Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохой почерк.

Хотелось бы разобраться в причинах плохого почерка у детей. Если есть какие-нибудь источники, поделитсь пожалуйста.
10.04.2003 18:43:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наследственность, например. У моего мужа почерк не плохой, а ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ. Вероятно, и у сына отуда ноги растут. А вообще мой - левша чистой воды, но писать предпочитает только правой. Вот и мучаемся. 15.04.2003 19:07:15, Наташа и Игорек
У меня очень хороший почерк, в институте это дико удивляло преподавателей, да и сейчас многих поражает. Очень рано начала рисовать,люблю это и многое умею делать руками. У моей мамы тоже идеальный почерк, но ни рисовать, ни шить, ни вязать она не умеет:-)и не любила никогда. В школе , в первом классе, была старая, строгая, даже жесткая, учительница. В домашних заданиях не допускалось ни одной помарки. До сих пор помню д/з, стишок "Санки", который я переписывала раз двадцать в семь лет, чтобы было аккуратно. Ушло двадцать тетрадей, потому как иметь тетрадь с недостающим кол-вом листочков было страшным проступком:-)Добавлю еще, у меня скорее врожденная грамотность, и времени думать на то, как писать слово, не требовалось.Так что повторение, тренировки могут сотворить чудо. Посмотрите гимназические работы 19 века. Практически все, за редким исключением, писали роскошно. 12.04.2003 13:33:24, Филин
Vad
Купите ребенку шарики, можно из можевельника или камня, пусть покрутит. Очень помогает развитию кисти и улучшает потчерк. 11.04.2003 16:10:27, Vad
А зачем вообще он нужен, хороший почерк?.. 11.04.2003 15:47:55, Аурика
Когда моя дочка пошла в 1-й класс, то учительница всем порекомендавала купить детям перьевые ручки. Именно для тренировки почерка. Я сначала думала, что это просто очередная блажь учителей. Но оказалось, что это действительно дисциплинирует. Был период, когда дочка стала писать обыкновенной шариковой ручкой и почерк ухудшился, а с перьевой гораздо лучше. Кстати, дочка-левша, поэтому сначала были проблемы с тем, как правильно ручку держать, чтобы чернила не размазывались. Но потом все получилось.
Попробуйте.
11.04.2003 15:27:23, Омела
Я улучшила в школе свой почерк путем подражания почерку отца.Тренировалась,искала новые варианты написания букв,пока этот почерк не стал моим.Но здесь ещё необходимо желание,своего сына я никак не могу заставить заняться исправлением почерка,он ленивый и его устраивают каракули.Хотя к старшим классам,я заметила,почерк стал лучше. 11.04.2003 08:32:38, Стелла
Iriska
А я помню, классе в 6 научилась писать левой рукой:), просто так делать было нечего:)), до сих пор пишу неплохо:))
Это я в подтверждение вашей мысли, что всему_можно_научится:), было бы желание!
11.04.2003 13:25:07, Iriska
Marisha
А у Вашего отца почерк хороший? Я все пытаюсь уяснить, передается ли почерк по наследству:)) 11.04.2003 09:53:22, Marisha
У отца почерк очень красивый,оригинальный.Я не представляю откуда у него такой.Отец учился в деревенской маленькой школе,родители его вообще плохо умели писать.Сестра его тоже не отличается красивым почерком,стандартный женский.Может быть здесь ещё имеет значение то,что мы с отцом люди творческие,в отличие от остальной родни.Братик то мой,сын того же отца,извел всех учителей в школе своим корявым почерком.И я в начальной школе не отличалась аккуратным почерком.Помогли только заинтересованность и тренировки. 11.04.2003 10:22:08, Стелла
Marisha
У моего папы почерк тоже красивый,хотя он тоже в деревне рос и учился. а у мамы моей, натуры творческой, музыкальной, почерк ужасный просто, ничего не понять. И мне вот передалось, а от меня и сыну, сыну еще и от папы добавилось.
Все-таки видимо наследственность имеет значение, да и способности тоже.
11.04.2003 11:07:19, Marisha
Marisha
ИМХО, красивый почерк - это талант, и если не дано, то ничего и не сделаешь. Можно, конечно, улучшить, путем бесконечных тренировок, но именно слегка улучшить.
Мне самой, кстати, в детстве так и не удалось даже слегка улучшить, сколько я не тренировалась.
У нас у всей семьи почерк ужасный, и у сына, естественно, тоже. Единственное, чего я добивалась от ребенка, чтобы писАл разборчиво и аккуратно, классу к 4 получилось:))
А того второклашку, о котором Вы пишете, жаль:( Мне кажется, не надо заставлять переписывать, ему и так тяжело, там и руки-то еще слабенькие (наверно, с 6 лет в школу пошел?).
Лучше бы его спортом занять, восточными единоборствами какими-нибудь, руки и плечи укрепить, тогда результат лучше будет.
Мой, кстати, после полугода занятий таеквондо писАть стал намного лучше, я все удивлялась и не верила, то это пишет мой ребенок:))
11.04.2003 03:12:05, Marisha
а что понимается под этим, я как-то прочла книжку про графологии, так там то, что они считают хорошим почерком, далековато от представлений о каллиграфии :) 10.04.2003 21:16:28, Шин
У Саньки в классе есть мальчик. Некоторые буквы у него неразличимы. Не понять то ли М то ли Т, то ли сочетание букв. 10.04.2003 23:30:45, Караул
у меня также, но я могу и каллиграфически писать:) 11.04.2003 00:21:14, Шин
Там уж замучились все:-( Второй класс, переписывать заставляют, а он не может. Плачет:-(( 11.04.2003 00:26:56, Караул
как-то Карина писала о спосбое улучшение почерка, но вот не помню для кого, для взрослых или детей 11.04.2003 16:38:32, Шин
U moei situatciya absolyutno parodoksal''naya: IDEAL'NYI pocherk pri pis'me po-russki i UZHASNYI i EDVA CHITAEMYI pri pis'me po-angliiski. Pri etom v etih pocherkah est' shodstvo, i nemaloe. Kak ob'yasnit' - ne znayu. Razve chto ppo-russki pisat' uchila ya, a po angliiski - v shkole (ya v shkol'nye dela printcipial'no ne vmeshivalas');) 10.04.2003 19:59:49, irina.
Мой - переученный левша, как оказалось к 10 годам. Сваливаю на это. 10.04.2003 19:29:54, Сонечка
Businka
У моей не просто плохой почерк, а просто ужасный. Думаю, что в первую очередь это связано со зрением (астигматизм), но самое ужасное, что с первого класса они писали в крупную линейку и к почерку особых требований не предъявлялось. Для нашей учительницы неважно КАК написано, главное, чтобы правильно было. 10.04.2003 18:58:18, Businka
У нас тоже ужасный почерк и для нашей учительницы кажется тоже не важно как пишет, главное - это писать без ошибок. За "каракули" без ошибок она ставит пятерки. 10.04.2003 22:52:51, Ofeliya_
Зинаида
Значит, это еще не вполне каракули - вот в наших каракулях не очень-то разберешь, есть там ошибка или нет. Самое трагичное, что у папы такой же почерк. По-моему, сделать что-то нереально. Или есть версии? 10.04.2003 23:08:30, Зинаида
Businka
Версий нет :) 11.04.2003 16:06:53, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!