Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пасха в школе

извиняюсь, что пишу с опозданием, но некогда было..хочу похвалится про нашу школу и спросить как было у Вас. Вчера у нас был почти не учебный день :).. с утра была выставка пасхальных яиц, раскрашенных детьми, потом приходил батюшка и рассказывал о Пасхе и религии вообще, потом был веселый праздник с застольем и клоуном ..для чего клоун был не поняла...наверное для общего настроя :) а потом детки должны были ехать на экскурсию в монастырь..но всвязи с огромным количеством заболевших детей экскурсию перенесли. Школа частная, с английским уклоном..а как у Вас в школе проходил праздник?
10.04.2007 13:22:40,

195 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДвеЗебры
ндя... вначале - клоун, потом - в монастырь.. воспитание, блин (((
бред какой-то
14.04.2007 22:52:27, ДвеЗебры
Oksanych
за праздник не считала никогда, просто знаю и все, дома особо не прививаем такое...все просто знают...а уж в школе устраивать...это только в религиозных я думаю возможно... 11.04.2007 12:57:19, Oksanych
Горсточка
Как здорово! Хорошая у вас школа! 10.04.2007 22:39:30, Горсточка
Монополия
У нас, к счастью, нет такого праздника, ограничиваются празднованием масленицы. 10.04.2007 21:38:27, Монополия
У нас не было такого праздника. 10.04.2007 20:03:48, Иллика
Здорово у Вас праздник прошел! Подскажите в какой школе обучаетесь. Нам тоже хочется. 10.04.2007 18:13:10, Здорово!!!
мы живем в Самаре..11 гимназия.. 11.04.2007 11:37:30, Mandarinka
Гм... насколько я знаю, 11 гимназия муниципальная)) во всяком случае, на вывеске у них так написано 12.04.2007 16:37:17, Ундина с работы
А мне кажется, что это ОЧЕНЬ здОрово, чт так все у Вас в школе организовано (номер школы не подскажите? Может, и нам туда надо :))
Я выскажу свое мнение, и спорить ни с кем не хочу.
Почему детям не знать о культуре своей страны? Почему они должны, как иностранцы, входить в храмы, не зная ни сюжетов росписей, ни главных праздников? КАК они будут читать Пушкина и Достоевского, не понимая, ни что такое Литургия, ни устройство храма, ни о круге праздников, ни обращений и сравнений с Библейскими сюжетами? А живопись в Пушкинском, в Русском музее, в Третьяковке? И живопись, и музыка-все это теснейшим образом связано с Православием. Именно с Православием. Мамы им расскажут? Большинство мам ничего не смогут рассказать обо всем этом своим детям только лишь потому, что сами этого не знают. Почему то странный праздник хеллоуин нормально праздновать в светской школе. Пускать в школу сектантов и оккультистов-это нормльно для широты взглядов, а присутствие батюшки напрягает. Святить куличи и яички-это можно. А зачем-как вы детям объясняете?
Чего вы все так боитесь? Веру невозможно навязать, нельзя заставить верить в Бога. Вера-это дар. Дети не станут набожны и религиозны только оттого, что пообщаются с батюшкой и узнают, что такое Пасха.

10.04.2007 17:04:33, наташа_а (AN)
mzh
+1 10.04.2007 22:47:03, mzh
Горсточка
очень правильно!!! 10.04.2007 22:40:37, Горсточка
ДорогаСна
а что,в школе только русскую литературу изучают? а восточную? а культура Востока? на минуточку,в жизни встречается не только русская культура и живопись. и как минимум,образованному человеку нужно иметь хоть малейшее представление и о том,как живут люди других народов. что у них могут быть другие идеалы. а в результате такого вот одностороннего воспитания и получается полное отсутствие терпимости и ненависть ко всем,кто живет "не как мы". как детки будут ориентироваться во всем этом? давайте приглашать в школы священников ВСЕХ конфессий? пусть они расскажут нашим детям обо всех сторонах культуры и обо всех мировых религиях. в рамках предмета типа "мировая художественная культура". почему этот батюшка пришел в школу именно в пасху? почему не спустя неделю? привязка к церковному празднику.
> Почему детям не знать о культуре своей страны?
на минуточку,Россия всегда была страной многоконфессиональной.
> Пускать в школу сектантов и оккультистов-это нормльно для широты взглядов
это недопустимо
> Святить куличи и яички-это можно.
почему-можно? этим надо жить - тогда это искренне. а вот так,воспринимать как еще одну развлекаловку,ой,завтра Пасха,надо в церковь сходить,яички освятить...ой,завтра Крещение,надо за водичкой сходить...а в остальном про религиозность и не вспоминать - лицемерие это.
> Веру невозможно навязать, нельзя заставить верить в Бога.
дети ОЧЕНЬ внушаемы. тем более в школе. где сама обстановка заставляет их покоряться и воспринимать все,что им говорят,как аксиому.
10.04.2007 17:25:23, ДорогаСна
Zeta
Отсутствие терпимости и ненависть ТАКИМ вот образом не воспитывается, уж поверьте мне. Оно по-другому воспитывается - вот рядом с моим домом есть еврейский сад. Туда принимают только евреев, но есть и "нагрузка" - муниципальная группа для всех остальных. Так вот, евреи в саду изучают иврит и живут по законам Моисея, справляют свои праздники. И это очень хорошо, говорю совершенно искренне! НО! Дети из муниципальной группы иврит не изучают, но на праздниках евреев присутствовать могут, но не могут принимать участие в представлениях и постановках, да и понять они ничего не могут, т.к. все на иврите. Могу себе представить, как они себя чувствуют при этом. Вот так нетерпимость и ненависть воспитываются 100%. При этом, у меня есть выбор ребенка в этот сад не отдавать, я и не отдала. И подруги мои, еврейки, не отдали. Думаю, не надо объяснять почему.
По-поводу расширения кругозора - религию, прежде всего, нужно хорошо знать свою. В России традиционно православие, что совешенно не исключает многоконфессиональность. А когда надо было батюшке говорить о Пасхе? Ближе к Новому Году? :))) Я достаточно хорошо знакома с иудаизмом и исламом. Мне совершенно не зазорно поздравить знакомых с их религиозными праздниками с полным уважением и без иронии. Это их выбор или традиция семьи. И своего ребенка воспитываю именно так же. Но мне совершенно непонятно, почему я должна стесняться того, что я русская, живу в России, справляю свой праздник без фанатизма и не посвящаю всю свою жизнь своей религии. Почему мне в Пасху должно быть неловко перед представителями других религий? Почему вопрос ставится именно так?
11.04.2007 13:51:23, Zeta
Я с вашим детским садом ничего не поняла. Никакого разжигания ненависти не вижу. Ходят дети, изучают иврит. Ну и пусть себе изучают, нам-то он зачем? В если б они там язык хауса изучали? Пригласили на праздник посмотреть, а вы их на свой праздник пригласите. Зачем нам их в их праздниках УЧАСТВОВАТЬ? Или Вы правда хотели бы, чтобы ваш ребенок жил по законам Моисея? 11.04.2007 14:23:10, Sofia
Zeta
ну что же тут непонятного? Устроено так, что дети муниципальной группы присутствуют на еврейских праздниках, которые устраивают еврейские дети на иврите. При этом никаких других светских праздников, вроде Нового Года с 31 на 1-ое января не проводится. Как и 8-е марта и 23 февраля. И пригласить детей евреев им,собственно, некуда. И те, кто вынужден из-за известного дефицита ДС, водить своих детей в муниципальную группу этого сада ощущают, что их дети с детства видят разделение на "них" (у которых праздники) и на "нас"(у которых праздников нет). Понимаете? Внутри детского сада разделение на "этих" детей и "других". Считаю, что муниципальная группа в этом саду - дело вредное. Мы с моими еврейскими подругами своих детей туда не повели именно по этой причине. 11.04.2007 14:47:38, Zeta
Елки, ну ведь от вас во многом зависит, будут у ваших детей праздники или нет. Организуйте им праздник, пригласите Деда мороза, позовите еврейских детей из соседней группы и всем будет хорошо. 11.04.2007 15:15:56, Sofia
Zeta
конечно, возможно так сделать, при условии, что руководство сада не возражает. А оно возражает. Мой ребенок ходит в другой сад. И пример этот я привела, как вариант разжигания межнациональной розни. 11.04.2007 15:27:28, Zeta
Номер сада не подскажете? Я как раз интересуюсь нарушением прав граждан. 11.04.2007 15:39:27, Sofia
Zeta
Номер, к сожалению, не знаю. Раньше на воротах было написано ГАН ХАМА. Находится на Валдайском проезде. 11.04.2007 15:50:11, Zeta
ДорогаСна
вы снова передернули. я с огромным уважением отношусь к людям,исповедующим веру (в любой конфессии). мне НЕ неловко в Пасху ни перед кем. я лишь против того,чтоб в школах (светских) каким-либо образом проповедовали ЛЮБУЮ религию. В игровой,праздничной форме - без разницы. Красить на Пасху яйца в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке - это именно фанатизм. Пасха - великий РЕЛИГИОЗНЫЙ праздник,я это признаю,и именно Пасхой завершается многодневный пост. Вот сравните количество людей,соблюдающих этот самый пост (и физический,и духовный) с количеством людей,празднующих Пасху. Я так полагаю,перекос в сторону праздника будет весьма существенным. вот это-почему? откуда такая неискренность? ограничивать себя во время поста нам не хочется,а вот отпразднуем мы по полной программе...если уж Пасху в школе отмечаем, давайте тогда в школах и пост соблюдать. Если уж батюшку на Пасху приглашать,давайте его пригласим и в начале поста,пусть расскажет и покажет,как ПОЛОЖЕНО себя вести эти 7 недель. 11.04.2007 14:18:34, ДорогаСна
Zeta
Виктория, да не передергиваю я, я просто возможно Вас не поняла и это нормально. Если бы мы с Вами за чаем обсуждали эту тему, было бы легче :)) Мне кажется, что Вы неважно знакомы с традициями православия - для того, чтобы отмечать Пасху не обязательно соблюдать перед этим пост. Это так. Можно отвергать любую религию, и быть абсолютным атеистом, но чтобы аргументированно дискутировать на эти темы, нужно лучше подготовиться :)) Без обид. Красить яйца на пасху - это приятно, радостно и весело. Смысл Пасхи именно в радости и ритуал окрашивания яиц и дарения яиц ,как нельзя более подходит :)) Что в этом плохого? И это абсолютно искренне. Вопросы религии довольно тонкие, максимализм в них не доводит до добра. Даже пост не обязательно состоит в том, чтобы не есть неположенных продуктов, сверяясь с канонами на каждый день. Достаточно небольших ограничений, порой индивидуальных для каждого человека. Главное - победа духа. Вот смысл поста. Если в пост вы решили ограничить себя в чем-то и Вам от этого радостнее, лучше, Вы чувствуете себя просветленнее что-ли, считайте, что вы выполнили задачу поста. Не сочтите за проповедь :)) 11.04.2007 14:38:04, Zeta
Чтобы "отмечать Пасху, не обязательно соблюдать перед этим пост"??? Очччень интересно... Оригинальное представление православного христианина о сути Пасхи.

Вот ответ протоиерея Михаила Петропавловского - как раз на вопрос о том, "обязательно ли соблюдать пост перед Пасхой":

"В основе пасхальной радости лежит сопричастность той жертве, которую Господь наш Иисус Христос совершает для искупления наших грехов, подтверждая это Своим воскресением. Пасхальная радость сродни тому чувству, которое испытывает провинившийся малыш после того, как его простят родители: его совесть снова чиста, мама с папой не сердятся, и душу ребенка наполняет свет… Не думаю, что кому-то удастся постичь глубину духовной радости до конца, и уже тем более проследить все причины, ее вызывающие. Однако, очевидно: для того, чтобы радоваться, надо прежде крепко потрудиться. Все главные праздники Святой Церкви связаны с предварительным постом. Как физический отдых хорош только после плодотворного труда, так и духовные радости придут только после труда духовного".

Многие другие представители РПЦ гораздо категоричнее в своих ответах - это один из самых мягких :))). Причем степень поста действительно может быть разной, но пост как таковой все же для православного христианина обязателен (за исключением малолетних детей, беременных женщин и некоторых других категорий - но Вы про них ничего не упомянули в своей фразе про "перед Пасхой пост не обязателен").

Поэтому, уж извините, но совет атеистам насчет "лучше готовиться" - возвращаю Вам.
11.04.2007 15:10:02, Хозяйка старинных часов
А мне почему-то пришли сразу на ум слова Иоанна Златоустого, читаемые на Пасхальной заутрене.
"Если кто благочестив и Боголюбив,
насладись сим добрым и светлым торжеством!
Если кто раб благоразумный,
с радостию вниди в радость Господа своего!
Если кто потрудился среди поста,
приими и динарий!
Если кто поработал с перваго часа,
получи сегодня должную плату!
Если кто пришел после третьяго часа,
с благодарением торжествуй.
Если кто успел прийти после шестого часа,
не смущайся! Ибо ничего не лишится
Если кто замедлил и до девятого часа,
приступи, не сомневаясь ни в чем!
Если кто даже успел придти только в одиннадцатый час,
не бойся замедления!

Домовладыка любочестив, приемлет последняго, как перваго,
успокоивает и пришедшаго в одиннадцатый час
так же как потрудившагося с перваго часа;
и последняго милует, и первому служит, и тому дает, и этому дарует;
и дела приемлет, и намерение целует;
дело почитает, и доброе расположение хвалит.

Итак все войдите в радость Господа нашего!
первые и вторые получите награду!
Богатые и бедные, друг с другом ликуйте!
Воздержные и ленивые, почтите день!
Постившиеся и непостившиеся возвеселитесь днесь!
Трапеза наполнена, насладитесь все!
Телец упитанный, никто не уходи голодным.
Все насладитесь пиром веры!
Все восприимите от богатства благости!
..."
Смысл которых, что Пасхальная радость и для тех кто духовно возрастал и трудился весь пост и кто пришел в последний момент к общей радости.
11.04.2007 22:59:35, Potap
Zeta
Виктория написала, что пост обязателен для всех и это не точно, я ее поправила. Вопросы религии можно обсуждать долго и подробно. Об этом пишутся диссертации и формат конференции явно не годится, поэтому я и не стала расписывать исключения, полагая, что это общеизвестно. 11.04.2007 15:47:12, Zeta
ДорогаСна
Виктория написала,не беря в расчет исключений. :) я же не думала, что Вами исключения воспринимаются как правило :) 11.04.2007 15:54:16, ДорогаСна
ДорогаСна
> для того, чтобы отмечать Пасху не обязательно соблюдать перед этим пост
обязательно. смысл Пасхи в торжестве Добра над Злом,Жизни над Смертью. Но для того чтобы торжество было,надо сначала через Зло и Смерть пройти.
обид никаких нет. только,как мне кажется,подготовиться надо не мне. я чужда максимализма, я за искренность.
11.04.2007 14:50:12, ДорогаСна
Zeta
Да ну как же для всех верующих? Конечно же не для всех. Для беременных, больных, малолетних детей, тяжело работающих - пост не обязателен. Неужели Вы не знаете? Да и перед постом хорошо бы исповедоваться и получить благословение батюшки на пост. Светлый праздник Пасхи в радости, а Вы войну какую-то описываете.Мы через всю жизнь идем сквозь зло и смерть, причем тут Пасха? К священнику за прояснением, Вы конечно же не пойдете, поэтому даже и советовать не буду. 11.04.2007 15:08:18, Zeta
ДорогаСна
> Для беременных, больных, малолетних детей, тяжело работающих - пост не обязателен.
это исключение. вы всегда исключение за правило берете? я не беру в расчет исключений. те,кто пост на соблюдал,а празднует Пасху - ТОЛЬКО беременные,больные,детишки или тяжело работающие(кстати,сюда же путешествующие включаются)?
к священнику за прояснением ходила. у меня есть знакомый священник,с которым мы часто беседуем на такие темы.он меня поддерживает.
11.04.2007 15:16:25, ДорогаСна
Zeta
Виктория, почему Вы пришли к выводу, что я исключение за правило беру? Я Вас поправила в том, что Вы написали неточно. Очевидно, это Вас задело. Извините. Всегда найдутся люди, готовые праздновать все подряд, лишь бы был повод. Есть также люди, которые накрывают богатые столы из постных продуктов, чревоугодничают, и это грех, несмотря на то, что скоромной пищи они не едят. Это если касаться одной из физических сторон поста. Давайте не будем цепляться за формулировки друг друга. Я Вашу позицию поняла. Свое мнение высказала. Посмотрите мой пост для Хозяйки старинных часов - можно написать солидный научный труд на тему религии. И он не будет бесспорным. 11.04.2007 15:59:55, Zeta
ДорогаСна
Ольга,я исходила из Вашей же формулировки обязательности-необязательности поста. Повторюсь,я не брала в расчет исключений,поскольку речь шла вовсе не о беременных,больных или путешествующих. и Вы правы насчет того,что этот пост вовсе не о том,кто имеет право праздновать Пасху. 11.04.2007 16:08:00, ДорогаСна
Zeta
в тему поста - мне кажется, что те, кто высказывается против религиозного просвещения в школах слегка забывают о роли семьи в вопросах воспитания детей. Если в семье с ребенком говорили на тему религии, если он подготовлен, если у ребенка есть какая-то позиция в этом вопросе или доверие к мнению родителей ,то нет особой опасности в том, что он выслушает представителя своей или иной религии. Воспитывайте ребенка сами, в своем ключе и тогда не нужно будет бояться, что в школе или на улице его "испортят" идеологически. Если у ребенка нет духовного контакта с родителями, конечно же он будет искать "правду" ,любовь и понимание вне семьи. Нельзя же в самом деле надеяться, что кто-то это сделает за нас, родителей. Это мое мнение. 11.04.2007 16:23:34, Zeta
Так вот то же самое можно сказать и православным христианам, не находите?

Вот здесь выдвигали аргументы в пользу изучения основ православной культуры в школе - дескать, это залог того, что ребенок не попадет в секту. Так можно ответить на это Вашими же словами "воспитывайте ребенка сами, в своем ключе, и тогда не нужно будет бояться, что в школе или на улице его испортят идеологически". Если ребенок и так растет в духовном контакте с родителями, если его семья воспитывает его в христианском духе - так чего так волноваться по поводу того, что он "недополучит" в школе, если в школе не будет священника и не будет уроков православной культуры и этики?
11.04.2007 17:06:55, Хозяйка старинных часов
Zeta
изучать основы православной культуры можно вполне факультативно, для желающих. Моя подруга выбрала другой путь - водит ребенка в воскресную школу. Здесь высказывались против празднования в школах христианских праздников, Пасхи например. Моя дочь ходит на подготовку в школу, накануне Пасхи, дали задание сделать аппликацию на тему "пасхальное яйцо". С какой радостью мы с ней раскрашивали, вырезали и клеили! Сколько фантазии приложил ребенок и как гордился своим изделием! Сейчас довольно трудные времена, времена перемен. Ну почему мы против радости-то? Не хочешь участвовать - не участвуй, тем более уроков, как писала Мандаринка не было. 11.04.2007 17:36:16, Zeta
ДорогаСна
наоборот,почитайте внимательнее,те,кто высказывается ПРОТИВ религиозного просвещения в школах,считают,что они сами,в семье,дома будут заниматься вопросами религиозного просвещения своего ребенка,не перекладывая этого на плечи школы. 11.04.2007 16:34:08, ДорогаСна
Zeta
да, конечно, а первопричина - боязнь, что "заведут не туда". 11.04.2007 16:38:57, Zeta
А почему Вы думаете, что именно это - основная причина?

Я, например, вовсе не боюсь, что моего ребенка это может "завести не туда" - мне просто кажется, что это совершенно лишняя нагрузка, лишние уроки (которые можно было бы использовать для изучения чего-то другого) и т.д. Плюс мне не нравится сама подача материала - вот такая односторонняя, без многостороннего изучения предмета (скажем, изучения не только православной культуры, а других составляющих русской культуры).
11.04.2007 17:02:39, Хозяйка старинных часов
Zeta
Мандаринка написала, что как раз в этот день уроков не было. Был просто праздник. По описанию, легкое веселое мероприятие с выставкой, застольем и речью батюшки. Про одностороннюю подачу материала (если таковой считать речь батюшки на празднике) - зачем православному священнику рассказывать о других религиях? О своей бы успеть на таком веселом мероприятии :)) В школе не могут обеспечить охват "других составляющих", чего не коснись. 11.04.2007 17:23:48, Zeta
Kiara
Нет, причина в другом 11.04.2007 16:57:34, Kiara
Ну, фразы "от поста освобождаются беременные и тяжело работающие" и "перед Пасхой пост соблюдать не обязательно" (как у Вас выше написано) - это все же фразы с разным значением, не так ли? 11.04.2007 15:13:00, Хозяйка старинных часов
mzh
<> Святить куличи и яички-это можно.
почему-можно? этим надо жить - тогда это искренне. а вот так,воспринимать как еще одну развлекаловку,ой,завтра Пасха,надо в церковь сходить,яички освятить...ой,завтра Крещение,надо за водичкой сходить...а в остальном про религиозность и не вспоминать - лицемерие это.
>
Можно видеть в этом лицемерие, а можно - соблюдение традиций - у кого-то семейных, у кого-то национальных, у кого-то - "государственных".
Когда мы оказываемся в чужой стране, то нередко принимаем участие в их праздниках - на уровне внешней атрибутики. А почему же, находясь в своей стране, не принять участие в празднике на внешнем, бытовом уровне? Почему "валентинки" хорошо, а куличи - плохо?
10.04.2007 22:51:32, mzh
ДорогаСна
> Когда мы оказываемся в чужой стране, то нередко принимаем участие в их праздниках - на уровне внешней атрибутики.
я не стану принимать участия в религиозных праздниках. не потому,что мне противно,а из-за того,что верующие отмечают эти праздники искренне и глубоко. моё "внешнее" участие по-настоящему верующего человека обидит. потому что внешние проявления есть следствие внутренней веры. если этой полной внутренней веры нет,все приносы яичек в церковь и походы за водой в Крещение есть не что иное как лицемерие. я разговаривала на эти темы не с одним хорошим священником,моя крестная-глубоко верующий человек,воцерковленный,все они придерживаются мнения,что вера должна исходить изнутри,а не проявляться в "бытовом отмечании праздников".
> А почему же, находясь в своей стране, не принять участие в празднике на внешнем, бытовом уровне?
уже ответила. возможно,я еще не доросла и не дозрела до того,чтоб глубоко погрузиться в духовный смысл Пасхи,Рождества или Крещения. если это произойдет-я с чистой душой приму участие в подготовке к этим праздникам и в отмечании их. А вот так,приходитьв церковь потому,что праздник,святить яички,потому что надо... Мне просто интересно,принять участие на бытовом уровне - это как? а обряд осенения себя крестом,обязательный при этом? священный,между прочим. тоже креститься "на бытовом уровне"?... на мой взгляд,это куда бОльший грех.
> Почему "валентинки" хорошо, а куличи - плохо?
где я говорила,что валентинки хорошо? а куличи-плохо? хорошо все,чему человек отдается искренне и полностью,а не на внешнем уровне.
11.04.2007 09:55:06, ДорогаСна
"Внешнее" участие никого обидеть не может! Я однажды была на Пасху в Баварии и ходила со своей квартирной хозяйкой к католикам на Пасху, а потом она со мной ездила в русскую Церковь на Всенощную, ей интересно было. Всем знакомым долго еще рассказывала про Крестный ход. Никого ее присутствие не обидело, правда. 11.04.2007 10:07:13, Sofia
ДорогаСна
то,что это не обидело Вашу квартирную хозяйку,не значит,что "внешнее" проявление не обижает верующих людей. Вы никогда не задумывались,почему так просто ребенка в настоящем храме у хорошего священника не покрестить? нужен длительный период обучения,родители и предполагаемые крестные не один день ходят в церковь,знакомятся с таинством Крещения,проходят покаяние и исповедь... и к Причастию Вас так просто никто не допустит-без недели посещения службы и исповеди. я говорю лишь о том,как это происходит по-настоящему. допускаю,что во многих местах это бывает иначе. но если я не доросла духовно до полного принятия веры,я не стану ПРИНИМАТЬ участие ни в одном из религиозных обрядов. Посмотреть мне было бы интересно. 11.04.2007 10:18:01, ДорогаСна
Любой интересующийся - потенциальный член церкви. Соответствеено - приветствуется. 11.04.2007 11:10:41, Караул
ДорогаСна
а я не сказала,что меня с криками выгонят. Пока я просто интересуюсь. а вот если я влезу по-дилетантски в сам обряд - вежливо объяснят,что нужно сделать,чтобы через энное время я могла в нем участвовать. 11.04.2007 12:52:06, ДорогаСна
Католиков вообще, кстати, не обижают подобные вещи. А я имела в виду прежде всего не хозяйку, а прихожан православного Храма в Мюнхене. Потому что туда случайные люди вообще не ходят.
Я, кстати, не знаю, почему ребенка в "хорошем" (а где плохие-то?) Храме не покрестить? Я своего ребенка крестила в Новой деревне, в Храме Сретения Господня, где раньше служил отец Александр Мень. Крестные туда ходить не могли, поскольку оба жили в Москве и вообще первый раз были в Новой деревне. Ничего такого, как Вы описали, не было. Поэтому я, собственно, и не задумывалась.
11.04.2007 10:31:10, Sofia
ДорогаСна
Сколько лет Вашему ребенку? моей 10 - и ее тоже крестили в три года,не спрашивая ни о чем. сейчас ситуация поменялась - и я считаю,что это правильно.
по поводу Храмов..меня б насторожил храм,где существуют определенные расценки на обряды (Крещение,Венчание и т.п.). Т.е.,если я такой суммой не располагаю,мне будет отказано? при всем моем невежестве я понимаю,что это недопустимо. Берется не плата в виде определенной суммы,а пожертвование на нужды прихода - столько,сколько человек сможет выделить. меня б насторожил храм,в котором существует культ священника. Он-такой же человек,как и мы(по религиозным канонам),его уважают,но не преклоняются перед ним.А значит,никаких целований рук и одежды.....
11.04.2007 10:34:40, ДорогаСна
Моему ребенку 10, крестили в шесть месяцев. Никаких пожертвований на нужды прихода никто не вымогал. Не видела и не слышала, чтобы кому-то отказывали. 11.04.2007 10:57:12, Sofia
Все остальное изучают, согласитесь, в несколько ином объеме. и живем мы не на Востоке с совершенно иной философией. И необходимости изучать другие религии настолько подробно в общеобразовательной школе нет.А знать основную религию каждого государства и иметь представление о праздниках которые, на минуточку, транслируют по всем каналам центрального телевидения ,ребенку не мешало бы, чтоб не оказаться плным профаном и невежеством. Никто не крестит детей насильно, не приобщает, не экзаменует, не исповедует. детей знакомят. и не более того. Знакомят в доступной и и увлекательной форме. В чем криминал и чего нужно так боятся? У меня есь еврейские друзья, муж одной приятельницы мусульманин, и ни один из них не видит никакого криминала в садовской или школьной покраске яиц и изготовлении зайцев и куриц.А тут просто переполох какой-то, как насильное крещение. 10.04.2007 21:13:43, в гостях
Kiara
Не удержалась, хотя явно не договоримся. Курбан-Байрам точно транслируют по телевизору
А про еврейских друзей - сразу вспоминается анекдот про симфонический оркестр
Речь не про яйца, а про визит служителя культа.
11.04.2007 09:40:09, Kiara
ДорогаСна
согласна. 11.04.2007 09:56:24, ДорогаСна
а какое кол-во языков в мире! Может, не говорить с ребенком ни на каком языке. подрастет и сам выберет, на каком ему разговаривать. Да и в школе можно со всеми языками сразу знакомить, что б ориентировались.
Никто не собирается покушаться на другие конфессии. Просто мы не на Ближнем Востоке живем, где тоже разные религии присутствуют. Но ислам-главенствующая. И не в Азии, где языческие религии господствующие. Однако, и люди других национальностей и верований пристутствуют. И основы веры тщательно охраняются. свою веру не прячут. Наоборот-изучают и гордятся ей. Чем мы хуже? Чем плохо наше Православие, что его так все шугаются? (при том, что боятся в основном СВОИХ представлений о Православии, не утруждая себя разобраться в нем. Так и остается все на уровне предрассудков :( )
Если бы наши дети (сегодняшние подростки) имели достаточное представление о Православии, о Боге и вере с детства (не обязательно при этом быть именно воцерковленным человеком!) многих бы проблем, царящих в наших школах, можно было бы избежать.
10.04.2007 20:26:46, наташа_а (AN)
ДорогаСна
только из-за того,что православных людей в России большинство,не стоит придавать Православию главенствующее значение. Если уж школы у нас светские,гле приходы священников носят ознакомительный характер,пусть приходят священники всех конфессий. И дети пусть знакомятся с праздниками ВСЕХ религий. сомневаюсь только,что в наших школах будет это возможно. а раз так-пусть не будет в школах НИЧЕГО,имеющего отношение к религии (исключая краткие ознакомительные справки на уроках,где это необходимо-литература,рисование,МХК...).
> Если бы наши дети (сегодняшние подростки) имели достаточное представление о Православии, о Боге и вере с детства (не обязательно при этом быть именно воцерковленным человеком!) многих бы проблем, царящих в наших школах, можно было бы избежать.
абсолютно согласна,с одной только оговоркой. Терпимость к ошибкам других, прощение,любовь,свет,чистоту помыслов,радость в помощи другому проповедуют все религии,не только православие.и все это вполне можно воспитывать в своем ребенке без религиозного подтекста. давайте не будем оправдывать пробелы в воспитании детей тем,что в школах и в жизни мало или совсем нет православных обрядов.
11.04.2007 10:04:44, ДорогаСна
Zeta
<только из-за того,что православных людей в России большинство,не стоит придавать Православию главенствующее значение> - а какой религии в России стоит придавать главенствующее значение, по-вашему? И, интересно, почему? 11.04.2007 14:01:24, Zeta
ДорогаСна
не передергивайте. никакой. я бы точно так же протестовала,если б в школах начали активно "освещать" ислам. только из-за большинства (численного) не стоит циклиться на чем-то одном. 11.04.2007 14:08:10, ДорогаСна
Zeta
я не передергивала, я Вас процитировала и задала вопрос. Мне интересно стало, являетесь ли Вы сторонником какой-либо религии. И посвящаете ли Вы ей большую часть своей жизни. Мне тогда легче было бы понять Ваше несогласие с ознакомлением с православием. 11.04.2007 14:21:49, Zeta
ДорогаСна
если Вы имеете в виду,соблюдаю ли я обряды какой-либо религии - нет,не соблюдаю. Те заповеди,которые существуют для правильной жизни в той или иной религии,больше похожи на законы совести каждого цивилизованного человека. Для того,чтобы жить в мире и согласии с окружающим миром, совершенно необязательно соблюдать посты,красить яйца,ходить зимой на прорубь,совершать 5кратный намаз,совершать обрезание или носить хеджаб. Кому-то это нужно - я только приму их жизнь и постараюсь сделать так,чтобы не обидеть или не задеть их чувства. Но мне(по крайней мере,на данный момент) это не нужно. Считайте,что я не доросла или еще что...
повторюсь,я не против ознакомления с православием. но пусть это делают люди незаинтересованные(не священники) и пусть ознакомление ведется без перекоса в какую-нибудь одну сторону.
11.04.2007 14:29:18, ДорогаСна
<законы совести каждого цивилизованного человека>
В том-то и дело, что они РАЗНЫЕ. И друг другу иногда противоречат.
11.04.2007 14:32:19, Sofia
ДорогаСна
например? 11.04.2007 14:36:43, ДорогаСна
Ну ислам, например, не запрещает убивать вооруженного противника, а у христиан заповедь "не убий" без всяких оговорок существует. 11.04.2007 15:14:22, Sofia
Т.е. нашим, российским солдатам, которых перед отправкой в Чечню благословлял православный священник (лично видела такой сюжет в одной из телепередач), священник именно эту заповедь и повторял - про "не убий"? И так и говорил - дескать, они мусульмане, им можно - ислам вооруженных противников разрешает убивать - а вам ни-ни? 11.04.2007 15:27:32, Хозяйка старинных часов
Я ж не знаю, что вы видели по телевизору. Я-то этого не видела и не слышала. 11.04.2007 15:40:50, Sofia
Вы не слышали про одобрение РПЦ Чеченской войны? А я вот, к сожалению, не слышала про протесты РПЦ против убийства мирных жителей, тех же убитых Ульманом учителей. А про крестовые походы христиан - тоже не слыхали? А про неосуждаемые РПЦ еврейские погромы в конце 19 начале 20 века? Насчет исполнения заповеди "Не убий" у христиан не меньшие проблемы... (Естественно, я о позиции официальной церкви, а не о конкретных верующих людях) 11.04.2007 22:47:23, ЮлияС
Про одобрение РПЦ чечнской войны не слышала. А вы где слышали?
Остальное сильно напоминает известную песню:
...Но тот же алкаш мне сказал после дельца,
Что пьют они кровь христианских младенцев,
И как то в пивной мне ребята сказали,
Что очень давно они бога распяли.
Им кровушки надо, они без запарки
Замучили, гады, слона в зоопарке.
Украли, я знаю, они у народа
Весь хлеб урожая минувшего года.

Ну и т.д.
12.04.2007 09:30:36, Sofia
было бы очень мило свои слова подкреплять ссылками. 11.04.2007 22:57:18, наташа_а (AN)
ДорогаСна
а как же насчет молебна,который совершался перед каждой битвой православным священником? Кажется,он так и назывался "на убиение". Если Вы помните "Войну и мир",там это описывается. 11.04.2007 15:20:00, ДорогаСна
Это защита Отечества. Не "убиение" :)
Раньше те, кто воевал, отлучались от причастия на несколько лет.
11.04.2007 20:09:15, наташа_а (AN)
"На убиение"?! Вы уверены???? 11.04.2007 15:38:24, Sofia
ДорогаСна
в названии-не уверена,но смысл такой. 11.04.2007 15:52:44, ДорогаСна
Знаете, я ничего не имею против ознакомления со всеми религиями. ну, со всеми вряд ли возможно, но знать суть веры основных конфессий-я не против. И своим детям сама расскажу об этом. Я только против такого "всеядства", когда обо всем, и ни о чем. Думаю, что в жизни каждого и взрослого, и ребенка, бывают моменты, когда он думает о Боге. Попадись н пути такого человека сектанты в тот момент-и он попался. И подростки вообще настроены "перевернуть мир", "спасти мир", и от этого попадаются на раз-два. Потому как вроде знают обо всем, но так, одинаково добродушно ко всем настроены. Именно от этой безоружности в таком кол-ве попадали и продолжают попадать в секты люди. 11.04.2007 11:07:24, наташа_а (AN)
ДорогаСна
внизу очень хорошо сказали о том,что есть сектантские подразделения. вот такого-надо опасаться,и ребенка своего научить распознавать опасность. но речь-то не о том,правда? а о том,что будет в школе более правильным - рассказ=проповедование одной религии или равное освещение всех религий,существующих в стране. но я ничего не имею и против того,чтоб моему ребенку рассказали об обрядах папуасов,ради ознакомения.... 11.04.2007 12:21:53, ДорогаСна
Если человеку, которые "не в теме" встретится сектантский проповедник, ему ой как сложно будет понять, что это секта. Вам же никогда не скажут "мы секта такая-то" :) Наплетут такого, что разобраться будет очень сложно. А поверить им -легко. Потому что они обучены так, что бы доверие вызывать. Что бы вы пошли за ними. И родственников привели :)
Интересно, как Вы сможете научить ребенка распознавать секту.
Что бы противостоять им, надо иметь знания, на которые можно было бы опереться. Поверхностное изучение всех религий не даст этих знаний. Только мешанина останется в голове.
В процессе обучения в школе ребенку так или иначе придется столкнуться по разным предметам с разными вероучениями, а вот Православие как раз можно было бы и поглубже изучить. история и культура нашей страны все таки тесно связана с Православием, а не с буддизмом или синтаизмом, и не с иудаизмом, и не с исламом.
11.04.2007 12:42:05, наташа_а (AN)
Ну, замечу, что история нашей страны еще теснее связана с язычеством, а не с православием все же. Так что логичнее было бы его заодно изучать тогда. 11.04.2007 14:10:56, Хозяйка старинных часов
как интересно! Что же такого, что стОит изучить, дало России язычество? И в какой период? 11.04.2007 14:30:07, наташа_а (AN)
Вот, кстати, хороший материал на эту тему (язычество и христианство, а также роль язычества в русской культуре).

http://avt.miem.edu.ru/Kafedra/KT/Publik/posob_9_kt.html
11.04.2007 14:55:17, Хозяйка старинных часов
Я прочитал Вашу ссылку. И теперь мне интересно, если к Вам в гости приедут каие нибудь дальние одственнии, или друзья из за границы или дети друзей, и попросят Вас показать им Россию. Не важно, какой город. Но что то такое, что характерно для России. Куда Вы их поведете? Что Вы им покажете?
11.04.2007 19:31:42, наташа_а (AN)
А ко мне периодически приезжают друзья из-за границы. В Москве я им показываю Кремль (и он их интересует именно как памятник архитектуры и культуры), Третьяковскую галерею, памятники. Вожу в Большой театр, другие театры. В Санкт-Петербурге - Эрмитаж (он, как правило, больше всего всех интересует), Петергоф. Это так, минимум. По-моему, Большой театр и Эрмитаж - вполне себе характерны для России.

А Вы что имели в виду в своем посте?
11.04.2007 20:12:26, Хозяйка старинных часов
Еще интереснее... А по-Вашему, ничего не дало??? И никакого влияния на современную российскую культуру (и православную, в том числе) вообще не оказало? Свежий культурологический взгляд, ничего не скажешь.

Или до христианства ничего на территории нынешней России, по-Вашему, просто ничего не было? А из того, что дошло до нас, и что стоит изучать хотя бы в школе - скажем, те же былины (которые в школьную программу, кстати, входят) вообще не считаются?

А то, что так мало памятников от языческой культуры осталось (тех же капищ) - так это, простите, время и те же христиане постарались, уж извините...
11.04.2007 14:49:16, Хозяйка старинных часов
ДорогаСна
начнем с того,что мой ребенок научен НЕ разговаривать с незнакомыми людьми по душам. Потому что ,если ей потребуется,она всегда сможет поговорить по душам со мной. вот с этого и начинается профилактика попадания ребенка в эти круги (полное доверие дома+недоверие к "добрым" дяденькам со стороны). второе. я считаю,что в этм вопросе лучше перебдеть,чем недобдеть. Посему начинать нужно с последствий,освещая ребенку в доступной форме последствия попадания в такие вот организации. если она,по глупости,за подругой,придет на такое вот "собрание",звоночек в ней сработает.
а насчет Православия..я согласна,что его-то можно изучать поглубже. НО преподавать это должен не батюшка из церкви,а люди,владеющие спецюметодикой и спец.знаниями. И обязательно вкупе с освещением других религий,подчеркивая их общность(а это есть).
11.04.2007 12:57:54, ДорогаСна
когда я училась в институте, у меня был молодой человек. Вслед за своей бабушкой он ушел в секту Свидетели Иеговы. Бабушка поддалась "на провокации", на их внимание и проповеди. А он просто несколько раз приехал к бабушке послушать, что они там вещают. И ушел. Постепенно, но увяз окончательно. Но моих глазах. За год. Его родители гоняли этих "братьев", папа спускал их с лестницы. Но ничего не помогло. Я за него боролась-боролась. даже ездили к священнику, что бы как то переубедить, переспорить его (наши разговоры медленно но верно превратились в дебаты о вере). Ничего не помогло. Его "братья" запретили ему со мной встречаться. Я знаю, как ему было это тяжело и больно, но мы расстались. И через полгода он женился на своей "сестре" по вере.
Секта-это как лавина.
Моя двоюродная сестра(тоже будучи студенткой) через реабилитационный центр выходила из Богородичного центра. Она только пару месяцев там обреталась. Вовремя заметили. Обычно если в первые месяцы не уходят, то все, кранты.
Родители хоть и были в курсе, но не сразу разобрались, что к чему. Читает ребенок Библию, книжки разные, молитвы. А что за книжки? И родители разобрать не могут. Как некоторые говорят, "сам выбрал веру". Ну-ну. На деле получается, что его выбрали. И он, как слепой котенок, увязался. Я не говорю, что маленькие дети подвержены. Это обычно если родители сектанты-то и дети за ними. А вот в тот период, когда уже появляется самостоятельность, появляется право выбирать и принимать решения самому. Уже с родителями не советуются.
Так вот, резюме :) На мой взгляд, ОПК-это как прививка. Это ребенок узнает с детства, и хоть как то будет защищен. Не говоря уже о нравственной пользе.
11.04.2007 13:24:58, наташа_а (AN)
Ну, если бы все было так просто - изучил основы "своей" религии в школе, и никакие секты тебе не страшны - то секты не появлялись бы вообще. И им практически некого было бы заманивать к себе.

Потому что как Вы тогда объясните, почему люди уходят в секты и в тех странах (некоторых западных, например), где идет религиозное воспитание и образование с самого детства?

Скажем, у меня есть знакомый американец - и он, и его брат в детстве посещали частную школу, католическую. Семья - тоже католическая, воспитание соответствующее. Тем не менее, мой знакомый так и остался католиком, а его брат ушел к Свидетелям Иеговы (их секта вообще-то именно в Штатах появилась - в стране, где буквально каждый считает себя верующим человеком).

Так что не все так просто. И уж совсем мне непонятно, почему от изучения разных религий и культур должна "мешанина" в голове получиться. От изучения историй разных государств ведь не появляется?
11.04.2007 14:17:23, Хозяйка старинных часов
В школе подробнее всего изучают все таки историю России. Разве нет?
Вряд ли секты получли бы в нашей стране такое благодатное поле для своей деятельности, если бы наш народ был маломальски грамотен в вопросах веры.
11.04.2007 19:37:26, наташа_а (AN)
ДорогаСна
+1 11.04.2007 14:23:20, ДорогаСна
SANI (ex МВСН)
Точно. оссобенно последний пукнт. 10.04.2007 17:49:46, SANI (ex МВСН)
Как язычник,и как человек в семье которого всю жизнь красили яйца и благополучно везли их на кладбище,совершенно не задаваясь вопросом а что такое пасха-я вас очень поддерживаю.Как впрочем и хеллоуин мне нравится.Пожалуй все остальные религиозные праздники,даже не православные, меня бы тоже устроили.Праздник-это вообще хорошо.Православный батюшка меня не устраивает только в одном-опасаюсь введения закона божьего в школе.Но вот нормальную историю религии со светским историком,который разбирается и в этой религии,и во всех остальных религиях тоже школе явно не хватает.Вообще не понимаю как можно преподавать историю государств без религии-религия это и есть часть истории. 10.04.2007 17:21:44, Линдаа
Kiara
Есть разные мнения на эту тонкую тему. Я, скажем,против хеллоуина в школе, против Пасхи и Рамазана в общеобразовательной школе в светском многоконфессиональном государстве. Безусловно против сектантов, это прямой повод бить в колокола, обращаться к руководству школы и управления образования.
При выборе школы учитываю школино отношение к религии
10.04.2007 17:21:34, Kiara
December
+1 10.04.2007 17:09:16, December
Полностью согласен насчет "почему бы не пригласить муллу или раввина?". Тем более, Мавлюд однако... в этом году праздники совпадают.
Сам когда работал в школе пытался сводить детей на экскурсию в красивый храм Адвентистов Седьмого дня, благо пасторы знакомые там, а детишкам интересно. Педагогическая общественность встала на дыбы. Странно... Переломить ситуацию не удалось.
___________________________________
Религиовед по образованию, педагог по призванию, агностик по мировоззрению.
10.04.2007 16:16:15, storm3
Я не против знакомства детей с разными религиозными и национальными праздниками, только лучше не силами представителей духовенства, у которых все-таки сильно развито миссионерство, а людьми светскими, преподавателями и родителями. И чтобы без расспросов: "А как дома? Постилить? Не постились? В церковь ходите?", - и т.п. А просто в виде рассказа, любых выставок и дегустаций, но БЕЗ обсуждений.
Что касается адвенистов и прочих сектантов, тут я КАТЕГОРИЧЕСКИ против, причем всегда первое зазавание к ним типа вашего, что красиво, интересно, хорошо...
Я один раз на кладбище видела. Новый участок, свежие могилы, 40 дней не прошло. Конечно, люди приходят в соответствущем настроении. И от какой-то секты тут как тут к себе вербуют, до того противно. Не тот момент, чтобы человек мог сознательно выбрать, это кошунство горем пользоваться.
11.04.2007 06:59:16, Lyuba
ЧаПай
Адвентисты седьмого дня -на минуточку, секта. Если бы педагог повел моего ребенка к сектантам - ну, долго бы он не проработал на своем месте. 10.04.2007 16:20:52, ЧаПай
mzh
Секта секте рознь. Одни секты - это просто мошенничество, а другие - это ответвление от какой-то основной религии, исторически сложившееся, с традициями. Так и старообрядцы - секта. Как я понимаю, адвентисты - разновидность протестантизма. Я была у Адвентистов - пригласили на службу - было интересно просто посмотреть. В Европе люблю зайти на службу в костел, в синагоге бывала, в кирхе протестантской, и у униатов - интересно же! И ребенка водила и в костел и в православную церковь. В синагогу еще не водила, не сложилось.
Что плохого в том, чтобы посмотреть на разные виды культуры?
10.04.2007 22:58:20, mzh
пчела Майя
А я сама себя водила в Эстонии в детстве, музыку слушать, мне понравилось. Такая же религия как и другие - в чем там отличие, секта-не-секта? 10.04.2007 17:31:14, пчела Майя
Секта или не секта определяется просто. НЕ секта вписывается в нормы государства. Скажем, православная церковь за посты, но не требует их соблюдения больными, беременными и кормящими, маленькими детьми. Может агитировать, но тоже в разумных пределах, в основном, уже пришедших в храм, выпуская литературу, через телепередачи. А сектанты в моем доме ходили по квартирам, да не по одному разу приходили навязываться. На улице и меня, и маму останавливали, чтобы что-то рассказать и вручить. Традиционные церкви пользуются традиционными же методами, не против семьи и размножения, монахи - особый вариант, куда поголовно не зовут. А новоявленые "Братства" пользуются такими современными наворотами, требуя бросить семью или коллективно покончить с собой, что потом и психологи не могут реабилитировать. И на входе и выходе. Например, сегодня я пошла в церковь, меня и туда пустили, и потом не будут разыскивать. А с сектами на входе завлекаловка, на выходе очень по разному.
Не каждая секта обладает всеми негативными признаками сразу, но разбираться не хочется, да и зачем?

11.04.2007 07:15:09, Lyuba
пчела Майя
Адвентисты ни разу не новоявленные. 11.04.2007 09:41:33, пчела Майя
На минуточку - православные тоже в таком случае секта. Ибо отделились от Вселенской Церкви, а Московский Патриархат - дважды секта, ибо отделились от Греческого. Корректнее с определениями, пожалуйста. Само по себе слово секта ничего страшного не несет, это всего лишь термин подчеркивающий отделение, обособление. Не путайте с тоталитарной сектой, столь популярной у канала НТВ и прочих желтых СМИ. 10.04.2007 16:26:30, storm3
Эх, лично мне это очередным перегибом кажется, уж извините (я про батюшку в школе).

Достаточно на историю посмотреть - самые ревностные варвары-богохульники (из тех, кто после революции иконами печи топил) получились, как ни странно, именно из тех, кого в церковно-приходских школах и гимназиях этим самым Словом божьим пичкали. Про Сталина с его духовной семинарией я вообще промолчу просто.

В общем, не метод это для православной церкви - батюшки в школе да Слово божье в качестве обязательного предмета, как планируется в перспективе... (это я так, со стороны смотрю - сама я атеистка).
10.04.2007 15:43:39, Хозяйка старинных часов
Порядочная стерва
+1
Точно скоро "слово божие" введут, вообще труба!
10.04.2007 17:36:17, Порядочная стерва
SANI (ex МВСН)
У старшего-школьника каникулы. Но директор нашей гос.школы достаточно тактичен, чтобы будучи сам православным в школе никаких религиозных праздников не проводить - никогда.
а вот у младших в частном саду про пасху явно наговорили много. и яйца рисовали и учили с праздником поздравлять. мне это резко не понравилось. К сожалению, дочь заболела как раз в воскресенье, а то пошла бы выяснять, зачем все это...
10.04.2007 15:28:55, SANI (ex МВСН)
Я постоянно пытаюсь ставить себя на все места, которые только мне попадаются и не вижу в описанном ниакго криминала. мы живем в России. Москве, где президент на пасху крестится и принимает от патриарха яйца, где мэры отстаивают службы и это оказывают по телевизору.Ровно так, как показывают и американских президентов читающих мотитву. мы живем в христианской стране.Жила я бы я в Израиле или в мусульманской стране, то принимала бы как должное, что НА ПРАЗДНИКЕ моим детям объясняли бы смысл и атрибуты основной религии государства.Мои христианские дети праздновали бы курам-байрам и Песах и это ничуть не оскорблало бы и не отменяло нашей веры.
В чем криминал я таки не поняла. что, урок закона божьего в этой школе ежедневен и обязателен, а батюшка состоит в штате?

А уж так шарахаться от совершено безобидных вещей..мне вовсе не понятно.Наверняка что-то сильно личное.
10.04.2007 21:05:30, в очередных гостях
Да, у нас президент на службе в церкви, и это его личное дело. Я тоже хожу освятить яйца и это тоже мое личное дело. Но я активно НЕ ХОЧУ, чтобы религиозная картина появлялалась у моего ребенка и у детей вообще раньше естественнонаучной. Захочет человек сознательно прийти к вере - это его личное дело, не захочет - нет. В XXI есть выбор, хочет ли человек жить в теократической стране или светском государстве. Пока наше государство светское и большинство за то, чтобы оно таким же и осталось.
Я не могу выготавливать постные блюда, чтобы они были вкусными, нет ни времени, ни энтузиазма, да и боюсь при наличии пищевой аллергии ребенка эксперименты ставить. И не хочу, чтобы в школе или вузе моих родных (детей, племяников, внуков, не важно) выспрашивали, почему дома что-то не по полным религиозным канонам.
11.04.2007 07:28:32, Lyuba
"Захочет человек сознательно прийти к вере - это его личное дело, не захочет - нет." Немножко смешно, если честно :) Вы как нибудь у верующего (действительно верующего человека, а лучше монашествующего) спросите-и как это вы ЗАХОТЕЛИ прийти к вере? Никто не скажет, что САМ захотел :) Это не по собственному человеческому желанию происходит. 11.04.2007 10:51:54, наташа_а (AN)
Musenka
Т.е. вы сами признаете, что людей все-таки каким-либо образом к религии склоняют?! Так что ж тогда удивляться, что часть родителей против религиозной пропаганды в школе?! 11.04.2007 11:30:03, Musenka
да что Вы! :) я совсем не это имела в виду :) Невозможно склонить. Заставить нельзя. Если я скажу "Господь призывает", то Вы вряд ли мне поверите. Но это так.
Т.е. я хочу сказать, что буквально за один день самый настящий атеист, убежденный, и вполне аргументированно обосновывающий свою позицию, может стать верующим. Неважно, какое у него образование и социальный статус. Он может быть "семи пядей во лбу". Вы не поверите мне, я знаю, но это так.
11.04.2007 12:17:12, наташа_а (AN)
Musenka
Нет, я-то как раз поверю (правда, насчет совсем уж одного дня вы преувеличиваете - потому что этому одному дню предшествует незаметная работа) :((( И вот именно потому, что сама с этим сталкивалась, я и против вторжения религии в дела школы... 11.04.2007 12:25:06, Musenka
Если вы читали Деяния Апостольские, там есть история Савла, который не то, что в один день, буквально в один миг стал из гонителя христиан христианином. И мало того, он тот, кого мы теперь знаем как Апостола Павла.
Если Вы читали диакона Андрея Кураева, то может быть, вспомните, что он вырос в семье научного атеиста. И сам училсЯ в МГУ, на кафедре научного атеизма. И именно в процессе обучения стал верующим человеком, потом диаконом. И теперь это один из самых известных православных миссионеров.
Изучение Православия в школе нужно не для того, что бы сделать детей верующими. Их НЕВОЗМОЖНО сделать верующими насильно. Вере нельзя научить, она преобретается с опытом, или как то иначе, но не через насильственное обучение. А ознакомление с Православием нужно хотя бы для того, что бы дети(и взрослые!) перестали чувствовать себя туристами в своей стране. Это те знания, которые когда то с пеленок знал любой ребенок-как устроен храм, что такое Литургия, для чего она, как располагаются иконы в храме, основные праздники, Таинства . Мы начисто этого лишены. Это не лишее, и не вторжение. Это восполнение того, что у нас отнято.
Ну, и заповеди, конечно. Почему плохо знать их?
Вы новости смотрите? Криминальные всякие? Я редко очень смотрю, но если вдруг попадаю-то волосы, пардон, шевелятся. На мой взгляд, ОПК просто необходимо, как лекарство.
А про "один день" -знаю лично такие примеры. Просто это не столько знаменитые личности, как ап. Павел :)
11.04.2007 13:04:48, наташа_а (AN)
Хорошо, а Вы согласитесь с тем, чтобы детям ПОДРОБНО (подчеркиваю - подробно и во всех деталях) рассказывали бы в школе об устройстве языческого капища, о процедуре жертвоприношения у язычников (какому богу и какую жертву надо было приносить, еще и желательно с "выездными сессиями" и с демонстрацией ритуала жертвоприношения)? И рассказывал бы не учитель истории, а убежденный язычник?

Ведь когда-то каждый ребенок знал, как приносится ритуальная жертва, у какого бога нужно просить урожайного года, как устроено капище. Да и вообще - чтобы мы не чувствовали себя "туристами в своей стране".

Вот ответьте, пожалуйста, будете ли Вы против такого в школе? И если да - то почему?
11.04.2007 15:21:28, Хозяйка старинных часов
Вы наверное имеете в виду человеческие жертвоприношения, распространенные у языческих племен на территории РФ?
Советую получше ознакомиться с историческим материалом...
11.04.2007 21:38:34, Прохожий
Вашу реплику не поняла - ни про какие человеческие жертвоприношения я не писала и даже не имела их в виду.

И к чему совет "получше ознакомиться с историческим материалом"?
11.04.2007 22:25:40, Хозяйка старинных часов
пожалуй, я не была бы против. Только против "принесния жертвы" (жестко, и не для детской психики. Впрочем, и взрослый не выдержит). А вот против рассказа в красках не имела бы ничего против. Думаю, тогда бы иллюзий ни у кого не осталось насчет язычества. А то- "наши корни", "близость к природе", и т.п. Слишком романтизировано язычество сейчас. 11.04.2007 21:20:19, наташа_а (AN)
Про рассказ в красках - так Вы ведь заведомо предположили, что рассказывать Вашему ребенку про язычество будут ТАК, чтобы "иллюзий не осталось", потому и пишете, что согласны. А я привела пример, в котором в школу приходит убежденный язычник (кстати, язычники до сих пор существуют - вон и в Подмосковье, и в Киеве капища есть, в новостях периодически про них рассказывают, и Масленицу с Иваном Купалой в ряде городов празднуют, и пр.) и рассказывает о язычестве именно нечто очень даже хорошее и красивое, после чего никакие иллюзии не развеиваются, а, наоборот, только множатся.

А еще рассказывает о том, как именно пришло христианство на Русь, что делали христиане с язычниками (ведь далеко не везде такой переход от язычества к христианству проходил мирно и безболезненно)...

Так вот насчет таких рассказов - Вы тоже не были бы против? И не были бы против совершения обрядов (исключительно для "ознакомления с традициями") - Вашим ребенком, православным христианином? Вот уж позвольте не поверить Вам :))).

Поэтому я лично считаю, что религиозные убеждения - это личное дело каждого. А государство у нас светское, и церковь у нас от государства (а значит, и от системы образования) по-прежнему отделена. Вот пусть бы так и оставалось.
11.04.2007 22:32:25, Хозяйка старинных часов
Церковь отделена-и слава Богу!
Про то, что они существуют до сих пор, я знаю. В инете есть и сайты, и форумы.
А про язычество-так Вам там очень верно напомнили про человеческие жертвоприношения. И про Ивана-Купалу-так про "свальный грех" тоже расскажут?
Я читала кое что о язычестве. Кое кто из моих родственников ради выпендрежа провозглашает себя язычником. Мне хотелось разобраться. Я поняла, что ни разу они никакие не язычники, и только руками размахивают.
По Вашему выходит, что язычники такие бедные-несчастные, христиане пришли, и давай всех калечить и на колья сажать, головы рубить таким хорошим.
Я не могу своему ребенку что то запрещать в такой категоричной форме. Я ей не рекомендую, и объясняю, почему. А дальше она думает сама.

11.04.2007 23:16:52, наташа_а (AN)
Musenka
Вы не очень внимательно меня читаете. Я написала, что как раз сама знаю примеры быстрого обращения в веру, но этому все равно должна предшествовать невидимая работа - внешняя, внутренняя - неважно, и еще нужен определенный склад и желателен подходящий момент... Так что не надо мне еще раз это доказывать, я примерно себе это представляю.

И вот именно поэтому, я написала, я и против вмешательства религии в дела школы, потому что я, например, не хочу этого. Вы хотите? Вы и водите своих детей в воскресную школу, но почему вы считаете, что это нужно и необходимо для всех детей, для моих в том числе?

Если я или мои дети почувствуют необходимость и желание, легко можно ознакомиться с любой религией, не только Православием. Но пока желания нет - зачем это навязывать? Я не чувствую себя туристом в своей стране, и те миллионы атеистов, которые ее защищали во время Великой Отечественной, тоже туристами не были, хотя и не знали ничего о православии. Так что не надо оскорблять всех только за то, что им неинтересно то, что по душе вам. Вот одна из причин того, что я очень против единоличного проникновения РПЦ в школу - уж очень ее адепты категоричны (в скобках - мои комментарии): "А ознакомление с Православием нужно (кому нужно? Тот кому нужно, знакомится) хотя бы для того, что бы дети(и взрослые!) перестали чувствовать себя туристами (уже писала, что не чувствую) в своей стране. Это те знания, которые когда то с пеленок знал любой ребенок-как устроен храм, что такое Литургия, для чего она, как располагаются иконы в храме, основные праздники, Таинства (а еще любой ребенок знал, как рубить дрова, косить траву, когда что сажать, как ухаживать за скотиной и т.д. - и что?) . Мы начисто этого лишены. Это не лишее (для кого-то - лишнее), и не вторжение. Это восполнение того, что у нас отнято (кому надо восполнить, у кого отнято - найдет способ самостоятельно восполнить)"

И еще одно: "Их (детей) НЕВОЗМОЖНО сделать верующими насильно. Вере нельзя научить, она преобретается с опытом, или как то иначе, но не через насильственное обучение". К сожалению, вы ошибаетесь :(((( Дети очень внушаемы, очень легко поддаются чужому влиянию, особенно если это значимые для них люди или значимое место (школа, например).

11.04.2007 13:50:05, Musenka
Те солдаты, кторые защищали нашу страну во время Великой Отечественной Войны не были атеистами. В большинстве своем не были. И крестики на них были, и ладанки, и образки. пояса с "Живый в помощи..". Есть и поговорка "в окопах атеистов не бывает". И как раз во время той войны и храмы стали открываться, и семинарии, и крестные ходы ходили. И те самые бабушки, "белые платочки", молились о своих сыновьях в храмах. В самые тяжелые времена как раз и вспоминают о Боге.

Если и будет когда-нибудь введены ОПК, то курс будет по желанию Не хотите-и не будете ходить, раз Вам не надо. И празднование Пасхи в той школе, которой все началось, было добровольным. Никто насильно не тащит никуда. Просто как в любых других вопросах есть те, кто "за", и те, кто "против".
11.04.2007 20:01:08, наташа_а (AN)
Kiara
Абсолютно согласна с вашей формулировкой 11.04.2007 09:40:53, Kiara
ЧаПай
У младшего младенца в садике регулярно празднуют один-единственный религиозный праздник - масленницу.На Пасху -только яйца красили полдничные. Красиво получилось ;-) Нисколько не возражала - мне и самой в детстве это нравилось. 10.04.2007 15:33:35, ЧаПай
SANI (ex МВСН)
Жень, мы просто в саду много раз обсуждали, что религия - это прерогатива родителей. в саду никакой пропаганды. да, масленицу празднуют как традицию. и все.
А тут - яйца рисовали и явно об этом говорили. Это видимо инициатива одной воспитательницы, я знаю какой. вот не понравилось мне это:(
Я бы на песах их отвела, а куда не знаю...
10.04.2007 15:43:36, SANI (ex МВСН)
А что в яйцах-то не так? вы чего боитесь? Мой православный ребенок ходил недавно в израильский клуб. Там (между делом) рассказывали про то, как евреи соблюдают субботу. Ребенок послушал, но соблюдать субботу не стал. 10.04.2007 16:16:59, Sofia
SANI (ex МВСН)
Мне сложно это вам здесь объяснить. тут очень много личного.
в самих яйцах все так. и моя мама красит яйца и детям дарит. и мы в прошлом году красили дома и кулич пекли. и куча друзей поздравило детей и подарили яйца. По настроению у нас это как-то.
но хочу, чтобы все это происходило со мной дома. а в саду только светские праздники и все. и именно в детсадовском возрасте это наиболее важно - мозги детям не пудрить лишний раз. даже в школе уже менее опасно.
10.04.2007 16:49:15, SANI (ex МВСН)
Kiara
Масленица по моим ощущениям безобиднее, это, строго говоря, языческий праздник, славянский вне конфессий 10.04.2007 15:43:03, Kiara
А ни как и это правильно. По экономике задали узнать пасхальное блюдо и принести пасхальное украшение. 10.04.2007 15:27:32, Караул
У нас никак не проходил. 10.04.2007 14:20:30, Sofia
Anitobus
Вот батюшка в школе меня бы сильно напряг. Ибо рассказывал он, скорее всего, о православной религии, а не о религии вообще. У нас многоконцессионное государство и церковь от него отделена, почему же не пригласили, например, священника из католического храма? Тем более, в этом году Пасха совпала... Да и везти детей в Пасхальные праздники в монастырь, ИМХО, странное решение. Там народа много. Говорить о Пасхе, красить яйца - ничего против не имею, но в нерелигиозной школе, ИМХО, не стоит приглашать батюшку. 10.04.2007 13:40:15, Anitobus
странно как-то (задумчиво)...прочитала все мнения...не думала, что все так сложно...у нас это в рамках предмета "Диалог культур" такое происходит...на этих уроках обо всех народах и его традициях рассказывали..что плохого, что батюшка приходил и о религии рассказывал? он ведь никого никуда не звал...а грамотность и понятие о религии у детей должна быть я считаю...раньше они ездили в русскую избу, была экскурсия в мечеть...у нас есть дети не русские (кажется татары), но их мамы не возражали против экскурсии в монастырь...я считаю, что в тех рамках как нашим детям дают нормально все...никто никого никуда не зовет...ужасов о мусульманах и войнах не рассказывает...просто информируют детей что есть такие народы - у них такая религия (традиции, обычаи), а есть вот такие...мне кажется вы утрируете..все проще на самом деле :) 10.04.2007 14:30:49, Mandarinka
Kiara
Потом пришел мулла, раввин (как минимум эти, потому что представителей этих религий точно можно в жизни встретить)? 10.04.2007 14:58:25, Kiara
Anitobus
я и написала "меня лично". Я довольно остро религиозные вопросы воспринимаю. Особенно с некторых пор. И хочу чтобы ребенок ознакомился с историей религиЙ, а потом для себя что-то думал-выбирал. Если у вас и из мечети приходили, и из синагоги, и из католических костелов - здорово. 10.04.2007 14:37:38, Anitobus
из синагоги не приходили еще :)..думаю так далеко они не зайдут :)...учитель пытается в общем рассказать о народах и религиях...если не секрет почему вы так остро реагируете? расскажите в общих чертах если можно.. 10.04.2007 15:01:16, Mandarinka
Мне не понятен перекос - почему об остальных религиях "учитель пытается в общем рассказать", а православного священника запросто приглашают в школу и организуют "экскурсию" в храм? Или священники других конфессий настолько недоступны для общения? Вряд ли... Посему и реакция у меня на такие мероприятия отрицательная... 10.04.2007 20:20:02, Polett
Потому что по телевидению, например не показывают мусульманские богослужения и мулла не будит нас по утрам, потому что в России православные церкви в каждом населенном пункте, а синагогу или мечеть надо изрядно поискать.Потому что Россия православная страна и знание православных традиций не повредит, а поможет ребенку чтить и соблюдать СВОИ традиции.
Я не воцерквленная, муж так и вовсе атеист воинствующий, куличи мы не святим и пост не держим, но это не мешает рассказывать нашему ребенку о традициях страны, в которой мы живем.И радоваться когда это делает за нас кто-то еще.
10.04.2007 21:20:00, в гостях
В Самаре синагога как раз рядом с учебным заведением, о котором пишет автор. И раввин у нас очень даже общительный и разговорчивый. 12.04.2007 16:44:13, Ундина с работы
Вот Женя Ча_Пай там ниже объясняет, почему. Очень полезная информация, кстати. 10.04.2007 20:55:21, Sofia
SANI (ex МВСН)
из синагоги не приходили еще :)..думаю так далеко они не зайдут :)
а вот поэтому. для меня уж лучше бы с батюшкой из церкви "так далеко не заходили":(((
если вы не в курсе, то ваше сообщение квалифицируется как бытовой антисемитизм.
10.04.2007 15:26:13, SANI (ex МВСН)
Вы что?! Просто батюшки у нас на каждом шагу ))) А синагогу в общем поискать еще надо. 10.04.2007 15:50:46, Sofia
SANI (ex МВСН)
Я не в курсе как в Самаре с синагогам и церквями.
Но если вы правы, Я ТОЛЬКО ПОРАДУЮСЬ.
10.04.2007 15:56:56, SANI (ex МВСН)
А отчего вы думаете, что София в курсе синагог в именно Самаре? отчего не в Салдехарде или Норильске?
:-))))
Но, если вы не в курсе соотношения синагог и православных церквей в России, я вам могу рассказать что в регионах православных церквей на порядки больше, чем церквей остальных конфессий вместе взятых. Удивительно, правда? :-)
10.04.2007 21:23:33, в гостях
Я в курсе. Т.к. живу в Самаре и ребенок в еврейский сад ходит. Потом пойдет в соответствующую школу. И выше написала. 12.04.2007 16:46:54, Ундина с работы
Да, про синагоги в Самаре я действительно ничего не знаю. 10.04.2007 22:54:47, Sofia
SANI (ex МВСН)
автор топика из Самары судя по реге.
А соотношение церквей и синагог/мечетей я прекрасно представляю.
Мне не смешно и неинтересно то, о чем вы говорите, так что можете не трудиться и больше не пытайтесь меня просвящать или смешить.
10.04.2007 22:44:42, SANI (ex МВСН)
Anitobus
да чего их искать, они известно где и их, действительно немного, но они есть. И если в нерелигиозную школу для ознакомления с религиозными учениями приводят батюшку, то не понимаю, что мешает в тех же самых целях пригласить представителей иных конфессий. 10.04.2007 15:55:20, Anitobus
ЧаПай
Их существенно меньше - они и не во всякую школу пойдут. Причем , в иудаизме прозелитизм запрещен - так что - зачем им это? 10.04.2007 16:09:03, ЧаПай
Anitobus
бесит вмешательство повсеместное православной церкви в светскую жизнь государства. Ничего не могу с собой поделать. 10.04.2007 16:15:00, Anitobus
ЧаПай
Строго говоря, сама церковь и не вмешивается -ни разу не слышала, чтобы сам священник приходил в школу и настойчиво требовал "Возьмите меня!". Это инициатива администрации школы- с которой, как с любой излишней инициативой, можно бодаться.
Наоборот - я вот столкнулась с тем, что устроить ребенка из воцерковленной семьи в православную школу -проблема! Мало этих школ, очень мало.У нас в Мытищах -ни одной нет, хотя город большой достаточно, и верующих много - только воскресная.
10.04.2007 16:19:30, ЧаПай
Anitobus
Я тя умоляю! Алексий у нас в чем только не участвует!
Я ни в коей мере не против религ.школ - только ЗА, но вот пусть именно там проповедуют батюшки (раввины, муллы и пр.). Если время есть, на почту напишу.
10.04.2007 16:24:57, Anitobus
ЧаПай
Напиши, ага.

Про Алексия ничего сказать не могу - не видела его ни разу ;-))
10.04.2007 16:25:43, ЧаПай
Anitobus
у тебя ТВ не включается? ;) 10.04.2007 16:28:06, Anitobus
ЧаПай
Где мне время его смотреть? ;-)

Один раз в день - с младенцами сериал Кадетство и Лунтика в Спокушках ;-) - и привет. Еще в воскресенье -"Звезды в цирке" и в субботу "Минута славы" и "Умники и умницы". Ни в одной из этих передач Алексий не замечен ;-)
10.04.2007 16:30:39, ЧаПай
Татьянчик
:-)))))))))))))) 10.04.2007 17:48:34, Татьянчик
SANI (ex МВСН)
господи, а кадетсво зачем??? Сплошная же пропаганда... 10.04.2007 16:51:13, SANI (ex МВСН)
ЧаПай
Именно что. НЕ остается никаких красивых романтических бредней ;-) 11.04.2007 08:00:39, ЧаПай
Anitobus
я сама не без удовольствия смотрю :) 10.04.2007 17:03:16, Anitobus
Бесов надо изгонять ))) И бесить ничего не будет )))) 10.04.2007 16:19:13, Sofia
Anitobus
можно вообще сквозь розовые очки на мир смотреть и все время глупо улыбаться. 10.04.2007 16:25:59, Anitobus
А можно черные надеть. Только проблема не в очках, а внутри человека :-( 10.04.2007 16:29:39, Sofia
ЧаПай
Ой, да бросьте человека запугивать ;-)

Много ли из тех евреев, что, возможно , учатся в классе, сами посещают синагогу? ;-)

Хотя батюшка в государственной школе -особенно в младших классах - не лучший выбор.
10.04.2007 15:30:36, ЧаПай
SANI (ex МВСН)
жень, да вот поэтому и не посещают, что выжигали это каленым железом (в буквальном смысле - моему прадеду выжгли на груди звезду давида), а если и посещали, то ни в жизть не признаются. Что-то злая я сегодня на эту тему. Кого задело, не читайте меня:) 10.04.2007 15:46:19, SANI (ex МВСН)
Anitobus
и меня 10.04.2007 15:51:06, Anitobus
Musenka
А уж про меня и говорить нечего :((( 10.04.2007 16:16:03, Musenka
Anitobus
после твоей истории я сильно злее стала, это точно. И оч. опасаюсь свекровиных поползновений Аньку к церкви привлекать... Может у меня и неадекватная реакция, но я прям совсем злая на эту тему, да. 10.04.2007 16:19:19, Anitobus
ЧаПай
А что за история?

У меня свекровь верующая. Очень сильно порывалась старшего младенца крестить. Очень быстро поняла, что если хочет общаться с ребенком - то только на условиях полного отсутствия религиозной пропаганды ;-) Она умная женщина - поняла. С младшим -даже уже вопросов не возникало.

Кстати, куличи и яйца , я считаю, прямого отношения к религии не имеют - ну, в современном варианте. Так - для многих - красивая традиция.
10.04.2007 16:24:49, ЧаПай
ЧаПай
;-))Девочки, весна на улице! Красота! Мы вас любим! Быстро приходите в хорошее расположение духа! ;-)) 10.04.2007 16:06:45, ЧаПай
Anitobus
дожить бы до выходных, может и придем в это самое состояние, если не заметет :) 10.04.2007 16:16:13, Anitobus
Anitobus
не буду. А почему по отношению к синагоге - "так далеко они не зайдут"? Собственно, вот потому остро и реагирую что позвать раввина из синагоги - это "так далеко они не зайдут" да еще и ":)". Почему звать муллу или батюшку - это не "далеко зайти"? Разница-то в чем? 10.04.2007 15:06:36, Anitobus
Может, в месте проживания? :-) 10.04.2007 21:25:26, в гостях
разница в том, что мы живем в православном государстве...и эта религия больше распространена... 10.04.2007 16:38:07, Mandarinka
SANI (ex МВСН)
Да? А мы не в православном. а в государстве светском, где церковь сама по себе, а гос-во - само по себе.
А вы точно знаете, что православных больше чем мусульман?
10.04.2007 16:54:11, SANI (ex МВСН)
Ну, наверное, имелось в виду, что в нашем регионе, если считать верующих, то больше православных. А в Татарстане, к примеру, больше мусульман. 10.04.2007 16:57:10, Sofia
Musenka
Вот сильно я сомневаюсь, что если считать именно ВЕРУЮЩИХ, то мусульман будет меньше. Скорее наоборот. А вот если считать всех, кто яйца красит и куличи печет, то да, таких "верующих" действительно больше будет, наверно... 11.04.2007 09:38:47, Musenka
Ну что мы тут спорим, есть же статистика, она доступна. Если очень интересно - можно посмотреть. А определять, кто истинно верующий, а кто нет - я не берусь. 11.04.2007 09:48:38, Sofia
Musenka
Так и я не возьмусь, а потому не понимаю, как статистика будет определять, верующий это человек или так, только яйца красит и куличи печет. Собственно, мне это и неважно совершенно. Я просто не понимаю, почему многие так уверены, что православных верующих у нас больше, чем мусульман, если это в принципе определить и посчитать невозможно... 11.04.2007 09:58:26, Musenka
Статистика это определяет по тому, как это определяет сам человек. Если он считает себя православным христианином, то его никто не экзаменует, а верят ему на слово. Легко поддается подсчету. 11.04.2007 10:08:25, Sofia
Kiara
Упс. Вот и дети так решат 10.04.2007 16:44:33, Kiara
Вы ошибаетесь, мы не в православном. 10.04.2007 16:38:51, Sofia
Kiara
+1, я бы сказала, что разговор в школе только о православной Пасхе меня напрягает 10.04.2007 13:54:51, Kiara
@
+1. 10.04.2007 13:54:04, @
reina
+1 10.04.2007 13:53:38, reina
Musenka
Меня, как пострадавшую на полях битв :)))), вообще напрягают все эти заигрывания с церковью. Если плохо расскажут - зачем, а если хорошо - а может быть, мне это и не надо, может быть, я против? 10.04.2007 13:45:20, Musenka
Татьянчик
Как же Вы могли пострадать? Это не праздное любопытство. Считаю, что лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. 10.04.2007 17:53:43, Татьянчик
Musenka
Даю ссылку на свой топик. Хочу добавить, что начиналось это все у БМ 5 лет назад тоже просто как любопытство - с батюшкой побеседовал. Всего 5 лет назад он был чуть ли не воинствующим атеистом, сильно возражал против затеянного бабушкой крещения сына, батюшка с ним поговорил... Вот к чему все привело... 11.04.2007 09:48:13, Musenka
SANI (ex МВСН)
+100. Та же тема была вдругой конфе. Я там вас читала и удивлялалсь, почему почти никто не поддержал. Вот ведь промыли людям мозги наши СМИ с этим православием:( 10.04.2007 16:08:36, SANI (ex МВСН)
Татьянчик
Лишний раз убеждаюсь, что в чужом глазу соринку люди ведят, а в своем бревна не замечают :-(((
11.04.2007 11:27:40, Татьянчик
угу 11.04.2007 12:06:50, ...........
Маш, а что значит "с этим православием"? Звучит настолько вызывающе.
Могут люди - веруют, не могут или не хотят - не веруют. Никто никого не заставляет и каких-то внушений и промываний мозгов я лично не замечаю. Традиции чаще всего идут из семьи, редко когда извне. У меня вот ребенок более верующий, чем я. Потому что растет в других условиях. И прекрасно. А в моей школе попов честили на чем свет стоит, беседы атеистические историчка и биологичка вели. Теперь маятник качнулся в другую сторону. И замах у него прямо пропорционален по силе. Когда это он в равновесие придет...
10.04.2007 18:24:11, Оладушек с сахаром
SANI (ex МВСН)
Странно, что не замечаешь, а может и закономерно... О реальной вере в телевизор не кричат и напоказ свечки не ставят. 10.04.2007 21:23:46, SANI (ex МВСН)
Ольга Оводова
А как им бедным свечки ставить, если куда ни пойди, там тебя с камерами ждут? Почему считается, что если чиновник свечку поставил, то обязательно напоказ? 10.04.2007 22:38:11, Ольга Оводова
SANI (ex МВСН)
А вы считаете, что Зюганов искренне верит? Или тот же кгбешник Путин верит в бога? Даже не смешно. нашли кого пожалеть. 10.04.2007 23:17:42, SANI (ex МВСН)
SANI (ex МВСН)
А еще есть определенные правила охраны высших чиновников. так вот по этим правилам если чиновник идет в магазин, то охрана заранее вызывает подкрепление и магазин очищают от благодарных подданных. То же самое и с другими местами, куда ему вздумалось поехать или пойти.
а вот если чиновник хочет телекамер, то эти телекамеры тоже заранее вызывают да еще с правильными установками в плане освещения событий:)
10.04.2007 23:21:19, SANI (ex МВСН)
Musenka
Это просто пока их не касается плотно, вот они и играют в эти модные игры :((( 10.04.2007 16:15:39, Musenka
Татьянчик
Зачем Вы так? Ваши слова кто-то тоже может посчитать оскорблением.
Или тут своя рубашка ближе к телу?
10.04.2007 17:55:03, Татьянчик
Musenka
А что тут оскорбительного? Истинно верующим такие беседы-празднования в принципе не нужны и не интересны, ибо это все-таки стилизация, а не настоящий праздник. А для остальных это действительно типа игры, ну как в последние перед отменой праздника годы на 7 ноября по разнарядке ходили на демонстрации и вешали красные флаги - на самом деле много ли было людей, которые искренне в этот день праздновали годовщину революции? Тоже игра была в праздник. А теперь модно играть в другие праздники... 11.04.2007 09:52:00, Musenka
Татьянчик
Что оскорбительного, спрашивается? А кого Вы имели ввиду, написав ОНИ?
Ведь любой участник конфы может отнести это к себе? Почему Вы свои чувства считаете искренними, а чужие - игрой?
11.04.2007 11:30:04, Татьянчик
Musenka
Эээ... А какое еще местоимение я должна была употребить?! Я отвечала на высказывание "Та же тема была вдругой конфе. Я там вас читала и удивлялалсь, почему почти никто не поддержал". Я и ответила, что потому что ИХ это еще не коснулось, имея в виду тех, с кем не сошлась во взглядах.

А почему назвала это "модными играми" - потому что люди писали примерно в таком ключе: "сами мы ничего о Пасхе не знаем, детям ничего не говорили, хорошо бы нашелся кто-то и что-нибудь им рассказал о том, зачем мы куличи печем и яйца красим". Где тут, по-вашему, искренние чувства?!
11.04.2007 12:19:58, Musenka
Anitobus
именно. 10.04.2007 13:51:14, Anitobus
Ну если школа частная и вдобавок православная - то отлично.
В государственной это было бы лишнее. Мы-то православные, но у нас в классе 1(!) чеченец и я помню его глаза, когда во время экскусрии детей заставили зайти в ворота монастыря.
10.04.2007 13:37:28, hanhi
У нас тоже классно.Первые 2 урока были спортивные игры на улице,потом в классе разадавали яйца-но не крашеные а в какой-то такой оболочке цветной,она снимается.Кто на продленке был-были куличи в обед.Короче,вполне не церковная пасха вышла,а просто праздник.школа не частная и без уклонов))) 10.04.2007 13:34:22, Линдаа
У младшей в школе делали обалденные пасхальные яйца. моя принесла - на розовой подставочке деревянное розово-перламутровое яйцо, украшенное крест-накрест розовыми же перламутровыми бисеринами. в общем. Фаберже нервно курит в углу:) И второе принесла, тоже дивно украшенное цветами, голубое, в общем, супер. Школа государственная, бесплатная, без уклона:)
У старшего в школе всю неделю библию изучали на уроках литературы. Мой не впечатлился, говорит "очень сложно". Школа частная, без уклона:)
Вообще я довольна и тем, и другим, хоть и атеист:)
10.04.2007 13:26:56, Исполнение желаний


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!