Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шахматы

Занятия шахматами, поделитесь опытом, насколько они принесли пользу Вам или вашим детям.
07.04.2003 10:03:52,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моему сыну огромную,моментально и без ошибок делает д/з,отлично учится,мне не нужно его контролировать,развивает самостоятельность и целеустремленность.И круг общения соответствующий,что согласитесь,наверное,самое главное,в этом возрасте.Одно "но"-обязательно отдать еще и на подвижный спорт,но это скорее "+". 18.04.2003 00:46:41, Девушка с севера
Красно Солнышко
У меня первый разряд. Занималась с третьего класса - восемь лет. Ребенка к этому приобщать не хочу. Считаю, что незачем, есть гораздо более полезные занятия. 09.04.2003 20:39:44, Красно Солнышко
А какие занятия Вы считаете более полезны в плане развития аналитики и логики? 10.04.2003 12:21:45, Juju
Красно Солнышко
Математика. 10.04.2003 20:13:48, Красно Солнышко
сын с пяти лет просился в шахматный кружок. Тогда я не поверила в "серьезность его намерений". Отдала только в семь лет. В восемь лет получил четвертый разряд, четвертое место в городе среди второкласников (город с миллионным населением), первое место в Дврце пионеров среди всех занимающихся (кубок года). В третьем классе Дворец закрыли на ремонт, а мы переехали в другой район города. Связь с тренером потеряли, да и он по-моему потерял интерес к ребенку, так как в кружке бли очень сильные ребята, которые приходили побеждать, очень заинтересованные родители, а мы так - "для себя".
Плюсы.
Общение с сильными ребятами, с серьезными интересами. Думаю, что при налиии таких увлечений как шахматы, круг общения будет и в будущем соответствующий.
Со всеми, приходящими в дом играет в шахматы. У знакомых дудушек вызывает уважение, они ему дарят книги по шахматам и иногда проигрывают, хотя и сами до сих пор участвуют в турнирах.
Сын всегда принимает участие в турнирах в летних лагерях и санаториях.
Купили электоронные шахматы, может теперь играть и один.
Сын занят. Это важно, незанятые руки .... Сами знаете.
Шахматы дали усидивость, способность к анализу, волю к победе (правда вот с этим слабовато - больше увлекает процесс, чем результат, но все же)...).
Параллельно всегда занимался чем либо для физического развития: в 6-8 лет народные танцы, 9 - баскетбол, 10 - тхеквандо.
Мои ошибки. Я играть не умею, поэтому отказывалась с ыном играть, теперь понимаю что зря. Интерес набо было поддерживать, тем более на первых порах надо же было у кого-то выигрывать.
Р.S. Два месяца назад возобновили занятия в другом клубе.
И еще. Почерпнув идею в "Квартирном вопросе", на старый журнальный столик наклеили шахматную доску, портреты чемпионов мира по шахматам, распечатки партий и шахматных историй, покрыли все это прозрачной самоклеящейся пленкой. Получилось здорово!.




09.04.2003 15:47:27, мама Ники
Огромную. При том, что ребенок - абсолютный гуманитарий, появились любовь к точным наукам, особая культура мышления и понимание математики. (И пятерка) :) Но очень зависит от учителя, нудным преподаванием можно внушить ненависть к шахматам на всю жизнь. 07.04.2003 12:14:13, Снусмумрик
Tashia
мы только начали: папа занимается с сыном (7 лет). А я не умею :-( Вот, может кто подскажет дитенку книжку про шахматы, чтолбы он мастерство совершенствовал :-) 07.04.2003 10:31:47, Tashia
Ольга Оводова
Все сборники Кострова. Сначала Решебник 1-2-3 год, потом (или параллельно) серии "Обыграю ли я чемпиона мира?" и "В какую силу я играю?". И напоследок сборники задач для разрядников :-)
Что из классических сейчас продается - не знаю. Е.Гика не покупайте, у него в основном всякие околошахматные бредни, разве что для поддержания интереса.
07.04.2003 10:35:43, Ольга Оводова
Tashia
Спасибо,поищем :-) 07.04.2003 10:52:16, Tashia
Ольга Оводова
Мне огромную. Ребенку пока не знаю, но смотреть на думающих детей ужасно приятно. 07.04.2003 10:22:37, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!