Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно темами о выборе

За последние дни здесь много топиков о выборе между школой и разными видами домашнего образования(экстерн,домашнее,семейное,интенсив).Можно спорить до хрипоты,что лучше,пока ребёнок не дошёл до старших классов.Дальнейшая же судьба старшеклассников для меня лично непонятна.С одной стороны,примеров дворовых школ перед глазами полно:с утра-она,альма блин матерь,обязаловка;после-курсы для заинтересованных,поступление же-как получится,но МГУ они не обременяют:),в основном-платные вузы.Немногие со средней школы идут в элитные(91,1253,57,далее по списку),с ними всё ясно.Местные спецшколы-аналогично дворовым,только с уроков попозже уходят да вуз потом поинтереснее будет.
НО!Уважаемые господа!Вот те,кто выбрал нешкольное образование-и решился идти по нему до конца-как у них?Как они организовали поступление?На бюджет прошли?С какого захода?А в МГУ(ой,тапков боюсь)?Репетиторов брали или на курсах хватило?А были ли придирки при поступлении,что не в школе получен аттестат?И как выдержало это дитя-училось ли,не сачковало,или из-под палки?А те,кто планирует нешкольную форму обучения-потом как -в школу старшую пойдут(речь об учёбе,а не о здоровье)?Почему,если не секрет?
У меня сейчас в голове пытается сложиться картина обучения в старшей школе,но этому мешает недостаток фьючерсной информации,вот поэтому и вопросов столько.
04.05.2007 12:55:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А по-моему, тот кто хочет конкретно в МГУ все равно в МГУ поступает. Хоть они в дворовой школе обучались, хоть не там. Просто "не там" концентрация желающих поступить именно "туда" гораздо выше, чем в дворовой школе, сл-но и процент поступающих выше. 04.05.2007 18:02:59, иллика
пчела Майя
У вас получается, что школа - это подготовка к ВУЗу. А ведь это 10 лет жизни, даже теперь 11. А жизнь может быть интересной, причем всем интересно разное. Кому-то учиться в сложной школе, кому-то в простой, а параллельно заниматься хоть спортом, хоть музыкой, хоть авиамоделизмом. А хоть и ничем. А в ВУЗ можно подготовиться разными способами. 04.05.2007 14:10:09, пчела Майя
Спасибо.Дело в том,что я сознательно сейчас хочу обсудить только эту составляющую,а то слишком много вводных получиться. 04.05.2007 14:42:09, панночка
Мне кажется наоборот со старшими классами все понятно.Мне кажется до 5 класса можно учиться в любой ближайшей школе.С 5 по 8 хорошо бы понять чего хочется,но учиться опять же можно в любой школе+ курсы по интересам.А после 8 логично экстернат+ репетиторы.Там уже и дите достаточно взрослое для самостоятельного освоения,и знаешь куда хочется-на те предметы и делаешь упор,забивая на остальные ненужные.А поступать в вуз -все равно брать репетиторов,частенько читаю что именно оттуда и нужно их брать-из Вуза этого))).Без разницы какая школа была раньше.И даже если не было раньше школы а только домашнее обучение-так и поступают- репетиторы. 04.05.2007 13:12:08, Линдаа
По мне так наоборот. Уж если экстернат, то лучше в началке: знать надо не Бог весть что, любой закончивший школу объяснить может, а старшие классы - предметов уйма, сдавать экстернатом можно замучиться, да и знать что-то уже серьезно надо, поэтому ради профилирующих предметов лучше школа.
Реально у меня сын с 1 по 7-й сдавал экстернатом, я занималась с ним сама по всем предметам, в школу заходила одна осенью (узнать, что сдавать) и весной с сыном для экзаменов. Ни в какой экстенсив не ходили, сил, денег и нерв на это не тратили. Потом, тоже без репетиторов, сдал экзамены в Лицей "Вторая школа". Постутил на бюджетное отделение физфака МГУ, где и учится. В старших классах с репетиторами не занимался, ходил в 9-10 на бесплатные курсы физфака по физике с небольшим платным приложением за просмотр экспериментов (плохо помню цену, но ~ 250 или 500руб за полугодие). Если опустить независящие от учащихся истонии с разделом Лицея (когда сын заканчивал 8-й класс), вторым пришествием её старого директора, невыносимой классной дамой с середины 9-го по 11-й (и моим ярким желанием, чтобы таких ... земля не носила), то остальное путем.
04.05.2007 13:46:01, Lyuba
Скажу из личного опыта: разницы между аттестатом, полученным в экстернате, и обычным аттестатом нет. Нет в аттестате упоминания о форме обучения.
Решение уйти в экстернат после 9 класса было принято дочерью осознанно, т.к. ей очень хотелось поступить в выбранный вуз на выбранную специальность, соответственно, ни о какой учебе "из-под палки" речь не шла. И до сих пор она довольна своим выбором. По нашему опыту, по опыту знакомых и одноклассников - поступить в наше время в приличный вуз без репетиторов - невозможно. Исключением, возможно, будут профильные лицеи, как, например, при МИФИ.
Дочь поступила в выбранный вуз, правда, на вечернее, но, учитывая ряд факторов, я считаю, что она - очень большой молодец. Лично я бы так не смогла.
04.05.2007 17:10:50, trisch
Девочка из близко знакомой мне семьи обучалась в старших классах в экст-те при 91 шк.По её словам-даром потерянное время,т.к.уровень преподавания -только чтобы аттестат получить. 04.05.2007 14:47:42, панночка
Да,я так и понимаю.Школу бросают в старших классах просто чтобы получить аттестат,не очень утруждаясь ненужными предметами.Плюс-можно пройти весь курс побыстрее,на год раньше например,это у коллег для мальчиков актуально.А нужные предметы добирают не экстернатом а репетиторами. 04.05.2007 14:57:42, Линдаа
Я так понимаю они эту уйму достаточно просто сдают.По крайней мере сами как-то разбираются,по отзывам коллег.И бросают школу именно из-за упора на профильные предметы,чтобы не учить лишнее,чем грузят в школе.Я правда только слухи пока собираю))),но вот коллеги поступают все именно так,и вроде успешно сдают таким образом детей в институт нужный.А про экстернат в младших классах я в принципе не могу себе представить.Но у меня ребенок с 8 до 18 в школе,а все что остается мне, это погладить ее форму вечером.Ну и в выходные вытряхнуть мусор из портфеля.Поэтому мысль что ребенок в таком возрасте будет учиться дома меня сильно смущает,в таком возрасте все=же велика руководящая и обучающая роль родителя))),а в моем случае это опять же вылется в няню+ репетиторы.Мне кажется это лишнее в началке,для обычного ребенка. 04.05.2007 13:57:53, Линдаа
Из параллели сына (Лицей "Вторая школа"), все, кто учился у математика Козеренко Константин Владимирович количественно поступили в ВУЗы, львиная доля на мехмат и физфак МГУ. Из класса сына, где я общалась с родителями, вроде репетиторов по математике или физике не брал никто. У некоторых были репетиторы для написания сочинения (с этим в классе сына было безобразно). Часть школьников занималась на разных платных курсах для абитуриентов мехмата и фихфака МГУ, и также МИФИ (что любопвтно, после курсов МИФИ приятель сына решил учиться в МГУ). 04.05.2007 19:46:09, Lyuba
Я занималась с сыном сама, когда тот учился в эестернате с 1 по 6й класс. Мы вместе занимались 1-1,5 часа ежедневно (с более длинными каникулами, чем официально положено), на самостоятельную работу я ему оставляла мало, разве что учебники типа Природоведения прочитать. Сдавал он при этом все нормально. Делаю вывод - баласта в школе под завязку, и в 5-6 тоже. 04.05.2007 20:13:23, Lyuba
Грядущий ЕГЭ может сильно все изменить.ЕГЭ рисуют как страшного зверя, одна школа к нему подготовить не в состоянии, т.к. не обеспечивает должный контроль усвоения материала каждым учеником. Следовательно, не все равно ли как и где учиться, если к ЕГЭ готовиться с репетиторами. 04.05.2007 13:03:23, Желтые ботинки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!