Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Filia

Поспорил

Мой первоклашка умудрился проспорить мобильный телефон мальчику их параллельного класса. Тот его подначил, сначала на картридж для геймбоя, а когда Егорка проиграл, то тот сказал, мол картридж неинтересно, подавай ему мобильник. Даже с бабушкой нашей, которая забирала Егора, спорил, что раз проиграл, то пусть отдает. Надо сказать, что мобильника у Егора своего нет, равно как и картриджа, т.к. геймбоя нет. Я вообще не очень понимаю, зачем мой начал спорить :(, ну зачем ему нужен отдельный картридж, блин.
Воспитательную беседу со своим провела по поводу каких-либо споров, тем более на вещи, которых у него нет. Сказала, что даже если бы он выиграл, то ему никто не позволил бы брать чужие вещи.
Самая проблема в том, что мальчишка у меня мягкий и простофилевский, драться совсем не умеет, а тот самый отъявленный хулиган, от него стонут оба класса.
Папа сказал, чтобы не мы не вмешивались, сам провинился, пусть сам и расхлебывает, а вот если тот мальчишка его побьет, то тогда и будем разбираться, но уже серьезно, с директором школы. Вроде он прав, но мое мамское сердце переживает, на счету того мальчика уже есть сломанная рука его одноклассницы :(
10.05.2007 00:00:53,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
н<Сказала, что даже если бы он выиграл, то ему никто не позволил бы брать чужие ?>
>>вещи.
А почему разныи подxод к своему и k другому?
Отдать" "победителю" - закрепить его модель поведения - так и будет тягать.
11.05.2007 22:20:07, +1
как говорит мой муж в споре обязательно учавтсвуют двое один дурак другой мошенникю... прокрутите с ребенком ситуацию . заставьте его рассуждать ... поставьте его самого на место мошенника и пусть поймет что спорить с кем то уто наверняка знает лучше неимеет смысла. Попробуйте провести тренинг дома с ребенком . Пусть вы или папа иногда побудут мошенниками , пусть ребенок себя почувствует дураком и самое главное пусть он решит для себя что не хочет быть дураком. ну а не быть мошенником это уже от воспитания родителей зависит.
10.05.2007 22:39:58, баниласка
Filia
Мой отпрыск уже в трансе от того, что натворил :).
Так получилось, что он у меня очень нежный и неприспособленный к жизни :(. Очень внушаемый и послушный :(.
Могу только сказать, что у Егорки в классе много друзей. И вчера они все встали на его защиту.
10.05.2007 13:22:22, Filia
Т.е. "доказано как факт перед лицом общественности", что спор был "нечестным",- с самого начала был вымогательством?
Тогда однозначно- не платить вымогателю.

И-ставить вопрос (перед педагогом, пед.коллективом, родителями того мальчика)- "Вымогательство дорогих вещей под предлогом спора". Мне так кажется, что это с какого-то возраста уголовно-наказуемое деяние.

Успокойте ребенка:он ничего такого страшного не натворил. И, наверное, в каком-то смысле необходимо натаскивать ребенка на умение сказать "Нет!", в том числе и в грубой форме. Естественно с осознанием времени и места этой формы.
10.05.2007 13:58:36, Змея Скарапея
Filia
Да, сегодня мальчик к Егору не подошел. А друзья его были с ним рядом. У него много друзей, его ребята любят :) 10.05.2007 14:05:47, Filia
Если все разрешилось миром и ребенок осознал, все к лучшему. 10.05.2007 14:50:25, Lyuba
Filia
Вот уж верно подмечено, "нет" он у меня говорить не умеет. Будем учить :) 10.05.2007 14:04:10, Filia
Я бы беспокоилась не о взаимоотношении мальчиков (побьет - не побьет, скажет что-то о стукачестве или нет), а о самом факте, что сын СПОРИЛ. Для меня подобное сверЧП, вне зависимости от последствий. Поэтому, кроме внушения, я бы сделала так, чтобы у сына были максимальные именно психологические проблемы в коллективе. В любом случае, я бы не переводила ситуацию в "долг чести" или материальную плоскость, вычитая стоимость из карманных денег, а объясняла принципиальную неприемлемость любых подобных долгов и споров (карточных, любых игр на деньги, споров на" желание" или "интерес"). Рассказала бы, что в тюрьмах и "малинах" спорят в том числе, и на выкалываеие глаза проигравшему. Что существуют карточные шуллеры. Что подобный "долг чести", как и дуэли – стиль общения в среде богатых молодых людей, прожигающих наследство семьи. А для
В этом смысле, уж если что-то материальное выдавать, то со скандалом, не заминая случившееся, а наоборот, а раздувая игровым образом. Например, купить тот самый картрижд (ни в коем случае, не мобильник) и вручить родителям другого мальчика на людях и с выражением протеста о воспитании сына в блатном стиле. Сказать, что такие споры уместны только в преступной среде, там более с переменой "интереса" задним числом. Пусть им будет стыдно. И что если их сын вашего хоть пальцем тронет, Вы пойдете в милицию и потребуете поставить там мальчика на учет. Я думаю, что родители драчуна о подвигах своего наслышаны и простая беседа вряд ли поможет. Я понимаю, что предлагаемые действия вполне скандальны и большинством одобрены не будут. Но также и не сомневаюсь, что свой гнев родители драчуна хотя бы частично адресуют своему отпрыску и потребуют не связываться с этими ненормальными мамашей с сыном. И уж во всяком случае, этот "спор" будет последним и эта история надолго запомнится обоим мальчикам, да и не только им. Если мальчик скажет о стукачестве вашего – пусть, тогда и остальные так спорить не станут. По крайней мере, эти оба осознают, что такой спор - это не шутки и мелочи, а вполне серьезный проступок, который может иметь серьезные последствия.
Более мягкий вариант действий - поговорить с обоими мальчиками о неприемлемости споров на вещи и деньги с упором не на их отсутствие, а то, что подобные споры - один из атрибутов преступной среды и пообещала, что любой возврат к разборкам по этому поводу закончится приводом в милицию обоих, где им это расскажут поподробнее и доходчивее. Разумеется, без выплаты каких-либо "долгов спора". Тогда, возможно, родители драчуна сами позвонят и будет возможность изложить им позицию о неприемлемости подначек, драк со сломанными костями и вашем желании привлечь «третейских судей» к подобным ситуациям.
10.05.2007 12:37:02, Lyuba
А Вы деиствительно верите в то, что написали? В прямую связь игры на деньги с прожиганием жизни золотои молодежю или поведением в воровскои малине? Весьма ограниченныи взгляд я бы сказала. Пусть Вы не азартна (из постов очевидно:) Другие люди азартны. Игра на деньги законодательно не запрещена, и по мнению многих не является чем-то неприличным. Куча приличных людеи играет в киарты. Среди математиков ето почти поголовное увлечение. И далеко не всегда на интерес. И спорить многие любят.
Нужно не стыдить родителеи других детеи, а заниматься воспитанием собственных, ИМХО. Учить их не попадать в подобные ситуации.
10.05.2007 20:06:00, irina.
Я твердо верю, в то, что написала. Да, я не азартный человек. Кстати, не уважаю отправившихся "расписать пулечку" в мужской компании, пусть даже и не на деньги, а заодно и напиться вдали от жен. Не уважаю рассказывающих, как напились до состояния полена. Ну вот такой неудобный у меня характер. И пример из жизни. Одна моя хорошая знакомая вышла замуж на четвертом курсе. Её муж сначала «просто любил играть в карты компании». Потом оказалось, что в университетской компании общежития есть шулер, которому муж проигрывает деньги. Семья закончила учебу, жизнь вроде бы должна была наладиться, но муж зачастил на скачки. Потом стал проигрывать не только зарплату, но и уносить из дома вещи. Они развелись. По дороге к разводу были уговоры, обещания, скандалы, слезы... Вы правы, все это не запрещено законом, «игра на деньги законодательно не запрещена». Но вот ВОВЛЕЧЕНИЕ несовершеннолетних запрещено, кем бы оно не проводилось. Допустим, ученик началки принес бы бутылку водки и предложил всем попробовать по глоточку. Или ученик пятого класса принес в школу пиво (кажется, любителей хватает, а наркологи в ужасе от раннего приобщения) и рассказывает, как это замечательно. Вариант со спором - действо похожее. Я считаю, что не нужно соблюдать предельную корректность к возмутителям спокойствия. Говорилось, что подначивающий к спорам еще и драчун, а родители боятся, что их сын будет бит. Про сдачу не всегда актуально: корректно остановить дерущегося может значительно более сильный, держа за руки, а когда один думает, причинит ли травму, а противник действует, не считаясь с риском для другого, результат понятен. Учить «своих» драться с одноклассниками, не считаясь с последствиями, считаю не корректным. Значит, учить своих необходимо, но приходится еще и останавливать чужих. И методы, когда все целые, скандал в школе не устраивается, просто родителей пристыдили – не самое плохое.

А что делают взрослые – личное дело каждого, причем риск совершеннолетний берет на себя, вплоть до уголовной ответственности. Соотношение увлечений с профессией – особая область. Для математика, хорошо знающего теорию вероятности, карточные игры почти продолжение профессии, пока в своей компании, как демонстрация успехов садоводства. У нас когда-то на семинаре преподаватель спросил, что вероятнее, площадь произвольного прямоугольника, размеры которого измерены в целых числах, число четное или нечетное? До ответа, что вероятность каждой стороны может быть четной или нечетной – 1/2, а произведение будет нечетным, только когда обе стороны нечетные, т.е. с вероятностью 1/4 не додумался никто. Вот и прилично ли математику играть на деньги с остальными в подобные игры. Например, поспорим, что четные площади дорожек, измеренных в см, встретим чаще (из первых 10-ти в парке дома отдыха, куда мы завтра приедем)? Почему-то все считают, что боксер не должен бить непрофессионалов просто так, меряясь силами без предупреждения о профессии. Суицид тоже закон не запрещает. Однако церковь иного мнения. Так что приличность - это тоже всегда вопрос, с чьей точки зрения. С вашей - игра на деньги вполне прилична, с моей – нет. Ведь не все, разрешенное законом, прилично для любого человека. Кстати, интересный вопрос, когда знакомый занимается чем-то странным (но компании удобнее признать сие правом личности, приличным, в трения не вступать), а потом срывается? Я имею прецедент, когда была остановлена на стадии попытки объяснить, чем действо плохо, а после срыва остановившая меня дама заговорила о попавшей в беду в терминах «сама виновата» и «совсем не прилично». Для меня это знаковый урок на всю жизнь.
А в конференции задавший вопрос читает полярные точки зрения. И выбирает, где провести собственную линию приличия.

И еще. «Весьма ограниченный взгляд» для взрослого часто будет откровением для ребенка. Часто обучение начинают с весьма ограниченного варианта, а потом, по мере взросления, человек расширяет познания. Даже когда речь идет не об этических вопросах, а о законах природы.
11.05.2007 12:06:57, Lyuba
пчела Майя
А я тоже когда-то любила преферанс. Только вот беда, жены у меня нету. 14.05.2007 11:19:38, пчела Майя
Не можешь напиться вдали? ))) 14.05.2007 11:34:20, Sofia
пчела Майя
Так и сыграть вдали невозможно. Если ее нет! 14.05.2007 11:45:16, пчела Майя
Майя, я не случайно написала. Это не фантазии, а картинки из жизни. Женатый человек сам рассказывал, как они собираются мальчишником на преферанс на ночь (пулечку расписать, выпить потом). Я знала и других участников этого сборища, женаты там были все. А потом другой участник этой компании, рассказывал, как двоюродный брат его угощая самогоном, могу путать, но речь по воспомининиям шла о литре или более на двоих, а потом начались какие-то трения с работниками ж.д., т.к. происходило сие в тамбуре электрички. И это люди с высшим образованием, не глупые. Но я живо представила себя на месте жен... А Вам бы понравилось, когда муж приходит утром сильно навеселе и рассказывает про ночь преферанса? 14.05.2007 16:04:04, Lyuba
пчела Майя
Так мало ли какие страшилки есть в вашей жизни? Преферанс здесь совершенно не причем. С тем же успехом муж может прийти пьяный из другого места, даже с большим успехом, потому что преферанс к пьянству не располагает. Там думать надо. Только вот не мой муж. Мой работает, ему с утра на работу. А развлекается он вместе со мной. Я ж его не на помойке нашла, и он меня тоже. 14.05.2007 16:37:13, пчела Майя
Я стараюсь растить своих детеи более толерантными к окружающему миру. И стараюсЬ избегать навешивания ярлыков на людеи живущих иначе чем мы. Если они делают то, что не запрещено - их право. Но и мы имеем право жить по-своему.
Кстати, расписать пульку и "заодно" сильно напиться довольно трудно. Лучше играть на свежую голову. Так чти "или-или". И уж тем более непонятно, почему пулю нужно расписывать "вдали от жен".
В силу глубоко неправильного воспитания в нашеи семье мои ребенок смог бы ответить на вопрос Вашего преподавателя:)
11.05.2007 18:06:08, irina.
в целом соглашусь...но вот про преступную среду не стала бы рассказывать... 10.05.2007 13:11:32, Mandarinka
Это-то обязательно рассказать надо, даже если ограничить все действия только беседой. Чтобы ребенок понимал, в чем ужас мамы. 10.05.2007 13:28:27, Lyuba
=СветА™=
Я бы поговорила с мальчиками вместе.С двумя.Сказала бы, что в курсе возникшей проблемы. Объяснила бы, что материально ценные вещи принадлежат в семье взрослым и все имущественные вопаросы решаются со взрослым же участием.
Что поступок моего сына мне не нравится потому что он не имел права спора на вещи которых у него нет. Сам долг я не оспариваю и все вопросы поводу долга готова решить вопрос с мамой мальчика . Поскольку см. пункт 1.

Если мальчки готов привлекать свою маму-поговорить с ней. Не готов- вы высказали взрослое мнение, он просто будет вас знать и думать нужно ли ему более близкое знакомство с вами.
10.05.2007 10:26:21, =СветА™=
Красно Солнышко
Однозначно надо вмешиваться, имхо. Вашему ребенку объяснить, что такие споры неприемлимы. А по поводу того мальчика переговорить с его родителями. Объяснить им ситуацию. Сказать, что вы не хотели бы чтобы были драки или еще какие-то проблемы. 10.05.2007 09:30:10, Красно Солнышко
+1 11.05.2007 22:03:37, +1
ППКС 10.05.2007 10:45:16, Lyuba
+1 10.05.2007 10:21:52, ТаньЯ
Да, серьезная ситуация.
Если ВАш мальчик не даст вообще ничего, другой мальчишка вне зависимости от действий родителей по этому поводу будет его терроризировать. И может очень сильно повредить Вашему в коллективе:что "свистун" , что не держит слова,-вплоть до бойкота. Это-не нужно нам (Вам) категорически, я полагаю. Кроме того, привлечение взрослых не есть плюс Вашему ребенку,-однозначно.

Но. Спорили на картридж? Вымогательство мобильника есть "нечестно", не по правилам. Если тебе картридж "неинтересно" -это твои проблемы. На что спорили- то и получи.
Купить ему (не тому мальчику купить, а своему купить, чтобы отдал) этот картридж и вычесть из карманных денег.
Еще поспорит (и проспорит)-опять купить и вычесть из карманных. Мне кажется, что через несколько таких раз Ваш поймет невыгоду процесса.
Если, конечно, его ловкими манипуляциями (взятием на "слабо" или каким-то другим подначиванием)не заставляют это делать.
Хы! Есть такая универсальная эффективная фраза для невсупления в спор:"Кто спорит -тот г..на не стОит" (пардон за грубость). Наступить на свои комплексы и научить этой фразе ребенка.
И, разумеется, работать над самооценкой и местом в коллективе.
10.05.2007 09:24:59, Змея Скарапея
Filia
С друзьями все в порядке :)
Они вчера все встали на защиту Егора и родителей подключил не Егор, а как раз его друг.
10.05.2007 13:25:10, Filia
-1 10.05.2007 10:22:37, ТаньЯ
Еще чего!!!! У моего в классе могут поспорить и на пару сотен баксов, и на большее. Я своему не даю, даже если проспорит, а если, не дай Бог, выиграет, то никогда не возьмет. Максимум - на щелбаны спорят. Или на булку в столовой.

Потому что надо с ранего возраста вкладывать в ум ребенка, что спорить - некрасиво, низко, гадко. И уж тем более спорить нельзя на то, чего у тебя нет и взять неоткуда. У нас даже родительское собрание на эту тему как-то было (споры на деньги и купля-продажа своих вещей).
10.05.2007 09:43:40, Natem
Я все-таки учу детеи не спорить на то, чего у них нет. И не обещать того, что сделать не могут. Но при етом держать данное слово. И нести ответственность за свои поступки. Если ребенок с детства приучен держать слово, то в возрасте вашего сына на пару сотен баксов он не поспорит. :) 10.05.2007 20:13:35, irina.
А мы с моей пятилеткой спорим. На шелбаны. Это игра такая, когда исход заранее неясен. Или когда один в чем-то уверен, а другой уверен в противоположном. Заключам пари и потом идем проверять.
Несколько раз я произносила фразу:"На деньги (и предметы, и "желания") я спорить не буду и тебе не дам!"
(как вариант-"играть не буду и тебе не дам!") Думаю, что где-то отложится в голове.
Отказываюсь спорит, когда исход спора мне видится отднозначным. Так и говорю:"Это нечестный спор, ведь в этом случае ты выиграешь (я выиграю)!" Тоже думаю, что где-то там фраза отложится и всплывет в нужный момент.
Посмотрим.
11.05.2007 15:13:54, Змея Скарапея
Мы тоже с детьми и с мужем спорим:) И тоже по ходу дела учим, когда и на что спорить не стоит. 11.05.2007 18:20:49, irina.
А меня родители учили, что ПОРЯДОЧНЫЙ человек не спорит. Причем окружающие меня в детстве люди, которых я уважала, с подобной точкой зрения были солидарны.
"И не обещать того, что сделать не могут" - это замечательно, но ограничено детской фантазией.
А держать слово важно, когда от этого зависит чье-то благополучие, а не когда подставляют. И ребенка нужно учить отличать одно от другого. Например, если договорились вместе убежать из дома, то для застуканного такое "слово" не аргумент, чтобы родители его все-таки отпустили не знамо куда.
Впрочем, наши точки зрения могут не совпадать.
11.05.2007 12:18:32, Lyuba
+2 11.05.2007 22:08:30, +1
У нас деиствительно не совпадаю и взгляды, и воспитание. Критерии порядочности у моих родителеи были явно другие :). И уж точно они не делили людеи на "порядочных" и "непорядочных" на основании таких мелочеи. А вот данное слово следовало держать.
11.05.2007 18:33:47, irina.
irina, только не обижайтесь, пожалуйста. Когда у нас на семинаре докдадчик говорил об исследовании влияния на здоровье людей разных факторов (допустим, разных продуктов питания) встал вопрос, как отличить вклады генетики (отличия по этому параметру разных народов - известный факт, например, у некоторых ферменты расщепления молочного сахара сохраняются всю жизнь, у других есть только у детей) и влияние традиционного питания. Так вот, считают, что европейцы, отъехавшие а америку и оставшиеся в новом свете, не могут считаться генетически тождественными: уезжали люди с преимущественно с иными характерами, чем остающиеся. Это признаннанный факт, что есть отличия уезжающих и остающихся.
Как я понимаю, Вы живете в Америке. Уже из факта, что Вам захотелось уехать, а мне остаться жить здесь следуют различия, прежде всего, во взглядах. Это даже не оценка хорошо-плохо, а разные подходы.
13.05.2007 06:52:11, Lyuba
А на что мне обижаться-то? Для Вас хорошо было остаться, для меня - уехать.
Насчет генетики уехавших.... В чем-то верно. Но Ваше обобщемие пожалуи достаточно наивно с точки зрения истории иммиграции. Не надо забывать, что в штаты люди иммигрировали как индивидуально, так и в составе огромных волн. Примерно одни и те же черты характера в первом случае нужны были в первом случае чтобы уехать, а во втором - чтобы остаться. Вспомните, например, иммиграцию из Англии - ехали целыме церковными приходами, и решение об отьезде принимали отнюдь не рядовые члены прихода. И русская иммиграция в штатах заметно отличается в зависимости от того, откуда и когда ети люди уехали.
15.05.2007 15:56:39, irina.
Мне кажется, что фраза "Порядочные люди так не делают","Хорошие дети моют уши...", как и -"Хорошая мать должна" ... "Настоящая женщина обязана..." несут в себе элемент манипуляции. Если ты, типа, так не сделал, как "должен", то ты уже "непорядочный человек", "плохая мать","не есть настоящая женщина" и т.п.

"Вызывая чувства неловкости, вины или собственной неинформированности,- заставить совершить действия,хоторые человек выполять НЕ ХОЧЕТ."-это и есть манипуляция.
Ребенок в этом случае может стать жертвой ДРУГИХ манипуляторов, не всегда доброжелательно к нему настроенных и не всегда действующих в интересах ребенка.
Боюсь.

Мне кажется, что грамотней (в плане последствий в дальнейшей жизни)объяснить:
- что так поступать глупо-когда заберут у тебя;
- так поступать не очень справедливо,стыдно -если берешь вещь у другого;
-этим наносишь вред "третьим лицам", в данном случае родителям, ибо-ВМЕСТО ЧЕГО они этот картридж купили бы? Вместо каких-то вещей ВЛЯ ВСЕХ?
-сама не делаю и тебе не дам!,-наконец.
11.05.2007 15:26:21, Змея Скарапея
В каком-то смысле я с вами согласна. Но тут речь уже о том, хороши ли штампы или нет. А это кто как умеет, даже при одинаковых порывах. 13.05.2007 06:22:36, Lyuba
У Вашего в классе могут...
Вы своему не даете...
И нормально все проходит, без ущерба.
Понятно. Но тут ситуация, когда мальчишка, который и так уже терроризирует два класса, избрал своей мишенью конкретного ребенка, который не может дать сдачи. И имеет реальный шанс попасть в рабство.

Необдуманно данное слово... Следует ли его держать?
Если под давлением,-однозначно, не следует.
А если спорил САМ? Спорил на мобильный-отдать мобильный (спорили ведь не на определенную модель,я полагаю?). Б/у за 300 руб. купить вполне реально.
Другое дело, жалко СВОИ деньги отдавать вымогателю. И-спорил ребенок, а отдавать взрослому. А если это из карманных денег, то чувствительно коснется самого спорящего, и он (вероятно) в следующий раз подумает. Если, повторяю, его не вынудили это сделать.
Тогда- к педагогу, школьному психологу, другим родителям,-"разгребать" глобальную запущенную ситуацию в данном коллективе.

10.05.2007 10:00:50, Змея Скарапея
Ну-ну:(((... Я категорически против разгребания последствий таких "споров" самим первоклассником и соблюдения странных договорённостей родителями. Конечно, своему ребёнку нужно объяснять правила игры и честных споров. Но ОБЪЯСНЯТЬ, а не ставить "на счётчик" ещё и внутри семьи. Ну не нравятся мне дома законы зоны:(.
Я бы проинформировала родителей второго спорщика. Дальше бы всё зависело от итогов беседы и сделанных выводов. При повторении ситуации обращалась бы к учителю, затем, в случае продолжения проблем, к администрации школы.
10.05.2007 12:28:58, Alice
"купить катридж" ???????
А если б изначально спорил на телефон? - купить телефон????
10.05.2007 09:36:04, Ябеда-Беда
мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
+1!! на вещи вообще спорить НЕЛЬЗЯ! Т.к. своих денег ребенок не имеет, а значит и не имеют они права спорить на то, что стоит дорого. 10.05.2007 09:37:39, мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
Хм... у меня пятилетка имеет "свои", т.е.карманные деньги (5р. в день, кому интересно). Старшеклассница имеет, кроме карманных, деньги за дополнительно сделанные задания по математике.
А если первоклассник не имеет,-так дать ему возможность заработать дополнительной домашней работой за определенный срок. Мама с папой потратили свое время, за которое и получили эти деньги. Пусть дитя потратит свое.

Таки предлагаю:НА ПЕРВЫЙ РАЗ -картридж купить. С отрабатыванием или вычитанием из карманных денег. И уговором, что это именно-последний раз. И что в другой раз ничего не дам и выкручивайся как знаешь.
Хм... если это не загонит мальчика в угол: с одной стороны будет прессинговать хулиган-террорист, а с другой-рассерженные родители. Что в таком случае может "выкинуть" ребенок- говорить не хочется.

Насчет "права не имеет". Да, не имеет. Но если попал в такую серьезную ситауцию (от незнания своих прав), что-не помочь? Пусть его этот вымогатель каждый день мучит, да?
10.05.2007 10:06:54, Змея Скарапея
+1000 10.05.2007 13:19:55, Mandarinka
мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
своими карманными пусть распоряжается, как считает нужным, если нет головы, спорь и оставайся без денег. Но тут-то спор не на свои карманные, а на более крупную сумму, да еще и на то, чего даже и дома-то нет!
да если этому вымогателю дать палец, дальше будет еще хуже, по плечо откусит и до головы доберется.
И мальчик попадет под еще бОльший прессинг, и вот тогда его будет мучить вымогатель каждый день уж точно!
Потому как будет знать, что с этого ребенка можно поиметь.
Сперва поговорить с этим "спорщиком-вымогателем". а не поможет, родителей надо подключать и серьезно говорить в присутствии учителя.
10.05.2007 10:16:00, мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
почему до плеча доберется? тут предлагается грамотное решение...ПЕРВЫЙ раз помочь...дальше предполагается, что ребенок в такую ситуацию не попадет! 10.05.2007 13:21:27, Mandarinka
знаю случаи, но уже более старших детей, когда ребенок проспорил/проиграл и не смог отдать долг...тогда выигравший поставил новое условие - исполнение ЛЮБОГО его желания! можно только с ужасом представить какие желание могут прийти в голову! врядли конечно первоклашки до этого додумаются, но проконтролировать процесс надо! я считаю, что надо поговорить с родителями того мальчика... купить картридж (изначально уговор такой был), а своего ребенка заставить отрабатывать свой долг... 10.05.2007 09:17:23, Mandarinka
Что значит уговор такой? ВСЕ самостоятельные сделки несовершеннолетних до 14 лет - незаконны за небольшим исключением. Надо поднять эту тему на собрании - пусть пацану влупят дома за вымогательство и родительский позор на собрании - умнее будет в следующий раз. 10.05.2007 20:36:08, Nuga
мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
если купить картридж и отдать тому мальчику, то он и дальше будет вымогать, провоцировать на споры, и не только сына автора.
Пресекать это надо. Довести до учителя, до родителей того мальчика, что их сын занимается вымогательством под прикрытием споров.
10.05.2007 09:30:00, мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
Я обычно стараюсь воспитывать своих детеи, а не чужих. Цхто будет делать тот мальчик не было бы не очень важно. Но мои ребенок научился бы на етом примере отвечать жестко "нет" на все последующие подначки. Скорее всего я бы отдала картридж, но поставила в известность родителеи мальчика. ВоЗможно отдала бы картридж вместе с ребенком и обьяснила, что ето было в первыи и последнии раз, что в дальнеишем я прошу его с моим ребенком не спорить. То есть постаралась бы помочь ербенку первыи раз сказать "нет" на будущее. 10.05.2007 20:19:52, irina.
я бы не стала лезть в воспитание не своего сына...это его проблема и его родителей. Достаточно того, что как я писала выше поставить в известность его родителей..а они уж сами разбирутся...а сама сделала бы так, чтобы мой ребенок больше на это не попадался 10.05.2007 13:09:37, Mandarinka
Musenka
А что папа подразумевает под "пусть сам расхлебывает"? Как он себе представляет развитие событий, если не драка? А как только мальчик спровоцирует драку, так сразу серьезные разборки? ИМХО, сильно на провокацию похоже... 10.05.2007 09:08:26, Musenka
мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
ИМХО, папа неправ. Сын сам ситуацию не разрулит. Но он должен понять, что Вы недовольны.
Надо вмешаться и пресечь именно поползновения того мальчика. Дети не имеют права спорить на вещи, которые покупаются родителями! Это вымогательство.
Мальчика "в сад", да еще и пригрозить, что если только подойдет к Вашему сыну - будет ему "счастье", а своему внушение сделать по поводу азартных игр и споров на то, чего не имеешь или на то, что стоит не 5 копеек и куплено не тобой.
10.05.2007 09:03:01, мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
Filia
Я сначала именно про это и говорила. А потом подумала, что спор на что-то это вообще не очень хорошо, даже на конфетку.
А тут вообще ничего не понимаю, думаю, что Егор не воспринял все это серьезно по-началу.
Ситуация была такой: Егор шел мимо и увидел у Арсения в руках что-то типа линейки, ну и спросил его "Что это такое". Тот ответил, что браслет. Егор удивился, т.к. для него было не похоже. Ну тот и заявил, что давай поспорим, что это браслет, на картридж для геймбоя. Блин, ну что за наивный ребенок, даже если убрать все эти споры, ну конечно же Арсений лучше знает, что у него в руках.
10.05.2007 13:39:41, Filia
Ну так ето и обьяснить ребенку. Цхто из двух спорящих часто один дурак, а другои - подлец. :) 10.05.2007 20:23:54, irina.
ППКС!
Вижу, что зря приводила примеры.
Просто у нас с Вами различаются тоски зрения, как поступать с подлецами.
11.05.2007 12:37:31, Lyuba
Для меня критично здесь словоо "часто". С людьми, которых я заведомо считаю порядочными я спорю. Мне так веселее :) Мы с раннего детства спорим с детьми. Цхасто просто на "я выиграл". Так их хорошо учить "estimmate" (прикидывать что ли по-русски). Сколько шагов до угла? Сколько воды в аквариуме? сколько шариков в коробке кукурузных шариков? Очень хорошо развивает глазомер, чувство количества и времени. С мужем спорю. Способствует выполнению домашних дел, которые никто не хочет делать. :) С сотрудниками на работе. Иногда спор хорошии способ преодолеть чье-то упрямство не прибегая к "я сказал, а ты иди и делаи". 11.05.2007 22:56:13, irina.
Опаньки!
Опять ярлыки.
Совершил подлый поступок-значит, "подлец",-поступать, как с подлецом! (руки не подать? ославить на весь мир, чтобы он устыдился и его родители устыдились? к стенке поставить?)

Еще вопрос: можно ли считать семилетнего ребенка (даже который попытался вымогать игрушку),- не выяснив, от каких таких проблем он это делает,-законченным "подлецом"?

А формула "Из двух спорящих часто один дурак, а другои - подлец" мне понравилась. Емкая такая формула, запоминающаяся.И совсем не категоричная.:-)
11.05.2007 15:34:17, Змея Скарапея
Хы, можно для примера сказать, что спорил на улице в одним дядькой на твою куртку,-и проспорил. Куртку придется отдать, а ты ходи, в чем знаешь.:-) Но куртку ему уже неинтересно, и придется отдать вместе с ней и твои ботинки.:) 10.05.2007 10:13:36, Змея Скарапея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!