Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Планирование дня первоклассника

Есть ребенок 7 лет. Впереди 1-ый класс. Занятия до 12-30. Есть еще музыкалка занятия 4 раза в неделю, время, как правило, забить под себя сложно. Можно как-то специальность еще крутить, но в пределах нескольких часов двух фиксированных дней в неделю. Есть занятия танцами 3 раза в неделю. Часа по полтора. Есть группа английского 2 раза в неделю. Естественно и танцы, и английский совсем никак под себя не подстраиваются.

Реально ли все это совмещать? У кого-то был подобный опыт?
01.06.2007 13:26:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KJulia
Конечно все от ребенка зависит... Моя крестница закончила в этом годупервый класс. Кроме школы почещала: бассейн 2 раза в неделю, танцы 3 раза в неделю и изо-студию 2 или 3 раза в неделю... Изо-студия и танцы в одном здании и в одни и те же дни, друг за другом... остальные 2 дня в бассейн...
Девочка справлялась нормально, причем мама тоже беспокоилась о перегрузках и предлагала "может что-нибудь уберем". Девочка отказалась - нравиться и одно, и другое, и третье и жалко расставаться со всем :-)
Мой сын в первом классу, кроме школы посещал бассейн 2 раза и изостудию 2 раза в неделю - ему этого хватало :-)
Удачи!
03.06.2007 10:41:26, KJulia
Anit of
Да возможно. У нас в первом классе вместо вашей музыкалки была спортшкола 3 раза в неделю и художественная школа 2 раза в неделю(танцы и английский так же как у вас:)). И до сих пор так и осталось, только художественная школа теперь 3 раза в неделю. Каждый сентябрь в ужасе пытаюсь состыковать расписания всех занятий. 02.06.2007 22:51:56, Anit of
пчела Майя
Вообще от ребенка зависит. Мой бы сломался. 02.06.2007 12:10:12, пчела Майя
У нас музыкалка съедает все. Мы заниммаемся минимум 2-3 часа в день на инструменте. А ведь еще надо туда ездить 3-4 раза в неделю. И еще сольфеджио, муз.литературу делать, ф-но опять же, помимо скрипки, каждый день по полчасик съедает. (не забывайте про школу) Короче, мы от многого отказались. Например, от любимой верховой езды. И от прогулок. 02.06.2007 03:54:48, Natem
Красно Солнышко
Рельно или нет в сентябре узнаете.
Мне в прошлом году удалось. После музыки сразу на английский, математика и бассейн по выходным. ИЗО - прямо в школе. Был даже один свободный день на неделе, остальные дни - 1-2 доп. занятия. Но каждый год сделать расписание - отдельная задача.
01.06.2007 18:34:45, Красно Солнышко
реально, не переживайте, глаза страшатся руки делают, в вашей ситуации- ноги бегают. Возможно, придется отказаться от горячего супа в обед и уроки делать вечером, но можно успеть всё
Удачи:)
01.06.2007 17:30:24, W.i.t.c.h.
здесь еще важно сколько времени будет уходить на дорогу в школу, на танцы, английский и т п и на сколько утомительна для ребенка эта дорога.
если все недалеко от дома и школы и расписание будет удачным, без накладок- имхо, реально. ну и от загруженности в школе и домашних заданий вне школы зависит.

ПЫСЫ: у нас аналогичная ситуация :) в сентябре в школу, а еще будут танцы 3р в нед по часу, рисование 3р в нед по 45 мин, английский 2 р в нед по 45 мин, цирковая студия 3р в нед и бассейн по желанию (из школы будут возить)

но у нас все в пределах 20 мин прогулки пешком от дома и рядом сро школой. и щкола обыкновенная.
01.06.2007 15:15:59, Natashа
OB
А еще зависит много от того, как быстро/ организованно с уроками деть будет справляться. В теории, конечно, задавать не должны, но на практике это не так... 01.06.2007 18:24:26, OB
в первом классе нет ни домашних заданий, ни оценок (в нашей школе)
но если гимназия какая-нить навороченная - там все может быть...
01.06.2007 18:51:30, Natashа
OB
У нас самая что ни возьми обычная школа, правда класс гимназический.
Задавали уроки каждый день - не так много, но задавали. И если математику сын делал за 10 минут, то чтение... особенно если стихи выучить... Лучше не вспоминать. Как-то даже получил замечание в дневник за частично сделанный урок по окружающему миру, смысл которого был в том, что за неделю можно было найти час времени, чтобы сделать д/з (которое ребенок в реальности просто не записал в дневник). А оценки стали после НГ ставить (5, 4 и "см"). Ну и 2 могло быть за несделанное д/з...

При этом, правда, успевали на каратэ 3-4 раза в неделю + театр песни 3 раза в неделю по 3 часа (вокал, хореография, танцы). Так что при желании успеть все можно (хотя и напряжно)!
01.06.2007 19:22:50, OB
Любаня
На мой взгляд, это много. Музыкалка требует домашней подготовки, английский тоже. 01.06.2007 14:04:15, Любаня
Римма
мой совмещал школу, английский 2 араз в неделю, бассейн 3 раза в неделю и шахматы 2 рааз в неделю. успевал и не жужжал:-) 01.06.2007 13:58:57, Римма
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Мы идем в 3. Во втором совмещали уроки с каратэ, английским, рисованием и театральной студией. Причем все занятия в 9 остановках общественным транспортом или 40 мин. пешком. Уставал немного, но при его активности это нормально.

01.06.2007 13:58:53, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Клеточкина
У нас так, 3 класс. Совмещается.:) Тяжело было, когда перед фестивалем танцы были ежедневно по 2 часа. Зато не скучно и уроки быстро делаются. :) А в первом классе уроков на дом не задают. 01.06.2007 13:55:24, Клеточкина
Предвижу сейчас всеобщие нападки. Но, объясните мне кто нибудь - зачем учить ребёнка всему понемногу-"чему нибудь и как нибудь"? Да ещё при этом возить его чуть ли не на противоположный конец Москвы? Или мы пытаемся воплотить в детях свои не сбывшиеся мечты? 01.06.2007 14:11:47, larchenok
Дубравка я
Почему как-нибудь и чему-нибудь. Все на хорошем у ровне и если бы не было пересечений в расписании, в принципе все бы нормально укладывалось. Но накладки не избежны.

Музыка для нас тренировка слуха, концентрации, памяти, умения самостоятельно решать какие-то задачию
Танцы - осанка, чувство ритма, удовольствие.
Английский - мое глубокое убеждение языком именно в этом возрасте и надо начинать занимать, причем, сразу серьезно и глубоко. Есть опыт старшего ребенка, которого мы самостоятельно без групп и репетиторов тянули и тянем. Очень много времени и сил родительских съедается.
01.06.2007 16:22:40, Дубравка я
Огневушка-поскакушка
Пока ребенку не в напряг - пусть учится. У нас в 1 классе было:
бассейн - 2 раза в неделю по 45 мин (для здоровья, закалки + дочь вообще воду обожает)
танцы - 2 раза в неделю по часу ; перед выступлениями, конкурсами - по 4 раза в нед.(дочери нравится, я-за, потому как - осанка, в начальной школе это важно)
вокал - 3 раза в неделю( собственное желание ребенка, оч. хочет петь учиться)
ещё была мечта у ребенки попасть на лепку в школе, но по расписанию мы туда не попадаем ;(
Все удачно совмещается, постараемся во втором классе все продолжить. И вопрос не в том, что не успевает, а время занятий не стыкуется просто.
Резюме: ребенку не в напряг, её никто не заставляет, сама рвется. Получаем стройную осанку, развитое чувство такта и красивую походку от танцев, здоровье и умение плавать из бассейна, развитый музыкальный слух и поставленный голос( в перспективе) от вокала. Сплошные плюсы и минусов нет
01.06.2007 14:46:15, Огневушка-поскакушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!