Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мокрые штаны

Сыну 8.5 лет. Пришел вчера с улицы, штаны мокрые,напИсал. Мы с мужем в шоке. Вообще такая проблема у нас уже давно. С точки зрения медицины у него все в порядке. Просто ему не хотелось отвлекаться от игры. Начинаем говорить ему что так нельзя, начинает плакать,истерить,говорит "Не хочу слушать". Такое может произйти и дома, например если играет на компе. Т.е. когда терпеть не может, начинает по тихоньку спускать в штаны. Что делать то?
14.05.2007 12:24:13,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это называется "нейрогенная дисфункция мочевого пузыря", наберите в поиске - много всякого покажет. Но ругать однозначно нельзя, нужно лечить... 17.05.2007 13:08:02, Babu
Ясень
Один раз его ребята за это обсмеют, и все пройдет как ни бывало... Ну, собственно, стоит, наверное, предупредить его о такой возможности и оставить в покое... Если бы взрослый писался, никто ему не стал бы объяснять, что так нельзя, правда? :)) 15.05.2007 14:09:30, Ясень
А случае, о котором знаю, насмешки скорее не лечили, а усугубляли. 15.05.2007 15:52:23, Lyuba
Ясень
В случае, если именно заигрывается - не должно усугубить. 16.05.2007 02:15:04, Ясень
а это точно не поллюции? У моего лет в 8-9 начались "мокрые штаны". Врач сказал, что больше похоже на поллюции. 15.05.2007 08:59:16, Слишком интимный ответ
А разве полюции днем бывают? Я думала что полюции это ночью. 15.05.2007 10:19:44, читаю тут
Узнала про нефролога, у нас в городе нет,поедем в Челяьбинск. Дальше по обстановке. Спасибо всем за советы. 15.05.2007 07:42:07, читаю тут
Горсточка
Думаете, это страшно? Мой когда сильно чем-то увлечен, чаще всего компьютерной игрой, тоже терпит до последнего... Мне не жалко... А белье стиральная машина стирает... 15.05.2007 00:54:55, Горсточка
Дело, собственно, не в стирке, а в том что пИсается он на улице, ребята во дворе все видят. Не хочется чтобы за ребенком потом прикрепилось обидное прозвище.((((( 15.05.2007 07:32:12, читаю тут
Моему сыну в детстве радикально помогли передвчи с Кашпировским. Сейчас тоже существуют кассеты. Он как раз позиционирует себя психотерапефтом. 14.05.2007 17:00:30, иногда пишу
У моего такое было. Это лечат не только урологи, но и невропатологи в бОльшей степени. Называется нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. Когда мочевой пузырь наполняется, в мозг поступает сигнал, что пора писать, а у моего мальчика этот сигнал не поступал, и начинало подкапывать в трусы. ОН вообще не чувствовал позывов к мочеиспусканию, но когда загоняешь в туалет, то писал прилично. Бывали моменты, года в 4-5, когда мог сутками не посещать туалет, чтобы пописать, зато ночью надувал полный памперс. Приходилось из-за этого долго не отказываться от ночных памперсов.

Лечили с помощью как препаратов, так и установлением строгого режима питья и походов в туалет. Принимали пикамилон, витамины группы В, диоксидин.

Сейчас такого уже много лет нет (уже лет 5 точно). Ребенок научился сам себя контролировать, что ли, либо связи в мозгу дозрели и появились сигналы к мочеиспусканию - не знаю.

Короче, это прекрасно лечится и компенсируется. Надо посетить уролога и невропатолога.
14.05.2007 16:39:54, Natem
Елена Д.
у нас был такой нейрогенный мочевой пузырь, т.е. деть просто не чувствовал, что хочет в туалет, если чем-то занят, в 1-м классе бывали "проколы".. во-первых, договорились с учителеницей, что будет его отпускать в туалет в любое время (даже с концертов и других мероприятий), чтобы не терпел, во-вторых, говорили ему ходить в туалет каждую перемену (врач рекомедовала даже писать ему сидя, дома, естественно), в общем, когда стал просто на это внимание обращать - проблема прошла (ттт).. ну и мы его не ругали, конечно, просто повторяли, что нужно по-чаще бегать в туалет, напоминали, перед каждой поездкой, выходом куда-то в туалет - в обязательном порядке, хочет или нет.. 14.05.2007 15:56:54, Елена Д.
Леночек
К нефрологу! Моя в 4 стала бегать пописать каждые 5-15мин. По УЗИ поставили "нейрогенный мочевой пузырь", вылечили. Кстати, невропатолог ничего не находил - все в порядке было. 14.05.2007 14:54:18, Леночек
Мурлила
А вот, кстати, невропатологи (да-да, Вечная Весна, невропатологи) что советуют для тренировки контроля за мочевым пузырем:
"Поощряйте тренировку контроля за деятельностью мочевого пузыря. Объясните ребенку, что он может "тренировать" свои мочевой пузырь в течение дня. Пусть он выпьет много воды и затем ждет как можно дольше перед тем, как пойти в туалет. Пусть он ждет немного дольше каждый раз. Вам нужно ассоциировать у ребенка чувство полного мочевого пузыря с необходимостью сходить в туалет. Полезным может оказаться также упражнение в прерывании струи мочи. Пусть ребенок начнет мочиться и затем на короткое время остановится. Он должен делать это несколько раз во время каждого мочеиспускания. Эти упражнения (упражнения Кегеля) укрепляют сфинктер мочевого пузыря".
Правда, и этим лучше заниматься под руководством специалиста и после исключения патологии со стороны собсно пузыря.

14.05.2007 14:07:19, Мурлила
пчела Майя
Вот про исключение патологии и была речь насчет уролога. 14.05.2007 14:12:02, пчела Майя
Вечная Весна
:))
вот-вот, сначала исключить патологию.
А так что, я разве против невропатологов? отнюдь:)
14.05.2007 14:10:39, Вечная Весна
У нас абсолютно аналогичная ситуация, только нам 7,5. Если играет или очень чем-то увлечен - прерваться и сходить в туалет не может (или не считает необходимым?)- терпит до последнего. Мы уже и к нефрологу, кстати, обращались, я и "воспитательную работу" пыталась с ним проводить - без результатов. Надеюсь, всё же перерастет, а пока, как с маленьким, перед прогулкой - в туалет, после еды - в туалет, только так пока спасаемся от мокрых штанов. 14.05.2007 13:48:51, аналогично
А Вы уверены, что именно терпит? Вполне вероятно, что он не чувствует позывов, и чувствует дискомфорт, только когда начинает перетекать в трусы. У моего было именно так. 14.05.2007 16:42:00, Natem
Думаю терпит. Т.к. когда например едем в машине к бабушке (2.5 часа от города до города) где-то на середине пути просит остановить,т.к. хочет пИсать. 15.05.2007 07:38:49, читаю тут
У меня старшая писалась до 7 лет почти.Правда только ночью,и пару раз в месяц.Первым делом нервопатолог спрашивал про нефролога-чтоб исключить проблемы с почками и мочеполовой системой.Но у нее это было на нервной почве+ когда погода сильно меняется+ если простуда какая-нибудь. 14.05.2007 13:40:41, Линдаа
А*лён*А
Не, ночное недержание это немножко другое. 14.05.2007 14:06:21, А*лён*А
А*лён*А
Мне кажется, это все-таки к психологу. 14.05.2007 13:37:24, А*лён*А
Вечная Весна
про медицину можно подробнее. К кому ребёнка водили, как обследовали? 14.05.2007 12:31:35, Вечная Весна
Невролог,терапевт, анализы,психиатр.Все в норме.
Он нормальный здоровый ребенок. Когда например учит уроки он в туалет по 10 раз сбегает. А если чем нибудь увлечется, все тушите свет,штаны будут мокрые.
Наверное нужно написать,что года в 4-6 была проблема с покаком аналогичная.
14.05.2007 12:50:53, читаю тут
И у нас так все было, и в 4-6- ваша первая проблема, и в 8,5 - ваша другая проблема. Приближаемся к 10. Эти проблемы закончились.
А диагноз тут близкий к 'эмоциональная лабильность'. То есть - здоров.
14.05.2007 13:32:31, jii
Мурлила
сразу предупреждаю: я не специалист, я чайник.
Мне кажется, дело тут вот в чем. Про "нормального здорового ребенка" я писать ничего не буду - но мне кажется, что в данном случае невролог ничего не нашел просто потому, что вы ни на что не пожаловались :) - на что ему следовало бы обратить внимание. Подобные проблемы с "пописом" и "покаком", мне кажется, могут быть вызваны определенной незрелостью мозга ребенка (что связано не столько с интеллектом, сколько с самоконтролем) - ребенок не может контролировать разнообразные импульсы, у него всегда побеждает более сильный (желание пИсать - более сильный импульс по сравнению с уроками, но более слабый - по сравнению с интересной игрой во дворе). Отчасти эту мою догадку подтверждает ваше описание того, как он делает уроки - десять раз бегая пописать. Я бы даже попыталась заняться ясновидением :) - и предположить, что ваш ребенок импульсивен, сначала делает, а потом думает, что у него есть проблемы с усидчивостью и, возможно, вниманием... ну и т. п. из того же диапазона - но это, сами понимаете, сеанс ясновидения, а не серьезный разговор. Серьезный же разговор такой: если моя догадка правильна - то годам к 10 ребенок по идее сам должен дозреть (дозрел же он до решения проблемы с покаком?) - но лучше бы ему помочь. Я думаю, имеет смысл обратиться сначала к психологу - или к нейропсихологу - и учить ребенка обращать внимание на менее сильные, но более важные сигналы... Знаю случаи, когда нескольких занятий c психологом помогали решить подобные проблемы.
(ОФФ для памятливых: да, да, я помню, что обещала здесь вообще не появляться. Но часть работы я вчера закончила :)))
14.05.2007 13:27:45, Мурлила
Мать его
то есть импульс потрындеть на 7е у тебя гораздо сильнее, чем импульс поработать?:)) 14.05.2007 16:48:11, Мать его
Мурлила
нет, просто проблема знакомая :)
А у меня пока промежуток между двумя большими кусками работы :)
14.05.2007 17:14:36, Мурлила
Мурлила
да, кстати, и неврологу не мешало бы пожаловаться на эти проблемы. 14.05.2007 13:43:24, Мурлила
Таки да, неусидчивость,импульсивность,невнимательность все есть. Эх, к его природным данным да немного усидчивости!
Дома,если за компом, спрашиваю, напоминаю. Да и комп ограничен сильно.
14.05.2007 13:43:04, читаю тут
Мурлила
Тут напоминать мало, тут надо с себя контроль снимать и передавать ему. Вы не бойтесь специалистов-то, они это умеют делать :)
14.05.2007 13:44:37, Мурлила
Вечная Весна
хм...
почему бы больной орган не проверить сначала у соответствующего специалиста?:) С горлом идут к лору, с ногой к хирургу, почему с мочевым пузырём надо идти к неврологу и психологу?
14.05.2007 13:48:36, Вечная Весна
Я горлом идут к лору, но с плеванием все-таки в психологу и невропатологу. У меня был однокурсник, у которого начались проблемы с недержанием, когда в его 6 лет родители развелись. История с мокрыми штанами длилась лет до 13. Ну и хронический пиелонефрит в процессе лечения был заработан на всю жизнь. Кто-то из врачей санатория, куда 8-летку отправили без родителей, додумался ввести что-то в мочевой пузырь для стерильного воспаления, чтобы ребенок четче чувствовал, когда мочится. Воспаление оказалось не стерильным и поднялось вверх... 14.05.2007 16:29:18, Lyuba
Мурлила
я же не говорю, что НЕ НАДО ходить к нефрологу-урологу. Я о том, что очень часто проблема кроется не в пузыре, а в управлении этим пузырем со стороны мозга. И мне кажется, что в данном случае это имеет место. Но я первой фразой сказала, если вы видели: я не специалист. Я чайник. Я даю совет, который можно принимать, а можно и не принимать, учитывая именно это обстоятельство. 14.05.2007 13:57:30, Мурлила
А вот к моему сыну этот сеанс полностью подходит. Так все и есть. И врачи говорят, о некоторой незрелости мозга. Но на спец занятия не ходили. Постепенно зреет. 14.05.2007 13:38:53, jii
Вечная Весна
у нефролога были? анализы, узи делали? 14.05.2007 12:57:50, Вечная Весна
У нефролога небыли. Не знаю есть ли в нашем городе такой специалист. Буду узнавать. 14.05.2007 13:11:23, читаю тут
Вечная Весна
узнавайте. всё-таки мочеполовая система это его компетенция, в первую очередь.
Или к урологу, если с нефрологом сразу не получится.
14.05.2007 13:15:01, Вечная Весна
пчела Майя
Ну или у нефролога, да. 14.05.2007 13:00:15, пчела Майя
пчела Майя
А у уролога не были? Зачем 10 раз бегать за пару часов? В норме так не бывает. 14.05.2007 12:57:44, пчела Майя
Дело в том что уроки учить он не любит, поэтому начинается беготня. То попить,то покушать, то покакать, то попИсать. В остальное время так часто не ходит. 14.05.2007 13:13:25, читаю тут
+ 1. Мой тоже так же себя ведет, когда делает уроки: пописать, попить, покушать, полежать и т.д. и т.п. Это психологическая проблема. Не любит делать уроки и придумывает себе всякие "дела", чтобы отвлечься на них. 14.05.2007 16:44:15, Natem

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!