Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

всё сама

игры со словами

нам еще рановато сюда, но спрошу здесь. какиеи можете подсказать устные игры со словами? мне, кроме слов, имен, георафических названий на последнюю букву предыдущего слова ничего не вспоминается
22.04.2007 23:19:17,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Игр со словами масса.
1) синонимы: жаркий- горячий , ненастный -пасмурный и тд
2) антонимы: далеко - близко , высоко- низко ....
3)вспоминаем слова на букву ( любую)
4)слова где буква ( например К ) в начале , с середине или конце слова
5) ласковые слова .. дом - домик, кот - котик
и наоборот замочек - замок ...
6) сущ- прилагательное книга - книжный , лето - летний и наоборот тоже ..
7) глагол- существительное : прогулка - гулять , прогуляться ( чем больше назовет тем лучше ) и наобот : поиграть - игра
8) назувать слово и спрашивать какая буква (первая , последняя , в середине )
9) игры на слова с Жи- ши- ча- ща- , чу- щу -
навсегда вбить в память какие буквы пишутся в данных случаях
10) называть буквы ... и ребенок пусть угадывает гласная или согласная
11) кто и что , кого и чего , кому- чему , сначала самой вопросы задавать .. потом поменяться и пусть ребенок задает вопросы вам, а вы отвечаете... ( заметка про растения нужно говорить что, чего- они может и живые , но в данном случае это воспринимается как неодушивленное)
подобных игр можно придумать массу

23.04.2007 15:38:02, баниласка
Irus
Мы играем так:
1 вариант: загадываю слово, говорю первую букву, н-р "З". Другой(-ие) игрок задают вопросы: "это полосатая лошадь?" -"Это не зебра", "Это часть света?" - "Это не запад". Если я не могу угадать или угадываю неправильно, называю следующую букву.
2 вариант: загадываю слово, ничего не назвая. Сразу отвечаю на вопросы - только "да" и "нет". "Это сделано человеком?"- "Нет", "Это Живое?" - "Нет" и т.д.
23.04.2007 08:45:31, Irus
фа
Запад - часть света? 23.04.2007 13:54:56, фа
автор имел в виду сторону света :)
ЧАСТИ СВЕТА- регионы суши Земли, включающие материки или их крупные части вместе с близлежащими островами.
23.04.2007 15:14:46, баниласка
1 вариант в оригинале - это "Контакт", в который группа взрослых людей, увлекшись, может проиграть часа 2-3-4 (мы под эту игру в походы ездили, время в электричке пролетало совершенно незаметно) - очень увлекательная игра. А с ребенокм я играю точно также, как и вы - по "упрощенной схеме" - одна из самых любимых ребенкиных игр. 23.04.2007 10:06:12, мышка на сервере
А какие правила в оригинале ? :) Там, кажется, варианты ответов ("не зебра", "не запад") надо говорить кто быстрее? И что потом?
23.04.2007 11:11:09, Mad mammy
не, "классически" играется не один на один, а один ("ведущий") против остальных (пусть будет "команда"). Перед игрой уславливаются, сколько времени дается ведущему на ответ (мы на 15 секундах обычно сходились). Но отсчет этих секунд не сразу после вопроса начинается, а только после того, как кто-то еще из команды догадается, о чем спрашивает тот, кто задает вопрос - ну вот по-простому: один из команды спрашивает "это не полосатая лошадь?", отсчет времени начнется только после того, как кто-то еще из команды догадается, что это зебра, и скажет "контакт". А поскольку вопросы, как правило, сложнее/смешнее/идиотичнее, чем просто про полосатую лошадь (ибо именно и надо задать вопрос так, чтобы ведущий не догадался, о чем речь), то до контакта дело не всегда доходит в первые секунды, а иногда и вовсе не доходит (ну, если, кроме задающего вопрос никто так и не догадался, о чем это он, собсно). После истечения 15 секунд после "контакта" (и если ведущий не ответил на вопрос) сначала ответ оглашает тот, кто "законтачил", и если его вариант действительно может являться ответом на заданный вопрос (причем вариант законтачившего не обязательно должен совпадать с вариантом игрока команды, задавшего вопрос), то ведущий оглашает следующую букву загаданного слова. после того, как слово отгадано, ведущим становится тот, кто отгадал слово.
Вообще, не всегда легко объяснить правила на словах (хотя ничего сложного в них нет), обычно их в процессе наблюдения за игрой понимают и включаются в игру, но игра увлекательная - помню, к нам в метро совершенно посторонние люди присоединялись...

Хотя, наверняка, это не единственный вариант игры.
23.04.2007 15:07:31, мышка на сервере
окся
анаграммы:
Дерево
Окно
Мама
из первых букв получается ДОМ - тренируем память и запоминаем правописание... (ну, дом, канешна, не совсем показательный пример)))
и на развитие речи кто-то давал недавно: назвать 10 определений и наоборот - по 10 определениям отгадать само слово
23.04.2007 01:46:18, окся
Дождик
Мы с Юлькой любим играть третье лишнее. Например называются три слова:стул,стол,дверь.Что лишнее?-Дверь(так как сстол и стул -мебель,а дверь нет:)). И так поочереди. Юлька любит меня трудными вопросами заваливать:)).Тут недавно спросила...что лишнее? потолок,пол,стена я стормозила конкретно:))) Как думаете какой ответ? 23.04.2007 01:16:39, Дождик
всё сама
стена, наверное ) пол и потолок - горизантальные плоскости, а стена - вертикальная 23.04.2007 01:25:34, всё сама
Дождик
нее по ее версии пол:))) потолок и стены красят,а пол нет:)))) 23.04.2007 01:28:33, Дождик
всё сама
вопрос спорный ) 23.04.2007 01:31:54, всё сама
Дождик
Так не убедила. Она как что- то задаст,а я сижу и думаю вот что ей в этот раз пришло в голову? По какому признаку у нее лишнее:)))? 23.04.2007 01:35:49, Дождик
всё сама
моя такая же ) сегодня играли в "барыня, вам прислаи туалет. в туалете 100 рублей. что хотите, то - берите, "да" и "нет" не говорите, черное и белое не берите" так она у меня выиграла 2 раза из 3-х ) 23.04.2007 01:52:58, всё сама
Вот современные дети:) а я столько лет жила с деревянным полом, и даже сама его красила. 23.04.2007 01:30:49, Елна
Дождик
:)) 23.04.2007 01:36:25, Дождик
мы это называли "я знаю". Первый участник говорит "Я знаю 2-3-4-5 (не больше), например, цветов-марок машин-животных Африки и т.д.". Остальные должны назвать заданные объекты в нужном количестве, последним называет задающий, варианты повторять нельзя. 23.04.2007 00:47:44, MASHULYA
всё сама
мы под мяч в такое играли ) "я знаю 10..." и стучишь мячом пока не закончишь рассказывать 23.04.2007 00:57:10, всё сама
Ория
-из букв какого-либо слова составлять новые слова
-менять 1 букву в слове, чтобы получилось новое
22.04.2007 23:48:03, Ория
переставлять местами слоги, получая новое слово (камыш-мышка) 22.04.2007 23:54:03, W.i.t.c.h.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!