Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хэлп

В шоке. Зашла в комнату 10-летней дочери, где она "играла в шашки" с другом-сверстником. Картина маслом: лежат на диване, он на ней:( Друга выгнала немедленно. Дочери - подзатыльник. Сижу теперь думу думаю. Вспоминаю себя в этом возрасте - что-то подобное было и у меня... Как отреагировать правильно? Наверное, подобные "опыты" были у всех нас, застукивали на месте преступления многих. Как поступать в данном случае родителям НЕ НАДО?
17.06.2007 18:07:04,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в памяти сохранился такой эпизод. Правда, мне было не 10 лет, а 9. Мы с мамой были в доме отдыха, я там познакомилась с мальчиком примерно того же возраста, он иногда заходил поиграть к нам в комнату. Мама иногда куда-то уходила, мы играли, сидя на кровати, в поддавки, в уголки, какие-то игры. Но если что-то этому мальчику не нравилось, он начинал драться, вернее бороться, и я оказывалась под ним. Честно говоря, мне это не нравилось, и я была бы довольна, если бы кто-то из взрослых это прекратил. А так приходилось самой из-под него выкарабкиваться. Но мне в голову соверешенно не приходило, что это как-то ассоциируется с сексом, хотя, вполне возможно, что у мальчика неосознанная сексуальная сторона тоже присутствовала в его поведении. 19.06.2007 09:22:12, мама-аня
Прочитала ветку, мнения повторяются (и за, и против), поэтому мои "5 копеек" здесь, а не по ходу.
1. У меня в 10 такого не было, но некоторые девочки и в студенчестве очень стеснялись обсуждения подобных тем «в лоб». У меня был случай даже с аспиранткой-болгарочкой, имеющей дочь, когда она на автомате ответила парню на вопрос: «Который час», - а я потом сказала, что на улице такими словами у нас заговаривают «прикадривающиеся» МЧ. По смущения поняла, что это не ситуация для каких бы то ни было дальнейших разговоров, только забыть и не вспоминать. Так что и мамин подзатыльник парню однозначно показал девочке, что действо нежелательное, если, конечно, мама, не испортит не извинениями. Дополнительно ситуацию уже можно не обсуждать.
2. Петтинг это или нет, хотя бы для кого-то одного? Не факт! Может, да (и тогда дети ни за что не признаются), может, нет – и тогда Вы не верите. Детеныши многих животных (людей в том числе) инстинктивно обкатывают в играх будущие взрослые жесты: и устрашения, и смирения, и ухаживания, и сексуальные. Даже если дети ничего не хотели и не знали, природа подталкивает к таким играм, сначала невинным. Стращать и ругать по горячим следам чревато зажимами в будущем. А вот спокойно и без намеков на произошедшее через некоторое время поговорить о правилах приличия вполне уместно. В том числе сказать, что по мере взросления девочка и девушка должно следовать нормам, принятым в обществе: стилю одежды (малыш может в жару ходить по городу в трусиках, а девушка в купальнике - нет, «приличию» в позах (нехорошо стать попой вверх, чтобы завязать шнурок и т.п.), избеганию телесного контакта с противоположным полом (руку подать можно, и то не всем, а прижаться всем телом уже неприлично, даже на танцах), до определенного возраста отсутствию макияжа или его минимизации и так далее. Сама не курю, но как-то в моем присутствии на улице закурила подруга. Мы стояли с подветренной стороны дома. Вдруг к нам подходит чуть подвыпивший дядечка и приглашает зайти к нему, выпить, музыку послушать... Я в ступоре, подруга спокойно отказалась, а потом сказала мне, что это из-за её курения. Нам было уже ближе к 30-ти тогда. Я бы специально даже не выделяла именно телесный контакт, а говорила об общей взаимосвязи «приличного» и защищенности человека, когда он правилам приличия всегда следует. И что эти правила зависят от возраста (в 5 прилично, а в 10 нет, или в 10 нет (яркая подкраска губ, например, в школе), в 25 – вполне), страны, эпохи. Что позой и одеждой можно спровоцировать агрессию, что это вполне «говорящие без слов» моменты, и не всегда можно объяснить, почему у нас на людях кушать в кафе прилично, а в некоторых африканских странах – нет.
3. Видимо уже пора оставить на видном месте книжку для детей, касающуюся вопроса как появляются дети и что такое месячные.
19.06.2007 04:12:18, Lyuba
Ясень
Забавная ситуация :)) прежде всего тем, что дети в 10 лет могут лежать друг на друге по целому ряду причин, 90% которых ими не будет осознаваться как сексуальные :)) по крайней мере одним из участников лежания :))

Для такого возраста характерна потребность в телесном контакте с другими людьми, но при этом в большинстве случаев дети не чувствуют эротической или сексуальной подоплеки, хотя физиологически она может быть. Когда взрослые грубо вмешиваются и "называют вещи своими именами", они по сути лишаю детей невинности :((

Что-то такое в моем детстве было. Но тут даже не важно, дети, взрослые... И взрослые не любят, когда близкие догадываются об их мотивах... Иногда мудрее поверить ближнему, или хоть сделать вид. Тактичней.

Но, в принципе, зачем добру пропадать? Ситуация и Ваша реакция просто идеально подходят для разговора о стереотипах восприятия, о том, что видя людей в такой позе, большинство взрослых думает о сексе, что на эту тему много комедийных ситуаций с одной стороны (широко используется в кино) и много драматических ситуаций (чаще в литературе). Где-то так. Потому что понимание стереотипов восприятия не менее важно, чем правильное отношение к сексу, на самом деле. А может и важней. Потому что те, кто умело учитывает стереотипы могут в сексе себе позводлить что угодно и остаться в белом, а кто с ними не знаком умудряются опозориться, сохраняя невинность :))
18.06.2007 18:29:26, Ясень
+1, только для такой беседы нужно очень свободно себя чувствовать в некоторых сферах. Вот меня (уже сильно "за 16") подруга спросила о гермафродитизме. Я рассказала вроде совершенно "по детски" о генетическом определении пола, даже не на человеческом примере. И что бывает отсутствие(кроме, разве что одной женской) и множественность половых хромосом, а также мозаичность. Услышала, что "биология - очень неприличная наука". 19.06.2007 04:09:29, Lyuba
Травка
Вы как всегда очень точно сформулировали. Моя мудрая мама в нужный момент умела сделать вид, что ни о чем не догадывается, не заметила и т.д. Я ей очень за это благодарна, потому что слова в какой-то момент ну настолько лишними бывают... Как ей это удавалось - не знаю, я вот начисто лишена подобной мудрости :(.
18.06.2007 20:34:43, Травка
А нельзя было, похлопать мальчика по спине и сказать: "Эй, вставай! Вы вроде тут в шашки играли?" То есть прекратить это дело, но спокойно? 18.06.2007 14:02:29, и я
Елена Н.
имхо, родителям никак не нужно реагировать ПО ПОВОДУ СЛУЧИВШЕГОСЯ... любые попытки "поговорить по душам" об этом событии провалятся - дочке ведь ясно, что она сделала что-то "нехорошее" (раз была такая реакция мамы и дочь прощения просила)... достаточно маме просто извиниться за несдержанность и вместе забыть о случившемся...
но, имхо, разговаривать о сексуальной стороне жизни НУЖНО, конечно... но не НЕ В СВЯЗИ с какими-то поступками дочери, которые шокировали маму или вызвали ее недовольство, а на отвлеченных примерах - посмотрели вместе фильм, были свидетелями какого-то случая на улице, в гостях и т.п., ну, или просто было у обеих такое настроение "посекретничать", поговорить о своем, о девичьем :) дочка сама проведет параллели со своей жизнью и сделает выводы... в общем, на мой взгляд достаточно маме просто НЕ ИЗБЕГАТЬ разговоров на "щекотливые темы", не смущаться, а спокойно говорить о сексе, как о любой другой стороне жизни, когда подворачивается случай поговорить об этом... тогда со временем дочь, возможно, научится доверять маме и не бояться спросить ее, а не подружек, о том, что ей непонятно, но хотелось бы знать...
в общем, имхо, "правильное" поведение родителей - не сиюминутная реакция на конкретный поступок, а просто доверительные отношения со своим ребенком, когда нет "запретных" для обсуждения тем...
17.06.2007 21:14:06, Елена Н.
Ясень
Согласна. 18.06.2007 18:30:49, Ясень
вот она, мудрость. пришла и все по полочкам разложила. 17.06.2007 22:12:21, Маграт
Елена Н.
как говорится, гы-гы-гы :)))) это не мудрость, а "опыт - сын ошибок трудных" :), слишком хорошо знаю, что чувствует дочка, когда мама пытается "правильно реагировать" на "неожиданные" поступки ребенка в чувственно-сексуальной сфере... лучше бы просто внимания не обращала (как было у моей школьной подруги)... 17.06.2007 22:36:57, Елена Н.
первым делом спросите дочку: что она обо всем думает? скажите, что вы не поняли что между ними происходило (да так оно и есть), но хотите понять её. можете даже вслух пожалеть о подзатыльнике (тем более это тоже правда). отталкиваться можно от телевизора: наверно, можно вам сказать, они хотели попробовать то что увидели там?

послушайте что она ответит - именно это даст вам материал для дальнейшего разговора. хорошо бы после её объяснения взять тайм-аут чтобы подумать (или посоветоваться с конфой :)).

на что бы упирала я: даже в кино (а оно идет впереди жизни - сказала бы я) дети её возраста в такие игры (ну не серьезно же они в самом деле занялись сексом) не играют - у них НЕТ ДОСТАТОЧНЫХ ЗНАНИЙ, которые правильно можно получить только от опытных взрослых. таким образом вы сдвинете "фишку" с самого занятия (а то можно такой ореол ему придать - не дай Бог!) на возраст и понимание :)
17.06.2007 19:55:08, Багирра
Спасибо. У нас сейчас уже поздно, она спит. Завтра, думаю, не будет поздно... 17.06.2007 20:00:22, Местная, но как-то
нет, как раз и вы и она немного успокоитесь :) главное - вести себя так как будто не произошло ничего из ряда вон выходщего.

по сути так и есть :) одни узнают раньше, другие позже - только и всего.

в конце концов признайтесь себе, что настала пора заняться её просвещением, пока она не начала сама просвещать вашу "темноту" - а то как же: знающая мама давно бы с дочкой поделилась тайным знанием ;)

только без форсажей :) старый хороший анекдот на эту тему помните, как сын спросил отца что такое "аборт"? :)
17.06.2007 20:06:09, Багирра
:) Просто для меня это очень неожиданно, даже не представляла, что ее это настолько глубоко интересует:( 17.06.2007 20:10:00, Местная, но как-то...
Вряд ли ее это интересует. А все-таки, что они там делали? Я помню на турбазе мы с сестренкой, нам как раз лет по 10 было играли с мальчишками, а им так на минуточку лет по 15-16, наваливаясь друг на друга кучей малой, при чем мы с ней скакали по мальчикам самым безжалостным образом, естесственно, падая и заваливаясь куда-то под кровать. Ага, когда скакать уставали валились на них сверху. Уж не знаю какие свои потребности решали 15-16 летние мальчики, но у нас и мыслей о чем-то непотребном не было. 17.06.2007 20:56:06, Иллика
ES
Вот-вот-вот:)))).
Об этом я и пишу - про "в меру своей испорченности":))).
17.06.2007 21:14:58, ES
Я не знаю, что они делали. Но смутились, это было видно:( 17.06.2007 21:00:00, Местная, но как-то
фьялка
Это не её могло интересовать, а мальчика. А она могла только согласиться "поиграть". 17.06.2007 20:16:14, фьялка
это ваше предположение пока :) знаете что там был за аборт - в анекдоте? то-то же ;) 17.06.2007 20:13:11, Багирра
Ольга-13
И в детском саду целовалась:-)).
И "в больницу" играли:-(((.
А что - разве не все через такое прошли? И как это сказалось на дальнейшей жизни?
17.06.2007 19:42:31, Ольга-13
[пусто] 17.06.2007 19:45:09
Катер'ОК
Ну про петтинг автор не писала вроде бы... 17.06.2007 20:18:17, Катер'ОК
[пусто] 17.06.2007 20:23:12
Катер'ОК
А вы считаете, что есть еще какие-то способы? :)) 17.06.2007 20:25:59, Катер'ОК
А что, когда глазами смотрят, тоже, что ли? 17.06.2007 20:24:14, Sofia
[пусто] 17.06.2007 20:25:34
Катер'ОК
Да с чего вы взяли, что он терся? 17.06.2007 20:29:25, Катер'ОК
[пусто] 17.06.2007 20:31:59
Я пыталась поговорить, но она не хочет. Завтра попробую еще раз. А если она не захочет выйти на диалог, объяснить, спросить... 17.06.2007 20:36:54, Местная, но как-то
ES
Ну только Вы того.. нежнее..
Я написала ниже, что девочка Ваша может и не подозревать о том, что Вы тут с нами вместе себе напридумывали.
Тут очень легко ребёнка даже не обидеть - оскорбить. И, оскорбить незаслуженно. И такие вещи - они могут отложиться, и сильно сказаться на её доверии к Вам.
Перед тем, как разговаривать, я бы попробовала бы понять - чего я , собственно, хочу достичь этим разговором.
Вас что больше всего беспокоит?
17.06.2007 20:47:56, ES
ES
Прочитала ниже - у меня таких ситуаций в детстве не было. Если бы была - мне было бы мучительно что-то обсуждать с мамой. Наилучшим выбором для меня-ребёнка в этой ситуации было бы, если бы мама ээ.. проявила бы деликатность и не грузила бы меня разговорами "по горячим следам".
Сама бы в похожем случае:
а) спросила бы цитатой "аа.. что это Вы тут делаете?" - после чего все бы сами разбежались:);
б) сросила бы дочь, не обижал ли её Вася и не надо ли её случайно спасать:), если это было бы уместно, с юмором или, по крайней мере, без ужаса:) - просто, возможна ситуация, когда созревший Вася использует девочку, а она не знает, как себя вести (это я гадость, конечно, написала, но такое бывает). Умение сказать "нет" - это очень важно, не у всех оно правильно и вовремя формируется;
в) объяснила бы свои чувства, про то, что такие игры не приняты;
г) задумалась бы о том, достаточно ли у девочки информации по данной теме и совсем-совсем не срочно постаралась бы эту информацию предоставить, ненавязчиво, не в коем случае не стараясь приурочить это к данному эпизоду.
Удачи Вам:).
17.06.2007 21:10:53, ES
Я согласна. То есть без акцентирования, но это делать не надо. 18.06.2007 14:17:00, и я
Меня беспокоит, что ее это может интересовать сейчас, в принципе. Это настолько неожиданно 17.06.2007 20:54:48, Местная, но как-то
[пусто] 17.06.2007 20:41:05
weterok
А мне кажется, что в 10 лет мальчик постесняется тереться об девочку) В 9 лет наш сын вполне может и знает как себя удовлетворить, чем регулярно и занимается в своей кровати перед сном. Но вот к девочкам относится с придыханием - симпатии у него в классе романтические. А младше был - с соседкой Дашей играли постоянно в роды да в докторов, причем у меня на глазах или в соседней комнате, они каждый день виделись. Я их шугала иногда, когда уж совсем разойдутся. Мне казалось, что это сын девочку достает своими навязчивыми играми (он ей все виртуально живот разрезал, чтобы достать ребенка, после этого пришлось объяснять что детям естественнее не с помощью кесарева сечения на свет появляться, после этого навязчивость в подобных играх прошла) А там - кто знает. 21.06.2007 01:03:02, weterok
Катер'ОК
Перечитала. И что? По-моему, вы утрируете. 17.06.2007 20:34:49, Катер'ОК
ES
Ну, не факт, что это петтинг:). Я, правда, ветку не читала - мож там ещё что написано.. 17.06.2007 20:16:22, ES
[пусто] 17.06.2007 20:20:32
ES
Ну, про то, что это не игра в доктора я согласна - не помню я такого доктора, чтоб вот так:))).
Что имел в виду мальчик - это мы не знаем, конечно.
Мы не знаем, как оно там было - реально дети могли просто играть (не в доктора, не в доктора:))) - возиться, типа - кто кого победит (такое бывает, и в этом возрасте тоже, чес. слово). А тут мама вошла и подумала в меру своей испорченности:))).
Это я к чему - беречь девочку нужно - точно (информированность тоже входит в "беречь"). Но я бы в этой ситуации очень боялась бы её обидеть, ещё хуже - обидеть незаслуженно.
17.06.2007 20:39:26, ES
Мне показалось, что мама вполне осторожно и деликатно действует. Подзатыльник и изгнание мальчика - это спонтанная реакция, совершенно понятная в этой ситуации. Но мама не обвиняла дочь, напротив даже извинилась, пытается поговорить. Так что вроде никто девочку обижать не собирается:). 17.06.2007 20:45:43, Оладушек с сахаром
ES, мама 11летней девочки:)))
Хорошооо:)))). 17.06.2007 20:50:50, ES, мама 11летней девочки:)))
ES
Прочитала - не написано. 17.06.2007 20:19:44, ES
такое ощущнеие, что вы там присутствовали ;)
откуда он явный-то?
может, просто дети играли в папу и маму.
17.06.2007 19:52:09, Маграт
Катер'ОК
А помните историю, когда девочка родила в 11 лет? 17.06.2007 20:14:32, Катер'ОК
имхо, для автора как раз этот случай - отличный повод для профилактики ранней беременности своей дочки.
хуже было бы, если бы она совсем не в курсе была, что там у ребенка в голове творится.
17.06.2007 20:30:35, Маграт
ES
Так она и так не в курсе - никто ж не знает, что там на самом деле было, все ж догадки строят. 17.06.2007 21:13:48, ES
Не присуктствовала, конечно. Но у меня мальчик 11 лет. И я вижу детей в школе. Они уже очень взрослые. Наивно думать, что в этом возрасте они играют в папу и маму в такой позе без эротического подтекста. 17.06.2007 19:53:58, Оладушек с сахаром
Ольга-13
Кстати, да 17.06.2007 19:53:56, Ольга-13
Ольга-13
Именно поэтому и расспросила бы дочку. Чтобы понять, какие у нее на этот счет мысли.
Исходя из полученной информации стала бы дальше думать
17.06.2007 19:47:37, Ольга-13
[пусто] 17.06.2007 19:52:46
Спасибо 17.06.2007 19:55:34, Местная, но как-то
Какие бывают девочки в 10 лет взрослые. А моя все как в детском саду. 17.06.2007 19:38:07, Sofia
это, наоборот, детский сад. взрослые девочкм в присутсвии мамы уже бы не стали такое вывторять, уже осознав глубину падения ;) 17.06.2007 19:48:40, Маграт
Нет, ну я бы про свою тоже не подумала. Абсолютно индифферентная девочка к женским штучкам. Ее одноклассницы красятся, наряжаются, с мальчиками хихикают, а этой же - джинсы рваные, бейсболка да во дворе погонять 17.06.2007 19:44:21, Местная, но как-то
стучаться надо. 17.06.2007 19:26:03, Маграт
Даже в голову бы не пришло. Правда, у нас дети не закрываются. 17.06.2007 19:41:08, Sofia
Niko
Стучаться в комнату надо на автомате. 17.06.2007 23:14:20, Niko
У себя дома я ни в какую комнату не стучусь. 18.06.2007 10:51:53, Sofia
Дык ясно. Вы бы в данной ситуации как себя повели? Девочке не 15-16, когда отношения с мальчиками - это ее дело... 17.06.2007 19:34:42, Местная, но как-то
Сима Полосатая, барышня строгого воспитания
хм...мои родители и в 16 не считали, что отношения с мальчиками-это моё дело:))... 17.06.2007 21:25:45, Сима Полосатая, барышня строгого воспитания
Катер'ОК
А после выгона приятеля и подзатыльника разговор был с дочкой? 17.06.2007 19:20:44, Катер'ОК
Очень сумбурный был разговор. Она попросила прощенья. Я сказала, что смысла в этой ситуации ей просить прощения у меня нет никакого. Сказала, что в ее возрасте такими вещами забивать голову не стоит... Воооот. Стоит с ней поговорить обстоятельно? Или это стандартная ситуация, через которую все прроходят? 17.06.2007 19:31:13, Местная, но как-то
Катер'ОК
Проходят, может, многие, но не всех родители застукивают. Мне кажется, поговорить, стОит, тем более, что она у Вас прощения просила - значит, чувствует какую-то вину? 17.06.2007 20:12:27, Катер'ОК
Ольга-13
Я бы расспросила осторожно, но не о деталях, а о СМЫСЛЕ происшедшего, чтобы понять, что у дочки в голове.
ИМХО, именно это важно.
17.06.2007 19:38:53, Ольга-13
Она твердит "просто так" - и все:( Говорить не хочет, хотя я ее не обвиняю, не стыжу 17.06.2007 19:49:09, Местная, но как-то
вы уже всё ей показали своей скоропалительной оплеухой... теперь надо в первую очередь просить прощения 17.06.2007 19:50:31, мимоша
Ольга-13
Да. Я бы попросила прощения за несдержанность свою. Потом бы попробовала помириться и спокойно задушевно поговорить. Может вечером, перед сном. Типа - посекретничать. 17.06.2007 19:53:25, Ольга-13
[пусто] 17.06.2007 19:33:41
weterok
Желающих не было?))) Шучу) Я на мне вдруг один раз полежали, прямо на улице. на травке. я и опомниться не успела, и было это для меня омерзительно, когда тебе еще в лицо при этом дышат с такими необычными глазами(((( Ровесник был, вроде в волейбол играли с ним, потом за мячиком погнались, то ли упали, то ли что, но я вдруг как-то снизу оказалась(((( Еле сбагрила)))))))))))))))) Хотя сейчас засомневалась - а вдруг я его сама спровоцировала наивно, Может, кокетничала просто так, потому что мальчик, симпатии у меня к нему особой не было, со многими мальчиками тогда общалась. А он раз - и в дамки(( Урок. Лет 10 и было. 21.06.2007 00:54:57, weterok
Дождик
И я о том же подумала:))А вообще не смешно моей девицы 7 вчера исполнилось и она любопытная и несколько интересуещая отношениями между полами. 19.06.2007 20:38:41, Дождик
Сима Полосатая, в тихом ужасе:)
ну да. Но сейчас они раньше нас взрослеют:(( 17.06.2007 21:27:25, Сима Полосатая, в тихом ужасе:)
ZAIA
:))) меня посетили примерно те же мысли 17.06.2007 20:52:40, ZAIA
позатыльник в 10 лет - это вы вообще зря, ИМХО.
Друга выгнала - это правильно.
17.06.2007 18:49:08, ослИК
Первая реакция, непроизвольно вышло:( 17.06.2007 18:54:19, Местная, но как-то
ну так и скажите ребенку, что поза при игре в шашки вас соверешенно выбила из колеи, и что вы сожалеете.
И говорите, что то, что они делали - неприлично делать, когда кто-то может войти.
17.06.2007 19:37:01, ослИК
ZAIA
а по-моему то, что они делали в 10 лет вообще неприлично делать, и девочке неплохо было бы об этом знать... 17.06.2007 20:53:36, ZAIA
А почему в 10 лет неприлично, а потом становится прилично? 17.06.2007 21:02:45, Иллика
ES
Нет, до 10 прилично:).
А что они там делали - никто не знает на самом деле.
17.06.2007 21:19:08, ES
ZAIA
для каждого возраста есть свой круг увлечений. В 10 лет еще можно играть в куклы и читать про принцесс. В 15 лет, видимо, уже приятнее лежать на мальчике (или под мальчиком, это по желанию).
Эротические игры в круг интересов 10-летней девочки входить не должны, ибо они, интересы, имеют обыкновение прогрессировать с получением практики, и если принимать это как норму, то годам к 15-ти мы рискуем получить девочку, знающую про секс очень и очень немало.

Я не уверена, что это хорошо - такие быстрые и объемные знания в этом вопросе.

Вполне возможно, что все, мной описанное, и не произойдет, и девочка, получив "добро" от мамы на подобные игры, на них и остановится. Но я бы не хотела экспериментировать с собственным ребенком. У меня определенное отношение к эротическим играм среди детей, и я не вижу повода это отношение скрывать от собственного ребенка. Как-то так.
17.06.2007 21:16:24, ZAIA
Сима Полосатая
подпишусь, пожалуй. 17.06.2007 21:28:37, Сима Полосатая
А откуда берутся фригидные взрослые? Вместо того, чтобы табуировать естесственные процессы лучше не создавать провоцирующих ситуаций. 17.06.2007 21:22:28, Иллика
ZAIA
я в общем не про табуировать.
и, смею вас заверить, я вообще мама демократичная до ужаса моей свекрови :)
но. мы сейчас о чем спорим? "ничего не было и в мыслях, дети просто играли в подвижные игры" или "в мыслях таки было, но мы не должны это запрещать"?
Вам какая версия больше нравится?
Просто в случае первом, надо 1) ухитриться это понять-выяснить и закрыть тему. и 2) во втором случае я таки мягко настаивала, что девочки не должны такого делать.
Заметьте - 10-летние девочки.
Не 15-летние. Каждому овощу свой сезон. Раннее сексуальное развитие и опыт - это совсем не путевка в дальнейшую взрослую не-фригидность.
17.06.2007 21:30:43, ZAIA
Сима Полосатая
просто Вашей девочке пока поменьше лет:) интересно, что Вы про это будете думать чуть позже... 17.06.2007 21:29:44, Сима Полосатая
Посмотрим:) 17.06.2007 21:38:19, Иллика
ZAIA
а у меня вообще таки мальчик :)
и лет то ему 12
и он прекрасно живет без лежаний на девочках, чему я вполне довольна :)
успеет еще.
17.06.2007 21:36:01, ZAIA
Сима Полосатая
вот-вот...и мне хотелось бы, что всё это как-то попозже началось бы. Хотя бы уж после школы:)), как минимум 18.06.2007 19:36:17, Сима Полосатая
Irina L
Ну, мать, это ты замахнулась! Я рассчитываю на лет 15, не раньше... 18.06.2007 21:31:28, Irina L
а когда дверь закрыта на защелку можно???
а про мамино "сожалею" - подпишусь! надо попросить прощения у ребенка за свой непонятный срыв!
17.06.2007 19:45:06, мимоша
Ольга-13
только, когда дома никого нет:-((( 17.06.2007 19:48:20, Ольга-13
Ольга-13
...а прилично только тогда, когда никто не может войти, так? 17.06.2007 19:40:02, Ольга-13
Irina L
В 10 лет никак не прилично... 17.06.2007 19:52:17, Irina L
Ругаться точно не надо, а то спугнете. И будет всю жизнь все от вас скрывать. Надо поговорить, по=дружески. Хотя подзатыльник уже дан, и вряд ли получится разговор "по душам". 17.06.2007 18:36:26, Майская кошка
Просто мне в мои 8-10 лет, разговор по душам после подобного вряд ли потребовался... Было желание забыть и чтобы мама забыла об этом 17.06.2007 18:56:44, Местная, но как-то
эт почему? потому что "мама ругалась", "мама недовольна". Но причина остаётся неясной, стыдной, о ней нельзя говорить с родителями... так? и чего вы хотите добиться? а главное, в чем ваш вопрос, ваш хелп? 17.06.2007 19:43:36, мимоша
Мне нужно понять, попадал ли кто-нибудь в подобную ситуацию в детстве и какой способ выхода из нее был приемлимым для того, детского, сознания 17.06.2007 19:52:47, Местная, но как-то...
детскому сознанию надо объяснить почему вы недовольны, проще всего это сделать 1)попросив прощение за подзатыльник, 2)начав рассказ про сексуальные отношения вообще и 3)про ваши страхи относительно дочери в частности.
Если всё будет сделано правильно(спокойно, грамотно, задушевно, без стыда и обвинений) это должно 1)дать ребенку представление о приличном-неприличном в свете интимных моментов, 2)дать ребенку очень полезные знания об отношении полов на будущее... и 3)снять с неё чувство вины и показать перспективу информационного сотрудничества с вами, а не с подругами в школьном туалете...
17.06.2007 19:59:55, мимоша
[пусто] 17.06.2007 20:02:32
а как еще объяснить реакцию мамы? 17.06.2007 20:04:50, мимоша
[пусто] 17.06.2007 20:12:36
ES
Не - про юмор - это то, что надо, чес. слово:).
Это - единственная возможность что-то сказать, когда, собственно, не знаешь, что там на самом деле происходит:).
17.06.2007 21:18:05, ES
вот так маме и сказать "обалдела - это было как в кино" :) 17.06.2007 20:14:14, Багирра
Просвещение. Вот единственно приемлемый способ. Всё уже, проехали, ситуация произошла. Не осуждать, не возмущаться. Просто сесть и вместе посмотреть, почитать, а потом обсудить про возраст, про созревание, про здоровье, про то, каким она видит свое будущее... 17.06.2007 19:59:37, Оладушек с сахаром
Ольга-13
Для моего детского сознания было бы ужасно получить от мамы подзатыльник. То, что это происходило на глазах у приятеля - усугубило бы ситуацию. То, что приятеля выгнали вон - усугубило бы ситуацию.
Для моего детского сознания всегда было крайне болезненно осознавать, что мама на меня рассержена. Это чувство сильно мешало моей оценке своих проступков, чудовищно усугубляло сознание моей вины.
17.06.2007 19:59:24, Ольга-13
Сима Полосатая
мне думается, что подзатыльник, как таковой - вовсе не трагедия (моя регулярно получает), но вот при приятеле -да... 17.06.2007 21:32:34, Сима Полосатая
ой, да подзатыльник - это минимум и самое легкое, просто спонтанная реакция, это же и ребенку понятно. гораздо хуже теперь будут все эти нравоучения и разговоры :( 17.06.2007 20:07:17, Маграт
Я помню себя в подобной ситуации. Если бы меня мама даже задушевно стала расспрашивать и по-доброму советовать, рассказывать, то для меня это было бы психологически тяжело и я пережила бы это как необходимость. Поэтому и спрашиваю тут. Со стороны взрослого, конечно, логично поговорить, снять чувство вины, просветить. А со стороны ребенка? 17.06.2007 20:14:24, Местная, но как-то
вот именно, ребенку это все трудно преодолеть, тем более что у вас в семье эта тема несколько табуирована.
тем более в ситуации, когда она поняла, что сделала что-то не то.

17.06.2007 20:40:43, Маграт
для ребенка главное понять, что его простили и больше не сердятся. НО! не менее важно понять, за что на тебя сердились. хотя, как вы пишете, для вас лично это была бы каторга... ну... не знаю, это сильно от личностей и характера отношений между ними зависит. я бы очень внимательно слушала маму в такой ситуации. 17.06.2007 20:22:41, мимоша
ничего не хуже: главное маме это ловко использовать для налаживания понимания в этой сфере 17.06.2007 20:09:05, Багирра
Я говорю, что реакция была непроизвольной, но ошибочной, безусловно:( 17.06.2007 20:03:32, Местная, но как-то
нужно поговорить. хотя бы объяснить свою реакцию. ну и ваще, про отношения полов. 17.06.2007 18:41:13, мимоша
а что дочь знает о сексуальных отношениях? 17.06.2007 18:32:01, мимоша
В подробностях я ей не рассказывала. Но опять же, мне в свое время родители тоже не рассказывали, за что я им очень благодарна, мне было бы жутко неудобно именно от них выслушать о сексуальных отношениях. 17.06.2007 19:00:34, Местная, но как-то
вы СЧИТАЕТЕ, что вам было бы неудобно, именно потому что родители в своё время вам про это не рассказали нормальным языком.
вы наступаете на те же грабли. разница только в том, что сейчас всё происходит раньше, быстрее и нагляднее.
17.06.2007 19:41:31, мимоша
[пусто] 17.06.2007 19:28:25
я сегодня тем же самым с дочкой занималась. ей 4.5.
а мне мама подкидывала книжки, но все равно была куча ворпосов, которые мне некому было задать.
17.06.2007 19:55:09, Маграт
В каком возрасте? 17.06.2007 19:32:07, Местная, но как-то
ну вот мальчик ее и просветил. 17.06.2007 19:26:50, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!