Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёша

Лагерь vs дача

Поиск не работает...
Так хотелось пересмотреть аргументацию позиции родителей, которые считают, что дача в каникулы для ребенка (говорим про возраст лет с 8-ми) предпочтительнее лагеря.
Может, кто напомнит?
16.04.2007 11:24:39,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас 2 дачи (в смысле 2 бабушки и у каждой по даче), но ни на одной из них нет ни сверстников, даже +- 2 года, ни какого бы то ни было водоема. Если бы были средства, то отправляла бы дочь в лагерь на 2 - 3 смены. Но пока ездит на одну - но она больше и не хочет, остальное время - дача и 1 месяц - мой отпуск. 17.04.2007 10:44:46, hanhi
Любаня
А мои очень долго адаптируются на новом месте и пищеварение у них не очень, обычно летом бывает обострение, на диете сидят, так что лагерь не для них пока что. На даче летом два (или чуть больше) месяца - выходит самое оно. Ещё две недели с родителями на море и две недели остаётся на перевалочные моменты. Вот и лето прошло :) 17.04.2007 08:43:53, Любаня
От ребенка зависит. Общительному, активному, хорошо ладящему с детьми и взрослыми - наверное, лагерь, самолюбивому философу, типа моего - дача с книжкой и парой друзей приятнее будет. 16.04.2007 20:57:58, ЮлияС
Без проблем.
Главная аргументация - за лето может быть и лагерь и дача.
Если мама не работает, или бабушка - то дача дешевле.
Дачная компания из года в год постоянне лагерной - нередко возникает крепкая дружба на всю жизнь. В современных лагерях такое реже.
Фруктов и ягод в ребенка впихивается на даче на порядок больше. В лагерях такие количества чреваты желудочными проблемами.
Гигиена в лагерях ужасна. Вши, у девочек возможны вульвиты - потому что не гоняют их каждый день подмыватся, как надо.
Это навскидку. В детали можно углубится и там еще много чего найти.



16.04.2007 19:48:23, ослИК
Чиффа
От ситуации все зависит. Пока была жива моя мама, ни о каком лагере для моей старшей и речи быть не могло: мама мне этого никогда не простила бы. А младшую к свекрови я могу отправить не больше чем на 1.5 месяца. А отпуск летом у меня только 2 недели. Так что у меня выбора нет - без лагеря нам не обойтись. 16.04.2007 17:51:18, Чиффа
Красно Солнышко
На эти деньги можно нанять няню на даче. И это лучше лагеря, имхо.
У нас проблема только в том, что и дачи тоже нет :)
Но в лагерь все равно не хочу.
Уровень интеллектуальности занятий в лагерях, как правило, ниже плиттуса. Каждый день одебиливающие дискотеки не хочу.
16.04.2007 19:17:10, Красно Солнышко
Татьянчик
Ты сама-то в лагеря ездила? Я там всегда пару смен бывала за лето, т.к. дачи не было, и ничего, вроде дебилизм не просматривается :-)
Всегда записывалась в библиотеку, интересные кружки. Шила мягкую игрушку, лепила из глины, выжигала, танцевала, ходила в кружок юных натуралистов.
У меня с лагерями связаны светлые воспоминания. Именно поэтому потом сама два года ездила в лагерь уже кружководом, вела макраме.
17.04.2007 11:12:29, Татьянчик
Красно Солнышко
Ездила. Я тебе больше скажу. Я и ребенком ездила, и воспитателем и даже зам. директора лагеря. И сейчас я имею возможность очень много крымских лагерей наблюдать. И смотрю на все то же не детскими глазами. 17.04.2007 17:52:53, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Ну, ты чо... Какие дискотеки:) есть куча очень интеллектуальных лагерей. И математические, и компьютерные, и исторические, и наш с раскопками и географией-ботаникой на пленере. Кому что нравится.
Всякий лагерь конечно надо организовать правильно и это получается далеко не у всех, но тут уж выбирать надо.
16.04.2007 21:52:26, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Не знаю. Мне почему то кажется, что все это гладко только на бумаге. 16.04.2007 23:08:24, Красно Солнышко
Anit of
Лагеря бывают разные:), честно-честно....
Я прошлым летом с ребенком была в лагере "Эллада". Вполне интеллектуальные занятия на тему древней Греции: костюмы, танцы, обычии,политическое устройство и конечно мифы,мифы,мифы...
Здорово там, жаль мне уже не по возрасту:)
16.04.2007 20:28:56, Anit of
Красно Солнышко
Имхо, там все очень поверхностно все равно. 16.04.2007 23:09:00, Красно Солнышко
Татьянчик
Ага, можно подумать, что с няней глубоко :-)
17.04.2007 11:08:50, Татьянчик
Красно Солнышко
Так я раньше сама сидела.
В этом году только все по-другому. Но все равно идея лагеря мне не близка.
Вот этот лагерь для девочек выше про него пишут. Ну вот чем там девочки будут заниматься все скопом? Барбяшным зубоскальством?
17.04.2007 17:55:21, Красно Солнышко
Irina L
А надо, чтобы во время отдыха ребенок диссертацию защитил? Может он хотя бы летом от "интелектуальных" занятий отдохнуть? 17.04.2007 09:27:48, Irina L
Красно Солнышко
Я не совсем об этом. Там много "розовых слюней". Всяких дешевых рекламных штучек. Всяких глупых примеров. И т.п. 17.04.2007 17:54:05, Красно Солнышко
Irina L
Ну и пусть. Что с ребенком за 3 недели-то случится? Хотя я что-то никаких розовых соплей в расказах Лизки о лагерях не припоминаю... 17.04.2007 19:32:14, Irina L
Красно Солнышко
Может быть. У меня такое личное ощущение. 18.04.2007 09:49:36, Красно Солнышко
+1 17.04.2007 09:54:43, мама.....
Для моего ребенка-однозначно дача.
ока я не вижу адекватных лагерей, в которых моему ребенку было бы комфортно, а мне спокойно. на даче у нее есть се-друзья, творчество, романтика, присмотр, свобода .
Вот лет с 13 я бы, наверно предпочла лагерь. Старший мой ребенок как раз первый раз поехал в лагерь в 12 лет.
этому моменту полностью и адекватно себя обслуживал мог внятно сформулировать любую проблему, легко завязывал знакомства, мог оказать себе или окружающим первую помощь, умел сам себя занять( очень важно), постоять за себя выбрать то что хочется самому, а не то. что велят взрослые.детский коллектив в этом возрасте предпочитал взрослому.
редставить 7-8 летнего ребенка такой степени зрелости я пока немгу.
16.04.2007 17:00:49, детей двое
SANI (ex МВСН)
Ну это от тревожности родителей и социализированности детей зависит. Мой сын всегда рвется в лагерь и на даче кусочек лета всегда хочет побыть. потому что с друзьями надо повидаться.
меня в лагерь никогда не отправляли, всегда была на даче. Это поэтому, говорят. я так легко ребенка в лагерь послала в 7,5 лет:)
16.04.2007 16:26:33, SANI (ex МВСН)
Татьянчик
Темы не помню, но как человек, проведший все свое сознательное детство в лагерях и как мама девочки, уже не первый год выезжающей в ДОЛ, напишу, что ОЧЕНЬ многое зависит от обслуживающего персонала!!! От его любви к детям, от понимания детской психологии.И, как следствие, возникает предпочтения между дачей или лагерем.
Дети на даче бывают в основном с бабушками-дедушками, которые заняты готовкой, огородом,хозяйством. Дети предоставлены сами себе. Идеальными считаю каникулы, когда ребенок месяц находится в хорошем лагере, месяц проводит с родителями в интересном месте, а перед школой месяц живет на даче, где есть хорошая компания, а в идеале с детьми занимается мама типа БрекеКе или ее дедушка :-))) Чтобы дети дельтопланы делали :-))) Такому бы дедушке я бы за занятия с детьми деньги бы платила.
Рассмотрим ситуацию с противоположными типами детей:
1.Ребенок замкнут,необщителен. Ему комфортней будет на даче среди родных людей. Будет спокойно заниматься своим любимым делом ( читать, рассматривать жучков и т.д.)
Можно возразить, что в лагере у него будет больше возможности адаптироваться к коллективу. А оно ему надо? Если ему комфортней самому с собой? Может, он будущий программист-одиночка? :-))
2.Общительный ребенок-живчик. Конечно, ему интересней будет в лагере, если там работают заинтересованные люди. Вожатые должны понимать, что ребенок в лагере должен:
-отдохнуть ( выспаться, быть сытым, чистым и здоровым);
- закалиться;
- получить новые знания;
-обрести новых друзей.
Я только один раз отправляла дочь в лагерь на осенних каникулах. Приехала она довольная, но неотдохнувшая. Спали мало, гудели с утра до ночи, приехала возбужденная. Для себя сделала вывод, что на неделю больше не отправлю.
16.04.2007 15:40:19, Татьянчик
Точно. У моего один из аргументов, почему он не хочет ехать в лагерь: мальчишки спать не дают, он не высыпается. 16.04.2007 15:57:05, Оладушек с сахаром
у меня нет дачи. но я легко могу себе представить ребенка, для которого знакомая обжитая дача с хорошей компанией ровесников предпочтительнее любого лагеря. особенно если ребенок не очень общителен, имеет какие-то проблемы со здоровьем, отражающиеся на режиме, или просто консерватор по природе и нелюбитель экспериментов. 16.04.2007 15:03:34, Samba
Я всегда любила отдыхать с родными где-то.Хотя у нас тоже не было дачи.Но только не в лагере.Думаю по той причине,что своим всегда можно сказать-не хочу,отказаться.А в лагере были обязательные действия-нравится или нет,надо было делать.Да и вожатым особо не пожалуешься,и не скажешь "нет".И тоже думаю что при хорошей компании даже активному ребенку на даче совсем не плохо.У нас правда нет особой компании,поэтому старшая на 1 месяц в лагерь едет,а 2 на даче будет. 16.04.2007 15:19:23, Линдаа
мирный атом
Мне кажется, что моему ребенку нужно и то и другое. В лагере больше общения и организованых развлечений, на даче больше свободы и собственного выбора. Да, еще и по цене лагерь с насыщенной программой на все лето обойдется на порядок дороже даче.
16.04.2007 14:32:20, мирный атом
Моя дочка в прошлом году (7 лет) ездила в лагерь. Ей понравилось, мне - нет :-) 1)Полное отсутсвие контроля за тем, как дети одеты, когда они последний раз мылись и сколько см у них ногти. 2)Развлечения ИМХО рассчитаны скорее на подростков. Дети ночью в палате бесятся, кто привык в это время спать, тоже бесится. Дискотеки до часу ночи, "ночь приключений" (это когда вожатые детей настроили на нужную волну "страшными историями", а потом вывели ночью в лес и пугали, изображая приведений). Для моей такая вакханалия оказалась слегка не по возрасту. Домой приехала вся перевозбужденная, нервная, спала плохо, кричала на всех. Не говоря уже о том, что вся грязная как черт, накрашенная... В общем, эксперимент не удался, в этот раз махнем надачу. Там тоже полно детей, и у ребенка есть возможность весело провести время, а у меня есть возможность "фильтровать" развлечения и мыть ей уши время от времени :-) 16.04.2007 14:20:43, Иркин
а у меня вот в таком состоянии приехал из Робин Гуда. В частности - потому что не высыпался. подозреваю и др. причины были. Правда ОООЧень довольный. И многие вот тоже очень довольны, и на лето туда же хотят. А я больше пока не буду отправлять.
Так что не только от лагеря это зависит. Наверное...
16.04.2007 15:47:33, Тийна
Кстати, да, сейчас много "бешеных" детей, кому поорать, побеситься - норма жизни. Помню, у сына в саду родители как-то даже разбирательство устроили, почему у воспиталка все время на таких бешенных тратит. а она сказала:"А с ними проще! Все понятно! Поорал, побегал, побил других детей, а потом я ему по попе и он успокаивается. А с вашими спокойными еще игры придумывать надо и вообще не знаешь, чего у них на уме " ...........Занавес:)
Вот ваша спокойная, видимо, попала в компанию таких....
16.04.2007 14:32:03, *Katherine*
а вы хотите чтобы дети по "струнке" ходили? 16.04.2007 14:36:39, мама.....
А по головам других детей, спокойно играющих, стучать - норма? Я пример привела к тому, что игры воспитателям придумывать нужно для каждого ребенка, тогда некоторые и в разнос не кинутся.
ЗЫ ва ответ указывает на "у кого что болит" тот так и понимает:)
16.04.2007 15:15:58, *Katherine*
По струнке??? Вы о чем? Я вообще-то сама педагог-Монтессори (если вам это о чем-то говорит:) о каких струнках может идти речь?! Я за воспитание свободной личности:) 16.04.2007 15:11:35, *Katherine*
есть еще много вариантов между "стрункой" и паталогичесой гиперактивностью (которую почему-то стали сваливать на характер, когда там лечить давно пора) 16.04.2007 14:59:30, мама ребенка
Если не ошибаюсь, сейчас это уже мед. диагнозом считается "гиперактивность с дефицитом внимания". Я пример привела, так вот к тому примеру мое ИМХО - придумывать игры для КАЖДОГО ребенка надо, тогда и гиперактивный в разнос не кинется:) 16.04.2007 15:13:56, *Katherine*
Irina L
Ага. Только он не лечится. Просто должен приниматься во внимание педагогами. 16.04.2007 22:21:05, Irina L
согласна 16.04.2007 15:41:00, мама.....
конечно, но тут помоему не про это совсем 16.04.2007 15:01:32, мама.....
Musenka
Никто ничего не хочет, речь о том, что все дети разные (равно как и взрослые), спокойным детям действительно тяжело в компании шумных, неуравновешенных, чрезмерно подвижных и активных... 16.04.2007 14:52:03, Musenka
Нет, но когда мне семилетний ребенок звонит в 2 часа ночи и перекрикивая вопли на заднем плане жалуется, что не может спать, я напрягаюсь :-) 16.04.2007 14:51:59, Иркин
но это же не дети такие!
а вожатые, которые не контролируют что дети делают!
16.04.2007 14:54:45, мама.....
Да! Вот я и рассчитывала, что за такими маленькими будут следить, а не только развлекать их малоподходящими забавами. 16.04.2007 15:03:35, Иркин
А что за лагерь? 16.04.2007 17:06:45, Masha1
Орленок. Их, Орленков много, этот под Клином находится. 17.04.2007 10:42:05, Иркин
Irina L
Мы в этом году туда второй раз ребенка отправляем. Дочке очень понравилось. 17.04.2007 13:28:35, Irina L
а вопрос строго "или-или"?
а если и то и другое? :))
Про нас: дачи рядом нет. Есть в Царском селе. Мы - в москве. Я сама в лагере была "полраза" - быстро забрали. Мне это все было всю жизнь чуждо и противно. Не общенственный я человек :)). А ребенок - тусовщик тусовочный. Ему чем больше детей вокруг - тем лучше. И вообще, была б его воля - все лето в лагере бы сидел. НО! Если бы была дача, с бабушкой, с друзьями рядом - тоже бы не отказался.
16.04.2007 14:14:23, Тиййна
ЧаПай
Например:
-ребенок неконтактный, тяжело сходится с людьми
-у ребенка энурез (частое сейчас дело)
-ребенок без башни ;-), родители боятся оставлять его без присмотра
- тревожные родители (см. предыдущий пункт)
- ребенок плохо ест - всю смену будет лопать только хлеб с чаем
16.04.2007 14:13:31, ЧаПай
SANI (ex МВСН)
Про еду и сон. моего сына дома спать уложить невозможно и в еде он жуткий привереда, ходит скелет и ничего не ест:)
А в лагере (палаточном с раскопками), где целый день они на воздухе и вкалывают, и еда готовится дежурными на костре (то есть ее реально не очень много на 100 голодных ртов), ест все подряд как миленький и добавки просит. а вечером даже на костер с песнями под гитару ходит крайне редко. потому что устал - спать ложится.
Вот так надо детей уматывать! :)
16.04.2007 16:24:49, SANI (ex МВСН)
ЧаПай
А что за лагерь с раскопками? 16.04.2007 17:48:01, ЧаПай
SANI (ex МВСН)
Это наш школьный от Интеллектуала. 16.04.2007 18:41:53, SANI (ex МВСН)
ЧаПай
Здорово! 16.04.2007 19:07:14, ЧаПай
А лучше и то и другое. Месяц - на даче, месяц - в лагере и месяц с родителями в отпуске. Мой и дачу обажает до трясучки, грибы-ягоды, друзья, рыбалка и т.д. Лагерь тоже очень интересно, но не больше месяца, т.к. надоедает. Ну а отпуск - святое. :-) 16.04.2007 14:12:25, Бамбука Пандовая (с др.компа)
Ольга Оводова
Цена путевки не годится в качестве аргумента?
Да и если на даче хорошая компания, то имхо полезнее ребенку самостоятельное освоение мира, чем анимация в лагере.
16.04.2007 13:56:00, Ольга Оводова
ЧаПай
Офф:Оль, где-то можно посмотреть информацию - как ребенка из верующей семьи устроить в какой-нибудь малоплатный православный лагерь? (не моего ;-)) Помню, ты с мальчишками ездила - но поиск опять лежит... 16.04.2007 14:14:46, ЧаПай
Ольга Оводова
Я ездила в Звезду Вифлеема - он сильно платный. Дешевле Богослово www.bogoslovo.ru, палаточный. Дочка знакомых была в www.les-gorodok.ru, хвалили, цены не знаю. 16.04.2007 21:24:32, Ольга Оводова
ЧаПай
Спасибо! 16.04.2007 22:11:15, ЧаПай
Ольга Оводова
Жень, на самом деле список православных лагерей этим не исчерпывается. Есть прорва приходских лагерей, они не очень закрытые (правда ребенку может быть не комфортно, когда все друг друга знают, а он один чужой), но и не особо рекламируются, им это незачем. Звезда Вифлеема изначально миссионерский лагерь, поэтому активно пиарится, вот и кажется, что кроме него, ничего нет. 16.04.2007 22:25:35, Ольга Оводова
ЧаПай
Спасибо! Сама понимаешь, я совсем не в теме ;-) 16.04.2007 23:26:17, ЧаПай
возможно, ты ищешь "звезда вифлеема"? я тоже читала отзывы, понравилось.
см. ссылку
16.04.2007 15:13:14, Королёк
ЧаПай
Спасибо!

По ценам - им дороговато будет :-(
16.04.2007 19:07:36, ЧаПай
+1 про самостоятельное освоение мира! Но этому тоже надо учить с младенчества (чтоб потом не возникало проблем, как в посте Бабочки ниже:( ) 16.04.2007 13:57:35, *Katherine*
Мой на даче себя чудесно чувствует, в лагере тоже :-) 16.04.2007 14:40:46, Бабочка Красавица
Не помню дискуссию. Могу рассказать о себе. В лагере была 2 раза после 1 класса 2 смены - не так, чтобы понра. Просто в 1980 году из Москвы детей увозили, т.к. Олимпиада, вот нас и вывезли. Мотивации не было! Это про возраст 8 лет.
Второй раз 2 смены после 3 касса - ну да, поинтереснее, но не фонтан.
Дача была ведомственная у дедушки. Огромная закрытая территория:)))) много семей с детьми. Конечно носиться-гоняться там было классно - казаки-разбойники, по вечерам прятки. Был биллиард. После обеда детей дружно загоняли "отдыхать" - сидеть дома, читать, уроки делать.
Телевизоров даже не было - и нам было не скучно! И кормит бабушка вкусно - не то, что в лагере. Это воспоминания моего детства.
Сейчас сын с радостью ездит к бабушке и дедушке. Дачный поселок, 3 линии (улицы) огороженные. Тоже гоняйся хоть пешком, хоть на великах - безопасно:) В торце линий - пруд в рощице - красота:)
Вот думаю, надо в лагерь попробовать, т.к. 10 лет будет скоро. Сын к идее спокойно относится, ему на даче не скучно.
Конечно, если дача - это сидеть за забором на небольшом участке - это ИМХО мрак.
16.04.2007 13:55:28, *Katherine*
Еще хотела добавить. У меня вызывало стойкое чувство брезгливости лагерное постельное белье со штемпелями:(( и аллюминевые ложки\вилки, и отсутствие ножей как столового прибора тоже:( 16.04.2007 14:35:20, *Katherine*
А я таракана первый раз в лагере увидела, лет в 11, наверное. Думала, что это жуки такие ((( Пока более компетентные солагерники не просветили. 16.04.2007 14:47:41, Sofia
:))) 16.04.2007 15:17:04, *Katherine*
Тему не очень помню. НО лично у нас нет и никогда не было дачи. Ребенку уже 11 лет. С гораздо бОльшим удовольствием бывал бы в лагере. Потому что родители и так надоели уже за целый учебный год. :)))) 16.04.2007 11:37:27, Natem
Кабриолетта
нет аргументов таких, разные дачи и разные лагеря, и тем более разные дети 16.04.2007 11:33:06, Кабриолетта
Мои в лагеря не рвутся, им дачи достаточно. Сама с детстве в лагеря ездила,т.к. дачи не было.
Тут от ребенка зависит, нужно ли ему общение со сверсниками и как он это переносит.
16.04.2007 12:35:23, Атом ( мама К)
Лёша
Были-были. Точно помню. 16.04.2007 11:41:23, Лёша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!