Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уч-к Петерсона

В школе нам предстоит заниматься по уч-ку петерсона(мат-ка). В садике занимались по дошкольной программе Петерсона(игралочка,ступеньки). Некоторые знакомые запугивают этим учебником.Сама не видела, в книжных пока нет,но я думаю это логическое продолжение дошкольного курса. Поискала в Internete разные мнения и вот нашла страшилку:
Так, например, во многом симпатичный учебник Петерсон и др. (Петерсон Л.Г. Математика. - М.: Компания С-инфо Лтд, фирма "Баллас", 1996) по указанным там темпам продвижения представляется нереалистичным даже для московских супервундеркиндских школ с пятью экзаменами для поступающих пятилеток. Его (учебника, так как автор - женщина) попытки изложить деткам азы арифметики и геометрии языком "современной математики", с использованием диаграмм Венна и прочих категорий, ставящих родителей с высшим образованием в тупик, вступают в явное противоречие с классическим учением Пиаже о стадиальном развитии абстрактного мышления и, судя по практическим наблюдениям, приводят к довольно массовым неврозам среди недостаточно скороспелых детей и их чрезмерно озабоченных предков.
Кто обучался по этому учебнику, выскажите пож-та ваши личные впечатления

31.03.2003 16:01:18,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tashia
Мы учимся по Моро - на мой взгляд, для детей с математическими способностями - маловато... Купила Петерсона - "Учебник для самостоятельных и контрольных работ" к 1 классу - все выходные вместо компьютера решал задачи... Правда, первую самостоятельную пришлось обяснить (Задание "раздели по цветам фигуры" - не въехал сразу, что от него хотят)Мне там понравилось то, что изначально учат складывать гшруши отдельно, я блоки - отдельно. Плюс (посмотрела позже тоде пропустил задание) работа с переменными. Оч хорошее развитие логического мышления. 07.04.2003 10:42:22, Tashia
Мы третий год занимаемся по этому учебнику, учебник безусловно сложный, темы не прорабатываются до конца, системы в голове ребенка не остается.
А, что всего не приятнее, профессиональные репетиторы по математике на мехмат говорят, что как только пошли дети, которые в начальной школе учились по Петерсон, то появились проблемы с азами ( не умеют открывать скобки и т.п.). Так что, если у вас есть возможность ищите школу, где в начальных классах используют учебник Гейдмана.
03.04.2003 09:14:37, DNadia
Вы серьезно?????
Гнать таких репетиторов в три шей или даже в пять.
03.04.2003 14:07:57, Караул
Я знаю многих людей учившихся не по петерсону и имеющих проблемы с азами. Уровень преподавания математики в целом падает.По-моему сами родители мало внимания уделяют мат-ке, а надеяться на то что школа всему обучит сейчас нельзя. Узнавала у знакомых как они готовят ребёнка к школе, оказалось заним-ся в основном агл.,чтением, письмом. 03.04.2003 13:36:48, kati
Marisha
Еще ведь бывают проблемы с учителем, они тоже разные бывают, учат по разному. Не заметила у сына таких проблем с азами. Его знания, полученные в начальной школе, вполне соответствуют требованиям вообще к начальной школе и немного выше.
В остальном мне судить трудно, я не математик.

03.04.2003 10:35:51, Marisha
Синий краб
Мы перешли сейчас на Петерсон (2 кл. по 1-3). Огромный плюс: проработанные детали, ясность изложения, большое количество не слишком нудного материала для отработки навыков. По некоторым причинам нам сейчас приходится догонять, так могу сказать, что если бы мы догоняли по учебнику Моро (учились по нему раньше), ничего бы не догнали. Или с репетитором.
По темпам продвижения - да, согласна. И плюс объем. За 1 день проходят 1 "урок", это 2-3 страницы, всё, что не успевают в классе - на дом. С одной стороны - много, с другой - это и обеспечивает качество обучения. Родители практически все делают уроки с детьми (не потому что трудно, а потому что много, надо помогать организовать работу). Радует только, что с оформлением в тетради решается где-то 20%, остальное устно, в учебнике или на черновике.
01.04.2003 10:41:07, Синий краб
Marisha
Вот, этим и объясняется, почему одним эта программа кажется слишком легкой, другим нормальной и даже сложной - именно количеством лет обучения, 1-3 или 1-4. У нас, по 1-4, каждый урок мусолился неделю, а то и 2, на дом практически ничего не задавали, и детки скучали, а у вас все нормально.

01.04.2003 11:28:56, Marisha
Синий краб
У нас очень живенько :) Хотя по мне, раз в неделю было бы неплохо немного и притормозиться. Вот так заболеешь на недельку гриппом, прийдешь и не бельмеса...
А сама по себе система мне оч. нравится.
01.04.2003 12:41:06, Синий краб
Учимся по этому учебнику третий год по программе 1-3. Сыну нравится.Несмотря на то, что мальчишка он медлительный, проблем не возникало. 01.04.2003 09:56:51, курица
Carsa
У меня дочка еще до школы удовольствия ради по учебнику 1 класса Петерсон занималась. Все там просто и понятно. Я потому и рада, что в школе другая программа, какая-то эта неправильная :-). 01.04.2003 03:40:38, Carsa
Marisha
Что самое удивительное, несмотря на такую простоту, подготовка получается хорошей. Я сына тестировала по разным программам, он все решал мгновенно и без проблем (это про начальную школу).
Хотя поначалу тоже было как-то непривычно смотреть, как сын математику щелкает за 20 минут без всякой нашей помощи:))
01.04.2003 04:38:14, Marisha
Carsa
В качестве подготовки и сгодится :-). Сыну летом еще такой же учебник куплю, пусть до школы потренируется. 01.04.2003 05:25:58, Carsa
Uchebnik 1 klassa tochno NE trudnyi. Eto pryamoe prodolzhenie "igralochki" i "stupenek". (nastol'ko "pryamoe", chto slegka nachinaet nadoedat'). 31.03.2003 20:53:28, irina.
У нас Виноградова, но дома мы с сыном немного стараемся и Петерсон решать, там немного другое изложение,пксть и так и сяк пробует. А кто такие диаграммы Венна? 31.03.2003 19:09:31, Marty
диаграммы Венна-это из теории множеств.Отношения между множ-ми показывают с пом-ю кругов(пересеч.,объедин. мн-в). Я так понимаю это легко можно объяснить на простых примерах. В школе мы эти упр-я часто делали, только имя Венна никогда не упоминали. 01.04.2003 14:40:16, kati
Мы понятие множеств по Петерсону будем проходить только в самом конце года (2 класс), а основном - в 3 классе. Так что эта тема не трудней других будет, думаю. 01.04.2003 15:11:31, Анаис
Lyta
Для начальной школы - прекрасные учебники. Доступные и, в то же время, очень много дающие. 31.03.2003 18:05:51, Lyta
Marisha
И мои пять копеек:)) Мой сын занимается по Петерсон, сейчас в 5 классе. Могу сказать, что в первом-третьем классе учебник довольно интересный, вполне понятный, нас (родителей) в тупик совершенно не ставил:)), наоборот, нравилось нам. Да и ребенку тоже, особенно если учесть, что сын у нас сам учится, без нашей помощи, ему всегда все понятно, проблем не было, нравилась в начальной школе математика. В 4 классе учебник показался скучным, но терпимым. Но у нас дети пошли в школу с 7 лет, и четвертый год в начальной школе был для них явно лишним, программа Петерсон в начальной школе рассчитана на 3 года, а у нас растянули на 4, так что скучали детки очень конкретно. Но если с 6 лет, то программа очень даже неплохая.

А вот дальше лучше не продолжать, то, что Вы нашли в инете по поводу этой программы, в полной мере относится к нашему 5 классу, бред какой-то, а не математика:(
31.03.2003 17:44:29, Marisha
Великолепная система обучения. Я жалею. что у сына в школе была стандартная математика. А дома мы с ним занимались по Петерсону. Что особенно понравилось: 1. Глубоко проработаны такие темы, как логика, множества, вероятность. В стандартном курсе их практически нет, а они очень развивают мозги. И приближают абстрактную математику к жизни. 2. Акцент делается на запись условий и решения задач в виде рисунков и графиков, чего нам тоже в школе не хватало. Наглядность и четкость - очень помогают понять самую каверзную задачку, и опять же хорошо выстраивают мозги. Но, ИМХО, очень зависит от учителя, сможет ли он донести эти принципы до детей. Диаграммы Венна мы обожали лет с 4! (Хотя не вундеркинды) 31.03.2003 17:22:04, Снусмумрик
А где их взять эти диаграммы Венна? Я тут полазила по интернету, как-то все мудрено про них рассказывается. Я сама-то в математике ни бум-бум. А вот ребеночек у меня интересуется. Подскажите, плз.! 01.04.2003 14:28:36, Мучача
http://nsk.fio.ru/works/057/group4/round.htm Только там заголовок Круги Эйлера-это тоже самое. Правда для начала примеры можно проще. 01.04.2003 15:06:04, kati
Бреке Ке
В началке- первый класс 4 рабочие тетради. Трудностей не вызывает, даже слишком просто. Сын иногда "приписывает" себе домашние задания, делаем влегкую в 3-4 раза больше, чем задано. 31.03.2003 16:25:10, Бреке Ке
Как в средней школе не знаю, а для начальной очень приятный и не сложный учебник. 31.03.2003 16:18:10, Караул
Именно начальная школа пока интересует.
Но во многих школах почему-то от него отказались.Может он просто рассчитан на хорошо подготовленных детей?
31.03.2003 16:30:08, kati
Лена К.
Во многих школах отказываются, потому что министерство решило и разослало по РОНО какие-то письма, о том, что программу снова нужно унифицировать, т.е. переходить на общую для всех школ, видимо Петерсон не вошел в эту единую программу, так же, впрочем как и Моро, и Занков, что за единая программа будет не знаю, но все к этому идет. Сведения от завуча нашей школы, она так объясняла почему школы от Занковской программы стали отказываться, хотя учителям она нравилась. 01.04.2003 09:15:51, Лена К.
Какой ужас! Когда мы учились в нач.школе, вся программа была рассчитана на самых слабых и неподготовленных детей.Мне было просто тоскливо на уроках. Конечно слабых детей ватягивали до какого-то уровня, за счёт нас. Единая программа может быть рассчитана только на неподготовленных детей. Я видела уч-к мат-ки за 1 класс,автора не помню , там ни одной геом.фигуры, одни зайчики, пол учебника счёт до 10-ти.
01.04.2003 13:34:00, kati
Лена К.
Это Моро, наверное. Действительно для подготовленных детей слишком растянуто на 4 года, ужасно скучно, весь первый класс счет в пределах 10, только в самом конце 1 класса перешли через десяток и только примеры типа 10+4, 11+5, а 9+8, уже не было и совсем не было логических задач. Думали во втором классе получше будет, но нет таже элементарщина. Сбежали мы в другую школу, там по Занкову учат. Хотя, конечно, для огромного числа детей, такая простая математика замечательно подходит. 01.04.2003 13:53:05, Лена К.
Точно! МЫ по такому сейчас учимся. Уж насколько мой ребенок не выдающийся, а оба учебника и обе тетрадки давно отщелкали и теперь на уроках грустим. :( 01.04.2003 20:52:26, Наташа и Игорек
Ну, не знаю;-) Уч-к за первый класс младшая "прошла" в 5-6 лет дома.
Отказываются, думаю, потому что эта программа несколько отличается от Моро,например. И самим учителям и школе не охота возиться с оценкой знаний детей.
31.03.2003 16:37:37, Караул
Лен, а Моро - такой отстой! Даже Игорек, который не совсем тянем остальные предметы, математику давно прошел сам и сейчас нам уже нечего делать ни с классе, ни дома. :( 01.04.2003 20:53:52, Наташа и Игорек
Хи. Так у нас она и есть. Моро:-) Но, у нас училка страой школы. Она и с Моро их выучить на пол-года вперед умудрилась. 01.04.2003 21:36:00, Караул
Хорошо узнать о полож-м опыте. А то наслушаешься,начитаешься всяких страшилок :) 31.03.2003 16:51:55, kati

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!