Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mzh

Наказывать ли?

Длинно - посоветоваться и выговориться. Как наказать и наказывать ли вообще? Выяснилось вчера, что ребенок спер из шкафа несколько конфет, был серьезный разговор утром перед школой, больше времени не было. Вечером еще говорили, но было очень поздно, и я устала, и она. Но вроде стыдно ей. А сейчас я еще обнаружила в тетради двойку за диктант по французскому. Все время были пятерки, дома я не видела, чтоб она французским занималась, спрашиваю периодически: задано что? Или отвечает, что нет (такое бывает), или что "только повторить, я завтра в обед повторю". Если эту двойку поставили в журнал - 5 в четверти уже не будет :(. Еще вчера получила 3+ по историч. танцу - вроде бы ее любимый предмет, тоже были пятерки.
Одним словом - многовато на одну неделю, для меня по крайней мере. Я уж не говорю про двойку по математике - это наше, больше тройки все равно не будет :(.
Я понимаю, что конец 3-й четверти, усталость и все такое. И нагрузка, конечно, нечеловеческая. Но чтоб вот так все вместе - это уж слишком!
При этом приносит домой эти дурацкие "анкеты для друзей", сидит, заполняет. Еще у них в классе увлечение - наклейки: они их держат в фотоальбомах и меняются. Уже 4(!) альбома! Таскает их в школу.
Т.е. находит время на эту дребедень, а на французский - не нашла, получается!
Чаша моего терпенья переполнилась. Орать и читать нотации - сил нет, да и смысла - она же умная девочка, все понимает. И портить отношения с ребенком не хочу. Как-то сильно унижать, или не разговаривать - не хочу, не умею.
Лишить чего-то очень сложно, т.к. нечего лишать! Вот тут многие наказывают запретом на комп. - но дочка не играет в комп. ТВ смотрит только в выходные. Ну, могу, конечно, эти альбомы с наклейками конфисковать...
Вместе с тем хочу, чтобы до нее дошло, чтобы взялась за ум, чтобы несла ответственность за свои поступки.
Как бы вы поступили?
И вообще хочу понять, как со стороны видится - все вместе действительно ужасно и требует наказания или это мои тараканы? (Я еще и простужена, чувствую себя погано, м.б. обостренно все воспринимаю?). Сейчас, если честно, мне все видится очень мрачно...
Спасибо, кто дочитал.
21.03.2007 01:20:51,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, что значит "сперла несколько конфет", она же не в гостях по шкафам лазить стала, а дома просто подошла и взяла (разве в собственном доме ребенку на это разрешение нужно). Про танцы я бы вообще не парилась, ну устала, может нога болела или еще там чего, ну тройка, так тройка (плохая оценка по танцам в жизни никому еще не вредила), а вот насчет французского я бы поговорила, может она чего-то недопоняла на уроке и сделала ошибки, тогда надо помочь и разобраться вместе (а может и, действительно, устала, что же она не человек что ли). И за что тут особо наказывать и лишать ее чего-то, по-моему, она ничего не натворила. А насчет наклеек, анкет и т.д., то вспомните себя, разве у Вас чего-то похожего не было в школе, по-моему через это прошли все и не надо компостировать мозги ребенку. Это сугубо мое ИМХО. 24.03.2007 00:35:12, Миня
mzh
Всем спасибо! Спасли коллективно моего бедного ребенка от неведомого наказания :). И мамашу успокоили :) - хорошо, когда конфа есть, и валерьянки не нужно :).
Еще раз спасибо. Я теперь думаю :), т.к. много тут разных мнений, на разные мысли наводят.
21.03.2007 21:59:50, mzh
У моеи уж если идет срыв в школе, то сразу по 2-3 предметам. Цхерез неделю - опять круглые 5. Но я принципиально не ругаю за отметки.
Очевидно бывают периоды, когда перенакладываются ее усталость (у подростков гормональные бури могут резко снижать работоспособность) и сразу несколько тестов. Или у нее возникает ощущение, что она делает намного больше, чем достаточно для 5 и пытается слегка расслабиться, а оказывается, что если делать меньше, то в какои-то момент может не повезти. Ребенок должен сам научиться регулировать таккие вещи.
Насчет диет и конфет у меня свое мнение. Но у Вас другое :) ИМХО, если ребенок ворует конфеты, то нужно что-то менять в его диете. Режим питания должен быть комфортным. Иначе дело может закончиться булюмиеи и другими проблемами. Можно еще раз рассмотреть разные системы питания (раздельное питание может помочь), можно выбрать время дня, когда запрещенные продукты принесут максимум удовольствия и нанесут наименьшии вред, можно поискать наименее опасные сласти (самодельные дессерты богатые клетчаткои и практически без сахара). Но постоянного стресса из-за диеты быть не должно.
21.03.2007 19:57:35, irina.
mzh
По поводу диеты - очень сложно сделать все правильно, т.к. режим этому не способствует. Хорошо бы не есть после 6, например, но если обед в школе с 1 до 2, а занятия заканчиваются в 6, то как тут быть? Получается, не есть с двух часов дня? Это никакой организм не выдержит, конечно.
Но вообще обычно все это глаже. А сейчас получилось так, что она болела в конце февраля, ничего не ела, сильно похудела, и потом, когда стала набирать - перебрала вес. Наверное здесь еще и гармональное на подходе. А тут как раз грядут обмеры. Вот и надо сейчас до обмеров продержаться, сбросить то, что лишнего наела.
И мы с ней обсудили, что немножко потерпеть, а потом уже будем потихоньку возвращаться к более нормальному режиму.
21.03.2007 21:37:21, mzh
Я знаю, что сложно. При сложном расписании детеи вообще сложно накормить. 6 вечера, ИМХО, условная цифра. 6 или 7 не важно, лишь быт не перед сном. Хотя лучше бы наити способ есть что-то в 4-5. Насколько я знаю, в любои профессиональнои школе понимают, что во время полового созревания размеры могут "погулять" немного. Они обычно ждут пол-года - год (и некоторые девочки деиствительно резко вытягиваются и худеют). Главное, ИМХО не запустить цикл "набор веса-диета- набор веса", так как при етом расшатывается гормональныи контроль метаболизма и аппетита.
Впрочем, нам весом везло.
21.03.2007 22:52:34, irina.
Надеюсь это шутка?
Или бывают такие мамы, которые так дуркуют?
Какая вам разница что она получила по фр. Захочет выучит язык, а нет и не надо.
А конфеты в шкафу это вообще что-то. Что у вас нельзя из шкафа без разрешения брать конфеты?
надеюсь вы пошутили неудачно.
21.03.2007 19:06:39, Вика Сергиенко
mzh
Вам шутки, конечно.
По французскому - просто то, что не подготовилась к диктанту - это сигнал. М.б. сигнал усталости, м.б. распущенности и безответственности. Если второе - так вот и мысли о наказании. Потому что мне кажется, что в этом возрасте очень легко скатываются.
А про конфеты - уже неоднократно ниже объяснила.
21.03.2007 22:02:42, mzh
Irina L
А может и вообще ничего не признак. Просто не захотелось и все! Раз в году имеет право? Вам всегда хочется мыть посуду? 21.03.2007 22:34:30, Irina L
SANI (ex МВСН)
Не гневите бога:) наказывать не за что. Вот чуть больше внимания и нежности точно не повредит. 21.03.2007 17:36:12, SANI (ex МВСН)
Татьянчик
Моя в воскресенье легла в 23 часа ( сначала "Ночной дозор" стала смотреть, а потом переключила на передачу по Культуре), а в понедельник принесла по англ.диктанту "2" ( правда, по тесту -"5"). Наклейками у нас весь класс в прошлом году переболел, а сейчас увлеклись фингером. Все запретить? Так что они будут вспоминать про школьные годы? Одну учебу? Скучно это и неправильно. Я вчера сама предложила дочке вечером в шахматы поиграть, да и не заметили, как с 20 до 22 играли :-) Радует, что выиграла она у меня :-) Значит, мозги варят.
А на четвертных оценках я вообще не заморачиваюсь. Это не показатель совсем.
Чего ребенка травмировать?
21.03.2007 17:16:55, Татьянчик
mzh
Сегодня мне позвонили мои родители, я им тоже пожаловалась. Так вот дедушка наш мне сказал: "Мы тоже в перышки играли. Я на перышки время находил, а на уроки - нет" :). А другого такого целеустремленного и работоспособного человека, как наш дедушка - еще поискать! 21.03.2007 22:04:58, mzh
Татьянчик
Так на то и детство дано, чтобы играть :-) Учиться человек будет еще всю жизнь ( институт, курсы повышения квалификации и т.д.), а вот в фантики, секретики, наклейки связаны с определенным возрастом. Согласитесь, сейчас приятно вспоминать, чем мы сами занимались в детстве :-) Я вот свою дочку наоборот призываю чем-то на переменах интересным позаниматься. Не уроки же все время на переменах повторять! Мне тут приятельница очень хорошее стихотворение Цветаевой прочитала, о том, как женщина понимает, насколько быстролетно время и что ее дочке предстоит скоро состарится. Ведь если задуматься, то действительно это так. Так пусть играют, пока играется. А двойку исправит, не беда. 22.03.2007 11:33:23, Татьянчик
Совсем со стороны видится так, что вы с дочкой обе устали. Хорошо что скоро каникулы:)
21.03.2007 17:05:29, vf
Не наказывать это точно. А вот как-то поддержать надо. Витамины, овощи, фрукты - как-то, наверное, можно разрулить диету в сторону свежей зелени, это совсем немного калорий. Кстати, мне бабушка никогда в кашу не добавляла сахара, но каша (не овсянка!) была на молоке. Мне и сейчас каша с сахаром не вкусна.
И какие-то радости нужны, похвалите ребенка хоть за что-то! Поговорите о радужных планах (на лето, каникулы). Ну ведь у Вас не взрослый человек, а РЕБЕНОК! Какая разница по большому счету, что в четверти? Если девочке приятно учиться с отличными оценками, она не "съедет" и без нажима, если ей это не важно, то Вы не удержите.
21.03.2007 15:56:27, Lyuba
Дашук
Где-то я читала, что у детей обостряется потребность в сладком при стрессе. Может, стресс у вашей дочки, только она его завуалировала? Мне кажется сейчас ей надо побольше внимания и ласки. В каникулы чуть язык подтянуть. 21.03.2007 15:03:03, Дашук
Она и у взрослых обостряется :-( 21.03.2007 15:12:17, Sofia
Вообще не вижу никакого криминала. У нее наклейки эти, получается, - единственная отдушина..... Отступитесь от ребенка за отсутствием состава преступления имхо:)) 21.03.2007 13:30:12, Маро я
+1 Не пойму, за что наказывать? Ну, французский заставить выучить - а что еще-то? 21.03.2007 15:14:26, ЮлияС
У моей то же самое, хотя нагрузка и не сопоставима. Весна, все мысли уже где-то, а не в школе. Плюс рассеянность поразительная просто..
Ругаюсь, конечно, но не пронимает особо:).
21.03.2007 13:22:02, Мама двух
Знаешь, я, конечно, понимаю, что нагрузка и все такое прочее, но делать что-то надо. Мой, например, в конце второй четверти умудрился получить двойку по истории (любимый предмет, между прочим), и в рез-те - 3 в четверти (в первой четверти была 5 !!!!!). Клялся и божился, что исправит. Я даже не ругала, потому что бесполезно.

Единственное, за что я ругаю, это за вранье (например, если говорит, что ничего не задано, а на деле это не так) и за сокрытие от нас, родителей, всяких замечаний в дневнике и инцидентов в школе.
Даже за сам инцидент не стану ругать так, как отругаю за вранье.
Вам надо держаться, потому не за горами конец года, надо закончить его оч. достойно, чтобы, не дай Бог, не выперли. У вас же так очень строго, как я понимаю... :(((

Потерпите чуток, скоро лето.
Крепитесь люди, скоро лето! (С)
21.03.2007 12:05:23, Natem
mzh
Про французский она мне не врала, но и не говорила. Правда, и я не спрашивала. А вот тырить конфеты - это ж тоже вранье по сути. 21.03.2007 22:07:23, mzh
Ну дык и я об ентом! :)

Я своего очень ругала за поедание мяса "на слабО". Решил доказать одноклассникам, что он никакой не больной и может есть, что угодно. :( Кончилось не очень хорошо. :(((((
21.03.2007 23:16:02, Natem
Никогда не ограничивала детей в сладком. Считаю что когда нельзя - тогда и хочется. У нас конфеты всегда на столе, младшая хорошо если конфету в неделю съест. Занимается гимнастикой и знаю у многих дети тоже на диетах сидят. Сужу по себе - если решу ограничить себя вы сладком - сразу хочу конфет просто до трясучки, потом плюну на все диеты и конфеты мне больше не нужны. И всегда детям говорю ко мне не приставать можно или нет - открыла холодильник, шкаф нашла что хочется и все.
А оценки - ну конец большой четверти, солнышко выглянуло, тепло, ну все ж устали.
21.03.2007 11:40:32, HelenkaV
Елена Д.
ну, у всех разные организмы, если я себя ограничивать не буду, расползусь моментально :( а у ребенка аллергия, если ему все разрешать, может поиметь серьезные проблемы, сам себя ограничивать не умеет, вернее не всегда у него получается, поэтому приходится мне, но у нас все просто "запрещенных" вещей просто нет в доме, для всех.. 21.03.2007 13:48:54, Елена Д.
Про аллергию речь не идет, тут уж к сожалению никуда не денешься. В данном случае нет медицинских противопоказаний. 21.03.2007 22:17:07, HelenkaV
Nostalgy(ex Bagirka)
У нас тоже шоколад под запретом - аллергия. Но если не буду контролировать - будет есть...
21.03.2007 17:48:13, Nostalgy(ex Bagirka)
+10, и у моего при аллергии так же 21.03.2007 15:22:39, Lyuba
А дочка автора топика учится в балетном училище, о каких конфетах может идти речь??? 21.03.2007 12:00:16, Natem
У меня вполне балетная девочка, которои никто никогда не запрещал есть конфеты :) 21.03.2007 22:11:55, irina.
mzh
OFF: А если не секрет, то какое соотношение рост/вес у вашей девочки? 21.03.2007 22:49:53, mzh
Рост где-то 168 (может и к 170, она по чуть чуть растет все еще). Вес чуть больше 100 фунтов; 103-104-105 обычно (ето 48 кг где-то). Но ето сеичас, в 16 лет. До 14 была значительно легче, естественно (детские кости просто легче). 22.03.2007 20:37:32, irina.
Тоже off: а мне вы не подскажете, какое это должно быть соотношение? Очень нужно. Спасибо. 22.03.2007 10:16:22, Лена С.
mzh
Для балетных? Вот если по этой табличке, то примерно между двумя первыми столбцами (т.е. между "низким" и "тенденцией к отставанию" :). То, что в табл. названо "незначительной тенденцией к отставанию" несколько выше балетной нормы. "Низкий" - все-таки ниже, чем норма, где-то грамм на 700. 22.03.2007 10:57:25, mzh
У нас оказывается самый балетный вес :) 22.03.2007 14:43:50, HelenkaV
А если ниже низкого - с этим что делать? 22.03.2007 12:19:56, Sofia
Спасибо:-) Такая подробная таблица мне не попадалась. Буду рост дочки вечером измерять, вес знаю. Я думаю, что как раз где-то между первыми графами и получится. 22.03.2007 11:22:27, Лена С.
О конфетах не может идти речь если лишний вес. У меня знакомая в большом танцевала в свое время, видила я как она печенье наворачивала, лишнего веса у нее кстати не было. А если в разумных пределах, от этого не поправишся. И когда ребенку что-то нельзя, этого больше всего хочется. 21.03.2007 12:47:46, HelenkaV
Моему ребенку нельзя есть животный белок. Никакой. И растительного - очень-очень мало. Что-то я не припомню, когда бы он выпрашивал у меня мясо или рыбу. :))))) 21.03.2007 15:32:03, Natem
У меня старшая вообще рыбу не ест ни в каком виде, а младшая мясо. Тут не то что выпрашивать, а заставлять будешь - ничего не получится :) 21.03.2007 22:13:08, HelenkaV
мама пимпсиков
Вы описываете почти наши события прошлой недели.Тоже посыпались двойки-тройки.Моя еще и двойку сама на тройку исправила...красной ручкой в тетради.Была выведена"на чистую воду"учителем.
Я свою ругала,конечно.Но не за плохие оченки,а именно за исправление.
Устали дети.Зима была тяжелая.Думаю,что не стоит сейчас сильно давить на ребенка и наказывать.
21.03.2007 11:06:34, мама пимпсиков
mzh
За исправление отметки ругали, но не наказали? Это все-таки какой-то серьезный проступок...
А вместе с тем, к сожалению, и стащенные конфеты, и исправленные оценки - все это говорит о недостаточном доверии детей, о том, что они просто боятся... Это, наверное, плохо. Но я не знаю, что нужно делать. Гладить по головке за двойки и конфеты ведь не будешь!
21.03.2007 21:31:58, mzh
мама пимпсиков
Наказали,куда ж без этого.Самым жестоким методом-не пустили на тренировку.
Я полностью согласна,что отметка и конфеты"одного поля ягоды".Но мне показалось,что это было следствием общего перенапряжения.Во всяком случае у моей дочери.Знаете,своего рода проявление нервного срыва.
На двойки надо смотреть внимательно:если это следствие лени и неорганизованности,то ругать.А бывают и другие двойки.
21.03.2007 23:14:28, мама пимпсиков
Конфет в доме нет вообще - нет проблемы. Зачем девочке с таким жестким режимом жизни дома соблазны? Это ваша ошибка - хранить дома заначку конфет, не ее.
Про анткеты-наклейки согласна про социализацию. Я бы еще помогла: сама бы купила, помогла приклеить, напечатала бы на компе, если нужно, чтобы сэконимить ее учебное время. Этим легко пресытиться, тк. все пустое. А с др стороны, может, она в итоге психологом будет. Или арт-терапевтом танцевальным:)))
Конец 3 четверти очень тяжел . Контрольные, диктанты на фоне авитаминоза и малосолнечной слякотной зимы. И двойка исправлена. Присоединяюсь к реплике : Мне бы ваши проблемы:-)
21.03.2007 10:01:22, Ландрина
ничего страшного не вижу..дети действительно уже устали..
мне бы ваши проблемы
21.03.2007 09:55:43, Картошка
А как она сама отнеслась к двойкам-тройкам,если раньше были одни пятерки?
Моя дочь в таких случаях рыдает по полдня (потому что в четверти уже не будет пятерки).Какое там наказывать,я не знаю,как и чем ее успокоить и ублажить.Один раз (прости господи),пришлось даже сказать,что училка-ну,типа,д*ра. Но я действительно так подумала в той ситуации. Может Ваша дочь также сама переживает.Зачем еще добавлять-то?
А про конфеты ? Ну тут конечно очень все серьезно... :-))
21.03.2007 09:37:33, ПУХА
Красно Солнышко
Моя наоборот удивляется.
"Ты знаешь, мама, Полина тройку по русскому получила, так плакала, так плакала. Она не знает разве, что дело не в оценках?"
Ну, понятно, откуда ветер то дует :) Но все равно забавно слышать такие ретрансляции.
21.03.2007 09:51:16, Красно Солнышко
Очень правильные ретрансляции,надо сказать :-))
Я своей все время повторяю студенческую присказку,что лучше иметь красное лицо и синий диплом,чем наоборот.Но пока не помогает.Все равно очень болезненно реагирует на плохие отметки.Даже на четверки.
Но,конечно дети разные.Кого-то надо и вздрючивать периодически.
21.03.2007 10:01:12, ПУХА
Nessie
Зависит все-таки от ребенка... У меня мама даже из-за четверок расстраивалась. Нет, не ругала, но в началке - расстраивалась... двоек за всю школу было - на пальцах одной руки пересчитать, и то половина - за поведение. А я по жизни такой человек, что меня такой взгляд со стороны дисциплинировал. Ни о каких прогулах при усталости, как тут некоторые практикуют, со мной и речи быть не могло - расслабилась бы сразу, на след день тоже бы в школу не захотелось и понеслась душа в рай :-( 21.03.2007 11:34:27, Nessie
Красно Солнышко
Так я сама искренне считаю, что оценки фигня.
Но правда, у меня и ребенок хорошо учится.
Я пристаю к ней, но не по поводу оценок. А что, например, написала плохо, задание не сделала так, как надо бы, где-то подхалтурила, не поняла тему, явно не вникла, но не спросила, я сама это обнаружила и т.п. То есть работа то идет. Но по прямому назначению. Минуя посредников :)
21.03.2007 12:43:04, Красно Солнышко
Елена Д.
ну так, без оценки ведь сложно заметить, что где-то схалтурил, где-то не доделал.. так что я к оценкам нормально отношусь, если они по-делу (3 за недорисованный на уроке рисунок оценкой по-делу назвать не могу).. но ребенку сложно объяснить, что вот на эти оценки можешь внимания не обращать, а вот на эти - я сама тебя заставлю обратить :) но как-то "кручусь" :) 21.03.2007 13:45:43, Елена Д.
Красно Солнышко
Почему сложно? В начальной то школе? Мои оценки гораздо строже :))) 21.03.2007 13:47:26, Красно Солнышко
Не наказывать, а больше интересоваться её жизнью: как дела в школе? что нравится, что нет? с кем дружит? как себя чувствует... и т.д. 21.03.2007 08:56:52, Rikka
Красно Солнышко
Слушай, по-моему, это у тебя конец третьей четверти. Расслабься. Оставь ребенка в покое. Никакого криминала не вижу. 21.03.2007 08:54:57, Красно Солнышко
ППКС 21.03.2007 15:26:15, Lyuba
Irina L
Я про конфеты что-то не поняла - они что, под замком? Или на каждую конфету надо разрешения спрашивать? Это ж удавиться.... А вот за двойки лично я пилю и еще как. 21.03.2007 08:28:43, Irina L
Сима Полосатая
Ир, а мы свою тоже "взбадриваем" за лазанье где попало без спросу - будь то буфет с конфетами или мамины-паины ящики. Я считаю, что неправильно, что втираря можно лазать и брать, что тебе взбумается. На холодильник у нас вообще запрет - без взрослых она не имеет права туда лезть - иначе будет пожрано всё более-менее съедобное:(( Вот так.
И бабушки-деды ОЧЕНЬ недовольны, если она у них что-то без спросу берёт. Оно ведь не то, чтоб нельзя - те же конфеты - но ты спроси и будут они тебе. А если втихаря - это карается:)
21.03.2007 10:05:37, Сима Полосатая
я запрещаю только лазить в комод. Причем жестко. Там и деньги, и документы. А то было в прошлом году - детки вывернули ящик, пачка денег разметалась по комнате + 2 диска с порнушкой. И подслеповатая бабушка сунула эти диски на общую полку. 21.03.2007 13:13:57, Muha
:)) у нас так тоже бывало.. 21.03.2007 15:12:51, Картошка
Irina L
Я наоборот бешусь, когда моя про каждый стакан сока спрашивает. Сейчас вроде проходит.... Единственное, что не разрешаю, по сковородкам лазить и подъедать оттуда. 21.03.2007 10:09:39, Irina L
Мурзя
И я все разрешаю. Кроме жевания печенья непосредственно перед основной едой. 21.03.2007 10:31:10, Мурзя
пчела Майя
А я и по скоородкам разрешаю - если ребенок голодный, так чего б ему не поесть. Правда у моего диеты нет ни покакому параметру. 21.03.2007 10:24:19, пчела Майя
Irina L
У моей тоже диеты нет. Но когда после нормального обеда или ужина, кто-то залезает в сковородку, чтобы урвать еще кусочек, то на сковороде остается ни туда ни сюда. А если ребенок голодный - так пусть возьмет и разогреет нормально полноценную еду. 21.03.2007 10:35:14, Irina L
Это значит, что нормального обеда ребенку было недостаточно. 21.03.2007 11:20:01, Sofia
Irina L
Неа. Есть разница между чувством голода и чуством "хочется чего-то вкусненького". 21.03.2007 11:23:05, Irina L
Если вкусненькое = то, что было из сковородки на ужин, то это не "хочется вкусненького", а "кушать хочется", ИМХО. 21.03.2007 11:28:37, Sofia
Irina L
Почему? Кому-то вкусненькое - это конфета, а кому-то и котлета :-) 21.03.2007 11:30:35, Irina L
А кто определил, что ребенку надо одну котлету съесть на ужин, а не четыре? 21.03.2007 11:33:33, Sofia
Irina L
Здравый смысл. 21.03.2007 11:43:05, Irina L
Musenka
Чей здравый смысл? На чем основан?

С точки зрения мамы, которая ведет сидячий образ жизни и уже давно не растет (зато, может быть, пытается бороться с лишним весом), 4 котлеты - это много. А с точки зрения ребенка, который много двигается (и нагрузки нехилые часто!), учится, бывает на воздухе и РАСТЕТ, 4 котлеты в данный момент - это норма.

Как можно регулировать чужие потребности, основываясь на СВОИХ ощущениях?!
21.03.2007 11:54:33, Musenka
Сима Полосатая
хм...а если я вижу, что её с этих 4-х котлет и полкастрюльки макарон с кетчупом прёт так, что уже поперёк себя шире??:(( Не думаю я. но это нормальные потребности огранизма, скорее - ненасытная утробушка:(( 21.03.2007 16:30:52, Сима Полосатая
Musenka
Уберите полкастрюльки макарон с кетчупом, а котлеты оставьте, даже если их 4, если действительно прет. А если не прет - да пожалуйста. Кстати, ненасытная утробушка (=растянутый желудок?) тоже ведь не сразу появляется? 21.03.2007 16:41:59, Musenka
Сима Полосатая
ну дак "спасибо" бабушкам:((( 21.03.2007 19:01:04, Сима Полосатая
+1, если ребенок хочет мяса, значит, надо это мясо ему и дать, если хватает денег и нет медицинских ограничений. 21.03.2007 15:30:03, Lyuba
У меня какой-то другой здравый смысл ))) Он мне подсказывает, что если хочется вторую тарелку борща, то и на здоровье. А сколько там останется в кастрюле - мне все равно. 21.03.2007 11:53:59, Sofia
Nessie
То есть у вас добавка не практикуется, если ребенок попросит? 21.03.2007 11:45:31, Nessie
Irina L
Если целая кастрюля гарнира - то практикуется, если в разумных количествах. Набрать лишний вес гораздо проще, чем его сбросить. А если мяса осталось как раз на завтра на нормальный обед всем - то фигу :-)
ЗЫ Лично меня вопрос лишнего веса не беспокоит, так что это я не своих тараканов на ребенка перекладываю.
21.03.2007 12:28:02, Irina L
Ну в таком варианте я или сама завтра буду сидеть без мяса, или все, КРОМЕ РЕБЕНКА, или приготовлю еще, но сын мясо получит! 21.03.2007 15:32:51, Lyuba
Musenka
Не бачу логики... Сами же пишете, что "Набрать лишний вес гораздо проще, чем его сбросить". Детей в гарнире (от которого как раз лишний вес скорее появится) не ограничиваете, а добавку мяса (белок, строительный материал для растущих) жалеете... :-0 21.03.2007 12:38:56, Musenka
Irina L
Я не мясо жалею, а себя. Каждый день по три раза стоять у плиты я не нанимаалсь. И гарнир - я ж пишу "в разумных пределах". 21.03.2007 12:44:01, Irina L
А зачем 3 раза в день стоять у плиты? Утром можно бутерброд, кефир, что-то кипятком заливаемое...
А мясоедам варится МНОГО мяса, чтобы наелись. Варить, что 300г, что 2 кг. Мой сын лет с 15 научился: купить телячьи сердца (не дорого и без костей), помыть, залить водой, посолить, кинуть луковицу и лавровый лист, сварится и ест хоть весь день. Кстати, в самом деле больше ничего не просит. На первое бульон с зеленью или мелко порезанным луком. На второе - мясо.
21.03.2007 15:43:20, Lyuba
Сима Полосатая
А вот мои субпродукты не едят:) Ни муж, ни дочка, ни сын:) 21.03.2007 16:35:19, Сима Полосатая
Штуша-Кутуша
Т.е. легче кого-то голодным оставить, чем приготовить побольше? Интересная логика... 21.03.2007 13:39:24, Штуша-Кутуша
Irina L
А КТО сказал, что кто-то голодный? Это у Вас уже фантазия разыгралась. 21.03.2007 17:14:07, Irina L
Какая разница - 15 котлет нажарить или 25? 21.03.2007 13:06:53, Sofia
Irina L
У меня фарша на 25 не бывает. 21.03.2007 13:22:32, Irina L
Так это решаемый вопрос. Купить чуть больше мяса - и нет проблемы. 21.03.2007 13:34:00, Sofia
Irina L
У меня денег ограниченное количество. И тяжести таскать мне тоже не особо можно. Я ж не только одно мясо покупаю при походе в магазин, я думала это достаточно понятно. Машины нет. 21.03.2007 17:15:04, Irina L
Nessie
А кто мешает сделать сразу на те-же два дня, но с учетом добавки...? 21.03.2007 12:57:50, Nessie
пчела Майя
Ну после нормального обеда мой точно ничего не ест, он и нормального-то обеда не ест. А вот если на сковородке лежит куриное филе или котлета, так я сама их люблю холодными на хлеб и не думаю, что от разогревания они станут более полноценными. 21.03.2007 11:01:27, пчела Майя
Irina L
Я говорю о нормальной еде, а не о бутерброде, хоть холодном хоть горячем :-)) 21.03.2007 11:15:08, Irina L
пчела Майя
да я не считаю бутерброд ненормальным ) 21.03.2007 11:21:35, пчела Майя
Nessie
+1 21.03.2007 11:35:08, Nessie
Irina L
Нууу..... если я сместо обеда съем бутерброд, то точно через часик полезу по сковородкам шариться :-))) 21.03.2007 11:23:50, Irina L
Штуша-Кутуша
Нууу... Ежели нормальный бутерброд, то он, ИМХО, вполне обед заменяет. Мне лично так. 21.03.2007 13:41:12, Штуша-Кутуша
mzh
Я ниже написала - во-первых, диета, во-вторых - не из общедоступного места, а из захонырки, т.е. именно сперла, а не взяла...
21.03.2007 09:39:48, mzh
Ну, захонырку-то от ребенка делать - это ж тоже так себе поступок? Мы все не ангелы, дети тоже... Когда дочка худ. гимнастикой занималась, я видела как родители, которые за вес детей боролись, за руку их водили, чтоб те чего лишнего не съели. По рассказам слышала, что и на замок на ночь запирали, чтоб голодные дети к холодильнику не шастали... Так что Ваша "вина" с ребенком одинакова - он спер, а Вы дома держали, да и за ним не уследили... 21.03.2007 23:04:25, Лариска
Irina L
Ну насчет диеты - она ж сама балет выбрала? Вот пусть сама и отвечает за нарушение диеты. 21.03.2007 09:53:12, Irina L
Ну хорошо, мой сын при подобной постановке вопроса говорит, что "раз так, выберу другое". И я понимаю, что серьезно сделает. Мама хочет, чтобы дочь балет бросила? 21.03.2007 15:47:35, Lyuba
Irina L
Так это надо не у меня, а у мамы спрашивать, 21.03.2007 17:15:34, Irina L
Ольга Оводова
Похоже, что для социализации вашей девочки эти дурацкие анкеты нужны больше, чем французский (вот сейчас по крайней мере, вряд ли это увлечение затянется на многие годы). А успех в жизни в конечном итоге умением общаться с людьми определится, а не академическими знаниями.
Есть такая интересная книжка: Осорина, "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых". Там как раз по главе на всякую дребедень - для чего детям надо в подвалы лазить, зачем на качелях кататься. Школе тоже глава выделена. Рекомендую почитать, познавательно.
21.03.2007 08:20:24, Ольга Оводова
mzh
Спасибо, книжку поищу. Вообще с такой т.зр. как-то и не думала... 21.03.2007 09:38:48, mzh
Ольга Оводова
Книгу на днях видела в ПедКниге на углу Б.Дмитровки и Камергерского пер., 2 этаж, там где всякая психология. Стоит 275 рублей. 21.03.2007 09:52:16, Ольга Оводова
А бы вообще не наказывала, а в особенности за конфеты. О чем там сербезно говорить-то? 21.03.2007 07:42:48, Sofia
Елена Д.
я бы просто сказала, что это - твой выбор такая школа, не справляешься, давай найдем другую. Пусть она сама решит "человеческие" это для нее нагрузки или нет, да и раз направление школы - балетное, то наверное, не обязательно иметь по всем не специальным предметам пятерки.. 21.03.2007 07:15:43, Елена Д.
mzh
Иногда говорю такое... Реагирует бурно, типа: ты что, не смей так говорить, никогда, и т.д. 21.03.2007 09:36:00, mzh
пчела Майя
А ребенку точно нужны нечеловеческие нагрузки по жизни? 21.03.2007 01:28:16, пчела Майя
mzh
Это ее выбор - проф. балет, в хореографическом училище и вообще в этой профессии все нечеловеческое...
Хотя, я смотрю по здешним детям - не такие уж у нас и нагрузки. Хотя бы все в одном месте. И уроков у нас задают меньше, чем в обычных школах.
21.03.2007 01:32:20, mzh
Когда я смотрю на здешних детей, у меня ощущение, что мой ребенок на курорте. И я уверена, что я не одна такая. 21.03.2007 07:40:05, Sofia
пчела Майя
Так она все и выполняет. Где написано, что по французскому обязательно должна быть пятерка? 21.03.2007 02:31:16, пчела Майя
mzh
Тут ведь дело не в собственно отметке. По математике я тройкой удовлетворена, ей чтобы больше иметь - придется действительно на математику много времени тратить. А по франц. у нее все время были пятерки. Двойка за диктант - потому что не подготовилась, потому что расслабилась, наверное. Я этого и боюсь - что очень легко скатиться, и как потом выбираться? Для пятерки нужно было лишь немного усилий приложить, а она не почесалась! 21.03.2007 09:42:43, mzh
Работоспособность любого человека, а ребенка тем более, не постоянная величина, поэтому не спешите ругать и наказывать за единственную двойку за диктант. Лучше помогите исправить тройку по математике на четверку для повышения самооценки. 25.03.2007 22:27:14, Куканова
Небесная Лиса
бывает, что нет сил, даже немного:( Потом 2 ведь уже сама по себе наказание. 21.03.2007 14:41:34, Небесная Лиса
Irina L
А вот это кому как :-))))) Насчет наказания. 21.03.2007 17:15:57, Irina L
+1, проф.балет, это не значит, это не языковая школа языкова и и не математическая. Ну устал человек. А при стрессах сладкого хочется. Небось, и на диете ребенок! 21.03.2007 02:44:50, Lyuba
mzh
Так и требования по французскому не как в языковой школе! Если б она готовилась к диктанту, наверное написала бы на пять... Меня расстроило, что не готовилась - м.б. забыла, м.б. забила... Еще не успела с ней поговорить на эту тему, только утром она мне сказала, что уже исправила, что в журнал 2 не пойдет. Хорошо, если так. Только вот опять получается - все легко сошло с рук.
А про конфеты - ну в том-то и дело, что диета. У них в конце четверти контрольные обмеры будут. А если лопать Мишек косолапых, то результат может быть не тот, который нужен. Плюс у нее начались прыщики на носу. Сама из-за них расстраивается, а тут сладкое есть! И взяла не из общедоступного места, а из бабушкиной захонырки! В доступе вообще стараюсь не держать соблазнов.
21.03.2007 09:34:21, mzh
Современная диетология дошла до того, что диету легче соблюдать свей семьей. У моего тоже были (а частично и есть) ограничения в питании, но причина аллергия. Так если я ему не даю бананов, их дома НЕТ и никто НЕ ЕСТ. И с остальным так же. Т.е., если девочке Вы не даете конфет, значит остальные НЕ ДОЛЖНЫ их есть ни из заначки, ни как либо еще с информированностью ребенка, чтобы не возникало соблазнов. В идеале, чтобы конфет дома не было. В крайнем случае, девочка не должна знать про бабушкину заначку, а бабушка прятать получше и не кушать конфеты, когда девочка дома. Еще один вариант, когда конфеты под замком, выдаются всем демонстративно штучно, по счету и с какой-то б.м. "справедливой" версией (либо всем поровну, либо пропорционально росту (но не весу!), либо в качестве поощрений, но тогда ребенок должен получать количество, близкое к среднему на человека, если считать за месяц-другой). Когда ребенок жестко ограничен диетой, а остальные едят на её глазах вкуснятину, либо оное лежит в доступном месте - это никуда не годится. Воспитание-воспитанием, но иначе что-но "волосатистое" в душе начнет шевелиться. 21.03.2007 15:19:09, Lyuba
Нормальная теория! :)))
Т.е. если у меня муж-диабетик, а ребенок с безбелковой диетой, то ч я должна есть, чтобы обоих никуда не спровоцировать? :)))))))))))))))))))))))
21.03.2007 23:19:50, Natem
Irina L
Сиди на хлебе и воде :-) 22.03.2007 00:35:05, Irina L
Любаня
Тем более девочка подрастает, половое созревание близится, там должно сладкого ой как хотется.
Вообще-то у нас тоже конфеты только с разрешения. Если выставить вазочку в свободный доступ, она будет пустой постоянно, сколько в неё не подкалдывай :) Но дозированно сладкого поедается детьми не мало.
21.03.2007 08:56:20, Любаня
mzh
Она сказала, что уж очень хочется сладенького. Я ей говорю: надо было придти ко мне и сказать, что вот мол так и так, понимаю, что диета, но "организм требует", что бы можно было сделать. И мы бы решали вместе проблему. Можно было бы кофе или кашу съесть без сахара, но съесть шоколадинку утром. А она нашла "более простой" путь - тырить. Это и возмущает! 21.03.2007 09:46:06, mzh
Любаня
Так хотелось не кофе и не каши БЕЗ САХАРА!:) а СЛАДЕНЬКОГО... Судя по всему, даже если бы к Вам обратились, она бы не получила то, чего действительно хотела, вот и стырила. Она ж ещё ребёнок. 21.03.2007 10:02:25, Любаня
Автор имеет в виду, что ребенок мог бы получить свой школад, если бы взамен съел кашу без сахара. т.е. сахар из каши убрать, а в виде шоколада - добавить. 21.03.2007 12:23:34, Исполнение желаний
Nessie
Так в том и дело, что ребенку хотелось И кашу-кофе сладкие И шоколад. Ну требует организм углеводы, а шоколад - вообще штука сложная... 21.03.2007 18:10:43, Nessie

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!