лагерные мероприятия, когда смотришь на них взрослым взглядом - вещь очень сомнительная часто. Интеллектуальный уровень ниже плинтуса. А я обычно предпочитаю все-таки совмещать приятное с полезным. Пустая тусня меня раздражает.
24.06.2007 16:00:01, Красно Солнышко
Так у меня она и ЕСТЬ, одна, постоянная, с Диминых 2-х лет. Её обожает и ребёнок, и я, и даже наш пёс. Она абсолютно классная, и на неё можно скинуть всё: и уроки в моё отсутствие, и гулянки (в футбол на уровне 10-14 лет без проблем поиграет:)))), и любые интеллектуально-развивающие штуки. В общем, она уже, пожалуй, член семьи. НО для ребёнка она взрослая, пусть и интересная, и значимая. А ему ДЕТСКАЯ тусовка нужна, своя. И друзей он уже давно ВЫБИРАЕТ сам, то есть должен быть выбор, в том числе и возрастной. И мероприятия, и activities ему интересны почти любые, организацию которых для большой группы детей я скинуть на няню никак не могу:))).
В отеле же для этого существуют аниматоры mini-club-a или teenagers'-club-a. У них это очень здорово получается. День для желающих:))) расписан посекундно с последующими фанфарами, награждениями, медалями и дипломами. В лагере для этого есть вожатые. А няня, по сравнению с ними и СВОЕЙ жизнью, никак не прокатит.
24.06.2007 16:13:05, Alice
Красно Солнышко
Моей тоже интересны практически любые мероприятия.
Это не значит, что я готова к тому, что мне все равно чем она будет заниматься, лишь бы ей это было приятно. Меня всегда беспокоит эффективность этих занятий :)
Именно потому, что у тебя одна няня, тебе и кажется, что трудно найти другую, столь же достойную, и няня должна быть одна единственная. Это не так. У меня нянь было уже не меньше десятка.
Детская тусовка, если есть такая потребность, организуется ровно так же, как находится няня. Еще раз: в местах массового отдыха ВСЕГДА складываются детские тусовки. Я еще ни разу не видела, чтобы было иначе. Еще ни разу ребенку не хватало общения с ровестниками (чуть старше, чуть младше - по вкусу) на отдыхе.
24.06.2007 16:21:28, Красно Солнышко
Маш, ваще с тобой не согласна. Мой сын прошлым летом в Крыму чуть не помер со скуки, со мной ездил. Нечего там было делать. И детей подходящих, с которыми можно было бы как-то интересно провести время особо не было. Так, слегка с тем, с другим пообщался. Единственная радость - сходить в тир пострелять. Но сколько ты будешь стрелять. Еле дождался отъезда. Я не представляю, чем ты занимаешь Ксюшу там месяцами.
И няня у нас тоже совершенно выдающаяся, и активная и интересная и катается на всем, что ездит: от роликов и горных лыж до виндсерфинга. Но все равно это не так интересно, как большой тсовкой в лагере.
24.06.2007 18:20:41, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
А где вы были? В Севастополе вроде? Мы в Севастополе были три дня. Программа была более чем насыщенная при том, что на море мы вообще почти не ходили.

Я еще раз повторю. Ну нечего, абсолютно нечего делать в Крыму две недели. Не успеваешь даже сориентироваться. А там надо хорошо все знать. Вот как раз 2 недели аклиматизируешься, а дальше уже вперед. Две недели можно просто только на море ходить, замки из песка строить. Уже достаточно.
24.06.2007 18:25:14, Красно Солнышко
Мы были 3 недели в Алупке. Насыщенно - это если каждый день на экскурсии ездить, а мой это не любит, к сожалению. И на море ходить не хотел, приходилось уговаривать пойти на пляж. Не всегда соглашался. Может сейчас получше станет: год ходил в бассейн заниматься, так на этой неделе на турбазе отдыхали, и в речке он с удовольствием плавал. Может и на море согласится. Впрочем, в этом году он 3 недели будет в лагере в Крыму (в "Карьере"), а потом я его там перехвачу и еще недельку в Алупке побудем. Хотя насчет Севастополя я тоже думаю. Дольше недели сверх лагеря боюсь его в Крыму держать, думаю, что ему и этой недели не захочется, будет домой проситься. В следующем году подумываю, не съездить ли в июле в Палангу. А то я жару тоже, как и сын, не люблю. Но море при этом хочу, чтобы было теплое:). 24.06.2007 18:46:22, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ну в Алупке то масса занятий. Моя Воронцовский парк обожает. Когда жили в Мисхоре, каждый день туда готова была ходить. Организованные экскурсии я и сама не люблю. Потом она младше. Ей любая прогулка на кораблике - по прежнему еще атракцион. Там еще канатная дорога есть на "Ай-Петри". Ливадийский. Ласточкино грездо. Ялта. Каждый день можно куда-нибудь ездить гулять... На месяц нам вполне хватило. 24.06.2007 19:06:34, Красно Солнышко
Твоей нравятся прогулки, как я понимаю. А моего интересует именно активити, что как раз предлагают лагеря. Ему этот Воронцовский парк на фик не сдался. Это мне приятно там походить, подышать, полюбоваться. В Ласточкином гнезде ему достаточно было побывать один раз, больше не интересно. То ж самое с канатной дорогой. Ему нужен боулинг, картинг, стрельба, беготня и проч. Если этого нет, тогда он хочет, чтобы я от него отстала и дала спокойно сидеть дома и читать книжки. Но я ж его в Крым везла не для того, чтобы он сидел в комнате под кондиционером. Вобщем, не так-то все просто в организации летнего отдыха для киндера:). 24.06.2007 19:19:01, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
А в Симеиз ездили в аквапарк?
Он, кстати, с морской водой.
24.06.2007 19:24:49, Красно Солнышко
Ездили. Это он любит. А для меня аквапарки - мука. Я с горок не катаюсь, боюсь, и изнываю там целый день от жары и безделья. 24.06.2007 19:37:58, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ну там есть вполне приемлимые горки :) Я обычно тоже не катаюсь, но там каталась. Вообще, конечно, в аквапарк в первую очередь мы ради дочери поехали.
Разве мало акшина на пляжах? Всякий там серфинг, катание на бананах и т.п. В Ялте на набережной дофига атракционов. Я не любитель, но добра то этого хватает.
Вообще, мне кажется что Алупка просто не лучший выбор в Крыму в твоей ситуации.
24.06.2007 19:48:25, Красно Солнышко
А что в моей ситуации лучше? Я снова выбрала Алупку просто потому, что последнюю неделю в лагере Серега будет в Симеизе. Алупка же рядом. Хотя, в принципе ничто не мешает мне пожить в Алупке с племянницей неделю, а потом забрать сына из лагеря и переехать куда-нибудь еще. Вопрос - куда? В Алупке природа уж больно хороша.
24.06.2007 19:54:46, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Там пляжи неудобные. И много народа. Меня бы тоже ломало тащиться с такого пляжа в горку.
Впрочем, Симеиз такой же.
24.06.2007 20:06:41, Красно Солнышко
Много народу меня не смущает - я лежаки покупаю на втором этаже, там никто не мешает. В горку ходить дюже полезно:). Я когда оттуда в прошлом году вернулась, чувствовала себя очень по-спортивному, организьм продолжал желать физической нагрузки:). 24.06.2007 20:11:35, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ну уж нет. По жаре в горку. Да еще часть пути машины мимо носятся. Да грязь вокруг. Не понравилось мне совсем.
Если бы по парку, как в Партените, например - еще другое дело.
24.06.2007 20:14:48, Красно Солнышко
По нашему пути машины не носились и чисто было. Мы как раз возле парка Воронцовского жили и каждый день через него на пляж ходили. Мне понравилось. А вот в Евпаторию, куда ты ездишь, я бы как раз не поехала:), мне зелень нужна. 24.06.2007 20:42:38, Оладушек с сахаром
Для меня, пожалуй, лето - это "зона выбора" самого ребёнка. Ему на отдыхе, после городского, родного, спортивного лагеря и зарубежной animation team будет точно также скучно не только с няней, но и со мной, папой и любым другим взрослым сопровождающим.
Зачем мне менять няню, если она всех устраивает?:))) Маш, пойми, есть детский серьёзный entertainment business. В нашей стране он пока слабее развит. Хотя уже появились и "Коллекция" и "Робинзонада" и много чего ещё. Удержать общительного и активного ребёнка в частном секторе, пусть даже и в компании, невозможно, если он уже других развлечений вкусил. На даче у Димки есть масса друзей, причём не случайных, а постоянных, с раннего детства, и я там есть, тоже не самая скучная:))). Но если спросить его: отель, спортлагерь или дача, то выбор будет явно не в пользу последней. В ней детский entertainment business не задействован:))).
24.06.2007 16:39:14, Alice
Красно Солнышко
Расскажи про ЗАРУБЕЖНЫЙ entertainment business.
Что там такого занимательного, чего мы не видели в наших пионерских лагерях и в наши студенческие годы, чего не можем найти на наших курортах?

Оно, конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, но все что я читаю в отзывах про детскую анимацию, ну вот совершенно не впечатляет настолько, чтобы жизни не видеть, так туда стремиться :).

Для примера. Вот в Канаде у меня ребенок день провел в "Мarieland". За какие-то 25 долларов ребенок получает целый день атракционов и качелей, плюс, там же типа зоопарка: олени, медведи, белуги, киты, рыбы и так далее. Плюс представление дельфинов. Все это включено в стоимость. Компания у нее была. Дети подруги. Если бы добавили еще 5 долларов, можно было бы ходить туда каждый день все лето. Но зачем??? Достаточно одного дня, чтобы получить полное удовольствие. Причем, разницы с нашими атракционами, по большому счету, никакой. Дельфинарий - это у нее был пятый по счету (Партенит, Москва, Анапа, Евпатория, Канада). Можно было бы еще в Болгарии посетить и в Севастополе (помню и там, и там вопросы рассматривались :), но уж сколько ж можно?!! В Евпатории она сезон открывает с очередного 135-го посещения дельфинария... Московский зоопарк мы посещаем три раза в году уж точно. Но и в Крыму, скажем, есть "Ясная поляна" и Грушевая. В Севастополе мы были в "Аквариуме", хотя свои аквариумы есть и в других городах. Впечатления, особенно, если первый раз, примерно такие же, радостно-развлекательно-познавательные :).
24.06.2007 17:05:44, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Вот что касается ЗАРУБЕЖНЫЙ entertainment business хотелось бы высказаться:)
Что-то меня это не сильно привлекает. Кто-то из уважаемых мной корифеев-психологов сказал, что детей РАЗВЛЕКАТЬ очень вредно. Я с этим согласна. единственное оправдани (для меня!) участия моих детей в этих анимационных мероприятиях на отдыхе - это живой язык. Мой пару лет назад еще ходил в такие детские клубы, потом уже только ради младших. А больше всего ему в позапрошлом году в Греции понравился не детский клуб, а творческий клуб - он там расписал несколько платков и галстук для папы. Ходил туда как на работу с огромным удовольствием. потом мы ездили уже туда, где этого не было. и он предпочитал просто общение с ребятами БЕЗ детского клуба.
ну а больше всего он любит экскурсии. Ходит всегда близко к гиду (если не индивидуально) и задает кучу вопросов. если на экскурсии не ездим, он тухнет. А ездим мы на экскурсии не очень часто из-за малышей. с каждым годом все чаще будем ездить.
В прошлом году он за лето успел побывать в лагере под Москвой, в Греции (3 экскурсии за 3 недели) и на Соловках с моими родителями - эскурсии с 8 утра и до 10 вечера каждый день 6 дней. Соловки ему понравились больше всего!
И в этом году он меня в Питере удивил. мы там 4 дня с утра до вечера по достопримечательностям ходили. В последний день я говорю - поехали в парк аттракционов. а Сашка мне - аттракционы везде есть, давай лучше посмотрим то, что только в Питере есть.
Я теперь ищу для него молодежные лагеря с экскурсиями каждый день:) Потому что я такого режима экскурсий не могу ему обеспечить:)
А вот все эти шоу типа как ниже описывает Элис, кажется мне такой масскультурной жевачкой... ну по-моему это не очень полезно для детей...
24.06.2007 22:45:50, SANI (ex МВСН)
Я скорее о том, что там есть вариативность. Любой ребёнок находит себе что-то по душе. Мой вот недельный круиз по Нилу + Каир + Александрия с экскурсиями с 8 до 23 (а иногда и с ночным выездом) вспоминает как праздник. Ходил, как привязанный, за гидом, широко открыв рот, непрерывно задавая вполне осмысленные вопросы. Но я видела, что он устал (9,5 лет). И как форма отдыха потом недельная спокойная гостиница со своим выбором развлечений пришлась очень кстати. Хоть он и говорит, что хотел бы ещё неделю экскурсий, боюсь, что вторую в том же режиме он бы пока не потянул:(. Это у меня был пробный камень на возможность 2-3х недельной европейской экскурсионки. 24.06.2007 23:11:00, Alice
Красно Солнышко
"все эти шоу типа как ниже описывает Элис, кажется мне такой масскультурной жевачкой...

Ну да. Ровно мое отношение ко всем таким мероприятиям.
Поэтому, кстати, школьные мероприятия не люблю.
Потому что народ в массе очень хочет, почему то, для своих детей такой вот жвачки. Так или иначе что-то подобное обязательный элемент программы, типа иначе детям будет неинтересно. А я так не считаю. Но школьные то еще можно фильтровать, а в лагере уж точно не отфильтруешь. Понятно, что чем старше, тем больше выбора у ребенка, но пока я еще имею желание показать ей что-то не менее интересное, но настоящее, не тратя время на мишуру, воспитав таким образом вкус.
24.06.2007 22:59:05, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Меня в этой связи очень удивляет манера праздновать выпускные из началки, про которые тут мноо писали весной. Меня удивляло, если не сказать больше, что люди на это мероприятие приглашали детям клоунов "побеситься"...
Мне как-то ближе, если вообще проводить этот выпускной из началки, какой-то концерт или спектакль, поготовленный детьми, обыгранное интересно вручение грамот, пусть даже пикник. Но клоуны и бесилово... Мне этого не понять.
25.06.2007 00:45:19, SANI (ex МВСН)
Маш, но SANI и её дети через подобную форму отдыха уже прошли. Мама считает это "масскультурной жвачкой", а дети ходят себе: одни в миниклаб с удовольствием, другой в творческий клуб галстуки расписывать и с друзьями общаться, в соответствии с возрастом. И все САМИ себе дело выбирают. Ты же, ИМХО, пытаешься "воспитать вкус", фильтруя ЕЁ жизнь, через призму СВОИХ взглядов. Для того, чтобы выбрать то, что ему интересно, ребёнок должнен РАЗНОЕ видеть, слышать, читать и иметь возможность самостоятельного выбора и фильтра. А иначе получается: "Я Пастернака не читал, но...". Кроме того, столь жёстко структурированные рамки как информационного, так и анимационного:))) давления на ребёнка обычно в подростковом возрасте крушатся не менее жёстко. 24.06.2007 23:23:04, Alice
SANI (ex МВСН)
Про осознанный выбор я согласна.
Но справедливости ради хочу отметить:), что во-первых в Турции мы ни разу не были. До поялвения младших детей (до 7 лет) я своего старшего сына таскала по миру много и ни разу мы не пользовались услугами аниматоров. Но всегда общался с детьми-иностранцами, что я считаю чрезвычайно полезным.
Потом в связи с поялвением малышей был перерыв - мы жили летом просто на даче и сын ездил за границу только с бабушкой-дедушкой (2 раза) и опять никаких детских клубов - только море/горы и экскурсии. Ему было 9 лет (дочери соответственно 2), когда мы первый раз поехали в гостиницу с детским клубом и анимацией. Нет, детский клуб там не работал. были взрослые аниматоры, которые походя и с детьми заигрывали. В 10 лет мы поехали в Грецию. Вот там он ходил по шелк распиывать и с младшими в дет.клуб. Это было именно ради младших. Сам он там просто познакомился с ребятами-ровесниками. Потом мы еще 2 года ездили в Грецию и больше мои дети как-то не интересовались детским клубом. Больше нравилось просто море со мной и экскурсии. Но мы ездили на 3 недели и им явно надоедало однообразие - море, песочек, жара... Что самое интересное, не только старшему надоедало, но и дочери 5-летней тоже в прошлом году уже было скучно просто на море, не смотря на наличие еще друзей, при чем соседей-москвичей.
Вот я и задумала в этом году им сильно культурную программу:) Посмотрим, как пройдет. На мор только на осенние каникулы, наверное, попадем.
Так вот по поводу выбора моими детьми вида отдыха. Все-таки возраст до 7 лет как известно очень важен. У старшего не было до 7 (даже до 9) лет вот этой "масскультурной жевачки". Может, он просто не успел на нее подсесть, слава богу? И именно благодаря этому (хотя моей заслуги тут и нет) его теперь тянет не развлекаться с аниматорами, а что-то смотреть, узнавать новое даже на каникулах и т.п.?
25.06.2007 00:42:30, SANI (ex МВСН)
Для меня, пожалуй, это не от отсутствия/наличия жвачки в детстве зависит, а от личности самого ребёнка. Кого-то всю жизнь с младенчества таскают на экскурсии, в музеи, в театры, консерваторию, а оно отскакивает, как будто бы и не было ничего. А другой ребёнок, семья которого в детстве от этого была далека, тянется к культуре сам. Конечно, в основном, мы сталкиваемся с промежуточными вариантами.
У меня скорее полемический задор возникает в ответ на Машин абсолютизм:))) и желание фильтровать всё за ребёнка, включая формы досуга. ИМХО, наличие анимации в отеле абсолютно не мешает экскурсионно-культурной программе в Санкт-Петербурге. Они просто сосуществуют параллельно, как две разные формы отдыха одного и того же человека. Ну, например, как занятия наукой не мешают в свободное время поиграть в боулинг или пойти на бал-маскарад. Для меня, если в жизни нет серьёзности/несерьёзности, интеллекта/дуракаваляния,
интенсивно загруженного/потраченного впустую времени, напряжения/расслабления, сладкого/солёного и т.д., то жизнь несколько однобоко-неполной получается:). Если и к детскому отдыху подходить с маминой меркой эффективности и КПД, то, ИМХО, рано или поздно бунт на корабле неизбежен:))).
Кстати, а какова "сильно культурная программа" для младших, если не секрет?
25.06.2007 01:24:18, Alice
Татьянчик
Абсолютно согласна. Лучше и не скажешь. Моей дочке интересно было и тусоваться в анимационном детском клубе Турции ( причем нравилось как танцевать, так и расписывать красками себе футболку, которую до сих пор с удовольствием носит)и на рафтинге под проливным дождем, и на экскурсиях по историческим местам. Кстати, когда я ее на обратной дороге из Крыма спросила, куда бы она снова хотела поехать- в аквапарк или на экскурсию на Ай-Петри-Балаклаву-Клементьевский мужской монастырь, она ответила, что если бы впервые или через пару лет, то на экскурсию, а сейчас бы повторила поездку в аквапарк. И я ее поддержала. 25.06.2007 13:33:07, Татьянчик
А у, меня помнится, сын лет в 5 впервые пошёл с нами в Третьяковскую галлерею. Рассказывали с мужем сами, по-моему, довольно увлекательно о картинах с понятным ребёнку сюжетом, чтобы желание не отбить. Смотрел и слушал с большим интересом. Когда вышли, продолжали беседовать о высоком, для полного "закрепления материала":))), на вопросы наши радостно отвечал, вспоминал, что видел. На финальный родительский вопрос: "Пойдём когда-нибудь ещё, мы там ещё многого не видели?", - не задумываясь выпалил: "Когда-нибудь да, а сейчас - в шашлычную, чтобы день совсем удачный получился". Мы с мужем заржали в голос и спокойно зашли в шашлычную:))). Года через два он сам вспомнил эту историю и спросил: "А почему вы с папой тогда засмеялись?" На мои объяснения о духовном и материальном, высоком и низменном выдал: "Странные вы, есть-то тоже надо":))). 25.06.2007 14:39:50, Alice
SANI (ex МВСН)
Мне очень близка ваша позиция:) и мне очень нравится с вами полимезировать:)
Я точно не знаю, на сколько Маша фильтрует всё за ребёнка, включая формы досуга. Может, и не настолько фильтрует, чтобы на эту тему стоило волноваться:)
а по поводу врожденного интереса к культуре... Мне не очень близка идея генов\характера\врожденной предопределенности. Мне кажется семья и среда в широком смысле определяют все. просто можно насильно таскать по музеям и заставлять читать только классику, а можно приобщать мягко и интересно для ребенка и сообразуясь с его наклонностями.
я вот. например. закормила своего старшего ребенка класической музыкой в раннем детстве. В 5 лет он где-то откопал диск с рэпом и слушал его неделю, не отрываясь:) Видно достиг нужного балланса и потом опять вернулся к Григу и Чайковскому. а вот сейчас (муж подсказывает) видно возраст такой или еще чего... слушает Продиджи, Нелли и т.п. Что не помешало ему в субботу сходить на балет "Лебединое озеро" и получить от этого удовольствие. посмотрим, что будет дальше.
"сильно культурная программа" для младших? вы про это лето? дело в том, что совместить в правильной пропорции программу для 12-летнего и 5-6 летних погодков ну ооочень трудно. поэтому приходится идти на компромиссы. на июль у нас в планах Бавария с ее замками, озерами, пещерами и посещение Монтессори-школы там. Потом старший едет в лагерь в Англии на 3 недели, а мы с малышами в Лондон - там интерактивные музеи, интересные даже малышам:)

25.06.2007 10:26:32, SANI (ex МВСН)
Здорово про летнюю программу!!! Мне хоть и не нужно совмещать детей, а только желания взрослых/ребёнка, тоже непросто оказалось. В этом году вообще из-за документов мимо любой визовой страны "пролетаем". Изначально тоже планировали замки Баварии, которые не видели ни мы, ни ребёнок. Но таких обоюдно, не виденных мест не так уж много в Европе, да и разбросаны они очень территориально. Ребёнок рвётся в Лондон и Париж. Но мы там уже были неоднократно. А устраивать программу персонально под ребёнка, чтобы ЕМУ показать, но втроём, накладно получается. Долго мучались выбором, но выяснилось, что страдать не нужно, документы всё равно не позволяют:))).
Теперь о среде и выборе:))). Конечно же среда, и семья, в первую очередь, формирует вкус. Просто бывают случаи, как отторжения, так и перекармливания культурой". Я думаю про вероятностность процессов. Ваш ребёнок вернулся в 5 лет после рэпа к классике. А другой может не вернуться. А третий возненавидит любую музыку. А четвёртый не найдёт кассеты с рэпом. А пятый... Это во многом зависит от ребёнка и типа личности.
А вот родительская толерантность и выбор позиции зависит только от нас. Цитирую Машу(о детских книгах): "Безвкусицу я запрещаю. Тут у меня никакой демократии". Ну, я, например, не люблю рэп, да и к Продиджи у меня отношение отнюдь не фанатское. ИМХО, я имею право высказать ребёнку, как в 5, так и в 13 лет, своё отношение к данному феномену культуры. В 5 больше шансов, что прислушается. В 13 по протестному механизму не исключено, что будет делать наоборот. Но мне в голову не придёт отобрать, лишить, не дать, не показать. Буду ждать, комментировать и надеяться, что переболеет. Именно тут и появляется проблема вариативности: "Такая музыка тоже существует, ты волен выбирать, но мне кажется..." или "Я запрещаю тебе это слушать".
Мне подход прямого невмешательства и отсутствия запретов на собственный (возможно, возрастной) вкус явно ближе. Вам, похоже, тоже:))).
25.06.2007 14:18:43, Alice
SANI (ex МВСН)
Безусловно или +100:) Я так вообще не понимаю всех этих Продижи, но молчу в тряпочку. Надеюсь на сознательность моего ребенка. если сказать высокопарно, верю в него:)
А вот если отобрать, запретить и заклеймить, то тут протест будет огого...
25.06.2007 14:24:04, SANI (ex МВСН)
А мне вот тут ещё более крамольная мысль в голову пришла:))): "А что, если он всю жизнь так и будет любить Продиджи?". При условии, конечно, что это не единственный интерес культурного порядка:))). Он что от этого "хуже":) станет? Это каким-то образом повредит его здоровью или нарушит интеллектуальное развитие? Вот вы их не понимаете, я не понимаю, а его они чем-то цепляют. Почему вкусово ребёнок должен совпадать с нами, если он ДРУГАЯ личность? 25.06.2007 14:53:31, Alice
Красно Солнышко
Разве я запрещаю подобные вещи?
Я же написала про расписанное зеркало или про целый день атракционов. Причем, естественно, это лишь примеры. Просто я не вижу смысла именно к этому как-то особо стремиться.
24.06.2007 23:27:08, Красно Солнышко
Мне - нет, а ребёнку, ИМХО, да:))). А стремятся-то все не в миниклуб к аниматорам, а к цивилизованному, разнообразному, комфортному пребыванию на побережье, которое даёт возможность отдохнуть и детям, и родителям. 24.06.2007 23:40:13, Alice
Красно Солнышко
Это, опять повторю, когда речь идет о двух неделях. Тогда да, надо все и сразу. А если месяцы на море жить, комфортное пребывание и разнообразный досуг можно и без аниматоров обеспечить. Уж атракционы то и прочие массовые штуки - просто мимо не пройдешь, даже если очень захочешь :) 24.06.2007 23:43:05, Красно Солнышко
Но "досугообеспечителем" тогда тоже являюсь я. И ску-у-у-у-у-у-чно мне на одном месте без смены впечатлений даже неделю сидеть, не то, что месяц или лето. Здесь же мы отдыхаем, как мы хотим, а ребёнок в соответствии с программой по интересам и возрасту, как он хочет. 24.06.2007 23:51:38, Alice
Красно Солнышко
Так мне то не скучно. Мне не нужны акшины каждый день, мне нужна тишина и природа. Мы же это уже обсудили :) 24.06.2007 23:54:43, Красно Солнышко
Слушай, возьми моего с собой на недельку, а?:))). И у тебя не будет на отдыхе ни природы, ни тишины, ни секунды личного времени:))). А я сама ОТДЫХАТЬ хочу.
Так у него есть возможность свою бурную энергию не в меня канализировать:))). Эх, никогда мне видно уже не познать на практике, что такое послушные, спокойные дети:(.
25.06.2007 00:17:35, Alice
Красно Солнышко
Мне и своих хватает :) 25.06.2007 08:04:07, Красно Солнышко
Маш, если давать дайджест, то, вобщем, то же самое, только с человеческим лицом:))). В отличие от нашего лагеря, ты имеешь возможность выбирать мероприятия и степень участия в них. Но там это организовано так, что ты сам ХОЧЕШЬ во всем поучаствовать. Кто-то рисует красками классные картинки на футболках (у Димки уже 3 таких, не линяют, кстати), кто-то лепит печенье в виде зверей, выпекает (полный производственный цикл:))), а потом угощает родителей и друзей, кто-то в это время на море катается на банане под присмотром взрослых, а кто-то играет в мини-гольф или спускается в рамках соревнования на время с сумасшедшей горки. И так каждую минуту: бочча, дартс, водное поло, футбол, мини-боулинг, уроки латиноамериканских танцев, уроки турецкого языка, поиск по карте клада в отеле (спорт. ориентирование), викторины, КВН-ы, водные игры в бассейне, подготовка детского вечернего шоу и т.д. За ребёнком при этом смотрят и за него отвечают. Качество присмотра и самого активити ты можешь проверить сама в любой момент. Если ты даёшь разрешение на самостоятельный выход ребёнка из клуба, что я и делала после его 6 лет, то он курсирует между тобой и ими. При наличии маленького ребёнка ты сама решаешь, какие игры ему интересны, а какие нет и дозируешь время: сама привела, сама увела. Расписание вывешивается на каждый день.
Ты мне про те же разовые парки аттракционов, аквапарки и дельфинарий, а я о том, что там есть такая РАБОТА - развлекать детей, ежедневно, ежеминутно, ещё и с питанием в детском ресторане для совсем ленивых родителей. Ты же в это время, находясь в 10-1000 м от данного места занимаешься тем, что интересно ТЕБЕ. Они РАБОТАЮТ, а ты ОТДЫХАЕШЬ. Альтернативы у нас, кроме лагеря, пока не вижу. Но там ребёнок далековато и контроль затруднён:))).
24.06.2007 17:38:52, Alice
Красно Солнышко
А мы разве с нашим лагерем сравниваем?
Наш лагерь, любой существующий на сегодняшний момент, даже близко не даст такого разнообразия. Не будет выбора. Не будет твоего негласного "присутствия" и "мониторинга".
Я то сравниваю с совместным отдыхом с родителями или с няней, родителей заменяющей.
Вот в последнем случае можно все прекрасно организовать. Особенно, если это не 2 недели, а 3 месяца, когда не надо все прямо сегодня, или завтра, или, в крайнем случае, за 10 дней. Можно раз в неделю что-то подобное планировать.
24.06.2007 17:48:06, Красно Солнышко
Я на твой вопрос отвечала: "Что там такого занимательного, чего мы не видели в наших пионерских лагерях и в наши студенческие годы, чего не можем найти на наших курортах?":))).
"Вот в последнем случае можно все прекрасно организовать. Особенно, если это не 2 недели, а 3 месяца". Ты что, я за один день в таком режиме смены видов игровой деятельности с ГРУППОЙ детей сдохну и ноги протяну:))). А ты тут какими-то сроками в две недели-три месяца кидаешься. Садистка, безжалостная:)))
24.06.2007 18:04:14, Alice
Красно Солнышко
Так это не надо каждый день!
Нет ситуации, когда тебе надо загрузиться за 2 недели.
За три месяца все это выбирается по одному в спокойном режиме. Ничего нет эксклюзивного и недоступного из того, что ты перечислила, на наших курортах. Правда, у меня другие приоритеты, я предпочитаю зоны отдыха, дворцы, парки, животных, красивые места, экскурсии и так далее. Атракционы я не люблю, включая водные. Хотя посещаю с ребенком, куда уж без этого. Всевозможное творчество всегда представлено в любом санатории. Ну может не на футболках рисуют, из шишек чего-нибудь ваяют, но какая по сути то разница? Ребенок счастлив. В Болгарии тоже видела. Оттуда, кстати, зеркало разрисованное притащили и бусы какие-то. А уж водных атракционов на море - да завались. И аквапарки у нас тоже появились, причем, приличные. Я была в Симеизе, была под Евпаторией. В Симеизе вообще очень понравилось. Там кафе были приличные и бегать далеко не надо :) А в Болгарии мы в аквапарк вообще не поехали. Заломало нас :)
24.06.2007 18:14:56, Красно Солнышко
Экскурсионную программу по Турции мы уже неоднократно выполнили за 15-то раз:))). Аквапарки там тоже внутри отеля, со спасателями наверху и внизу, никуда ездить не нужно:). А вот как я ему вечерние детские шоу, спортивные соревнования со сменой видов спорта раз в полчаса и языковое общение с себе подобными организовывать буду, ума не приложу. Так мы с тобой договоримся до того, что мне придётся нанять ему взрослую труппу, чтобы она
ему ежевечерне мюзиклы "Король Лев", "Алладин", "Нотр-Дам" и иже с ними в костюмах показывала:). Столько я точно не зарабатываю:))).
А потом, кому не надо? Ему точно НАДО, и даже нам с мужем, как выяснилось, надо. Сами развлекаемся почти в таком же режиме:))).
24.06.2007 18:29:32, Alice
Красно Солнышко
А вот мы тут до сути то и дошли. А зачем они нужны - эти мюзиклы? Не вижу с них никакого смысла с точки зрения развития. А удовольствие можно получить массой способов, куда менее затратных.

Кстати, я несколько раз видела очень приличные постановки в Крыму. Некоторые лагеря делают. Бывает. И музыка, и костюмы - вполне на уровне. Обычно это праздники Нептуна или какое-нибудь начало/окончание лагеря. И обычно заранее известно и вполне можно просто прийти и посмотреть. А если учесть, что лагерей этих как грязи :) Детских дискотек, кстати, тоже дофига. Даже слишком много, имхо. И на любую можно попасть. Но не люблю я это дело, ужасно. И рада, что могу обеспечить ребенку другой не менее интересный для нее, но более достойный с моей точки зрения, досуг.
24.06.2007 18:36:50, Красно Солнышко
Ему нравится их смотреть:))). Нравится музыка, сама постановка, узнаваемые лица аниматоров, к которыми после шоу можно пообщаться (по-английски, кстати:)))) и обсудить любую сцену, и как она была сделана технически, чему-то поучиться у них. Вечерние шоу бесплатные. Хочешь, ходишь. Не хочешь - голосуешь ногами. В приличных отелях с профессиональными танцорами, светом и декорациями лагерный праздник Нептуна довольно сложно сравнить:))).
Маш, а затопленный город, а Памуккале, одно из чудес света, а Мира-Кеккова, а горные озёра и водопады? Там есть что посмотреть не только на южном, но и на западном побережье. А какой там рафтинг! Не трави душу, я теперь туда только в августе попаду:(((.
24.06.2007 19:10:25, Alice
Красно Солнышко
Так в Москве есть что посмотреть. В плане театра. И уж явно сильнее, чем в Турции :)
Оно понятно, что чем больше разных мест, тем больше что посмотришь. Но в этом плане неважно куда ехать. В какую точку. Главное, выбирать новые места :)
Водопад мы только что посмотрели :)))

50.68 КБ
24.06.2007 19:22:50, Красно Солнышко
Так в Москве-то, во-первых всё более или менее возрастное уже пересмотрено. А здесь шоу само идёт, независимо от того есть ты там или нет:))). Водопады, Маш, они все разные. Ваш, кстати, очень красивый. Представляешь сколько их, ещё не виданных, по всему миру разбросано? 24.06.2007 19:38:44, Alice
Красно Солнышко
Разбросано, конечно. Но ты же тоже еще не показала ребенку Воронцовский парк, Ласточкино гнездо, гору "Ай-Петри" или водопад "Джур-джур" (с лошадками, кстати :). А это, мне кажется, джельтельменский набор :))).

А мы вот еще совсем не были в Питере. Так что еще в самой стране поле непаханое...
24.06.2007 23:05:46, Красно Солнышко
Почему же?:))) Мы жили в Ялте неделю весной у друзей, когда ему было 7 лет. Думаешь лишили его Воронцовского парка, Ласточкиного гнезда и вида с горы Ай-Петри? Водопада правда не видели:))). Просто эта поездка была для нас скорее деловая и с пляжным отдыхом мало ассоциировалась. В Питере и дворцовых пригородах ребёнок был четырежды, причём по 10 дней в разные времена года:). И экскурсионное подмосковье прилично освоено.
Для меня просто одно другому совсем не мешает, а скорее взаимодополняет и даёт возможность найти то, что "цепляет" именно его.
24.06.2007 23:34:28, Alice
Красно Солнышко
Ну вот видишь. Значит у тебя уже настала очередь Турции, а у меня еще нет :) 24.06.2007 23:37:56, Красно Солнышко
Нет, мы всё с мужем с нетерпением ждём, когда у ребёнка вместо стремления к пляжному отдыху наступит пора Европейского познавательного туризма. Но тут тоже проблема возникает: всё, что хочет деть, нами с мужем уже неоднократно осмотрено и ногами вытоптано:). А то, что интересно и ново для нас, едва ли вызовет у Димки столь же живой интерес. 24.06.2007 23:46:04, Alice
Маш, у тебя видно очень послушная дочка:). Мой, например, хочет того досуга, который ему нравится. Что характерно, меня его варианты чаще всего не устраивают. 24.06.2007 18:52:23, Оладушек с сахаром
Тут мы с ребёнком совпадаем, или просто он вырос с нами в поездках:))) 24.06.2007 19:00:15, Alice
Дело не в поездках. Мой тоже рос не отдельно от меня. И лет до 9 мне тоже казалось, что ребенок формируется под моим всецелым влиянием и исключительно в ту сторону, что мне хочется. Я покупала ему книги по своему выбору - правильные, полезные, с хорошим языком, литературу достойного уровня, а теперь он выбирает часто такую дребедень:(. Я, правда, позволяю себе комментировать то, что он читает, объясняю, что мне в книге не нравится. Надеюсь, что корм все равно идет в коня. Так же с развлечениями. Лет до 9 ходил со мной туда, куда я считала правильным, полезным и интересным, теперь не хочет. Теперь у него свой собственный вкус, имеет право. А кроме того, у него подростковые противоречия уже в полный рост.
24.06.2007 19:35:24, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
А книги разве не ты до сих пор покупаешь/достаешь? 24.06.2007 19:52:20, Красно Солнышко
Ага, заказала тут в ОЗОНе пачку, так он половину забраковал. В другой раз из магазина стопочку принесла - та же история. Теперь я уже действую аккуратнее. Либо по одной сама покупаю, чтоб не сильно накладно было проколоться, но чаще сам выбирает. Такую чухню:(((. Вот лежат из последних - серия "Талисман" А.Джойс (я, правда, не читала, но подозреваю, что дребедень) и "Отчаянные крошки" (еще есть "Гадкие крошки" и "Милые крошки" - хадость редкостная, убогая). 24.06.2007 20:05:20, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Так нет и не будет у меня ни "Гадких крошек", ни "Милых крошек".
Максимум что позволила - это Кира Булычева выбирать по одной книге в две недели. А Елец был послан далеко и надолго после первой же просмотренной книги и после того как я посмотрела, что Таня Гроттер - это именно его творение. Ребенок даже и не пытается ничего такого себе в библиотеке брать. Ходим то мы все-таки пока вместе.
Ну может когда будет лет 14, начнет совсем сама книги брать, что-то и прочитает. Но мне кажется ей уже будет с чем сравнивать. Вряд ли увлечение продлится долго.
24.06.2007 20:57:21, Красно Солнышко
Емца я тоже не переживу:). Пока слава Богу его не хочет. Но я считаю, что он имеет право делать свой выбор в том, что не вредит его здоровью и не угрожает жизни. Ну, дребедень, ну что делать. Я думаю, что много читающему ребенку это не повредит, потому что среди дребедени встречается и много хороших книг. Меньше, чем мне бы хотелось, но мне приходится этим пожертвовать. Не хочу давить излишне, я и так на него сильно давлю по жизни. Но предлагать, конечно, предлагаю, что-то рекомендую настойчиво. 24.06.2007 21:13:46, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Я считаю что плохие книги из серии вещей, угрожающих здоровью :) Но я в общем, редко запрещаю в лоб. Крайне редко. Я просто стараюсь не допускать ситуаций, когда ребенку эти варианты доступны и наоборот как можно больше предлагаю варианты, которые мне кажутся полезными и ребенку будут искренне интересны. Еще и поэтому не хочу лагерь. Там много будет "фаст фуда". 24.06.2007 22:17:41, Красно Солнышко
Ну, у меня дома не настолько изысканное меню, чтобы я стремалась ребенка в приличный лагерь заслать:).
А как ты ее уберегаешь от книжного фаст-фуда? В книжный магазин не водишь?
24.06.2007 22:33:24, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
А зачем мне водить ее в книжный магазин???
Я езжу сама. В Олимпийский. В последнее время все больше за энциклопедиями. Книги в библиотеке беру. Не всегда с ребенком, хотя в республиканскую она всегда со мной ходила. Там, надо отдать должное библиотекарям, лишнего на виду и не ставят. Гораздо больше полок, где нормальная литература. А потом ребенок считается с моим мнением. Она знает, что если я ей книгу посоветовала, ей обычно она тоже нравится. Если не читала, то так и говорю. А если говорю, что фигня, то фигня и есть, тоже были поводы в этом убедиться. В общем, она даже знает в какой части наши вкусы не совпадают. Я, например, про природу вообще читать не могу, а она любит очень. Поэтому я вполне могу ей сказать, что это тоже хороший автор, который общепризнанно хорошо пишет про природу. ЕЙ наверняка понравится. Хотя я и не читала.
24.06.2007 22:41:39, Красно Солнышко
< А зачем мне водить ее в книжный магазин??? > - на это я не знаю, как тебе ответить:). Я книжные магазины люблю больше, чем кондитерские и парфюмерные:). И ребенок у меня туда пулей летит. Я люблю, чтобы книга моя была, а не библиотечная. И сын мой имеет привычку перечитывать свои книжки по 10 раз, и я, кстати, тоже в детстве любила, сейчас только самые любимые перечитываю - некогда. И книжечки свои он пересчитывает, и перекладывает, любит их конкретно. На наладонник вон так и не согласился, живьем их хочет читать. Книжный магазин для него - лакомство. Ну, я ж не зверь, его туда не пускать:), а там, конечно, и дурацкой литературы много продается.
Маш, фильтровать можно до определенного возраста. Мамины советы лет в 11-12-13 уже теряют свою ценность. Может не полностью, но значительно. Это такая всем известная вещь, но все же понимать ее начинаешь только тогда, когда твой ребенок до этого дорастает.
Кстати, когда в россии начали печатать любовные романы в бешеном количестве - маленькие такие книжечки, в бумажных переплетах, на обложке в круге какая-нибудь картинка с влюбленными - я их скупала пачками. И посоветовала мне их мама подруги - женщина утонченного вкуса, интеллигентка в ...дцатом колене. Читали запоем. Накушались и уж много лет я в ту сторону не смотрю. И такое бывает.
А у подруги дочь так фильмы смотрела. Без разбору, все барахло, какое есть. Когда мама с ней что-то вместе смотрела, комментировала по ходу дела. Прошла пара лет девочка научилась разбираться. Подростковый возраст как раз, 15 лет.
Даже если мой сын, к примеру, всегда будет любить идиотские комедии, я не вижу в этом вреда. Млин, ну может быть у человека хоть какая-нибудь слабость:).
24.06.2007 23:14:46, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Да я не против. Просто одно дело такое читать/смотреть в отсутствие базы в виде нормальной литературы, фильмов и так далее, а другое дело когда ребенок с этого начинает и ничего другого не знает. В девять лет еще читал мало, чтобы самому выбирать. А литературы море. И она разная. Легко потеряться. Будет старше, начитает уже, вкус прочувствует, совсем другое дело.
Не знаю, конечно, но вот не смотрит она сериалы, скажем. Ну может еще потому, что и я не смотрю. А в целом телевизор смотрит. Не телевизор, видео. Фильмы детские хорошие, классику, все видела.
Один у меня ребенок не ходит некуда. А я в книжные если и захожу, то после работы, когда ребенка рядом нет. И я не покупаю там ничего. Исключительно посмотреть ассортимент с целью закупиться потом в Олимпийском. Я и так по 200 баксов на книги за раз трачу. Если я их еще буду по магазинным ценам покупать. Вот на днях была на Арбате, на собеседование туда ходила, заодно зашла. Облизнулась на пару книг. Запомнила их. Но не купила :)
24.06.2007 23:24:44, Красно Солнышко
А у нас рядом зашибенный книжный, мимо него не пройти:).
24.06.2007 23:37:35, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ну так с этого надо начинать :) У тебя особые условия :))) 24.06.2007 23:44:04, Красно Солнышко
Красно Солнышко
В обычном магазине я еще ужасно не люблю приклеенные к книгам намертво ценники. Бесят - не то слово. Не потому, что о цене напоминают, а потому что портят книгу. А Олимпийский мне как дом родной. Хожу в будни, утром рано. Народа мало. Вполне себе гламурненько :) И потом я точно знаю, что дешевле чем там, я не куплю. Иногда на одной книге экономия рублей 200 получается. 25.06.2007 08:14:53, Красно Солнышко
Олимпийскую ярмурку не люблю, мне там не гламурно:). И ехать туда надо специально. Да еще ограничение по времени - она до 15 часов работает. Не, не катит никак. 25.06.2007 00:23:25, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Так болезнь лечится посещением Олимпийского.
При этом еще и жаба не страдает :)
24.06.2007 23:56:27, Красно Солнышко
Да, они у меня везде:). Это болезнь такая:). 24.06.2007 23:54:14, Оладушек с сахаром
Irina L
Маш, представляешь, а я смотрю сериалы, ага. А бабушка у меня была дворянских кровей и безупречного вкуса (это я не дабы похвастаться, а просто чтобы прояснить ситуацию). И что, я глупее от этих сериалов стала? И любовные романы читала как Оладушек. И даже Донцову с Марининой. Ничего ужасного в этом нет. 24.06.2007 23:31:09, Irina L
Красно Солнышко
Ты же не с младенчества только сериалы смотрела, правда?
Я видела детей, взращенных ТОЛЬКО на фильмах типа "Тома и Джерри", "Человека-паука" и т.п., но не видевших, скажем, "Малыша и Карлсона" или "Бременских музыкантов". Удручающее впечатление.
24.06.2007 23:36:28, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У меня ребенок успевает прийти в себя за четыре месяца каникул. 25.06.2007 08:05:17, Красно Солнышко
Ниже не принимает: А я отказалась от такого режима, когда у ребенка нету времени на баловство. Я его всю началку прессинговала жестким режимом, но ему это для здоровья вредно. Мы музыкалку бросили и у нас появилось время на Суперменов:))). Причем, я все равно мало свободы ему, видно, даю. Когда он приезжает летом от бабушки и моей сестры, он счастливый, довольный и жизнерадостный ребенок. У меня, в Москве, он таким не бывает:((. Чем-то я его угнетаю:(. Или школа. Но я тоже хороша - наверное, просто настроем своим тревожным. Щас вот буду работать над этой темой с психологом. Надо расслабляться и смотреть на жизнь с оптимизмом, а я уж разучилась:(. 25.06.2007 00:25:21, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Оладушку: На паука и супер мена реально не хватает времени. Даже то, что я беру и ребенку это хочется посмотреть, иногда долго ждет своего часа. 24.06.2007 23:53:13, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Irina L: Так у меня ребенок и всю классику Диснея отсмотрел.
И современные хорошие мультфильмы. Типа "Короля Льва" или "Братца Медвежонка".
24.06.2007 23:48:17, Красно Солнышко
Мой смотрел и Карлсона, и Бременских - у меня все любимые фильмы детства собраны и показаны ему, и понравились. И это не мешает ему любить Человека-паука, всяких Суперменов и ты.пы. Хотя мне бы хотелось, чтобы он слушал Моцарта, читал Тургенева и смотрел "Летят журавли":). 24.06.2007 23:44:54, Оладушек с сахаром
Irina L
Нет конечно. Не с младенчества. Я, кстати, не уверена, что моя дочь видела Бременских музыкантов.... И силmyj подозреваю, что и в нашем детстве было много муры. Ну или советской пропаганды не несущей никакого культурного смысла. 24.06.2007 23:40:17, Irina L
Irina L
Моя например сама в библиотеке выбирает, что брать. Я правда всегда обязательно хоть одну на свой вкус да подсуну. 24.06.2007 20:01:58, Irina L
Красно Солнышко
Выше я написала. Бесвкусицу я запрещаю. Тут у меня никакой демократии :) 24.06.2007 20:58:01, Красно Солнышко
Irina L
Судя по твоим письмам у тебя ее вобще нет :-) Может у меня конечно превратное впечатление создалось... Мне ближе ползиция Оладушка. Жить за ребенка ее жизнь я не собираюсь. 24.06.2007 21:49:48, Irina L
Красно Солнышко
Превратное, превратное :))) 24.06.2007 22:15:41, Красно Солнышко
Создаешь стерильные условия?;) Смотри не переборщи:). У меня знакомые кормили ребенка исключительно здоровой и полезной пищей и телевизора в доме у них не водилось принципиально, когда он подрос и вырвался из родительского дома, ел макдональсовую еду до кровавого поноса, сейчас сидит на наркотиках (я тут этот пример неоднократно уже приводила).
А приятеля родители в детстве затаскали насильно по музеям и консерваториям - вырос и на дух не переносит ничего подобного, максимум на что он способен - пойти в кино и ресторан. Тут мне кажется, все же многое ребенку уже дается от рождения. Кое на что ты можешь повлиять, но глобально - что заложено, то заложено.
24.06.2007 21:18:48, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Мне бы проблемы твоих приятелей :)))
Мы когда были на Ниагаре, питались по ресторанам. Ужас. Рестораны в Канаде - это на 90 процентов Макдонольс. Есть, конечно, более дорогие варианты получше, но сама понимаешь, к ним надо было еще присмотреться: заказываешь, вроде ничего по описанию, а там какой-нибудь соус, например. Так вот ты не представляешь какие у меня были ужасные трудности. Потому что ничего из фаст фуда ребенок не ест. Пиццу она не ест. Сладкое она не ест. Острое она не ест. Соусы она не приемлет. И так далее. Приучила к здоровой пище на свою голову! Может себе представить, что я чуть ли не уговаривала ее съесть хотя бы картошку фри? :)
Неа, я не боюсь переборщить. У меня же не возникает вакуума. Я вполне договариваюсь с ней на альтернативные варианты и вполне нахожу для нее книги, которые она читает с удовольствием. Просто нет времени на всякую фигню.
24.06.2007 22:15:18, Красно Солнышко
Рада, что так:). Мне особо погордиться нечем, мой макдональдс обожает и пиццу тоже, а уж кетчупы всякие как любит. Вожу в фаст-фуд крайне редко, в первый раз разрешила в 1-м классе. Но любит. Единственное, чем горжусь: приучила пить чистую воду:). Он ее теперь любой газировке предпочитает. Правда, ноет, что хочет попробовать энергетический напиток. Млин. Реклама Редбулла ему нравится:(. Надо нарыть инфы про то, как это вредно, но уж не знаю, отпугнет ли. 24.06.2007 22:39:32, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Там мы регулярно ходим в рестораны. Просто не в Макдонольс. Поэтому у ребенка есть любимые ресторанные блюда, но не оттуда. Мысль о досуге в "Макдонольсе" обычно вообще не возникает. Любит курицу в разных видах, но без лишних специй, мясо хорошее любит. А из радостей жизни предпочитает мороженое на десерт. Оно есть в любом уважающем себя заведении. В "Макдонольсе" оно как раз гадкое :) И мясо в Макдонольсе гадкое. Не катит оно даже в глазах ребенка по сравнению с нормальным, хорошо приготовленным. 24.06.2007 22:52:18, Красно Солнышко
Ты смотри, Маш, поаккуратнее: хорошие девочки обычно любят плохих мальчиков:). Растишь идеальную такую барышню, чего дальше-то будет?;)) 24.06.2007 23:18:16, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Так я сама такая же была. Идеальная барышня. Главное, мальчика проверить в походных условиях потом :))) Пятнадцатый год живем душа в душу. Маме, правда, он не очень нравится, она это пытается скрывать, но плохо :)))) Но зятья, они всегда не нравятся. Это закон природы. Главное, чтобы невестка понравилась :) 24.06.2007 23:40:20, Красно Солнышко
Irina L
Вот это точно, про мальчиков :-))))) Это я как бывшая идеальная девочка (лет до 18) говорю. 24.06.2007 23:31:43, Irina L
Про подростковые противоречия уже знакомо:))). Но я сама люблю боулинг, картинг водные горки, аттракционы и прочие активити. Так что здесь мне полегче. У нас папа раньше маялся, а теперь потихоньку приобщился и начал получать от этого удовольствие. 24.06.2007 19:44:25, Alice
Красно Солнышко
"я сама люблю боулинг, картинг водные горки, аттракционы и прочие активити"

Вот кстати, еще один ларчик. Я это не люблю абсолютно. Зато очень люблю тишину и природу, и чтоб никакого народа.
24.06.2007 19:51:40, Красно Солнышко
Нет проблем. Берёшь себе книжечку, ложишься под зонтик не рядом с детским бассейном или садишься в бар в тенёчек и чит-а-а-а-а-ешь в полной тишине. Ещё SPA центр очень хорошо идёт, с массажем и джакузи. И не дёргаешься каждую секунду, куда полез ребёнок, чем он занимается (только довольную физиономию видишь время от времени). Рас-сла-бу-ха:). Хочу обратно:))). 24.06.2007 20:06:02, Alice
Красно Солнышко
Я так полежать могу за гораздо меньшие деньги не выезжая далеко от дома :))) За большие деньги хочется чего-то большего.
Массаж в Евпатории я себе легко обеспечиваю. С доставкой на дом.
В Москве, наверно, тоже можно. Просто раза в три дороже.
24.06.2007 20:09:54, Красно Солнышко
А детей-то куда деваешь, пока лежишь?:))) Енто тебе не на дому массаж, енто в антураже:))). Краси-и-и-и-и-во, как в сказке. А у детей в это время своя детская сказка, параллельная:))). 24.06.2007 20:18:44, Alice
Красно Солнышко
Теоретически можно взять с собой няню. Практически - я этого не делаю :) 24.06.2007 20:33:03, Красно Солнышко
Короче, разговор немого с глухим:). Вы с дочкой любите тихие прогулки, для такого развлечения и няня годится, конечно. И в лагерь ехать ни к чему. А для того, как обычно любят отдыхать мальчишки, нужно все, что угодно, только не няня:). 24.06.2007 20:46:03, Оладушек с сахаром
У меня сын за все школьные года ни разу в лагере не был и что? 25.06.2007 15:38:01, Lyuba
Ничего. Либо ему не хотелось, либо вам. Я разве утверждала, что ВСЕМ мальчикам это надо? 25.06.2007 15:42:23, Оладушек с сахаром
Вот-вот:). Не только няня, но и мама с папой уже не очень катят:))). 24.06.2007 21:25:07, Alice
Красно Солнышко
:)))
Так вот у Irina L - девочка, например.
Да и мальчики тоже разные бывают.
Впрочем, если бы у меня был такой мальчик, то наверное я бы начала копать в сторону активного отдыха. С палаткой. В принципе, это тоже не проблема. И не так уж давно мы много ходили в походы с мужем. И тусовка соответствующая легко находится, было бы желание.
24.06.2007 21:01:02, Красно Солнышко
Irina L
У меня, слава Богу, девочка нетипичная :-)) Я бы не пережила кукольно-бантично-карамельный вариант. 24.06.2007 21:51:33, Irina L
Красно Солнышко
А почему тогда "Каролина"? С показами мод и прочими ужимками? 24.06.2007 22:34:15, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Так я же написала "в отсутствие альтернатив".
Ни за что бы не предпочла даже в 17 лет лагерь отдыху с родителями. Свободы с родителями всегда было в разы больше.
24.06.2007 23:32:48, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я уже потеряла нить :))) О чем спорим то? 24.06.2007 23:58:02, Красно Солнышко
Irina L
Так у ребенка и будет отдых с родителями. Лагерь-то на одну смену всего. 24.06.2007 23:34:49, Irina L
Красно Солнышко
Зачем мне объяснять? Мне и самой нравилось в лагере. Особенно, в отсутствие других альтернатив. Я конкретно про ребенка спрашивала. 24.06.2007 23:13:23, Красно Солнышко
Irina L
Тогда я вообще перестаю что-либо понимать. Если тебе, там нравилось, то почему другим не может нравится? И почему не отправить ребенка туда, где ему нравится? 24.06.2007 23:19:05, Irina L
Красно Солнышко
А что там ребенку так нравится? Тусовка? Дискотеки? Ну лошадки. Ну бассейн. Скукотища же. 24.06.2007 23:01:58, Красно Солнышко
Carsa
Скукотища - это в энный раз в зоопарке зверей в клетках смотреть или кататься на лошадке, которую кто-то на поводу держит. И через какое-то время уже и не вспомнишь ничего, потому что, собственно, нечего. А научиться ездить самой/самому - это интересно. И впечатления, и навыки на всю жизнь останутся. 25.06.2007 03:13:31, Carsa
Irina L
Да почему тусовка - это скукотища-то я не пойму никак? Я НЕ отношусь к людям, которые все делают исключительно для пользы. И питаются тлько правильной пищей :-))) И дочь у меня такая же. Я даже не знаю как тебе объяснить почему детям может нравится в лагере честно говоря.... Просто - нравится и все. Общение с ровесниками, свобода от родителей, какое-то подобие самостоятельности. Ну и тэ дэ.... 24.06.2007 23:06:48, Irina L
Irina L
Ниже не дает вставить..

Неее, я про нее ничего не писала, потому как ничего про нее не знаю. Рассматривала этот вариант, но дите отвергло. А "Орленок" - это наш, Подмосковный, под Клином. Там живой уголок есть, на лошадках катают, верхом и в телеге, кормят неплохо, есть бассейн, так что когда тепло - купаются. Мне его посоветовала одна семьянка, я отправляла туда Лизку 2 года назад, в этом году тоже решили.
24.06.2007 22:58:28, Irina L
Irina L
Какая еще Каролина? У меня ребенок отказался туда ехать, мы в Орленок отправляем, она там уже была. 24.06.2007 22:37:52, Irina L
Красно Солнышко
Мне почему то казалось, что ты писала здесь про "Каролину" тоже.
А "Орленок" это что?
24.06.2007 22:42:55, Красно Солнышко
А Ира против лагерей и не выступает, это ты готова все активити няней заменить:). Потому что твоя дочка, видимо, может копать, а может не копать. Как мой Серега с математикой - может решать, а может не решать, мехмат по нем не плачет точно:).
Походы мне лично не подходят. Я в палатке сроду ни разу не жила. Разок бы попробовала, но не больше, чем на уик-энд, я люблю комфорт:). Кстати, и мой сын тоже в палатку не рвется, на Терре был - не понравилось. Так что, да, направления для копки у нас разные:).
24.06.2007 21:24:46, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Разве я выступаю против лагерей? Господь с тобой :) 24.06.2007 22:21:25, Красно Солнышко
Вот ты мастерица плести кружева! Всех уже запутала: за белых ты или за красных:) 25.06.2007 00:12:17, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Я за интернационал :) 25.06.2007 10:00:35, Красно Солнышко
Не стремятся такие мальчики уже в походы с палаткой:))). Раньше - да, а теперь... Моего-то уж точно такой перспективой не увлечёшь, вот в "рыцарский замок" - пожалуйста. Но там, в свою очередь, тоже РАБОТАЮТ представители entertainment business-a, которые и создают своей деятельностью это отличие от похода с родителями и дружественными семьями:) 24.06.2007 21:21:35, Alice
Красно Солнышко
А ты в походы то ходила? Рассвет в горах встречала? Все эти рыцарские замки - игрушки. Поход - настоящее дело. Вот я могу узлы любые вязать, на веревке на высоченную горную стенку влезть или наоборот с нее спуститься, расскладку составить так, что все будут сыты месяц и сил хватит на все переходы, но ничего лишнего не будет в рюкзаках, я смогла на лыжах протопать много километров за много дней в 25 градусный мороз, я могу на костре готовить, я была в таких местах, где мало кто бывал и в таких переделках, что некоторым и не снилось, я знаю что такое песни под гитару после тяжелого перехода, я с мужем своим выдержала месячный поход и знала о нем еще до свадьбы то, что некоторые за 20 лет о своих половинах так и не узнали, а ты? 24.06.2007 22:27:27, Красно Солнышко
Акорса
Ой Маш, такое заявление означает, что ты не во что сильно серьезное не ходила :)) 25.06.2007 00:54:16, Акорса
Красно Солнышко
Ты думаешь, я буду тебе что-то доказывать? :) 25.06.2007 08:08:30, Красно Солнышко
Ну, пошли ледорубами меряться:). Вот щас там приехала Пчела Майя с дачи, она вам расскажет, где серьезный поход, а где потрындеть:). 25.06.2007 01:39:39, Оладушек с сахаром
Ходила, встречала, ещё кошкой и ледорубом орудую (пожалуй, уже орудовала:)) неплохо, в связке ходила:))). И на гитаре играла, и песни пела. А ещё я была на Красноярских столбах, сплавлялась на плотах, которые мы сами и строили, путешествовала по долине гейзеров на Камчатке:). Правда, всё это было в домужний период:).
Зато я тогда не видела ничего за пределами страны. Из-за папиной работы выезд для всех членов семьи был плотно закрыт. Теперь для подобной походной жизни я точно стара:))), а ребёнок вполне себе довольствуется моими фотографиями и в походы не рвётся.
25.06.2007 00:09:12, Alice
Солнышку про "Робинзонаду". Так это же не я, а ребёнок её всерьёз воспринимает. Он-то ни в какие настоящие походы не ходил. Ему сравнивать не с чем. Только с "байками старого туриста" в моём исполнении. 25.06.2007 13:29:30, Alice
Для КС ниже: В смысле, Робинзонаду воспринимать серьезно? Странный вопрос. Туда же не родители ездят, а дети. Для них, конечно, серьезно. А вообще тут уже невозможно вести дискуссию, места не хватает:) 25.06.2007 09:59:50, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Для ПОДОБНОЙ ЖИЗНИ я тоже стара :) Но все равно тогда мне непонятно как ты можешь Робинзонаду воспринимать всерьез. 25.06.2007 08:09:33, Красно Солнышко
Это ответ Оладушку, но ниже уже не пускают.
Нет, это скорее из серии "бойцы вспоминают минувшие дни":))). Приятно даже. Но у меня муж другой. При одной мысли о палатке у него нервный тик начинается. Он и в лесу только по тропинке ходит:). В ребёнке эту наследственность пыталась с детства перебороть. Но и он в лес ходит, как на отработку, из серии: "Не будем расстраивать маму":))).
25.06.2007 00:31:01, Alice
Да, деффчонки, вы друг друга не перещеголяете:) 25.06.2007 00:13:54, Оладушек с сахаром
Да. У меня тоже нет родственников никаких (ни у меня, ни у мужа), а с неизвестным человеком (няней) мой мальчик не поедет. Да и скучно ему будет долгое время со взрослым человеком проводить, ему общение нужно со сверстниками. Это только аутистам его не нужно, но и то родители стараются таких детей социализировать по максимуму, иначе кранты.

Я каждый год езжу со своей семьей на море на пару недель, так мой деть начинает от нас изнывать, ему подавай компанию. И если не познакоммится хоть с кем-нить в отеле, все, отдых испорчен. Будут постоянные стычки, непослушание, истерики и прочая "радость жизни".

Вот меня сейчас гложет момент, а что мы будем делать в июле-августе??? Август более-менее закрыт - у нас будут занятия по скрипке, очень частые и насыщенные. Но это все в Москве. Поэтому особо никуда не двинешь. А вот июль... опять сидим в Москве.
24.06.2007 14:49:49, Natem
+1 про няню и общение. 24.06.2007 15:38:15, Alice
+1 про то же. Тут наверное еще дело в возрасте. В 5-8 лет на отдыхе нужна мама, а в 11-12 уже нужен отдых от постоянной маминой заботы. По себе помню и ребенок подтверждает:) Компания нужна. В лагере кстати у дочки за несколько лет сложилась компания, так что тут я спокойна. А ни с какой няней никуда она не поедет, даже близко не подходи. 24.06.2007 15:53:01, vf
Красно Солнышко
А я и не спорю, что веду пока речь о ребенка до 9 лет включительно. Я даже где-то написала, что чем старше ребенок тем больше уходит минусов. 24.06.2007 16:01:14, Красно Солнышко
Моему и в 3-5 мама нужна была как фон и тыл:), а общение только с равными. Помню, как в 3 года, он себе нашёл в гостинице друга-ровесника-немца. Были совершенно неразлучны и говорили монологами, каждый на своём языке. А мы мучались жестами с его родителями: они 10 фраз на ломанном английском, я столько же на ломанном немецком:))) 24.06.2007 15:57:40, Alice
Мозгами "пораскидывала" изо всех сил, потому что дочка не хочет в лагерь. Только ничего не придумалось. Ну что можно организовать, хоть пример какой-нибудь? (Неработающих родственников нет ни одной штуки).
ИМХО, отправляют от безвыходности. Потому как перспектива, что мой ребенок будет 3 месяца болтаться в городе без присмотра, меня совершенно не вдохновляет.
24.06.2007 12:59:12, kateD
Tanita Tararam
"На самом деле, если чуть пораскинуть мозгами, можно организовать отдых ребенка за те же примерно деньги, но с гораздо меньшими экстримом. "
Можно примеры??? При работающих родителях.
Буду премного благодарна.
24.06.2007 11:34:51, Tanita Tararam
Irina L
Ага, вот мне тоже интересно. И при неработающих - тоже. Иили предполагается, что мать должна пришитой к ребенку ходить всю жизнь до свадьбы? И отдызать от него совсем не полагается? Да, деревенских бабушек в анамнезе не имеется. 24.06.2007 12:09:02, Irina L
Красно Солнышко
Я не буду повторяться потому что еще до начала летнего сезона мы это все очень подробно с Лешей обсуждали. См. ссылку.

У родственников есть отпуска. Когда я работала, ребенка передавали из рук в руки. По две недели каждый. Я, муж, няня и т.д. Няню мы платили пополам. Вывозила она двоих детей. Моего и не моего. Жилье и зарплату оплачивали в складчину. Конечно, три месяца так не закроешь, но два месяца было вполне реально.

По ссылке, кстати, я другое лето Леше описала. Все лето с няней.

Так что было бы желание. Конечно, это сложнее, чем просто в лагерь отправить, где все за тебя организовали. Да и в общем, не всем это нужно. Мне просто нужно было чтобы ребенок был целое лето на море причем еще тогда, когда возраст был долагерный и я это организовывала. А сейчас, когда и в лагерь можно в принципе по возрасту, понимаю, что так как я делала раньше на самом деле и сейчас безусловно лучше и уж точно не дороже, чем в лагерь.
А есть варианты и просто очень бюджетные. Типа съема дачи, но не в Подмосковье, а несколько подальше. Не расчитывая ездить чаще раза в две недели. Не сомневаюсь что если бы я начала копать в этом направлении, я бы легко накопала.
24.06.2007 13:26:03, Красно Солнышко
Tanita Tararam
ссылку то я почитаю... дача у нас и своя есть, проблема в том, что на ней жить некому.
Просто многие (как мне кажется) больше доверяют организованному отдыху ребенка (типа, лагеря), нежели какой-то тетушке...
Успехов.
24.06.2007 23:10:45, Tanita Tararam
Красно Солнышко
А в лагере не какие-то? Особенные "тетушки" что-ли? :)
У меня была супер няня с ребенком три месяца в Крыму. Жаль что в возрасте она уже, не работает. Сколько она ребенку дала! Главное, что то, чего я дать не могу, хотя и хотела бы. Просто потому что у меня другой склад. Другие интересы.
24.06.2007 23:15:54, Красно Солнышко
Все описанные варианты хороши, когда есть родственники. У нас, например, так сложилось, что всех родственников я, мой брат (который ну никак не готов тратить время на моего ребенка) и мой отец, который этим летом без отпуска совсем. И подозреваю, что у многих, кто отправляет детей в лагеря не много родственников желающих развлекать их детей.
Искать постороннего человека, чтобы отправить с ним ребенка на дачу - ничуть не лучший вариант, чем лагерь.
24.06.2007 15:31:00, kateD
Красно Солнышко
Читайте внимательно. С родственниками (исключая нас с мужем) я ребенка за 6 лет отправляла максимум на пару недель. У меня тот случай, когда нет собственной дачи и не было родственников, готовых поехать с ребенком. Вот только в этом году в первый раз отправляю с родителями.

Почему няня ничуть не лучший вариант?
Вы же этого человека не за неделю начинаете искать...
Это может быть, например, мама вашей одноклассницы. Которая дома сидит. Так бы она никуда не поехала, а так вы обеспечиваете проживание и питание, а она обеспечивает уход. И это лишь один из варинатов, на самом деле, их намного больше.
24.06.2007 16:05:54, Красно Солнышко
Не знаю, у нас никогда не было няни, и проблема "не куда деть ребенка" встала в этом году первый раз.
Лагерь, как ни странно, мне поэтому видится менее экстремальным. Дача - это практически все время дети бегают сами по себе, где они там в близлежащем лесу найдут приключения себе не голову - никто не знает :(
И даже будь бабушка жива, я бы крепко задумалась, стоит ли мою 9-летниюю девицу отправлять с ней на дачу. Слишком самоятотельной она себя считает, и слишком мало может задумываться о том, что опасно, а что нет.
Наивно полагаю, что в лагере все-таки детей чем-то будут занимать...
24.06.2007 16:23:16, kateD
Красно Солнышко
Я же сразу написала что дело в том, что вы просто не пытались рассматривать другие варианты :)
Мы в детстве все ездили в лагерь - это так привычно.
24.06.2007 16:31:26, Красно Солнышко
Кстати, я ни разу не была в пионерском лагере :)
И мне это совершенно не привычно. Я еще ее не отравила, а переволновалась уже. (в июле-августе путевки, а в июне в школьный лагерь ходила).
Возможно, лагерь - это действительно самый простой для родителей вариант, но не вижу, чем он худший относительно няни/знакомой или даже меня собственной персоной...
24.06.2007 17:30:50, kateD
Irina L
Я, кстати, ни разу не ездила. По опыту одной поездки в санаторий подозреваю, что лагерь бы мне НЕ понравилс. Но мой ребенок в этом плане абсолютная мне противоположность. 24.06.2007 17:18:37, Irina L
Красно Солнышко
А я - ездила. Причем много. Ребенком, вожатой, воспитателем, зам. директора лагеря. Плюс много имела возможностей последние годы наблюдать детские лагеря практически изнутри, когда сама бывала в Крыму. Обычно на одной территории или рядом с санаториями бывают и детские лагеря. Отсюда и мнение. 24.06.2007 17:25:07, Красно Солнышко
Вот и я ездила: ребёнком, вожатой, воспитателем, старшей вожатой, директором лагеря:))). Скажу тебе честно, мне "ребёнком" больше всего понравилось:))). Сын видно в меня уродился. Всё остальное предполагает настолько РАБОТУ, а не ОТДЫХ, с такой степенью ответственности, что любые попытки мужа спровоцировать наш СОВМЕСТНЫЙ с ребёнком "отдых" в зарубежном лагере я встречаю однозначной "четырехлапно-гавкательной" реакцией:))). 24.06.2007 17:57:07, Alice
Красно Солнышко
Так твое сообщение моему не противоречит.
Просто когда ты работаешь в лагерь, он открывается тебе несколько с другой стороны, о которой ни дети, ни родители не догадываются. И своего ребенка, будучи просто родителем, ты уже сильно поостережешься отдать в лагерь.
24.06.2007 18:02:49, Красно Солнышко
Поостерегусь-поостерегусь, но думаю, что на будущий год в зарубежный отправлю:))). 24.06.2007 18:08:18, Alice
Красно Солнышко
В зарубежный и на будущий год (будет почти 11) - вполне возможно. Может даже раньше, на зимние каникулы. Но в ЗАРУБЕЖНЫЙ (исключая Крым и Болгарию). 24.06.2007 18:16:39, Красно Солнышко
Думаю о том же. Но у меня деть - тот ещё фрукт.
С одной стороны, хочет свободы и независимости. А с другой, прекрасно понимает, что лагерь - это "лагерь", и что с нами возможностей больше, а режима меньше. Посмотрим, что перевесит. Зимой у нас традиционный совместный коралловый Египет планируется.
24.06.2007 19:15:46, Alice
Главное,что дочь будет не одна, а с родным человеком! 24.06.2007 00:10:23, Офиногелия
+1, а что делать? Инструктируйте тетю. Опыт показал, что про аллергию (не факт наличия, а желательные действия) бабушкам, тетушкам и прочим родственникам много раз повторять приходится. Договоритесь с дочерью, чтобы ежедневно тетю видела. 24.06.2007 02:45:32, Lyuba
С тётей я бы отправляла, не задумываясь и не беспокоясь. 23.06.2007 23:48:13, Alice
Это точно! Да и еще при такой погоде "летней" в родном городе детям точно делать нечего! 24.06.2007 01:07:37, Natem
У меня в прошлом году Диана целый месяц была на даче в подмосковье с логопедом из их садика, заплатила 10 тысяч за такое удовольствие. Продукты возила сама и на выходные ее подменяла. Осталась очень довольна, Логопед наша "от бога" и она с ней много занималась всякими интересными и полезными вещами.Так, что польза вышла двойная. С подругой на даче. вместе с ее дочкой нашей ровестницей пару недель жила. Причем подруга сама просила ее оставить, чтобы им повеселее было, ну и зная наши обстоятельства. Какие-то варианты можно придумать, конечно. 24.06.2007 13:43:33, Babu
+1 24.06.2007 00:23:40, vf
Ну не знаю, я своего специально второй раз в этом году отправляю, хотя и на море уже съездили. Он в такой лагерь ездит, что у меня слюнки от зависти текут - подводное плавание, конный переход, походы, скалолазание, биологическая лаборатория и еще куча интересного. В прошлом году конечно волновалась, поскольку ехал первый раз, заболел правда там, но сразу же об этом сообщил по телефону, я узнала чем лечат. Если у сына желание не пропадет буду отправлять его в этот лагерь, пока возрат позволяет 24.06.2007 22:04:29, Звирушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!