Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите справиться с заданием! плз!!!

Люди!!! Сломала уже всю голову. Помогите ответить на вопрос по истории (5-й класс):

Земледельцы Древнего Египта часто запрягали в плуг не быков, а коров (более спокойными коровами легче было управлять). В Древней Греции, напротив, пахали исколючительно на быках.
Объясните, почему земледельцы разных стран использовали различных животных для пахоты.

(вопрос прямо для "Что? Где? Когда?", ей-Богу, мы с мужем уже все головы сломали)
07.04.2007 23:43:48,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Примерно час назад остановились все же на земледелии и разных почвах. :) Ребенок долго колебался и решил написать так.

Всем спасибо!!! (век живи - век учись)
08.04.2007 01:57:46, Natem
мамАнечка ©
если еще нужно, то пишу слово в слово из тетради сына:
в Египте были плодородные земли и ил. Поэтому на более спокойных и медленных животных пахать было легче. В Греции - каменистая почва, поэтому резвые животные употреблялись чаще.

вот так ответил, учитель проверяла, замечаний у ответа не сделала.
08.04.2007 17:40:17, мамАнечка ©
Все правильно. А рисовые поля в Юго-Восточной Азиии пашут на водяных быках, которые и сами не прочь в такой грязи полазить и в воде побыть. Все зависит от наличия подходящих животных и почв. На греческие почвы силы коровы не хватит, нужен более сильный бык. А в Египте - заливное земледелие, пахали мягкую землю после разлива Нила, зачем кормить лишних быков, когда вокруг пустыня. Проще овцы для мяса. А в России с её просторами лошадь все равно для поездок нужна и явно с характером лучше, чем у быков, когда "дошла" с восточными кочевниками.
В этом смысле в центральной Африке до появления европейцев местный скот весьма сильно на местных же антилоп смахивал, которых там великое множество.
Кстати, священные и "грязные" животные - это вторично. Почему в Индии корова - священное животное? Там коровы в городах съедают выброшенныю ботву вместо мусорщиков и ходят для этого свободно, ничейные.
Кошка у египтян тоже священное животное, без нее в теплом климате крысы и мыши все зерно растащят, а пахотных земель мало.
А свинья на юге чем плоха? Во-первых, трихинеллез. Крыс много всегда, мороза нет, воды мало. Чисто содержать свинарник в таких условиях трудно, свинья крысу способна съесть. В лесной полосе типа Грузии, Западной Европы свиней пасут как коз, хоть грязи поменьше. Поэтому полосой жаркого безводного юга свинья у разных народов не в фаворе (а дальше религия у расселившихся).
А у китайцев есть еще поверье, что лиса, поселившаяся рядом с фанзой, приносит несчастье. А это территория природного очага висцерально лейшманиоза (кала-азар), переносимого кровососами, от больной лисы - запросто. Здоровая реже тянется к жилью человека.
09.04.2007 03:08:42, Lyuba
УРА!!! Значит, мы правильно написали! :) Завтра пойдет сдаваться, посмотрим, что скажут. 09.04.2007 10:03:23, Natem
Красно Солнышко
Похоже действительно дело в благоприятных условиях для земледелия: 08.04.2007 01:19:40, Красно Солнышко
Ну неужели нет тут 5-клашек? Это задание в рабочей тетради № 2, стр. 15. (это мы хвосты подчищаем, проходили все это в 3-й четверти)

Ну посмотрите в тетрадках, как ваши детки на этот вопрос ответили? :)
08.04.2007 00:27:24, Natem
Моя 5-клашка не читая ответов, выдвинула сразу обе версии:
- в Греции бык считался священным животным, т.е. на почве, вспаханной быком расти все будет лучше:)
- как написала Акорса, в Египте более легкая почва и ее может вспахать корова, более спокойная и управляемая
Рабочих тетрадей таких у нас нет.
08.04.2007 00:43:30, vf
@
"У греков бык считался священным животным Зевса, а также Диониса, который изображался с рогами, а иногда и с головой быка, когда символизировал мужское начало. Критский Зевс, олицетворявший небо, назывался богом-быком,..." ""Геродот, посетивший Египет около 450 года до н. э., отмечает некоторые особенности египтян, ... почитание коров, которых они никогда не едят и не приносят в жертву, опасаясь оскорбить рогатую Изиду. По этим же причинам ни один египтянин или египтянка никогда не поцелует грека и не станет резать своим ножом, варить в своей посуде или есть мясо чистейшего быка, если он зарезан греческим ножом... " Т.Е. ,раз есть нельзя, значит , использовали для работы этих животных.
07.04.2007 23:56:27, @
А вот ребенок мой мне только что сказал, что Тесей боролся с Минотавром - полубыком-получеловеком и убил его. Если бы это было священное животное (бык), то зачем было его убивать?

Короче, я совсем запуталась... :(
08.04.2007 00:19:09, Natem
@
Так он БЫКА и не убивал. Только минотавра :-).Прямо в сердце, в человеческое тело... А у моей пятиклашки именно это задание пропущено - не задавали им этот вопрос. 08.04.2007 00:48:00, @
Везука вам. :)))))) У нас задают все подряд. с 1 по 11 номера стоит "5", а с 12 по 34 - "2" (потому что мой болел, а "друг" не сказал, что задали; позже признался, что специально не сказал, что задали по рабочей тетрадке, чтобы мой двойку получил). Вот сидим, пытаемся исправить двойку. :((((( 08.04.2007 02:00:20, Natem
Красно Солнышко
Может с религией как-то связано?
Коровы, скажем, в Древней Греции считались священными животными. Нельзя на них было пахать.

Другая версия. В Древнем Египте, скажем, молоко еще не использовали. Коровы не заняты были :)
07.04.2007 23:48:00, Красно Солнышко
Если интересно, моя бабушка в войну за отсутствием лошади возила тыквы домой на корове и молоку не помеха. 09.04.2007 02:33:54, Lyuba
Красно Солнышко
Ну это не от хорошей жизни. Думаю удои то все равно падали... 09.04.2007 09:28:52, Красно Солнышко
Чего уж хорошего в войну. Но надои как раз росли, т.к. рядом с огородом, пока бабушка там что-то делала, корова паслась и на лучшей траве, чем в стаде. Ну и телегу грузить можно не "под завязку". Окружающие, да, смеялись. Но бабушка всегда говорила: "Пусть смеются, веселее будут". 09.04.2007 19:39:23, Lyuba
Да вроде нет в Древней Греции такого, чтобы коровы были священными животными. :) Уже весь учебник перелопатила. Это ж вроде в Индии они - священные. 08.04.2007 00:17:16, Natem
Красно Солнышко
Вообще то мне кажется, что хороший учитель должен стремиться к тому, чтобы дети выдвигали разные версии, учились мыслить логически, а не один готовый ответ записали. 08.04.2007 01:00:24, Красно Солнышко
Дык я-то не знаю, что там все понаписали! Может, и разные версии. А, может, и друг у друга посписывали (речь-то о рабочей тетрадке идет). :)

Мой-то хвосты подчищает, кое-кто ему подсуропил, теперь разгребаем. :((((((
08.04.2007 02:01:51, Natem
Акорса
Может почвы разные были, в Египте легкий ил и коровы пропашут, а каменистую греческую землю только быкам под силу 07.04.2007 23:44:35, Акорса
Может, и так. История одна, а версий много. :) 08.04.2007 00:19:58, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!